• Большое интервью

    Джерри Брифджер (Jerry Brifger) берет интервью у охотника за карпами Стива Фантауци (Steve Fantauzzi) для нового выпуска Big Interview

    Стив считается одним из лучших рыболовов, практикующих ловлю карпа у самого берега, и ведущим специалистом по карповым монтажам и оснасткам в Великобритании. До сих пор он был в тени СМИ карпфишинга. В этом интервью он расскажет нам, что стало залогом его успешной рыбалки, о том, что его сделало самым преуспевающим и уважаемым карпятником в Британии. /Carpworld, Джерри Брифджер/

    Молодой Стив с одним из своих первых карпов весом выше 18 фунтов на водоеме Match.

    Джерри Брифджер: Во-первых, Стив, добро пожаловать в Big Interview. Давайте начнем с самого начала. Расскажите, пожалуйста, как вы заинтересовались карповой ловлей и что повлияло на выбор вашего хобби?

    Стив Фантауци: Так, вас может удивить, но интерес к рыбалке вызвала у меня мать. Мне было всего пять лет, когда мама со своим приятелем поехали на рыбалку на местный водоем и взяли меня с собой, где я и провел первую ночную сессию. Повзрослев, я всерьез заинтересовался спортивной ловлей. В тот момент я был охвачен духом состязания и хотел быть успешным. Я стал ловить линя и карася на поплавок, когда вдруг поймал первого карпа. Помню, мой первый нормальный карп был обычный чешуйчатый карп весом 11 фунтов. Как только я вытащил его на берег, я знал, что смогу поймать карпа еще больше. Так все и началось…

    Дж. Бр.: Когда вы начали работать в рыболовном магазине Yateley Angling Centre?

    Ст. Ф.: Однажды Джон Локвуд (John Lockwood) красил стены магазина. Поскольку скоро должен был открыться новый магазин, я поинтересовался, не нужен ли им работник. Мне тогда было 15 или 16 лет, и меня пригласили на собеседование. Джон хотел знать, что я знаю о рыбной ловле. Я получил работу. Сама работа дала мне многое для моей дальнейшей карповой карьеры: в магазине меня окружали современные оборудования и новые прикормки, я встречался с посетителями магазина. В то время я работал на полставки. После успешной сдачи экзаменов я стал работать на полную ставку. К тому моменту я уже успешно ловил на водоеме Yateley.

    <center></center>

    Краткая биография

    Имя: Стивен Марк Фантауци (Steven Mark Fantauzzi)

    Возраст: 30

    Рекорд: Британия-37 фунтов и 12 унций, Франция-57 фунтов

    Любимые водоемы: Yateley Match Lake и Wellington Country Park

    Занятость: работа в магазине Yateley Angling Centre и член Thinking Anglers Team.

    Родной город: Yateley, Гемпшир

    Спонсоры: нет

    Любимое блюдо из рыбы: Тунец, макароны… В общем, все, что можно найти в рыболовной сумке Бенни Гамильтона (Benny Hamilton)

    Любимый напиток: светлое пиво

    Другие увлечения: футбол, рисование и искусство

    Сожалеет о : не всегда ловил рыбу, когда имел возможность

    Дополнительная информация: будучи мальчиком, был успешным футболистом. Ушиб колена подорвал футбольную карьеру. Однажды за одну игру он забил 11 голов и более 100 за сезон. Однажды играл в футбол на стадионе "Хайбери".

    Девиз: ну, ладно!

    Высококвалифицированный тренер карповой рыбалки

    <center></center>

    Первая заграничная рыбалка Стива с Джоном Локвудом (John Lockwood)завершилась поимкой крупной рыбы весом 57 фунтов.

    Дж.Бр.: Если заглянуть в прошлое, тогда, когда вам было 16 лет, когда вы были в эпицентре развития карповой ловли, как вы думаете сейчас, кто все-таки в большей степени повлиял на вашу карповую карьеру?

    Ст. Ф.: Видите ли, практически невозможно назвать только одного человека, так как сильное влияние на меня имели несколько людей. Конечно же, можно назвать и Тери Херна (Terry Hearn), который тогда ловил на водоеме Yateley и частенько бывал в магазине. Тогда он ловил крупную рыбу. Вместе с ним там были и другие рыбаки (среди них и Нигель Шарп (Nigel Sharp)), а поскольку я был моложе их на пять лет или больше, а они были очень талантливыми рыбаками, то я учился у них. Роб Майлин (Rob Maylin) вместе с другими рыболовами, в частности с Тони Филипсом (Tony Phillips), Спайдером (Spider), Стивом (Steve), Биг Элом (Big Al) также сыграли существенную роль в моих начинаниях в карповой ловле.

    Последние рыболовы просто беспрерывно находились на водоеме Match, а после разговоров с ними в магазине, где я работал, мне самому хотелось пойти и половить там. Благодаря ним, я многое узнал о прикормке и про то, в каких секторах водоема водится рыба. Дело в том, что сложно назвать одного человека, посмотрев на которого я бы сказал: ловить надо только так. Я учился у всех, поглощал столько информации, сколько мог, а далее все перестраивал под свою рыбалку.

    Думаю мы, как и все, забываем о том, что копировать полностью одного человека и ожидать успешного результата просто невозможно.

    <center></center>

    Стив отдыхает вдали от водоема.

    Кто-нибудь будет мороженое?

    Тем не менее, следует сказать, что Джон Локвуд , который ежегодно брал меня с собой на во Францию на рыбалку на Lake Cassien, оказал на меня благотворное влияние.

    Дж. Бр.: Как вы начали рыбалку на Yateley и как вы совмещали рыбалку с работой на полную ставку в магазине?

    Ст. Ф.: В 90-е годы водоем Yateley был переполнен рыбаками, они практически жили там. Конечно, тогда водоемы были не так переполнены, как сейчас. Но, честно говоря, рыболовам необходимо было время, чтобы поймать рыбу, за которой они охотились. Бытовало мнение, что только нахождение несколько часов на водоеме может дать вам уже первую рыбу. Поскольку я работал, такая рыбалка была не для меня. Следовательно, я пытался по максимуму воспользоваться тем временем, которое было в моем распоряжении. Из-за временного фактора, моя рыбалка полностью стала мобильной, а первый водоем, на котором я ловил рыбу, был Match Lake.

    В первую ночь на водоеме Match Lake я поймал рыбу, и чем больше я делал успехи, тем чаше стал проводить время на водоеме. Если даже время было не для ловли, я все равно ходил туда после работы, прогуливался вокруг него, визуально исследовал область и пытался определить местонахождение рыбы с берега, так как важнейшим местом в моей карповой практике занимало вычисление местонахождения карпа. Я руководствуюсь постулатом: если можно найти рыбу, ее можно и поймать. И совершенно неважно ловите ли вы рыбу в водоеме размером в 2 акра или же на огромном водоеме, так как принцип тот же.

    <center></center>

    Теория одной удочки стала залогом успеха карповой рыбалки Стива.

    Джон (John) и Рут (Ruth) из магазина вычислили мои рабочие часы: я заканчивал работу рано во вторник днем, что означало, что через некоторое время я уже буду на водоеме. Как только я добирался туда, я забрасывал грабли для водорослей, а затем отчищал водоем, чтобы увидеть то, что можно было увидеть. Я всегда старался ловить рыбу в спокойное время среди недели, я не хотел ловить на выходных и посвящать всю свою жизнь только одной рыбалке. Многие из моих друзей, к счастью, не интересовались рыбной ловлей, и мы проводили вместе выходные и наслаждались общественной жизнью. Затем в понедельник, отдохнувший, я возвращался в магазин и снова погружался в мир карповой рыбалки, который я считал очень важным.

    Дж.Бр.: Когда дело касается ловли у берега, вам нет равных. Как вы развивали эту тактику во время ловли на водоеме Yateley?

    Ст. Ф.:На Match Lake было несколько заросших участков, которые, на мой взгляд, были под меньшим давлением по сравнению с другими. Я сделал следующее: выбрал шесть участков вокруг всего водоема. Больше одной удочки ловить на этих участках было крайне неудобно и сложно, и они были обделены вниманием рыбаков долгосрочных сессий и как раз были идеальны для моего вида рыбалки.

    Я был уверен, что в этих местах никто не вздумает поставить палатку на недельную сессию, даже более того, вряд ли кто-то там вообще стал бы рыбачить. Через некоторое время я стал регулярно прогуливаться вокруг озера, прикармливать эти участки, и в определенных участках находил рыбу. Скоро, находясь в магазине, я уже по времени мог определить местонахождение рыбы в определенное время дня.

    Я также знал, что когда бы я ни пошел на озеро, на одном из моих участков я точно бы нашел рыбу, которая была активна. Рыбу на водоеме Match связывало с рыбами других водоемов тем, что все они плыли по определенному маршруту: в определенное время дня они находились в определенном секторе водоема. Я стал хорошо чувствовать это озеро, продолжал подготовительную работу, что облегчило мою ограниченную во времени рыбалку.

    <center></center>

    Охотник в действии, фотограф Джерри чуть не свалился с дерева.

    Дж. Бр.: Сколько времени вам понадобилось, чтобы накопить этот багаж знаний о водоеме Match и в чем работа в магазине помогла вам?

    Ст. Ф.: Не могу сказать, что все время ловил рыбу на водоеме, хотя бывало, проводил ночные сессии в первые годы. Также было бы не правильно отрицать, что работа в магазине мне во многом помогла, так как постоянно слышал о тактиках, применяемых в рыбалке, где именно водится рыба и т.д. Благодаря всему этому, я так хорошо знал этот водоем, что мне надо было все меньше и меньше времени для достижения желаемых результатов. Спустя несколько лет я добился того, что всего за 15 минут я мог дойти до водоема и поймать уже первую рыбу. Следует признаться, что во время первых двух сезонов, я проводил там больше времени, зная, что это мне очень поможет в будущем, так как я научился «читать» озеро и понимать чем занимается там рыба.

    Я не всегда ловил у берега, так как в некоторых случаях, в зависимости от условий, рыба не всегда была в этих ближних к берегу участках. В это время я ловил на открытом водоеме, применяя больше статический подход и, ловил рыбу таким образом. Были случаи, когда приходил на озеро и ловил ночью как обычные рыболовы, а на рассвете возвращался к ловле у берега, тогда как в другое время я ставил палатку, забрасывал удилище до утра. В двух словах, я делал все, чтобы извлечь максимум пользы от проведенного на водоеме времени, даже если в действительности я не всегда забрасывал удочку. Самым главным для меня было само присутствие на озере: я все видел и слышал, а поскольку я уже был там, то я был готов приступить к делу.

    <center></center>

    Стив всегда помогает другим. Сейчас он закидывает сеть для Бенни Гамильтона (Benny Hamilton).

    Это была очень интересная рыбалка. Я ложился спать, доставал обратно удочку, видел рыб, кормящихся в моем секторе и, был уверен, что утром, как только заброшу удочку, сразу поймаю одну из них. Иногда я ловил до того как включу сигнализатор.

    Возможно, я и применял в основном определенный вид рыбалки, но поймите меня правильно, если мне придется точно прикармливать к маркеру и ловить в ограниченном участке, конечно же, я с этим справлюсь, и такую рыбалку я тоже люблю. Я приспособил свою рыбалку ко времени, которым располагал, и мне не надо было делать то, что многие рыболовы делали в течение недельной сессии: тратить три дня, чтобы поймать первую рыбу. У меня не было, и нет столько времени, и я не намерен тратить его впустую.

    На последней сессии на водоеме Match я поймал огромное количество рыб рядом с берегом, только потому, что я имел опыт в подобной рыбалке и усовершенствовал мобильный подход. К концу сессии общее количество пойманных рыб составляло 75 карпов весом более 30 фунтов, в то время как многие не поймали ни единой рыбы.

    В одну ночь я поймал 11 рыб, а в остальные дни до 6 карпов на рассвете. Только в течение этой сессии я ловил с 14 до 20 в ночь, а в большинстве случаев я просто проводил на водоеме несколько часов, осматривал его, проверял участки и ловил несколько рыб. На последней сессии я поставил себе целью засечь время первой поимки с момента прибытия на водоем. Вызов был сложным и забавным одновременно.

    Дж.Бр.: В период, когда вы бывали на водоеме Match, как часто вы прикармливали ваши участки?

    Ст. Ф.: Честно говоря, не так уж и часто. Там, конечно же, бывали и другие рыболовы, которые также прикармливали береговые участки водоема, хотя и не ловили там. Именно из-за этого не было необходимости прикармливать те же участки. Я так же знал, что рыбаки, которые прикармливали этот участок водоема, не ловили бы там рыбу, так как они использовали 12-фунтовую удочку, а я 9-фунтовую. Преимущество моего удилища было в том, что я мог закинуть его в самый сложный для рыбалки участок без проблем.

    <center></center>

    Стив наблюдает за подводным карповым миром, пытаясь все соединить воедино.

    Однако такая рыбалка требует немало работы. Изначально эти участки следует очистить, в то время как другие уже были чистые, и рыба там с удовольствием кормилась. Частенько бывало, когда другие рыбаки, приходя на водоем, видели меня за 9-фунтовой удочкой на сигнализаторе и думали: «Какого черта. Что он тут делает?» На что я бы ответил: «А вы как думаете? Я ловлю рыбу»

    Их постоянно удивляло, что я не меняю удочку, но, очевидно, они не подозревали, что в пару метрах от меня, под кустом, живет большое количество рыб, следовательно, стоило ли отпугивать их другой удочкой? Я всегда знал, что моя одна удочка всегда произведет фурор.

    Дж. Бр.: Можете сказать нам, какие главные преимущества мобильного подхода рыбалки перед статической ловлей? И копировали ли вашу тактику другие?

    Ст. Ф.: Во-первых, преимущество мобильного подхода заключается в том, что вы в одном месте не задерживаетесь очень долго, а это означает, что другие не видят, что вы делаете, особенно, когда вы ловите в то время, когда многие еще спят. Если я возвращался на свой участок и видел, что там кто-то уже ловит, то я просто проходил мимо. Некоторые могут сказать, что я был скрытный, но почему я должен был делать всю работу и позволить кому-то разрушить все, забрасывая удочку в мою прикармливаемую зону?

    Я никогда не пытался все скрывать, но я всегда спрашивал у себя: стоит ли остаться там, где за мной наблюдают, и поймать всего одну рыбу, или же подождать до следующего дня и поймать – 15. Думаю, выбор очевиден. Я просто наблюдал за людьми, ходил по берегу, проверял, кто уже собирается уходить, тогда я спускался и начинал работать сам.

    Я так же старался проводить там еще меньше времени, следовательно, если я ловил несколько рыб за короткий промежуток времени, сложно было проследить за моими действиями. Из-за того, что я там проводил все меньше времени, меня видели реже, следовательно, и было меньше шансов раскрыть мои секреты.

    <center></center>

    На водоемах, где кроме вас на берегу ловят еще и другие, необходимо скрыть от них все, что вы делаете. Приведу пример. Мой старый друг Литтл Джон (Little John) ловил, как и я, на водоеме Match с одной удочкой. Я четко помню случай, когда он пришел ко мне в магазин и сказал: «Блими Стив (Blimey Steve), ты прикармливаешь глубоко» на что мы оба посмеялись, потому что он не упустил мою уловку. Он точно знал, что происходит, и всегда мог сказать, где прикармливалось и в каком количестве. Он хорошо чувствовал водоем, поймал много рыб на одном удилище, применив этот метод.

    Дж.Бр.: Конечно ваш успех был очевиден. Что вы делали для того, чтобы быть на один шаг впереди других?

    Ст. Ф.: Я постоянно пересматривал все, что я делал и что можно было сделать, чтобы поймать больше рыб. Думая о том, как можно решить проблему и, постоянно улучшая тактику ловли, делали меня лучше других. Вообще, не имеет значение, с какими проблемами мы, рыбаки, сталкиваемся, так как всегда есть решение, всего лишь надо немного подумать. Собирая различные части мозаики, мы все ближе к нашей цели.

    <center></center>

    Стив рассматривает местность перед уходом, пока никто не пришел.

    Пока я совершенствовал свой метод рыбалки, я всегда оказывал помощь другим в их рыбалке. Карповая рыбалка – ребус, большая загадка, и никто ни за что не раскроет все секреты. И я всегда готов помочь другим рыбакам, но все раскрывать им я не собираюсь. Для каждого необходимо все узнать и развиваться самому. Самый важный совет, который я даю тем, кто говорит, что не находит рыбу – это: следует тщательно искать!

    Когда я говорю искать, я, в самом деле, имею в виду искать рыбу, а не просто прогуливаться вокруг озера будто вы выгуливаете собаку. Одевайте поляризованные очки и ищите. Если вы не пользуетесь ими, то вы просто теряете время, когда дело доходит до определения участки местности. Приведу пример. Однажды я помог одному парню, который тоже ловил на водоеме Match. Я хотел помочь ему понять, что ему необходимо ко всему прийти самому.

    Однажды он позвонил мне, когда я был в магазине:

    «Стив, я не могу найти рыбу»

    Я сразу же спросил: «Где ты находишься?»

    Он сказал, где он и я стал его направлять.

    «Пойди к дереву и посмотри вниз»

    он так и сделал и увидел, что прямо рядом плывет рыба. Я сказал: «Теперь ты ее нашел, не так ли?

    Я не хотел ему рассказывать, как поймать ее, так как для него было бы лучше узнать все самому. Как только у него это получится, он найдет ответ на вопрос, почему ему не удавалось найти рыбу раньше.

    Дж.Бр.: Стив, вы успешно ловили на водоеме Wellington Country Park, до того как он стал популярным водоемом, каким он является сейчас. Вы там также применяли ваш мобильный подход?

    Ст. Ф.: Впервые я стал там рыбачить 5-6 лет назад. Не могу сказать, что я так и «бомбил» водоем, хотя было много успешных рыбалок. Изначально я не планировал ловить у берега, но все к этому и шло. Впервые я пошел на водоем по пригласительному билету в качестве гостя. Первая ночь на водоеме дала мне вторую по величине в этом водоеме рыбу весом 40 фунтов, а на следующий день я поймал самую большую рыбу – 47 фунтов. Все казалось сюрреалистичным, так как я постоянно задавал себе вопрос: хочу ли я продолжать рыбалку? Конечно - же хотел, так как там было много рыбы.

    Я немного рыбачил по ночам, так как мне сказали, что искать рыбу и быть незамеченным будет сложным из-за кристально чистой воды и мелководья и, что многие пытались, но безуспешно. Они полагали, что там водится рыба, но поймать ее сложно, с чем я полностью не согласен, мой принцип: если видишь карпа рядом с берегом, то можно го поймать.

    <center></center>

    Скоро снова на рыбалку.
    В этот раз на водоеме Car Park. Удачи, друг.

    Мне, в самом деле, пришлось нелегко. Вернувшись домой, я голову ломал над тем, что я делал не так и, что поможет улучшить мою тактику. Скоро я нашел хитрый ход для успешной ловли на подобных водоемах. Я не ошибся, так как новый подход сразу же стал работать мне на пользу.

    Дж.Бр..: Что же вы изменили в вашем подходе, что так эффективно сработало на водоеме Welly?

    Ст. Ф.: Все было просто: надо было ловить в 4 фунтах от прикармливаемого места. Я наблюдал за тем, куда рыба приплывает для прикармливания и в какую сторону затем уплывает. Часто рыба приплывала, прикармливалась и уплывала по левой стороне. Я забросил удочку слева от сектора и сразу поймал.

    Эта тактика также эффективна на открытом водоеме. Многие рыболовы отмечают, что, закидывая удочку дальше от прикармливаемого участка, им удавалось ловить крупных карпов. Что я понял, когда ловил у берега, то, что карп всегда знает, что в куче прикормки лежит оснастка с крючком. Решить проблему надо не с помощью маскировки удилища, а сделать так, чтобы рыба подумала, что вас там нет. Рыба кормится совсем иначе, когда она знает, что за ней охотятся. Конечно, она будет продолжать есть, но с осторожностью.

    Даже если рыба не знает, что удочка в воде, она все равно ведет себя иначе. Достичь цели можно только, если вы будете вести себя очень, очень тихо. Удилище, которое я использовал тут, было ни при чем, так как рыба была так уверена, что ничего нет, я часто забрасывал удилище, когда рыба кормилась.

    Дж. Бр.: Итак Стив, чем вы занимались в последнее время и какие планы на будущее?

    Ст. Ф.: Я сейчас работаю в компании “Thinking Anglers” с Бенни Гамильтоном (Benny Hamilton). Это и занимает большую часть моего времени. Последние несколько лет я работал в магазине на полную ставку, одновременно работая в компании “Thinking Anglers”, следовательно непосредственно рыбалкой не занимался. Скоро я буду меньше работать в магазине, так что несколько дней в неделю я смогу посвятить другой работе и снова освобожу время для рыбалки, чего я жду с нетерпением.

    <center></center>

    Бенни Гамильтон – лучший друг Стива и член компании Thinking Anglers.

    Я собираюсь ловить на водоеме, на котором зарекался никогда не ловить – на Yateley Car Park. Решение пришлось изменить из-за 48-часового правила, т.е. я смогу соревноваться с другими. Водоем Yateley Car Park – замечательное место с богатой историей и я хотел бы поймать там всего одну рыбу. В связи с изменениями, у меня будет возможность проводить там 1-2 ночи. Благодаря тому, что я 15 лет работаю в магазине, я накопил много информации о водоеме, не побывав там ни разу. Я знаю все о предпочтениях карпа в прикормке, о водоеме, основных местах этого озера, еще ни разу ни забросив туда удилище.

    Недавно я побывал несколько раз на этом водоеме, и каждый раз, смотря на закинутые в водоем удочки, хотелось, чтобы за ними сидел я. Но ничего, потерпим пару недель. Понадобится немного времени, но я надеюсь поймать там ту самую рыбу!

    Дж. Бр.: Удачи вам, Стив, и больших вам рыб.
    Ст. Ф.: Всего хорошего.