• Деликатная ловля карпа ранней весной.

    Истосковавшись по любимым снастям и тревожному, но такому родному звуку сигнализатора, карпятники поглядывают на градусник за окном и ежечасно проверяют прогноз погоды на ближайшие выходные. Начало рыболовного сезона, всегда радостное и тревожное событие, ожидание которого сжигает не только нервные клетки, но и лишние жировые отложения. Но помимо тревожного и радостного ожидания карповой рыбалки, в самом начале весны, когда температура воды еще не достигла и пятнадцати градусов, карпятников поджидает множество сюрпризов и неожиданностей. Карповая рыбалка ранней весной, очень увлекательный и деликатный, я бы сказал тонкий, как восток, процесс...

    Конечно, в первую очередь, это вызвано, очень слабой активностью карпа, который не то что активно питаться, он и двигаться-то особенно не хочет. На проводимых нашей командой тестах в это время года, температура воды колебалась от 10,4 до 13,8 градусов, в зависимости от глубины. При этом, стоит обязательно учитывать и то, что наши кубанские водоёмы-степняки не имеют больших глубин, и при наличии достаточно сильных ветров, коих у нас ранней весной в изобилии, вода быстро перемешивается и разница температур в разных слоях воды практически не заметна. Заметить карпа на поверхности воды в это время практически невозможно, но посмотреть на воду перед забросом снастей все же стоит. Возможно вам повезет и карп все таки покажет себя слегка ударив хвостом о поверхность или выскочив целиком из воды в красивой но короткой «свечке», как это было в нашем случае.



    Я не буду долго останавливаться на поиске места ловли, как безусловно ключевом моменте карповой ловли в любое время года, но все же замечу, что ранней весной стоит обратить внимание на участки водоёма с малой глубиной, где вода прогревается быстрее и рыба стремиться в эти места водоёма. Не стоит пренебрегать участками дна, где вы можете четко обнаружить места предполагаемого выхода рыбы из русла или ям, как раз на такие плато с небольшой глубиной и быстро прогреваемой водой. Я уверен, что именно на подходах к таким теплым местам в водоёме стоит расставлять ваши оснастки, и вы непременно поймаете своего первого карпа в сезоне. С другой стороны, не стоит относиться к ловле карпа ранней весной легкомысленно, на самом деле это не так просто, как может показаться. Очень важным аспектом, если не основным, на котором нужно сосредоточить наше внимание является тактика прикармливания и сама прикормка.

    Начиная рассуждать о тактике прикармливания, необходимо помнить, что в это время года, и при вышеуказанных климатических условиях, карп питается неактивно, и сыпать тонны корма на его, еще не совсем проснувшуюся голову, не стоит. Ведь вы даже небольшим излишним количеством корма можете создать совершенно ненужную конкуренцию собственной насадке. Но и без прикормки нам будет сложно обойтись совсем. Так как же найти ту «золотую середину», которая поможет нам поймать весеннего карпа? В этой статье я бы хотел рассказать о всем известном способе прикармливания, к которому относятся совсем не как к прикормке, хотя на самом деле, он является именно таковым. Речь пойдет о кормлении ПВА-стиками или ПВА-мешками (пакетами).

    Из опыта ловли на весной на разных водоёмах можно сделать несколько выводов-советов. Стоит обращать особое внимание на качественное изготовление, а главное наполнение, ПВА-стиков или ПВА-мешков, ведь это такой же способ кормления как и другие, но при этом еще очень точный по отношении к насадке и позволяющий тщательно контролировать объемы кормления.

    Вряд ли ловя ранней весной, я бы стал забрасывать оснастку без ПВА-стика или ПВА-мешка. Этот элемент увеличивает ваши шансы на поимку неактивной рыбы, в разы. Но не менее важным будет и то, что именно вы положите в ПВА материал. Изготовление ПВА-стиков или ПВА-мешков настолько же интересней, насколько интересно самостоятельно изготавливать бойлы. В наших рецептах смесей для ПВА иногда присутствует более двадцати, а то и двадцати пяти сухих и жидких составляющих. Но начинающим карпятникам я бы рекомендовал использовать готовые миксы для ПВА, так называемые Stick Mix, например Spod & Stick Mix от MISTRAL или уникальные зерновые смеси PVA Friendly particles от COTSWOLD BAITS, которые не растворяют ПВА материал. Более продвинутым карпятникам, которые любят конструировать собственные модели миксов именно для ловли ранней весной, я бы посоветовал использовать для своих ПВА миксов следующий рецепт:




    • Мягкий, 2-мм пелет, Moist Method Pellets, от MISTRAL, можно применять как рыбный запах вкус (Tuna & Shellfish) так и в сладком варианте (Rosehip Isotonic). Я рекомендую использовать именно эти мягкие пелеты ранней весной, потому как мы стараемся использовать более деликатную пищу для неактивной рыбы, и когда мы перейдем к насадке, я еще раз обращу на это внимание.
    • Как вариант можно использовать мягкие пелеты Moist Feeder Pellets от Bag'Em, обладающими похожими свойствами. Мне лично нравиться именно двухмиллиметровый Super Green Moist Feeder Pellets, я вообще очень люблю зеленый и красный цвета в прикормке. Указанные пелеты можно смешивать по вашему усмотрению, при этом они не теряют собственного вкуса и запаха.
    • Очень важным ингредиентом является и смеси пелетов разных размеров, в нашем случае это пелеты от 2 до 8 мм. Это может быть смесь пелетов различных форм, видов, типов, запахов и фракций. Мы используем смеси Ten Pellets, применяя их и для ПВА-стиков и для приготовления прикормочных смесей для кормления, например, ракетой или шарами.
    • Ранней весной, при изготовлении миксов для ПВА не стоит применять масляные, или как их еще называют, жирные пелеты и крупное или не отваренное зерно. Вполне достаточно добавить в ваш микс для ПВА-стиков приготовленные зерновые, например коноплю или перцовую коноплю от компании COTSWOLD. Обычно для приготовления ПВА миксов не приходиться использовать большие объемы зерновых, а варить малый объём зерна нет смыла, в то время, как приготовление ПВА-стиков или ПВА-пакетов зачастую является вопросом безотлагательным.
    • Обязательно используем натуральные аттрактанты. Одним из ингредиентов, который мы применяем всегда и везде – это Corn Steep Liquor (CSL). В последнее время, карповый рынок представляет нам возможность использовать CSL со всевозможными добавками и ароматизаторами. Этой весной мы готовили ПВА-миксы используя Corn Steep with Strawberry & Betaine от Bag`Еm. И если раньше нам приходилось применять многие важные ингредиенты, например betaine, то здесь в составе указанного «ликвида» он уже присутствует в необходимой пропорции.
    • И если вам вдруг захотелось улучшить или усилить вкусовые качества вашего ПВА-микса, вы можете использовать ароматизаторы. Здесь уже, как говориться, на «вкус и цвет»... Если исходить из поставленных условий, то мы стараемся в холодной воде усилить и вкус, и запах микса ПВА-стика и самой насадки, другими словами, выделить их на фоне прикормки, которую вы будете использовать.


    Что лучше изготавливать, ПВА-стик иил ПВА-мешок? Применение ПВА-стика или ПВА-мешка – это выбор каждого карпятника, но здесь нужно учитывать дальность заброса, и время изготовления того или иного ПВА-продукта. Даже подготовленный карпятник вряд ли забросить ПВА-мешок или ПВА-пакет дальше 90 метров, да и время изготовления одного ПВА-пакета или ПВА-мешка раза в три дольше чем изготовления одного ПВА-стика. В условиях соревнований, это очень важный момент. Важный плюсом ПВА-мешка является возможность ловить на глубоком илу, за счет того, что ПВА-мешок вместе с поводком и насадкой медленно опускается на дно, не проваливаясь в ил. Эта способность ПВА-мешков не раз помогала нам в сложных заиленных секторах на соревнованиях.

    Перед первым забросом стоит понять какое время «работает» ваш ПВА-стик или ПВА-мешок, и как часто вам необходимо делать перезаброс оснастки с ПВА-продуктом. Делается это просто. Вы бросаете в воду у берега ваш ПВА-продукт и засекаете время. После того, как ПВА-продукт теряет свой «товарный вид», рассыпается в пыль, растворяется полностью или исчезает, вы должны вычислить время и вычесть от этого времени порядка 25%, потому как на дне, на ПВА-продукт будет воздействовать еще один фактор в виде атаки всевозможных мелких рыбок, течение и колебание воды вызванное взмахами множества плавников крутящихся вокруг вашего ПВА-продукта, карпов. Полученное в результате этих расчетов время, есть именно тот временной промежуток, через который вам стоит осуществлять перезаброс удилища и обновление ПВА-продукта для максимального эффекта его работы. Обращайте внимание на характеристики самих ПВА-материалов, которые имеют разную скорость растворимости в зависимости от температуры воды. А так же учитывайте глубину, на которой вы собираетесь ловить, чтобы ваши ПВА-продукты не растворились раньше чем они опустятся на дно вместе с вашей насадкой. Для того, чтобы ПВА-мешок быстрее опустился на дно, проколите его в нескольких местах монтажной иглой, и выпустите воздух

    .

    Правильно изготовленный микс из качественных ингредиентов, выверенная частота перезаброса оснастки с ПВА-продуктом и выбор места ловли – вот три составляющие, которые позволят вам добиться успеха при ловле карпа ранней весной. И главное, не бойтесь экспериментировать при составлении миксов, только «думая и пробуя», вы будете совершенствовать своё мастерство и приумножать свой рыболовный опыт.

    До встречи на водоёмах!

    Автор - Артем Колесников.
    Комментарии 76 Комментарии
    1. Аватар для EXTRIM
      EXTRIM -
      Как по мне ,именно зерновые (естественный и недорогой корм) могут впитать в себя много привлекательных веществ, в которых они будут вымачиваться предварительно и при этом будут лежать на дне , возле насадки и привлекать рыбу,пока их кто то не подберет..главное о каком количестве идет речь (для весны 10-20 гр в стике немного)...А "сыпухи" тут же течением размывает и уносит... ИМХО...
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
      ....именно зерновые (естественный и недорогой корм) ..
      Олег, попытка уточнить.
      Не дорогой , понятно...
      Естественный - кому?
    1. Аватар для Олег Певнев
      Олег Певнев -
      Я правильно понял, что в стиках пеллет!
      Да, несколько видов пеллета с разным временем распада + специальная смесь по типу Up&Down Solar, дающая эффект "дышащей" прикормки, + бустер.
    1. Аватар для EXTRIM
      EXTRIM -
      Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
      Олег, попытка уточнить.
      Не дорогой , понятно...
      Естественный - кому?
      уточняю свое понимание обсуждаемой темы ...)
      Зерновые любят и доверяют им карпы, на большинстве водоемов , где обитает этот вид рыб...
      П.С. И еще ,вспомнилось... Если кто помнит (кто то очень должен помнить, потому как участвовал там)), что Кубок Чемпионов , выиграла наша одесская команда (наши одноклубники), команда СКарпы ,в составе Наташи и Сереги, ловили они на кукурузу...Помню и отчеты Артема , когда он использовал кукурузу, в качестве насадки и показал хорошие результаты на соревнованиях... Я не за кукурузу, как насадку, мое мнение, если творчески подойти, насадку можно сделать лучше,привлекательней и быстрей усваиваемой (в качестве прикормки), если это бойл...Но некоторые зерновые, если их правильно подготовить и добавить в прикормку или стик микс, они очень привлекают карпа, да и усваиваться быстро ...
      П.С.Тем более , что основа большинства миксов состоит из помола различных видов зерновых, богатых различными микроэлементами...
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      Про богатые микроэлементами - еще надо иметь возможность их оттеда вытащить...
      И про кукуруку - не виляй она у тебя не на всех водоемах работает и не в каждое время..
      "....Зерновые любят и доверяют им карпы, на большинстве водоемов , где обитает этот вид рыб..."" с чего бы это??? и когда??
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
      уточняю свое понимание обсуждаемой темы ...)
      Зерновые любят и доверяют им карпы, на большинстве водоемов , где обитает этот вид рыб...
      Олег, то что карп любит зерновые, никто и не отрицает! Вопрос в другом: а не слишком ли любит? Ты привёл пример одесской команды, которая кормила зерновыми, ловила на кукурузу и заняла высокое место... Но всегда ли команда на соревновании "попадает" на рыбу? Ведь когда карпа много - он сметёт всё, любое количество зерновых, пеллета, бойлов... А когда его мало? Я ещё раз говорю: посмотри любой из известных тебе роликов о кормлении карпа на точке. Всегда снятые карпы сначала выбирают зерновые и напрочь игнорируют бойлы... Не видел ни одного ролика с обратной картиной... И встречал на этом форуме пост Олега Певнева о том, что по его наблюдению добавка в прикормку пшеницы снижает количество поклёвок...
      Мне кажется, что вся путаница с зерновыми возникла от каши из отчётов призёров соревнований и ловли в секторах, где мало рыбы... Или ловли на дикарях... А результаты могут быть о-о-о-очень разные...
      Если не прав, просьба разогнать моих "тараканов" в голове...
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      Ну это же совсем другой коленкор! (с)

      ПС Олег... ау! ...
    1. Аватар для Vovan
      Vovan -
      Игорь, по пшеници, для чего когда взбраживают кукурузу добовляют пшеницу, какой эфект она дает кукурузе или влияет на процесс.
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
      И встречал на этом форуме пост Олега Певнева о том, что по его наблюдению добавка в прикормку пшеницы снижает количество поклёвок...
      А вот здесь...если можно...поподробнее!!Игорь,если можно,ссылку,дайте пожалуйста,Где Олег писал это,если нет,то хоть бы своими словами!!Это меня интересует по больше всяких грааалей!!
      Ой,ссори,забыл,Олег же здесь,если можете, объясните!!
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
      Игорь, по пшеници, для чего когда взбраживают кукурузу добовляют пшеницу, какой эфект она дает кукурузе или влияет на процесс.
      Володя, на этот вопрос лучше ответит Андрей Махинов. А я не химик, увы... Лучше бы в школе не девочек за косички дёргал а химию учил...
      Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
      А вот здесь...если можно...поподробнее!!Игорь,если можно,ссылку,дайте пожалуйста,Где Олег писал это,если нет,то хоть бы своими словами!!Это меня интересует по больше всяких грааалей!!
      Ой,ссори,забыл,Олег же здесь,если можете, объясните!!
      Вячеслав, поподробнее не могу, так как была одна фраза: "По моим наблюдением наличие в прикормке пшеницы снижает количество поклёвок..." А по подробнее, надеюсь, Олег расскажет. Мне это то же интересно.
    1. Аватар для Vovan
      Vovan -
      Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
      Игорь, по пшеници, для чего когда взбраживают кукурузу добовляют пшеницу, какой эфект она дает кукурузе или влияет на процесс.
      Тогда переадресуем Андрею.
    1. Аватар для Vovan
      Vovan -
      Есть один препорат, водят его с прикормкой карп первая реакция карпа нулевая потом просто дуреет от него, и в случае передозировки карпуша такое исполняет, танци на хвосте при выходе.
      Все новое, давно забытое старое.
      Дима, можно перенести в секреты ЮАР. не там накарябал.
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
      Тогда переадресуем Андрею.
      Дополнительные ферменты.
    1. Аватар для Вячеслав1
      Вячеслав1 -
      Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
      Вячеслав, поподробнее не могу, так как была одна фраза: "По моим наблюдением наличие в прикормке пшеницы снижает количество поклёвок..." А по подробнее, надеюсь, Олег расскажет. Мне это то же интересно.
      А,понял,извиняюсь,чуть не правильно понял Вас сразу,думал за пшеницу,как добавка в бойл,а читал многие рецепты Олега,так он в каждом советует добавлять пророщенную пшеницу,вот поэтому фраза меня и в тупик поставила!П.С.сам хочу уходить от зерна,в том году ловил с двух точек,одна с зерном,и как сказал Михаил "Чистка гаража",то есть все что было добавлял,резал,ломал,и прочее.а вторая одни вареные самокаты,и на корм и на волос,причем доже не делил,на прикормочные и насадочные,единственное выделение.был тот же микс,что и в бойлах,только паста,в ПВА,так на вторую лучше ловил,правда заметил лучше всего когда "скраю",в центре "пятна" практически не клевала,чего?хз!Спасибо за ответ!
    1. Аватар для Олег Певнев
      Олег Певнев -
      Кубок Чемпионов , выиграла наша одесская команда (наши одноклубники), команда СКарпы ,в составе Наташи и Сереги, ловили они на кукурузу..
      Только не нужно забывать, что это было на Медвежке. Это очень специфический в плане пищевых пристрастий рыбы водоем. Я не думаю, что у кого бы то ни было были бы шансы выиграть на кукурузе, скажем, Марьевку, да и Каменку тоже вряд ли.
      Зерновые очень опасная штука. На некоторых водоемах при чрезмерно активном прикармливании зерновыми рыба может просто игнорировать бойлы и жрать исключительно зерно. Кроме того, там, где много мелкой и нежелательной рыбы, как мне кажется, кормить зерновыми - это обречь себя на бесконечную ловлю тузиков, карасей, лещей и т. д. Вместе с тем, на той же Медвежке, по сложившемуся у меня мнению, можно вообще не кормить ни чем, кроме зерновых, и отлично ловить. Опять же время года имеет значение. Если осенью при температуре воды +10 кормить зерном очень даже можно, то ранней весной при аналогичной температуре я бы этого делать не стал.
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Спасибо, Олег! Постепенно в голове всё раскладывается по полочкам.