• Сергей Яндульский: "Для меня в карпфишинге смысл имеет всё."



    Анастасия Афанасьева. Карпфишинг в России появился относительно поздно, хотя опыт ловли карпа “негуманными” способами был достаточно большой и имел давнюю историю… Возможно, благодаря такой своеобразной почве карпфишинг и дал на этой территории такие богатые “всходы”. Как вы впервые узнали об этом виде ловли?

    Сергей Яндульский. В молодости я служил военным врачом в железнодорожных войсках. Эти войска в военное время восстанавливают железные дороги, а в мирное - строят их. Примерно восемь месяцев в году подразделения военных железнодорожников трудятся в полевых условиях в степях, пустынях и тайге, живут в палатках и вагончиках.

    Служба моя протекала в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Была весьма хлопотна: нужно было объезжать многочисленные точки, оказывая медицинскую помощь и контролируя сложную эпидобстановку.

    В походном чемодане всегда находилось место нескольким катушкам лески и нескольким десяткам крючков. Иногда удавалось взять короткий дюралевый спиннинг с «Невской» катушкой.

    Я ловил хариуса маховым удилищем, сделанным на берегу из 5-метровой лиственницы в таежных речках Ургал, Мули, Чемчуко. Скользя по каменистому дну в водах степного Керулена, бил при свете факела трехзубой острогой ленка. В устье безымянной речушки, впадающей в бухту Находки, на поплавочную снасть ловил мелкую, с ладонь, камбалу. На Большом Уссурийском острове в амурских протоках на донку ловил очень крупного карася, а спиннингом пятнистую амурскую щуку. На озере Хасан порыбачить к великому сожалению не удалось. Очень строгая погранзона.

    После того, как перебрался в европейскую часть страны, при первой возможности помчался на Нижнюю Волгу. Там познакомился с волжским сазаном, бойцовские качества которого вызывали восхищение.

    Увлекательный мир карпфишинга открылся мне в цикле статей Антона Расстегаева и Эдуарда Сидорова в журнале «Рыболов-элит». Удивляясь собственной наглости, зарегистрировался с напарником на второй ЧР. К своему удивлению обнаружил, что не очень-то отличаюсь в знаниях, ухватках и экипировке от большинства рыболовов. Участие в состязаниях привлекало возможностью перенять чей-то опыт, подсмотреть новую оснастку, поспорить о вещах, ныне очевидных.

    Анастасия Афанасьева. Чем карпфишинг начала двухтысячных отличается от современного?

    Сергей Яндульский. Как говорится, это две большие разницы. Но прежде условимся карпфишингом считать правильную (не только спортивную) ловлю карпа с соблюдением принципа «поймал-отпусти».

    В глаза бросаются следующие изменения.

    Оснащение.
    Наиболее заметны отличия. В начале 2000-х не было дальнобойных посылистых удилищ и катушек «биг-пит» с удлиненной шпулей. Самой продвинутой катушкой была Дайва «тюрнамент». Но надо отдать должное, надежная на 150%.

    На моих глазах в обиход входили «парашют», ракета, кобра, кораблик, значительно расширившие возможности карпятника. Постепенно кобра стала карбоновой, ракета трансформировалась в спомб, а тот в свою очередь модифицируется. На удилище появилось 50-мм пропускное кольцо. Стали более удобными род-поды и палатки. Трудно переоценить такую мелочь, как быстросъемный вертлюг и отводчик к нему.



    Тактика.
    Только один пример. В свое время я поймал несколько карпов над ковром водорослей на поп-ап с поводком 70 см. Но нынешний зиг-риг — это новое качество. В голову не могло прийти ловить на двухцветную пенку с трехметровым поводком.

    Событиями стали переводы книг «Стратегия ловли карпа» Хьюза и Кроу, «Откровения» Хугендайка, «Путеводитель по наживкам» Таунли.

    Питание.
    Прикормки и насадки также значительно эволюционировали. В самом начале яркие пахучие бойлы от Ричворд были вне конкуренции. Потому что других не было. Они и сейчас популярны, особенно у «рыболовов выходного дня». Со временем в продаже появилась отличная продукция Фан Фишинг, Нутрабайтс, Мистраль и других. Появилась продукция отечественных производителей, ничем, кроме цены, не уступающая заграничным. Это очень радует.


    Анастасия Афанасьева. Спортивный карпфишинг в России бурно развивается с начала 2000-х годов. Соревнований становится все больше, но до 2016 года Россия не показывала высоких результатов на международной арене. Вы выигрывали Чемпионат России и участвовали в Чемпионате мира несколько лет назад. Как за эти годы изменилась российская сборная, какие, на ваш взгляд, сложности были преодолены – благодаря чему ей удалось достичь высших результатов в спорте?

    Сергей Яндульский. Я не согласен с подобной постановкой вопроса. Мол, не было высоких результатов, а тут вдруг преодолены какие-то сложности, - и мы чемпионы!

    Нынешний великолепный результат — плод долгой и тяжелой работы. Кстати, несправедливо говорить, что не было результатов. В 2005 году сборная заняла 4 командное место, а Митя Токарик с напарником взяли серебро в личном зачете.

    Я давно знаком только с двумя членами сборной: Александром Архиповым и Дмитрием Татьянченко. Это серьезные и упорные бойцы с огромным опытом, которые привыкли добиваться своих целей. Если в сборной собрались спортсмены с подобными характерами и умениями, нет ничего удивительного в победе. Путь к пьедесталу начался 15 лет назад, и каждый состав сборной вносил что-то своё. Безусловна заслуга Желько Цапана и Юрия Бегалова. В этот раз, насколько мне известно, сборная по-настоящему была сплоченной Командой.

    В то же время я бы воздержался от ликования, что мы — лучшие! В этот раз — да. Но разве слабее команды Франции, Хорватии, Великобритании, Сербии, Литвы, ЮАР, Украины, Польши, Румынии?

    В результате жеребьевки выпали неплохие сектора. Тренерский штаб оперативно просчитал ситуацию и привел команду к успеху. Но Фортуна дама капризная. По моему скромному мнению, если в ближайшем будущем сборная России будет удерживаться среди названных команд, периодически вступая в схватку за призовые места, то именно это будет настоящим успехом.


    Анастасия Афанасьева. Карпфишинг дает нам те события, которые в будущем превращаются в те самые яркие и эмоциональные воспоминания, благодаря которым - то есть в том числе благодаря им - прожитое время не оказывается бесследно утраченным, но получает яркость, контраст и цвет. Для кого-то такими воспоминаниями становятся спортивные победы, для кого-то - победа в реализации неких собственных идей… А что для вас в вашем карпфишинге является смыслообразующим?

    Сергей Яндульский. В связи с этим вопросом по какой-то ассоциации вспоминается высказывание Чехова о том, что поймать судака слаще, чем любовь. Ну, мы понимаем, о чем это он. Про себя думаю, какими словами выразил бы Антон Павлович свои чувства после вываживания десятикилограммового карпа!

    На самом деле - тяжелый вопрос. Можно сказать философский. А я, увы, не силён в цветовой гамме и яркости воспоминаний.

    Для меня в карпфишинге смысл имеет всё.



    Напряжение и интрига соревнований. Боль в спине и плечевом суставе от бесконечного кормления и радость от призового места.

    Неспешная и вдумчивая рыбалка с целью поймать крупного карпа. Обследование акватории с эхолотом, установка стационарных маркеров, прикармливание и завоз оснастки с лодки и спокойное удовлетворение от выведенной в подсак «пятнашки».

    Рюмка чая (и не единая) с друзьями на берегу водоема.

    Мне очень нравится создавать бойлы. Много лет ловлю только на произведенные в моей мастерской. Ни разу об этом не пожалел.


    Анастасия Афанасьева. Этот вопрос вытекает из предыдущего: яркие поимки, путь к которым был либо непрост, либо же просто “осознан” - именно такие пойманные рыбы становятся важными. Когда не просто поймана некая рыба, но когда - подтверждается догадка, венчаются успехом усилия и так далее. Какая из пойманных рыб – не самая крупная, но самая важная для вас, почему?

    Сергей Яндульский. Это был карась. Такой здоровенный гадский килограммовый карасище.
    Если мне не изменяет память, в 4 или 5 году случился ранней холодной весной Кубок России на водоеме близ хутора Железного Краснодарского края. «Капут Железный», так впоследствии метко назвал его Джон Смитов.
    Хозяйка водоема из лучших побуждений накануне соревнований велела трактором прочистить прибрежную полосу от камыша, кустиков ивы и прочих неудобий. По закону подлости уже на утреннем построении пошел дождь, то усиливаясь, то ослабевая. Изредка прекращаясь. Через сутки свежевспаханные берега превратились в слой грязи по щиколотки.
    Не улучшало настроения бесклевье. Оказалось, что рыба трактора боится, убегает и прячется куда подальше.
    Несмотря на омерзительную погоду, никто не прервал соревнования и не уехал. Большинство коротало время за шашлыком и водочкой. Не спешите осуждать. Иначе в сырости и холоде можно было заболеть.
    Невдалеке, через 2-3 сектора слева, стоял Сергей Бугаев. Демонстрировал кормление шарами с разбегу за край географии. Справа тоже кормили. Но оба с учетом весны без фанатизма. Лишь бы можно было остановить гипотетически возвращающегося карпа.
    Видя такое дело, решил ловить без прикормки и использовать плавающие бойлы, подняв их на 3-4 сантиметра ото дна. Благо, что мог забросить дальше закормленных участков.
    И вот в последнюю ночь, часа в три или четыре, когда сильнее всего спится, раздается нескончаемая трель пейджера. Паровоз! Вылетаем с сыном из палатки под ставший совсем уж проливным дождь. Хватаю удилище, Денис подсак. Вываживаю. Что-то слабовато. Про себя молюсь: хоть бы полтора килограмма, хоть бы зачетный!
    В красном свете налобного фонарика вижу какой-то подозрительно выраженный горб для небольшой рыбы. А усы, где усы?! Карась! Внутри всё потухло. Даже материться нет желания. Все-таки взвесил и со злобой (каюсь!) швырнул негодяя обратно в воду. Это была единственная поклевка. Уже в палатке обнаружили: сухой перемены одежды нет.
    При подведении итогов выяснилось, что все-таки две или три двойки были с рыбой.
    Догадки не подтвердились, усилия успехом не увенчались… Но, как утверждают психоаналитики, отрицательные эмоции так же важны для душевного здоровья, как и положительные. А вы как думаете?



    Анастасия Афанасьева. Прекрасная история. Несомненно одно: отрицательные эмоции важны для того, чтобы учиться ценить те вещи, которые служат источником радости. Рассвет радует, потому что сменяет ночь. Отдых после долгой утомительной дороги приносит особое удовольствие. Радостное событие после череды неудач радует вдвойне.
    Но вернемся к карпфишингу. Известно, что вы один из первых в России стали катать бойлы и на них успешно ловить. При этом успешно ловить не только на рыбалках, но и в условиях прессинга либо в неактивное время года. Почему вы занялись бойлокатанием? Ведь на прилавках была масса готовых приманок, которые доказали свою эффективность: бери, пользуйся, но нет... Что подтолкнуло вас к поиску других решений?

    Сергей Яндульский. В первую очередь имелось любопытство: как же это такое, красивое и чудно пахнущее, совсем не похожее на навозного червя, ловит рыбу? Да ещё с голым крючком… болтается на ниточке…
    Поводов не верить тому, что на эдакую оснастку ловятся карпы (да еще какие!), не было. Тем более, что моментально появились брошюрки из серии «как поймать карпа твоей мечты» с иностранными фотографиями и дикими «галушечными» рецептами бойлов, плюс с советом на всякий случай подсаживать на крючок червя. Появилось желание понять и разобраться.
    Не буду лицемерить, меркантильные соображения также сыграли свою роль. Я отчетливо представлял, какую часть в стоимости бойлов составляют доставка, растаможка и розничная торговая наценка. До сих пор считаю, что стремление к разумной экономии не зазорно. Но если бы знал заранее, сколько сотен килограмм бойлов пойдет в отвал в результате неудачных экспериментов, наверное, крепко бы задумался, связываться ли с этим делом.
    По крайней мере, потраченных денег было бы достаточно все эти годы покупать готовую продукцию. Предупреждал же меня много лет назад об этом мудрый Саша Носовец!
    Экспериментаторство затягивает со страшной силой. Кажется — вот удачный вариант, остановись на нем. Но нет, внутренний голос нашептывает: а давай вот так попробуем, а потом вот эдак… и так до бесконечности.
    Что касается прессинга, а он случается во время соревнований, то успех в первую очередь зависит от жеребьевки и применяемой тактики. К бойлам, упрощая, требование одно: чтобы были не хуже, чем используемые соседями.
    Ловля в неактивное (читай — холодное) время года — очень интересная тема. Много лет езжу на НВ в конце сентября-начале октября, когда вода уже холодная. Удалось подобрать 2-3 рабочих рецепта. Проверил на наших водоемах. Тоже работают.



    Анастасия Афанасьева. Каждый из нас, обучаясь чему-то новому, создавая что-то, проходит некие этапы развития. И, что характерно, в начале каждого этапа кажется, будто все делаешь правильно. Затем все переворачивается с ног на голову, предыдущие взгляды - переоцениваются либо отрицаются, наступает упадок, а за ним - следующий этап… Бойлостроение - процесс творческий, и такие взлеты-падения, творческая эволюция во всех смыслах применима и к нему. Расскажите об эволюции ваших взглядов на бойлостроение, как они менялись в течение этих лет?

    Сергей Яндульский. Насчет взлетов и падений крепко сказано, и взгляды с течением времени действительно эволюционируют.
    Для меня этот вопрос - о бойлах прикормочных и насадочных. Так уж произошло, что в самом начале российского карпфишинга бойлы стали разделяться на насадочные и прикормочные. Виноваты в том англичане (как всегда) с их евробойлами, санкционные континентальные законы в отношении молочных продуктов от островитян и сообразительные консультанты рыболовных магазинов. История немного курьезная, немного смешная и давно всем известная.
    Лично я долгое время находился в плену стереотипа, что прикормка не должна насыщать рыбу, а лишь удерживать в свиме. Безусловно верное положение. В отношении сыпучки. Не задумываясь, переложил эту мысль на состав прикормочных бойлов, которые делал вполне съедобными, но несколько обедненными. Чаще всего за счет снижения количества дорогих ароматизаторов и альбуминов. Насадочные максимально насыщал вкусняшками. Что интересно, такое сочетание неплохо работает.
    Через несколько лет произошло переосмысление. Я решил, что разумным будет прикормочные бойлы делать более питательными, чтобы карп их ел с удовольствием и приплывал поесть снова. Насадочные бойлы в первую очередь должны вызвать его любопытство и желание попробовать. Для этого достаточно выделить бойл, как правило, подсадкой яркого поп-апа. И эта программа работает.
    Сейчас я считаю прикормочными бойлами те, которыми удобно кормить: большого диаметра и чтобы быстро начинали подавать пищевой сигнал. Насадочные тоже понятие условное. В своих рыбалках делаю их небольшого диаметра, питательными и почти никогда не оставляю их в одиночестве. Здесь на помощь приходят стрингер с такими же насадочными, или методная кормушка с ними же, или «конфетка» в пва-сетке с молотыми.
    Резюмируя, скажу: как покормишь, так и половишь. Не суть важно, по какой программе. Главное, чтобы прикормка была качественной, обильной (разумеется, в сезон) и положена в нужном месте.



    Анастасия Афанасьева. Людей, которые катают бойлы, можно условно разделить на два типа: это те, которые верят в простоту, и те, которые ищут магическую силу в сочетании множества добавок. Какой тип ближе вам? Считаете ли вы, что составление сложных миксов с различными аттрактантами и усилителями – это путь к успеху, или же простой микс с хорошо подобранными пропорциями и осознанно внесенными добавками – то, что нужно для поимки карпа?

    Сергей Яндульский. Вот уж не подозревал о таком разделении. Не слишком ли в лоб: сложность и простота. Хм… Самому любопытно стало, какой же микс простой, а какой сложный. На каком количестве компонентов происходит это разделение?
    20 компонентов это много или мало? 10 или 40?
    По моему личному убеждению, я это особенно подчеркиваю, не претендуя на истину, в бойле должен доминировать какой-нибудь один компонент, максимум два. Если это бойлы на базе птичьего корма (я их называю краш-бойлы), то его должно быть не менее 50%, Если это фишмил-бойлы, то до 30 процентов двух сортов рыбной муки плюс жидкий рыбный белок.
    Все остальные компоненты необходимы и нужны, но они вспомогательные. Кордебалет окружает прима-балерину. В бойлах на основе молотых зерновых более чем уместны добавки яичного и молочного альбуминов, сухого молока, а также небольшого количества рыбной муки. В бойлах на основе рыбной муки уместными будут перечные добавки и экстракты мидии и креветки в сочетании с молотым кормом для улучшения структуры бойла.
    То есть, скорее склоняюсь к сравнительно простому миксу. Однако далеко не всё так однозначно. Слишком жесткие рамки у вашего вопроса. И относительно простые, и сложносочиненные бойлы могу быть успешными.
    Вы меня спросили, я ответил. Свои мысли никому не навязываю, просто делаю то, что нравится и работает как на рыбалке, так и на соревнованиях.



    Анастасия Афанасьева. Распространены взгляды, что “трофейный бойл” - это непременно рыбный, “вонючий” бойл, с добавками, которые чем более мерзкие - тем более эффективные, а “сладкий” бойл на бердфуде - не столь селективен. Другие отрицают эти взгляды, еще кто-то - изучает естественную кормовую базу водоема, адаптируя свои составы под нее, но все ради одного: поймать рыбу своей мечты. Может, все это лишнее - и достаточно просто найти рыбу и предложить ей любой корм, любой рабочий бойл? Можем ли мы каким-то образом адаптировать свой бойл под эти задачи?

    Сергей Яндульский.
    Позволю себе поинтересоваться, где распространены эти взгляды? Не слышал о них. А это — печальная для меня недостаточность обратной связи. Кстати, в своем вопросе вы как бы подсказываете ответ. Имеется соблазн прицепиться к определению «мерзкие добавки» и порассуждать о том, что восприятие вкусов и запахов человеком и карпом абсолютно различно.
    Очень вас прошу, не вынуждайте погружаться в науку и дилетантски говорить о том, что доподлинно никому неведомо. О проблеме запахов и вкусов рассуждали гораздо более компетентные специалисты: Сиваченко, Махинов, Касумян, Певнев, Тишин. Простодушно признаюсь, более половины в их рассуждениях мне непонятно, сразу смотрю заключение.
    Пытался искать истину у иностранных гуру. Хугендайк (мне близка его позиция) не советует сильно ароматизировать приманку. Хатчинсон, создатель самых свирепых запахов «Монстр краб» и «Секретный агент» рассуждает об экскрементах как основе пищевого сигнала и считает очень эффективным включение в состав ферментированных продуктов. В «Монстр Краб» поначалу реально входил ферментированный краб.
    В отношении ферментации трудно не согласиться. Я плотно с ферментированными продуктами, за исключением Белачана, не работал, но, пожалуй, этот процесс являлся бы максимальной адаптацией к пищевым предпочтениям карпа. Однако в массовом варианте этот процесс сложный. По-хорошему нужна шоковая заморозка, соответствующие хранение и транспортировка. Пока в России рыночных перспектив для этой замечательной продукции не вижу.

    Анастасия Афанасьева. Есть ли ингредиенты из числа добавок, без которых вы никогда не обходитесь?

    Сергей Яндульский. Конечно. Это аминокислоты, соль, бетаин и подсластитель. Не знаю, считать ли свежие яйца добавкой?



    Анастасия Афанасьева. То, что начиналось как хобби, теперь отчасти стало для вас работой: вы активно принимаете участие в создании линеек бойлов Фреш Байтс. Скажите, часто ли приходится идти на компромиссы? Отличается ли коммерческий бойл от того, который вы бы сделали для собственных рыбалок?

    Сергей Яндульский. Вся работа состоит из компромиссов, ибо приходится решать нелегкую задачу создания уловистого бойла с демократичной розничной ценой.
    Давайте смотреть на вещи реально. Много ли рыболовов целенаправленно стремится поймать трофей? Согласитесь, что немного. Большинство карпятников могут посвятить своему увлечению не более 2-3 дней. Чтобы не было разочарования от рыбалки, нужно поймать рыбу. Для этого нужен быстрый бойл.
    Что такое быстрый бойл? В моем понимании, это высокоаттрактивный и с выраженным запахом бойл. Как пирожное. Он более рассчитан на любопытного, нежели на основательно питающегося карпа. Здесь хороши бойлы на бердфуде, имеющие рыхлую структуру. На продолжительных рыбалках через 2-3 дня количество поклевок на эти бойлы, как правило, снижается.
    Другие бойлы — солидный «бутерброд с колбасой». Ими можно как следует перекусить. Они имеют в своем составе больше питательных веществ, слабее пахнут, имеют больше рыбной муки, питательных добавок. В силу этого вид имеют неброский. Образно говоря, карп одобряет их кишечником. Вероятность поймать крупного карпа на них выше.
    Вышесказанное — до предела упрощенное схематичное представление о бойлах. Но не полетом мыслей поразить пытался, а высказать простыми словами свое понимание бойлостроения.
    Что касается второй половины вашего вопроса, скажу так: на простую рыбалку никогда не заморачиваюсь с изготовлением чего-то особенного. Для меня главное, чтобы всего было в достатке: бойлов, зерновых, жидкостей, сыпучки.
    Другое дело соревнования. Участие в них — драгоценная возможность тестировать новый образец в «условно враждебной» среде. Именно так в свое время «выстрелили» фреши Лосось с Перцем, Краб в монстрах, Клубника с Конопелькой, Креветка и Ананас.
    Незабвенный Козьма Прутков говорил, что специалист подобен флюсу, полнота его односторонняя. Чтобы щеку не раздувало, мне очень важно чаще встречаться в условиях состязаний с друзьями-соперниками из Центрально-Черноземного карпового клуба: Николаем Рябчуковым, Александром Чепижко, Михаилом Борисовым, Романом Зуевым, Сергеем Курбатовым и другими. Мне известно, кто из них какие фирмы предпочитает: Динамит, Ричи, Мистраль, Фан Фишинг; тем отраднее слышать, что наряду с ними с успехом используется «Фреш байтс», а теперь, надеюсь, также «Формула клева».
    Особо ценны наблюдения и замечания моего сына Дениса - многолетнего напарника в карпфишинге. Мы с ним почти не разговариваем во время состязания, понимая друг друга с полуслова.



    Анастасия Афанасьева. Какие цели вы ставите перед собой как разработчик карповых приманок и как карпятник?

    Сергей Яндульский. Мне огромное довольствие доставляет сотрудничество с Дмитрием Шуваловым и Павлом Курбатовым — создателями торговых марок Фреш Байтс и Формула Клева. Парни понимают толк в ловле карпа и прекрасно знают, каким должен быть рабочий бойл. Им, в частности, принадлежит идея бот-апов диаметра 10 мм, которые очень неплохо проявляют себя, когда карп малоактивен.
    Не меньшее удовольствие доставляет выполнение частных заказов. Есть рыболовы, желающие знать точно, из чего и в каких пропорциях состоит их бойл. Пожалуйста, мне не жалко. Некоторые заказчики фактически надиктовывают рецепт. Остается только удержать его в разумных рамках. Например, хоть ты тресни, но с 25% Робин Реда бойл при раскатывании рассыплется. Или наоборот, избыток яичного альбумина превращает тесто в очень липкую тягучую субстанцию, которая застревает на валах.
    Как производитель хочу побороть в себе недостойное чувство зависти к иностранцам, работающим на современном высокотехнологичном оборудовании. Мне бы очень хотелось расширить свои возможности. Но для этого необходимо закупать дополнительное оборудование, а оно не массового производства и потому дорогое. Мой же бизнес очень трудовой и не слишком доходный.
    Как карпятник карпятнику, по секрету скажу вам, хоть и стыдно. За 15 лет на просторах родной страны так и не поймал карпа-«задвадцатку». Самый крупный — 18 кг. Увы мне! Каждый год ставлю себе цель размочить этот счет. Но пока не получается.



    Имеется еще мечта. Размерами побольше. Касается спортивных состязаний.
    В одном из взятых вами интервью я прочитал видение идеальной команды для чемпионата мира. Цитирую: «...лучшей является хорватская система. Есть главный тренер, есть в каждой зоне тренер, и есть 2 спортсмена-робота. Которые не думают, не анализируют, не смотрят за соседями. Они просто делают то, что им говорят. Это физически крепкие парни, которые могут трое суток при необходимости работать на сверхдальних дистанциях». (интервью с Романом Ивасишиным опубликовано на сайте CarpFishing Media - прим. ред.)
    К моему сожалению, автор прав. Эта тенденция неминуемо будет распространяться на отборочные соревнования и формирование национальной сборной.
    Но далеко не всем по вкусу состязаться за право побыть роботом. Наверное, поэтому растет популярность неофициальных (коммерческих) соревнований. Выражаю надежду, что возродится организация, подобная Российскому Карповому Клубу, и уже в обозримом будущем состоятся неофициальные, но от этого не менее престижные и увлекательные, Чемпионат и Кубок России.
    А там, глядишь, карпятники России, Украины и Беларуси на несколько дней встретятся на одном водоеме.

    Сергей Яндульский и Анастасия Афанасьева специально для www.carper.su
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Интервью с Сергеем Яндульским автор темы Анастасия Афанасьева