• "Санитарный выход" или непутевые заметки о провинциальных судьях

    Всё написанное — личное мнение автора
    Сергей А. Яндульский

    За последние 15 лет мне довольно много участвовал как в официальных, так и коммерческих состязаниях по карпфишингу. Могу совершенно объективно отметить, что мастерство участников выросло, снасти эволюционировали, появились новые и шлифовались прежние приемы ловли. Например, появился зиг-риг, ставший распространенным и успешным способом ловли. 10 лет назад мне и в голову не могло бы прийти вываживать со 120-метровой дистанции 10-килограммового карпа на леску сечением 0,22 мм. На такое расстояние я бы не добросил. Не позволили бы ни удилище, ни леска 0,28 мм.

    Изменилось также и судейство. Но вектор перемен к сожалению противоположный. Мне довелось неоднократно встречаться с интереснейшими людьми, судившими соревнования. Главные судьи В.Майкин, О.Гречушников, Ю.Михайловский, Ю.Бегалов, В.Бугаев. Прежде всего их отличает, на мой взгляд, неподдельное уважение к спортсменам. Эти люди, не побоюсь такого слова, - гуру рыболовного спорта. Любое их замечание взвешено и обосновано. Порицание — обосновано и минимально дозировано. Их указания встречались с пониманием, из-за того, что судьи не гнушались подробно объяснить ошибку или провинность. По моему мнению они ориентируются в первую очередь на суть правил, а не на формальное их прочтение.

    Не знаю, откуда возникла инициатива, впоследствии ставшая доминирующей. Впервые я услышал от авторитетного судьи Ю.Букреева, что спортсменов следует держать в строгости и карать за любое нарушение. Инициатива, как говорится, упала на благодатную почву. Там, где вышеупомянутый Ю.Букреев судит грамотно, хотя избыточно жестко, для полуграмотных судей из поплавка и спиннинга внезапно возникло раздолье. Эти «судьи» не понимают сути карпфишинга, превращая судейство в какое-то начетничество.

    Для чего нужно на построении перед началом соревнований предупреждать спортсменов, что судья имеет право хоть каждый час проверять оснастку на удилище? Для чего нужно требование по рации испрашивать у главного судьи, находящегося за несколько километров, разрешения на «санитарный выход», т. е. сообщить всему водоему, что тебе нужно сходить в туалет? Невдомёк этому «судье», что о выходе из сектора должен информироваться судья-контролер, закрепленный за командой, для того, чтобы он увидел, что выбраны две оснастки.

    Где у нас взять судью на каждую двойку? Никакого бюджета не хватит. Это — прерогатива состязаний высочайшего уровня. Да и то за счет волонтеров, которым интересно таким образом в них поучаствовать.

    Еще пример. В фипсовских правилах написано, что взвешивание должно производиться каждые два часа. Оно надо нашему «судье»? Конечно нет. Взвешивание производится 2 раза в сутки. Спортсмены понимают, что чаще взвешивать затруднительно, тогда как судьи воспринимают это как должное и очень неохотно откликаются на просьбы взвешивать почаще в жару.

    У нашего судьи имеются более важные задачи, нежели вникать в тонкости карпфишинга. Ему важнее набрать баллы для повышения своей категории. Наштрафовать поболе и отразить это в протоколе. Начинается увлекательная игра в «кошки-мышки»: ночные хождения-подкрадывания на предмет несанкционированного выхода из сектора или присутствия в секторе постороннего; выискивания в мусорных мешках банок из-под пива; придирки к яркости налобного фонарика и т. д. Даже писать об этом неловко. Какой-то цирк с верблюдами. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

    Все это ведет к опошлению карпфишинга. Как-то получилось, что у нас сформировалась целая каста таких судей. Как гуманист я их понимаю: дети не слушаются, на работе руководство третирует, зато здесь — НАЧАЛЬНИК!

    Подобные судьи очень неплохо чувствуют себя в рамках существующей системы Минспорта. Она сверхбюрократизирована, неповоротлива и явно загнивает. Любой системе, если она стремится к бесперебойному существованию, нужна обратная связь. В данном случае было бы уместен общественный рейтинг судей с позитивными и негативными оценками. Это было бы несложно сделать обычной голосовалкой на каком-либо официальном сайте.

    Только вот нужно ли это чиновникам от рыболовного спорта?
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Статья: Видеосеминар Арсения Демина: "На тему карповых поводков..." автор темы udilschik Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 47 Комментарии
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      С.А., по-моему ты первый кто публично поднял вопрос об этих дикостях современного судейства. Жму руку и надеюсь каждый сделает нужные выводы.
    1. Аватар для 957
      957 -
      Грамотно, ничего не скажешь...!
    1. Аватар для MAO_26
      MAO_26 -
      По логике -Судьи для спортсменов - , но мы стали жить по принципу -спортсмены для судей -
    1. Аватар для SV.
      SV. -
      Оплачиваем судейство мы , и нам решать кого приглашать !
    1. Аватар для СочиКарпТим
      СочиКарпТим -
      ничего не понял, камень в чей огород? Ю.Букреева?
    1. Аватар для MAO_26
      MAO_26 -
      Современного спортивного судейства .
    1. Аватар для timoxa32
      timoxa32 -
      Все верно написано .Есть судьи которые сильно перегибают палку. Рыться в мусорных мешках это вообще из ряда вон))не противно ему? Но порядок на соревах должен быть, или я чего то не понимаю? Если дать спортсменам "волю" то в конце соревнований судьи получать стопку протестов от спортсменов привыкших действовать в рамках правил. Или у нас все спортсмены кристально чисты? не делают хоккейные забросы)) под камыш за пределы сектора или не ловят ночью в чужом секторе, если в своем делать нечего)не употребляют огненную и не ходят после употребления в "поисках" добавки в другие сектора?)))Я не раз с такими нарушениями сталкивался...И ничего нет зазорного в том что бы спросить санитарный выход, если в правилах этот пункт есть., Большинство спортсменов этот выход используют не по назначению)))Другое дело, как на это реагирует судья, дисквалификация, замечание, предупреждение или устное наставление на путь истинный, ту уже от человека зависит, а не его крутость в "тебале"- судейская категория, а буквоеды встречаются везде. Все сказанное ИМХО, не для обсуждения статьи...
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Серёжа, и что мы будем иметь из того что ты предлагаешь - голосовалка по судьям? Да по большому счету - ничего. Симпатичные и не симпатичные судьи?
      На мой взгляд нужно на внутренних соревнованиях убрать пункт из правил " выход из сектора" и всё станет на свои места. Участник может вообще не входить в сектор, кто зачем приехал.)))
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      и надеюсь каждый сделает нужные выводы.

      ....Миша,например? Какие выводы для себя...???
      Не совсем понятно, о чем речь? Если предъява к каким то судьям конкретно (как личостям) то им и надо предъявлять. Если к правилам, то они кажись утверждены в междунаодом формате.
      Зимние рассуждения за рюмкой чая.... Прошу прощения, если задел...
    1. Аватар для Станислав Ершов
      Станислав Ершов -
      Костя, поверь, в статье есть камни в определенный огород...
    1. Аватар для СочиКарпТим
      СочиКарпТим -
      вышеупомянутых, ЖЕСТКИХ судей ни разу не встречал в своей практике.

      ПС: так и не понял, о чем статья
    1. Аватар для Сергей А.
      Сергей А. -
      Друзья мои, спасибо, что откликнулись.
      Значитца зацепил за что-то живое.
      Поверьте, никаких камней ни в чей огород не умышлялось.
      Просто при написании статьи использовались конкретные факты.

      А положа руку на сердце, скажу, что судейство у нас херовое. Много случайных людей в судьях.

      Вот Саня МАО человек неслучайный (мягко говоря), потому судит - будь здоров!
      У него и на коммерции не забалуешься.
    1. Аватар для СочиКарпТим
      СочиКарпТим -
      Цитата Сообщение от Сергей А. Посмотреть сообщение
      Вот Саня МАО человек неслучайный (мягко говоря), потому судит - будь здоров!
      У него и на коммерции не забалуешься.
      вот к его судейству вопросов много.....
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Санитарный выход - бред. Нигде такого нет и это не уважение к спортсменам.
      Вопрос совсем не в личностях. Он чуть глубже.

      Судьи должны отстаивать спортивный принцип турнира. Заброс не в свой сектор - за этим надо следить и предъявлять требования, но не через вымотку удилища. Любому судье, кто следит за турниром прекрасно видно кто куда кидает поправить человека всегда можно. Понятно, что есть требования и к командам и хотелось бы сгладить перекосы.

      Санитарный выход - как раз пример такого безумного перекоса. И сглаживание этих перекосов - абсолютно не ослабление контроля или дисциплины. В некоторых моментах ее надо и усилить. Хотелось бы, чтобы судьи и спортсмены слышали друг друга.
    1. Аватар для Наталья
      Наталья -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Санитарный выход - бред. Нигде такого нет и это не уважение к спортсменам.
      Добрый вечер, Михаил, прошу прощения, что вмешиваюсь, а как же тогда быть с правилами? Пункт 10.2 "Регламент подготовки и проведения соревнований в дисциплине рыболовного спорта "Ловля карпа" цитирую:

      ..."За пределы сектора спортсмены пары имеют право выходить только с разрешения судьи и не более чем на 30 минут для оказания им
      медицинской помощи, принятия душа и других санитарно-гигиенических действий."
    1. Аватар для Дмитрий Шувалов
      Дмитрий Шувалов -
      Кстати... по правилам ФИПС алкоголь не считается допингом, поэтому на ЧМ никто не обращает внимание на его присутствие у команд и употребление в секторах. Но в Липецке похоже окончательно победил советский лозунг "Пьянству - бой!", поэтому лазить по мусорным мешкам некоторым "судьям Дред" не западло...
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
      ..."За пределы сектора спортсмены пары имеют право выходить только с разрешения судьи и не более чем на 30 минут для оказания им
      медицинской помощи, принятия душа и других санитарно-гигиенических действий."
      Точно. И еще, вход выход должны быть подконтрольны обязательно......а то всякое может быть....можно и рыбы подвезти например или еще чего...
      А насчет туалета....не слышал, чтобы кто то обделался в секторе, из за того, что его не пустили в сортир...Мне не сложно объявить в эфир, что нужно выйти....
    1. Аватар для MAO_26
      MAO_26 -
      Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
      вот к его судейству вопросов много.....
      Вот на Просянке я тебе на них и отвечу .
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от Сергей Корнилович Посмотреть сообщение
      вот к его судейству вопросов много.....
      Взятки берет???
    1. Аватар для MAO_26
      MAO_26 -
      Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
      Взятки берет???
      Со всех ! И исключительно борзыми щенками .