• Монтаж Hinged Stiff Rig

    Жесткий монтаж Hinged Stiff Rig представляет собой восхитительный метод, который используется многими рыбаками... (Джейк Вилдбор )

    <strong>Монтаж Hinged Stiff Rig </strong>

    Он был изобретен несколькими карпятниками, ловившими на легендарном комплексе Йейтли в начале 1990-х годов, затем его доработал и опубликовал Терри Хирн, способствовавший распространению этого монтажа в профессиональном сообществе. Метод Hinged Stiff Rig подразумевает использование жесткого соединения между вертлюжком в нижней части оснастки и плавающей верхней частью с поп-апом и крючком. Верхняя, плавающая часть представляет собой обычный chod-rig монтаж с волосяной чод секцией на D-образном монтаже. Основной принцип в использовании монтажа Hinged Stiff Rig – то, что, в отличие от чод-рига его нельзя использовать в сильно заросшем водоеме –этому препятствует нижняя секция. Из-за жесткости нижней части оснастки Hinged Stiff Rig предназначен только для ловли на более-менее твердом, чистом дне. При использовании в обильной растительности эта оснастка моментально запутается в водорослях – причем, из-за своей конструкции, в вертикальном положении. Однако, благодаря плавающей секции с поп-апом, оснастку все же можно эффективно использовать в местах с небольшой растительностью или легкой заиленностью. Таким образом, если в вашем водоеме преимущественно плоское чистое дно, Hinged Stiff Rig будет отличным способом презентации одиночного бойла.

    В отличии от плетеных оснасток, при забросе Hinged Stiff Rig у крючка нет возможности попасть назад и запутаться в поводке. Этот тип монтажа годами разрабатывали различные рыбаки, но мне близка презентация на основе варианта Адама Пеннинга с поводковым материалом от Korda. Вместо оригинального твердого соединения (на базе поводка Amnesia), он пришел к идее использовать Hybrid Soft , что позволило ему делать забросы в негустые водоросли и с уверенностью рыбачить на большинстве других видов дна.

    Эффективность этой оснастки обеспечивает способ, которым работает крючок. В отличие от большинства других типов монтажа, которые рассчитаны на засечку рыбы за счет веса грузила, оснастка Hinged Stiff Rig засекает рыбу благодаря резкому повороту в момент, когда рыба берет бойл в рот во время кормежки. Посокольку, благодаря твердости и дуге поводка, конструкция оснастки получается довольно жесткая, она «срабатывает», как только рыба сжимает рот вокруг бойла. Рыбе достаточно начать пробовать бойл, что она сначала и делает в большинстве ситуаций.

    В процессе написания этого обзора, я экспериментировал с различными типами оснасток, стараясь основываться на непосредственном опыте. Последние несколько месяцев ловли на озере Манор показали, что мне следует внести изменения в мою оснастку и методы ловли, чтобы сделать их более адекватными условиям водоема. Погода постепенно установилась, весна была в самом разгаре, и у меня были большие успехи со всеми видами оснасток, которые я исследовал. В последний визит на озеро Манор Фарм я добился фантастического результата – личного рекорда. Я применил свою обычную тактику ловли на прикормленной точке. Третье удилище я всегда стараюсь держать в качестве запасного. Я потратил большое количество бойлов и закинул свое удилище с небольшим белым бойлом Northern Special возле прикормленной точки. Немного забавно – это была моя первая рыба, пойманная на оснастку Hinged Stiff Rig, но теперь я наверняка буду использовать ее чаще.

    <strong>Как сделать Hinged Stiff Rig </strong>

    Сперва отрежьте кусочек лески Chod Filamend и привяжите ее к крючку Choddy используя обычный безузловой узел с длинным волосом.


    Затем наденьте кольцо среднего размера на волос и пропустите конец волоса через ушко крючка, как показано на фото.


    Следующий шаг – спрячьте волос под основание крючка так, чтобы получилась небольшая буква «D». Зафиксируйте конец волоса, слегка расплавив его при помощи зажигалки.


    После того, как выберете длину, на которой хотите разместить свой поп-ап, привяжите леску к кольцу вертлюжка.


    Затем к другому концу вертлюжка присоедините конец поводкового материала Hybridcoated braid. Достаточно будет длины примерно в 15 см.


    В конце вручную согните поводковый материал так, чтобы получилась дуга, установите свой поп-ап. Можно делать заброс и ловить!











    Джейк Вилдбор

    Перевод выполнен специально для www.carper.su
    При использовании статьи активная гиперссылка на www.carper.su является обязательной.
    Комментарии 5 Комментарии
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Хорошая оснастка
    1. Аватар для Алехин
      Алехин -
      Да, где ж тока у нас водоемы с легким илом? У нас либо илюки поколено, либо водорослей тьма, или заросли камыша с мусором...А как будет держаться дуга в воде, если мы ее просто руками сделаем при забросе в воде оно ж может и разогнусться...я так понял кручок со слегка выгнутым наружу ушком, а если с прямым ушком, то может быть дуга будет сама образовываться... надо попробовать...P.S. Хотел в коменнтариях добавить свое высказывание - не прокатило (наверное опять потому, что опера) пришлось в теме писать...
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Миша, спасибо! Пошёл вязать...
    1. Аватар для Dixon
      Dixon -
      На эту оснастку ловил, не плохо работает. Но применял ее исключительно на вертолете.
    1. Аватар для Алехин
      Алехин -
      А какое дно у водоема, на котором ловил?