• Как поймать трофейного карпа. Часть 5. Карповые удилища, маркерование и споддинг

    В предыдущей статье мы рассмотрели карповые приманки. В этой статье мы рассмотрим виды карповых удилищ и тактику их использования. / Дмитрий Нечаев ака Akmit, Carper team, Краснодар. /

    Все карповые удилища можно поделить по нескольким характеристикам:

    1. Длина. Обычно она 12 или 13 футов, что соответствует примерно 3,6 и 3,9 метров соответственно. Рисунок 1 В редких случаях длина удилищ меньше, зачастую это удилища для «охотников за карпами», которые мобильно ищут рыбу и забрасываются в самых экстремальных условиях (в кустарнике, под деревьями и т.п.). Для них выпускаются удилища в 9 футов. (Рис.1)
    Рисунок 22. Тест. Он колеблется от 2,5 до 6 Lbs. Рабочие удилища выпускаются преимущественно в диапазоне от 2,5 до 3,5 Lbs, маркерные – от 2,75 до 3,5 Lbs, сподовые удилища - от 3,5 до 6 Lbs (обычно до 5 Lbs). Lbs (фунты) на сленге карпятников - это просто "лбы". То есть рядовая фраза - "На сколько лбов удилище" - слышится очень часто.
    3. Материал. Он бывает различным.

    а) Графит. Он различается модулем, то есть объемной долей графита и содержанием смол. Дешевые удилища изготовлены из низкомодульного графита, более дорогие - из высокомодульного. Низкомодульный графит быстро "устает" и не имеет тех характеристик, которые имеет высокомодульный.
    б) Стеклопластик. Это очень недорогие удилища с низкими характеристиками.
    4. Количество колен. От телескопических до двухчастных. Наиболее высокими характеристиками обладают двухчастные удилища, они же и самые популярные.
    5. Размер первого кольца. Обычно это либо 40 мм, либо 50 мм.
    6. Сфера применения
    а) Рабочие удилища. Эти удилища предназначенные для ловли карпа, именно ими выполняется заброс груза и вываживание рыбы.
    б) Маркерные удилища. Эти удилища предназначены для исследования характеристик дна и должны хорошо передавать вибрации в руку.

    Есть предположение, что это бланки для джиговой ловли с большим тестом.

    (Рис.2)в) Сподовые удилища. Они предназначены для заброса прикормочных ракет и шаров. Споды тяжело поломать, но вам это удастся сделать, если вы не будете следить за плотностью соединения колен (я рекомендую через десяток забросов проверять сочленение колен, чтобы этого избежать).
    Итак, с типами удилищ немного разобрались. Теперь о конкретном использовании.
    Рабочие удилища.

    Длина рабочего удилища подбирается исходя из роста человека. При росте до 175 сантиметров наиболее подходящим будет удилище в 12 футов, если Вы выше - то 13 футов. Насколько это правило оправдано - вопрос спорный, но очень часто вам не хватает именно нескольких метров, поэтому лучше его придерживаться.

    Тест удилища подбирается исходя из условий ловли. Ловля на реке и в "крепких" местах с коряжником и зацепами - это максимально жесткие бланки с высоким тестом. Ловля в "стоячих" водоемах и на небольших дистанциях - тест до 2,75, так вы получите больше удовольствия при вываживании рыбы за счет мягкости удилища. Экстремально дальний заброс - однозначно удилища с тестом 3,5 фунта и быстрым строем, так называемые "дальники". Очень часто они имеют диаметр первого кольца 50 мм.

    При выборе удилищ надо учитывать и дистанцию ловли. До 100 метров бросит практически любое карповое удилище.


    А вот свыше ста начинаются трудности, которые решаются уменьшением диаметра основной лески, подбором теста удилищ, а так же уменьшением самой оснастки, размера крючка и насадки, которые серьезно влияют на дальность заброса. При этом маркерное удилище и спод имеют ограничение по дальности, например, сподом среднестатистический карпятник может работать на дистанции до 120 метров, и это при попутном ветре. Маркер имеет такую же рабочую дистанцию.

    При выборе удилищ все ограничено только бюджетом. Можно обойтись и тысячей рублей, а можно не уложиться и в десятки тысяч. В реальности вы платите за две вещи - эстетическое удовольствие (эффект обладания вещью) и за дальность заброса. Если дальность непринципиальна - то вполне можно ловить и недорогими снастями.

    Маркерные удилища. До сих пор точные критерии их выбора для меня остаются тайной. Маркер за несколько тысяч может "читать" дно ни чем не хуже, чем его более дорогой одноклассник. Пока я могу подсказать примерный механизм выбора маркерного удилища - возьмите удилище двумя руками и попросите кого - нибудь постучать ногтем по тюльпану. По степени вибрации вы можете примерно составить представление о качестве маркерного удилища.

    Сподовые удилища. При их выборе обратите внимание на тест удилища и его строй. Для заброса ракет - кормушек оптимально подойдет спод тестом 4 Lbs, для шаров - спод с более высоким тестом. В идеале, спод должен работать за вас при забросе и максимально облегчать вам кормление.

    Примерные типы удилищ определены, настало время определиться с выбором бренда при покупке. Лучшие удилища производятся под английскими брендами. Такие производители, как Free Spirit, Greys, Chub, Century и Fox очень хорошо зарекомендовали себя при использовании, но есть еще много недорогих удилищ, зачастую китайских, которые так же представлены в большом ассортименте на полках рыболовных магазинов.

    Теперь настало время определиться с тактикой и механикой работы с этими удилищами. Про это написано много статей и я не буду повторяться, просто дам выдержки из них.

    Маркерный поплавок - это поплавок с большой подъемной силой, хорошей аэродинамикой и яркой окраской для того, чтобы его можно было видеть на больших расстояниях.

    Оснастка для маркера - набор колец и бусинок, которые позволят собрать маркерную оснастку. (Рис.4)
    Маркерный груз - специальное грузило, зачастую с шипами, позволяющими "отстучать" дно.

    Итак, как же работать маркером? Какова цель его использования?

    Цель одна - найти неровности дна, составить карту сектора ловли по глубинам и фактуре дна. Глубину позволяет определить поплавок-маркер, структуру дна - цепочка из грузила, плетеной лески и маркерного удилища. Рис.6, 7

    Все маркерные удилища работают только с плетеной леской, так как она не растягивается и хорошо передает вибрации грузила.

    Протягивая грузило по дну, вы по вибрации удилища определяете структуру дна. Очень сложно описать словами ощущения при работе с маркером. Однозначно вы сможете определить ракушку, которая "отстукивает" мелкую дробь. С гравием, разной структурой ила, глиной, песком и прочим придется поработать на водоеме, пока вы научитесь различать их различать.

    Зачастую, выбирают либо твердый участок дна, либо бровку, либо их сочетание. Твердый участок дна позволит вам представить оснастку, а бровки обычно являются местом стоянки мирных рыб.
    На маркерном удилище есть отметки в футах, и, стравливая леску с катушки, вы можете определить длину лески, которая сошла с нее, до появления маркерного поплавка на поверхности. Стравливать леску можно применяя байтраннер, либо отпустив фрикцион, либо откинув дужку лесоукладывателя. Очень важная для маркерного поплавка характеристика- подъемная сила. Поплавку приходится поднимать и протягивать через маркерную оснастку десятки метров плетеной лески. Очень многие маркеры с этим не справляются или справляются очень плохо. Лучшим из существующих маркеров я считаю маркер фирмы ESP и ни на что его не променяю. Все остальные маркеры либо нестабильны в полете, либо плохо всплывают, либо обладают средними характеристиками.

    Про маркерование можно писать очень много, и в будущем я не оставлю эту тему без внимания.
    Споддинг - это доставка прикормки на дальнее расстояние. Обычно вы прикармливаете точку, ориентируясь на поплавок-маркер. Прикормка при помощи спода осуществляется либо ракетами, либо катапультами ("парашют"). Из ракет я бы поставил на первое место ракеты от Korda - это лучшие ракеты, которые сейчас выпускаются катапульту же вы можете сделать из пластиковой пятилитровой бутылки
    Плюсы и минусы ракеты и "парашюта":
    Ракета - точность прикармливания, возможность кормления без сыпучих смесей (это актуально при наличии в водоеме толстолобика, который выдавливает карпа с прикормленного места, а так же при наличии сома, который может прийти за белой рыбой, привлеченной сыпучей прикормкой) .
    "Парашют" -низкая цена, высокая скорость прикармливания, отсутствие необходимости в большой катушке, так как "парашют" падает недалеко от берега.

    Лично я сейчас практически никогда не использую "парашют" по той причине, что люблю прикармливать очень точно. Шарами это сделать очень сложно, один из пяти шаров обязательно уйдет в сторону, в то время, как при использовании ракеты я фиксирую леску в клипсе катушки.
    В следующих статьях я расскажу о карповом оборудовании, катушках, сигнализаторах, род-подах и пр.
    С уважением, Дмитрий Нечаев ака Akmit, Carper team Краснодар.

    Обсуждаем на форуме: http://carper.su/forum/showthread.php?p=28708#post28708