• Китайская стена: сессия из 20-суток - часть 3

    Приехало как-то на водоём 2 человека. Я смотрю один китаец, другой иностранец. У нас в Вейхае русских вообще не осталось, все поразъезжались. Я сразу же к этому иностранцу, рожа - чисто русский. Я с ним по нашему - он ни бум-бум, по буржуйски - тоже самое! Всё время мне трындит по китайски. Я говорю: "Ты чё, прикалываешься"? Оказывается - потомственный белогвардеец. Обе бабушки с семьями бежали от октябрьской революции в Китай, здесь их выдали замуж за китайцев и так и пошло, и поехало. Русский язык он не знает вообще, жена китаянка, китайские документы и даже имя. Зовут как-то Ень что-то что-то. Я смотрю на него и не могу поверить глазам. Фартовый однако: разложил свои снасти (всё, как у китайцев) и вымахал Карпа на 2 кг. Но не в этом дело. Обменялись телефонами, договорились встретиться, посидеть где-то. Я так подумал: "А смысл? Хоть у него и русская кровь, но уже другой"! Не могу я общаться с местным населением, мы с ними на разных планетах. Это трудно объяснить, что мне надо. Вспомнилось недавнее прошлое:

    Страсть как хочется поделиться с тем, что со мной недавно случилось. Ждал соответствующего настроения. Но перед этим небольшое отступление. Я предрасположен к Китаю может даже поболее многих форумчан и тех, кто более-менее связан со всем этим. Не спорю, что моё восприятие многим кажется странным, но у меня есть на то основания. Вернее были, щас уже по другому стараюсь смотреть на вещи. Просто порою в душе накатывает такое – словами не передать! Хочется все-таки найти среди китайцев настоящих друзей, а не покушать и попить, поговорить сколько кто заработал денег и т.п. Обломался я, уже не ищю – но в сердце всё равно что-то там толкает и ноет, говорит ‘давай’! Я то даю, но толку нет. У меня уже вместо глаз прибор, распознающий ауру. У китайцев она либо вообще отсутствует, либо очень слабая. У наших же – это не аура, а божий свет. У кого-то ярче, у кого-то не так, есть и такие, у которых её тоже напрочь нету. Вот и душа у меня, как магнит – тянется к чему-то и кому-то. Если судьба – то зацеп и вспышки феерверка, если не суждено – то ничем и не приклеешь. В общем, трудно здесь прилепить свой магнит с надписью ‘Made in USSR’. Но ничё, я пристроил! Хоть и не здесь, хоть и не надолго – но нашел то, чего так не хватало.

    Был в Москве пару месяцев назад – по кухне оторвался конечно по полной: борщи, супы, икра, селедка и всё такое. И домой еще нахлобучил целый чемодан. Тут вот пару недель назад заказал буряк на Taobao (по русскому свекла) из Шанхая. На сайте написано “1个 – столько то денег”. Я поставил 5 шт. Приходит посылка, забирает жена и дает мне. Смотрю на конверт и говорю: “Эт наверно твое чё-то. Я заказывал буряк, а это какой-то конверт, тупо письменный конверт. Как там может быть 5 шт буряка”? Открываю и падаю со стула от смеха, твою мать – семена, семена буряка!!! Звоню: “Вы чё там творите? Я чё приехал за 6000 км выращивать буряк”? Вернул и заказал у другого продавца. Конечно же, не в этом дело. Покушать я люблю, но мне самое главное – успокоить душу, дать ей бедной то, чего она так хочет, заждалась то как родненькая. Опять слюни распустил. Остановился в Байкале. Первые впечатления от Москвы – куда не зайдешь, либо одни казахи, либо таджики, а сами москвичи то где в натуре? Я чё – приехал в Алма-Аты? Думал хоть здесь от китайцев отдохну. В общем, с делами поразбирался и вечером вырвался в русскую бильярдную – оооооооох тоже, как я по ней соскучился. Шары нормального русского размера – большущие, как апельсины. Лузы – строгач, поди попади. А то пул в Китае меня уже задрочил. Играю, но хоть убей – не люблю я его и всё! А тут на тебе – лепота! Притронулся к нему, как к живому, и про себя поздоровался: “Ну зравствуй, дружище. Давно мы с тобой не виделись”!

    Как на зло – все столы заняты, когда освободятся – неизвестно. К этим подошел, к другим: “Ребята, добрый вечер. Давайте вместе покатаем. Я за время заплачу, пивом угощу”. И все, как в один голос: “Нет, у нас своя компания”. Иди ты на него смотри, своя компания понимаешь. Ну нет, так нет. Остался один стол – за которым играет толи пол-Казахстана, толи пол-Туркменистана, не поймешь короче. Подошел поздоровался, пацаны согласились. Одного выбил, другого и тут с одним как зацепились – на равных, то он меня, то я его. Ох, хорошо то как! Один включил свой мобильник с туркмено-казахо-таджико-кыргыскими хитами - нихера не понимаю, но нравится. Музыка какая-то знакомая, что-то среднее между китайской попсой и нашим шансоном (про любовь). В мозг сразу врезалась одна композиция, “аурды-аурды” чего-то там. Ох, как же ж поёт зараза – прямо пробивает насквозь! Тут в бильярдную буквально вламывается русский – пьяный в дрызг. Проходится по столам и тоже, как у меня: “Нет, у нас своя компания”. Я есно тоже нормально объяснил, что уже играю с друзьями, тем более у нас здесь очередь какая, смотри – показываю на пол-Кыргызстана. Бильярдная и ресторан – кыргызский. Подбегают охраниики-узбеки (здоровые такие бычки) и говорят синему русскому, чтобы он либо подождал, либо оставил посетителей в покое. И тут начинается 3-ья мировая война! Снимает верхнюю одежду, бросает ее на пол, становится в боевую позу: “Да вы чё, чурки? Я через Афган прошел! Да я вас”...

    Охрана в сторону, правильно – подальше от невменяемого. А он бегает и орет, бегает и орет. Тут мой казах, с которым мы так чудесно зацепились за столом, бросает кий и подскакивает к русскому: “Ты кого чуркой назвал, а”? А казах мой не такой, как охранники-мутанты – невысокий и худой, ну как обычный такой себе представитель. Я просто не успеваю думать – русский его щас порвёт и поломает. У парня есть стержень, надо помочь. Да и к тожу же, с кем я буду играть, если его щас вырубят? Уже не думаю, лечу как молния – бычков в сторону и Макса (казаха) просто тупо забираю. Бычки думают медленно, но все-таки думают. Смотрю на них и понимаю, что они там себе придумали. Для них – я друг русского, который их щас растолкал как кур, и который куда-то уводит их земляка. Меня сразу 6 рук к стенке, но тут сзади к ним подлетает русский. Опять включается автомат, еще б чуть-чуть и всё – кричу: “Так, всем стоять! Ща будем разруливать”! Пока до всех доходит что к чему, подхожу к русскому: “Друг, я свой. Чё случилось? Чё за дела? Давай нормально поговорим”. Он немного успокоился. Тут уже включаются хозяева ресторана, перед входом которого происходит вся эта массовка: “Так, если не разойдетесь – вызываем милицию”. Русский опять за своё: “Давай, ты, вызывай”. Я кричу со своей колокольни: “Не надо, ща сами разрулим”. Короче, еле успокоил его, выпили с ним пива, он уехал и я вернулся к казахам.

    Только сделал пару ударов, подходят бычки-таджики: “Идём выйдем, поговорим”. Ну пошли. Хотели меня нахлобучить и за вместо русского, и за то, что я их толкал. Не знаю, чем бы закончилось – но подошли Макс (Казахстан) и Саня (Кыргыстан), сказали меня не трогать: “Это друг, это свой”. Вот тут меня и ударило, как наковальней – не часто такое услышишь. Как пошли, как начали тереть – и за жизнь, и за всё. Они мне говорят только пол-слова, а я уже понимаю, я им говорю пол-фразы – они уже знают. Ну прям, как братья близнецы. Ломимся в ресторан, показываю как пьют в Китае – по 50, но с каждым, потом опять, но уже по 3, по 5. Им очень понравилось. Особенно, когда я ставил свою рюмку ниже тхней и объяснил, что это значит. Русские смотрят, не могут понять. Спрашиваю: “Есть ли та песня аурды-аурды, котора мне так понравилась и которую я бы хотел заказать”? Только я успел договорить, как Саня уже побежал к Диджею врубать мой хит. Эх, бардак в разгаре, ноги сами подрываются и я плыву! Я очень люблю музыку, но эта песня меня просто перевернула – ну такой кайф, надо слушать, чтобы понять. Скинули мне не телефон, пришел в номер и слушал тупо одну эту композицию 2 часа! Познакомились мы на 4-ый день, еще 2 дня - и возвращаться в Китай. Все оставшиеся дни играли на бильярде, общались по душам и отрывались на ихней дискотеке. Каждый раз мне заказывали ‘Аурмайдер’ минимум раз 5 – не могу наслушаться и всё! Во время танцев случайно (не специально, не много пьяненький, бывает) цеплял каких-то рядом оказавшихся их соотечественников – только руки ко мне, мои пацаны уже тук как тут и всё нормально. Еще организовали машину – от гостиницы до аэропорта, вообще зашибись. Как не хотелось улетать, мама моя родная! В аэропорту, во время полета – всё время слушал “аурды-аурды”. Прилетел домой и только “аурды”. Кому интересно, кому не интересно – послушайте, не пожалеете: Ауырмайды журек (Remix). А песня то какая хорошая – перевод. Жене очень понравилась, тоже закачала себе на телефон. Доця так вообще – начала припевать по казахски, я чуть со стула не упал, смотрю и не верю...

    А сейчас – самое главное! Нашел то, чего мне так не хватало – то, чего не мог понять, что же мне так не хватает. Казахи, кыргызы – по внешности от китайцев не отличишь. Но, но, ноооооооооооооооо – душа, ибиа мать, душа то русская!!! У меня в голове просто не укладывается. Смотрю – вижу китайца, но когда начинаешь разговаривать - ...!!!... Это сложно объяснисть, но надеюсь у меня более-менее получилось доходчиво. Щас постоянно созваниваюсь с ними, держим связь. Звонили на 8-ое марта, поздравляли мою жену – она в приятном шоке была. Вот так вот...

    Пацаны, Макс 8 (8, потому что играет шо тот демон, а 8-ка в пуле это самый главный шар) и Саня Белый (Белый - ну нравится ему так, и мне тоже) – большое вам спасибо, я никогда не забуду! Обязательно встретимся, обязательно засходнячим, по бизнесу чёто придумаем. Держитесь! Еще раз – большой большой Рахмат!!!

    Жастықтың жалынды бір күні еді,тым ерекше атты таңдары - Яркий солнечный день помню я, он особенным стал для меня!!!
    Вот, что мне надо - общение с нашими! И пофиг кто как выглядит и у кого какой паспорт!



    Вернёмся к нашим баранам. На свале под берегом на экзоскелет с кузнечиком постоянные поклёвки. Самый пик - с вечера до полуночи. Ничего серьёзного, одна мелочь. Поставил свои самокаты Pop-Up, понаделывал только 15-16 мм. Рецепт простой до безобразия: 50 мл перемолотой в пыль прикормки Old Ghost Улитка, 50 мл смолотой в крошку пробки от комеля и 1 яйцо. Прикормка сама по себе плавающая. Несколько заходов в микроволновку по паре минут и получаются замечательные шарики. Запах и плавучесть - атас! Надо будет ещё в следующий раз добавить чесночного экстракта, будет вообще улёт - чеснок с улиткой дают обалденный аромат и вкус (даже хищники сходят с ума). Было прикольно: то на кузнеца накинутся, то на бойл. Примерное соотношение поклёвок - 50 на 50. Причём, в 1 день им нравится кузнец, в другой только бойл. К этому времени научился уже делать почти серийные экзоскелеты для кузнецов: на каждую заготовку наносится трафарет, по которому с помощью ножа и металлической линейки вырезается это дело. Так получается намного быстрее и точнее. Перестал пользоваться зажигалкой, бо опасно - можно легко обпалить фиксаторы. Взял скелет, поставил на обыкновенную ручку и с помощью изоленты сделал бандаж. Сунул в кипящую воду - мля, его всего покоробило. Стало хуже, чем когда пользовался зажигалкой. Попробовал следующее: кипячу, выключаю и тут же опускаю в воду на 20-30 сек. Заработало - главное соблюдать температурный режим! Экзоскелеты стали походить на реально отлитую продукцию, ну почти.

    Очень сильно хотелось сделать подобное и для Цикады, бо её часто с резинки (я уже на вертлюг ставил и 2, и 3 - не помогало) у меня слизывали. Но у неё очень особенная форма тела, особенно снизу - на коленке так просто не получится сделать. Надо подбирать размеры, делать шаблон, пробовать растяжимость разных резинок, в общем хорошо так попариться - буду заниматься этой зимой в свободное время (чтоб не сойти с ума здесь).



    В общем, всё по прежнему - тузло такое, тузло сякое, много тузла. Когда говорят одни, что 'есть умная рыба', а другие 'рыба не может быть умной' - правы и те, и другие. Карповым по интеллекту конечно далеко до Дельфинов, но Трофеи, дожив до своего возраста и размеров, неоднократно вырывались из сетей, уходили с крючка, обрывали снасти, ломали палки и т.д., т.е. набирались опыта. А опытная рыба и есть умная рыба. Надоело мне здесь париться. Всех Big Fish'ей распугал, не подходят уже. Их немного, но они матёрые! Забрал 2 палки и снова начал завозить далеченько туды, где ловили нормальных Амуров. Одну прям под навоз, дистанция 205 м, от противоположного берега 5 м, счастливая глубина 4.5 м. Другую на свале в залив: 215 / 4.5 м. Этот участок очень сильно запресован поплавочниками. Я всё переживал, как бы мне не зацепили снасть. Но всё время Бог миловал - ни разу!

    Когда находил Цикад и Жуков - ставил их, не было - ставил бойлы. С кузнечиками завязал, бо уж больно мелочь до них охотна. С 200 м каждые 15-30 мин же не будешь выматывать, проверять. Цюй как-то увидел моих Усачей и захотел взять, понюхать их. Ну типа годятся они в пищу или нет, бо Цикада считается очень крутым деликатесом. Я протягиваю ему миску с жуками, он берёт самого крупного за усы - мне чуть не поплохело. Самый ценс именно в длиннющих усах - когда Жук ими двигает, рыба сходит с ума. Думаю, щас как поломает ему ус, он мне потом не очень и нужен то будет. Аккуратно забираю у него Жука, он не понимает чего (у них отношение к животным не так, как у нас). Беру Жука сверху за спинку и начинаю объяснять, как его правильно брать. Короче, туды-сюды, я не знаю, как так получилось, но Жук оказался у Цюя на пальце и начал пищать чего-то. Лицо у Цюя побледнело, я не могу понять чего. Мне уже за Жука страшно становится, хочу его забрать - не даёт. Тут Цюй начинает бегать по комнате с выпученными глазами, я начинаю бегать с ним, пытаясь рассмотреть, что делает Жук. А Жук озверел (я так и не понял чего, у меня по пальцам лазили спокойно) и начал клещами вгрызаться Цюю в палец. Мне жалко обоих - кому помогать, не знаю! Цюй перестал бегать, растопырил пальцы на руке, на которой сидит Жук, а другой рукой пережал себе запястье. И Жук, и Цюй - оба сидят на месте и мотают головами. Бляха муха - как начала течь кровища у Цюя с пальца. Такое ощущение, что собака укусила. Хер с ним с тем жуком, хочу его отодрать - Цюй не даёт. На полу уже небольшая красная лужа, а Цюй застыл и держит руку. Тут он её отпускает и резким боковым махом сбивает Жука к ядрене фене. Руку промыли, оказал ему первую медицинскую (аптечка всегда с собой). Спрашиваю: "Чё это было"? Ну Цюй и рассказал. Жук то немного ядовитый (может типа нашего Тарантула) - не умрёшь, но будет неприятно. Он его сразу мог сбить до того, как начал кусать. Ждал, пока тот успокоется и чтобы не повредить его (это он усёк, я его просил). Если Жук или Цикада сидят на пальце, то их невозможно отцепить (разве что ноги пообрывать). Я жду пока повылазят на ладонь или же на руку и тогда спокойно снимаю. Но Жук всё больше и больше становился агрессивным и стал вгрызаться в палец. В этот момент его вообще нельзя отцеплять, т.к. стопудово впрыснет яд. Руку надо держать спокойно, не двигая и ожидая, когда Жук немного успокоется и вытащит ненадолго свои клещни из пальца. Токо в этом момент его и можно сбить, что он и сделал. Короче, этого гемора бы не было, если б я так не переживал за сохранность жука. Меня поступок Цюя просто перевернул - фиг с ним с тем жуком, надо было херачить его с самого начала. Как мы потом ржали, я чуть не умер от смеха. На следующий день Цюй начал петь песни во дворе, в доме - везде. Видать немного там чего-то таки попало в кровь. После этого случая с Усачами начал обращаться уже предельно аккуратно!

    To be continued...