• Самокаты на базе Ultra-Plex

    Десятки компаний пытались воспроизвести этот продукт, сотни и тысячи рыболовов начинали свой путь с этого бойла, на который они поймали свой первый трофей. Именитые бренды последних лет пытаются воспроизвести или повторить этот бойл в своих топовых продуктах, таких как Activ maple 8 или Grange. Этот бойл есть и в Вашей сумке - это Ultra-PlexСовсем не интересно взять базу и ликвид, всё смешать и выкатать - хочется создать свою, гремучую смесь Для весны была выбрана база Low-Fat с низким содержанием жира



    К ней мы приставим ликвид УльтраПлекс



    и добавим немного сопутствующих, обогащающих ликвидов: Виски и Б2



    Базовая смесь немного пахнет рыбной мукой, имеет желтоватый цвет и содержит немного зёрен





    Накатку разобъём на две части: пылики и варёные. Для накатки пылящих бойлов нам понадобится патока CarpBaits



    Из опыта знаю, что связующей жидкости может понадобится от 50 до 80 процентов. Взвешиваем 800 грамм базы



    взвешиваем 250 грамм патоки и добавляем 250 грамм воды



    Тщательно перемешиваем и отливаем часть жижи, например 350 грамм



    Добавляем 55 мл Ультра Плекса, 50 мл В2 и 40 мл Виски, немного базы и хорошо перемешиваем







    Хорошо вымешиваем тесто, добавляя по мере необходимости остаток жижи и помещаем в пакет на часик



    Как раз время занятся варенными бойлесами.Отмеряем 800 грамм базы, отбиваемся от Латяндера, которая в недоумении - что за хрень в её миске :shock:



    Разбиваем 6-ть яиц и добавляем всё то что добавляли в пылики





    добавляем немного базы и хорошо вымешиваем









    Так как на улице весна, решил варенные выкатать 16 мм, а пылики 20мм. Инструмент готов - в бой











    Из 800 грамм базы вышло вот такое количество бойлов 16мм



    Варка



    Сушим на полотенце



    Смесь на яйцах выкаталась легко, а вот смесь на патоке далась трудно, некоторые бойлы получились не очень круглые.



    Мы получили оригинальный продукт, компоненты которого безусловно приведут нас к успеху. Ни хвоста!
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Бойлы своими руками автор темы Michael Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 21 Комментарии
    1. Аватар для Евгений 77
      Евгений 77 -
      Класная статья.
    1. Аватар для Lavr
      Lavr -
      Спасибо, интересная статья!
      Андрей, объясните пожалуйста почему Вы взяли базу именно Low-Fat Ultra-Plex (если не секрет) ?
    1. Аватар для Андрей Комарь
      Андрей Комарь -
      Добрый вечер Lavr, немного уточню: База Low Fat, запах Ultra-Plex
      Почему Low Fat? Очень много уже сказано о ловле весной на бойлы с низким содержанием жира:
      Low Fat Ultra Mix (обезжиренный ультра микс): очень удобно вариться, содержит белки молока, обязательные компоненты и наш секретный состав рыбной муки 94.
      На запах Ultra-Plex я ловил в разные сезоны и считаю этот запах универсальным, в этот раз, весной решил его обогатить Виски от Неша в паре с Б2
    1. Аватар для ЗАМПОЛИТ
      ЗАМПОЛИТ -
      Андрей,оказывается катать самому бойлы это не так уж и сложно.Спасибо за простоту и наглядность.

      С уважением!
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Андрей, поддержу Володю: Ваши статьи с фото вполне можно заносить в энциклопедию карпятника в раздел "Как катать самому бойлы". Всё настолько грамотно описано и доходчиво преподнесено, что остаётся только сказать Вам большое СПАСИБО!
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Скажите пожалуйста,а почему на патоке получаются "боченки"?у себя тоже такое заметил!(
    1. Аватар для EXTRIM
      EXTRIM -
      Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
      Скажите пожалуйста,а почему на патоке получаются "боченки"?у себя тоже такое заметил!(
      Боченки от маленького сопла на шприце (типа дамбелс насадки), чуть больше диаметр сопла спасает ситуацию... А вот на патоке, садятся при сушке и теряют идеально круглую форму, еще один минус , с котрым тяжело бороться, если бойл большой по диаметру...
      П.С. Кстати, именно Андрей когда то мне подсказал, как делать дамбелсы, спасибо за совет, постоянно насадочные делаю...
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
      Боченки от маленького сопла на шприце (типа дамбелс насадки), чуть больше диаметр сопла спасает ситуацию... А вот на патоке, садятся при сушке и теряют идеально круглую форму, еще один минус , с котрым тяжело бороться, если бойл большой по диаметру...
      П.С. Кстати, именно Андрей когда то мне подсказал, как делать дамбелсы, спасибо за совет, постоянно насадочные делаю...
      Олег,спасибо,только у меня почему то получается так,делаю меньше насадку,боченки,делаю больше,получаются круглые,но в середине с небольшой дырочкой!Может из за теста!??
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Посмотрите тему "Бойлы своими руками." Там Григорий утверждал, что увеличение клейковины приводит к образованию дырочки на боку бойлов.
    1. Аватар для EXTRIM
      EXTRIM -
      Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
      Олег,спасибо,только у меня почему то получается так,делаю меньше насадку,боченки,делаю больше,получаются круглые,но в середине с небольшой дырочкой!Может из за теста!??
      Я наоборот полюбил с дырочкой ...))) быстрей начинают работать...У меня тоже получаются с дырочкой, когда много надо катать и энергично двигаешь доской туда,сюда...))) Кстати, есть болончики со смазкой для доски и при этом бойл меньше липнет к ней и его меньше закручивает (так что возникает дырочка) и он имеет идеальную поверхность... Вроде Империаловский...
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Понятно,Всем спасибо!)не удивительно что мужику нравится с дырочкой)у нас это на генетическом уровне))
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      У меня все с дырочкой получаются, значит с гегнетическим уровнем норма???
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
      У меня все с дырочкой получаются, значит с гегнетическим уровнем норма???
      Я за "нравится с дырочкой"!!
    1. Аватар для Андрей Комарь
      Андрей Комарь -
      Бойлы с дырочкой получаются исключительно из-за структуры теста, не обязательно клейковина или манка, это может быть и крупный птичий корм и т.д.. То что это не круглые бойлы - наспех сделанная доска для раскатки колбаски, если всё отнивелировать, будут очень клуглые.
    1. Аватар для ProFishing
      ProFishing -
      Катал Ultra-Plex по рецепту Тима Ричардсона (55 лучших рецептов) один в один,

      магазинные ловят, а самокаты нет
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Присоединяюсь к вопросу. У нас мой знакомый Кирилл так же катал по рецепту Нутрабайтс Триггу. Магазинные ловят, самокаты - нет. Я был очень удивлён...
    1. Аватар для Андрей Комарь
      Андрей Комарь -
      Друзья, не знаю.
      Возможно Вы ловите на не запрессованных водоёмах, где не пуганная рыба отдает предпочтение сильно аттрактивным, магазинным бойлам.
    1. Аватар для Лёша
      Лёша -
      Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
      Присоединяюсь к вопросу. У нас мой знакомый Кирилл так же катал по рецепту Нутрабайтс Триггу. Магазинные ловят, самокаты - нет. Я был очень удивлён...
      Игорь, у меня прошлогодняя Тригга до сих пор ловит, пораздовал остатки друзьям, карась садится аж бегом.
      У Кирилла пылик или варево?
      Предположение такое--сделать пылик, или варево но с увеличенной дозой ликвида (в два раза).
      П.С. Если варево--то бустер у Нутры замечательный.
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
      Присоединяюсь к вопросу. У нас мой знакомый Кирилл так же катал по рецепту Нутрабайтс Триггу. Магазинные ловят, самокаты - нет. Я был очень удивлён...
      Cтранно! У меня самокатная Тригга ловит в разы лучше заводской.
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Блин, а Соурс в этом году никакой не работает, ни самокатный, ни Динамитный!!!
      Так, к слову...