• Бойлы "УЛЬТИМАТИВНАЯ" карповая насадка

    Сегодня бойлы рассматриваются как некая "ультимативная" (не подлежащая замене) карповая насадка. Конечно, эти маленькие вареные шарики дают нам много преимуществ по сравнению с более классическими карповыми насадками.


    В первую очередь, бойлы, будучи крупнее и тверже, весьма селективны и вполне противостоят в водоемах множеству низкосортной рыбы вроде леща, линя и плотвы. Однако бойлы популярны не только благодаря этому практическому преимуществу. Они привлекательны не только для карпа, но в еще большей степени для карпятников!
    Бойлы являются своего рода «насадкой-забавой» ("fun-bait").

    В основе своей бойлы – это всего лишь небольшие шарики, изготовленные из определенных сухих пищевых ингредиентов в смеси с яйцами и кратковременно проваренные для придания им достаточной твердости. Однако они могут содержать также разнообразные ароматизаторы, растительные масла, подсластители, так называемое "жидкое питание", специи, порошкообразные усилители полезных свойств и другие превосходные продукты, которые позволяют карпятнику доверять своей насадке.

    Однако реальная эффективность всех этих добавок - иная тема!
    Бойлы действительно ловят множество карпов во многих различных водоемах, но это не делает их автоматически лучшей карповой насадкой в мире.
    Чудо-насадка или иллюзия?

    Проблема с бойлами в том, что они стали предметом большого бизнеса. Посмотрите на количество фирм, торгующих сегодня бойлами или их вспомогательными компонентами, и рекламных кампаний, которые они проводят на страницах специализированных карповых журналов по всей Европе. Оно просто поражает!

    Куда бы вы ни пошли или посмотрели, в магазине или на выставке - всюду карпятнику говорят, что ему следует ловить на бойлы! И каждая компания, продающая бойлы, претендует на то, что ее насадка является самой лучшей, и обещает карпятнику истинные чудеса. Вот почему многие сегодня верят, что карп по своей природе является настоящей бойлопожирающей машиной, ...это ошибка, которая в ряде случаев способна полностью испортить вам рыбалку!

    Для полного понимания этого вопроса, нам следует заглянуть в прошлое. В Великобритании с появлением в ранние восьмидесятые годы волосяной оснастки и бойлов карпфишинг внезапно намного облегчился и стал приобретать возрастающую популярность.

    Просто посмотрите на число "тридцаток" и "сороковок" (эти устоявшиеся жаргонные названия соответствуют здесь весу рыбы в фунтах; 1 фунт = 0,454 кг - Прим. пер.), которые были пойманы в "добойловую эру", и станет достаточно ясно, что поймать крупного карпа в ту пору было делом совсем не легким.

    Приход бойлов изменил лицо карпфишинга. Внезапно в различных местах было поймано большое количество карпов, в том числе немало крупных рыб. Конечно, это произошло не только (и даже не столько!) благодаря бойлам, а явилось результатом использования волосяной оснастки с ее эффектом самозасечки (bolt effect), которая по очевидным причинам позволяет поймать на крючок намного больше рыбы.

    Суть в том, что бойлы немедленно стали в Великобритании карповой "насадкой номер один". В большинстве водоемов карп почти мгновенно принимал эту новую насадку, что неудивительно, поскольку водоемы Великобритании преимущественно весьма невелики и карп в них за многие годы уже привык поглощать рыбацкую (не природную) приманку любого вида.

    Почти то же самое произошло на множестве малых и более популярных водоемов Нидерландов и Бельгии, где благодаря бойлам число поимок карпа резко возросло захватывающим образом. Однако на более крупных водоемах с невысоким рыболовным прессингом наблюдалась несколько иная картина! На таких водоемах необходимо было проводить серьезные прикормочные кампании, чтобы заставить часть рыбы питаться бойлами, причем даже в те годы на это уходило много времени, и я помню, что многие карпятники, получая какое-то время бедные уловы на бойлы, переключались в итоге обратно на более классические карповые насадки типа хлеба, картофеля и кукурузы, которые позволяли незамедлительно поймать рыбу почти в любом водоеме.

    Использовавшиеся в тот ранний период бойлы по большей части представляли собой маленькие словно обрезиненные ("rubber-skinned") шарики с высоким (обычно) содержанием протеина и химичеким сливочным или фруктовым запахом, что-то вроде приятно окрашенной и пахнущей конфетки, которые очень сильно отличались от всей естественной карповой пищи. Это не было проблемой на малых и регулярно облавливаемых водоемах, где понятие ?естественная пища? особого смысла не имеет и где карп в течение многих лет уже питается разнообразнейшими рыбацкими приманками.

    И поскольку в те дни большинство карпятников ловило как раз на подобных водоемах, бойлы вскоре стали рассматриваться как "ультимативная карповая насадка": хитромудрая селективная насадка, которую можно было оставить в воде на много часов без необходимости ее проверки или обновления (применение самозасекающих оснасток сделало многих карпятников очень ленивыми!). А так как бойлы хорошо ловили в малых водах, многие решили, что они будут работать столь же успешно в любом водоеме. Карп он и есть карп. Разумно - и да, и нет!

    Дикого карпа из большого девственного водоема намного легче поймать на классические карповые насадки. Часто такие рыбы не желают проявлять какого-либо интереса к нашим бойлам.

    На более обширных (площадью свыше 100 га) водоемах с низким рыболовным прессингом бойлы ловили не сразу. В большинстве из них запасы карпа были пропорционально намного ниже и эта рыба привыкла питаться почти исключительно природным кормом. Хотя здесь хлеб, картофель и кукуруза были бы немедленно приняты карпом, большая популяция леща делала применение такой уязвимой классической насадки настоящей болью в заду!

    Твердые селективные бойлы теоретически должны были бы служить в таких водах превосходной насадкой, но у карпа на этот счет имелось иное мнение! В те далекие дни мы еще не знали, что наши "резиновые шарики", напичканные всеми видами химических добавок, для карпа не столь уж привлекательны.

    На почти девственных водоемах площадью в сотни гектаров немногочисленные карпятники поигрывали всего несколькими килограммами бойлов, чего было просто недостаточно, и эта насадка не работала. Бойлы тех времен размягчались после нескольких часов пребывания в воде и в итоге поедались крупным лещом. Помню, как я начинал использовать бойлы на больших водоемах. Как и многие другие, я вразброс прикармливал большим количеством частиц (particles) - кукуруза, турецкий горох, семена клена - довольно обширную территорию, чтобы "подтянуть" карпа на мое место, и добавлял к частицам всего 1 кг бойлов в надежде, что карп возьмет их незамедлительно. Мы все были убеждены в том, что бойлы - превосходная приманка, однако в действительности карп с жадностью нападал на частицы, а бойлы игнорировал.

    По прошествии какого-то времени мы могли ожидать поимки на бойлы одного-двух карпов. Вначале мы думали: поклевка на бойл означает, что карп наконец-то пришел на наше место. На самом деле он уже крутился там достаточное время и подчистил все частицы - только после этого какая-то все еще голодная более мелкая особь могла ухватить немного наших бойлов! Это было легко проверить. Если мы на несколько часов сажали рыбу в карповый мешок, в нем оказывалось полно шелухи частиц прикормки!

    Это весьма разочаровывало, и мы никак не могли понять, почему карп не подбирает наши бойлы, имеющие прекрасный запах и вкус, в первую очередь. Еще более непонятным был тот факт, что без частиц с их притягательной силой мы почти не могли поймать карпа на бойл, а при ловле на бойлы с прикормкой частицами попадалось множество леща!

    Потребовалось много лет, чтобы мы поняли, как изготовить действительно привлекательные бойлы, а также осознали, что для того, чтобы эта насадка действительно хорошо работала на больших водоемах, необходимо массированно прикармливать большие участки, причем даже в этом случае следует быть терпеливым и "высиживать" рыбу пока она, в конце концов, не клюнет!

    На малых водоемах познакомить карпа с новой приманкой и заставить активно ею питаться намного проще, поскольку здесь вы буквально суете прикормку ему под нос. На больших водоемах все иначе, и, хотя нашествие карпятников нередко способно ускорить процесс привыкания, даже после него потребуется какое-то время на то, чтобы карп начал действительно охотно питаться бойлами. В прошлом мы наблюдали это на больших озерах Касьен, Орьент и Сарулешти (Румыния), где результаты ловли на бойлы были поначалу слабоватыми, тогда как частицы немедленно производили желаемый эффект. Однако несколько месяцев постоянного рыболовного прессинга со множеством бойлов, заброшенных в воду на многих различных местах, радикально изменили ситуацию.
    Кукуруза на любом водоеме начнет ловить незамедлительно, чего совсем не скажешь о бойлах!

    На новых крупных водоемах с твердым и чистым дном и без слишком большого количества легкодоступной природной пищи не так уж трудно за короткий промежуток времени склонить карпа питаться очень привлекательными бойлами, если вы используете большие количества прикормки, причем в правильном месте. И если здесь имеются хорошие запасы крупной рыбы (которая ест намного больше мелкой!), это произойдет даже быстрее.

    Однако на тех больших водоемах, которые богаты естественным кормом, имеют мягкое дно и ограниченные запасы карпа, приучить рыбу питаться бойлами намного труднее. Не то чтобы совсем невозможно, но обнаружение рыбы здесь может оказаться делом очень непростым, и даже после него потребуется весьма длительное регулярное прикармливание до тех пор, пока достатчное количество карпов не начнет воспринимать бойлы как легкую и полезную пищу, после чего на них будет целесообразно ловить. В таких водоемах при ловле на бойлы нельзя рассчитывать на немедленные легкодостижимые результаты, и многим карпятникам-пионерам в восьмидесятые и девяностые годы стоило большого труда усвоить этот урок!

    На новых водоемах, где карп никогда прежде не видел бойлов, его быстрому привыканию к этой приманке может очень существенно помочь хорошее качество применяемых вами бойлов. Вкусный и легко усвояемый бойл, изготовленный из приятно пахнущих ингредиентов без введения каких-либо химических ароматизаторов, будет принят рыбой намного быстрее, чем бойл изощренного состава с множеством химических добавок.

    До сих пор я так и не встретил водоема, где естественный приятный вкус бойла карпа не стимулировал бы, в то же время во многих водах видел карпа, который достаточно долго отвергал бойлы, содержащие химические ароматизаторы, прежде чем в конце концов начинал их принимать... - и это касается ряда самых популярных запахов!
    Сегодня на многих участках реки Саона бойлы начинают ловить сразу, а 20 лет тому назад было совсем по-другому...

    В некоторых случаях большое различие в восприятии карпом приманки может определяться также ее количеством. Я припоминаю, что в течение восьмидесятых на реке Саона было почти невозможно добиться поклевки на бойлы. Поймать много карпа не было проблемой на этой реке. Достаточно было подобрать симпатичный прибровочный участок, вечером обработать его с помощью 20 кг донной прикормки, изготовленной из смеси старых добрых компонентов ? хлеба, картофеля, кукурузы и песка, и на следующее утро ловить на кукурузу, подбросив на рассвете еще 10 кг того же корма.

    Действуя таким образом, я уж точно мог поймать утром несколько карпов, а при благоприятных условиях мог даже ожидать исключительно высокой активности с двумя десятками поклевок в течение всего нескольких часов рыбалки!

    Проблема заключалась в том, что я поймал бы преимущественно мелких "обычных" карпов весом до 10 кг, и лишь иногда попадалась рыба покрупнее (13 или 14 кг). Конечно, в различных случаях я пытался ловить на бойлы, прикармливая одним-двумя килограммами этой приманки участки справа или слева и используя бойл как пробную насадку только на одной из удочек. Хотя я использовал бойлы, которые прекрасно ловили на некоторых гравийных карьерах, где я в ту пору рыбачил, их "одноудочные" испытания на реке Саона никогда не приносили поклевки!

    В июне 1989 г. я пригласил трех своих друзей приехать и порыбачить на одном из моих излюбленных участков реки Саона в течение недели. Я сказал им, что ловля на бойлы в этой реке - пустая трата времени, однако они придерживались другого мнения и настаивали на обстоятельном испытании этой насадки, поскольку были убеждены, что "их бойлы" заставят карпа ими питаться.

    Итак, мои приятели ежедневно кормили свои места несколькими килограммами привезенных очень твердых и пахнущих какой-то "химией" бойлов (их запах вызывал у меня кашель!). В конце концов, с этими бойлами они получили хорошие результаты в ходе своей последней сессии на озере Касьен, значит, они должны быть достаточно привлекательными для "легкого" саонского карпа! После пяти дней и ночей прилежной рыбалки на свои бойлы они поймали в итоге трех мелких "обычных", два из которых зацепились на крючок за плавник!

    За три дня до окончания их сессии я дал им 50 кг кукурузы, готовую на тот момент они уже были готовы принять. Друзья завершили свою неделю на Саоне, поймав свыше 60 карпов с весом вплоть до 13 кг, причем все рыбы прекрасно засекались за губу!
    При использовании частиц вам легче заставить карпа ?потерять голову?.

    Спустя несколько лет новый эксперимент буквально открыл мне глаза. В сентябре у меня обнаружился изрядный запас высушенных на воздухе бойлов, которые были помещены в картонные коробки и хранились в моем винном погребе в течение нескольких месяцев. Я чувствовал, что пришла пора покончить с этом запасом, поскольку хотел изготовить новый запас свежих бойлов для ловли осенью.

    Тогда я решил сделать то, чего никогда не делал прежде: закормить место очень большим количеством крупных (диаметром 25 мм) и твердых, как скала, бойлов! Место, которое я выбрал, представляло собой широкий участок на Саоне, где посреди реки было расположено большое твердое плато. За предшествующие недели я неоднократно видел карпов, которые вертелись на этом плато и с шумом выпрыгивали из воды. Эта рыба выглядела крупнее, чем та, которую я привык ловить со своим подходом "бровки-частицы" (particle-margin approach).

    Несколько карпятников, которые иногда рыбачили на том участке реки, привыкли ловить только с кукурузой на бровках, и их результаты были подобны моим: множество мелких ?обычных?. В среду вечером я взял свою лодку и погреб на заветное плато, где покрыл большое пространство твердокаменными бойлами в количестве свыше 60 кг!

    Затем я вернулся на это место вечером в пятницу и облавливал плато до второй половины воскресенья. Результат этого экперимента оказался поразительным: я поймал 28 карпов, 14 из которых были зеркальными(!), и некоторые экземпляры весили в пределах 15-18 кг, причем ловилась и намного более крупная рыба, которую я, к сожалению, упустил под самой лодкой после эпического сражения!

    При ловле на кукурузу с коротких дистанций я никогда не добивался столь ошеломительных результатов...

    После описанного эксперимента, который мы некоторое время держали в секрете, я со своим напарником Дидье регулярно прикармливал участки по центру реки громадным количеством больших твердых бойлов. Это действительно оказалось наилучшим способом поймать крупного речного карпа.

    Главным условием действенности этого метода было точное обнаружение мест дислокации карпа вообще и мест концентрации достаточно крупной рыбы в частности. В случае выбора правильного места вы могли не сомневаться, что какая-то часть рыбы примется за вашу прикормку достаточно быстро, и затем вы получите своего рода цепную реакцию, в результате которой уже через несколько дней бойлами будет питаться немало хорошей рыбы. Дело заключалось лишь в использовании достаточного количества прикормки - при забросе всего нескольких килограммов она не работала!

    Вскоре кое-какие местные рыболовы проведали о нашем подходе и стали действовать таким же образом на других участках реки Саона. Вдобавок все больше и больше иностранных рыболовов стало приезжать на эту реку, чтобы попытать счастья с бойлами. В результате в воду попало множество бойлов на огромном количестве различных мест. Мало-помалу карп приучился кормиться бойлами на большом протяжении реки.

    Сегодня бойлы являются насадкой, которая мгновенно ловит карпа на большинстве участков реки Саона, и многие игнорируют тот факт, что когда-то поймать с этой приманкой было очень тяжело. В настоящее время на Саоне все еще сохранились большие и едва облавливаемые участки, и на них по-прежнему нелегко заставить карпа питаться бойлами, если только вы не примените большие количества этой прикормки и не подождете несколько дней...
    Карп с маленьким ртом. Мой друг Патрик с одним из многих карпов, пойманных им в реке По после нескольких дней массированного прикармливания крупными твердыми бойлами.

    На реке Саона поначалу бойлы срабатывали не сразу, тем не менее, когда я несколько лет назад рыбачил на некоторых абсолютно девственных местах, расположенных в дельте реки Рона и на Малой Роне, они начинали ловить незамедлительно!

    Заброса врассыпную всего нескольких пригоршней бойлов на бровку было достаточно для того, чтобы получить "паровоз" уже через пару минут! Это было одним из очень немногих исключений из проверенного мною на опыте правила, что бойлы не являются "быстрой насадкой" для абсолютно девственного карпа.

    Вначале я подумал, что причина просто в количестве присутствующей в водоеме рыбы. Но ведь мне доводилось рыбачить и в других девственных местах, где сотни карпов кормились прямо передо мной, не проявляя интереса к бойлам (за кукурузу они взялись бы немедленно!) до тех пор, пока я не забрасывал в воду просто чудовищное количество этих шариков, и даже после этого требовалась парочка дней, чтобы рыбы начала ими питаться.
    Самая крупная рыба за всю сессию на реке По: мой друг Ларс позирует с массивным зеркальным карпом весом 23 кг!

    В октябре 2006 г. два моих друга, Патрик и Ларс, отправились порыбачить на реку По в Италии, чтобы провести однонедельную сессию. Их пригласили туда опытные местные гиды карпфишшинга, которые привыкли доставлять своих клиентов на такие места, где можно поупражняться в ловле преимущественно мелкого "обычного" с обширного кукурузного ковра прикормки в условиях высокой активности.

    Ловя таким образом множество мелких карпов, можно рассчитывать и на поимку время от времени более крупных рыб. Когда Патрик и Ларс прибыли, гиды снабдили их большим количеством кукурузы и посоветовали использовать ее для обеспечения активного клева. Однако на уме у Патрика и Ларса были другие планы. Они хотели серьезно проверить себя с высококачественными бойлами, надеясь, что эта приманка поможет им поймать рыбу покрупнее.

    Итальянские гиды говорили им, что в этих местах нелегко поймать карпа на бойлы, тогда как на кукурузу уж точно можно наловить массу рыбы. Но Патрик и Ларс не хотели поймать много, они хотели ловить только более крупную рыбу. Итак, после выбора места для ловли и полдневной эхолокации они решили провести серьезное прикармливание. Что они и сделали!

    В течение первых трех дней они ежедневно бомбили свое место 40 килограммами больших твердокаменных бойлов! Неподалеку итальянские гиды ловили с кукурузой на одном из своих любимых мест и в условиях непрекращающейся активности брали множество обычных карпов весом от 5 до 12 кг с первого же дня рыбалки.

    Патрик и Ларс в течение первых трех дней на бойлы не поймали ничего. Хоть бы один карп проявил интерес к их насадке!

    На третий день они засомневались в своем подходе. Итальянцы, таскающие всю эту рыбу, и собственный "ноль" вызывали изрядное разочарование, однако время от времени мои друзья видели хорошую рыбу, которая крутилась на их месте, и поэтому все же решили еще немного "поупираться" с бойлами.
    Утром четвертого дня они снова закормили свое место, и вскоре после этого поймали своего первого карпа на бойлы, вскоре еще одного, затем третьего… и с этого момента дела пошли все лучше и лучше.

    Оставшуюся часть своей сессии они постоянно кормили место бойлами и сразу приступали к лову. Конечный результат сессии: на двоих 88 карпов весом свыше 12 кг, в их числе значительное количество рыб весом свыше 15 кг с изрядной долей "зеркальных", самый крупный из которых ?потянул? на 23 кг! За эту неделю на их месте в воду улетело почти 200 кг бойлов, и Патрик с Ларсом оба убеждены, что, если бы они могли кормить место и ловить на нем еще пару дней, они поймали бы еще больше и еще более крупной рыбы!

    Патрик полагает, что высокий средний вес рыб в их улове объясняется особой морфологией карпа реки По на этом участке: рыба имеет массивное тело, но непропорционально маленькую голову. А маленькая голова означает маленький рот! Мой друг считает, что твердые бойлы диаметром 25 мм для более мелких карпов были слишком велики. Они привыкли к тому, что их достаточно давно осыпают кукурузой, и моментально сходили от нее с ума, бойлы же, будучи более крупной приманкой, оказались для более мелких карпов недостаточно "комфортабельными".

    Как бы там ни было, нескольких дней массированного прикармливания оказалось достаточно для того, чтобы склонить множество карпов более крупного размера к питанию бойлами. С несколькими всего килограммами бойлов этого никогда бы не случилось.

    Конечно, я понимаю, что лишь немногим доступно всякий раз прикармливать место таким огромным количеством высококачественных бойлов, однако большинство из нас может это себе позволить при удобном случае (один или два раза в год), разделяя затраты с парочкой приятелей.

    Каждый из нас должен принять для себя решение, чего он собственно хочет от своего карпфишинга, и осознать, что на некоторых больших водоемах для достижения успеха в плане крупной рыбы требуются большие количества хороших бойлов.

    Если вы чувствуете, что затрачивать так много денег на прикормку не стоит, вам лучше игнорировать подобные водоемы или же ловить на них с частицами, в случае чего вы добъетесь активности в основном более мелкой рыбы. Тому, кто хочет охотиться на крупного карпа с весьма небольшими бюджетными затратами на прикормку, лучше не ловить в наиболее популярных, часто посещаемых водоемах, где такой карп привык питаться бойлами.

    Но бойлы не всегда являются наилучшим выбором. Иногда вы можете получить более высокие результаты с другой приманкой, даже в отношении крупной рыбы. Франсуа, еще один из моих друзей, в течение пары лет рыбачил на 12-километровом участке одного из каналов. Его любимая насадка - земляной орех, или арахис (peanut). Однако наряду с небольшим количеством крупного карпа (от 15 до 22 кг) в этом канале водится значительное количество мелкого (5-10 кг).

    И поскольку арахис - далеко не самая селективная насадка в мире, он часто использовал и бойлы. Все остальные карпятники ловили в канале на бойлы, и рыба попадалось им преимущественно ночью. Я и сам пару раз ловил в том канале на бойлы и поймал нескольких красивых рыб после наступления темноты, но ничего днем.
    На канале в светлое время суток карпы игнорировали бойлы, но могли сойти с ума от арахиса.

    Недавно Франсуа рассказал мне, что по сравнению с бойлами на арахис он ловит намного больше карпов, причем преобладающая часть рыбы попадается на него в светлое время суток! Еще он поведал мне, что в периоды редкого клева, когда все ловцы на бойлы "отдыхают", он продолжает брать немало рыбы на арахис.

    Франсуа прикармливает арахисом в небольшом количестве - всего несколько пригоршней на одно место, но делает это почти каждый день и в нескольких местах. Такое почти ежедневное прикармливание небольшими количествами в разных местах - его рыбацкий секрет. И на канале он является единственным карпятником, который ловит на арахис и прикармливает таким образом.

    Не так давно он сравнил между собой результаты, которые получил с бойлами и арахисом на канале за последние два года ловли. Немедленно выяснилось, что средний вес карпов, пойманных на арахис, ниже, чем этот показатель для карпов, пойманных на бойлы. Однако на арахис он в целом поймал намного больше карпов, и, хотя многие из них относились к рыбе мелкой, было поймано некоторое количество крупных экземпляров.

    Итак, в качестве следующего шага надо было установить, как много часов он затратил с каждой из двух насадок на поимку каждого карпа весом свыше 15 кг, и тут он определил, что в целом поимка крупной рыбы отняла меньше времени при ловле на арахис, причем она была поймана преимущественно днем!

    С этой поры Франсуа днем ловит только на арахис, а ночью переключается на крупные бойлы, чтобы избежать постоянных побудок под звук "паровозов" мелкого карпа. Превосходный компромисс! Да, я почти забыл сказать вам, что в фотоальбоме Франсуа можно увидеть трех самых крупных рыб, пойманных им на канале, причем две из них принес арахис!
    Франсуа с одним из своих лучших карпов, пойманных в канале на арахис.

    Могу привести вам и другие примеры, показывающие, что бойлы не всегда служат самой лучшей насадкой для ловли карпа вообще и крупного в частности.

    На некоторых водоемах поразительные результаты может давать тигровые орешки, особенно после соответствующей прикормочной кампании. Они, как и арахис, являются намного более удачным выбором для водоемов, где водится большое количество канальных сомиков!

    До тех пор, пока все карпятники не начинают ловить на "тигров", они служат необычайно эффективной карповой насадкой, арахис же имеет перед ними то преимущество, что позволяет поймать рыбу сразу, даже в абсолютно девственных водах!

    Даже в тех водоемах, где большинство карпов регулярно питается бойлами, все еще бывают дни, когда рыба от них отказывается, но продолжает проявлять интерес к частицам. Однако, если вы рыбачите только на бойлы, вы этого не узнаете! Я помню, что во время моих былых рабалок на озере Орьент в течение жарких летних месяцев выпадали такие периоды, когда у всех, кто ловил на бойлы, было пусто, нам же с Дидье по-прежнему удавалось поймать немало хорошей рыбы на арахис.
    На многих более запрессингованных рыбаками водоемах легче поймать карпа, используя альтернативную насадку и/или способ ловли.

    В некоторых случаях всеобщее использование бойлов является фактором положительным, особенно на больших водоемах, однако в других случаях оно может работать против нас. Я знаю небольшие водоемы с хорошим стадом вполне приличной рыбы, но здесь так много карпятников бомбило воду своими бойлами, что была достигнута точка насыщения.

    В прошлом эти водоемы позволяли хорошо поймать на бойлы, и это удается даже сейчас, но только в зимние месяцы, когда здесь рыбачит лишь несколько карпятников без применения слишком большого количества прикормки. В наши дни с мая по ноябрь клев карпа на бойлы в этих водах очень слаб, и вы поймаете его с большим трудом, разве что забросите единичную плавающую насадку на редко посещаемом участке.

    Было бы легко сказать, что недостаток активности обусловлен рыболовным прессингом самим по себе, однако я знаю другие малые водоемы с подобной ситуацией, где в тот же период ловили намного (причем очень намного!) больше карпа и где по-прежнему легко взять рыбу, используя простые оснастки и тактику. На малом водоеме чрезмерное количество бойлов, безусловно, будет насыщать рыбу, но все равно вам лучше отказаться от другой, альтернативной насадки или от смены способа ловли.

    Конечно, быть уверенным в своей насадке важно, и каждый хотел бы не сомневаться в том, что он использует лучшую насадку из всех возможных. На вопрос, являются ли бойлы ультимативной карповой насадкой, нельзя просто ответить "да" или "нет". Это зависит от слишком многих вещей.

    Никакая насадка не может превзойти хороший бойл, если ловить на него правильным способом на правильном месте и в правильное время. Однако самый хороший бойл на плохом месте или в неправильное время не поймает вам ни единого карпа.

    Ясно одно: те карпятники, которые никогда не пытаются использовать, кроме бойлов, что-то еще, не раз упустят свой шанс поймать прекрасную рыбу!