• Новый "Каменный Век"

    Добро пожаловать в новый каменный век грузил STONZE Интервью с Саймоном Поумроем и Дейвом Бекли из компании "Pallatrax" /пер. Е.Кузнецов, Карполов/

    Теперь перейдем от наживки к другой теме.

    "Pallatrax" стала известной благодаря системе грузил Stonze. Не могли бы Вы в двух словах рассказать о своих размышлениях по поводу грузил Stonze и сопутствующей системе?

    Саймон: Впервые я задумался об этом 4 года назад, когда мы еще только купили озеро в местечка Паллингтон. Мы все ловили много рыбы, но, будучи рыбаком со стажем, я никак не мог смириться с тем фактом, что все использовали большие куски свинца совсем рядом с наживкой. Я имею опыт ловли нахлыстом и ловли альбулы, при которой мы не пользовались ничем, кроме крючка. Понятно, что грузило необходимо для того, чтобы поймать больше карпов, но почему используется совершенно инородный материал - свинец. Люди пытаются приблизить его к окружающей среде при помощи различных красок или покрытий, но мне пришло в голову, что наиболее естественным камуфляжем будет использование камня.

    Потом надо было найти подходящий тип камня, подобрать правильную плотность. Потребовалось немало времени и средств для разработки, того, что еще никогда не производил в мире. Сейчас мы подали заявку на патент. Меня невероятно поразил тот факт, что никто этого не сделал раньше.

    Каковы на Ваш взгляд основные преимущества системы каменных грузил Stonze?

    Дейв: Чем больше мы работаем над разработкой системы Stonze, тем более восхитительным продуктом она становится. Вы начинаете задумываться о том, что она в действительности означает. Все ее свойства, атрибуты, которые невозможно получить из свинца, были нам ясны сразу.
    Саймон: Грузила Stonze безукоризненно подходили для начала моего рыболовного бизнеса. У меня не было намерения представлять что-либо на рынок. Я просто хотел использовать что-нибудь менее выделяющееся, чем кусок свинца. Вот и все. Так все и началось. Благодаря отличным результатам в ловле карпов мы просто больше совсем не используем свинец. Есть люди, пытающиеся критиковать наше изобретение, я не виню их за это. Для людей, чей заработок зависит от производства и продажи свинцовых грузил, наше грузило является чем-то сродни угрозы. Но, тем не менее, никто не может отрицать всех его преимуществ. Грузило из камня пористое, поэтому будет прекрасно поглощать и сохранять ароматы, если Вы хотите использовать каменное грузило подобным образом. На них великолепно держутся методные миксы, его можно еще сильнее замаскировать, оставив грузило в воде, для того чтобы оно заросло водорослями и приобрело запах той среды, где вы собираетесь ловить рыбу. Когда Вы будете забрасывать его, каменное грузило не пойдет с грохотом ко дну, как это сделает свинцовое, а, наоборот, мягко утонет. Оно также становится тяжелее в воде.

    Невозможно говорить о каменных грузилах Stonze, не обсудив вопросы окружающей среды, касающихся использования свинцовых грузил, особенно с системами, приспособленными к отстегиванию свинцовых грузил на дне. Каковы Ваши размышления по этому поводу?

    Саймон: Вопросы, окружающей среды, интересовали нас даже больше, чем продвижение нашего продукта именно как экологически безопасного. Как я уже говорил, мы разрабатывали его лишь как рыболовный инструмент. Я рад, что подавляющее большинство рыбаков Паллингтона теперь предпочитают каменные грузила Stonze свинцовым. Они их используют, потому что наши грузила работают, а не из соображений экологической безопасности. Но я рад, что меньше свинца попадает в воду, тем не менее мы никогда не будем принуждать покупать только каменные грузила Stonze или что-то в этом роде.

    За пределами нашей страны использование свинца рассматривается как более серьезная экологическая проблема, нежели в Великобритании, но, если быть честным, свинцовые грузила и вызывают больше проблем в других странах, особенно в Испании. Испанские рыбаки ловят лососевых на рыхлом дне, где каждый раз при подъеме рыбы они теряют свинцовое грузило. Несколько лет назад на "Скай Телевижн" была снята программа о сокращении популяции диких лососевых в Испании; после осуществления подводных съемок бассейнов, где водились лососевые, стало понятно, что дно бассейнов было устлано не галькой, а кусками свинца. При этом в данном случае мы говорим не о нескольких фунтах и даже не о сотнях фунтов, а без преувеличения о тысячах фунтов свинцовых грузил, формирующих речное дно. Вот почему испанское правительство для решения своей проблемы прибегло к нашей помощи. Каменные грузила Stonze - это их решение.

    Но мне хотелось бы еще раз подчеркнуть, что мы создавали их исключительно как рыболовный инструмент. Конечно же, если на рынке возникает потребность в них и в силу экологических факторов, было бы глупо с нашей стороны не удовлетворить этот спрос. В настоящее время вполне вероятно, что Америка и Канада могут последовать за рядом Европейских стран, предлагающих ввести запрет на использование свинцовых грузил.

    Каков отклик, выраженный в объеме продаж, на Ваши каменные грузила Stonze?

    Саймон: Объем наших продаж значителен и он постоянно увеличивается. Мы запустили каменные грузила Stonze в продажу 1 апреля прошлого года через "Рыбацкую почту" (Anglers Mail). Конечно, некоторые люди решили, что это шутка, но вскоре стало очевидно, что это слишком благоразумная идея, чтобы быть шуткой. На самом деле первым мне позвонил Ли Джексон в 8.45 утра, когда была опубликована статья в "Рыбацкой почте". Первым его словом было: "Блестяще!" С тех пор, невзирая на некоторое сопротивление, наши грузила стали принимать в качестве основной составляющей рыболовных снастей в журналах, и мы можем только надеяться на то, что это будет продолжаться.

    Основной недостаток каменных грузил Stonze, как я слышал, переведен в цифровое выражение, и заключается в том, что с точки зрения плотности камень намного легче, чем свинец. Это означает, что тяжелые грузила весом 5 или 6 унций практически невозможно изготовить из-за размера, которого они должны быть. Можете ли вы что-то ответить по этому поводу?

    Дейв: А Вам и не надо тяжелого грузила для того, чтобы поймать рыбу. Это распространенное неправильное представление. На практике тяжелое грузило может сработать против Вас, так как рыба может заглотить наживку и расправиться с ней, не пошевелив грузила. Карпы могут уплыть с ней, а Вы даже не узнаете, что они были поблизости.

    Когда-то я сам делал свинцовые грузила, а теперь не использую и грамма свинца, так как каменные грузила Stonze приносят мне больше рыбы. Я обнаружил, что использую более легкие грузила, чем когда-либо, и получаю фантастический улов за необыкновенно короткое время.
    Очевидно, что очень важна форма крючка. Вам нужен очень острый крючок. Если с помощью каменного грузила Stonze Вы не можете насадить рыбу на свой крючок, Вам стоит серьезно изучить крючок, который Вы используете.

    Странно то, что текущее размышление по поводу сопротивления использования каменного грузила практически полностью неверно. Тяжелое грузило на самом деле важнее для монтажей со свободным ходом, так как для получения максимальной эффективности свинцовое грузило должно оставаться в фиксированном состоянии на дне, чтобы свободно можно было потянуть за леску, проходящую через шарнирное соединение. Таким образом грузило остается на месте, а движения, передаваемые к удочке, становятся намного ощутимее. Сигналы поклевки могут ослабевать при использовании легких грузил в установках со свободным ходом, точно так же, как они могут ослабевать при использовании слишком тяжелых грузил в фиксированных установках.

    Саймон: Это сложно, потому что мы против долгой истории использования грузил, мы просим людей изменить привычный на протяжении нескольких лет способ мышления. Ведь в конечном итоге это приводит к лучшему - использование каменных грузил Stonze улучшает результаты любой рыбалки. Конечно, вначале было определенное сопротивление по отношению к использованию нашего продукта, но сейчас рыболовы начинают замечать, что другие получают значительные результаты при использовании его. Они начинают спрашивать наш товар в магазинах, так как знают, что он работает и это будет иметь смысл для них.

    Не могли бы Вы немного рассказать мне о крючках и других компонентах системы Stonze?

    Дейв: Крючки, которые мы используем с грузилом Stonze, должны быть чрезвычайно эффективные - мы даже используем термин "цепляющие". Какой бы Вы ни применяли монтаж оснастки, они будут прекрасно засекать рыбу. Крючок, который мы разработали, имеет широкий загиб и короткое цевье. У него слегка подогнутое внутрь жало для улучшения зацепистости и изготовлен он из отменной проволоки, кроме того, он очень острый.

    Саймон: Мы обнаружили, что другие крючки начинают затупляться после ловли первой же рыбы, поэтому решили, что у нашего крючка кончик будет не затупляемый. Он идеален для массового рынка. Большинство рыболовов не собираются, как образцовые мальчики менять крючок после каждой поклевки, но в то же время они не хотят ловить рыбу и на тупой крючок. Эта форма крючка идеальна для нашей системы Stonze.

    Система включает сами грузила Stonze - шарнирные или инлайн весом от 1/2 до 3 унций (на самом деле мы изготовили и большие грузила Stonze весом порядка 6 унций на европейский рынок, где люди перевозят на лодке свои наживки и вес при забросе для них не является проблемой). В нее также входит базовая система крепления поводка и трубка- противозакручиватель для соединения с основной леской. Лично я не вижу резона в увеличении веса, я владелец рыбного хозяйства, чья основная забота заключается в поддержании достойного состояния рыбы. Поэтому это не сбрасывающая груз система.
    У нас есть 2 вида поводковых материалов - фторуглеродные и плетеные в оболочке, оба с разрывной нагрузкой в 12 или 15 фунтов, и, конечно, крючки, о которых мы только что говорили.