• Оснастка с кольцом

    Кольцевая оснастка (Ring Rig) - прекрасная оснастка, если у вас много поклёвок, но вы не можете зацепить карпа
    Расположенное позади насадки кольцо позволяет ей свободно двигаться, поэтому при движении карпа вдоль оснастки, насадка двигается, как натуральная. Так же такая оснастка увеличивает шансы крючку зацепиться точно по центру нижней губы карпа, так как жало крючка при попадании в рот карпа будет всегда падать жалом вниз.

    Что вам понадобиться.
    <center></center>
    Инструменты:
    1. Острые ножницы
    2. Зачищатель оболочки.
    3. Игла
    4. Затягиватель узлов.

    Материал.
    <center></center>
    1. Крючки с длинным цевьём
    2. Поводковый материал в оболочке.
    <center></center>
    3. Термоусадка. 4. Стопора.
    <center></center>
    5. Силиконовая трубка. 6. Маленькие кольца.

    Изготовление
    <center></center>
    <center></center>
    Шаг 1. Отрежьте 30-35 см поводкового материала. После этого снимите 12 см оболочки.
    <center></center>
    <center></center>
    Шаг 2. Завяжите обычную петлю на очищенном поводковом материале. Установите два затягивателя узлов в петле и распрямите петлю до нужного вам размера, подходящего под размер насадки.
    <center></center>
    Шаг 3. Аккуратно насадите насадку на иглу.
    <center></center>
    Шаг 4. Проденьте насадку на волос и зафиксируйте стопором.
    <center></center>
    Шаг 5. Протащите маленькое кольцо на очищенный поводковый материал. Теперь завяжите одиночную простую петлю с кольцом в центре узла.
    <center></center>
    Шаг 6. Расположите иглу в кольце и переместите кольцо вдоль поводкового материала, так чтобы оно оказалось на волосе.
    <center></center>
    Шаг 7. Завяжите второй узел для фиксации кольца.
    <center></center>
    Шаг 8. Проденьте крючок в кольцо, и проденьте поводковый материал через ушко.
    <center></center>
    Шаг 9. Поднесите силиконовую трубку к крючку, и отрежьте кусок равный расстоянию от кольца до жала.
    <center></center>
    Шаг 10. Проденьте отрезанный кусок силиконовой трубки на поводковый материал и протащите его до кольца.
    <center></center>
    Шаг 11.
    <center></center>
    Шаг 12. Привяжите крючок стандартным безузловым узлом.
    <center></center>
    Шаг 13. Добавьте маленький кусок термоусадки к ушку крючка.
    <center></center>
    Шаг 14. Подержите термоусадку над паром, и в конце у вас должна получиться вот такая оснастка.
    <center></center>
    Шаг 15. Свяжите обычную петлю на другом конце поводкового материала. Смочите узел перед его затяжкой.
    <center></center>
    Шаг 16. Оснастка готова. Вы можете проверить её на прочность, используя затягиватели узлов. Ваша оснастка должна выглядеть, как на рисунке.

    Взято с www.smartcarping.com Перевод: Аскер Скончибасов
    Комментарии 91 Комментарии
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
      О какой силиконовой трубке Вы говорите, че-то не пойму. Если Вы говорите о той, что на цевье (именно за нее я и писАл) прижимает волос, то тогда я сильно удивляюсь, если у Вас никогда после поклевки или поимки карпа, силиконовый отрезок ни разу не сдвинулся к ушку крючка. Для меня это нонсенс. Очень часто даже рвется. Уточните, может я Вас не понял.

      Игорь, Вы пользовались ПВА стиками, и у Вас стик никогда не стягивал силиконовый отрезок с цевья на затылок крючка?
      У меня, что у одного при продевании поводка через ПВА стик силиконовая трубочка сползает? А? Есть еще жертвы данного конфуза?
      Тёзка, мы говорим на разных языках... Прочитай свой пост №31 - где там сказано о сдвигании трубочки в результате поклёвки карпа? Там сказано:
      Например, мне не нравится когда используешь пва стик, а силиконовый отрезок, прижимающий волос сползает на затылок крючка. С колечком этот номер не проходит.
      После засечки, при выплёвывании бойла, трубочка и должна сдвигаться по цевью к глазку. и чем ниже она сползёт - тем лучше.
      А вот со стиками - Вы меня удивили. Нет ли возможности сбросить фото стика с продетым поводком? Причина должна быть... У меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такой проблемы не наблюдалось, вот и не задумывался над этим.
      Игорь, во-первых я ни Вас, никого другого не уговаривал и не буду этого делать. Боже упаси - не благодарное это дело. И в самом первом моем посте я в конце написал ИМХО. Мы обсуждали этот монтаж, каждый из своего опыта или предположений - не суть. Лично я из своего опыта.
      Игорь, так ведь и я, упаси Боже, не покушался на Ваши любимые монтажи с кольцами. Я просто разобрал ДАННЫЙ монтаж и, в меру своего скромного опыта, назвал плюсы и минусы ДАННОГО монтажа. Сейчас, надеюсь, мы поняли друг друга?
    1. Аватар для i.chernov
      i.chernov -
      Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
      Тёзка, мы говорим на разных языках... Прочитай свой пост №31 - где там сказано о сдвигании трубочки в результате поклёвки карпа? Там сказано:

      После засечки, при выплёвывании бойла, трубочка и должна сдвигаться по цевью к глазку. и чем ниже она сползёт - тем лучше.
      А вот со стиками - Вы меня удивили. Нет ли возможности сбросить фото стика с продетым поводком? Причина должна быть... У меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО такой проблемы не наблюдалось, вот и не задумывался над этим.

      Игорь, так ведь и я, упаси Боже, не покушался на Ваши любимые монтажи с кольцами. Я просто разобрал ДАННЫЙ монтаж и, в меру своего скромного опыта, назвал плюсы и минусы ДАННОГО монтажа. Сейчас, надеюсь, мы поняли друг друга?
      Игорь, в посте #31 сказано, что я вижу смысл колечка в скольжении, при выплевывании карпом бойла, по цевью до ушка крючка. Тоесть, про сам факт сдвигания силиконовой трубочки. В результате поклевки, а в последствии и вываживания, силиконовая трубка тоже смещается к ушку крючка. Я даже и не думал, что об очевидном факте нужно было написать. В процессе вываживания карп постоянно пытается избавится от крючка посредством выплевывания и стягивания верхней губой не нужного предмета. ИМХО. В итоге силиконовая трубка и сползает к ушку. И зачастую силиконовая трубка бывает надрывается или вовсе прорывается волосом. Как-то так. Объяснил как смог. Может мы действительно не поняли друг друга?

      По поводу ПВА стика:
      Вложение 9115
    1. Аватар для EXTRIM
      EXTRIM -
      Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
      По поводу ПВА стика:
      Вложение 9115
      Игорь, привет. Можно продевать пва стик сбоку, по диагонали вдоль стика (у ДН на видео в теме пва показано) , при этом цевье крючка с силиконовой трубочкой и бойлом на волосе будет находится сбоку пва стика, а только острие крюка будет утоплено в торец стика...
    1. Аватар для i.chernov
      i.chernov -
      Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
      Игорь, привет. Можно продевать пва стик сбоку, по диагонали вдоль стика (у ДН на видео в теме пва показано) , при этом цевье крючка с силиконовой трубочкой и бойлом на волосе будет находится сбоку пва стика, а только острие крюка будет утоплено в торец стика...
      Привет,Олег. Спасибо, я так и использую иногда. Но для ПВА стика мне больше нравится монтаж с колечком. По любому при забросе есть шанс "болтания" бойла в разные стороны. Есть вероятность сползания или смещения силиконовой трубочки. Разговор возник из-за силиконовой трубочки,одетой на волос, между колечком и ушком крючка. Я высказал свою точку зрения по поводу надобности силиконовой трубочки. И понеслась...
    1. Аватар для EXTRIM
      EXTRIM -
      Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
      Привет,Олег. Спасибо, я так и использую иногда. Но для ПВА стика мне больше нравится монтаж с колечком. По любому при забросе есть шанс "болтания" бойла в разные стороны. Есть вероятность сползания или смещения силиконовой трубочки. Разговор возник из-за силиконовой трубочки,одетой на волос, между колечком и ушком крючка. Я высказал свою точку зрения по поводу надобности силиконовой трубочки. И понеслась...
      Теперь понял, не следил за темой и вашим спором (под устал от всяких споров )... Ты прав, или одно, или другое...
    1. Аватар для JohnSmith
      JohnSmith -
      Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
      Очень жаль, ....
      К сожалению, Вам, тёзка, не удастся меня убедит, что монтаж с кольцом способен засечь пассивного карпа.
      .
      То есть я ловлю ТОЛЬКО активного карпа и амура. Лет так пять уже. Пусть так и будет.


      Как сделать пассивного карпа активным? Спросите меня!
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
      Разговор возник из-за силиконовой трубочки,одетой на волос, между колечком и ушком крючка. Я высказал свою точку зрения по поводу надобности силиконовой трубочки. И понеслась...
      Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
      Может мы действительно не поняли друг друга?
      К сожалению - это так... По поводу ПВА-стика - я креплю его по другому. Поскольку частенько применяю термоусадку, Ваш Игорь способ не подойдёт. Вывожу иглу из стика не доходя 1.5 - 2 см до края и цепляю петлю поводка. Протаскиваю сквозь стик. В этом случае на стике достаточно места, что бы крючок воткнулся в стик жалом а всё цевьё лежало на стике. Никакого сползания трубочки не наблюдается. Возможно, описание несколько сумбурно.
      Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
      То есть я ловлю ТОЛЬКО активного карпа и амура. Лет так пять уже. Пусть так и будет.


      Как сделать пассивного карпа активным? Спросите меня!
      А разве Вы, Джонни, не писали на этом форуме:
      Могу озвучить итоги, твоего Игорь, эксперимента.
      Итог этот известен всему миру и уже очень давно.
      Все оснастки работают только на движение.
      Любая, сверхмегаусовершенствован ная или самая простая, при выплевывании ведет себя так, как ей хочется.
      Извините, что вынужден процитировать Вас. Просто Вы сами ответили на свой вопрос.
    1. Аватар для JohnSmith
      JohnSmith -
      Не вижу противоречий.
      Где написано, что она НЕ ловит?
      ... ведет себя так, как ей хочется. - это подразумевает что не ловит???

      На какой вопрос? Я вопрос задавал? Не помню....
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Джонни! Я уважаю Вас как грамотного и опытного карпятника. Ваша позиция по этому вопросу мне известна. Но при всём моём уважении к Вам - позвольте всё же мне самому убедиться в Вашей правоте или не правоте. Убедится и на опытах с насосом и на практике на рыбалке. Сейчас (возможно - пока) я верю, что монтаж для пассивного карпа найти возможно. А дальше, кто знает... Или я на форуме при всех признаю Вашу правоту или Вы просто промолчите, не желая признать ошибку.
    1. Аватар для JohnSmith
      JohnSmith -
      Я признаю свою ошибку!

      Насос - навсегда!
    1. Аватар для i.chernov
      i.chernov -
      Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
      К сожалению - это так... По поводу ПВА-стика - я креплю его по другому. Поскольку частенько применяю термоусадку, Ваш Игорь способ не подойдёт. Вывожу иглу из стика не доходя 1.5 - 2 см до края и цепляю петлю поводка. Протаскиваю сквозь стик. В этом случае на стике достаточно места, что бы крючок воткнулся в стик жалом а всё цевьё лежало на стике. Никакого сползания трубочки не наблюдается. Возможно, описание несколько сумбурно.
      Игорь, в своем посте #18 внизу я говорил о 1,5-2см стике. Маленький стик мне нужен для более дальнего заброса, а также если сильный встречный ветер, и при приводнении, чтобы у дна крючком не собрать мусор. Тот метод, о котором Вы писали понятен. Так можно сделать если дистанция ловли не сильно большая. И им многие, и я в том числе, пользуются. Но зачастую бывает так, что нужно забросить оснастку либо чуть дальше, либо причиной может служить, опять же, тот встречный ветер, который не даст Вам забросить туда, куда нужно положить оснастку. Даже, пусть и не далеко. Больше ПВА стик - больше парусит, маленький стик - соответственно легче, точнее! и дальше можно забросить снасть. Поэтому тот способ, о котором Вы говорите, при такого размера ПВА стика, мне не подходит.
    1. Аватар для Красный
      Красный -
      Спасибо, теперь понял. Вы правы.
    1. Аватар для EXTRIM
      EXTRIM -
      Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
      Игорь, в своем посте #18 внизу я говорил о 1,5-2см стике. Маленький стик мне нужен для более дальнего заброса, а также если сильный встречный ветер, и при приводнении, чтобы у дна крючком не собрать мусор. Тот метод, о котором Вы писали понятен. Так можно сделать если дистанция ловли не сильно большая. И им многие, и я в том числе, пользуются. Но зачастую бывает так, что нужно забросить оснастку либо чуть дальше, либо причиной может служить, опять же, тот встречный ветер, который не даст Вам забросить туда, куда нужно положить оснастку. Даже, пусть и не далеко. Больше ПВА стик - больше парусит, маленький стик - соответственно легче, точнее! и дальше можно забросить снасть. Поэтому тот способ, о котором Вы говорите, при такого размера ПВА стика, мне не подходит.
      Можно стик, а можно пва ленту завязать в районе колечка или силиконовой трубочки на цевье и на концы надеть по пылику ... Полюбляю такое...
    1. Аватар для i.chernov
      i.chernov -
      Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
      Можно стик, а можно пва ленту завязать в районе колечка или силиконовой трубочки на цевье и на концы надеть по пылику ... Полюбляю такое...
      Олег, а я люблю так делать. Нужно одеть три бойла (можно и пылики) на ПВА ленту. Связать потуже эти три бойла в виде треугольника и продеть внутрь поводок. А в серединку этих трех бойликов продеть поводок. Вся эта конструкция прекрасно держится на насадочном бойле с крючком. И бойлики рядом, и крючок внутри спрятан. Попадая в воду лента растворяется и бойлы "разлетаются" вокруг нашего насадочного бойла. Правда, сильно далеко не забросишь.

      Ляпота !(с)...
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
      Вот эти (для клипс) от карпруса
      Евгений, http://www.ebay.co.uk/itm/CARPRUS-SA...item53ea4df095
      Эти?
      Не проскакивают свободно через глаз шестерки. Искать еще крупнее?
    1. Аватар для JohnSmith
      JohnSmith -
      шутите?
      5мм!
      Что это за 6-ка?

      (внутрь точно не проскочит )
    1. Аватар для Олег Певнев
      Олег Певнев -
      Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
      я говорил о 1,5-2см стике.
      А почему такой маленький стик просто не одеть на крючок? И не будет проблем со съезжанием трубочки.
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
      шутите?
      Оно канешна теоретически понятно и красиво - при выплевывании бойл далеко за крючком.
      Через глаз крючка №6 колечко 5мм свободно не проскакивает.
    1. Аватар для i.chernov
      i.chernov -
      Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
      А почему такой маленький стик просто не одеть на крючок? И не будет проблем со съезжанием трубочки.
      Можно и одеть, но мне спокойней продеть поводок через ПВА стик. При резких забросах у меня пару раз он срывался с крючка. При протяжке у дна после погружения в воду я больше доверяю монтажу, продетому через стик. А просто одетый стик на крючок, при погружении в воду на глубину, скажем от 5 до 6 метров, и оборваться может, и не дает мне уверенности, что стик опустится вместе с насадкой. Да и жало крючка я предпочитаю, все-таки спрятать од донного мусора. Мне так надежней и спокойней.
    1. Аватар для Dimona
      Dimona -
      Цитата Сообщение от Garrynich Посмотреть сообщение
      Можно и одеть, но мне спокойней продеть поводок через ПВА стик. При резких забросах у меня пару раз он срывался с крючка. При протяжке у дна после погружения в воду я больше доверяю монтажу, продетому через стик. А просто одетый стик на крючок, при погружении в воду на глубину, скажем от 5 до 6 метров, и оборваться может, и не дает мне уверенности, что стик опустится вместе с насадкой. Да и жало крючка я предпочитаю, все-таки спрятать од донного мусора. Мне так надежней и спокойней.
      Поддержам!