• Эксперименты с креплением волоса.

    Тест на зацепляемость
    При помощи нехитрого приспособления решил провести тестирование на зацепляемость некоторых, наиболее распространенных карповых монтажей. Все очень просто - для этого нужна миска с водой и пластиковая бутылка.

    На горлышке нужно закрепить полоску ткани, чтобы крючок мог как то зацепиться, имитируя поклевку карпа. Наживку использую такую же как на рыбалке, две горошины и пенопласт.

    Простым движением, сжимая и разжимая бутылку, пытаемся втягивать и «выплевывать» оснастку.
    В теории все должно происходить так:
    Сначала, с потоком воды карп всасывает насадку, затем , когда почувствовав неладное, сразу пытается ее выплюнуть. Наживка (бойл, горох) начинает движение, колечко скользит вдоль цевья, образует нечто на вроде рычага который разворачивает крючок в нужное положение и жало крепко впивается в нижнюю губу карпа. Как говорится – «Карп должен взять насадку и умереть!»
    В ходе экспериментов почему-то так не получается. Оснастка Blow Back Rig самым безответственным образом, игнорируя массу всевозможной литературы, никаким образом не хочет поступать так как нужно. Просто входит и выходит все тем же положением - упираясь лбом. Совершенно никакого скольжения колечка по цевью, разворота и соответственно зацепления не происходит. Я уже не говорю о силиконовом колечке, которое держит волос на цевье еще жестче.
    Впрочем, несколько раз мне удалось зацепить оснастку, но это стоило нескольких десятков попыток. Ровно те же результаты, примерно один к десяти, приносили опыты с оснасткой, где волос прикреплен к изгибу цевья узелком, более жестко.
    В этом случае просто удивительна настойчивость и упорство карпа в попытке попасться на крючок, потому что уловы на эту оснастку у меня были, и достаточно неплохие.
    Из любопытства пробовал смещать узелок, дабы проверить, повлияет ли это на зацепляемость. Оказывается, влияет. Получилось, что наибольший результат приносит вариант, где волос зафиксирован узлом на изгибе лба крючка.

    Несмотря на нелепый вид, результативность по сравнению с предыдущими вариантами просто ошеломляющая – две трети попыток дают положительный результат.
    При этом считаю что использование термоусадочной трубки, на узле, будет не только неуместным но и вредным, потому как придает крючку вращательное движение, действуя как пропеллер . Угла цевья по отношению к жалу и так вполне достаточно, что бы засадить его по глубже.
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Эксперименты с креплением волоса. автор темы Квилп
    Комментарии 34 Комментарии
    1. Аватар для Квилп
      Квилп -
      Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
      Игорь Красный пытался сэмитировать зацепляемость оснастки при пассивном карпе то есть без движения. Засос приманки и занятия горизонтального положения. Когда карп двигается на много все проще. Все карпы питаются по разнму есть активные гиперактивные пассивные это тоже надо учитывать. Но еще раз хочу подчеркнуть какая нам разница как работает ротовая полость карпа. Если монтаж правильно рабортает то крюк залетает жалом в низ и цепляется за нижнюю губу. Вот и все.
      Вложение 70718 Почти всегда засечка происходит за нижнюю губу. Это проверено. Значит мои ущербные монтажи, все-таки, работают правильно.
    1. Аватар для p11
      p11 -
      Цитата Сообщение от Квилп Посмотреть сообщение
      Вложение 70718 Почти всегда засечка происходит за нижнюю губу. Это проверено. Значит мои ущербные монтажи, все-таки, работают правильно.
      Хорошая идея! Спасибо за совет.
      Странно, что некоторые коллеги столь неадекватно реагируют, хотя я более чем уверен, что связав оснастку, перед забросом они проверяют работу монтажа (а многие и того не делают) - на ладони... Потянул за веревочку, крючек развернулся, зацепился за ладонь - в бой. И что, кто то из вас знает, какой именно карп подойдет? Сонный, бодрый, после траха? Как именно ему вздумается взять насадку? Спокойней реагируйте, друзья. Часто бывает так, что самые простые решения наиболее верные. И не нужно излишних философий на тему - я крут, я заставлю его взять насадку как я хочу. Бред все это! Рыба все равно отреагирует так, как подскажут ей инстинкты. Ни один человек не в состоянии даже с 20-30%-й уверенностью определить, а что же там происходит под водой, потому что для этого нужно быть тем самым карпом, обладать инстинктами которые развивались миллионы лет и ощущать все что происходит на собственной шкуре. Поэтому бывает так, что даже самые матерые Гуру, сидят и курят, ибо хрен его знает чего он не клюет... Ой, прошу прощения, Гуру конечно всегда знают что происходит, но иногда все равно не могут заставить рыбу клевать
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Цитата Сообщение от Квилп Посмотреть сообщение
      Почти всегда засечка происходит за нижнюю губу. Это проверено. Значит мои ущербные монтажи, все-таки, работают правильно.
      Ущербные эт вот этот?
      Или мне кажется, или здесь волос отходит недалеко от колечка хука? Вложение 70718
    1. Аватар для Квилп
      Квилп -
      Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
      Ущербные эт вот этот?
      Или мне кажется, или здесь волос отходит недалеко от колечка хука? Вложение 70718
      Нет, это немножко разные монтажи. То самый ущербный из ущербных( верхнее фото). А вот тот что с трофеем (хотя он тузик-тузиком, просто мало фотографий для примера) тот средней "ущербности". Волос, вместо колечка фиксирую узелком и его можно смещать по цевью меняя длину. Мне такудобней и практичней. Впрочем это дело привычки. На нижнем фото, волос стянуся ближе к колечку (возможно это произошло при вывыживании а может при выплевывании насадки карпом).
      Такое высокое положение почти никогда не использую, перед забросом стараюсь стянуть узелок как можно ниже.
      А какой у Вас, любимый монтаж?
    1. Аватар для Георгий Кравченко
      Георгий Кравченко -
      Цитата Сообщение от Квилп Посмотреть сообщение
      При этом считаю что использование термоусадочной трубки, на узле, будет не только неуместным но и вредным, потому как придает крючку вращательное движение, действуя как пропеллер .
      Что Вы имеете ввиду?
      "использование термоусадочной трубки, на узле"
      Не совсем понял.
    1. Аватар для Квилп
      Квилп -
      Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
      Что Вы имеете ввиду?
      "использование термоусадочной трубки, на узле"
      Не совсем понял.
      Это то место куда обычно ее приделывают. На "безузловой" узел (извините за каламбур), которым крепится крючок.
    1. Аватар для Георгий Кравченко
      Георгий Кравченко -
      На ушко крючка? Попробуйте ее удлинить и уподобить крюк с термо, банану...
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Цитата Сообщение от Квилп Посмотреть сообщение
      А какой у Вас, любимый монтаж?
      Blowback rig.
    1. Аватар для Квилп
      Квилп -
      Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
      На ушко крючка? Попробуйте ее удлинить и уподобить крюк с термо, банану...
      Спасибо, я удлинял крючок всего на несколько милиметров, возможно этого было мало.
    1. Аватар для Квилп
      Квилп -
      Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
      Blowback rig.
      Свой прошлогодний, рекордный трофей, я взял на этот же монтаж . Незнаю как правильно подобрать диаметр колечка к размеру крючка. Или это не имеет значения?
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Я использую 4 мм, но у меня и хуки №2№3
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Корифей JS писал, что колечко в идеале должно проскакивать с крючка на поводок, не цепляясь за узел на цевье.
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
      Корифей JS писал, что колечко в идеале должно проскакивать с крючка на поводок, не цепляясь за узел на цевье.
      Такой монтаж тузы попинают малость и он перестанет быть рабочим....а может и раньше....
    1. Аватар для p11
      p11 -
      №№ 8, 6, 4 - колечко 3мм