• Запретная зона / Carp's Shadow Lake

    Итак, провёл в запретной зоне 4 суток. Коротко в двух словах - частная территория, вход на которую строго запрещён и грозит штрафом в ¥1000. Но никакие штрафы и заборы не смогут удержать меня от редкой возможности половить настоящую дикую рыбу. В нижней части этого громаднейшего комплекса находятся 5 водоёмов. Самый большой и интересный расположен в труднодоступной западной зоне, оставим его на будущее. Я же остановился на самом ближнем водоёме, который является вторым по величине и находится сразу за главным въездом с восточной стороны. Все водоёмы без названия, поэтому я дал первому своё - Carp's Shadow Lake. Своими очертаниями он очень сильно напоминает Карпа. Ну а 'Shadow' потому, что здесь действительно надо шифроваться, как шпиону какому-то.

    Предварительно задобрив и договорившись с охранником дядечкой Хэ, погрузились и выдвинулись. Не доезжая 1 км, сделал контрольный звонок - всё спокойно, никого нет, можно проезжать. Ворота открылись и мы проскочили их со свистом. Нырнули, как мыши, на узкую тропинку (бедная моя машина, стоко веток там), спустились по склону к южной части водоёма, спрятались за деревьями и начали оглядываться - не увидел ли нас кто? Удачно - можно разгружаться!



    Немного отступлю и расскажу из чего состояла прикормочная программа. В этом сезоне у меня ушло где-то килограммов 600 кукурузы. Половина, если не большая часть, заброс ракетой - ох и намахался же я за это время! Как только подумаю, что надо кормиться, так мне уже плохо. В зависимости от ситуации, иногда главное не количество, а качество. Поэтому решил пробовать другие зерновые. Пришли образцы Birdfood'a: Multi Complex 1 пакет 500 грамм и конопля 4 пакета по 500 грамм. В смесь Multi Complex входит 14 видов зерновых!

    Первым делом попробовал сварить коноплю, предварительно замочив. Запах и количество натуральных масел - просто можно обалдеть! Потом взял пол-пачки (250 грамм) Multi Complex'a и смолол на мельничке, дабы сделать самокаты. Смешал с 340 граммами улитки от Old Ghost (тож перемолотой) и остальную часть (до 1 кг) добил уже кукурузной мукой. В яйца добавил чайную ложку Чилли, 2 столовых ложки соли и 30 мл экстракта мотыля от Old Ghost. Чтоб не заморачиваться с мытьём пистолета и раскаточного столика, такое небольшое количество бойлов катал вручную - получилось от 10 до 16 мм. Перед рыбалкой сушил 3-4 суток.

    Остальная часть зерновых (1.75 кг конопли и 0.25 кг Multi Complex'a) пошла под спод-микс. Перед замачиванием тож добавил на 1 кг чайную ложку Чилли, 2 столовых ложки соли и 30 мл экстракта мотыля. Смеси из 2 кг хватило на все 4 суток, но в новом сезоне планирую использовать 2 кг каждые сутки. Надо будет купить отдельный термос под это дело и готовить прям на месте, чтоб всегда свежачок был: замачивание водой из водоёма в течение 12 часов, затем довести до кипения, перелить в термос и опять оставить на 12 часов.

    Уже на водоёме добавил в приготовленную смесь баночку консервированной кукурузы, 400 грамм. Под рукой 4 разных банки, это самая дорогая, но чёт мне не понравилась. Я рассчитывал, что она будет сладкой, а по факту там этим делом и не пахло. Зёрна молодые - хорошие такие, упругие, можно будет попробовать задиповать. В новом сезоне пооткрываю остальные 3 банки и тогда уже определюсь. Не хочу больше заморачиваться с сухой кукой - баночную открыл и всё, стоит недорого. Мне всего лишь надо 10% от основной зерновой смеси. Это 200-400 грамм в сутки. Срок хранения 2 года при температуре от 0 до 30 °С. Сколько времени я потратил в этом сезоне, промывая вёдра кукурузы на длительных сессиях, чтобы она не скисла - аж страшно вспоминать!..



    День первый, среда 22 октября. Место для лагеря было выбрано на мысе в южно-западной части водоёма не случайно. Благодаря деревьям, откуда ни посмотри - ничего не увидеть из вне. Установил палатку в 20 м от берега. Дядюшка Хэ показал точку ловли - самая верхняя часть мыса. Немного подмытая дождём, в нижней части со ступенькой. Если сидеть с поплавочной удочкой, то со стороны охраны тебя не увидят. Но род-под там не установить, поэтому поставил его сверху - паливо страшное! Стоя во весь рост, тебя видно, как на ладони. Других подходящих мест нету - либо камыш, либо деревья, либо колючий кустарник. Каждый раз перед забросом надо оглядываться, как зайцу.



    Самая главная проблема - большая часть зеркала водоёма просматривается. Ни закормить нормально, ничего! Выбрал в качестве основной точку на западном берегу в 5 м от берега и глубиной 1.5 м на воображаемой линии пересечения угла обзора поста охраны и закрытой от просмотра юго-западной части водоёма, перед бетонным стоком. Таким способом можно и днём ловить. Три раза в день ходил кормил шарами и бойлами с руки эту точку. Вторую палку уже кидал произвольно без закорма в зелёную часть водоёма, просто со стиком. Недавно проданный боут ох как пригодился бы тута, ну кто ж знал? Ладно, чего его жалеть? Надо будет - купим новый...



    Предварительное обследование водоёма маркером показало, что на дне большей части водоёма старый камыш (особенно много на бровках) - где невысоко ото дна, а где даже выходит на поверхность. Условия ещё те! Но на моей основной точке не было этого геморроя: более-менее ровненькое блюдечко с небольшим слоем ила. В качестве насадки пользовал либо половинку тонущего бойла 14-16 мм с половинкой пенопластового шарика 10-12 мм со специальным покрытием (одновременно очень яркое и к тому же ещё светится в темноте), либо половинку самодельного Pop-Up'a с 1 зерном тонущей куки от Avid'a.

    В первый же день около 19 с основной одиночный пик. Ну думаю, щас начнётся! Ждал-ждал, так и не дождался - пошёл спать. А спать то хочется, но не можется - мысли дурные в голову лезут. Остался я один в лесу, а кругом ни души - дед на ночь закрывает ворота и уезжает домой (за 20 км). Тут подул ветерок и начал сбивать с деревьев листья, которые падая на палатку создавали такие звуки, что кто-то шкрябётся об неё. То это, то где-то рядом ветка хрустнет на земле так нехило - ну как тут заснёшь? Оно конечно здорово одному в глуши, но в то же время и не очень! Пролежал до утра с одним открытым глазом и двигающимися на 360 ушами, как у кошки...



    День второй, четверг. Первую половину дня потратил на расчистку и подготовку нового сектора. Сместился немного западнее, чтобы не палиться при забросах с мыса - тут уж точно не увидят. Сначала начал рубить камыш лопатой, но быстро запарился. Позвонил деду и спросил - есть ли у него что-то подходящее? Принёс мне серпок - дело быстро пошло. На крутом склоне с помощью лопаты сделал ступеньки - получилось зашибись! В 17:30 уже темно, но я большей частью обходился без фонарика, т.к. каждая веточка, каждый кустик, каждый камушек были уже, как родные. От палатки на 13 часов шагов 10 к ближнему дереву, потом на 12 часов 8 шагов к другому и так далее. Кое где пригнуться, кое где перепрыгнуть - главное не перепутать. Во время поклёвок конечно включал свет. А так, даже если ночью и было поблизости какое-то зверьё, то о моём присутствии оно даже и не знало - летал бесшумно по лесу, шо тот Бэтмэн!..

    Целый день и последующей ночью ни одной поклёвки. Кстати, погодка выдалась отличная, как для конца октября: днём 24 °С, ночью 17 °С, вода 18 °С!



    День третий. Пятница также прошла без поклёвок - плановый закорм и перезабросы, ничего интересного в плане рыбалки. На точку начали подплывать утки и воровать мои бойлы с зерновыми. Пришлось бегать часто и махать руками, чтобы они забыли про неё. Включив пейджер, принялся обследовать близлежащие территории. Нашёл посадки яблонь с созревшими плодами и немного хурмы, которой объедался все оставшиеся дни. Вкусная зараза (с магазина не такая), домой ещё кулёк нахлобучил.



    Первой ночью с непривычки было прохладно. Одел всё, что с собой взял. На утро проснулся - немного побаливает горло, надышался свежим ночным воздухом. Есть одна фишка, которая решает все проблемы - называется 西红柿蛋汤 / Xīhóngshì dàn tāng / Яичный суп с помидорами. Минимум ингредиентов и времени, но является отличнейшим противопростудным средством, который к тому же ещё немного повышает иммунитет. Даже разделочная доска не нужна: помидор крошим прямо над сковородкой, кинзу режим ножничками. Помнится как-то сначала жена попала с воспалением лёгких в больницу, потом меня через 2 дня прихватило довольно хорошо. Сил нету дома что-то готовить и на стационар ложится не хочется. Жена по телефону рассказала, как делать супец. Я 2 дня только на нём сидел и вычухался! После приёма этого супа во время физической нагрузки очень сильно увеличивается потовыделение. Поэтому он больше импонирует Карпятникам, которые ведут неактивный способ рыбной ловли - поел, уселся в кресло и ждёшь поклёвку. Ну а если же вдруг простудились, то сначала съесть супца и потом сразу поделать зарядку - хорошенько пропотеть и сменить бельё. Так пару-несколько раз и всё будет хорошо. Из расчёта на 1 человека нам понадобится следующее:

    - сахар 2-4 столовых ложки
    - соль 1-2 чайных ложки
    - уксус 15-30 мл
    - пучок кинзы
    - 1 помидор
    - 1 яйцо

    Наливаем в сковородку или кастрюлю 1 л воды, включаем газ. Тут же нарезаем мелкими кусочками наш помидор и кидаем в ёмкость. Добавляем соли, по вкусу. Потом сахара. Должно пройти минут где-то 5-10, чтобы помидор стал очень мягким. В отдельном судочке или какой-то тарелочке взбиваем наше яйцо. Выливаем его небольшой медленной струёй в кипящую воду, по спирали как бы. После этого можно ещё немного перемешать. Добавляем уксус, по вкусу. Суп должен получиться кисло-сладким. После того, как добавили яйцо, ждём пару минут и добавляем кинзу. Суп отбивает простуду именно благодаря ей, а горячие помидоры с яйцами в свою очередь уменьшают риск заболевания раком (полезно для курильщиков, хотя лучше вообще не курить). Ещё ждём пару минут и всё! После первого приёма супа горло сразу прошло и последующие ночи я даже спал, не одевая на себя кучу одежды (я вообще мерзляк по натуре). Есть ещё несколько других простых китайских фишек, повышающих иммунитет и позволяющих спокойно переносить холод (на зависть другим), но об этом как-нибудь в другой раз.

    С обеда начал дуть в мою сторону очень сильный ветер, который немного утих только к полуночи. Я тогда подумал: "Эх, такая бы погодка да летом! Чего уж теперь"?! Спокойно начал отходить ко сну, не предвкушая ничего интересного...



    День четвёртый, суббота. В 2:30 будит меня одиночный пик с основной, лежу дальше. В 3:30 снова. Около 6 ещё 1 с другой палки, расположенной на подходе к основной. В 7 уже встал (опять не выспался), готовлю завтрак и тут пищит пейджер с основной! Подбегаю - поклёвка в берег. Не спеша выкачиваю, рыба пытается завести в камыш, опля и красавец Карпуша на четвёрочку уже в подсаке. Такой хороший и толстый, как поросёнок - хорошо приготовился к зиме. Такое ощущение, что щас скоро лопнет. Посидел у меня в мешочке, пока я перезабрасывался, оставил там немного конопельки та и поплыл себе обратно.

    Это первая рыба, пойманная мною в Китае на бойл! Сработала тема - да ещё по осени, да ещё на дикаре, да ещё в первый раз! Сижу возле палатки, чифирю - в 9:30 разрывается пейджер со второй палки. Опять поклёвка в берег и килошный Амурёнок. Больше днём ничего интересного не было - рыба очень пугливая и осторожная, в светлое время суток к берегу не подходит.

    Вечером около 9 сижу возле палок и боковым зрением вижу, что за моей палаткой какой-то яркий свет. Сначала подумал, что меня попалили и пришли вязать. Но никаких движений, яркий свет как будто застыл на месте - такое ощущение, что НЛО зависло. Вышел из рощи и вижу картину - с востока за близлежащей горой небо всё розовое! Тут начинается вой пожарных сирен со всей округи - что-то там хорошо так загорелось. У нас этим летом один парк так сгорел за несколько часов. Ветер вроде от меня, но что там за горой - фиг его знает. Сидел на стрёме пока мог, до 22 - потом меня просто вырубило. Если честно, то я на 99% был уверен, что ночью будут поклёвки, которые меня разбудят и, если не дай Бог чего, позволят быстренько оценить ситуацию, собрать всё самое ценное и смотаться...



    День пятый, воскресенье. Так и получилось - поклёвка в 3:30 c подходной. Но увы, что-то килошное сорвалось прям под берегом. За горой цвет пожара стал намного меньше и я со спокойной душой пошёл баиньки. В районе обеда был уже дома...

    P.S. В общем, хорошо съездил! Я бы не сказал, что это закрытие сезона на счастливой ноте. Теперь всю зиму буду сидеть и думать: "Что ж нас там ждёт в новом сезоне то? Чем нас порадуют то, а"? Нисколько меня не попустило, только ещё больше на рыбалку хочется! Спасибо, Господи, что дал его удачно распечатать. Хороший водоём! Думаю, что в новом сезоне ночью буду ловить в основной его чаше. Всё больше думаю о квадрациклах. Что-то из этого да ещё с прицепом было бы в самый раз, а то мне уже жалко мою машину. Посмотрим...
    Комментарии 25 Комментарии
    1. Аватар для kRoKo
      kRoKo -
      Свобода
    1. Аватар для oleg-46
      oleg-46 -
      Да, с одной стороны свобода и возможность зарабатывать и жить достойно, с другой- вакуум общения(нет единомышленников). Действительно другая планета. Хочется ответить словами песни-" Восток дело тонкое Петруха" . Ты Сереж , все равно молодец ! Удачи тебе и найти больше единомышленнико*.
    1. Аватар для Long Carp
      Long Carp -
      Спасибо! Всем спасибо!
    1. Аватар для kRoKo
      kRoKo -
      Цитата Сообщение от Voland Посмотреть сообщение
      Супер! Про уши на 360 радусов - у меня так же, когда приезжаешь в какие-то едреня
      К ушам на 360, в наших краях добавляется армейская малая саперная лопата, с правой стороны от кресла, под рукой, с бережно выведенными руками рабочими краями....
    1. Аватар для Макфишинг
      Макфишинг -
      Интересный отчет) Как будто сам побывал на китайском водоеме) Я представляю как тебе тяжело братишка в Китае среди этих поплавочников-едов! Правильно..не учи, а то их там 2 млд...все поголовье карпуш съедят) Удачи тебе в одиноком карпфишинге среди китов) Думаю на пенсии оторвешься в родной стихии) Или в отпуске!