• Макуха в бойле или особенности ловли кубанского карпа

    Спортивная ловля карпа, когда его ловят на бойлы и волосяную снасть, становится все более популярной. Я приобщился к ней так же, как и большинство карпятников - через журналы, статьи и форумы в Интернете. Но речь в моей краткой статье пойдет не о способах ловли, монтажах и оснастках, не о тактике, а о самой насадке, причем в этом небольшом эссе я попытаюсь описать свой опыт приготовления бойлов в домашних условиях. /Дмитрий Нечаев/

    Итак, по порядку. Сначала я попробовал ловить на бойлы, продаваемые в карповых магазинах, на одном из диких водоемов Краснодарского края, при этом не имея ни малейшего представления о том, когда и как надо использовать эту насадку. Как результат - полное безклевье. Тогда я решил, что лучшая насадка - это насадка сугубо натуральная, приготовленная из тех ингредиентов, которые наш кубанский карп привык потреблять испокон веков, и остановился на… правильно! На Макухе. Именно Макуха проявляла себя лучше всего на кубанских водоемах, именно она имеет такой непревзойденный запах, так притягивающий кубанского карпушу - обжору. Именно она имеет высокий питательный потенциал, большое количество протеинов, белков и витаминов.

    Так, теперь вроде бы все просто - есть ингредиент - есть технологии приготовления бойлов - в путь! С воодушевлением я стал готовить первую свою партию.
    Вбив яйца в муку макухи с сахаром, я принялся месить тесто на кухонном столе. Хочу отметить три особенности приготовления бойлов дома:

    1. Кухня - идеальный вариант, но приготовьтесь к трансформации кухни в Большое Грязное Помещение - чисто готовить бойлы не получается никогда.
    2. Обязательно купите специальную доску для катания бойлов (я пользовался доской Gardner), которая намного облегчит вам сей нелегкий труд.
    3. Побольше подсолнечного масла на доску и руки - как говорится, кашу маслом не испортишь.

    Скатав колбаски из теста, я порезал их на равные части, из которых и принялся катать шарики. Скатав вручную килограмма два бойлов и поклявшись купить доску завтра же, наслушавшись шуточек жены о том, какой я «классный» повар, измазав все вокруг тестом, которое очень быстро засыхало, превращаясь в корку, наконец, я приступил к варке получившихся шариков. Варить долго не надо - от 30 секунд до 2 минут в кипящей воде, в зависимости от размеров бойлов. Главное, чтобы они затвердели и с трудом разминались пальцами. Сварив и оставив сушиться на полотенце первую партию, параллельно забрасывал в кастрюлю следующую. Итак, я столкнулся с первой существенной трудностью. Необходимо обязательно высушить бойлы. Если вы живете в частном доме - проблем нет, выставил на улицу и следишь, чтобы птички не стащили результаты твоих трудов. Один из голубей так и пытался сделать с моими бойлами, которые я оставил сушиться возле окна. Этот нахал пытался протиснуться клювом через москитную сетку на окне. Когда я увидел это, то очень обрадовался - насадка работает, и если не карпов, то голубей я наловлю. Так, вернемся к проблеме. Если у вас однокомнатная квартира - есть три выхода: насаживать бойлы на нитку и вешать над окном, помещать их в мелкоячеистую сетку и опять таки вешать над окном, или сделать маленькую партию и выложить ее на полотенце там же. Я остановился на первом варианте. Итак, бойлы подсохли, можно выезжать на рыбалку. Сразу скажу, что проявили себя эти "макухобойлы", как их уже прозвали карпятники, на пять с плюсом. Правда, расслабиться не давали не карпы и амуры, а гигантские караси и лещи, но это показало, что насадка работает.

    После того, как я скатал и скормил скромную первую партию, я приступил к развитию рецепта и технологии. Яйца это, конечно, хорошо, но намного проще смешивать муку и сыпучие ингредиенты с яичным порошком (в розничной продаже я его не нашел, есть только мешки по 25 кг), и хранить эту смесь в пятилитровых канистрах, пока она вам не понадобится. Я вместо порошка использовал сухой белок (он называется яичный альбумин), который используется в кондитерской промышленности для производства зефира и суфле. Далее, вы столкнетесь с проблемой "нескатываемости" теста, когда бойлы кататься не хотят и разваливаются. Эту проблему полностью решит пшеничная клейковина, она делается на элеваторах из пшеницы, ее так же можно найти в организациях, продающих ингредиенты для пищевой промышленности. И самое последнее - это сухой консервант, которого надо всего ничего - грамм на килограмм.

    Вооруженный доской для катания, я сравнительно легко накатал килограмм пять "макухобойлов", сварил их, слегка просушил и с чувством выполненного долга закинул в полиэтиленовый пакет (я ведь использовал консервант). Каков был мой ужас, когда дня через три я туда заглянул и пришел в ужас - бойлы покрылись плесенью! А внутри? забродили, потому что в их состав входил сахар. Вот такие вот дела. Обязательно храните бойлы в морозилке, доставая их для рыбалки в нужном количестве по мере необходимости, иначе вы можете получить такой же как у меня результат. Тем не менее, не отчаявшись, я приступил к изготовлению еще одной партии, которую после сушки положил в морозилку. Как я отметил на рыбалке - бойлы с яичным альбуминов (сухим белком) намного эффективнее обычных "яичных", они намного тверже и размокают в воде намного дольше.

    Ниже я приведу рецепт, на котором я остановился.

    1. 10 частей молотого жмыха
    2. 3 части сухого яичного белка
    3. 1 часть пшеничной клейковины
    4. 0,5 части сахара

    Замешиваем до консистенции теста, даем отстоятся полчаса, катаем и варим. В масло можно не окунать, сразу после обсыхания высыпать в пакет с той же макухой (этакий дип получается).

    В общем, процесс производства бойлов очень увлекателен, и как это не странно, приносит удовольствие, и самое главное, вы ловите на насадку, созданную своими руками. Вы можете использовать в качестве базовой смеси что угодно - кукурузную, рыбную, соевую и пшеничную муку, добавлять протеины, добавки, аминокислоты, зерна, ароматизаторы и красители. Поле для эксперимента огромное. Что вы используете в качестве базовой смеси - покупные миксы, где все проверено опытом производителя или свои "Ноу - Хау", главное - чтобы вы осознавали, что вы делаете, размышляли над этим, ведь как говорил мой старший товарищ, ловля карпа - это как шахматы, думай - и ты будешь с уловом.
    Комментарии 48 Комментарии
    1. Аватар для Алехин
      Алехин -
      Цитата Сообщение от osbender Посмотреть сообщение
      Это что за концентрат такой?
      Сухое молоко, порошок, которым выпаивают маленьких телят...
      например такие:
      http://www.kalvomilk.ru/products/zameniteli_krs/
    1. Аватар для osbender
      osbender -
      Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
      Сухое молоко, порошок, которым выпаивают маленьких телят...
      например такие:
      http://www.kalvomilk.ru/products/zameniteli_krs/

      спасибо! будем пробовать)

      Хочу теперь попробовать вместо макухи, добавить кукурузу молотую, коноплю тоже молотую, чё тож должно получиться)))
    1. Аватар для Алехин
      Алехин -
      Цитата Сообщение от osbender Посмотреть сообщение
      ...
      Хочу теперь попробовать вместо макухи, добавить кукурузу молотую, коноплю тоже молотую, чё тож должно получиться)))
      Следствием твоих изысканий будет катание БОЙЛОВ, а не МАКУХОБОЙЛОВ, а это уже другая тема "Самокаты"
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
      Следствием твоих изысканий будет катание БОЙЛОВ, а не МАКУХОБОЙЛОВ, а это уже другая тема "Самокаты"
      Полностью согласен. Есть готовые фирменные миксы, работают 100%, у Нутры много достойного.
    1. Аватар для osbender
      osbender -
      Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
      Следствием твоих изысканий будет катание БОЙЛОВ, а не МАКУХОБОЙЛОВ, а это уже другая тема "Самокаты"
      Ну это же не плохо)))
    1. Аватар для alexs
      alexs -
      Для сушки бойлов, сделал рамки из доски 30 мм рамка 300х300 мм, натянул сетку от комаров- на каждом рынке в руллонах, при помощи степлера- вуаля- дешевле не бывает, ориентировочно 1.у.е шт.+ ваш труд, 3 шт на 1 кг бойлов, ставиш одну на другую, раз в сутки встряхиваешь, сушится на ура.
    1. Аватар для Mishko
      Mishko -
      Сколько примерно надо сушить бойлы и как узнать когда они полностью сухие?
    1. Аватар для Рыбачок777
      Рыбачок777 -
      1. 10 частей молотого жмыха
      2. 3 части сухого яичного белка
      3. 1 часть пшеничной клейковины
      4. 0,5 части сахара
      + вода?