• ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2015 по поплавку

    Чемпионат России - это всегда самое ожидаемое событие лета. Так было и в этот раз! Но, обо всем по порядку.
    Немного предыстории…
    Как только стало известно место проведения я начал собирать всю доступную информацию о канале имени Москвы в Дубне. Сведений было достаточно много – там проводится много московских соревнований, плюс здесь уже проходил один Чемпионат России – в 2010 году. И чем больше я читал об этом месте, тем все более очевидным становился тот факт, что там будет совсем не просто! Большая глубина, сильное переменное течение в разные стороны сменяется полной остановкой текучки… В общем весело! За две недели до Чемпионата России в этом месте проходил Чемпионат Москвы – мы (я и Петр Васильевич Миненко) не смогли отказать себе в удовольствии посетить его! Об этом можно почитать здесь http://миненко.рф/article/2015-07-18. Не буду подробно останавливаться на ЧМ, скажу лишь, что привезли мы оттуда огромный багаж знаний – оснастки, прикормка, тактика – нам казалось, что мы знаем все об этом месте! Еще бы, ведь мы были в призах на этом соревновании – с наскока, практически без тренировок! Мы наловили много хорошей рыбы и, даже считали, что знаем, как поймать еще больше! Мысль о том, что мы во всем разобрались застила нам глаза и мешала думать… Единственное, что действительно пригодилось нам с этих соревнований – это информация по поводкам и оснасткам – мы навязали все нужные комбинации дома и тем самым сэкономили немного времени для подготовки на месте. Плюс было понимание по рыбе – ловить надо подлещика 70-150гр с приловом бонусных 300-1000гр лещиков. Уклея и окунь не давали таких результатов (ловить надо было хотя бы по 7кг).









    ЧР. Тренировки.
    С учетом того, что мы были в Дубне буквально пару недель назад, на тренировки мы приехали расслабленные и чуть позже обычного – тренироваться всей командой начали только в четверг (непозволительная роскошь, как стало ясно потом!). К этому моменту (я и Валера уже потренировались по разу – он со штекером, я с болонкой) стало понятно, что что-то идет не так – рыба (подлещик) не становится на точку, окунь практически исчез, а уклея активизировалась и опустилась в придонный слой… В четверг не получилось разобраться в этой ситуации – пытались приспособиться к изменившейся ситуации и активно грешили на прошедший здесь Чемпионат Московской области по фидеру в выходные – якобы рыба все еще не вернулась с фидерных кормленных рубежей . Стало окончательно понятно – рыбалка изменилась! Изменилась и погода – стало гораздо холоднее – до 12 градусов ночью – это после краснодарской-то жары!
    Пятничная официальная тренировка не добавила понимания в ловле подлещика – рыбалка из летней, активной, вдруг превратилась в зимнюю- пассивную – с докормом только из чашки, тонкими поводками и маленькими крючками… мы не были готовы к такому клеву… за тренировку уловы в нашей команде на подлещике не переваливали и 1.5кг, а вот на уклее удавалось наловить больше 2кг за полтора часа! На фоне хороших уловов (по 10кг за тур) некоторых рыболовов по берегу это смотрелось уныло, но уклея давала надежду на стабильный средний результат.
    К моему огромному сожалению команда решила ловить подлещика и, только если совсем плохо будет – отскочить на уклее. Это называется ва-банк, или ацтой – кому как нравится . Но теперь это все уже история…







    ЧР. Первый тур.
    Пятничное открытие прошло как по маслу – нас поздравили с открытием Чемпионата по мормышке и мы разошлись готовиться к соревнованию. А готовиться было к чему! По явно надуманной причине машинам было запрещено заезжать на дамбу и весь свой немалый скарб спортсмены вынуждены были доставлять в свой сектор вручную! А при том, что было больше 70 участников, а сектор длинной 10м… в общем «нелегкая это работа из болота тащить бегемота…». Т.е надо было заранее замешать прикормку, уложить все вещи на тележку – и в путь.
    По итогам ЧМ и тренировок на первый тур приготовил такие оснастки:
    - 2.5гр – на случай совсем плохого клева и полной остановки течения;
    - 4 и 6гр – самые ходовые у меня оснастки – позволяли ловить и в стоячей воде и на сильном течении активную рыбу;
    - 8гр – на случай хорошей текучки и супер активного клева – так ни разу и не воспользовался (а двумя неделями ранее ловил на эту оснастку большую часть времени);
    - 14гр плоский поплавок – для полной остановки и проводки на течении и ловли крупного подлещика (опять же хорошо себя показала эта снасть на Чемпионате Москвы, а здесь совсем никак).
    Кормили проверенным на Чемпионате Москвы составом:
    - MINENKO PRO SPORT плотва – 2кг;
    - MINENKO PRO SPORT лещ – 2кг;
    - MINENKO грунт жёлтый увлажненный – 3л;
    - MINENKO грунт чёрный увлажненный – 3л;
    - MINENKO super aroma лещ – 0.5л;
    Плюс немного сыпучей аромы от MINENKO и 1л мелкого мотыля плюс 0.5л опарыша на закуску.
    Эта прикормка давала отличные результаты как по мелкому подлещику с густерой, так и по лещу на Чемпионате Москвы, да и на тренировках удавалось именно на такую смесь ловить чуть больше, чем на другие варианты. Смесь получалась тяжелая, в меру липкая, и, в зависимости от сжатия могла или сразу сработать коснувшись дна или лежать на дне, медленно распадаясь до 40 минут, в зависимости от течения и активности рыбы. Степень сжатия регулировали в зависимости от сектора – если удавалось попасть на столик (или хотя бы на не очень резкий свал), то можно было кормит со старта больше и сжимать покрепче часть шаров, а если в секторе свал «как в бездну», то оставалось кормить чуть ближе и сжимать не сильно – иначе укатится в неизвестном направлении…
    По тактике – решили со старта положить до 15 шаров и остальное в зависимости от активности рыбы – рукой или чашкой в течении тура. Прикормки и живности оставаться особо не должно было после тура – кормить надо было активно.
    С такими мыслями и оснастками я и вышел на первый тур!
    Со старта две нерезультативные поклевки и тишина. Пробовал по разному – и проводку и остановку, и дальше и ближе, на падении и положив подпасок на дно… пробовал кормить по-разному и не кормить вообще… создавалось впечатление, что рыбы в моем секторе нет вообще! Рядом чудес тоже никто не показывал… промучившись пол часа от безысходности ушел на ловлю уклеи (которая тоже ловилась не то, чтобы активно в пасмурную и дождливую погоду – но уж всяко лучше, чем сидеть без поклевки вообще!). Пока ловил уклею, постоянно докармливал точку на штекере с руки, а за час до конца первого тура начал завозить по три чашки с большим количеством живности в точку через каждые 10 минут. Что принесло результат – кормление все три часа без остановки или переход на чашку в конце, я так и не понял, но рыба вышла на штекер и я немного подловил в конце тура небольших подлещиков. Вес первого тура небольшой – 3660 и это пятое место в зоне. Вроде бы и не плохой результат, но уж никак и не хороший – скорее посредственный!
    После первого тура команда Краснодарского края имела в активе 32 балла и занимала 5 место из 12. Улучшиться до призового третьего места (отставание 11 баллов) можно было лишь чудом! И мы ждали этого чуда!






    ЧР. Второй тур.
    Наслушавшись всяких соображений и имея не самый хороший результат первого тура – идем на крайность – меняем прикормку и тактику:
    - докармливать только чашкой;
    - в прикормочной смеси оставить только 2кг плотвиной прикормки, а остальное – чистый грунт - MINENKO грунт чёрный увлажненный – сколько влезет до обьема в разрешенные 20л.
    - опарыша в прикормку резать!!!
    - оснастки тяжелые убрать (у меня в итоге получилось 3гр, 4гр, 6гр);
    Утро второго дня не задалось с самого начала – куча каких-то нелепых совпадений – три раза хожу к машине – то мотыля забыл, то еще что… а ходить не близко - жребий отправил меня в левый край – второй сектор зоны Д. это в двойне обидно – и далеко и рыбы там во второй день, говорят немного… так и получилось – рыба стабильно клевала только 15 минут, а потом ковыряние небольших подлещиков на тонкие поводки и маленькие крючки… вроде бы и рыба клевала весь тур, но ни одного бонуса, крупнее 150гр не было, у соседа слева вообще откровенная мелочь в улове, а уж он то тут ловит не в первый раз! И только к середине зоне раз за разом мелькают подсачеки – все ясно – крупная рыба зашла в середину кормленных зон, а с краю осталась только мелочь на второй день… но грех жаловаться – у меня хоть рыба клевала весь тур без сбоев! Получилось наловить вдвое больше рыбы, чем в первый день – 6380, но результат даже стал немного хуже – 6 место в зоне – серединка!
    Так же и командный результат – мы просели на одну ступеньку ниже – итоговое шестое место на Чемпионате России-2015!
    Результат хоть и грустный, но, наверное, объективный – впереди сильные команды Питера, Москвы и Смоленска (на половину из москвичей состоящие). В этот раз мы выступили даже лучше, чем в 2010 – тогда были только десятыми…
    Но несмотря на среднее (откуда не посмотри) выступление мы пополнили свою копилку опыта и в следующий раз – непременно победим!
    Хочется сказать спасибо организаторам и судьям соревнования – все прошло отлично! Ну, кроме запрета на заезд на дамбу .
    Спасибо всей команде Краснодарского края и тренеру на берегу – все делали что могли!






    Спасибо нашему бессменному судье – ездит с нами в самые дальние дали уже несколько лет!
    Спасибо «Фирме Миненко» и лично Петру Васильевичу и Петру Петровичу Миненко – без вашей помощи поездка бы не состоялась!
    Ну и конечно, самое большое СПАСИБО – моей семье – которая поддерживает меня за многие километры от дома!

    оригинал отчета http://миненко.рф/article/2015-08-12

    Увидимся на рыбалке,
    Евгений Гуков, MINENKO TEAM!
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: ЧР-2015 автор темы Евгений Гуков Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 2 Комментарии
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Жека, ну хоть твоя сохранилась...
    1. Аватар для Евгений Гуков
      Евгений Гуков -
      Мои можно восстановить отсюда http://www.миненко.рф/nashi-otchety там почти все есть!