Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 74

Тема: Мега вертолет

  1. #1
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8

    Мега вертолет

    По многочисленным просьбам трудящихся выкладываю инструкцию по вязке мега - вертолета, равных ему нет.
    Обобщив теории англов (Carpr'u's) и собственный опыт сделал я его в этом исполнении.
    Плюсы налицо
    1. Цена (копейка)
    2. Надежность (карпрасовский вертолет перетерает незащищенный ледкор, вращаясь)
    3. Стопорный узел карпрасовского имеет поганую особенность развязываться, здесь такой вариант исключен
    4. Компактность
    Минусы - долго вязать. Хотя для кого - то это и плюс. Люблю возиться со снастями.
    И так, по шагам.
    1. Берем ледкор. Производитель не важен
    2. Вынимаем свинцовую середину (как обычно, когда вяжете ледкор)
    3. Берете прямоугольные стопора (есть только в моем магазине ). Они не рвутся и очень хорошо тянутся, в то же время очень плотно держатся)
    4. Обязательно распушаем конец ледкора
    5. Надеваем стопор на ледкор
    6. Можно подогреть зажигалкой, но не увлекайтесь
    7. Ура, надели!!!
    8. Сверху стопора усаживаем термоусадку. Она должна быть относительно жесткая, чтобы быстро не стиралась. Цвет не принципиален.
    9. Из любой проволоки (скрепка и т.д., я использую тонкую проволоку из нержавейки) с помощью пасатижей сгибаем подобное коромысло. Обратите внимание, что одно ухо должно быть очень большим.
    10. Берем быстросъем (как этот) и любую бусину из магазина швейной фурнитуры. Обязательно, что бы она имела диаметр отверстия не менее 3-4 мм. Через нее обязательно должен пройти ваш узел лидера и шока.
    Изображения Изображения           
    Последний раз редактировалось akmit; 13.03.2009 в 11:19.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    11. Ура, собрали все вместе, все крутится, легко менять расстояние от груза и в то же время передвигается стопор с большим усилием. Обратите внимание, что большое ухо у проволочной дужки дожно быть со стороны бусины, а сама бусина должна смотреть в сторону узла лидера и шока.
    12. Надеваем поводок, прикрываем конусом (например таким).
    13. Берем быстросъем для грузов термоусадку
    14. Усаживаем так, чтобы термоусадка обжала быстросъем именно так. Когда вы зацепите груз, не будет заедания выступающей части быстросъема в ледкоре и грузило будет сидеть как влитое.
    15. Конструкция в сборе
    16. Ура - ура получился вертолет.
    17. Эта снасть безопасна. В случае обрыва основной лески карп легко избавится от груза, через большое ушко и бусину ледкор, шок и основная спокойно пройдут и в результате карп останется только с поводком, от которого в дальнейшем легко избавляется.
    Обсуждаем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 17.jpg
Просмотров: 6556
Размер:	67.7 Кб
ID:	1321  
    Изображения Изображения       
    Последний раз редактировалось akmit; 13.03.2009 в 11:22.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  3. #3
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Вот этот вертолет также супер.Делается гораздо быстрей и проще.
    Изображения Изображения  

  4. #4
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Миша ню-ню Полови таким на метровом илу Или я не въехал в конструкцию???
    Последний раз редактировалось akmit; 12.03.2009 в 12:14.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  5. #5
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Дим,здесь с этим проблема,он не может регулироваться как тот что ты показал.Но.Ты часто ловишь в таком илу? я после заброса обычно оснастку выдергиваю из него.

  6. #6
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Миша не поверишь, часто...
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  7. #7
    САП Guest

    Thumbs up

    akmit

    по моему супер.
    ушел за бусами и стопорками
    спасибо.

  8. #8
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    САП вэлкам Будут вопросы - спрашивайте
    Основная проблема - с непривычки подобрать длину проволочной дуги и длину термоусадки. Но потом приходит навык и все ок
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  9. #9
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Акмит,какой диаметр термоусадки?

  10. #10
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    По-моему, тоже очень неплохо и, что немаловажно, значительно дешевле всяких фирменных вариантов при не худшей функциональности.
    Хотелось бы отметить лишь два момента:
    1. Я бы использовал вот такой быстросъем:
    http://www.foxint.com/catalogues-pro...ue=1&section=1
    2. Думаю, что в местах, где концы проволоки "ушек" касаются проволоки собственно коромысла, неизбежно будут образовываться щели, что будет мешать коромыслу нормально вращаться вокруг ледкора в процессе заброса. Идеально было бы эти места пропаять, но в домашних условиях, к сожалению, не получится.

  11. #11
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Akmit,мне кажеться,что можно вертлюг где крепиться грузило,закрыть резиновой трубкой,при забросе уверенность,на дне меньше видно(если конечено вытаскивать из ила),да и когда тащишь с рыбой,не цепляеться за траву,коряги.У меня,что-то не срослось с этой оснасткой ммд...ааа. Роман

  12. #12
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Теоретик Посмотреть сообщение
    По-моему, тоже очень неплохо и, что немаловажно, значительно дешевле всяких фирменных вариантов при не худшей функциональности.
    Хотелось бы отметить лишь два момента:
    1. Я бы использовал вот такой быстросъем:
    http://www.foxint.com/catalogues-pro...ue=1&section=1
    2. Думаю, что в местах, где концы проволоки "ушек" касаются проволоки собственно коромысла, неизбежно будут образовываться щели, что будет мешать коромыслу нормально вращаться вокруг ледкора в процессе заброса. Идеально было бы эти места пропаять, но в домашних условиях, к сожалению, не получится.
    Спасибо за ответ
    По поводу быстросъема - не согласен! Проверял с подобным быстросъемом - у поводка больше шансов запутаться, так как образуется звено, как у цепи и никакие конуса не помогают. В моем же случае вертлюг плюс конус направляют поводок перпендикулярно ледкору.
    По поводу ушек - не парьтесь Центробежную силу еще никто не отменял Ничего защемляться не будет, уверяю. Юзаю эту оснастку 2 года уже.
    carproman согласен, но я вертолет использую в илу, и более того (по секрету) не вытаскиваю оснастку после заброса. Почему - то думаю, что засечка улучшается. Так что то, чем вы прикроете быстросъем для грузила - это ваш выбор
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  13. #13
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    Акмит,какой диаметр термоусадки?
    х.з. на глаз - 3 мм
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  14. Дим, а на большой глубине (5-7 м ) поводок не запутывается за лидкор?

  15. #15
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    не понял про глубину
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  16. Дима,вопрос по последнему фото,поясни как бусинка и поводок прошли через скобу,а она осталась на ледкоре?

  17. #17
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Когда ослаблена основная леска, потяните за поводок. Скоба маленьким колечком упрется в стопор, а через большое кольцо и бусинку свободно проходит лидкор, шок и основная
    Последний раз редактировалось akmit; 12.03.2009 в 15:23.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  18. #18
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    Вячеслав,бусинка там не прошла через скобу,присмотритесь повнимательне,я тоже сначала не понял.
    Изображения Изображения  

  19. #19
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    А зачем нужен лидкор без свинца??????? Как там узлы развязываються не понятно...
    Имхо карпрасовский лучший вариант, единственное, что его можно сделать в домашних условиях из подручных материалов, так как систематический дифицит на них По поводу скрепки меня смущает что материал ее мягкий, может лучше сталистую проволоку? По поводу быстросъема соглашусь с Теоретиком мне больше нравиться и спокойней, когда диаметр кольца которое крутиЦа больше в несколько раз оси вращения...

  20. #20
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Други, если неправильно что - то показал - то посмотрите еще раз, исправил фото
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  21. Сам на вертолет ловить не пробовал, но слышал, что он годится только на глубинах до 3 метров, т.к. на бОльших глубинах, при погружении поводок запутывается за основную.

  22. #22
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    НовиЧёк зер гуд. Продолжай.
    1. Попробуй связать ледкор, не вытащив предварительно отрезок свинца
    2. Пауэр гум на карпрасе развязывается на раз
    3. Мягкий материал скрепки - и что??? Что случится?
    4. Попробуй связать два варианта - с бстросъемом на кольце и без оного, закинь в водоем и посмотри, как перекручивается. Хотя если будешь использовать толстый лидер, то придется использовать именно с кольцом, так как на ледкор плюс термоусадка может ушко простого вертлюга не налезть.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  23. #23
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Faz Посмотреть сообщение
    Сам на вертолет ловить не пробовал, но слышал, что он годится только на глубинах до 3 метров, т.к. на бОльших глубинах, при погружении поводок запутывается за основную.
    как так Как он может запутаться??? Если в полете не путается, а в воде путается??? Не понял. Фаз, поясни мне тугому этот момент плз.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  24. Грузило тянет леску довольно быстро вниз вытягивая леску вертикально. Поводок вытягивается вдоль лески т.к. на бойль сказывается сопротивление воды. Вот в этот момент поводок и может зацепиться за леску выше места крепления поводка.

  25. #25
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    про вертикально поподробнее плз. Если есть возможность рисунок предоставить - тоже если не затруднит
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  26. #26
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Проверял с подобным быстросъемом - у поводка больше шансов запутаться, так как образуется звено, как у цепи и никакие конуса не помогают.
    В конце прошлого сезона в погоне за дальностью заброса в течение нескольких рыбалок на одном удилище применял вертолет с таким быстросъемом. Ни разу не вытащил запутанным. Три подхода - два карпа.
    Может дело в том, что поводок был комбинированным (флюрик + плетенка)? С другой стороны поводок был довольно длинным (сантиметров тридцать флюрика и полтора плетенки). Вертолет был без скобы: на вертлюжке грузила резиновый колпачек, потом большая резиновая бусина, потом быстросъем и еще две бусины вплотную друг к другу. Участок ледкора, на котором сидели бусины и быстросъем, покрывал термоусадкой. Участок между бусинами, где мог перемещаться быстросъем был миллиметров восемь. Ни разу при силовом забросе ничего никуда не сдвинулось (все бусины были на месте).

  27. #27
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    пусть будет так Если хотите, можете ставить и эти быстросъемы. А вот, кстати, и они
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  28. #28
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    53
    Акмит...зачет...очень понравился...
    Теперь бы еще придумал из какого материала делать флюро-ледкор и как сделать аккуратные петли ,как у Карп-раса ...

  29. #29
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Дим, хороший вертолёт, качественный. Гемморойно делать немного, лениво, так это ведь не твоя вина в том.
    Всё, что сделано своими руками, да с любовью к делу, не может не вызывать уважения. Жму руку.

  30. #30
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ВАВ Посмотреть сообщение
    Теперь бы еще придумал из какого материала делать флюро-ледкор и как сделать аккуратные петли ,как у Карп-раса ...
    По случаю приобрёл французский фторкарбон 0,5мм. Отлично подходит для ледкоров. Петли хорошо делать с применением обжимных трубочек (у Вичвуда есть такие, подходящие). Проблема одна - в обжимном инструменте. Плоскогубцы от Вичвуда для ледкора не подходят и часто при силовом забросе у меня эту петлю выдерало и и ледкор улетал, не помогало ни запаивание кончика лески, пробовал менять сам принцип обжима. Ничего не вышло. Консультировался со Славой Лазуренко, у него есть какой-то фирменный и очень дорогой обжим - вот им бы вышло, видел результат его обжимания, да где ж его взять-то?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •