• Made in U.K.raine, или шарики для плотвы



    В этой статье мне бы хотелось прокомментировать бойлы,которые предлагаются отечественным производителем прикормок для ловли карпа.
    Почему взор пал именно на них?На момент написания данной статьи их цена составляла 640 грн,что примерно 23$. Конечно-же сразу возникает вопрос.Из каких же ингредиентов состоит бойл,который стоит на порядок дороже топовых английских бойлов? И здесь мне повезло,производитель великодушно предоставил рецепт данного продукта на всеобщее обозрение.

    И так!
    Прошу любить и жаловать!
    "Бойлы прикормочно-насадочные долгорастворимые КРАБ • БЕЛАЧАН • СЛИВА"
    Производитель,который указывает состав своих продуктов,лично у меня всегда вызывает какое-то изначальное доверие,но ЗДЕСЬ тот случай,когда состав лучше было скрыть)
    А выглядит он так:

    Сухая часть:

    - аминокомплекс порошковый для прикормочных бойлов
    - антиоксидантный комнлекс
    - бетаин
    - гидролизированный протеин
    - горчичный порошок
    - дрожевой экстракт
    - дрожжи коротиноидные
    - кари
    - комплекс мультиферментный
    - комплексный замедлитель растворения
    - ламинария
    - паприка
    - смесь трав
    - спайсер сухой ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ
    - спирулина
    - утяжелитель витаминно-минеральный
    - фитаза
    - эмульгатор порошковый
    - арахисовая мука
    - гаммарус молотый
    - глютен пшеничный
    - манная крупа
    - мука кальмара
    - мука пшеничная экструдированная
    - мука соевая экструдированная
    - плазма крови
    - протеинконцентрат
    - птичий корм
    - смесь минизерен
    - соевый изолят
    - сухое молоко

    Жидкая часть:

    - комплекс бактерий
    - комплекс протеолетических ферментов
    - лактулоза
    - фарш печени
    - фарш сердца
    - carptrack inl
    - carptrac liquid amino
    - ароматизатор клубника
    - ароматизатор печень
    - биостимулятор МАГНЕТИК
    - биостимулятор ШАМАН
    - витамин Е
    - витаминно-аминокислотный концентрат
    - глицерин
    - краситель оранжевый
    - масло льняное
    - мед
    - меласса
    - морская соль
    - натуральный экстракт-концентрат КЛЕН
    - натуральный экстракт-концентрат КУКУРУЗА
    - натуральный экстракт-концентрат ПЕЧЕНЬ
    - смесь масел ОМЕГА
    - стимулятор апеттита
    - усилитель вкуса комплексный
    - эфирное масло АПЕЛЬСИН
    - эфирное масло РОЗМАРИН
    - эфирное масло ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ

    Ну как?

    А это еще не все...)))
    Пометка от производителя:
    "Мы приводим практически полный состав своих бойлов,за исключением некоторых ингредиентов,сочетание которых представляет коммерческую тайну и не может быть раскрыто"

    Я понимаю,что после прочитанного у любого рыбака,который хоть раз в жизни делал бойлы,в голове возникло куча вопросов:
    зачем столько всего?
    что за непонятные ингредиенты?
    кто вообще это придумал?
    где тестировали?
    сколько рыб поймали?
    Этих вопросов будет гораздо больше чем я написал,но скорее всего эти вопросы так и останутся без ответа.
    Спросите почему?
    Да потому что бойлы состоящие почти из 60 ингредиентов,и стоящие 23$ за кг, должны иметь в своем активе, как минимум десяток рекордов водоема, и столько же побед на международных соревнованиях. Я уже не говорю о том,что при создании такого рецепта у производителя наверняка должен быть какой нибудь трехтомник заметок и наблюдений,а также альбом с тремя сотнями фотографий с карпами,пойманными как на спортивных,так и НЕ НА СПОРТИВНЫХ ВОДОЕМАХ.
    Ну а пока мы видим только слова:know how, крупноячеистая молекулярная сетка,уникальная технология...ну и тд и тп

    Лично меня вначале удивило то,что я не знаю некоторые ингредиенты входящие в состав,и не только конкретно этих бойлов,а и других,которые предлагает этот производитель.
    Первое, что пришло в голову: "наверное я отстал от современного бойло-строения,ну или вообще малокомпетентен."
    Но туман начал рассеиваться после того,как я обнаружил ингредиент по названием "Суперподсластитель"
    А что же такое этот суперподсластитель? А чем же он лучше например сахарината натрия,или таллина,или ацесульфама калия?
    Вообще приставка "супер",лично у меня ассоциируется с серединой 90х. Тогда для того,что бы продать какой то хлам,его нужно было назвать "Супер........" И все,бабки в кассе!
    Всем давно известен подсластитель,который реально усиливает бойлы! Это ни что иное,как NHDC! Этот факт признан многими именитыми карпятниками и сотни раз проверен мной лично!
    Данному продукту не нужна ни какая приставка "Супер"...Этой приставкой являются сотни тысяч карпов пойманных благодаря NHDC!
    Дальше мне уже стало скучно разбирать эти суперингредиенты,суть была понятна после суперподсластителя!
    Теперь что касается 60 ингредиентов!
    Сразу вспомнилась история про девушку,которая что бы понравиться молодому человеку, одела на свидание все лучшее сразу) Одна печалька,завтракала одна))
    Я не буду сейчас вдаваться в детали,потому что уверен в том,что Вы и сами уже все поняли.Скажу только то,что подобного безобразия себе не позволял даже откровенны рекламщик компании CC Moore,Tim Richardson,в своей книге под названием "Секреты Карповых Приманок"
    Нет,компания CC Moore выпускает отличные бойлы,но также, она продает ингредиенты для изготовления этих самых бойлов. Вот тут Тим и пригодился)
    В завершении у меня родился один исключительный вопрос.Каким способ было установлено,что каждый из 60 компонентов усиливает состав,и как определили совместимость 60 ингредиентов друг с другом?
    Знаю заранее как определили!На белой бумаге черным чернилом!
    Что бы реально протестировать бойлы состоящие из 5-7 ингредиентов,потребуется несколько лет.Я это делал,и я это знаю на 100%.
    Потому запудрить мне мозги подобными высоко-интеллектуальными составами,не получится!
    Вы можете сколько угодно доверять или не доверять моему мнению,но с этими ребятами будет спорить сложно!
    Один из самых авторитетных карпятников Мира, leon Hoogendijk, переловил тысячи крупных карпов на бойлы состоящие из:
    Цитата из его книги "Карп откровение"
    "Вот что я считаю идеальным базовым составом микса:
    - одна часть пшеничной манки,
    - одна часть кукурузной муки,
    - одна часть жирной соевой муки."

    Еще одна цитата Леона из этой же книги:

    "Добавьте в базовый микс (который я назвал выше в этой главе идеальным) одну часть ( 25% ) размолотого в муку кракетного кошачьего корма и никаких иных добавок и/или аттрактантов не вводите.Несколько дней прикармливайте этими бойлами один из ваших обычных водоемов и начинайте ловить (пришлите мне по одному франку за каждого карпа,пойманного на эту насадку,- вскоре я перестану писать статьи и буду спокойно жить на проценты с этой суммы!)"
    К стати,рано или поздно я обязательно повстречаюсь с этим человеком,и конечно же отдам с удовольствием ему его деньги! Я ему уже прилично задолжал,и каждый год долг растет
    Как Вы заметили в рекомендуемых Леоном рецептах речь не идет о 60 ингредиентах и даже о 10 не идет.....
    Еще один пример:
    сборная Хорватии выиграла три Чемпионата Мира на бойлы состоящие из 6 компонентов.Об этом много раз рассказывал капитан команды Желько Цапан!
    И третий пример из моей личной практики изготовления бойлов. За 5 лет я изготовил примерно 30 разных рецептов.Много это или мало я не знаю,лично для меня много) Однако я точно знаю то,что чем больше в моих бойлах появлялось ингредиентов,тем меньше рыбы они приносили! И в конечном итоге все свелось примерно к этому:
    - соевая мука
    - манная крупа
    - кукурузная мука
    - птичий корм
    - sweetener (например Rod Hutchinson)
    - NHDC (например Rod Hutchinson)
    - арома (например Scopex Rod Hutchinson)
    - 8-10 яиц
    - можете покрасить если хотите.
    На самом деле таких примеров гораздо больше!
    Это факты с которыми спорить бессмысленно!А знаете почему? А потому, что это б-ть ФАКТЫ,а не фантазии и амбиции, сравнимые с улицей Акдемика Павлова,46 в Харькове.
    Для полной ясности я расскажу по какой примерной формуле делают бойлы даже самые крутые Английские и Европейские производители.
    Готовы?
    60%- это стандартный базовый микс. Туда как правило входит 4-5 ингредиентов.
    Например:
    - соевая мука,
    - пшеничная мука,
    - кукурузная мука,
    - яичный порошок,
    - яичный альбумин,
    Этот микс чаще всего не изменяется.А дальше наполнение,еще 3-4 ингредиента.
    Например:
    - рыбная мука
    - robin red
    - liver powder
    - GLM
    - птичий корм
    - и т.д и т.п
    Но не ВСЕ СРАЗУ...а только то,что нужно!Поймите наконец!
    Именно такие бойлы Вы видите на прилавках магазинов,и именно эти бойлы отлично ловят карпов!А вы думали,что их делают Марсиане из ингредиентов с Марса? Нет друзья.Все значительно проще!
    Много чего еще можно сказать,хотя суть я думаю уже понятна и так.
    Когда уже наши карпятники получат абсолютно прозрачные продукты,которые точно и без всяких иллюзий будут привлекать и ловить карпов,и при этом не будут стоить как красная икра? Думаете это возможно?Конечно возможно! Приведенные мною примеры,как раз и доказывают то,что бойлы за 5-10$ могут ловить карпов сотнями.
    Да,блин,чуть не забыл.Рассуждая о шестидесяти ингредиентах я забыл сказать,что этот продукт и бойлом то назвать нельзя!
    Удивились?
    Знаю!
    А хотите скажу почему?
    А потому что этот продукт РАСТВОРИМЫЙ, а точнее долго-растворимый,хотя сути это не меняет!
    Boili (бойлы)- означает вариться или кипеть! А этот долго-растворимый продукт, если где-то и кипел,то только в фантазиях автора!
    Вообще, растворимый бойл изуродовал до неузнаваемости всю гениальную идею под названием "Boili"
    Бойлы для того б-ть и придумали, что бы отсекать мелкую рыбу,а не кормить лещей и красноперку!
    Паплавочники и фидеристы скажут большое спасибо элитной касте под названием "Карпятники",когда будут ловить жирную и откормленную плотву!
    А как же карпы?Карпы?Какие карпы? Не стройте иллюзий!Им в лучшем случае достанется 10% всех ваших растворимых бойлов!
    Знаю,те кто участвует в соревнованиях, сейчас приведут тысячу возражений.Отчасти я с вами согласен! Но спортсменов-карпятников меньше 1%,а остальным на х-я этот растворимый бойл?
    Ну да ладно,сегодня не о пыляшках шла речь-это так,что бы расслабиться)))
    Короче говоря,теперь Вы знаете мое мнение о шариках состоящих из 1000 компонентов,теперь Вы ознакомились с примерами,на которых я акцентировал внимание,уверен, что теперь большинство из Вас все таки попробует половить на ПОНЯТНЫЕ бойлы, состоящие из ПОНЯТНЫХ ингредиентов.
    Так же я убежден,что простые и доступные бойлы принесут Вам много трофейных карпов!
    Желаю каждому рыболову в этом году поймать рыбу своей мечты!

    С уважением,Нодар Бегеладзе!
    Комментарии 191 Комментарии
    1. Аватар для karpiokas
      karpiokas -
      троли проплачены ладошки потеет?
    1. Аватар для РОМ75
      РОМ75 -
      Всё га..но о своих знакомых собрал до кучи,сам менжуется,оправдывается,суетится ,заикаится.
      Ты отвечаешь,что Андрей(Карпуша),Геннадий Садик проплачены? Кто тебе дал право оскорблять незнакомый тебе людей?

      ДокторКарп в игнор,навсегда!
    1. Аватар для ОДиг
      ОДиг -
      Все плохие,особенно те кто делает бойлы на продажу. О. Певнева приплел, ты вообще сам кто такой?
    1. Аватар для Vlaznevs
      Vlaznevs -
      Дайте мне пачку бойлов Я Троль!
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Цитата Сообщение от karpiokas Посмотреть сообщение
      троли проплачены ладошки потеет?
      Стесняюсь очередной раз спросить, кого Вы относите к проплаченным тролям?
      Так, просто интересно.
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
      А вы ни когда не задумывались почему бывшие чемпионы мира юаровцы ,хорваты,не визжат и не понтуются дешовыми статейками про супер секретные ингредиенты? Они просто ловят.
      Андрей, ты такую секретную продукцию как Goo нигде не встречал? Цену за маленький пузырёк не видел? Не пользовался ещё? А отзывы от карпятников нигде не видел?
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
      Стесняюсь очередной раз спросить, кого Вы относите к проплаченным тролям?
      Ту "кучку" которые оставили 120 комментов на карпере!
      Ты теперь поаккуратнее с тролингом, а то тебе ща вопрос зададут, такой..от которого тебе стыдно будет
      Кста, насчет "про плаченных" "Когда мы будем делить наши деньги?"
      "Нам с тобой по 4000, а Балаганову 2000, он и на 2 не натролили"
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
      Ты отвечаешь,что Андрей(Карпуша),Геннадий Садик проплачены? Кто тебе дал право оскорблять незнакомый тебе людей?

      ДокторКарп в игнор,навсегда!
      Дело в том, что возможно, повторюсь возможно, некоторые продавцы не привыкли или же не желают думать о том, что карпятники это тоже люди. И по своей сути умеют думать и анализировать, отличать белое от чёрного, плохое от хорошего, проводить сравнения и высказывать свою точку зрения. Такие понятия как честь и совесть, дружба и взаимовыручка, порядочность и уважение этим продавцам либо не известны, либо забыты, либо просто проданы. Вот и гребут всех под одну гребёнку. Господа такие продавцы- не всё ещё в этой жизни продаётся, поверьте.
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
      Ту "кучку" которые оставили 120 комментов на карпере!
      Ты теперь поаккуратнее с тролингом, а то тебе ща вопрос зададут, такой..от которого тебе стыдно будет
      Кста, насчет "про плаченных" "Когда мы будем делить наши деньги?"
      "Нам с тобой по 4000, а Балаганову 2000, он и на 2 не натролили"
      Балаганову предлагаю чуть больше, он новые бигуди себе ищет.
    1. Аватар для Андрей Маслов
      Андрей Маслов -
      А мне лично смесь понравилась, только я бы её, наверняка, немного по другому делал
      Всем, думаю, уже давно понятно, что многокомпонентная смесь будет лучше воздействовать на рыбу, чем один компонент.

      Попробую проанализировать, например, сухую часть (очень поверхностно и утрированно, т.к. не знаю полностью всех составляющих):



      Сухая часть:
      - аминокомплекс порошковый для прикормочных бойлов - медленное растворение для привлечения (скорее всего и дальнего, и ближнего)
      - антиоксидантный комплекс - консервант
      - бетаин - улучшитель переваривания и усвоения
      - гидролизированный протеин - белковый наполнитель - высокопитательная и привлекающая растворимая часть
      горчичный порошок - вкусовой аттрактант для ближнего и внутреннего привлечения
      - дрожевой экстракт - медленноразмываемый белковый наполнитель - высокопитательная и привлекающая растворимая часть
      - дрожжи коротиноидные - белковый наполнитель - питательная часть
      - кари - вкусовой аттрактант для ближнего и внутреннего привлечения
      - комплекс мультиферментный - внутреннее привлечения, ускорение переваривания
      - комплексный замедлитель растворения - понятно без пояснений
      - ламинария - минеральная добавка
      - паприка - вкусовой аттрактант для ближнего и внутреннего привлечения
      - смесь трав - наверное вкусовой аттрактант для ближнего и внутреннего привлечения
      - спайсер сухой ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ вкусовой аттрактант для ближнего и внутреннего привлечения
      - спирулина - источник белка и жирных кислот
      - утяжелитель витаминно-минеральный - думаю, комментарий не нужен.
      - фитаза - дополнение к мультиферментному комплексу
      - эмульгатор порошковый - думаю, комментарий не нужен.
      - арахисовая мука - вкусовой аттрактант для ближнего привлечения
      - гаммарус молотый - всплывающий аттрактивный компонент
      - глютен пшеничный - пластификатор, улучшитель формы и пористости
      - манная крупа - связующее
      - мука кальмара - вкусовой аттрактант для ближнего и внутреннего привлечения
      - мука пшеничная экструдированная - связующее с улучшенной биодоступностью
      - мука соевая экструдированная - питательность с улучшенной биодоступностью - плазма крови - питательность
      - протеинконцентрат - питательность и ближнее привлечения
      - птичий корм - разрыхлитель
      - смесь минизерен - разрыхлитель
      - соевый изолят - питательность
      - сухое молоко - питательность и привлечение
      Это - только самый поверхностный взгляд на состав. Если всё скомпоновать в группы - то получится примерно так: 1. Смесь муки растительного и животного происхождения. 2. Зерновая смесь. 3. Смесь экстрактов животного и растительного происходжения 4. Смесь специй 5. Белково-витаминно-минеральные добавки 6. Аминокислотно-витаминные добавки
      Итого - всего 6 многофункциональных компонентов в виде смесей
      Моя бы универсальная смесь для ловли в условиях жесткой конкуренции была бы примерно следующая: - мука пшеничная + соевая + рисовая (экструдированные) - сухое молоко (скорее - смесь молочных белков)
      - смесь зерен и семян - предварительно обработанные как минимум лён, пшено, конопля - водорастворимая и не водорастворимая белковая часть - выбирал бы из экстрактов морепродуктов, дрожжей, крови, рыбной муки. - всплывающие компоненты - дафния, гаммарус, циклоп и прочее (в смеси). - смесь специй - сухая аджика + дополнительные добавки (минимум паприка, черный перец, карри, корица) - аминокислотно-витаминные сухие и жидкие добавки - утяжелитель - при необходимости (молотая скорлупа, мел и т.п.).
      Если сравнить - то не намного бы и отличалось.
      Другими словами - это была бы универсальная основа как для пыликов, так и для вареных (но я бы не варил, а обрабатывал бы температурно другим способом). И эту основу я бы "подгонял" под сезон года. Но опять же, это для ловли в условиях жесткой конкуренции.
      А если предстоит ловля на обычном водоёме - тогда вполне достаточно, чтобы забрасываемое в водоём было лучше, чем у соседей (вкуснее, привлекательнее и т.д), и я за основу возьму обычный вареный горох (а не буду тратить время и катать шарики, отбирая корм у кошек и собак ), обработаю его аминокислотным дипом и добавлю к нему на волос опарыш.

      П.С. А вообще, какой-то осадок остается . Я, например, если хочу разобраться - беру и начинаю разбираться, анализирую, делаю выводы. И только если у меня не хватает "собственных мозгов" (а такое периодически бывает ) - тогда прошу помощи разобраться и понять "почему и как".
      Из того списка, что указан выше, я лично не испытывал (т.е. не проверял в живую на аквариумных карпах 1-2 кг и на прудах):
      - аминокомплекс порошковый для прикормочных бойлов - не знаю состава, а вообще - проверил много и в аквариуме. и на прудах, могу только догадываться о составе.
      - антиоксидантный комплекс - тоже не знаю, о чем речь, есть разные
      - горчичный порошок
      - комплекс мультиферментный - не знаю состава, есть разные, хотя с ферментами экспериментировал очень много
      - комплексный замедлитель растворения - тоже не знаю, о чем речь, есть разные
      - ламинария
      - смесь трав - не знаю состава, есть разные
      - спирулина
      - утяжелитель витаминно-минеральный - не знаю состава, есть разные (хотя - догадываюсь )
      - фитаза
      - плазма крови - (экспериментировал с сухой кровью).
      - протеинконцентрат - не знаю состава, есть разные, животного и растительного происходжения.
      А вообще, я считаю, что если человек что-то делает сам - экспериментирует, проверяет, анализирует, а не перепродает втридорога произведённое другими - это уже достойно уважения. Глядишь - и жили бы и богаче вне зависимости от курсов доллара, евро, юаня и прочих валют, и главное - добрее...
    1. Аватар для Andrej
      Andrej -
      Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
      Андрей, ты такую секретную продукцию как Goo нигде не встречал? Не пользовался ещё? А отзывы от карпятников нигде не видел?
      Ну почему же не встречал. Видел в магазине. Общался с продавцом. У кого то работает у кого то нет. Вобще я не пойму что за шум во круг этой статьи? Мне если честно вобще по барабану вся эта хаврьковская рыбалка. Я случайно наткнулся в ю- тюбе на этих технокарповцев. И от скуки просто посмотрел что это. Андрей поверь мне вранье от правды я научился отличать. Суть в чем. Харьковские ловят рядом с харьковом на плотнозарыбленных прудах небольших карпят. Вобщем всяких какие попадутся. Понимаеш в чем дело. Нам тут пытаются рассказать о каких то монсрах о крупной рыбе,типа о настоящей карповой рыбалке. Кто ловит на ркеках и озерах,тот меня поймет что рыбалка в пруду это детский лепет,это даже не серьезно,примерно то же самое что придти на охоту с автоматом в курятник . Технокарповцы говорят что там у них можно вобще не заворачивавться и ловить на простую кукурузу.Тут полностью согласен. Я вобще не пойму за чем писать эти статейки про прикормочные мего проэкты и прочую чуш. Там и так клюет на все куда не закинь. Какие то склоки упреки,зачем?Мне так вобще все равно кто и как и что думает о бо мне.От этого ты здоровей или умней не станеш. И опять как всегда упирается в деньги. Где делят деньги там всегда грязь и склоки. А кто в этом виноват? Я ,ты, или дядя Вася.Я статейки не пишу и не торгую,так что какие претензии ко мне. Сами в своем харькове разберитесь и не вините других. Вы же сами этого хотите быть известными и знаменитыми. А конкуренция дело жестокое. Я предпочитаю сидеть тихо ,и даже когда с рыбой говорю что пустой. Зачем пилить себе сук на котором сидиш. Удивляет еще и то что у Них постоянно кто то в чем то виноват,кроме их самих. А может надо просто причину поискать в себе?
    1. Аватар для karpiokas
      karpiokas -
      Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
      Стесняюсь очередной раз спросить, кого Вы относите к проплаченным тролям?
      Так, просто интересно.

      ну как кто то сказал вы тут как и "главный троллингист"
    1. Аватар для Доктор Карп
      Доктор Карп -
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Ну что, тролли, быстро все ладошки показали свои
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
      А вообще, я считаю, что если человек что-то делает сам - экспериментирует, проверяет, анализирует, а не перепродает втридорога произведённое другими - это уже достойно уважения. Глядишь - и жили бы и богаче вне зависимости от курсов доллара, евро, юаня и прочих валют, и главное - добрее...
      Золотые слова человека, который в начале моего пути в карпфишинге, помог мне разобраться во многом безвоздмездно, которому я премного благодарен
      Может и его к оплаченным тролям отнесём?
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Ну что, тролли, быстро все ладошки показали свои
      Сейчас, только вытру.
    1. Аватар для karpiokas
      karpiokas -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Ну что, тролли, быстро все ладошки показали свои
      так понял главному одминистратору долю % неотдали
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Как раз таки наоборот, башляем М.И. исправно, два раза в месяц, честно, правильно, без возмущений.
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      Ты ток суммы не пали!!
    1. Аватар для РОМ75
      РОМ75 -
      Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
      Дело в том, что возможно, повторюсь возможно, некоторые продавцы не привыкли или же не желают думать о том, что карпятники это тоже люди. И по своей сути умеют думать и анализировать, отличать белое от чёрного, плохое от хорошего, проводить сравнения и высказывать свою точку зрения.
      Андрей, кому и что ты говоришь? Если человек опустился до того,что своих знакомых грязью поливает.ДлЯ меня это просто западло.
      ЗЫ.
      Посмотрел на сайте у Юры,цены на бойлы,вполне нормальные цены примерно 363р/кг,чем этот Нодар собирается удивить, не понятно,будет в Европе бойлы катать и что? Кому это надо?