• Прикормочная компания для больших карпов

    Одной из самых эффективных тактик при ловле карпа, является длительное приваживание рыбы в одном и том же месте на водоеме.

    Такая тактика - ваш лучший шанс поймать много больших карпов на новом водоеме. Длительное приваживание необходимо тогда, когда вы собираетесь использовать новую, неизвестную карповую приманку, но никогда не используйте ее, пока карп не начнет распознавать ее как источник пищи. Почему же длительная прикормочная компания настолько эффективна?

    Карп учится всему через свои ассоциации, поэтому идея длительной прикормочной компании состоит в том, чтобы карп почувствовал, что новая приманка в водоеме безопасна для него. Если некое количество карпов уже было поймано на какую-либо приманку в часто посещаемом водоеме, то они будут с повышенной осторожностью питаться такой приманкой, а некоторые рыбы, возможно, даже будут ее игнорировать. Осторожно кормящегося карпа очень трудно поймать, потому что он недоверчиво относиться к вашей приманке, и, возможно, уже изучил способы избежать засечки. Некоторые из карпов, я думаю, даже знают, как "проверить" пищу на наличие крючка. Я не раз видел, как карп, плавая над пятном прикормки, заставляет частицы корма как бы подпрыгивать от дна, и пока они медленно опускаются, карп съедает их. В этом конкретном примере карп, возможно, со временем понял, что большинство приманок не будет "подпрыгивать" от дна, потому что они привязаны к крючку. Я бы не стал утверждать, что карпы - умные существа, но у них было много времени, чтобы запомнить регулярно повторяющиеся вещи, и научиться справляться в опасных ситуациях.

    Существует два способа легко поймать карпа - соберите как можно большее количество карпов в вашем свиме (большая конкуренция за пищу заставит рыбу забыть о любой опасности), или постарайтесь сделать так, чтобы карп привык к приманке, и не опасался ее. Первая тактика очень сложна, так как надо заставить большое количество карпов кормиться в одной точке. При длительном приваживании карпы начнут питаться уверенно, уменьшат свою осторожность и возьмут приманку в рот, что даст крючку возможность засечь рыбу.

    Рассмотрим некоторые детали успешной карповой прикормочной компании.

    Некоторые карпятники регулярно приваживают карпа, забрасывая в разных областях водоема килограмм или два бойлов, к которым хотят приучить рыбу. Неужели они думают, что если разбросать корм во всех областях озера, карп будет плавать ко всем прикормленным точкам? Помните, что карп очень любит островки водной растительности и другие препятствия, такие как коряги, нагромождения камней и т.д. Так что если соберетесь приваживать карпа, бросайте корм там, где он есть. Многие рыболовы не любят ловить рыбу на отмелях и среди коряжника, поэтому не надо прикармливать участки для них. Кроме того, карп будет намного охотнее поедать ваш корм в местах, где чувствует себя в безопасности. Если вы будете приваживать карпа месяц и более, это поможет выманить карпа из его укрытия в прилегающие области, где вам будет комфортнее ловить и в последствии вываживать его. Старайтесь забросить хотябы одну оснастку и прикорм в область , где вы сможете видеть саму приманку и окружающий ее корм на дне. Тогда вы сможете проверить через день или другой, съел ли карп предложенное угощение, или нет. Карпы также могут связывать с опасностью те зоны, где раньше попадались на крючок. Таким образом, старайтесь избегать мест, где часто бывают рыболовы.

    Приваживать можно и через день, и раз в две недели, все это будет зависеть от того количества времени, которое вы можете потратить. Грубо говоря, я, например, пытаюсь кормить точку ловли два-три раза в неделю в течение четырех месяцев. Я могу менять этот график в зависимости от того, каким количеством времени и денег я располагаю. Так, я могу изменить частоту на два раза в неделю в течение шести месяцев, и забрасывать не два, а три килограмма корма
    Помните, чем больше карп видит новую приманку и привыкает к ней, тем более вероятно, что он начнет ею питаться. Карпы, в конечном счете, начнут связывать вашу новую приманку с безопасной, доступной пищей, они даже начнут со временем пренебрегать прикормкой и насадкой других рыболовов. Когда вы будете на данном этапе приваживания, вы с уверенностью сможете использовать вашу уникальную приманку.

    Для успеха всей компании не забывайте, что ваша приманка должна быть наивысшего качества, чтобы быть хорошим источником пищи для карпа и обеспечить его различными витаминами, минералами и питательными веществами. Это очень важно, потому что ваша приманка должна легко конкурировать с естественной пищей в водоеме и с приманками других рыболовов. Самой часто используемой приманкой для ловли карпа, будут конечно бойлы, и лучше если это будут замороженные бойлы. Они также должны иметь свой уникальный аромат, это очень важно. Вы же не хотите использовать бойл, на который поймали уже много карпов, и они начали связывать эту приманку с опасностью. Поэтому лучше всего будет, если вы изготовите свои собственные бойлы. Существует много различных ароматов, которые вам необходимо будет объединить, чтобы создать свой уникальный бойл.

    Попробуем подсчитать, насколько дорогое удовольствие - длительное приваживание?Вся прикормочная компания может показаться очень дорогой, но попробуйте растянуть ее на более длительный срок, кормите рыбу раз в неделю по три- четыре килограмма смеси на протяжении года или больше, и в месяц сумма будет гораздо меньшей. Вы можете также сократить расходы используя альтернативные, более дешевые составляющие бойлов, например корм для птиц. Вы можете купить его в мешках по 25 килограммов всего за 15 фунтов. Делайте свои бойлы уникальными, играя с цветом, формой и ароматами. Делайте все, чтобы карп принял ваши бойлы за пищу наилучшего качества.

    Перевод Сергей Цымбал (Ribochok)

    Взято с carpfishing.by