• Механика монтажа

    В декабрьском номере Rig World я писал о том, что закрепляя прикормку слишком туго к ножке крючка, мы тем самым способствуем карпу освободиться от него. Несмотря на то, что я объяснил причину, меня попросили представить несколько фотографий в этом номере для наглядности. /Mike Kavanagh/

    Меня также попросили дать определение термину «механика монтажа», который часто используют авторы в статьях о монтажах, используемые при карповой ловле и объяснить, как они должны работать. Так, что касается механики монтажа, я должен сказать, что в этом я разбираюсь ничуть не лучше любого другого карполова, которого давно волнует вопрос о том, как карп питается и как он реагирует на монтаж. Я, как и мои коллеги, знаю, как можно воспользоваться моментом, когда, карп, наконец, на крючке.

    Механика монтажа…как можно определить этот термин? ?это отрасль науки, состоящая из статистики, динамики и кинематики и изучающая равновесие или движение тел в определенной системе координат?. Полагаю, что это не то определение, которое от меня хотели услышать. Думаю, что просто можно сказать, что это ?технические аспекты чего-нибудь?.

    Затем меня спросили: ?Достаточно ли механики монтажа для успешной поимки карпа, когда карп берет насадку?? На этот вопрос я скромно отвечу – да. Доказательством тому служат успешные примеры использования таких монтажей как Hair Rig (волосяной монтаж), Bent Hook Rig (изогнутый крючок), Hinged Stiff Links (жесткошарнирный монтаж). Монтаж Hair Rig, безусловно, считается лучшим среди указанных. Да, это простые нововведения, доработанные в том смысле, что они могут двигать нужные части, чтобы, в нашем случае, увеличить возможность засечки, что, без сомнений, выполняют первый и последний монтажи. Радует новость о том, что многие рыболовы отказались от использования монтажа Bent Hook Rig, потому что при извлечении он ранит рот карпа. Но поскольку мы заинтересованы в механике монтажа, то следует оценить переворачиваемость крючка и надо сказать, что нет равных термоосадочной трубке.

    Я наблюдал за карпом вблизи и видел, как он выплевывал монтаж на базе гибкого плетеного монтажа без особых усилий, причем намного чаще, чем вы думаете.

    <em>Старый изогнутый крючок.
    Ошеломляющий монтаж во многих отношениях.</em>

    ?Переворачиваемость крючка? - термин, который, ввел в практику карполов? Но так ли мы знаем и понимаем это на практике? Определенно можно сказать, что существуют образцы крючков и монтажей, которые, если их потянуть медленно, переворачиваются и чаще всего лучше засекают. Честно говоря, при отсутствии неоспоримого доказательства нам просто надо признать переворачиваемость крючка как критерий эффективности карпового монтажа. Возникает вопрос: будет ли окончательный монтаж крючка вести себя необходимым образом, когда питается карп и, учитывая скорость при которой он может откланяться от прикормки и частиц, которые он засасывает со дна. Нет никаких сомнений, что пока не прикрепить во рту карпа микроскопическую камеру, ни один карпятник в мире не может уверенно утверждать, что один определенный монтаж лучше другого. Вот почему, в отличие от Джима Гиббонса (Jim Gibbons) мне лично не нравится использовать скользящий или другой монтаж для создания механики монтажа. Для меня важно поймать карпа на крючок без нанесения ему вреда и гарантия того, что рыба не уплывет и окажется в подсачеке, а как при этом будут расположены компоненты монтажа не так важно.

    Серия Hinged Stiff Links добавил другой компонент к механике монтажа, гибкой плетенке которой, без сомнений, уступают другие монтажи, так как новый монтаж изначально не запутывается, напористо ведет себя во рту карпа и у него меньше шансов, что выпадет даже при выбросе. Итак, если вы ловите на водоемах, где большой прессинг, где карпа сложно ?уговорить? питаться, то имеет смысл применить такую механику монтажей, которую вам может предоставить только Hinged Stiff Links. Можете спросить Терри Герна!

    Я наблюдал за карпом вблизи и видел, как он выплевывал монтаж на базе гибкого плетеного монтажа без особых усилий, причем намного чаще, чем вы думаете. Но если вам удается правильно прикармливать и вы можете войти в доверие к карпу, то, честно говоря, нет никакой необходимости использовать сверхъестественную механику монтажей. Но не забывайте, что нужно использовать различные детали для образования так называемой сложной механики, которая лидирует, потому что простая механика может подвести в решающий момент и разочаровать карполова. В результате он будет искать другие методы. Я также ищу? Из работ Джима я узнал, что для него монтаж, который состоит из D-loops, скользящего монтажа и т.д. являются излишне усложненными.

    Думаю, все зависит от того, что в вашем понимании является ?излишне усложненный?. Например, я помню статью Джима расписанную на три страницы с 9 иллюстрациями в 1991, где он описывает как соорудить его прекрасную выдумку ? Line-Aligner. Для этого надо было использовать Size 6 Mustad 34021 и 15-футовый Silkworm stiff rig tube длиной 15 мм и диаметром 1мм и отдельный короткий rig tube для закрепления волоса на ножке, а также soft rig (мягкий) длиной 1,5 мм, чтобы покрыть вертлюжок. С использованием швейной иглы, гибкий 15-футовый Silkworm надо втянуть ? Точка поворота волоса надо установить с помощью короткого rig tube всего лишь через короткую часть изгиба. И в завершении последние 15мм stiff rig tube надо подрезать под углом 30%.
    Звучит сложно? Излишне? Возможно, этот монтаж подходил некоторым рыболовам, но такой выбор материалов и в основе механизма постройки, как уже нам известно, лежит принцип монтажа line-aligner, над чем, очевидно, Джим много думал. Поработав всего два сезона, Джим порекомендовал монтаж со словами: ?Никаких сомнений быть не может в продуктивности и эффективности монтажа?.

    <em>В моей практике такой монтаж реже всего
    ловил карпа,так как прикормка слишком
    близко находится к наконечнику крючка,
    но если все-таки карп прикоснется к нему,
    то есть возможность засечки.</em>

    Полагаю, что Джим не любит подобные монтажи, рекомендации которых основаны на результатах, а не на том, как построен монтаж и его составляющие части, непосредственно отвечающие за ответственность. Как я уже говорил без установки микроскопической камеры во рту карпа, никто не может утверждать, что механика какого-то определенного монтажа лучше другой. Это также касается line-aligner. На самом деле я не использовал его, и это не мешало мне хорошо ловить карпа. Также я не использовал последнюю версию расхваленной серии 360 Pop-up Rig, что тоже не помешало мне дальше ловить карпа. Монтаж, который я уже давно использую для моей рыбалки, включает в себя 2 кольца, иногда D-loop. Основываясь на результатах, можно смело сказать: ?Никаких сомнений быть не может в продуктивности и эффективности монтажа?.

    Джим в статье “Let Us Talk” писал, что в журналах представлено много монтажей домашней заготовки, которые на практике еще не опробованы. Я с ним соглашусь. Но я не думаю, что надо развивать монтажи домашней заготовки, так как предполагаю, что большинство успешных монтажей, которые мы имеем на сегодняшний день были изначально домашними заготовками и лишь потом прошли испытание. Проходили ли они испытание или нет, думаю сегодня большинство авторов достаточно знают о компонентах монтажа, чтобы собрать монтаж, который будет работать вне зависимости от того будут ли они сидеть дома в кресле или рядом с водоемом. Однако придумать монтаж в теории, и не использовав его на практике заверять в его эффективности ? не одно и тоже
    Итак, вернемся к тому, с чего начали. Я говорил, что мы потенциально рискуем помочь карпу освободиться от крючка, если туго натянем поводок к ножке. Я представляю фото с комментариями и надеюсь, что будет понятно, что я имею в виду.

    В последней картине можно увидеть, как механика монтажа может, по крайней мере, работать, но, все-таки прикормка висит вокруг и может запутаться.