• "Ихтиология. Структура пищевого поведения рыб." - лекция Александра Касумяна

    В рамках ежегодной Карповой школы Кубанского Карпового Клуба была проведена интересная лекция профессора Московского государственного университета Александра Касумяна. Это видео запись лекции. Тема лекции - "Ихтиология. Структура пищевого поведения рыб."

    Спасибо за помощь в организации проведения съемки лично Игоря Белоконь, а также Кубанский карповый клуб, магазин Мир Охоты и всех активных посетителей форума CARPER.

    Часть 1.



    Часть 2.



    Часть 3.



    Часть 4.



    Часть 5.



    Часть 6.



    Часть 7.



    Часть 8.



    Часть 9.




    Часть 10.



    Часть 11.



    Часть 12.

    Комментарии 182 Комментарии
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
      Слава, когда сидишь, не клюет, под руками какая-нибудь гадость, то обязательно начинаешь ее пытать-добавлять. Потом это входит в некую систему - каждая рыбалка , это пытка какой-нибудь хрени. Клюнуло - полез в воду, посмотреть , что там интересного. Как набирается куча инфы , начинают мыслишки бегать. Чаще всего вывод - не все так и не все так просто, как говорят, ну и складывается какая-то система. Я к чему. Тебе интересно - крупная рыба, рыбалка, но с таким подходом соревы - не твое. Без применения и понимания аттрактантов шансов что-то выиграть у тебя нету. Вспомни Борю и его опыты с сиропом от кашля - эт из тойже оперы. А ваабще без аттрактантов - такого быть не может в принципе. Те ежели ты не добавляешь никакую ванючку, то это не значит, что в твоей насадке никакой ванючки нет....
      Ссори, не заметил Ваш ответ! Спасибо, за овтет!
      Наверно чуть не правильно выразился, я за химку имел ввиду!!
      Андрей, пример, горох+яйцо, варенка, тоже "вонять будет"?
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
      Слава, как считаешь, натуральные экстракты, вытяжки, настои будут являться аттрактантами, или только хим вонючки?
      Чуть не правильно выразился, я за хим.вонючки, а так да, экстракты, имхо, будут аттрактантами, только натуральными!!
    1. Аватар для Slesarier
      Slesarier -
      Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
      А что, ряска теперь тонет ? "Ряска - крохотные многолетние растеньица, плавающие обыкновенно в большом количестве на поверхности стоячих вод."
      Знатно передергиваете, уважаемый.
    1. Аватар для ValKov
      ValKov -
      Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
      Знатно передергиваете, уважаемый.
      Вы, наверное, невнимательно читали это сообщение : Но здесь надо учитывать, что вводился экстракт, а не ряска, а её он бы нашёл очень быстро, "следуя по градиенту концентрации". Очень важно правильно интерпретировать результаты экспериментов...
      Где здесь передёргивание ?
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение



      Саша, скорее "и еще хрен знает чем"... Белый амур не может питаться планктоном,



      ...
      Валер, питается, аж за ушами трещит.
    1. Аватар для ValKov
      ValKov -
      Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
      Валер, питается, аж за ушами трещит.
      Саша, вместе с Волковой И.В. и её авторефератом "Особенности функционирования пищеварительной системы рыб различных трофических групп", 2010 г. ну почти что убедили вы меня. Всё-таки детрит для него предпочтительнее, поскольку более доступен...

      "Согласно трофической классификации (Павлов, Касумян, 2002) белый амур относится к макрофитофагам."
      "Следует отметить, что для амура характерна высокая трофическая пластичность: при недостатке в водоёме растительности, он переходит на другие виды корма (детрит, концентрированные корма, зоопланктон).

      Увы, голод не тётка...
    1. Аватар для Slesarier
      Slesarier -
      Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
      Вы, наверное, невнимательно читали это сообщение : Но здесь надо учитывать, что вводился экстракт, а не ряска, а её он бы нашёл очень быстро, "следуя по градиенту концентрации". Очень важно правильно интерпретировать результаты экспериментов...
      Где здесь передёргивание ?
      Не делайте вид, что не понимаете о чем я. Пятая часть, с первой по четвертую минуту. "Запаховый образ доминирует над следованием амура по градиенту концентрации" - дословно. Других, придуманных вами вариантов, там нет.
    1. Аватар для ValKov
      ValKov -
      Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
      Не делайте вид, что не понимаете о чем я. Пятая часть, с первой по четвертую минуту. "Запаховый образ доминирует над следованием амура по градиенту концентрации" - дословно. Других, придуманных вами вариантов, там нет.
      Цитирую полностью своё сообщение: "Владимир, вот что говорит профессор: "...запаховый образ доминирует над следованием амура по градиенту концентрации...", а реагировал амур в соответствии со стереотипом поиска ряски, то есть подымался к поверхности. Но здесь надо учитывать, что вводился экстракт, а не ряска, а её он бы нашёл очень быстро, "следуя по градиенту концентрации". Очень важно правильно интерпретировать результаты экспериментов..."

      Вы видите какие-то отличия в выделенном ? Разве я каким-либо образом пытался выдать свои слова за сказанное профессором ? Ещё раз повторю, что в данной ситуации амур реагировал в соответствии со стереотипом поиска того объекта, запах которого ему был предложен. Предложили бы ему запах мотыля - он опустился бы на дно опять же в строгом соответствии со стереотипом поиска. Я это понимаю как то, что если я собираюсь ловить на зиг-риг, то не следует в прикормке (и насадке) использовать экстракт мотыля и наоборот, если я предполагаю ловить у дна, то лучше отказаться от применения экстракта ряски в прикормке и насадке. И поиск корма (и насадки...) по градиенту концентрации никто не отменял, если их расположение соответствует стереотипу поиска для выбранного вида прикормки (насадки). А как понимаете Вы ?
      Боюсь, что не совсем верно, если судить по этому сообщению: "В пятой части четко и недвусмысленно сказано, что получив пищевой сигнал амур не ищет источник максимальной концентрации сигнала, (прощай, теория дальнего привлечения) а начинает искать пищу, соответствующую полученному сигналу в том месте, где его настиг сигнал. По логике вещей, наиболее эффективная тактика ловли амура предполагает минимум прикормки, (достаточно стика или стрингера), высокоаттрактивная насадка и наличие рыбы в секторе, или периодическое ее там появление."
    1. Аватар для Slesarier
      Slesarier -
      Но здесь надо учитывать, что вводился экстракт, а не ряска, а её он бы нашёл очень быстро, "следуя по градиенту концентрации"
      вы с чего решили, что здесь надо это учитывать?

      да в общем понятно, каждый слышит только то, что хочет услышать, и что укладывается в его личную картину восприятия реальности. Для меня не существует дальнего запахового и вкусового привлечения рыбы в тех условиях ловли, которые мне доступны, и подтверждение моему восприятию действительности я слышу в том, что говорит профессор, и в том что говорят смежные науки о кинестетике вообще, и вкусе и запахе в частности. Это помимо того, что неоднократно убеждался в этом лично, как на примере карпа, так и на примере иных карповых. Не вижу смысла продолжать диалог слепого с глухим, извините.
    1. Аватар для ValKov
      ValKov -
      Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
      вы с чего решили, что здесь надо это учитывать?
      При использовании ряски её распололожение (на поверхности) соответствовало бы стереотипу её поиска...

      Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
      да в общем понятно, каждый слышит только то, что хочет услышать, и что укладывается в его личную картину восприятия реальности. Для меня не существует дальнего запахового и вкусового привлечения рыбы в тех условиях ловли, которые мне доступны, и подтверждение моему восприятию действительности я слышу в том, что говорит профессор, и в том что говорят смежные науки о кинестетике вообще, и вкусе и запахе в частности. Это помимо того, что неоднократно убеждался в этом лично, как на примере карпа, так и на примере иных карповых. Не вижу смысла продолжать диалог слепого с глухим, извините.
      Да господи, это Ваше право... Удачи.
    1. Аватар для wellex
      wellex -
      А я верю в дальнее привлечение... Иначе почему в свое время Бугаевы выигрывали соревнование за соревнованием, выкидывая очень много прикормки, причем в не самых выгодных секторах? Потому-что не просто много кормили, но еще и состав прикормки у них был грамотный. Рыба приходила в их сектор и оставалась там, потому-что там было хорошо и вкусно. Именно приходила, а не была там, т.к. зачастую они начинали ловить не сразу...
      Есть дальнее привлечение, есть...
    1. Аватар для Slesarier
      Slesarier -
      Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
      А я верю в дальнее привлечение... Иначе почему в свое время Бугаевы выигрывали соревнование за соревнованием, выкидывая очень много прикормки, причем в не самых выгодных секторах? Потому-что не просто много кормили, но еще и состав прикормки у них был грамотный. Рыба приходила в их сектор и оставалась там, потому-что там было хорошо и вкусно. Именно приходила, а не была там, т.к. зачастую они начинали ловить не сразу...
      Есть дальнее привлечение, есть...
      Верить и знать - не одно и то же. Верить можно во что угодно, начиная от теории божественного происхождения человека до теории эволюции Дарвина. Дальнее привлечение - это тоже, теория. Хотите верить - верьте. Не хотите - не верьте. Я пока не видел примеров состоятельности этой теории в закрытых непроточных водоемах, зато примеров несостоятельности - видел.
      ps. "Спорт" в пример не приводите, пожалуйста. Он имеет отношение к рыбной ловле не большее, чем велотрек к велопрогулке.
    1. Аватар для wellex
      wellex -
      Цитата Сообщение от Slesarier Посмотреть сообщение
      ps. "Спорт" в пример не приводите, пожалуйста. Он имеет отношение к рыбной ловле не большее, чем велотрек к велопрогулке.
      Уж если при прессинге карп приходит в этот сектор... Верю = поддерживаю теорию.
    1. Аватар для Slesarier
      Slesarier -
      Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
      Уж если при прессинге карп приходит в этот сектор... Верю = поддерживаю теорию.
      Чтобы ЧУДО свершилось - в него нужно ВЕРИТЬ. Это Вам подтвердит любой служитель любого культа, и нисколько не покривит при этом душой, (им это, как правило, несвойственно).
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
      Это который в корде товары рекламирует? Понял, спасибо.
      "Там" его тоже уважают и любят http://www.carpforum.co.uk/Shared/Me...TopicID=252893
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
      "Там" его тоже уважают и любят http://www.carpforum.co.uk/Shared/Me...TopicID=252893
      Саша, Korda Klown как переводится?
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Ну, не хотелось бы обижать товарищей с ККК, с их хорошими начинаниями, но мнение английских товарищей, мне ближе http://www.google.kz/search?q=klown&...w=1276&bih=634

      Переводится вроде так. Прямого перевода слова Klown нет, видимо слэнг, что-то связано с датским языком.
    1. Аватар для Carpusha
      Carpusha -
      Понял, спасибо.
    1. Аватар для ValKov
      ValKov -
      В очередной раз просматривая лекцию профессора ("Структура и сенсорные основы пищевого поведения рыб" часть 3, первые 2 минуты), очень заинтересовали его слова о гидродинамическом следе, который оставляют в воде даже спокойно плывущие небольшие рыбы, и то, что возмущения, создаваемые ими, сохраняются до 5 минут... Но интересным сей факт показался мне не столь с точки зрения важности боковой линии в поиске пищи...
      Когда мы спорили до хрипоты, говоря о дальнем привлечении карпа, особенно "в закрытых непроточных водоемах", все соглашались с тем, что скорость диффузии в воде крайне мала, и дальнего привлечения при отсутствии течения быть не может. Но как-то забывали о том, что водоёмы, на которые мы выезжаем, обитаемы... На тех водоёмах, где мне доводилось бывать, помимо карпа водится в огромных количествах плотва, лещ (густера), краснопёрка, уклейка, ну и конечно карась. Да и окуни не редкость, а на некоторых и щука с судаком. И если бросить в воду немного прикормки, то неизвестно откуда тут же появлялась стайка вечно голодной плотвы, и от прикормки за считанные секунды оставались только воспоминания. И вели они себя отнюдь не чинно, пытаясь опередить друг друга в сражении за пищу... А если подтянутся более крупные любители пожевать чего-нибудь вкусненького от щедрот кормящего ? Думаю, что довольно быстро запах от прикормки будет развеян на достаточно большой территории... Тут главное не забывать добавлять новые порции...

      __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________
      "Имейте в виду, что Иисус существовал... Просто он существовал, и больше ничего. И доказательств никаких не требуется..." М. Булгаков
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
      И вели они себя отнюдь не чинно, пытаясь опередить друг друга в сражении за пищу... А если подтянутся более крупные любители пожевать чего-нибудь вкусненького от щедрот кормящего ? Думаю, что довольно быстро запах от прикормки будет развеян на достаточно большой территории... Тут главное не забывать добавлять новые порции...


      __________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ __________________
      "Имейте в виду, что Иисус существовал... Просто он существовал, и больше ничего. И доказательств никаких не требуется..." М. Булгаков
      Согласен полностью. Но мне кажется, что на первом месте будет не запах, а шум, гам, хруст, который происходит на точке. И наверное ЭТО слышно далеко...