• Деликатная ловля карпа ранней весной.

    Истосковавшись по любимым снастям и тревожному, но такому родному звуку сигнализатора, карпятники поглядывают на градусник за окном и ежечасно проверяют прогноз погоды на ближайшие выходные. Начало рыболовного сезона, всегда радостное и тревожное событие, ожидание которого сжигает не только нервные клетки, но и лишние жировые отложения. Но помимо тревожного и радостного ожидания карповой рыбалки, в самом начале весны, когда температура воды еще не достигла и пятнадцати градусов, карпятников поджидает множество сюрпризов и неожиданностей. Карповая рыбалка ранней весной, очень увлекательный и деликатный, я бы сказал тонкий, как восток, процесс...

    Конечно, в первую очередь, это вызвано, очень слабой активностью карпа, который не то что активно питаться, он и двигаться-то особенно не хочет. На проводимых нашей командой тестах в это время года, температура воды колебалась от 10,4 до 13,8 градусов, в зависимости от глубины. При этом, стоит обязательно учитывать и то, что наши кубанские водоёмы-степняки не имеют больших глубин, и при наличии достаточно сильных ветров, коих у нас ранней весной в изобилии, вода быстро перемешивается и разница температур в разных слоях воды практически не заметна. Заметить карпа на поверхности воды в это время практически невозможно, но посмотреть на воду перед забросом снастей все же стоит. Возможно вам повезет и карп все таки покажет себя слегка ударив хвостом о поверхность или выскочив целиком из воды в красивой но короткой «свечке», как это было в нашем случае.



    Я не буду долго останавливаться на поиске места ловли, как безусловно ключевом моменте карповой ловли в любое время года, но все же замечу, что ранней весной стоит обратить внимание на участки водоёма с малой глубиной, где вода прогревается быстрее и рыба стремиться в эти места водоёма. Не стоит пренебрегать участками дна, где вы можете четко обнаружить места предполагаемого выхода рыбы из русла или ям, как раз на такие плато с небольшой глубиной и быстро прогреваемой водой. Я уверен, что именно на подходах к таким теплым местам в водоёме стоит расставлять ваши оснастки, и вы непременно поймаете своего первого карпа в сезоне. С другой стороны, не стоит относиться к ловле карпа ранней весной легкомысленно, на самом деле это не так просто, как может показаться. Очень важным аспектом, если не основным, на котором нужно сосредоточить наше внимание является тактика прикармливания и сама прикормка.

    Начиная рассуждать о тактике прикармливания, необходимо помнить, что в это время года, и при вышеуказанных климатических условиях, карп питается неактивно, и сыпать тонны корма на его, еще не совсем проснувшуюся голову, не стоит. Ведь вы даже небольшим излишним количеством корма можете создать совершенно ненужную конкуренцию собственной насадке. Но и без прикормки нам будет сложно обойтись совсем. Так как же найти ту «золотую середину», которая поможет нам поймать весеннего карпа? В этой статье я бы хотел рассказать о всем известном способе прикармливания, к которому относятся совсем не как к прикормке, хотя на самом деле, он является именно таковым. Речь пойдет о кормлении ПВА-стиками или ПВА-мешками (пакетами).

    Из опыта ловли на весной на разных водоёмах можно сделать несколько выводов-советов. Стоит обращать особое внимание на качественное изготовление, а главное наполнение, ПВА-стиков или ПВА-мешков, ведь это такой же способ кормления как и другие, но при этом еще очень точный по отношении к насадке и позволяющий тщательно контролировать объемы кормления.

    Вряд ли ловя ранней весной, я бы стал забрасывать оснастку без ПВА-стика или ПВА-мешка. Этот элемент увеличивает ваши шансы на поимку неактивной рыбы, в разы. Но не менее важным будет и то, что именно вы положите в ПВА материал. Изготовление ПВА-стиков или ПВА-мешков настолько же интересней, насколько интересно самостоятельно изготавливать бойлы. В наших рецептах смесей для ПВА иногда присутствует более двадцати, а то и двадцати пяти сухих и жидких составляющих. Но начинающим карпятникам я бы рекомендовал использовать готовые миксы для ПВА, так называемые Stick Mix, например Spod & Stick Mix от MISTRAL или уникальные зерновые смеси PVA Friendly particles от COTSWOLD BAITS, которые не растворяют ПВА материал. Более продвинутым карпятникам, которые любят конструировать собственные модели миксов именно для ловли ранней весной, я бы посоветовал использовать для своих ПВА миксов следующий рецепт:




    • Мягкий, 2-мм пелет, Moist Method Pellets, от MISTRAL, можно применять как рыбный запах вкус (Tuna & Shellfish) так и в сладком варианте (Rosehip Isotonic). Я рекомендую использовать именно эти мягкие пелеты ранней весной, потому как мы стараемся использовать более деликатную пищу для неактивной рыбы, и когда мы перейдем к насадке, я еще раз обращу на это внимание.
    • Как вариант можно использовать мягкие пелеты Moist Feeder Pellets от Bag'Em, обладающими похожими свойствами. Мне лично нравиться именно двухмиллиметровый Super Green Moist Feeder Pellets, я вообще очень люблю зеленый и красный цвета в прикормке. Указанные пелеты можно смешивать по вашему усмотрению, при этом они не теряют собственного вкуса и запаха.
    • Очень важным ингредиентом является и смеси пелетов разных размеров, в нашем случае это пелеты от 2 до 8 мм. Это может быть смесь пелетов различных форм, видов, типов, запахов и фракций. Мы используем смеси Ten Pellets, применяя их и для ПВА-стиков и для приготовления прикормочных смесей для кормления, например, ракетой или шарами.
    • Ранней весной, при изготовлении миксов для ПВА не стоит применять масляные, или как их еще называют, жирные пелеты и крупное или не отваренное зерно. Вполне достаточно добавить в ваш микс для ПВА-стиков приготовленные зерновые, например коноплю или перцовую коноплю от компании COTSWOLD. Обычно для приготовления ПВА миксов не приходиться использовать большие объемы зерновых, а варить малый объём зерна нет смыла, в то время, как приготовление ПВА-стиков или ПВА-пакетов зачастую является вопросом безотлагательным.
    • Обязательно используем натуральные аттрактанты. Одним из ингредиентов, который мы применяем всегда и везде – это Corn Steep Liquor (CSL). В последнее время, карповый рынок представляет нам возможность использовать CSL со всевозможными добавками и ароматизаторами. Этой весной мы готовили ПВА-миксы используя Corn Steep with Strawberry & Betaine от Bag`Еm. И если раньше нам приходилось применять многие важные ингредиенты, например betaine, то здесь в составе указанного «ликвида» он уже присутствует в необходимой пропорции.
    • И если вам вдруг захотелось улучшить или усилить вкусовые качества вашего ПВА-микса, вы можете использовать ароматизаторы. Здесь уже, как говориться, на «вкус и цвет»... Если исходить из поставленных условий, то мы стараемся в холодной воде усилить и вкус, и запах микса ПВА-стика и самой насадки, другими словами, выделить их на фоне прикормки, которую вы будете использовать.


    Что лучше изготавливать, ПВА-стик иил ПВА-мешок? Применение ПВА-стика или ПВА-мешка – это выбор каждого карпятника, но здесь нужно учитывать дальность заброса, и время изготовления того или иного ПВА-продукта. Даже подготовленный карпятник вряд ли забросить ПВА-мешок или ПВА-пакет дальше 90 метров, да и время изготовления одного ПВА-пакета или ПВА-мешка раза в три дольше чем изготовления одного ПВА-стика. В условиях соревнований, это очень важный момент. Важный плюсом ПВА-мешка является возможность ловить на глубоком илу, за счет того, что ПВА-мешок вместе с поводком и насадкой медленно опускается на дно, не проваливаясь в ил. Эта способность ПВА-мешков не раз помогала нам в сложных заиленных секторах на соревнованиях.

    Перед первым забросом стоит понять какое время «работает» ваш ПВА-стик или ПВА-мешок, и как часто вам необходимо делать перезаброс оснастки с ПВА-продуктом. Делается это просто. Вы бросаете в воду у берега ваш ПВА-продукт и засекаете время. После того, как ПВА-продукт теряет свой «товарный вид», рассыпается в пыль, растворяется полностью или исчезает, вы должны вычислить время и вычесть от этого времени порядка 25%, потому как на дне, на ПВА-продукт будет воздействовать еще один фактор в виде атаки всевозможных мелких рыбок, течение и колебание воды вызванное взмахами множества плавников крутящихся вокруг вашего ПВА-продукта, карпов. Полученное в результате этих расчетов время, есть именно тот временной промежуток, через который вам стоит осуществлять перезаброс удилища и обновление ПВА-продукта для максимального эффекта его работы. Обращайте внимание на характеристики самих ПВА-материалов, которые имеют разную скорость растворимости в зависимости от температуры воды. А так же учитывайте глубину, на которой вы собираетесь ловить, чтобы ваши ПВА-продукты не растворились раньше чем они опустятся на дно вместе с вашей насадкой. Для того, чтобы ПВА-мешок быстрее опустился на дно, проколите его в нескольких местах монтажной иглой, и выпустите воздух

    .

    Правильно изготовленный микс из качественных ингредиентов, выверенная частота перезаброса оснастки с ПВА-продуктом и выбор места ловли – вот три составляющие, которые позволят вам добиться успеха при ловле карпа ранней весной. И главное, не бойтесь экспериментировать при составлении миксов, только «думая и пробуя», вы будете совершенствовать своё мастерство и приумножать свой рыболовный опыт.

    До встречи на водоёмах!

    Автор - Артем Колесников.
    Комментарии 76 Комментарии
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Друзья, Вам не кажется, что тема плавно перешла в обсуждение моральных качеств отдельных людей и выяснение этичности рекламирования продукции фирмы спонсора? По этому поводу могу сказать, что и у Д.Нечаева и у А. Колесникова и у меня есть свои недостатки - мы все не святые. Во вторых, Артём, как опытный спортсмен, не будет заключать контракт с "гаражной" фирмой. Хотя бы потому, что пользуясь её сомнительной продукцией он рискует своими спортивными достижениями... А они для него немаловажны... Поэтому предлагаю вернуться к собственно разногласиям.
      Разногласий, собственно, три:
      Артём рекомендует по холодной воде применять зерновые, в ПВА положить мягкий пеллет, и добавить ЦСЛ.
      Дима категорически против зерновых, вместо пеллета в стики предпочитает жирную сыпуху и категорически не рекомендует применять в стиках ЦСЛ.
      Артёма поддержал Олег и частично Олег Экстрим. Диму пока никто не поддержал, все перешли в морально - этический аспект.
      Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
      Игорь, зря ты меня в калашный ряд поставил ничего путнего сказать не смогу.
      Чтобы веско аргументировать, не хватает знаний и опыта.
      Саша, внеся тебя в список, я написал: уважаемые мною карпятники. А к данной категории я отношу людей, которые могут спокойно, без лишних амбиций, высказать СВОЁ мнение. Не унижая при этом собеседника.
      Поэтому я ещё раз прошу перечисленных мною карпятников высказать своё мнение. Но если к этим людям добавятся желающие - это только приветствуется!
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      - Димин вариант работать будет
      - Артема вариант работать будет
      - Смесь обоих вариантов работать будет
      - Самый лучший вариант - найти рыбу ... ну и предложить ей любой из всех вариантов
      PS: CSL очень тормозит растворение ПВА в холодной воде, но дождаться растворения все же можно.
    1. Аватар для EXTRIM
      EXTRIM -
      В холодной воде пылики растворяются не плохо, связанные на подобных Корн Стип Ликеру сиропах (как заводских, так и самопальных)...Не думаю что будет проблема ,для растворения стика, потому как он состоит из крупных частиц, как написал Артем и будет при этом достаточно гигроскопичен (стик в целом)... Главное сетку ПВА не покрывать маслом или жиром...
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      А вы не думайте, а попробуйте. Что означает замедление растворения стика в воде? В принципе, можно и подождать, пока стик не растворится. Пусть5, пусть 10 минут. Но то, что вода не растворяет ПВА говорит о том, что компоненты CSL блокируют растворение, а это означает, что от аттрактантов в стике толка нет. Они ЗАПЕРТЫ.
    1. Аватар для EXTRIM
      EXTRIM -
      Корн Стип Ликер сделан на водной основе , а не на маслянной или глицериновой... А что на водной основе, то не будет ничего "запирать", а наоборот будет быстро насыщать своим вкусом и веществами (которые присутствуют в КСЛ) и при этом не будет блокировать процесс диффузии и растворения привлекательных веществ в воде ...
      По поводу , А вы не думайте , а попробуйте, пробовали и очень люблю применять жидкость КСЛ, богатую витаминами и аминокислотами...
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Поскольку по CSL возникли разногласия, провёл эксперимент: взял две порции любимой одними и не любимой другими сыпухи Миненко. Одну порцию увлажнил CSL от С. С. Мур, другую - Амино карпом Маслова. Сделал два стика из Кордовской ПВА. Два стакана с охлаждённой в холодильнике водой (+4С). Бросил стики в стаканы и поставил в холодильник. Заглядывал через 1 мин. Стик с Амино карпом начал растворятся через 2 мин. Полное растворение - через 3 мин. Стик с CSL - начал растворятся через 6 мин. Полное растворение - через 11 мин. Каждый может повторно проверить результат.
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      Игорь вот ты взял всё и испортил своими опытами CSL на водяной основе же, а не на масляной. А земля - плоская. Как температуру измеряли? Самый верный вариант нерастворить ПВА с CSL - вода из кулера.
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
      По поводу , А вы не думайте , а попробуйте, пробовали и очень люблю применять жидкость КСЛ, богатую витаминами и аминокислотами...
      И вообще, применяйте её почаще. Особенно на соревнованиях ранней весной. Потом расскажите нам о своём предпоследнем месте и о единственном пойманном тузике, с которым даже фотаться стыдно Ну, и напоследок можно авторитетно статью написать о том, как же ловить карпа весной. И картина завершится
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Дима, зря ты агрессивно напал на Олега. Ведь он просто написал своё мнение...
      Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
      Как температуру измеряли? .
      Обычный термометр для ванны. Думаю, что допустимая погрешность в 1 - 2 градуса непринципиальна...
      Попробую объяснить свой интерес. Дело в том, что до сих пор у меня было два хобби: карпфишинг и выращивание элитных сортов винограда... В связи с тем, что весной и поздней осенью виноград отнимал много времени, опыта ловли по холодной воде не имею. Сейчас продаю виноградник, так как моя старенькая Нива стала уже так сыпаться, что в любой момент могу стать безлошадным. Надо брать новую машину...
      Поэтому буду благодарен за любую информацию по ловле в холодной воде.
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      Олег, извини, если обидел. Просто мне не очень импонирует позиция, к которой ошибочно и причислили меня - теоретиков, которые пытаются сделать выводы без практики.
      Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
      Корн Стип Ликер сделан на водной основе , а не на маслянной или глицериновой...
    1. Аватар для EXTRIM
      EXTRIM -
      Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
      Олег, извини, если обидел. Просто мне не очень импонирует позиция, к которой ошибочно и причислили меня - теоретиков, которые пытаются сделать выводы без практики.
      Дима, вообще не может быть с моей стороны никаких обид...Для меня любой хороший карпятник, мой друг и брат по увлечению...
      Я просто аргументировал и писал так, как я понимаю...Форум (в частности ваш ) чем хорош, что каждый может высказать свое мнение и пообщаться на интересные темы, где я лично всегда с удовольствием, в каждой теме нахожу для себя постоянно что то новое или взгляд человека, на что раньше я не обращал внимания... А догмы, обычно тормозят в развитии... Кстати умение моделировать ситуацию или реакцию веществ , очень интересная тема (на этом строится много наук и новых идей) , поэтому "никогда не говори никогда"...
    1. Аватар для EXTRIM
      EXTRIM -
      Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
      И вообще, применяйте её почаще. Особенно на соревнованиях ранней весной. Потом расскажите нам о своём предпоследнем месте и о единственном пойманном тузике, с которым даже фотаться стыдно Ну, и напоследок можно авторитетно статью написать о том, как же ловить карпа весной. И картина завершится
      Для написания статей не дорос еще... Сам учусь, как и все остальные...)))
    1. Аватар для Андрей Маслов
      Андрей Маслов -
      Как по мне - это общеописательная статья, возможная инструкция по использованию продукции MISTRAL и COTSWOLD BAITS весной, причем в довольно толковой форме написанная.

      Если бы мне в самом начале "карполовной" деятельности попалось что-то подобное - не факт, что я эту продукцию пропустил бы мимо...
      Можете сравнить с каталогами Нутрабайтс, например, и их изложением текста: http://carpfishing.ru/article35.html - Что, где, когда, зачем и почему ...

      В статье есть общие рекомендации: где искать рыбу, какая прикормка должна быть, как её использовать и как контролировать использование.
      ...

      Если по пунктам, то, ИМХО, Дима Нечаев, при всем уважении, немного ошибается:
      1. В статье есть рекомендация использовать мягкий пеллетс 2 мм.
      Тут соглашусь, т.к. мягкий пеллетс возможно будет бустрее распадаться в воде, т.е. начнет быстрее привлекать рыбу.
      2. Рекомендация использовать смесь пеллетса разного диаметра - я часто так и делаю.
      3. Рекомендация использовать мягкие зёрна конопли или перченой конопли - всегда использую коноплю и использую "остроту", в основном - смесь перцев.
      4. Выделение стика на фоне прикормки и выделение насадки на фоне стика - не я ли написал (вернее, про выделение стиков на фоне прикормки написал Артём. Тут, вполне вероятно, вкралась неточность при написании:
      Если исходить из поставленных условий, то мы стараемся в холодной воде усилить и вкус, и запах микса ПВА-стика и самой насадки, другими словами, выделить их на фоне прикормки, которую вы будете использовать.
      Если мы ловим только с ПВА, то дополнительную прикормку мы не используем. Т.е. при первоначальном забросе оснастки с ПВА-мешком мы сможем выделить только насадку на фоне прикормки в стике, а её - на общем фоне водоёма. А вот при последующих забросах, когда на дне уже будет некое оставшееся количество прикормки и создан общий "фон", тогда мы и выделим на этом фоне стик и насадку на фоне стика.
      Другими словами, только логическая погрешность и ничего более .

      5. Про CSL. Составы у разных производителей - явно разные, некоторые могут очень медленно растворять ПВА, другие - быстро. В данном случае в состав входит бетаин, а бетаин - водорастворим, т.е. вывод можно сделать тот, что именно эта жидкость из CSL и бетаина - на водной основе и не содержит добавок, которые могут замедлить растворение ПВА.

      6. Про неприменение жирного пелетса и неваренных больших зерновых - согласен.
      ----------------------

      По ответному сообщению Димы Нечаева:
      1. Если жирный пеллетс применить как насадку - соглашусь, т.к. отделяющиеся от неё частички будут всплывать вверх. Если как добавка в стик - против, т.к. рыба может быстро наестся.
      2. Жирная сыпуха - против, а сыпуха с всплывающими компонентами - за, они будут и помогать развалиться ПВА, и разносить по слоям воды впрыснутую в ПВА жидкость.
      ---------------------
      А в статью я добавил бы следующее:
      1. Время растворения пеллетса. Проверить, что осталось от стика - правильно и грамотно, но ведь мы предполагаем состав исходя и из времени растворения пеллетса, т.е. "включение в работу разных гранул в разное время".
      2. Непонятно про CSL - вроде и написано, что растворяет, но конкретно об этом не указано.
      ----------------------

      Общий мой вывод: я не знаю, в каком из разделов была размещена данная статья. Если в разделе продукции вышеперечисленных фирм - то очень кстати, если в общем разделе - то информации маловато .
    1. Аватар для Сергей А.
      Сергей А. -
      На ловца и зверь бежит!
      Читая ветку, хотел спросить, что представляет собой аминодип Маслова?
      Где на него можно посмотреть? Или почитать?
      А тут и автор объявился...

      С уважением, Сергей А.

      ПС Виноват, аминокарп Маслова.
    1. Аватар для Евгений Хлынин
      Евгений Хлынин -
      Дим, ей богу детское выражение какое-то "Мистраль отстой не верю в это питание", а на основании чего ты сделал такой вывод, подержал пакет с бойлами в руках и понял, что они не ловят, или отловил на него весь сезон и ничего не поймал, скорее вариант №1.
      Что плохого в конрактах между спортсменами и продающими организациями? Твоя любимая Англия с ног до головы сидит на контрактах: Ворвики, Фэйрбрасы, Терри Херны и многие другие известные личности являются филдтесторами таких компаний как Dynamite Baits, DAIWA, Century и др. и это нормальная практика. Может весь вопрос в том, что одни имеют, а другие нет?
    1. Аватар для MAO_26
      MAO_26 -
      Цитата Сообщение от Евгений Хлынин Посмотреть сообщение
      Дим, ей богу детское выражение какое-то "Мистраль отстой не верю в это питание", а на основании чего ты сделал такой вывод, подержал пакет с бойлами в руках и понял, что они не ловят, или отловил на него весь сезон и ничего не поймал, скорее вариант №1.
      Что плохого в конрактах между спортсменами и продающими организациями? Твоя любимая Англия с ног до головы сидит на контрактах: Ворвики, Фэйрбрасы, Терри Херны и многие другие известные личности являются филдтесторами таких компаний как Dynamite Baits, DAIWA, Century и др. и это нормальная практика. Может весь вопрос в том, что одни имеют, а другие нет?
      Женя,реклама,филдтестерство там(в Англии) обыденное явление и это реальная помощь реальному рыбаку(покупателю).У нас же можно давать рекомендации и поученья по питанию начинающим и продвинутым карпятникам на основании одной сессии(соревнования) .Может мне кто нибуть толково обьяснить,как за три дня на водоеме можно понять и оценить сильные и слабые стороны рекламируемого продукта?
      Я в некотором роде тоже филдтестер.Второй год тестирую на диких водоемах продукцию одной фирмы.Есть определенные результаты и наработки,но вот выложить их на обозрение смогу наверное только по прошествии этого сезона. Спешка нужна при ловле блох и ....(кубанская народная поговорка)
      Д.Н,как и все форумчане имеет свое СОБСТВЕННОЕ мнение и вправе его озвучивать.Вопрос только как и в какой форме. Не нравится форма подачи информации-обращайтесь к админу.
    1. Аватар для Олег Певнев
      Олег Певнев -
      я ещё раз прошу перечисленных мною карпятников высказать своё мнение
      Игорь, по сути поднятых вопросов мое мнение следующее.

      Прежде всего, я бы хотел сказать, что ловля весной и осенью при одной и той же температуре воды - это совсем разные ловли с совершенно разной тактикой прикармливания. Поэтому, на мой взгляд, говорить о ловле в холодной воде вообще, без указания времени года некорректно.
      Поскольку Артем писал о весенней ловле, все мои последующие упоминания холодной воды в этом сообщении будут относиться именно к периоду ранней весны.

      1. Лично я практически не применяю зерновые в стиках даже по теплой воде, а по холодной не применяю их никогда. На мой взгляд, есть гораздо более я бы сказал не эффективные, а технологичные компоненты, дающие более предскауемый результат. Применение зерновых в составе прикормки это вообще отдельная сложная тема ибо в определенных случаях они могут составить слишком высокую конкуренцию бойлам, а в других случаях не работать вообще или привлекать мелкую и нежелательную рыбу.
      2. Пеллет в стиках по холодной воде использую всегда. Причем в основном нежирный и быстрорастворимый. Жирные компоненты, содержащие неэмульгированные жиры по холодной воде я бы не использовал. Другое дело продукты с эмульгированными жирами (например, Ред Веном).
      3. Относительно кукурузного ликера. Я давно не пользуюсь покупным (а покупные у каждого производителя разные и работать могут по-разному), а мой самодельный имеет водную основу и никоим образом не замедляет растворение ПВА материалов. Поэтому при желании я использую его в составе ПВА микса.
      На мой взгляд, в статье содержится очень верное указание на необходимость определить время, в течение которого работает стик. Мои стики работают около часа, поэтому, как правило, я выполняю перезаброс не реже одного раза в час.
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Олег, спасибо за ответ! Как всегда чётко и по полочкам... Не совсем понял:
      Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
      Мои стики работают около часа, поэтому, как правило, я выполняю перезаброс не реже одного раза в час.
      Что означает: ...работают около часа?

    1. Аватар для Олег Певнев
      Олег Певнев -
      Что означает: ...работают около часа?
      Это означает, что через час вместо содержимого стика будет одна пыль, которая тут же будет съдена мелкой рыбой, прекратится выделение в воду аттрактантов и эффект пыления.
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
      Это означает, что через час вместо содержимого стика будет одна пыль, которая тут же будет съдена мелкой рыбой, прекратится выделение в воду аттрактантов и эффект пыления.
      Теперь понятно... Дело в том, что ты написал, что НЕ кладёшь в стик, но не написал - что кладёшь. Поэтому и возник мой вопрос.
      Я правильно понял, что в стиках пеллет!