• Весенняя рыбалка Дэна Вилдбора

    В тот вечер я лег спать с уверенностью в своих силах. Встав по будильнику на рассвете, я поставил чайник и, потирая руки, предвкушал появление карпа. (Дэн Вилдбор)

    Весенняя рыбалка

    Часть 1

    Последние дни зимы я в основном рыбачил на платном водоеме. Его название из-за строгих правил я, к сожалению, сказать не могу, поэтому буду называть его просто «большое озеро». Хотя официально туда никогда не запускали рыб, на площади в 20 акров живут около 80-100 карпов. Водоем может похвастаться четырьмя различными заливами с разнообразными отмелями, бровками, мелкими покрытыми гравием местами, а также глубокими заиленными и заросшими ямами – отличным местом для большой рыбы.

    Впервые на большое озеро я попал прошлым летом, но, к сожалению, тогда у меня получилось провести на нем всего 7 ночей. Несмотря на то, что я поймал 4 рыбы, я представлял собой типичный пример человека, который делает так, как не надо делать: экспериментировал с оснасткой и прикормкой, которой я раньше никогда не пользовался. Моя радость от нового места помешала мне принимать взвешенные решения и как следует порыбачить. С наступлением нового года я нетерпеливо ожидал следующего сезона. Я подготовил свое удилище и положил в холодильник достаточное количество бойлов N-Gage XP.

    В первые несколько рыбалок я провел по одной ночи на озере, стараясь сообразить, где может обитать рыба. К сожалению, до конца марта мне не удалось ее даже увидеть. Только однажды, когда я расположился перекусить, метрах в 300 я увидел карпа, высунувшего голову из воды.

    Я очень обрадовался, но решил уехать на следующее утро, если мне не удастся ничего поймать. Ночь прошла без поклевок и утром, которое представляет собой хорошее время для ловли, я решил дать себе время до 10 часов и попробовать половить на точке, где я видел рыбу. Все удилища я разместил в окне среди водорослей. Приманкой служил 14-миллиметровый N-Gage XP и яркий поп-ап: конструкция, на которую я очень надеялся.

    Поскольку за это время на озере было поймано совсем немного рыбы и, насколько я понял, она была не очень расположена к поклевке, я подумал, что закинуть по 10 бойлов возле каждого удилища будет хорошей идеей. Вечером я вернулся на озеро и, сев с кружкой чая, увидел, как небольшой карп показался из воды в 10 метрах от моей приманки!

    В тот вечер я лег спать с уверенностью в своих силах. Встав по будильнику на рассвете, я поставил чайник и, потирая руки, предвкушал появление карпа. Ближайшие два часа прошли без малейшего намека на рыбу, прежде чем одно из моих удилищ издало два сигнала и прежде чем карп начал срывать леску с крепления, я сорвался с места.

    Одев забродные сапоги, я поспешил к рыбе. Сказать, что я нервничал, значит не сказать ничего – я оцепенел от восторга. Пара коротких рывков в борьбе за свободу, и великолепный темный карп уже в моем подсачеке!

    Рыба весом 12 килограмм была моей первой добычей на озере в этом году, так что я был очень доволен.

    Часть 2

    В следующий раз я поехал на рыбалку на сутки. Из-за того, что сессия должна была быть короткой, каждая минута была на счету.

    После обеда я приехал на озеро и обнаружил сильный северный ветер, дующий на верхнем конце озера. Прогулявшись, я попробовал обнаружить рыбу и посмотреть, что происходит. Вид был великолепным – на верхушках волн, накатывавших на крутой берег залива, были клочья пены.

    Моему приятелю Кейву уже удалось заметить пару рыб. Он разместился прямо на верху залива, а я стал чуть пониже, в следующем за ним секторе. Я решил ловить с двух удилищ, закинутых в окна посреди растительности. Принимая во внимание хорошие условия, которые нам достались, я решил быть посмелей с количеством прикормки, и закинул 50 бойлов вместо обычных 10, к каждой из точек. Выставив удилища, я уже хотел сходить к Кейву попить с ним чай, как левое удилище вдруг издало несколько сигналов. Сначала я даже подумал что это, должно быть, ветер. Однако увидев, как выгнулась снасть, я обрадовался: рыба попалась!

    Спустя несколько секунд я отчаянно боролся с карпом, пытаясь удержать его от подводных зарослей, в сторону которых он рвался. Каждый раз, когда мне удавалось вытащить его оттуда, он снова устремлялся в новую гущу растений. Затем все стихло. С места, где должна была находиться рыба, поднялась масса пузырей. И тут мое удилище подалось назад - рыба ушла! Я был опустошен.

    Ничего не поделаешь, такое случается, однако я расстроился – уже давно я не терял рыбу. Особенно неприятно было то, что рыба сорвалась именно в этом шикарном месте.. Как бы то ни было, я забросил удилище с новой оснасткой и свежим бойлом, и снова прикормил точку 50-ю вымоченными в Feedstim бойлами N-Gage XP.

    Хотя я был несколько разочарован, я знал, что подходящее время для поклевки – с рассвета до обеда, так что, если мне удалось так рано поймать рыбу на крючок, значит, у меня еще есть шанс поймать вторую. За час до рассвета меня разбудил сигнализатор. На этот раз поклевка произошла на правом удилище, и это был очень сердитый карп. На каждый его рывок в сторону зарослей я отвечал соответствующим усилием и вскоре вытянул карпа на поверхность – он ворочался в воде, подсвеченной светом фонарей. Вываживая медленно, но верно, мне удалось поймать его.

    Я быстро снял рыбу с крючка и поместил ее в мешок, поскольку до того, как станет достаточно светло для фотографирования, оставалось еще около часа. Затем я снова выставил удилище и сел наслаждаться праздничным «обедом». После того, как рассвело, я решился пойти и попросить Кейва помочь мне с взвешиванием и фотографиями.

    На моих руках лежал карп весом 13,6 кг. Выпуская его, я почувствовал, что все потихоньку налаживается... Свои дальнейшие успехи я опишу в следующем репортаже.

    Удачи, Дэн Вилдбор

    Перевод выполнен специально для www.carper.su