• Кубок Завидово I тур или когда ночью -4 градуса

    В Сочи было +20 градусов и команда Лазурный берег отправилась на Кубок Завидово I тур. Через 27 часов, минуя 1700км, мы приехали на водоем. В первые сутки температура опустилась до -2 градусов. О том, как это было, в моем рассказе./Дмитрий Сочинский /

    Результатом жеребьёвки мы остались довольны. Выпавший нам 11-й сектор сулил неплохую рыбалку в условиях обилия коряг, а, зная о наступающем холоде, можно было не опасаться миграции рыбы, она там просто живёт. Это придавало оптимизма и вселяло уверенность в своих силах. Но, такое состояние продолжалось недолго, ровно до тех пор, когда мы попытались доехать до нашего сектора. Получилось доехать только до 10-го, а дальше … была непролазная топь, местами лесная дорожка, переходившая в очередную топь по колено, и так на протяжении почти 200 метров. Далее следовал номер нашего сектора и мостки, протяжённостью около 30-и метров, ведущие до понтона 6х6 метров среди сплошной воды и торчащих коряг. В любой другой ситуации, скорее всего, мы остались бы нести свой бытовой крест ради той цели, ради которой, в общем-то, и приехали. Но … мы отказались. И не жалеем. Да, нам было предложено перевезти всё на лодке. Возможности для этого были, но перспектива сидеть всё время на понтоне, ютясь между род-подом и палаткой, где предстояло, есть, спать, вязать монтажи, нас снова не обрадовала. Мы отказались снова. Тогда судьёй был предложен один вариант – сектор ?6 и мы, чтобы не выглядеть слишком уж притязательными, тут же согласились.

    И вот мы в, ставшем уже нашим, секторе ?6. Первое, что всплывает в памяти – именно на этом секторе, в июле прошлого года на 2-м Кубке МКК, команда Головкина заняла второе место, а мы, стоявшие на 7-м, всего с одной рыбой – последнее. Тогда Сергей сказал о нас: «Да они просто не умеют ловить амура!». И это действительно так! Мало того, я, спустя полгода понимаю, что мы не умеем ловить его и сейчас. Горько признавать, но это правда.

    Ну да ладно, ведь приехали уже и надо приступать. К 12-00 поднимается ветер, погода начинает постепенно, но неуклонно портиться. Прикормка приготовлена, удилища заряжены, начинаем. Маркер, оптимистично для этого времени года, показывает глубину в 4 метра слева от нас на дистанции в 70 метров и в 2,5 метра в 90 метрах прямо напротив. Хорошие глубины, отличные перспективы. Начинаем закорм, кило по 20 на каждую точку. Забрасываем удилища. На дальнюю точку, за полосу прикормки, метров на 100, на ближнюю – на 75. Маленькое отступление: ставлю на все удилища поводки, изготовленные одним известным карпятником, абсолютно в них уверенный.

    Не называю его имени, т.к. считаю все свои просчёты, связанные с этими поводками, только своими просчётами, ничьими больше. Первая поклёвка следует часа через 3 после начала соревнований, просто чумовой паровоз, две секунды рыба на крючке, леска натянута и … сход. И это стало только началом. Сходы начинают следовать один за другим. Сначала грешим на неуверенную подсечку, я отхожу от род-пода, подсекает напарник – сход! И так 10 раз подряд в течении полтора суток! Ни одной пойманной рыбы! А она есть, она кормится на нашем участке и очень хочет оказаться на нашем мате! И только после того, как я вяжу и ставлю свой поводок и крючок, мы начинаем ловить рыбу. На тех поводках, с которых мы начали, стоял крючок -10. Я же поставил -6. Теперь уже вряд ли кто сможет меня убедить, особенно в случае с подросшей в размерах рыбе в Завидово, в эффективности крючков малого размера. Они оказались 100%-но неэффективными! Самое обидное, что время было упущено, резко и сильно похолодало, и рыба очень быстро стала уходить из нашей зоны.

    Здесь хочу заметить ещё один момент. Мы тоже, как, наверное, и все, были шокированы результатом первых суток соревнований. По-моему ещё ни на одних соревнованиях в России, не было ни разу столь стремительного отрыва одной команды от всех остальных! Стали ходить даже слухи о возможном подлоге и даже подкупе. Но, смею вас уверить, этого не было, да и быть не могло. Для того, чтобы понять это, достаточно лишь обратить внимание на средний вес выловленной рыбы этой командой. А он равен 5,5 кг! Думаю, этого достаточно.

    Вторая ночь опускается на озеро и приносит лёгкий морозец. Холодно, но ещё терпимо, рыбу мы не ловим, такое впечатление, что она куда-то ушла. В сектора возле дамбы, где ловля продолжается. С утра снова кормим, дальнюю точку, как не результативную, переносим ближе, на дистанцию в 40 метров. Начинаем целенаправленно пробовать ловить амура, но концепция его ловли пока ещё не ясна, отсюда и отсутствие положительного результата. Увы. Надо что-то делать, и мы просим совета у Джона, пришедшего, наконец, к нам. И мы его получаем! Немного переиначиваю его под наши условия и, процесс ловли возобновляется.

    Третья ночь, с её -4, приводит в состояние ступора! Помогает выжить только спальник, в который ложиться приходится, не снимая с себя ничего. Спальник Нэш 5 сезонов. Ни разу не дал повода за два года использования пожалеть об этой покупке. Этой ночью рыбу мы не ловим снова.

    И вот приходят последние 4-е сутки, днём рыба ловится слабо, но всё же ловится. Причём у нас вообще не работают вонючки. Звоню Кумиру, он утверждает, что ловит на Триггу-Айс. Пробую и этот вариант, толку нет. Только фруктовые ароматы: банан с ананасом, тутти-фрутти, свиткорн (сладкая кукуруза от Ричи). Причём на ананас + бутирик – результат нулевой!

    Вспоминаю фразу из разговора, что здесь рыба отдаёт предпочтение насадкам жёлтого цвета и производным от него. Действительно, приходится согласиться.

    Ну и последняя ночь. Самая интересная. Случайно к нам в сектор забредает Димка Шувалов и, в разговоре с ним, я, наконец-то для себя, замыкаю цепь недостающим звеном в ловле этого самого пресловутого Завидовского амура! Да, цепь замкнута и начинает приносить плоды. Поклёвки следуют одна за другой и в течение 2-х часов я ловлю 4-х амуров! Поверьте, для меня это много. Но тут гораздо важнее даже не результат, а осознание самого принципа! Скорее всего, это относится не только к амуру в Завидово, но, надеюсь, и вообще к амуру любому. Надо проверить в этом сезоне.

    Итак. Результат не впечатляет, но. Приобретён очередной опыт, оптимизм не ослаб, значит впереди ещё много всего интересного! Заняли 12-е место, не последнее. Поймали почти 44 кг рыбы, что для нас тоже отлично. До новых встреч на водоёмах!