• "Ихтиология. Структура пищевого поведения рыб." - лекция Александра Касумяна

    В рамках ежегодной Карповой школы Кубанского Карпового Клуба была проведена интересная лекция профессора Московского государственного университета Александра Касумяна. Это видео запись лекции. Тема лекции - "Ихтиология. Структура пищевого поведения рыб."

    Спасибо за помощь в организации проведения съемки лично Игоря Белоконь, а также Кубанский карповый клуб, магазин Мир Охоты и всех активных посетителей форума CARPER.

    Часть 1.



    Часть 2.



    Часть 3.



    Часть 4.



    Часть 5.



    Часть 6.



    Часть 7.



    Часть 8.



    Часть 9.




    Часть 10.



    Часть 11.



    Часть 12.

    Комментарии 182 Комментарии
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Олежка, написано красиво. Смахивает на учебное пособие. Грамотно подытоженые теории из сети. В жизни, так ли? Хотелось бы об этом поговорить, время до весны еще есть. Нужны отчеты карпятников. Начну с себя. Был всего лишь один раз, когда ловил на самокаты. ВПЦ, ингредиентов было, что-то около восемнадцати, по секретному рецепту(себестоимость около $40) Тест, мне кажется, был корректным. Трое суток, две точки разнесены на 40 метров. Одна точка кормилась бойлами (5кг нутра и нэш разномастных(остатки)), вторая 5кг самокатов (пылики). Поклевка была только одна - на точке, прикормленной казенными, и клюнуло на нэш туттик. Это был июль, дохлое время.

      Зы Партачки достали. Опять все в строчку.
    1. Аватар для EXTRIM
      EXTRIM -
      Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
      Олежка, написано красиво. Смахивает на учебное пособие. Грамотно подытоженые теории из сети. В жизни, так ли? Хотелось бы об этом поговорить, время до весны еще есть. Нужны отчеты карпятников. Начну с себя. Был всего лишь один раз, когда ловил на самокаты. ВПЦ, ингредиентов было, что-то около восемнадцати, по секретному рецепту(себестоимость около $40) Тест, мне кажется, был корректным. Трое суток, две точки разнесены на 40 метров. Одна точка кормилась бойлами (5кг нутра и нэш разномастных(остатки)), вторая 5кг самокатов (пылики). Поклевка была только одна - на точке, прикормленной казенными, и клюнуло на нэш туттик. Это был июль, дохлое время.

      Зы Партачки достали. Опять все в строчку.
      Саша, я года три ловлю только на бойлы (заводские и свои) и катаю сам тоже ... И только , когда начал это делать (уходить с кукурузы или ловли со жменьками насадочных и постоянным их перебором) , начало получаться успешно ловить рыбу (по меркам нашей деревни)...На счет грамотно подытоженные выводы из сети, я там мыслью, когда, что то делаешь надо понимать, что ты делаешь и зачем тебе это нужно, тогда это разумно...
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
      Саша, я года три ловлю только на бойлы (заводские и свои) и катаю сам тоже ... И только , когда начал это делать (уходить с кукурузы или ловли со жменьками насадочных и постоянным их перебором) , начало получаться успешно ловить рыбу (по меркам нашей деревни)...На счет грамотно подытоженные выводы из сети, я там мыслью, когда, что то делаешь надо понимать, что ты делаешь и зачем тебе это нужно, тогда это разумно...
      Олежка, а может за эти три года ты просто стал на ступень выше, опытнее, и результаты не заставили себя ждать?
      Ты только не обижайся, друг. Тема интересная.
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
      Зы Партачки достали. Опять все в строчку.
      Саша, не удержался, сори.. Шо це- партачки , которые достали??!!
      По твоему вопросу - спорили с другом на сей счет ( правда не бойла , а прикорма) , пытался ему доказать , что 50-60р за кг - это много.. Прочитав тебя .. пойду к нему прощения просить..
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
      Саша, не удержался, сори.. Шо це- партачки , которые достали??!!
      Предложения без абзацев, не так, как писал.
    1. Аватар для EXTRIM
      EXTRIM -
      Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
      Олежка, а может за эти три года ты просто стал на ступень выше, опытнее, и результаты не заставили себя ждать?
      Ты только не обижайся, друг. Тема интересная.
      Та чего обижаться, я наоборот за то, что бы люди высказывали свое видение, спорили и аргументировали (ты узнаешь, то что ты еще может не прошел или не стой стороны начал двигаться к одному и тому же- успешному результату) ... Я пробую иногда на куку и горох, имитацию с ПВАшкой, а не прет мне ежегодно в этом, видно каждому свое призвание, в чем более успешно нарабатывать опыт...
    1. Аватар для Slesarier
      Slesarier -
      Давайте сделаем вид, что ароматика, аттрактанты и прочая органическая химия не имеет значения. Думаю, что парочку примеров, когда соседние сектора одинаково успешно ловят на совершенно разный ВКУС/ЗАПАХ от различных производителей может привести каждый. Просто предположим, что это несущественно. Тогда, на сегодняшний день, у нас остается по сути две группы насадок, на основе рыбной муки, и на основе зерновых. Исторически сложилось, что карпа всегда ловили по большей части на зерновые и их производные, этим же и прикармливали. И неплохо ловили, надо сказать. Хлеб, кукуруза, горох, арахис, тигровый орех, будь он неладен, геркулес, перловка - все это применялось для ловли, прикармливания и приваживания карпа последние сто-двести лет, а то и поболее. А последние лет так хренадцать все большую популярность набирают фишмилы, халибуты, блудвормы и прочие сквид/октопусы с океан-протеинами. Нам с вами, как потребителям, ежегодное увеличение ассортимента радостно, типа под любые условия насадка, только выбери правильную программу... а на самом деле? Не для карпа же бойлы уже делают, а для карпфишера, и тестируют на карпфишере же. Выпустили продукт, маркетингом сдобрили, продали тонн хренадцать, вот вам и статистика, если половина европы попробовала ловить на какой нибудь сурс или ГЛМ - то кто то все равно поймал ченть приличное, да отзыв наколбасил. А не поймал никто - так копирайтеры напишут, им за это деньги платят. Если карпфишер на бойл поймал - хороший бойл. Предварительное тестирование проводят продукта? А как же, полевые испытания. Филдтестеры, все дела. И ловили они на все предоставленные на тест продукты. Как вывод - карп жрет все, что дают, по большому счету, даже клюкву с черной икрой.

      Ну, занесло нас в 1901 год, с нашими снастями на дикий водоем, а сумка с бойлами осталась в 2013-ом. Забыли, с кем не бывает? А рыбачить надо, машина времени в обратную сторону только через неделю увезет. В соседней деревне с продуктами все ровно, их есть, и разных. И вот в этом месте смею предположить, что первая насадка, которую накатает в ладошках забывчивый карпятник, будет растительного происхождения! Наверняка состоящая из краюхи хлеба с вареной картошкой. Ну, максимум плюс белок яйца, и то для склейки. Али я не прав?
    1. Аватар для EXTRIM
      EXTRIM -
      Хорошо... Вова, если ты говоришь, что:
      Исторически сложилось, что карпа всегда ловили по большей части на зерновые и их производные, этим же и прикармливали. И неплохо ловили, надо сказать. Хлеб, кукуруза, горох, арахис, тигровый орех, будь он неладен, геркулес, перловка - все это применялось для ловли, прикармливания и приваживания карпа последние сто лет, а то и поболее.
      Почему тогда производители не выпускают успешные корма и насадки, на базе вышеперечисленных тобой , дешевых ,природных составляющих, учитывая, что это экономически выгодно взять дешевое и на базе его сделать что то успешное и превосходящее все остальное по результатам ловли на эти корма (точнее выпускают, но они , как насадки не превзошли по результатам бойлы)... И почему, у тех, кто ловит , ну 3-5 лет как минимум, эти природные корма и насадки не дают хороших результатов в ловле крупных карпов (если в водоеме , есть еще и мелкие конкуренты... если это европейские водоемы с наибольшей популяцией крупной рыбы, то понятно, что на куку и т.д. ловят там хорошо задесяточек) ?
    1. Аватар для Slesarier
      Slesarier -
      Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
      Почему тогда производители не выпускают успешные корма и насадки, на базе вышеперечисленных тобой , дешевых ,природных составляющих, учитывая, что это экономически выгодно взять дешевое и на базе его сделать что то успешное и превосходящее все остальное по результатам ловли на эти корма (точнее выпускают, но они , как насадки не превзошли по результатам бойлы)... И почему, у тех, кто ловит , ну 3-5 лет как минимум, эти природные корма и насадки не дают хороших результатов в ловле крупных карпов (если в водоеме , есть еще и мелкие конкуренты... если это европейские водоемы с наибольшей популяцией крупной рыбы, то понятно, что на куку и т.д. ловят там хорошо задесяточек) ?
      почему не выпускают? Выпускают. но не превосходящее все остальное, само собой, ибо жрет то карп все подряд, даже хозяйственное мыло. Например, лично знаю человека, сорока пяти лет, который очень успешно ловит карпа. Уже лет десять. Причем бойлы он попробовал только в прошлом году. А ловит частенько - на зависть, но в среднем - сопоставимо. Основная насадка - нераспареный геркулес измельченый с консервированнй кукой в блендере, с добавлением белка яйца и несколько капель оливкового масла. Иногда червь с подскадкой кукурузинки. Но в основном- кука с геркулесом. Часто рыбачили рядом, так вот если бы Володе (тезка, ага) нервы покрепче, палочки помягче, да катушки поприличнее - то сходов было бы поменьше. Пятерок-семерок от только так выворачивает, а вот крупнее не даются ему, то сход, то обрыв. Да и слава всевышнему. И могу ссылочку на одноклассниках дать, там электрик Саня такие тушки на кухонном столе разделывает, что мне лично пока и не снились даже, а многим участникам форума - снились, но не более того. Причем регулярно разделывает, из года в год, много лет. Ловит на пшенку. Почитайте отзывы макушатников, и прочих карполовов, особенно с хорошим стажем. Только аккуратно, ребята, самооценка упасть может. И не задесяток ловят, в наших полу-убитых водоемах, а реальных 16+, 20+ дикарей. Без халибутов и сквидоктопусов, без CSL и бетаина.
      И почему, у тех, кто ловит , ну 3-5 лет как минимум, эти природные корма и насадки не дают хороших результатов в ловле крупных карпов
      да потому что мы их начинаем применять тогда, когда уже все бойлы перепробовали, и ничего не поймали))) Дают они результаты, и превосходные.

      ps. Уже много лет играем в преферанс. Одной и той же компанией, и играем не ради денег (10 копеек за вист - не особые деньги, по итогу). Ради красоты игры, в первую очередь. С карпфишингом, на мой взгляд, ситуация аналогичная, по крайней мере у меня. Задача поймать крупного карпа не абы как, а красиво. В моем понимании этого слова.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Скоро и в ваши края дойдет массовой карпфшинг. И тогда полуубитые водоемы будут под ноль убиваться карпятниками. Ибо останутся только те, где нельзя было слить воду или неводом пройтись - там то и остались трофеи. Их очень быстро на сквид 26 размера всех (!) выловят за сезон. На Кубани это началось уж лет пять назад и 20-га прудик с 15-20-ками убивается за год карпяниками. Почему? Потому что мелочь не есть 26 бойл, а за ночь он чуть начнет разлагаться и размываться. Готовый не самый плохой бойл. К утру 5-10 рыб и на базар - за сезон снасти отбиваешь. Добавим сюда еще технику и волос. Так что дедушки скоро останутся только в легендах.

      ВПЦ - как правило - это высокобелковый бойл. И это как минимум логично с той колокольни, что карп питается как правило белковой пищей. Какая-то комбинация белков и их производных дают возможно весьма схожий сигнал с привычной вкусной едой. Даже если и не дает, белок в такой-то комбинации сам формирует самодостаточную природную еду и карп ей питается с удовольствием. ВПЦ - долгосрочная приманка. Через нее в Англии стали ловить самых больших карпов на пруду. Док69 писал же недавно - насколько он силен в химии по образованию и опыту, но и ему намного проще прикормить пруд белковыми соединениями и дедушки потом нервно курят в стороне, а у него за счет твердости и размера идет селекция крупной рыбы.

      Есть задача - поймать самого крупного карпа на пруду. Если кто-то ее решает успешно, это круто и интересно почитать. Но не случайные поимки. А для тех, кто решает эту задачу, она уже давно решена - прикорм впц бойлами.

      Если бы я вернулся в 1901 год, то можно было бы взять ведро творога, яиц и муки чтоб все это слепить. Далеко не зерновая прикормка была бы.
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      ... комбинация белков и их производных дают весьма схожий сигнал с привычной едой. .. белок в такой-то комбинации сам формирует самодостаточную природную еду и карп ей питается с удовольствием..
      Уберем сомнения и отольем в металле...
    1. Аватар для Slesarier
      Slesarier -
      Михаил, не спора ради, а понимания для, позвольте пару вопросов:
      1. 26мм сквид/октопус результативнее чем 26мм хлеб с картошкой? Ну, в течении часа после заброса, например, при условии что рыба в свиме, в шаговой доступности, скажем так?
      2. Мне не так важен ответ на первый вопрос, как важен ответ на второй. Вы лично убедились в том ответе, который дали на первый вопрос?
      ps. ловим монстра.
      pss. Спасибо за уделенное время.
      кстати, по поводу белкового корма и карповых рыб:Л. П. Сабанеева предствлять никому не нужно, правильно? Свою книгу за жизнь и ловлю пресноводных рыб он писал не в кабинете и не в интернете, а собирая полевой материал, ну, тогда это было модно. так вот, упоминание о твороге для привлечения карповых там есть. Но только при описании одного вида, а именно - линя. Неужели, приваживая, прикармливая и ловля линя, рыбаки не смогли выделить предпочтения крупного карпа, и сообщить об этом чудаковатому барину?

      Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
      Уберем сомнения и отольем в металле...
      отольем конечно, хоть в бронзе, хоть в золоте. Но не сейчас. Позже. По итогу сезона.
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      В течении часа, после заброса абы куда ЕГО в свиме ( а какой свим?) , в шаговой доступности, не будет..
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      С конца - а есть упоминания о применение фишмила им? И более общно - в то время знали о фишмиле?

      Если рыба в свиме, то тут впц уходит на второй план. Смотря сколько рыбы, чем и как кормили, какой размер и пр. Зачастую хлеб с картошкой будет намного быстрее работать.

      Вопрос не в этом. Я могу привести массы примеров как за ВПЦ, так и против. Вопрос зарубы для чего, почему и как добавлять в микс. Эти вопросы интересуют только самокатчиков и они не интересны не самокатчикам. Андрэ поднимал вопрос системы, но все мягко ушли в кусты. Андрей Маслов более-менее четко стройно свое видение изложил - системное.

      Тут даже вопрос идеологии. Поясню. Я много-много раз ловил тонну рыбу на всякую фигню. Но также несколько раз столкнулся с тем, что не мог поймать рыбу. Просто не мог. И тут начинается идеология Кто-то говорит, что рыбы нет в свиме. Но я верю в равномерное распределение рыбы и ее приваживание в свим и если я ничего не поймал, то не рыбы нет, а моя прикормка не сработала. Поэтому нулевые сессии заставляют садиться на лодку и гребсти-гребсти-гребсти, ища то самое место на большом пруду, где может быть пройдет карпа (в столовую свою!), и вникать в химию для мелких прудов, где плотность рыбы большая и твоя прикормка и насадка может влиять в разные стороны.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение

      отольем конечно, хоть в бронзе, хоть в золоте. Но не сейчас. Позже. По итогу сезона.
      Кстати, какие задачи у тебя по сезону? Типа критерии там...
    1. Аватар для Slesarier
      Slesarier -
      Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
      Кстати, какие задачи у тебя по сезону? Типа критерии там...
      мои личные задачи? в части рыбы: повысить средний вес, увеличить частоту поклевок.
      в части водоемов - платники постараюсь игнорировать.
      в части каши в голове - вывести для себя простые и реализуемые в любых условиях алгоритмы ловли. Анализ/обработка данных/принятие решения/реализация.
      Михаил, я готов принять к реализации любую теорию, на самом деле. Но только в том случае, если этой теории есть научное объяснение без притягивания за уши. А ловить так, как сказал Терри Хэйн, или Род Хатчинсон только потому что они считают свои теории верными я не готов.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      В части частоты поклевок. Видимо, видимо, уже ты видел ранее.


      Обрати внимание, сколько раз он касается поп-апа, но не берет. То бишь,
      а) ему все-таки надо его взять, чтобы понять еда или не еда (нас спасли)
      б) ему достаточно лишь коснуться, чтобы понять - не еда (и тут подстава)

      Мммм... Это даже не тебе, а так - просто ролик в тему.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Не, вот на 5-й минуте лучше

    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
      . А ловить так, как сказал Терри Хэйн, или Род Хатчинсон только потому что они считают свои теории верными я не готов.
      Ну, Хатчинсон вроде как правильный пацан. А вот остальные...гуру...кто их короновал? Раскрученые современные ребята.
      Или взять кордовского Хамеди. Народ на ККК уже рукоплещет событию, составляют заранее вопросник, и приз учредили, за самый "ершовый" вопрос.
      Чему он может научить кубанцев?
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Стесняюсь спросить, а кто такой Хамеди?
  • Сообщения с форума

    Александр Ремезенцев

    Погуглите. Не буду делать рекламу рыболовным магазинам , но кое-где продукция Реформ НТ есть. Берите там, где ассортимент самый большой .

    Reform NT

    Александр Ремезенцев Сегодня, 16:07 К последнему сообщению
    veps

    Продам Шатер Солар, состояние нового. Четыре - пять суточных рыбалок. 25000 р. Без торга. Отправлю СДЭК.

    Продам Шелтер Solar SP Bankmaster Quick-Up Shelter

    veps Сегодня, 15:48 К последнему сообщению
    HOM26

    Вы пишите: "взять рецепты Сисимура или Сенсаса". О чем речь? Рецепт из чего состоит

    Reform NT

    HOM26 Сегодня, 15:44 К последнему сообщению
    HOM26

    Вы, как администратор как всегда предсказуемы. Не ваши и не нашим. Что то по середине.

    Reform NT

    HOM26 Сегодня, 15:34 К последнему сообщению
    HOM26

    Ну не из подполы, конечно, но каналы продаж правильно назвать "кривые". Прямого

    Reform NT

    HOM26 Сегодня, 15:30 К последнему сообщению
  • Записи в дневниках

    All_XimiK

    Открытие сезона на дикарях #2024

    Приятного просмотра

    All_XimiK Вчера 11:03