• Обретенная «Каменка»: Big Fish Enduro. A.A.

    Рыбалка на Каменском водохранилище (Днепропетровская область, недалеко от г. Кривой Рог) оказалась на редкость удачной и счастливой. Она принесла нам не только всяческие приключения, но и добрые пару десятков рыб весом от 8 до 13 кг. «Биг фиш» сессии — карп 16 кг 200 граммов. В улове также три трофейных амура до 9 кг и карп кои около 5 кг .

    С 31 июля по 3 августа этого года мы побывали на Каменском водохранилище, которое находится в Днепропетровской области недалеко от г. Кривой Рог.



    Это очень старый водоем, где в прежние годы часто проходили турниры по спортивной карповой ловле. Но в последние два-три года соревнований там почти нет, а о водоеме ходят самые нелепые слухи: нет рыбы, рыбу выловили и съели, и так далее.

    Я не слышала о Каменке давно и представление о ней имела из очень старых отчетов спортсменов. Новой информации перед поездкой мне добыть не удалось.

    Площадь водоема в настоящее время около 250 Га, глубины в нашей зоне ловли были до 7.5 метров.



    Скепсис «в поисках утраченной Каменки» был нешуточный, надо признаться. Ехать более 300 км на водоем, который славится полным отсутствием комфорта, ужасной грязью, дикими степными ветрами, и при этом с большой вероятностью «чупа-чупса» — ну, немножко авантюрно.

    Но перед нами стояла четкая задача: протестировать водоем на предмет проведения там в следующем году лодочного турнира Texnokarp Big Fish Enduro. Ведь для турнира такого формата «Каменка» подходит идеально.

    По прибытию на водоем настроение испортилось еще больше: дул сильнейший ветер, природы как таковой нет, голые берега, поросшие непонятного вида сорняками, ползучим камышом, а чуть подальше от воды – какой-то ползучей травой, покрывавшей землю сухим жестким ковром.



    Водоем бурлил волнами с белыми барашками – ни дать, ни взять, море. Над водой летали чайки. Конца и края водной глади не видно – действительно «большая вода». В общем, ощущение то ли моря, то ли пустыни – как-то вместе. Воздух и ветер немного солоноватые.



    Мы выбрали место ловли. Охрана при нас же выкосила там лишние сорняки, и мы получили достаточно широкий сектор. От воды идет полоса сплошной невообразимой грязи шириной около 15-20 метров. Эта грязь – какой-то чернозем, или бывший ил, очень топкая, засасывает выше щиколотки, а потом остается на коже трудно смываемым черным слоем.

    Отличная вещь, чтобы использовать в качестве маскировки при ловле трофейных карпов. Особенно важно это при взятии рыбы в подсак. Человек, измазанный грязью, лежит на берегу, держит подсак на длинной ручке, и карп ничего не может заподозрить Наш Паша проявил действительно чудеса маскировки.



    Охрана водоема бесплатно предоставляет тюки прессованного сена – это просто супер, отличная идея. Сено нужно для того, чтобы выстилать тропинки среди грязи. Это реально спасает.

    От уреза воды и дальше идет долгая полоса мелководья, так что подсачивать и вываживать рыбу нужно только в воде. Мелководье очень илистое и топкое, зайти туда в обычных «кроксах» невозможно – тапки остаются в иле. Поэтому мы ходили в воду босыми. Но это сопряжено с еще одной опасностью: там довольно много гигантских ракушек.



    Они могут оставить неприятные и неожиданные порезы на ногах. Там лучше подумать о какой-то специальной обуви, возможно, высокие неопреновые тапочки с твердой подошвой, как у винд-серферов.

    На водоем мы прибыли поздно. Ехали двумя машинами вчетвером: Сергей, Андрей, Паша и я. Мы с Пашей поставили шатер и даже не стали доставать удилища. Во-первых, было уже поздно и скоро должно было стемнеть, во-вторых — дул ветер. Не просто ветер, Ветер с большой буквы.

    А Сергей, как настоящий индеец, собрал лодку с эхолотом и ушел в плавание в темноте. С большим трудом он завез единственную удочку: в такой ветер плавать на резиновой лодке крайне сложная задача. Дуга лески тянулась, казалось, до самой дамбы



    Решили проснуться ранним утром, и уже тогда заняться ловлей. Вечер прошел за веселыми разговорами и шашлыком под немыслимое завывание ветра.

    Попытка уснуть в шатре закончилась фиаско: «Avid» колбасило и сжимало, стенки издавали постоянное «тпррр-рррр», и было неспокойно по поводу сохранности шатра в целом. Поэтому мы просто слушали ветер, который не то что не стихал ночью – а только нарастал.



    Вскоре где-то вдали раздались раскаты грома. И уже через 20 минут мы оказались в эпицентре сильнейшей грозы. Я еще никогда не переживала подобный ливень на природе. Шатер качало и выгибало, а грохот воды был таким, что мы с Пашей в шатре не слышали друг друга, даже если кричали во весь голос. Avid в течение 10 минут дал течь (!) в области змеек, и струйки воды стали стекать на спальники. У Сергея протек Maverick Lego – в местах швов. По словам Сергея, он проснулся от ощущения, что кто-то поливает его водой из ведра. Такой сильнейший ливень продолжался минут 20, потом дождь стал слабее и шел до самого утра.

    В общем, я вышла из шатра где-то в 8 утра. «Картина Репина»: удилища не заброшены, кругом грязь, шатер продолжает хлопать на ветру, а от нашего шатра к шатру Сергея и Андрея ими выложена аккуратная соломенная дорожка…)

    Попытки выйти на воду в лодке закончились фиаско: лодку сносило, плыть навстречу ветру было невозможно. Водоем все больше напоминал мне море. Волны с барашками. Над водой громадные чайки. Соленый ветер.



    Решаем ловить в заброс, насколько позволит ветер. У каждого из нас – по два удилища на человека.

    Ставим тяжелые «горизонты» (135 граммов) и ловим на дистанции 80-90 м. С трудом Сергей все-таки заплыл на лодке, чтобы выбросить в точку корм – пеллетс и микс из разных крупных (24 мм) бойлов на фишмиле. Я добавляла и немного бойлов на «бердфуде».

    На самом деле, уверенности ни в чем нет. Удилища забросили с яркими насадками, в расчете на поклевку хотя бы какой-нибудь рыбы. Я ловила на желтый поп-ап в 5 см ото дна и выделенную розово-белую нейтралку, обе насадки сладкие.

    Несколько часов прошло в тишине, относительной тишине – поскольку грохот ветра нестихал ни на минуту.

    То обстоятельство, что все это время мы не разложили карповый мат, наверное, говорит об общем настроении нашей команды. Но в какой-то момент вдруг возникло желание все-таки установить его. Паша прокомментировал: «Появилась надежда?» Появилась и оправдалась.



    Через полчаса сквозь шум ветра я едва услышала сигнал о поклевке на моем удилище. Подсечка – есть, и рыба сопротивляется достойно! Поклевка на желтый поп-ап закончилась ничем: развязался узел «blood knot» на комбинированном поводке из флюра и мягкой плетенки – на плетеном участке, в месте крепления к вертлюжку. Поводок был старым, на узле не было оставлено резерва нитки, а узлы я не проклеиваю. Перевязала аналогичный поводок, оставила побольше свободного конца плетенки на узле — и новый заброс с желтым поп-апом.

    Прошло минут двадцать – и еще одна уверенная поклевка в берег.

    Через несколько минут над бушующими волнами показался красавец амур.

    Это вызвало восхищение у всех нас – надо же, первая поклевка, и такая хорошая рыба! Как и положено, он не хотел заходить в подсак, сматывал леску, но потом все-таки сдался.

    Первая рыба на Каменке – прекрасный амур весом 8 кг.



    Радость наполнила всех нас, и уже ни грязь, ни ветер нас не смущали. Поймать на таком водоеме достойную рыбу – очень здорово. И это было только начало… )

    Спустя полчаса у нас с Сергеем дуплет, и мы одновременно вываживаем двух крупных амуров в районе 9 кг каждый.



    Больше поклевок амуров у нас не было.

    Погода оставалась ветреной и ясной, и было понятно, что дождя, похоже, не предвидится. Это внушало надежду на то, что ветер к вечеру стихнет и сделает возможным завоз снастей на ту дистанцию, где, как мы полагали, должны держаться крупные карпы.

    И снова надежды оправдались: к вечеру ветер не то чтобы совсем стих, но стал намного слабее, и появилась возможность выйти на лодке.
    Сергей с Пашей отправились на исследование водоема с эхолотом.

    Они нашли выраженное старое русло на дистанции около 160-170 м от берега. Русло неровное, извитое. Глубина в русле до 7,5 метров, свалы с 6 на 7,5, «столы», пупки – в общем, потрясающий рельеф, который карпы не должны игнорировать.

    Надо сказать, что на «Каменке» в последнее время поимки крупной рыбы происходят эпизодически. Со слов охраны, амуров там не ловили очень давно – нам повезло. А что касается крупного карпа, то он «выстреливает» редко. Видимо, дело в том, что рыба от берега держится очень далеко. Это обусловлено и рельефом водоема, и – видимо, прежде всего – прессингом. Крупную рыбу «выдавливают» с ближних дистанций рыбаки, которых там очень много: на момент нашей поездки все сектора были заняты. Основной улов при ловле на фидеры, так называемые «дальние забросы» — это небольшие «товарные» карпики.

    Мы ловили вчетвером, как я сказала, у каждого было 2 удилища. Все удилища завозились на одну и ту же дистанцию – в линию. Одно могло стоять чуть ближе, другое чуть дальше – в пределах глубин 6-7 метров на выходе из русла, на свале и на «столе». «Держаться» этого рельефа очень важно на этом водоеме – крупная рыба действительно двигалась в основном в пределах русла.

    Мы ловили в завоз. Установили несколько маркеров (H-блоки и самодельные маркера-баклажки), обозначающих нашу зону ловли, обильно прикормили – Сергей только бойлами, мы миксом из бойлов и разнокалиберного пеллетса. Сразу скажу, что включать в свою прикормку мелкий пеллетс там не стоило: достаточно большая плотность «тузиков» делает эту прикормку там скорее вредной. Карпы весом от 800 г до 1,5 кг стали на мою точку и атаковали мои удилища весь первый вечер. А это не очень приятно: перезавоз удилища на 160 м после поклевок мелкого карпика крадет слишком много времени.

    Поэтому вскоре мы перешли на ловлю на 2 бойла по 20 мм, и это уменьшило интенсивность атаки мелочи. Сергей продолжал ловить на одиночный «БОМЖ» 24 мм и «Liver, Sausage&Garlic».

    Прикормка вся была построена на бойлах на фишмиле. У нас не было определенной программы: мы прикармливали самокатами и бойлами «Технокарп» — теми, что остались на складе и были отбракованы, остались с прошлого года, остались с турнира «Big Fish Enduro», остались с рыбалок – в общем, собрали все наши бойлы в одну кучу. Общая у них была основа – фишмил, и схожая ароматика – «вонючего» спектра. Плюс у меня оставалось несколько килограммов «сливы». В первые сутки к этому мы добавляли еще микс разных пеллетсов, потом от пеллетса отказались из-за мелкого карпа.

    Первый закорм – достаточно щедрый, «засеяли» зону бойлами. В первые сутки ловли мы кормили два раза в день по 2 кг бойлов на точку. В дальнейшем мы прикармливали по нескольку горстей только после поклевок точечно в месте завоза удилища. За время рыбалки у нас ушло около 15-20 кг бойлов.

    Я не буду рассказывать о «тузиках» — только о поклевках крупной рыбы: их было достаточно. Помимо этого, у нас еще было некоторое количество мелких карпов.

    В первый вечер после завоза удилищ Паша берет первого карпа весом ровно 10 кг.



    Спустя некоторое время – он же ловит красивейшую зеркалку на 11 кг.




    Тем же вечером Андрей ловит карпа 10 800, я получаю обидный сход зеркалки на глаз около 10-11 кг возле подсака, а на удилище Сергея попадается карп 9.5 кг.

    Кстати, именно зеркалки питались почему-то очень вяло. Поклевка могла состоять из двух одиночных сигналов. Рыба не полностью засекалась, брала приманку осторожно. Скорее всего, этим обусловлен сход. Выходом из ситуации была установка мелкой и легкой насадки – но она приманила бы мелочь, а этого было не нужно.

    Ночью мы активно не ловили – после поклевок удилища не перезавозили.

    На второй день утром Паша берет еще одного красавца весом 11 кг.

    Поклевки чешуйчатых крупных карпов на этой рыбалке сложно описать словами. Удилище без предупреждения слетало со стойки и упиралось катушкой в сигнализатор. Скорость паровозов неописуемая. Сопротивление рыбы сумасшедшее. Даже после вываживания с дистанции 160-170 м рыба не уставала и заходила в подсак не с первого раза. Реально болели руки. У всех карпов, которых мы ловили, либо вовсе не было проколов от крючка, либо были очень старые зажившие ранки. Карпы реально дикие и невообразимо сильные.

    Самый крупный карп нашей рыбалки тоже порадовал характером своей поклевки – при полностью отпущенном фрикционе и горизонтально расположенном удилище он умудрился стянуть удочку с род-пода – то есть, он плыл быстрее, чем катушка успевала отдавать леску.

    На вываживании сразу почувствовалось, что этот карп крупнее тех, что мне приходилось ловить. Очень тяжелый и сильный, он оказал невероятно достойное сопротивление и подарил мне 5 минут, наполненных концентрированным адреналином и радостью борьбы. И тоже абсолютно не устал: в подсак зашел с 3 раза, до этого сделав 2 отличных рывка, сопровождавшихся звуком разматывающегося фрикциона.





    Весы были обнулены по весу сумки. Чистый вес красавца – 16 кг 200 граммов. Для меня новый личный рекорд. Для меня поездка стала волшебной: ведь кроме этого «биг фиша», она мне подарила еще и первого в жизни крупного амура весом 9 кг.

    А наш Андрей обновлял свои рекорды каждые несколько часов, и дошел от рекордного для себя веса карпа в 10 кг до карпа 13 кг.

    К вечеру карп невероятно активизировался. Мы собирались ужинать около 7 часов, а удалось нам это сделать только около 11 вечера. Карпы – крупные и



    мелкие – клевали на все наши удилища по очереди. Настоящее «эндуро»!



    С середины дня и до позднего вечера на мате у Сергея побывал карп весом 10 кг, у Андрея случился очередной промежуточный рекорд ) – карп весом 12 кг, я поймала карпа весом 8 кг, Сергей взял еще одну «десятку» , а Паша – карпа 11 кг.




    Андрей продолжал обновлять свои рекорды, поймав двух карпов – 12 и 13 кг.

    Очень запоминающимся стал карп кои, которого поймал Сергей. Для кои это внушительный размер: около 5 кг. Красно-оранжевый с черными прожилками, он получил имя «Робин Ред».



    Ночью Паша снова взял карпа весом 11 кг.
    И снова Андрей — такого же карпа.



    У меня ночью были поклевки на оба удилища, и обе не были реализованы. Оба раза карпы заводили за бутылку-маркер. В первый раз карп зацепился за леску маркера крючком быстросъемного вертлюга, и использовал груз маркера, как рычаг для схода. Второй крупный карп тоже зацепил леску, я долго тащила его вместе с грузом маркера, думая, что вываживаю минимум двадцатку Паша выплывал на лодке и пытался освободить его от бутылки – с его слов, это невероятный опыт: ночь, лодка, и вблизи лодки карп свыше 10 кг, который выпрыгивает из воды, стучит хвостом и поливает тебя водой… В общем, этого красавца тоже не удалось взять – вытянула только грузило, леску и груз от маркера-бутылки.

    В этой ситуации выплыли недостатки нашего оборудования. Ночью маркера находить было очень сложно. А лески мешали, хотя мы устанавливали оснастки вдали от «бутылок». Для такой ловли просто необходимо иметь атропы с каким-то вариантом светлячка – либо родным, либо кустарно прикрепленным. Это был действительно просчет.

    Зато другие снасти не подвели: достаточно мощные удилища с тестом не менее 3,5 лб (у меня 3,75 лб), толстая леска от 0,35 мм до 0,38 мм – без шоклидера, грузило «гриппа» от 140 до 200 (!) граммов, безопасная клипса с металлической ножкой, крупные крючки (№1-№2), стандартный лидкор. Сергей, Паша и Андрей использовали крючки формы wide gape, я традиционно Mugga, но, надо сказать, что в этот раз поведение «мугги» мне не на 100% понравилось: захват все-таки недостаточно широкий для такого случая, и крючок временами не пробивал насквозь губу (хотя и засекал за твердые ткани достаточно надежно). Но в следующий раз для рыбалки там я бы отдала предпочтение крупному крючку wide gape. Важно, чтобы они были максимально острыми, поскольку губы у рыбы очень твердые и какие-то необычно крупные.

    При ловле амуров у меня был другой монтаж: втулка для скользящего монтажа, флюорокарбоновый лидер, грузило «горизонт» 135 граммов и комбинированный поводок для поп-апа с крючком Hayabusa K-1 №6.

    В последнее утро на водоеме мы перезавезли удилища, докормили точки и вскоре снова дождались своих карпов.
    Андрей первым «обрыбился» и взял чешуйчатого красавца весом 10 кг, Сергей – весом около 11 кг, я – тоже около 11 кг, потом Андрей поймал карпа 12.4 кг. Перед началом сборов в воде оставалось только одно мое удилище, и оно тоже сработало, принеся карпа весом 8 кг.



    В час дня начали собираться. Домой приехали довольно поздно – уже после 8 вечера.



    Рыбалка получилась просто фантастической для всех нас. Каждому из нас водоем подарил что-то свое. Мы попали в настоящий шторм, пережили весь спектр эмоций, от сомнений и грусти до уверенности и радости. По-настоящему прекрасная рыбалка на замечательном водоеме.

    Каменка существует давно, и очень хорошо охраняется. Работу охраны видно невооруженным глазом. Местные карпы там отлично выросли. Кормовой базы достаточно, объема воды и кислорода – тоже. Судя по нашим результатом, там достаточно высокая плотность карпа от 10 до 12 кг. Их ловля усложнена внешними условиями, большой дистанцией, но при этом абсолютно возможна.

    В итоге за время рыбалки мы поймали более 20 рыб весом свыше 10 кг. Биг фиш – карп 16 кг 200 кг, 3 крупных амура до 9,5 кг, прекрасный карп кои и внушительное количество карпов от 8 до 13 кг.

    Я долго еще буду вспоминать эту рыбалку. Даже сейчас, спустя несколько дней, я ношу внутри какой-то шар счастья, который остался после этой замечательной поездки и освещает в моих глаза все своим мягким светом.

    Спасибо нашей замечательной команде, администрации водоема и, прежде всего, самой Каменке – за все. За волны, ветер, чаек, воздух, синее небо, брызги, звенящие на ветру лески, насыщенную борьбу, визг фрикционов, боль в мышцах… И за сильных, безумно сильных, очень красивых, практически диких, Карпов.

    А.А., Texnokarp Team
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Отчеты с водоемов от Texnokarp Team автор темы Texnokarp Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 14 Комментарии
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Судя по всему, Анастасия издевается над нами...
      Турнир на лодках на Каменке - очень даже интересный может быть. Благо команды можно по всему водоему рассадить без проблем.
    1. Аватар для Texnokarp
      Texnokarp -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Судя по всему, Анастасия издевается над нами...
      Турнир на лодках на Каменке - очень даже интересный может быть. Благо команды можно по всему водоему рассадить без проблем.
      да, водоем большой, есть относительная равнозначность секторов. благодаря размеру можно будет максимально снизить прессинг и увеличить зоны ловли для команд. условия ловли сложные, комфорта ноль, ветра - все это действительно может стать настоящим интересным испытанием.

      много крупной рыбы, необходимость ее поиска, размеры, дистанции - это делает Каменку отличным местом для проведения турнира по крупной рыбе.

      думаем,что сделаем его в июле следующего года. приезжайте, будем рады
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Настя, супер отчет! Молодцы!
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Спасибо, Настя! Отличный отчет! Отличный выезд! Отличные карпы! Поздравляю!!!
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Цитата Сообщение от А.А. Посмотреть сообщение
      спасибо!

      такие рыбалки бывают редко. какой-то подарок судьбы
      Не скромничай!)
    1. Аватар для Саша z
      Саша z -
      Классная рыбалка! Отличный отчет ! Спасибо и УДАЧИ!
    1. Аватар для Гоги
      Гоги -
      Отличный отчет! Хочу попросить по-подробнее вот о чем:
      1) какое дно было в точках ловли - такой же глубокий ил как и у берега или ракушка?? Было понимание?
      2) по-подробнее об оснастках: ставили 2 двадцатки тонущие, или снеговик? пробовали там чод-риг? Поп-ап поднятый на 5 см от дна, какой размер бойла?
    1. Аватар для ДИК71
      ДИК71 -
      Отчет на зависть !!! Ай да ,,Каменка,, Браво А.А., Texnokarp Team !!!
    1. Аватар для Игорь Ивлянов
      Игорь Ивлянов -
      Шикарный отчёт и рыбалка.Пусть задуманное сбудется.Большой привет Сергею с Белгородской земли,часто вспоминаю рыбалки на Комправде г.Первомайский там коряги так коряги и рыба сильная жуть,думаю здесь будет тяжело но очень интересно.
    1. Аватар для Texnokarp
      Texnokarp -
      Цитата Сообщение от Игорь67 Посмотреть сообщение
      Шикарный отчёт и рыбалка.Пусть задуманное сбудется.Большой привет Сергею с Белгородской земли,часто вспоминаю рыбалки на Комправде г.Первомайский там коряги так коряги и рыба сильная жуть,думаю здесь будет тяжело но очень интересно.
      спасибо, Игорь - вам ответный привет тоже помним, надеемся, что когда-то еще порыбачим
    1. Аватар для Ловитель-любитель
      Ловитель-любитель -
      Хорошая рыбалка получилась. Но про вылов рыбы к сожалению, это не фантазии и слухи, он был. Самые чумовые на пост СНГ чемпионаты проходили именно там, где еще видели турниры международные с 80-ю командами. Но организаторы вынуждены были от них отказаться, по причине описанной выше.

      Берег точно такой же, как на Желтом, и тюки с соломо у них на базе всегда есть.
    1. Аватар для Texnokarp
      Texnokarp -
      Цитата Сообщение от Ловитель-любитель Посмотреть сообщение
      Хорошая рыбалка получилась. Но про вылов рыбы к сожалению, это не фантазии и слухи, он был. Самые чумовые на пост СНГ чемпионаты проходили именно там, где еще видели турниры международные с 80-ю командами. Но организаторы вынуждены были от них отказаться, по причине описанной выше.

      Берег точно такой же, как на Желтом, и тюки с соломо у них на базе всегда есть.
      на данный момент очевидна высокая плотность и "товарного" карпа, и трофейного от 10 до 12 кг.
      вылов товарной рыбы, скорее всего, имел место.
    1. Аватар для Ловитель-любитель
      Ловитель-любитель -
      Цитата Сообщение от Texnokarp Посмотреть сообщение
      на данный момент очевидна высокая плотность и "товарного" карпа, и трофейного от 10 до 12 кг.
      вылов товарной рыбы, скорее всего, имел место.
      Товарный-товарному рознь. На последнем кубке катрана, там основная масса рыбы была 3-4 кг. Ее и выловили.
    1. Аватар для Texnokarp
      Texnokarp -
      И видео об этой рыбалке )