• Деликатная ловля карпа ранней весной.

    Истосковавшись по любимым снастям и тревожному, но такому родному звуку сигнализатора, карпятники поглядывают на градусник за окном и ежечасно проверяют прогноз погоды на ближайшие выходные. Начало рыболовного сезона, всегда радостное и тревожное событие, ожидание которого сжигает не только нервные клетки, но и лишние жировые отложения. Но помимо тревожного и радостного ожидания карповой рыбалки, в самом начале весны, когда температура воды еще не достигла и пятнадцати градусов, карпятников поджидает множество сюрпризов и неожиданностей. Карповая рыбалка ранней весной, очень увлекательный и деликатный, я бы сказал тонкий, как восток, процесс...

    Конечно, в первую очередь, это вызвано, очень слабой активностью карпа, который не то что активно питаться, он и двигаться-то особенно не хочет. На проводимых нашей командой тестах в это время года, температура воды колебалась от 10,4 до 13,8 градусов, в зависимости от глубины. При этом, стоит обязательно учитывать и то, что наши кубанские водоёмы-степняки не имеют больших глубин, и при наличии достаточно сильных ветров, коих у нас ранней весной в изобилии, вода быстро перемешивается и разница температур в разных слоях воды практически не заметна. Заметить карпа на поверхности воды в это время практически невозможно, но посмотреть на воду перед забросом снастей все же стоит. Возможно вам повезет и карп все таки покажет себя слегка ударив хвостом о поверхность или выскочив целиком из воды в красивой но короткой «свечке», как это было в нашем случае.



    Я не буду долго останавливаться на поиске места ловли, как безусловно ключевом моменте карповой ловли в любое время года, но все же замечу, что ранней весной стоит обратить внимание на участки водоёма с малой глубиной, где вода прогревается быстрее и рыба стремиться в эти места водоёма. Не стоит пренебрегать участками дна, где вы можете четко обнаружить места предполагаемого выхода рыбы из русла или ям, как раз на такие плато с небольшой глубиной и быстро прогреваемой водой. Я уверен, что именно на подходах к таким теплым местам в водоёме стоит расставлять ваши оснастки, и вы непременно поймаете своего первого карпа в сезоне. С другой стороны, не стоит относиться к ловле карпа ранней весной легкомысленно, на самом деле это не так просто, как может показаться. Очень важным аспектом, если не основным, на котором нужно сосредоточить наше внимание является тактика прикармливания и сама прикормка.

    Начиная рассуждать о тактике прикармливания, необходимо помнить, что в это время года, и при вышеуказанных климатических условиях, карп питается неактивно, и сыпать тонны корма на его, еще не совсем проснувшуюся голову, не стоит. Ведь вы даже небольшим излишним количеством корма можете создать совершенно ненужную конкуренцию собственной насадке. Но и без прикормки нам будет сложно обойтись совсем. Так как же найти ту «золотую середину», которая поможет нам поймать весеннего карпа? В этой статье я бы хотел рассказать о всем известном способе прикармливания, к которому относятся совсем не как к прикормке, хотя на самом деле, он является именно таковым. Речь пойдет о кормлении ПВА-стиками или ПВА-мешками (пакетами).

    Из опыта ловли на весной на разных водоёмах можно сделать несколько выводов-советов. Стоит обращать особое внимание на качественное изготовление, а главное наполнение, ПВА-стиков или ПВА-мешков, ведь это такой же способ кормления как и другие, но при этом еще очень точный по отношении к насадке и позволяющий тщательно контролировать объемы кормления.

    Вряд ли ловя ранней весной, я бы стал забрасывать оснастку без ПВА-стика или ПВА-мешка. Этот элемент увеличивает ваши шансы на поимку неактивной рыбы, в разы. Но не менее важным будет и то, что именно вы положите в ПВА материал. Изготовление ПВА-стиков или ПВА-мешков настолько же интересней, насколько интересно самостоятельно изготавливать бойлы. В наших рецептах смесей для ПВА иногда присутствует более двадцати, а то и двадцати пяти сухих и жидких составляющих. Но начинающим карпятникам я бы рекомендовал использовать готовые миксы для ПВА, так называемые Stick Mix, например Spod & Stick Mix от MISTRAL или уникальные зерновые смеси PVA Friendly particles от COTSWOLD BAITS, которые не растворяют ПВА материал. Более продвинутым карпятникам, которые любят конструировать собственные модели миксов именно для ловли ранней весной, я бы посоветовал использовать для своих ПВА миксов следующий рецепт:




    • Мягкий, 2-мм пелет, Moist Method Pellets, от MISTRAL, можно применять как рыбный запах вкус (Tuna & Shellfish) так и в сладком варианте (Rosehip Isotonic). Я рекомендую использовать именно эти мягкие пелеты ранней весной, потому как мы стараемся использовать более деликатную пищу для неактивной рыбы, и когда мы перейдем к насадке, я еще раз обращу на это внимание.
    • Как вариант можно использовать мягкие пелеты Moist Feeder Pellets от Bag'Em, обладающими похожими свойствами. Мне лично нравиться именно двухмиллиметровый Super Green Moist Feeder Pellets, я вообще очень люблю зеленый и красный цвета в прикормке. Указанные пелеты можно смешивать по вашему усмотрению, при этом они не теряют собственного вкуса и запаха.
    • Очень важным ингредиентом является и смеси пелетов разных размеров, в нашем случае это пелеты от 2 до 8 мм. Это может быть смесь пелетов различных форм, видов, типов, запахов и фракций. Мы используем смеси Ten Pellets, применяя их и для ПВА-стиков и для приготовления прикормочных смесей для кормления, например, ракетой или шарами.
    • Ранней весной, при изготовлении миксов для ПВА не стоит применять масляные, или как их еще называют, жирные пелеты и крупное или не отваренное зерно. Вполне достаточно добавить в ваш микс для ПВА-стиков приготовленные зерновые, например коноплю или перцовую коноплю от компании COTSWOLD. Обычно для приготовления ПВА миксов не приходиться использовать большие объемы зерновых, а варить малый объём зерна нет смыла, в то время, как приготовление ПВА-стиков или ПВА-пакетов зачастую является вопросом безотлагательным.
    • Обязательно используем натуральные аттрактанты. Одним из ингредиентов, который мы применяем всегда и везде – это Corn Steep Liquor (CSL). В последнее время, карповый рынок представляет нам возможность использовать CSL со всевозможными добавками и ароматизаторами. Этой весной мы готовили ПВА-миксы используя Corn Steep with Strawberry & Betaine от Bag`Еm. И если раньше нам приходилось применять многие важные ингредиенты, например betaine, то здесь в составе указанного «ликвида» он уже присутствует в необходимой пропорции.
    • И если вам вдруг захотелось улучшить или усилить вкусовые качества вашего ПВА-микса, вы можете использовать ароматизаторы. Здесь уже, как говориться, на «вкус и цвет»... Если исходить из поставленных условий, то мы стараемся в холодной воде усилить и вкус, и запах микса ПВА-стика и самой насадки, другими словами, выделить их на фоне прикормки, которую вы будете использовать.


    Что лучше изготавливать, ПВА-стик иил ПВА-мешок? Применение ПВА-стика или ПВА-мешка – это выбор каждого карпятника, но здесь нужно учитывать дальность заброса, и время изготовления того или иного ПВА-продукта. Даже подготовленный карпятник вряд ли забросить ПВА-мешок или ПВА-пакет дальше 90 метров, да и время изготовления одного ПВА-пакета или ПВА-мешка раза в три дольше чем изготовления одного ПВА-стика. В условиях соревнований, это очень важный момент. Важный плюсом ПВА-мешка является возможность ловить на глубоком илу, за счет того, что ПВА-мешок вместе с поводком и насадкой медленно опускается на дно, не проваливаясь в ил. Эта способность ПВА-мешков не раз помогала нам в сложных заиленных секторах на соревнованиях.

    Перед первым забросом стоит понять какое время «работает» ваш ПВА-стик или ПВА-мешок, и как часто вам необходимо делать перезаброс оснастки с ПВА-продуктом. Делается это просто. Вы бросаете в воду у берега ваш ПВА-продукт и засекаете время. После того, как ПВА-продукт теряет свой «товарный вид», рассыпается в пыль, растворяется полностью или исчезает, вы должны вычислить время и вычесть от этого времени порядка 25%, потому как на дне, на ПВА-продукт будет воздействовать еще один фактор в виде атаки всевозможных мелких рыбок, течение и колебание воды вызванное взмахами множества плавников крутящихся вокруг вашего ПВА-продукта, карпов. Полученное в результате этих расчетов время, есть именно тот временной промежуток, через который вам стоит осуществлять перезаброс удилища и обновление ПВА-продукта для максимального эффекта его работы. Обращайте внимание на характеристики самих ПВА-материалов, которые имеют разную скорость растворимости в зависимости от температуры воды. А так же учитывайте глубину, на которой вы собираетесь ловить, чтобы ваши ПВА-продукты не растворились раньше чем они опустятся на дно вместе с вашей насадкой. Для того, чтобы ПВА-мешок быстрее опустился на дно, проколите его в нескольких местах монтажной иглой, и выпустите воздух

    .

    Правильно изготовленный микс из качественных ингредиентов, выверенная частота перезаброса оснастки с ПВА-продуктом и выбор места ловли – вот три составляющие, которые позволят вам добиться успеха при ловле карпа ранней весной. И главное, не бойтесь экспериментировать при составлении миксов, только «думая и пробуя», вы будете совершенствовать своё мастерство и приумножать свой рыболовный опыт.

    До встречи на водоёмах!

    Автор - Артем Колесников.
    Комментарии 76 Комментарии
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      ПС: Мистраль отстой. Не верю в это питание.
    1. Аватар для DEN BAITS
      DEN BAITS -
      А почему так категорично ?......Вполне достойна внимания фирма .
    1. Аватар для M-45
      M-45 -
      Все три рекламируемые продукта реализует одна московская фирма.
      Мне это видится как-то неловко.
    1. Аватар для M-45
      M-45 -
      лучче бы без указания производителя и с рыбой
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      Можно конструктива немного?
      1.
      Но начинающим карпятникам я бы рекомендовал использовать готовые миксы для ПВА, так называемые Stick Mix, например Spod & Stick Mix от MISTRAL или уникальные зерновые смеси PVA Friendly particles от COTSWOLD BAITS, которые не растворяют ПВА материал.
      Я бы не советовал использовать зерновые вообще по такой холодной воде. неважно, даже если они сделаны CCMoore или Dynamite baits, это прежде всего высокоуглеводная еда для карпа, которую при такой холодной воде он просто не найдёт, там нет жира, который легче воды, и который пропихнет через заторможенную от холода воду хоть какое-то количество привлекающих веществ, и тем самым привлечёт рыбу. Я бы категорически не рекомендовал зерновые при температуре, указанной в статье. Карпа при таком наполнении стика можно поймать лишь очень голодного и случайного. И одного.
      2.
      Мягкий, 2-мм пелет, Moist Method Pellets, от MISTRAL, можно применять как рыбный запах вкус (Tuna & Shellfish) так и в сладком варианте (Rosehip Isotonic). Я рекомендую использовать именно эти мягкие пелеты ранней весной, потому как мы стараемся использовать более деликатную пищу для неактивной рыбы, и когда мы перейдем к насадке, я еще раз обращу на это внимание.
      А зачем весной применять пеллетс в ПВА? Стик и так еле разваливается, а в ледяной воде пеллетс будет работать намного хуже жирной сыпучей прикормки, которая за счет физических свойств будет разносить аттрактанты эффективнее. Зачем??? В насадке - несомненно, но не в ПВА.
      3.
      Одним из ингредиентов, который мы применяем всегда и везде – это Corn Steep Liquor (CSL). В последнее время, карповый рынок представляет нам возможность использовать CSL со всевозможными добавками и ароматизаторами. Этой весной мы готовили ПВА-миксы используя Corn Steep with Strawberry & Betaine от Bag`Еm. И если раньше нам приходилось применять многие важные ингредиенты, например betaine, то здесь в составе указанного «ликвида» он уже присутствует в необходимой пропорции.
      CSL в стике - это его "смерть" по такой холодной воде, как и жир (если не хуже) Он просто напрочь не хочет растворяться и не даёт растворяться ПВА (Да, Ден? Помнишь осень Шаповаловских с заданием М.И. ловить на орехи?) Это тот продукт, который должен быть исключёниз ПВА стика как вредный по холодной воде. По теплой воде - в то же время, это один из лучших аттрактантов.
      По моему мнению - это статья, написана не Артёмом Колесниковым, как талантливым и профессиональным спортсменом, которого мы все знаем по многочисленным триумфам на турнирах в составе команды CCMoore team Russia, а Артемом Колесниковым - которого спонсорским контрактом с Коэксом обязали написать статью хоть о чем нибудь, где бы присутствовали продукты, продаваемые этим самым брендом. Mistral Team Russia... Мне печально от этой комбинации бренда. Правда... Хотя в одном Артёму можно поставить огромнейший и жирный плюс - это умение получать спонсорские контракты.
      И напоследок у меня вопрос: для Вас Артём Колесников - это просто рыбак или все же профессиональный спортсмен? Я имею ввиду, что для Вас мерило ценности статьи? Если бы её написал Вася Пупкин, стали бы Вы доверять написанному в той же степени, что и статье от Артема Колесникова? И почему?
    1. Аватар для Олег
      Олег -
      Ну если большинство безоговорочно доверяет статьям Тима Ричардсона,Кена Тоули и ещё десятку абсолютно не известных за пределами Англии так называемых гуру от карпфишинга,то на их фоне,думаю,Артёму Колесникову можно доверять на все 100% и поучиться у него будет в десятки раз полезней,чем прочитать большую часть художественного мусора от этих "спецов".
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Олег, а по существу? Трижды перечитал Ваш пост... Так и не понял: Вы призываете просто ВЕРИТЬ Артёму Колесникову (вернее, написанной статье)? Тогда у Вас должны быть возражения по посты Димы Нечаева! Не могли бы Вы их озвучить?
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      Я тоже не понял. Но понравился ответ А. Колесникова
      Цитата Сообщение от Шерлок Посмотреть сообщение
      Артём, если не трудно, не могли бы Вы прокомментировать пост "карпятника теоретика с форума Карпер"? Прошу это не с целью столкнуть Вас лбами - просто рассуждения Нечаева выглядят логично (на мой не опытный взгляд). Высказывания о заказной статье можно опустить. Интересует только применяемость рекомендованных Вами ингредиентов. Спасибо!
      Артём отвечает, предварительно удалив мою учётку с форума
      Цитата Сообщение от Носорог Посмотреть сообщение
      шерлок, исключительно из уважения к Вам, я прокомментирую тот бред, который был написан на Carperе. Но я это делаю в виде исключения, ибо к тому форума отношения не имею и иметь не хочу, пока там правят бал такие вот "мега-карпятники...", а соответсвенно и писать там не буду.Во-первых.Критик пишет о том, что нельзя использовать зерно по такой холодной воде... Возможно ему, теоретику видней, но мы вполне успешно6 и всегда, при всякой погоде и водже используем мелкое зерно. И в ПВА и в прикормке вообще. Это практика. Это было и в Ассоколлае, 05 апреля 2010 года (температура воды не выше 10 градусов), и в Ивановской в ноябре 2011 года (температура воздуха до -6 градусов). Всегда и везде мы используем мелкое зерно. Во-вторых.Критик спрашивает, зачем использовать пелетс в ПВА? Ну ту , мягко говоря, "системная ошибка"... Видите ли, критик не сипользует в ПВА стиках пелетс вообще крайне редко, а мы используем смесь разных пелетсво и почти не сипользуем сыпуху в ПВА. В указанном мною рецепте предлагалсоь использовать лишь мягкий, быстрорастворимый пелетс. Когда как по теплой воде, на 60% наша смесь для ПВА состоит из тяжелых масляных пелетсов. Критик выдает своё видение как истину, но учитывая его упсехи в карпфишинге, я бы не был таким уверенным на его месте. Я считаю, что сыпуха в ПВА не должна превышать и 20% от общего объема микса. Размышления критика об аттрактации мне далеки, этого можно вдоволь наесться на их форуме... Я предпочитаю больше практику, чем фантазерство!Главное, мы пишем о практике применения, и практике успешной. И пусть, то, что мы не поднялись на пъедестал на последнем турнире, некоторые со злорадством привествуют и рисуют это на своих флагах. У нас сейчас немного другие задачи. И мы не будем о них распространяться заранее...И так далее...Ну а та форма в которой было преподнесено сообщение критика и его лизоблюдов, вообще не выдерживает никакой критики. Но я думаю, что здесь нужно некоторое поснение. 1) Конечно, я буду писать об использовании вышеуказанных брендов, потому, что я на них буду ловить! Так же как я еще год назад писал о другом бренде, потому, что нат него ловил! Это же и дураку понятно! Или я должен обманывать? Нет, не должен. Для этого собственно и создаются такие союзы и партнерства. 2) Критик с одной стороны называет меня "талантливым и профессиональным спортсменом", а с другой стороны, отмечает у меня один жирный плюс - "умение находить контракты"... Надо бы ему определиться.Ну и много разного, не стоящего внимания... Складывается впечатление, что эта критика имеет природу обиженного мальчишки, который просто хочет напакостить, но даже не знает как это сделать красиво и правильно. А зная критика неплохо, могу предположить, что в какой-то момент ему нехватило нет, не мозгов, а скорее времени подумать, перед тем, как выдавать подобные шедевры.Конечно, понять критика можно, он повел себя некорректно в отношении меня, аккурат в канун Нового 2012 года, потом пытался навести мосты снова, звонил, но был мною послан. Его это задело. Что ж, не правильные он сделал выводы, да и Бог ему судья!Эпилог Этот материал был размещен на Carper по просьбе профессора Лапушинского, который был крайне взбешен поведением критика. Надеюсь он наведет порядок в своём болоте, иначе моих статей там больше не будет. Ведь главное, чтобы сама критика была бы объективной, а не критикой ради критики... Или попыткой насолить оппоненту. Может, критик просто завидует? Нормальные человеческие слабости...))Ну если после этого, кто-то посчитает слова критика "логичными", то может стоит больше читать и слушать критика и его статьи? Может он большему может научить?Всем удачи!
      Спасибо за содержательный ответ. DIXI
    1. Аватар для Олег
      Олег -
      Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
      Олег, а по существу? Трижды перечитал Ваш пост... Так и не понял: Вы призываете просто ВЕРИТЬ Артёму Колесникову (вернее, написанной статье)? Тогда у Вас должны быть возражения по посты Димы Нечаева! Не могли бы Вы их озвучить?
      Возрожений на ответ Димы у меня лично полно.
      1.зерновые- лучшая прикормка для ловли карпа НЕЗАВИСИМО от температуры воды.а жир как раз лучше работает при высокой температуре воды,и чем эта температура выше тем лучше работают бойлы из рыбной муки и с так называемыми вонючими вкусами(запахами)это также относится и к жирному пелецу.
      2. быстрорастворимый нежирный пелец отлично работает в любой воде,не зависимо от её температуры,что кстати трудно сказать о жирном пелеце халибут.
      3. по мне так цсл по холодной воде будет гораздо лучше работать,чем например рыбий жир,конопляное или лососевое масло.
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Олег, спасибо! Аргументы понятны. Хотелось бы услышать мнение и уважаемых для меня карпятников: М. Лапушинского, О. Певнева, Замполита, А Маслова, Олега Экстрим, А. Маскаева, Джонни, А. Качковского.
    1. Аватар для EXTRIM
      EXTRIM -
      Игорь, я не настолько спец, профи, гурру карпового питания,что бы меня ставить в один ряд, с теми у кого я сам учился и учусь, иногда спрашиваю советы, но свое мнение выскажу.. Солидарен с последним постом Олега...Как и статья Артема толково написана...
      По весне и соответственно холодной воде, я бы добавил специи, различные виды перцев в стик микс, эфирные масла, Амино Дип А.Маслова , Робин Ред и именно в пасту добавил бы предварительно вымоченные в воде с патокой и различных привлекателях, зерновые...
      П.С. Очень многому учусь по статьям и книгам Тима Ричардсона и Саймона Кроу ...
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      Ребята, правда, готов стать рядом с любым карпятником с зерновыми при температуре воды 10 градусов и на спор отловиться. Принимаю пари на осень, так как сейчас очень тепломуже
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Игорь, зря ты меня в калашный ряд поставил ничего путнего сказать не смогу.
      Чтобы веско аргументировать, не хватает знаний и опыта.
    1. Аватар для MAO_26
      MAO_26 -
      Прочитал статью и не нашел в ней для себя ничего нового.Автор в открытой форме рекламирует продукцию спонсирующей его организации.Это обычная для англов практика, начинает действовать и у нас. Все это хорошо,но я не согласен с менторским тоном подачи авторского мнения.
      П.С-Автор статьи отвечая оппоненту порой переходит на антоним деликатности,а это на нашем рыбацком форуме НЕДОПУСТИМО ! М.И-выхожу с предложением удалить эту тему.
    1. Аватар для Vovan
      Vovan -
      Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
      Ребята, правда, готов стать рядом с любым карпятником с зерновыми при температуре воды 10 градусов и на спор отловиться. Принимаю пари на осень, так как сейчас очень тепломуже
      ДН большая возможность проиграть пари, работают зерновые в стиках.
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
      Прочитал статью и не нашел в ней для себя ничего нового.Автор в открытой форме рекламирует продукцию спонсирующей его организации.Это обычная для англов практика, начинает действовать и у нас. Все это хорошо,но я не согласен с менторским тоном подачи авторского мнения.
      П.С-Автор статьи отвечая оппоненту порой переходит на антоним деликатности,а это на нашем рыбацком форуме НЕДОПУСТИМО ! М.И-выхожу с предложением удалить эту тему.
      Саш, пусть будут в своих темах, разве мы не для этого объединяемся на форумах, что бы обсуждать и рекламу в том числе? Обсуждаем, хаем или возносим - этож здорово, у них обычно - пусть будет и у нас! У нас с тобой есть право - это обсудить! Ессно в корректной форме...
    1. Аватар для BGreY
      BGreY -
      Со всем уважением к автору, если уж питание настолько хорошо работает по холодной воде, возникает вопрос "рыба то где????"
    1. Аватар для MAO_26
      MAO_26 -
      Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
      Саш, пусть будут в своих темах, разве мы не для этого объединяемся на форумах, что бы обсуждать и рекламу в том числе? Обсуждаем, хаем или возносим - этож здорово, у них обычно - пусть будет и у нас! У нас с тобой есть право - это обсудить! Ессно в корректной форме...
      Андрей,вот с корректностью и толерантностью как раз таки проблема.Мне лично неприятно,когда наш форум сравнивают с болотом.Или же надо как в совдеповские времена читать между строк? Рыбацкий форум для рыбалки и рыбаков,а не военный полигон или ринг.
    1. Аватар для Dreamer
      Dreamer -
      Я в статье никакого менторского тона не обнаружил. Да, она явно заказная, но вроде как написана от первого лица? Вполне допускаю, что если бы не злобный комментарий г-на Нечаева, ее бы никто и не заметил.. Колесников же, как общественный деятель, должен стараться себя контролировать и не поддаваться на подобные провокации. У него это очень плохо получается.
    1. Аватар для kirill
      kirill -
      Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
      Рыбацкий форум для рыбалки и рыбаков,.
      то то и оно))))
      Если не прислушиваться , к мнению опытного рыбака , спортсмена , насколько понимаю побывавшего и половившего в разных водоемахи условиях , то к кому вообще прислушиваться или читать!
      Нейтральная статья , в плане рекламы , как мне кажется.