• Большое интервью с Дмитрием Шуваловым (Фреш Бэйтс)

    Недавно мне посчастливилось брать интервью у именитого карпятника, производителя карпового питания, специалиста своего дела и просто хорошего человека Дмитрия Шувалова(Фреш Бейтс). Было поднято много интересных тем и раскрыто вопросов, а по большому счету классно пообщались. Некоторыми моментами хочу поделится с вами.

    Виктор Шаповалов: Дим, расскажи пожалуйста с чего все начиналось?

    Дмитрий Шувалов: Как-то летом 2005 года посчастливилось нам с Настей (будущая супруга Дмитрия) ловить на каком-то из турниров в соседних секторах с командой ВКК в составе Сергея и Дениса Яндульских. А поскольку в то время карпятников в нашей стране было ещё не очень много, а правила соревнований были достаточно лояльными к участникам, естественно общение между соседями было одной из составляющих любого турнира. Так вот в процессе такого общения у них в секторе мне на глаза попались бойлы, насыпанные в небольшое пластиковое ведро и из маркировки имеющие лишь надпись фломастером на крышке: Улиточка на фруктах... Ежу понятно, пару горстей из ведерка перекочевали ко мне в карман. Дядя Серёжа ещё добавил, что если понравится Улиточка, пришлют и что-то с Креветочкой и Конопелькой... Будучи в то время адептом компании «Тривейв Фишинг» и пользуясь продукцией, представленной исключительно в её магазине, эти бойлышки из моего кармана перекочевали в один из карманов насадочной сумки, да так бы там и пропали, если бы не случай. А случай этот сложился буквально месяца через полтора-два на Волге. В те несколько лет все летние и осенние месяцы мы устраивали в районе базы «Найт Флайт» передвижной (по ситуации) карповый лагерь для обучения желающих ловле сазана. Так вот место ловли обычно обильно прокармливалось бойлами одного известного английского производителя, а с ними часто бывает так, что рыба клевала-клевала, а потом перестала и помогает только смена насадки, причём не запаха, а именно кардинальный переход на бойлы с реальным наличием питательной ценности. Ловили мы три дня, нормально ловили, но потом "встали". Как это не странно, Улиточка обнаружилась совершенно случайно и ради прикола была насажена на нескольких удочках. И вдруг… Клевать стало как из пулемёта, за день втроём на 4 удочки мы поймали больше 30 рыб средним весом под 15 кг. Это стало первой предпосылкой.
    Время шло. А вместе с ним развивался и рынок карповых снастей и насадок, на котором молниеносно появилась компания "Карполов" Сергея Матковского. Будучи серьезным бизнесменом, Серж видел развитие его наперёд и уже весной 2006-го года подкинул мне идею о создании в перспективе собственного производства насадок у нас здесь. Так 15 марта 2006 года будучи в приподнятом настроении по случаю своего дня рождения и перехода через возраст Христа, взял я и нарисовал логотипчик желтый на черном фоне, да пару этикеток с Улиточкой да Конопелькой... Шло время. Карполов возил бойлы от контрактников из Европы под своей торговой маркой, я ловил на Нэш, Нутру и на бойлышки от Яндульских. Одинаково хорошо, и наверное везде. И вторая предпосылка случилась вновь на Волге. Было начало июля 2008 года. Саакашвили на тот момент ещё не жевал галстук, а в Волге водилось нереальное количество леща. Именно леща, килограмма по три-четыре и дико-стайного... До того момента очень мне нравился Нэшевский СквидСкопексЛиверПлюс, но был он настолько "жидкий", то есть мягкий, о каком наверное мечтают многие рыбы, что даже при насаживание давился в руках, посему после непродолжительных манипуляций с ним и наверное баржи пойманных лещей мы перешли на единственные имеющиеся жесткие бойлы Тутти, оказавшиеся из Воронежа. День на четвёртый к нам на точку вышли достойные поросята: 18, 19, 20 и как апогей – 22,3 кг.
    Волга она Волгой, скажет прохожий, а что же на нормальных человеческих водоемах, что на озерах, что на платниках? И будет прав, ибо таким же вопросом был озадачен и я в то время. И уже в 2009 году на некоторые выезды как мирные, так и спортивные, стал целенаправленно брать то "с конопелькой", то "с ракущечкой", а то и вовсе "с креветочкой", при этом приводило меня в восторг не столько ласковые названия от дяди Сережи, сколько факт наличия в бойлах настоящих органических ингредиентов так сказать, коими эти бойлышки и обзывались. И если с большими озёрами типа Радуты, да небольшими импортными реками типа Эбро было понятно, то для спортивных прудов типа Завидово кроме бойлов нужна была и мелкая фракция, сыпучка проще говоря... Финал Кубка Завидово в третий раз подряд мы забрали с Айболитом полностью так сказать "на своём", при том что в холодный и промозглый август в 24-м секторе весть турнир бились с РыболоФФ-ами (Александр Грищюк и Александр Ерёмин, ставшие в последствии в 2016 году Чемпионами Мира в составе Сборной России), стоявшими в 29-м. Кто знает Бойково, поймёт. У нас 91 рыба общим весом под 350, а у них на кило меньше общим и 55 штук.

    Виктор Шаповалов: Исходя из предыдущего ответа, вопрос о том как появилось производство опустим?

    Дмитрий Шувалов: Этим вопросом начали заниматься в самом начале 2000-х дядя Сережа и Денис у себя в Воронеже. Постепенно все образовалось и организовалось.

    Виктор Шаповалов: Дим, сейчас появилась куча "самокатчиков", которые пытаются сами делать бойлы. Кто-то даже пытается выйти на какой-то промышленный уровень. Отсюда вопросы к тебе, как к специалисту, который все это уже прошел: с какими трудностями столкнулись при запуске производства и бренда? Что было самое сложное? Что думаешь о рынке всвязи с этим? Что можешь сказать или пожелать им?

    Дмитрий Шувалов: Самое сложное в любом продукте, который ты думаешь продавать, это сам продукт. Технически, так или иначе, этот вопрос решается, хоть готовых решений для этого на рынке и нет. Ведь то, что предлагается производителями бойлодельного оборудования сейчас требует серьезной доработки под свои собственные нужды и производственные взгляды. Не буду называть одну европейскую компанию, у которой мы года два назад купили очередную машинку. На второй день эта машина разболталась, разлетелась. И от машины за 3000 евро остались только три вала. Очередной эксперимент… За эти годы мы пробовали работать и итальянскими, и немецкими машинами, и все приходилось доводить под себя. Но это вторая проблема и она, как я сказал ранее, так или иначе решается.
    Первая же проблема, даже не проблема, а сама суть – это состав самого продукта. Это как с пельменями – есть тесто снаружи и мясная начинка внутри, но все пельмени разные. В советское время были пельмени Останкинские, они и сейчас есть в такой же коробке и продаются в каждой забегаловке по цене «три копейки за пучёк». На мой взгляд это нереальная отрава, где начинка наверняка состоит из отходов от мясных отходов, сои и химозного усилителя вкуса. Но! Как говорится: «Пипл хавает»! В прямом смысле этого слова. Ладно пипл, так они и детей своих эти шлаком кормят… В тоже время есть пельмени более ответственных производителей с нормальной начинкой. А есть пельмени вообще отличные, которые продают в той же «Азбуке вкуса». Да, там пельмени стоят не 300 рублей за кулёк, а 1300. Но есть уверенность, что если там написано "оленина" - значит там оленина, если "телятина" - значит телятина. Причем не отходы, а качественное мясо. Тоже самое относится и к бойлам. Мы думали сделать немного попроще линейку, подоступнее, под нашим вторым брэндом «Формула Клева». Но в итоге не смогли пойти на сделку с совестью и заменить нормальные ловящие компоненты на более дешевые наполнители. Поэтому с «Формулой Клева» сейчас мы немножко тормознули – при относительно небольших объёмах себестоимость производства очень высока, соответственно нет никакого экономического смысла их делать. Ведь тут вопрос ещё и такого плана – пусть когда-то у нас бойлы были не особо круглые, кому-то они кажутся твердыми, но наши бойлы ловят, хорошо ловят, иногда лучше многих других, а посему я не имею права подводить наших постоянных покупателей подменой. Потом, мы не сторонники того чтобы кормить каким-нибудь куриным комбикормом, а ловить на что-то другое. Наш бойл – он и прикормочный, и насадочный, всё сразу.
    Коммерческие самокатчики, коих, как ты заметил, в последнее время всё прибывает и прибывает, с лихвой наверное покрывают запросы от начинающих карполовов на дешевые шарики, ну и пусть. Что будет дальше? Посмотрим. Самокатчиков сейчас десятки, похоже в каждом регионе есть свой «катала». Хорошо, когда этим занимается человек не только мыслящий, но и имеющий хороший опыт непосредственно карповой ловли на бойлы различных производителей для сравнения, а не поймавший вчера пару тузиков, а уже сегодня начавший свой уникальный бейтсовский бизнес…
    Карповое движение с каждым годом набирает обороты и растёт серьёзными темпами. Если 15 лет назад карпятников в стране было человек 50 от силы, и мы все знали друг друга, то сейчас наверное тысяч 10 карпятников есть. И многим трудно сориентироваться в этом море отечественных насадок, они начинают пытаться ловить тем что доступнее и зачастую терпят фиаско, к сожалению, принимая на веру отрицание использования отечественного питания вообще и кинувшись скупать по баснословной цене якобы «волшебные» иностранные шарики. Те же, кто не мечется из строны в сторону, а обдуманно делает свой выбор в пользу хорошего питания и оказываются как на пьедесталах различных соревнований, так и с красивыми фотографиями роскошных трофеев.
    Опустив всю лирику, кратко скажу о развитии рынка. Так вот, рынок будет развиваться! (громко смеется) В перспективе будет несколько крупных компаний, как в той же самой Великобритании, и будут самокатчики, но самокатчики с качественным эксклюзивным продуктом. В нашем деле рынок сам себя отрегулирует, и этому уже есть прецеденты. В общении с некоторыми нашими покапателями, как говорится «сходившими налево», я слышу много историй о том, что не все бойлы с одинаковыми названиями одинаково уловисты. Цены на продукцию так же отрегулируются и станут более доступны. Прежде всего, надеюсь, из-за снижения маржи розничных распространителей, ведь 60-70 процентов накрутки на отпускную цену производителя – это слишком! Мы второй год движемся навстречу нашим покупателям в прямые продажи по средствам собственного интернет-магазина и получаем только положительные отзывы, да ты и сам знаешь.

    Виктор Шаповалов: Дим, яркие названия, яркий бренд, смелые сочетания вкусов – от куда черпаете все это? Что вдохновляет?


    Дмитрий Шувалов: Есть талантливые люди у нас (смеется), не буду говорить кто. Я 25 лет занимаюсь маркетингом, рекламой. Имею множество международных наград. В начале этого увлечения я по 150 дней в году проводил на воде. Причем, как у нас по болотам и речкам, так и за рубежом. И у меня было с чем сравнивать. Есть огромный опыт использования топовых брендов питания, когда, что и где работает. Соответственно и на это мы тоже ориентируемся, чтобы делать не абы-что для "ассортимента". У нас нет бойлов лимитных, каждый наш бойл работает.

    Виктор Шаповалов: Дим, по-поводу, модного сейчас движения филтестеров – что у вас делается в этом направлении?

    Дмитрий Шувалов: Вить, могу привести аналогию с каким-нибудь большим производством, например, производители вооружения. Компания "Калашников", придумав очередную супер-пупер винтовку, вряд ли кинет кличь в В.К. или фейсбук - Пацаны, каждому по винтарю и ведро патронов на тестинг, а нам только хорошие отзывы на фоне трупов и нашего флага (смеётся)?! Всё это ерунда. Поэтому от самого понятия филтестер мы изначально ушли. Да, мы называем всех друзей карпятников, кто использует наше питание постоянно и в большом количестве "Банда". Кого-то из них периодически я прошу сравнить какой-либо опытный образец на предмет уловистости в сравнении с чем-то и где-то, но это всё на добровольных началах и в первую очередь не ради рекламы, а для аналитики. Один из самых ярких примеров хорошей работы нашей «Банды» – наши нейтралки «Бот/Ап». После двухлетней доводки они ловят всё и везде.
    Лет пять назад одна английская компания выпустила некую новинку. Была куча роликов и прочей рекламной шумихи. Два английских филтестера рассказывали, как они замечательно на это ловят в холодное время. Только эти филтестеры ловили на двух водоемах, на которых они всю жизнь и ловят. Ну и толку? Люди понаслушались этой маркетинговой чуши и начали скупать сей продукт. Может он действительно у них хорош, но у нас... Не ошибусь, если скажу, что у нас процента 2 остались им довольными, а остальные 98%? И это по всем нашим регионам. Приведу другой пример: у вас есть водоем "Красный металлист", так по-моему он называется?!. И по утверждениям многих там работает только наша "Улиточка", а ничего и ничьё другое не работает – и я понимаю почему.
    По хорошему счету филтестер, так же как испытатель, должен быть в штате компании. Он должен круглый год только этим и заниматься. Ловить в разных условиях, на разных водоемах и в разных географических зонах. Пока у нас не будет экономических возможностей содержать штат филтестеров на зарплате толку с этого громкого названия нет.

    Виктор Шаповалов: Дим, последний вопрос: какие планы на будущее, что ожидать поклонникам "фрешиков"?


    Дмитрий Шувалов: По новинкам, есть два потенциально новых продукта, которые мы потихонечку обкатываем. Хотя уже у нас 32 вида бойлов - это только тонущих.
    Самая главная у нас сейчас задача – это укрупнение, увеличение производства. На что нужны действительно серьезные деньги. 60 тонн в год – это мало, но больше производить мы не можем. А нужно выпускать хотя бы 300 тонн. Для этого нужен серьезный завод, не Автоваз конечно (смеется). Вот сейчас это первоочередная задача.

    Виктор Шаповалов: И соответственно для нас как для потребителей, что это повлечет за собой...?
    Дмитрий Шувалов: Через какое-то время снижение стоимости продукта при том же качестве. Большой объем = ниже себестоимость и т.д. Кроме того, мы одни из немногих, кто активно продвигает прямые продажи. Мы практически перестаем работать с традиционной розницей. Их наценки, о которых мы говорили, меня не устраивают. Я смотрю на это с точки зрения самого рыбака. К примеру, я собираюсь на турнир. Мне нужно 100 кг бойлов. И я понимаю, что если бежать в магазин я оставлю там 60-70 т.р. Это много!!! В тоже время, если это питание брать у производителя выйдет под 40 т.р. Уже разные вещи! Соответственно идет другое развитие этого направления и все остальное. Вот как-то так.

    Виктор Шаповалов: Дим, было очень интересно! Спасибо тебе огромное за потраченное время и открытый диалог.

    Дмитрий Шувалов:
    Нет за что. Был рад пообщаться. Заходите к нам в интернет-магазин!
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Большое интервью с Дмитрием Шуваловым (Фреш Бэйтс) автор темы shapovaloviktor@ya.ru
    Комментарии 8 Комментарии
    1. Аватар для СочиКарпТим
      СочиКарпТим -
      Отличная статья, отличный продукт!!
    1. Аватар для ribachok72
      ribachok72 -
      То, что бойлы не просто ловят, а переигрывают буржуйские проверил не единожды.
      Дим, удачи и процветания!!!
    1. Аватар для ADMINIUM
      ADMINIUM -
      Спасибо за интервью! Дима, большое спасибо за труды, за качественную и надёжную продукцию высочайшего уровня! Успехов, благополучия и развития вам!
    1. Аватар для FISCHER
      FISCHER -
      Отличная статья! А ФБ, прекрасный «Наш ответ Чемберлену»! Отличная альтернатива забугорным насадкам по цене и качеству.
    1. Аватар для superhero86
      superhero86 -
      Класс!!! Как всегда, по простому...
    1. Аватар для Михалыч73
      Михалыч73 -
      Да, с Дмитрием знаком с 2007 года...
      Являюсь обладателем Золотой карты!!! (вручена лично Дмитрием)
      Все комментарии поддерживаю!!! С такими ребятами ни какие санкции забугровые не страшны!!!
      Дмитрий, только ВПЕРЁД!!!
      Ульяновцы (Симбирск) с тобой!!!
      ✊✊✊
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Дима, процветания тебе и здоровья!

      С большим уважением!
    1. Аватар для Вжик
      Вжик -
      Так и будет!