Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57

Тема: Скользящая оснастка

  1. #1

    Unhappy Скользящая оснастка

    Скажу честно не понимал ее и не часто использовал. Точнее, конечно, понятно в теории все, но вот осознать и использовать в зависимости от ситуации еще не доводилось. Но тут давеча Руслан с Акмитом затронули эту тему, книжку прочитал, все в кучу сложил и есть пара мыслей. Делюсь

    Год назад читал о тактике Пейсли ловли крупного карпа в корягах. Глухой фрикцион, груз от 160грамм гриппа, тонкий и острый хук типа сентуриона, небольшой нейтральный бойл. Карп токо берет насадку, укол, бежать, подсечка. Вроде понятно и мы так ловили на Радуте. Не было ни одного схода. Зашибись.

    С другой стороны в Ростове у меня было несколько сходов. Заметил, что все сходы были когда я подсекал сразу после поклевки, стоя на мостике. Те, что паровозили долго пока бежал - все пучком - без сходов. Тогда это в голову засело. Скажу сразу, что монтаж клипса, груз 5 унций, сильно не засекаю рыбу - только стараюсь ее остановить.

    Сейчас читаю книгу "Ловля карпа" Винсента Клюве-Йорка. Хорошая книга. И пару цитат.
    Некоторые рыбаки используют 100-гр груза, чтобы повысить сопротивляемость. Но если опытный, большой карп спокойно, без резкой реакции, уплывет, он утащит с собой грузило, и крючок его даже не уколет. А потом он остановиться и освободиться от всего, что на нем висит.
    И еще цитата:

    Мы должны понимать, что карп, в особенности опытный, не обязательно убежит в панике только потому, что его слегка кольнул хук. Он же есть твердую пищу, скажем, ракушку, которые также его могут уколоть или порезать. Он убегает не потому, что его кольнуло, а потому, что почуствовал сопротивление от натянутой лески!!!
    Вот она суть скользящей оснастки - натянутая леска!
    Большая крупная рыба не суетится. В Англии водоемы в основном карьерного типа, небольшие и прозрачные. Рыбаки наблюдают карпов. Было замечено, что карп среднего размера может взять приманку в рот, отплыть пару метров и выплюнуть ее.
    Т.е. засекает карпа не груз, а леска. Довод этого тезиса в том, что если хук зацепить за палец и скинуть груз в 200грам, то будет больно. Если же этот же хук тащить медленно при 200грамм груза, то будет все супер и дажи ёги спять на гвоздях!

    В прошлом году у многих были вопросы, почему карп в Ивановской не паравозил летом. Поклевки туда-сюда. Особенно это было заметно по крупного карпу. Он просто брал оснастку и хук его колол также, как и ракушка. Груз - для фени?!

    Если мы имеем скользячую оснастку, то:
    - не на пресованном пруду рыба еще более спокойна относиться к вмешательству поводка - спокойно дальше плывет и мы видем поклевку и подсекаем
    - на пресованном пруду еще быстрее подсекаем

    Возникает вывод и вопрос - сколько же рыб мы упустили, вовремя не подсекая?! Выходит, клипса - далеко не универсальная оснастка. Словом, такие вот мысли и буду тестить на РОРСе сей факт.

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Во блин! Я надеялся, что ты не додумаешься! Будешь смеяться, но на РОРС у меня приготовлены именно скользящие монтажи.

  3. Миш, тогда получается, что волжский сазан со своей твердой губой, при глухом монтаже и слабом байтранере и дальнем забросе, должен почти всегда выплевывать хук. Однако получается все наоборот. Если при скользячке не сделать быструю подсечку - всё пиши пропало.

  4. #4
    wellex Guest
    Хм. Если вертлюг не засовывать в клипсу, то как раз получается скользячий монтаж. Я так иногда делаю... Работает.

  5. #5
    Волжскому сопротивляется туго-натянутая леска. Груз цепляем за брову и держим леской. Именно Волга и подтверждает этот тезис. Но инетесную ифно мне рассказал Женя - победитель Парламента. Надеюсь, в статье он ее повторит.

    Я и не говорю, что скользячка дает 100% засекаемость. Я предположил в первом посте, что скальзячка дает больше информации о поклевке, чем глухой монтаж. Вполне допускаю, что сходов и не засечек будет у скользячки больше.

    wellex, я стараюсь избежать этого. Если груз не отстегнеться, то вообще очень плохо - идет слабина.

  6. В Корде (где показывалась поведение сигнализаторов при имитации поклёвок на удилищах с разными монтажами) видно, что при скользящем монтаже лучше (быстрее и чётче)видна поклёвка, а именно её начальная фаза...
    С Уважением,
    Андрей.

  7. #7
    На соревнованиях почти всегда юзаю скользячий монтаж.

  8. Артём, подскажите пожалуйста, а почему такой выбор?
    С Уважением,
    Андрей.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Prohor Посмотреть сообщение
    ...видно, что при скользящем монтаже лучше (быстрее и чётче)видна поклёвка, а именно её начальная фаза...
    Именно исходя из этих соображений. Лучше "просматриваются" аккуратные поклевки.

  10. Понятно... Спасибо!
    С Уважением,
    Андрей.

  11. #11
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    wellex, я стараюсь избежать этого. Если груз не отстегнеться, то вообще очень плохо - идет слабина.
    Ничего не понял. Где слабина? Если коряжник, то я, конечно, вертлюг засовываю по самое не хочу. А если ил или просто ровное дно, то почему-бы и нет? Карп в случае обрыва легко освободится от груза с клипсой.

  12. #12
    wellex, у тебя груз улетает до петли с шоком и получается болтанка между карпом и грузом. Может быть слабина и каюк.

  13. #13
    wellex Guest
    Хм... Куда улетает-то? Все аналогично обычной скользячке. А еще лучше если будет скользячий ин-лайн...

  14. #14
    wellex, у меня груз улетал на петлю лидкора и шока

  15. #15
    Michael, как он может улетать если у тебя резиновый конус стоит на клипсе? И, как ни крути, груз все тянет, а не бойл...

  16. Миша, если брать как критерий чутвительность то я с тобой полностью согласен.
    Артем, при незастегнутом вертлюжке, при поклевке клипса с конусом ползет по лидкору до узла и КОНУС упирается в узел. В этом случае груз не слетает с клипсы (при натягивании поводка конус ещё сильнее прижимается к клипсе).

  17. #17
    carp mirror Guest
    Скользящая оснастка нужна только для того, чтобы узнать - на что берет рыба в этом водоеме. И все. Более не на что не годится.
    Дима, аккуратнее с этим делом на РОРСе.

  18. #18
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Саш, я тоже придерживаюсь этого мнения. А это я так, Мишку подразнить. Вся проблема в скользящих монтажах - надо сидеть рядом, смотреть на удочки и больше ничем не заниматься.

  19. #19
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от VIN Посмотреть сообщение
    Michael, как он может улетать если у тебя резиновый конус стоит на клипсе? И, как ни крути, груз все тянет, а не бойл...
    При забросе и ударе о воду груз слетает до нехочу

  20. #20
    carp mirror, догма. Ох и не люблю я догм в карпфишинге.
    Дмитрий Сочи, и у тебя, батенька, догма.

    Хотя, конечно, и ваши тезисы можно раскрыть. Но я не согласен, что
    Скользящая оснастка нужна только для того, чтобы узнать - на что берет рыба в этом водоеме. И все. Более не на что не годится.
    . Выше вроде как мы пришли к выводу, что скользячка больше дает информации о поклевке. А это разные вещи с тем, на что берет карп. И потом вообще как-то тезис звучит не красиво. Ну, допустим, что узнали на что берет. И что, меняем монтаж? Ставим все 4 удилища на этот бойл? А если не узнали? С глухим или вертолетом нельзя узнать? Мне кажеться, что выбор бойла - прежде всего зависит от пищевой состовляющей на водоеме, месте ловли и прикормки.

    Вся проблема в скользящих монтажах - надо сидеть рядом
    А если толстый карп медленно берет оснастку и жует ее на месте с глухим монтажем, то можно не сидеть рядом? Или в чем отличие поклевки амура на себя при глухом монтаже и при скользячке?

    Я, наоборот, хочу обратить внимание, что как раз скользячка свободна от этих догм - на что берет карп и что надо сидеть рядом.

    Теперь бейте меня ногами

    akmit, не... при незастегнутом вертлюжке, при поклевке клипса с конусом ползет по лидкору до узла и КОНУС упирается в узел. Я это имел в виду и в реальности у меня это происходило. Думаю из-за того, что вертлюг сильно разбалтывал клипсу, карп клевал активно, и груз сильно сидел в иле.

  21. #21
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Ладно. Тогда давай так. Скользящий монтаж, он ведь тоже разным бывает. Поставь стопорную бусинку на ледкоре в 15-см от поводка - это уже вариант. А отодвинь её см на 40! Вариант уже другой. Т.е. монтаж-то скользящий, но до определённых пределов. Но поклёвка карпа будет тобою услышана. При глухом монтаже - не факт. Что-то я сам себе по-моему противоречить стал.

  22. #22
    Дмитрий Сочи, тут еще такой момент как карп клюет. Вспомни Ивановскую в прошлом году. ИМХО без разницы что там ставить - глухую или скользящую - карп все равно жует корм вместе с хуком.

    15 и 40см - разницы нет особой при 100метрах.

  23. #23
    carp mirror Guest
    Как известно, если говорить о карпе, манера питания всасывающая, т.е. "обратный хлопок" вместе с водой. Но, что то не нравиться - может успеть выплюнуть обратно, вот в этот момент может сработать скользящий монтаж и быть "пик". В "глухом" монтаже "пика" не услышишь, особенно на Фоксовских сигнализаторах (дискретность 5мм). Делким - моментально.

  24. #24
    carp mirror Guest
    Именно поэтому "скользящий" только для определения карповых пристрастий к питанию в конкретной ситуации.

  25. #25
    Саня, как ты себе представляешь успечь подсечь в момент выдоха?! Ноль шанцев. Более, именно задача монтажа поводка сработать так, чтобы при выдохе хук зацепился за губу. Скользячка или глубой тут абсолютно по барабану.

    Кстати, о бент хуках. Главное их свойство проявляется именно с нейтрально-плавучей оснасткой, а не донной. Авторы утверждают, что уже при вдохе хук переворачивает и засечка 100%. Альтернатива бент хуку - банан с близко-посаженным поп-апом или трубка. Кстати, что мне понравилось, именно общественность, СМИ, ведущие рыбаки выступили ярко против бент хука и считается его использовать дурным тоном. Это как убить карпа. Во как. Супер.

  26. #26
    carp mirror Guest
    Я еще раз повторяю, скользящий - не рабочий монтаж, подсекать не надо, только определить - на что берет.

  27. #27
    carp mirror Guest
    Уж если так хочется поиграться со скользячкой, тогда ставим дробинку - при выплевывании - зацепится, даже не при выплевывании, а в фазе между всасыванием и ваплевыванием (во нагородил!).
    Миша, предлагаю написать совместнвй "Дисер" то этой теме.
    Пойдем соавторами.

  28. #28
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    carp mirror, предлагаю дуэль. Я со скользящей, ты с глухой все остальное одинаковое, ловля в одной точке.
    С уважением, Валерий

  29. #29
    капитан, carp mirror, давайте. Зарубимся у Димона. Попросим его выкинуть пару тазиков на бутылку. Будет хорошая статистика.

  30. #30
    carp mirror Guest
    Согласен, все остальное одинаковое не получится, т.к. у меня толще.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Волосяная оснастка
    от Юджин в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 26.06.2018, 07:24
  2. Оснастка для пеллетса
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 03:50
  3. Статья: Оснастка Mag-Aligner
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 16:14
  4. Статья: Оснастка с пеллетсом
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2011, 14:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •