• Деликатная ловля карпа ранней весной.

    Истосковавшись по любимым снастям и тревожному, но такому родному звуку сигнализатора, карпятники поглядывают на градусник за окном и ежечасно проверяют прогноз погоды на ближайшие выходные. Начало рыболовного сезона, всегда радостное и тревожное событие, ожидание которого сжигает не только нервные клетки, но и лишние жировые отложения. Но помимо тревожного и радостного ожидания карповой рыбалки, в самом начале весны, когда температура воды еще не достигла и пятнадцати градусов, карпятников поджидает множество сюрпризов и неожиданностей. Карповая рыбалка ранней весной, очень увлекательный и деликатный, я бы сказал тонкий, как восток, процесс...

    Конечно, в первую очередь, это вызвано, очень слабой активностью карпа, который не то что активно питаться, он и двигаться-то особенно не хочет. На проводимых нашей командой тестах в это время года, температура воды колебалась от 10,4 до 13,8 градусов, в зависимости от глубины. При этом, стоит обязательно учитывать и то, что наши кубанские водоёмы-степняки не имеют больших глубин, и при наличии достаточно сильных ветров, коих у нас ранней весной в изобилии, вода быстро перемешивается и разница температур в разных слоях воды практически не заметна. Заметить карпа на поверхности воды в это время практически невозможно, но посмотреть на воду перед забросом снастей все же стоит. Возможно вам повезет и карп все таки покажет себя слегка ударив хвостом о поверхность или выскочив целиком из воды в красивой но короткой «свечке», как это было в нашем случае.



    Я не буду долго останавливаться на поиске места ловли, как безусловно ключевом моменте карповой ловли в любое время года, но все же замечу, что ранней весной стоит обратить внимание на участки водоёма с малой глубиной, где вода прогревается быстрее и рыба стремиться в эти места водоёма. Не стоит пренебрегать участками дна, где вы можете четко обнаружить места предполагаемого выхода рыбы из русла или ям, как раз на такие плато с небольшой глубиной и быстро прогреваемой водой. Я уверен, что именно на подходах к таким теплым местам в водоёме стоит расставлять ваши оснастки, и вы непременно поймаете своего первого карпа в сезоне. С другой стороны, не стоит относиться к ловле карпа ранней весной легкомысленно, на самом деле это не так просто, как может показаться. Очень важным аспектом, если не основным, на котором нужно сосредоточить наше внимание является тактика прикармливания и сама прикормка.

    Начиная рассуждать о тактике прикармливания, необходимо помнить, что в это время года, и при вышеуказанных климатических условиях, карп питается неактивно, и сыпать тонны корма на его, еще не совсем проснувшуюся голову, не стоит. Ведь вы даже небольшим излишним количеством корма можете создать совершенно ненужную конкуренцию собственной насадке. Но и без прикормки нам будет сложно обойтись совсем. Так как же найти ту «золотую середину», которая поможет нам поймать весеннего карпа? В этой статье я бы хотел рассказать о всем известном способе прикармливания, к которому относятся совсем не как к прикормке, хотя на самом деле, он является именно таковым. Речь пойдет о кормлении ПВА-стиками или ПВА-мешками (пакетами).

    Из опыта ловли на весной на разных водоёмах можно сделать несколько выводов-советов. Стоит обращать особое внимание на качественное изготовление, а главное наполнение, ПВА-стиков или ПВА-мешков, ведь это такой же способ кормления как и другие, но при этом еще очень точный по отношении к насадке и позволяющий тщательно контролировать объемы кормления.

    Вряд ли ловя ранней весной, я бы стал забрасывать оснастку без ПВА-стика или ПВА-мешка. Этот элемент увеличивает ваши шансы на поимку неактивной рыбы, в разы. Но не менее важным будет и то, что именно вы положите в ПВА материал. Изготовление ПВА-стиков или ПВА-мешков настолько же интересней, насколько интересно самостоятельно изготавливать бойлы. В наших рецептах смесей для ПВА иногда присутствует более двадцати, а то и двадцати пяти сухих и жидких составляющих. Но начинающим карпятникам я бы рекомендовал использовать готовые миксы для ПВА, так называемые Stick Mix, например Spod & Stick Mix от MISTRAL или уникальные зерновые смеси PVA Friendly particles от COTSWOLD BAITS, которые не растворяют ПВА материал. Более продвинутым карпятникам, которые любят конструировать собственные модели миксов именно для ловли ранней весной, я бы посоветовал использовать для своих ПВА миксов следующий рецепт:




    • Мягкий, 2-мм пелет, Moist Method Pellets, от MISTRAL, можно применять как рыбный запах вкус (Tuna & Shellfish) так и в сладком варианте (Rosehip Isotonic). Я рекомендую использовать именно эти мягкие пелеты ранней весной, потому как мы стараемся использовать более деликатную пищу для неактивной рыбы, и когда мы перейдем к насадке, я еще раз обращу на это внимание.
    • Как вариант можно использовать мягкие пелеты Moist Feeder Pellets от Bag'Em, обладающими похожими свойствами. Мне лично нравиться именно двухмиллиметровый Super Green Moist Feeder Pellets, я вообще очень люблю зеленый и красный цвета в прикормке. Указанные пелеты можно смешивать по вашему усмотрению, при этом они не теряют собственного вкуса и запаха.
    • Очень важным ингредиентом является и смеси пелетов разных размеров, в нашем случае это пелеты от 2 до 8 мм. Это может быть смесь пелетов различных форм, видов, типов, запахов и фракций. Мы используем смеси Ten Pellets, применяя их и для ПВА-стиков и для приготовления прикормочных смесей для кормления, например, ракетой или шарами.
    • Ранней весной, при изготовлении миксов для ПВА не стоит применять масляные, или как их еще называют, жирные пелеты и крупное или не отваренное зерно. Вполне достаточно добавить в ваш микс для ПВА-стиков приготовленные зерновые, например коноплю или перцовую коноплю от компании COTSWOLD. Обычно для приготовления ПВА миксов не приходиться использовать большие объемы зерновых, а варить малый объём зерна нет смыла, в то время, как приготовление ПВА-стиков или ПВА-пакетов зачастую является вопросом безотлагательным.
    • Обязательно используем натуральные аттрактанты. Одним из ингредиентов, который мы применяем всегда и везде – это Corn Steep Liquor (CSL). В последнее время, карповый рынок представляет нам возможность использовать CSL со всевозможными добавками и ароматизаторами. Этой весной мы готовили ПВА-миксы используя Corn Steep with Strawberry & Betaine от Bag`Еm. И если раньше нам приходилось применять многие важные ингредиенты, например betaine, то здесь в составе указанного «ликвида» он уже присутствует в необходимой пропорции.
    • И если вам вдруг захотелось улучшить или усилить вкусовые качества вашего ПВА-микса, вы можете использовать ароматизаторы. Здесь уже, как говориться, на «вкус и цвет»... Если исходить из поставленных условий, то мы стараемся в холодной воде усилить и вкус, и запах микса ПВА-стика и самой насадки, другими словами, выделить их на фоне прикормки, которую вы будете использовать.


    Что лучше изготавливать, ПВА-стик иил ПВА-мешок? Применение ПВА-стика или ПВА-мешка – это выбор каждого карпятника, но здесь нужно учитывать дальность заброса, и время изготовления того или иного ПВА-продукта. Даже подготовленный карпятник вряд ли забросить ПВА-мешок или ПВА-пакет дальше 90 метров, да и время изготовления одного ПВА-пакета или ПВА-мешка раза в три дольше чем изготовления одного ПВА-стика. В условиях соревнований, это очень важный момент. Важный плюсом ПВА-мешка является возможность ловить на глубоком илу, за счет того, что ПВА-мешок вместе с поводком и насадкой медленно опускается на дно, не проваливаясь в ил. Эта способность ПВА-мешков не раз помогала нам в сложных заиленных секторах на соревнованиях.

    Перед первым забросом стоит понять какое время «работает» ваш ПВА-стик или ПВА-мешок, и как часто вам необходимо делать перезаброс оснастки с ПВА-продуктом. Делается это просто. Вы бросаете в воду у берега ваш ПВА-продукт и засекаете время. После того, как ПВА-продукт теряет свой «товарный вид», рассыпается в пыль, растворяется полностью или исчезает, вы должны вычислить время и вычесть от этого времени порядка 25%, потому как на дне, на ПВА-продукт будет воздействовать еще один фактор в виде атаки всевозможных мелких рыбок, течение и колебание воды вызванное взмахами множества плавников крутящихся вокруг вашего ПВА-продукта, карпов. Полученное в результате этих расчетов время, есть именно тот временной промежуток, через который вам стоит осуществлять перезаброс удилища и обновление ПВА-продукта для максимального эффекта его работы. Обращайте внимание на характеристики самих ПВА-материалов, которые имеют разную скорость растворимости в зависимости от температуры воды. А так же учитывайте глубину, на которой вы собираетесь ловить, чтобы ваши ПВА-продукты не растворились раньше чем они опустятся на дно вместе с вашей насадкой. Для того, чтобы ПВА-мешок быстрее опустился на дно, проколите его в нескольких местах монтажной иглой, и выпустите воздух

    .

    Правильно изготовленный микс из качественных ингредиентов, выверенная частота перезаброса оснастки с ПВА-продуктом и выбор места ловли – вот три составляющие, которые позволят вам добиться успеха при ловле карпа ранней весной. И главное, не бойтесь экспериментировать при составлении миксов, только «думая и пробуя», вы будете совершенствовать своё мастерство и приумножать свой рыболовный опыт.

    До встречи на водоёмах!

    Автор - Артем Колесников.
    Комментарии 76 Комментарии
    1. Аватар для DEN BAITS
      DEN BAITS -
      Пари - тема интересная , помнишь Кумир хотел с Бугаёвым на спор половить , типа кто кого обловит ? не помню какая была сумма на кону , жаль что не состоялось сие действие . А так конечно лучше скрестить удочки где нить на водоёме и половить . Готов судить !!! Выбирайте поле битвы ...........
    1. Аватар для НовиЧёк
      НовиЧёк -
      Спорт комплекс олимп, боксёрский ринг))
    1. Аватар для AlexxxeI
      AlexxxeI -
      Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
      Да, она явно заказная
      Заказная - это когда бы Колесников втихаря её написал и сидел бы молча , а так эта статья всего лишь строки о питании , которое они тестили .Да эта компания их спонсирует , но они это и не скрывают , у них и одноимённое название команды . Почему не было такого кипиша , когда он писал о СИСИ МУР ?????
    1. Аватар для Dreamer
      Dreamer -
      Почему не было такого кипиша , когда он писал о СИСИ МУР ????? Я же говорю, если бы не сообщение Нечаева и сейчас кипеша не было бы
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      Предлагаю скрестить удилища осенью. Условие - температура воды не выше 10 градусов, стики и прикормка - как описано в статье. С кем угодно и когда угодно.
    1. Аватар для AlexxxeI
      AlexxxeI -
      Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
      Я же говорю, если бы не сообщение Нечаева и сейчас кипеша не было бы
    1. Аватар для Лёша
      Лёша -
      Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
      Спорт комплекс олимп, боксёрский ринг))
      За что ты так Диму? Под бронепоезд?
      Он ещё Зигом всем покажет..
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      И еще, подумалось тут - что для Артёма
      критика - это страшное слово, очень он её не любит Вложение 11702
    1. Аватар для Лёша
      Лёша -
      Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
      ПС: Мистраль отстой. Не верю в это питание.
      Ну, посмотрим после кубка Львова, если и там Председатель в призы войдёт...
    1. Аватар для Дмитрий Нечаев
      Дмитрий Нечаев -
      Может быть. Очень даже. Если Генсон у Пети Миненко купил кил 100 сыпухи - тогда возможность есть
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      А зачем скрещивать удилки? Понятно, кто то выиграет пари, кто то проиграет. Однако это будет лишь в данный момент на данном водоеме при данных условиях (если гипотетически предположить, что забрасывать они будут в одну точку). Независимо от результата состязания, лично я не сделаю вывод, что лучше работает; пелетс или зерно и т.д.) А кто для себя определит на всю жизнь, что лучше - я не буду его считать очень умным человеком.
    1. Аватар для AlexxxeI
      AlexxxeI -
      Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
      у Пети Миненко купил кил 100 сыпухи - тогда возможность есть
      Дима , а ты что поменял своё мнение о прикормках Миненко ????
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      А статья в общем нормальная. И ничего плохого в рекламе я не узреваю. Если бы мне заплатили, я бы такую статью написал да хоть про кукурузу и макуху (просто кукурузой и макухой денег с рыбаков не зарабатывают, а с Мистрали зарабатывают, как впрочем и с других известных марок питания). Статья же не означает, что Мистраль - бомба, а все остальное - экскременты. Есть куча статей про Ричи, Динамит, Нутру и т.д. Все они хорошие, и Мистраль тоже, не хуже не лучше. Думаю, что все более менее опытные рыбаки это понимают. Новичкам сложнее, они верят в "самое лучшее" питание (пока верят). И пока верят именно в эту фирму, на них сделают деньги представители этой фирмы. Потом поверят в другие, будут кормить других. Это все нормально и закономерно. Не пойму, почему такие виражи вокруг статьи? Может кто думает, что известные англичане, имена которых часто упомянают как непрерикаемых авторитетов и гуру карпфишинга, забесплатно хорошо отзываются о тех или иных добавках, бойлах, оборудовании и т.д.? Или они задарма бескорыстно на весь мир рассказывают о том как побольше и эффективней поймать карпов? Очень сомневаюсь. Так почему Англам мы прощаем рекламу тех или иных брендов, а Артем Колесников вызывает столько эмоций , рекламируя Мистраль? Мы на земле живем и законы освещенные такой наукой как политэкономия никто не отменял.

      Чего то расперло меня, никого не хотел задеть и обидеть...Всем удачи!
    1. Аватар для DEN BAITS
      DEN BAITS -
      Костя , респект !!!
    1. Аватар для makh67
      makh67 -
      +100500 Красавчик!
    1. Аватар для AlexxxeI
      AlexxxeI -
      Уважуха
    1. Аватар для Dreamer
      Dreamer -
      Респектище!!! Все правильно написал!
    1. Аватар для MAO_26
      MAO_26 -
      Цитата Сообщение от AlexxxeI Посмотреть сообщение
      Заказная - это когда бы Колесников втихаря её написал и сидел бы молча , а так эта статья всего лишь строки о питании , которое они тестили .Да эта компания их спонсирует , но они это и не скрывают , у них и одноимённое название команды . Почему не было такого кипиша , когда он писал о СИСИ МУР ?????
      Каждый продукт карпового питания проверяется в работе тестфилдерами на разных водоемах,погодных условиях многие месяцы. И только по прошествии определенного времени,собрав достаточное количество информации пишутся статьи и снимаются фильмы.Чем выше авторитет автора,тем более взыскательнее требование к испытуемому материалу.
      У нас же можно давать рекомендации,всего лишь один раз использовав продукт,да еще практически безрезультатно. Не верю!(с). Вот когда автор писал о СиСи Мур определенная вера была,а сейчас нет!
    1. Аватар для НовиЧёк
      НовиЧёк -
      А нельзя абстрагироваться от брендов всяких??? Я лично когда читаю подобную литературу в приципе не обращаю внимание на названия монтажей и всякую другую трехомудию... не говоря уже о брендах карпового питания... смотрите в суть... Я столько раз убеждался что ловить можно на что угодно и где угодно, вопрос в подходе и столько раз разочаровывался в супербрендах... опять же подход к продукту... А то что Дима тролит Носорога, так это их личные качели... Вообще имхо не корректно хаять чью либо продукцию., люди, всё же порой, душу вкладывают в неё...
    1. Аватар для AlexxxeI
      AlexxxeI -
      Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
      Каждый продукт карпового питания проверяется в работе тестфилдерами на разных водоемах,погодных условиях многие месяцы. И только по прошествии определенного времени,собрав достаточное количество информации пишутся статьи и снимаются фильмы.Чем выше авторитет автора,тем более взыскательнее требование к испытуемому материалу.
      У нас же можно давать рекомендации,всего лишь один раз использовав продукт,да еще практически безрезультатно. Не верю!(с). Вот когда автор писал о СиСи Мур определенная вера была,а сейчас нет!
      дядь Саш , а вы думаете это питание не тестили , прежде чем запустить его в свет , или его Колесников в гараже расфасовал Мистраль и теперь пытается его впарить . И кстати он ещё в том году за него упоминал . Об этом можно говорить долго и нудно , просто дело каждого верить или нет , покупать или нет . Так что лучше остаться на своём мнении , тем более автор не призывал покупать именно эти продукты , а написал чем пользовался