Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 56 из 56

Тема: Отчеты с водоемов от Texnokarp Team

  1. "Only Five Boilies": трофейная ловля карпа в завоз. А.А.

    Водоем, где мы побывали на этот раз, расположен вблизи села Журавли Харьковской области. Он получил негласное название «Большие Журавли».

    Пруд расположен в живописной местности, изрытой оврагами.



    Сама местность примечательна еще и тем, что там не первый год серьезно ведутся раскопки Черняховской культуры. Лагерь археологов стоит не так далеко от водоема. В прошлом году мы немного прошлись по местам раскопок и даже нашли несколько интересных осколков старой посуды – «черепков».

    Наша первая поездка на этот водоем пришлась на август месяц 2014 года. О водоеме мы тогда не знали совершенно ничего.

    Этот пруд не является диким в классическом понимании, но «почти диким» его назвать можно. Для рыбалки он пока закрыт. Никаких мероприятий по благоустройству водоема не проводилось, разве что вокруг пруда нарезана грунтовая дорога. Водоем достаточно качественно охраняется, что позволяет сохранить там поголовье рыбы.

    Длина водоема около 1200 метров, площадь около 30 гектар. Есть глубины до 5.5 м.



    В прошлом году мы впервые рыбачили там в районе дамбы. Не только потому что участок казался перспективным, но и потому что «пляж» был единственным местом, где было возможно разбить лагерь. В остальных местах берег густо порос травой и колючками.

    Берега там местами сильно обрывистые, еще и поэтому не везде можно устроиться ловить.

    В ту поездку мы поймали достаточно много рыбы среднего размера (от 3 до 6 кг). И столкнулись с серьезной проблемой: громадное, невероятное, зашкаливающее количество «мелкокарпа» весом 200-800 граммов, который клевал каждые 20-25 минут. На любые насадки, любых диаметров, с любым размером крючка. Это делало почти невозможным ловлю нормальной рыбы, а тем более охоту за трофеем.

    В прошлом году, уезжая с этого пруда, я лелеяла мысль о том, чтобы вернуться сюда с лодкой и эхолотом. Хорошо исследовать пруд, найти верную точку и ловить там очень точно с прикормкой из минимума бойлов. Возможно, это могло бы немного отсечь мелкого карпа и увеличить наши шансы на поимку трофея.

    И вот, в этом году мы, наконец, выбрались на этот пруд. И таки с лодкой и эхолотом, принадлежащими Сергею Спасенову.



    Сергей приехал на сутки раньше нас, в пятницу. В качестве точки ловли он выбрал дамбу по нескольким причинам. Во-первых, в вершине стояло громадное количество мелких карпов, выбравшихся погреться на мелководье. Там же их «подкармливали» хозяева, высыпая в районе залива довольно много кукурузы. Кроме того, вершина кишела толстолобиками. В области дамбы имелись и мелководные участки. Там же находились интересные затопленные деревья, нависающие кусты и густой камыш.



    В первые сутки Сергей поймал несколько мелких карпиков, опрометчиво бросив в точку ловли немного кукурузы и тигрового ореха.



    Оснастку сразу атаковали «тузики». Утром первых суток на его бойлы все-таки среагировали две «средние» рыбы.



    Мы приехали на пруд в субботу около 2-3 часов дня.

    После обычной расстановки лагеря вместе с Сергеем поплыли на лодке «смотреть» наш участок. Исследование дна показало достаточно интересную картину. Вблизи обоих берегов, метрах в 20-30, выраженные свалы. Основная чаша водоема имела глубину 4.4 метра. Вблизи дамбы нашлась интересная отмель. Несколько хороших ям (перепады около 30 см) . Рыбу эхолот показывал просто везде. Она находилась на всех глубинах, в толще воды, и у дна. Все это – мелкий карп. Сумасшедшая плотность.



    Карпа не было в непосредственной близости к берегу. Мы установили три моих удилища достаточно близко к берегам в трех разных точках: вблизи камыша, вблизи куста и коряг, и вблизи коряги в мелководном заливе. Все удочки стояли на глубине около 1-1.5 м.



    Сергей ловил глубже, на 2-2.5 м на два удилища. Одно завозил вблизи коряг, а другое – вблизи сухого куста.

    Ловили мы в завоз. Использовали резиновую надувную лодку. Дистанция до противоположного берега в месте ловли около 160 м.

    В связи с большой плотностью мелкого карпа, который очень осложнял ловлю, была выбрана тактика прикармливания по принципу «only five boilies» Это значит, что оснастка с бойлом завозилась в точку, и кучно возле нее с руки забрасывались еще ровно пять прикормочных бойлов, и все. Другой прикормки не использовали совсем. Добрасывали 5 бойлов после перезавоза оснастки.

    Бойлы использовались прошлогодние. Я привезла из дому вареные бойлы «Liver, Sausage&Garlic» диаметром 24 мм. Они пролежали в морозилке все межсезонье. Перед рыбалкой в течение пары дней подсушила их, так, что они стали абсолютно каменными. Это бойлы на настоящем фишмиле с выраженным резким мясным запахом.

    Сергей использовал бойлы «БОМЖ», тоже прошлогодние, тоже на фишмиле, и все те же «Liver, Sausage&Garlic».

    В качестве насадки применяли те же бойлы.



    С новой безопасной клипсой с металлической ножкой «Metal Grip» применяли тяжелые грузила формы «Гриппа». Сергей использовал толстую леску без шоклидера, я же обычную 0.28 с шоком – она намотана у меня для ловли в заброс. В завоз ловить приходится нечасто, так что перематывать леску под эту рыбалку не стала. Тем более Shimano Technium очень малорастяжима, дает нормальную индикацию поклевок на дальней дистанции и, несмотря на свой не самый большой диаметр, благодаря своим свойствам позволяет форсировать вываживание.



    Мы не использовали ни пеллетс, ни кукурузу, ни тем более более мелкие зерновые, чтобы не «поставить на точку» мелкого карпа.

    Надо сказать, что такая тактика не полностью отсекла поклевки мелочи, но значительно их уменьшила. Если в прошлом году мелочь клевала каждые 15-20 минут, то в этом году можно было поймать три или четыре «тузика» в сутки. Конечно, перезавоз оснасток после таких поклевок каждый раз не то чтобы радовал.



    В первые сутки мои точки толком не работали, я поймала три мелких карпа. Сергей поймал несколько рыб среднего размера – от 3 до 6 кг.



    Поклевки происходили больше ранним вечером и утром.

    Утром следующего дня мы сместили мои точки глубже, на 2-2.5 м. С более глубоких точек начались интересные поклевки и у меня. Первый хороший карпик весом 5 кг. И за последующие сутки еще несколько, возможно, 5 или 6 рыб среднего размера, самая крупная 6.5 кг.



    Сергей и его рыболовная собака Редди, которая очень радовалась каждой поимке карпа и преданно всматривалась в горизонт, когда хозяин завозил удочки, уехали на следующий день.





    Мы остались на водоеме с Аней, лодкой, эхолотом, карпами, и массой другой живности, которая чирикала и пела на все лады. Самых разных птиц было невероятно много. На рассвете – одно многоголосье, одна мелодия, а ночью – другая, но тоже – ни минуты тишины.





    Продолжала ловить приблизительно в той же зоне, немного сместившись влево в сторону бывшей правой точки Сергея. Одно удилище завозила под затопленные деревья на глубину 2, 2.5, 3 м, другое под камыш на глубину 2 м (там оно и простояло нетронутое), и третье в залив на глубину в начале 2.0 – 2.5 м, а позже 3 м. Работала чаще точка вблизи коряг и залив, при том последний – на более глубокой точке.



    Более мелкая стала приносить поклевки мелкой рыбы.

    В целом мы облавливали дальнюю береговую бровку, — как верхнюю, так и нижнюю ее часть. Более глубокие точки чаще приносили поклевки интересной рыбы, а более мелководные – поклевки мелкой. Видимо, «тузики» охотно держатся там, где мельче и где вода теплее.



    Удивительно, как маленький карп вешается на крупный крючок с 24м бойлом или снеговиком из 2-х бойлов. При этом еще и умудряется засекаться.

    Вся рыба длинная, худая и прогонистая. Поклевки были вялые – падение свингера, несколько одиночных сигналов. Рыба после этого могла долго стоять на месте. Так, однажды не среагировав на такую вялую поклевку, минут через 15 я решила вымотать удилище, подсекла и выловила карпа около 4 кг, который стоял неподвижно, засекшись за нижнюю губу. Зато сопротивление вблизи подсака вполне бодрое. «Пятерки» запросто сматывали несколько метров лески в отчаянном рывке.

    Некоторые карпы явно питались нашими бойлами, некоторые были пустыми, а некоторые – с молоками. Рыба в целом вялая, видимо, мало перемещается.

    Когда мы собирались на этот пруд, то хотели не только справиться с «тузиками» и отсечь их, но прежде всего поймать действительно крупного карпа из местного поголовья: они там есть.

    Нам удалось избавиться от частых поклевок мелкого карпа, но поймать крупного в этот раз не получилось. Но в общей сложности на наши две команды – я и Аня, Сергей и рыболовный пес Редди, мы поймали около 20 карпов среднего размера, от 3 до 6 кг.

    Мы обязательно вернемся сюда еще, когда закончится нерест.

    Анастасия Афанасьева, Texnokarp Team
    Texnokarp. www.texnokarp.com

  2. #32
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Попап 26 мм решит проблему

  3. поп-апы мы не ставили. ловили исключительно на бойлы, аналогичные прикормочным, никаких выделенных насадок.
    более-менее отбиться от "тузиков" удалось.

    дело в том, что их там действительно тонны. эхолот зашкаливало не совсем обычная ситуация, так много мелкокарпа мало где увидеть можно. думаю, что "тузики" на поп-ап 26 мм реагировали бы гораздо бодрее, чем на донный "вонючий", неяркого цвета, пересушенный бойл 24 мм-26мм. плюс крючки ставили Сергей - №1, я - №2. хотя это только предположение. мы еще туда поедем и попробуем.

    в сравнении с прошлым годом, когда я, не зная, приехала на пруд и высыпала туда кукурузы, а потом ловила карпиков по 200-300 граммов каждые 15 минут - в этот раз 4 поклевки в сутки мелкокарпа - это просто ничто. так что в целом задача скорее решена. не очень верю, что при такой плотности мелочи можно полностью на 100% исключить ее поклевки.

    А.А.
    Texnokarp. www.texnokarp.com

  4. #34
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Texnokarp Посмотреть сообщение
    Водоем, где мы побывали на этот раз, расположен вблизи села Журавли Харьковской области. Он получил негласное название «Большие Журавли».
    А кино с этой рыбалки будет?

  5. Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    А кино с этой рыбалки будет?
    да, будет
    Texnokarp. www.texnokarp.com

  6. И СНОВА «ГОРЬКОГО». АРТЕМ ПИЛИПЕНКО

    После двухмесячного перерыва я снова возвращаюсь в «английскую сказку» — водоём в пос. Горького. После не очень удачного открытия сезона на данном водоёме хотелось реабилитироваться и достичь поставленной цели. Вода уже достаточно прогрелась, всё чаще термометр показывает дневную температуру +30 в тени. Поэтому я решил выбрать самый глубоководный участок водоёма сектор №5 (дамба), в надежде поймать трофей. Кроме того, это один из немногих на водоеме секторов с минимальным прессингом со стороны других рыбаков.

    Этот сектор мне был уже знаком – именно здесь я открывал сезон. Ещё ранней весной я заприметил 2 очень интересных участка в этом секторе. Первая точка – нависшие ветви ивы над водой вдоль стены тростника – естественное укрытие и источник природного корма, а также место возле сброса воды – обычно такие места обогащены кислородом, и рыбка зачастую их посещает. Для напарника выбрали 2 точки под противоположным берегом — под деревом и вблизи небольшой коряжки.



    Прикормочная программа на этот раз состояла только из бойлов. Ещё до выезда я решил кормить одну точку пылящими бойлами «БОМЖ» от Технокарп (это была точка под нависшим деревом), а вторую пылящими и вареными бойлами «Ананас» также от Технокарп (эта точка возле сброса воды). Для достижения максимальной точности мы ловили в завоз.



    Со старта в каждую из выбранных точек я отправил по 10-15 вареных и пылящих бойлов.

    Первая поклёвка застала нас за ужином, сработала точка возле сброса воды. Рыба оказалась очень бойкой, и просто так сдаваться не хотела. Вываживание длилось не меньше 10 минут, «рыб» то и дело норовил заплыть в камыш или под сижу. Как оказалось, это была всего «четвёрочка», но какая бойкая и красивая. Карп клюнул на вареный бойл «Ананас» от Технокарп, приподнятый жёлтым поп-апом с запахом банан.





    Хочу заметить, что на этот раз я пользовался очень прочной и малорастяжимой леской Шимано Техниум в диаметре 0.35, т.к. ловля велась вблизи коряг, и мне нужна была возможность, не боясь, форсировать вываживание. Также я тестировал новый продукт от Технокарп — безопасная клипса с металлической ножкой, которая на 100% справилась с главной задачей – она при каждой поклёвке сбрасывала грузило, давая мне больше шансов на поимку рыбы.



    Не успев вернуться к трапезе, мы услышали паровоз на удилище моего напарника. Рыбка также была очень бойкой, и Антону стоило немало труда завести её в подсак. Вес карпа 4 кг 500 г. Снова прекрасный чешуйчатый карп – настоящий боец. После перезавоза оснастки мы подбросили в каждую точку по 5 бойлов.

    Около 12 ночи мы отправились отдыхать. Спали мы в шикарной беседке, где без проблем поместились наши вещи и раскладушки. Единственный минус — это ненасытные комары, которых не пугал даже Off.



    В 1-15 наш сон прервал звук моего сигнализатора. После подсечки рыба сопротивлялась не особо бойко, и я принял её за «тузика», но когда спустя 2 минуты она оказалась на мате, я понял что это далеко не «тузик», контрольное взвешивание показало 11 кг 550 г.





    На этот раз сработала точка под нависшим деревом. Немного подлечив рыбе ранки антисептиком, мы отпустили ее в родную стихию со словами: «Приводи бабушку и дедушку, или хотя бы сестер и братьев».

    Следующая поклёвка произошла на удилище моего напарника. Около 5 утра нас побеспокоил малыш 1,5 кг, который сразу же был амнистирован. Карпик клюнул на пылящий «Ананас» от Технокарп.

    В 7 утра нас снова разбудил звук моих сигнализаторов, зеркальная «трёшка» вела себя очень бойко но без лишних проблем была заведена в подсак и после быстрой фотосессии отпущена.



    После каждой поклёвки в точку ловли я подбрасывал 5 пылящих и 5 вареных бойлов.

    День не принёс нам ни одной поклёвки, не помогали ни различные комбинации насадок, ни поднятие насадок над дном.



    Около 6 вечера я снова услышал звук своих сигнализаторов, но, увы, после непродолжительного вываживания, произошёл досадный сход. Проверив крючок на остроту, тут же отправил его в мусорный пакет и сделал новый поводок.



    Следующая поклёвка произошла у напарника, но закончилась глухим зацепом.

    Около 9 вечера, вновь заговорили мои сигнализаторы, вновь сработала точка возле сброса воды, рыбка очень достойно боролась, и принесла море адреналина.



    Весы показали вес 4 кг. 570 гр. Снова карп соблазнился на комбинацию донный + поп-ап банан.



    В эту ночь нам также не удалось хорошо выспаться. Около 2 ночи нас разбудил реактивный паровоз на удилище моего напарника. Рыбка вела себя невероятно бойко, и мы предположили, что это очень достойный экземпляр, но снова ошиблись. По прошествии 5 минут борьбы на мате лежал небольшой карпик весом 3кг. 700 гр.

    После такой дозы адреналина спать вовсе не хотелось. Заварив вкусный чай, мы сели в кресла, и, рассказывая мистические истории, смотрели на звёздное небо, которое можно увидеть таким ярким только вдали от города.

    Нашу душевную беседу прервал звук сигнализаторов, снова сработало удилище Антона, но, увы, «незасечка». Перезабросив удилище, и немного прикормив все точки мы отправились отдыхать.

    В эту ночь мои сигнализаторы молчали. Спал я очень крепко, мне снились невероятно красочные сны о рыбалке. В 5-55 я услышал паровоз, чуть не упал с раскладушки и помчался к удилищу, но карпик успешно завёл оснастку под дерево. На этот раз сработал ананас от Mainlinе.

    На этой не очень позитивной ноте поклёвки закончились. Cо счётом 4-2 (по поклёвкам) выиграла точка возле сброса воды (которую мы прикармливали бойлами на птичьем корме – «Ананас»). Но, справедливости ради, нужно сказать, что «биг фиш» нашей рыбалки был пойман под нависшим деревом с точки, которую мы прикармливали бойлами «БОМЖ». Все поклёвки происходили в период с 6 вечера до 7 утра. Карп отзывался только на сладкие запахи. Очень хорошо себя показали комбинации донных бойлов с жёлтым поп-апом.

    Посидев до 4-х вечера, я начал потихоньку собираться. Сборы шли неторопливо. Совсем не хотелось покидать этот чудесный водоём и возвращаться в каменные джунгли. Но всё хорошее рано или поздно подходит к концу. Поблагодарив управляющих водоёма за прекрасный отдых и отличную рыбалку, я отправился домой с мыслями о следующем выезде в этот райский уголок.

    Артем Пилипенко, Texnokarp Team
    Texnokarp. www.texnokarp.com

  7. Ловля в корягах, или трофейный "хард-кор". А.А.

    В предыдущий раз мы ездили на этот водоем «зимой» (когда выпал мартовский снег) . Наконец, мы попали сюда снова. Ловили в вершине, в коряжнике, с 6 по 8 июня.

    Для тех, кто не знает, снова расскажу немного о водоеме. Он небольшой, площадью 8 Га. Есть глубины до 5-6 метров (в районе дамбы).

    Вершина водоема закоряжена тотально. Там присутствует не только естественный коряжник, но и искусственный: арендатор специально затопил там в хаотичном порядке массу связанных между собой крупных ветвей, чтобы предупредить установку сетей браконьерами. Для ловли там приходится искать очень небольшие чистые участки, прогалы. При этом от зацепов все равно невозможно себя застраховать. Многие коряги скрыты под водой. Зацепы происходят даже на выматывании оснастки из чистой зоны. В общем, достаточно тяжелые условия ловли. И, разумеется, именно в этих дебрях живет крупная рыба.

    Рыба капризная и запрессованная. Боится больших кормовых пятен. Нет предсказуемости в работе точек ловли. Рыба сильная и очень хорошо знает свой «дом»: после подсечки стоит большого труда развернуть ее, чтобы она не завела оснастку в коряжник.

    Это один из самых «адреналиновых» водоемов, где мне приходилось ловить карпа.

    Требования к оснасткам и снастям в таких условиях возрастают. Нужны жесткие удилища, которыми можно развернуть рыбу, прочная леска, крупные крючки из толстой проволоки (чтобы не разорвать карпу губу во время форсированного вываживания).



    Снег в Бугаях таки растаял И беседка с нашего последнего визита изменилась: ее полностью перестроили, и оборудовали ровное и большое место под палатку. Стало намного комфортнее.



    Природа мало напоминала летнюю, а скорее майскую. Поздняя весна дает о себе знать. Повсюду летали стрекозы, самых разных цветов и размеров. Иногда они зависали в воздухе, иногда садились на какие-то предметы, а потом стремительно исчезали.



    На борьбу с коряжником была настроена решительно. Род-под устанавливала под углом, ловила с затянутым фрикционом, поставила снег-бары, чтобы удилище не слетело с сигнализатора. Использовала крупные (№2) крючки. Поводок в оплетке. Единственное, чего я не сделала – это не купила новую более толстую леску, но надеялась, что Shimano Technium в диаметре 0,28 не подведет: этой леской, говорят, можно вытаскивать бревна. Леска почти новая. В общем, готовилась к форсированному вываживанию.

    Кроме того, ловила с предельно натянутой леской — для максимально быстрой индикации поклевки.





    Ловить хотелось целенаправленно крупную рыбу. С учетом, что рыба на водоеме запрессована, на одну точку отправляла только одно удилище.

    Выбрала три точки ловли: в центральном коряжнике (около 2,5 м глубина), в вершине (на подходе к коряжнику, глубина менее метра) и под противоположным берегом – тоже в стороне от коряжника (глубина около 1 м).
    Для того, чтобы определить расположение коряг, использовала рабочее удилище: пробивала наличие коряг грузилом. Потом клипсовалась по маркерным колышкам, чтобы в случае обрыва можно было снова легко ловить на прежней дистанции.

    Точку в центральном коряжнике кормила кукурузой и магазинными бойлами-варенками самых разных производителей (все, что в сумке есть): Ричворд, Хатчинсон, ЛК Бейтс и т.д., в общем, ассорти. Все эти бойлы быстро работающие и аттрактивные.

    Точку под противоположным берегом кормила только вареными бойлами «Ананас» в небольшом количестве с помощью кобры.

    Точку в вершине первое время кормила пылящими и вареными бойлами где-то 50 на 50, а потом – только вареными бойлами «Ананас» от Технокарп.



    Бойлов в прикормке использовала немного, за двое суток на 2 точки ушло около 2,5 кг «варенки» и 1 кг «пыли».

    Подбрасывала бойлы в точку каждые 3 часа до 10 штук и 10-15 штук после поклевок. Прикармливание только коброй.



    Вечер прошел тихо. Настроение было лирическое и расслабленное – место очень радовало и заряжало положительной энергией.







    Первая поклевка в час ночи с точки в вершине. Поклевка вялая, вываживание недолгое. Думала, что вываживаю совсем небольшую рыбу. Недалеко от подсака карп стал делать рывки – тогда я предположила, что это может быть «пятерка» или «шестерка». Но когда перед подсаком всплыла и появилась эта «туша», я была очень удивлена.

    Взвешивание показало вот такую цифру.



    Минус вес сумки (1,5 кг весит мокрая сумка ) = 11 кг 400 граммов чистого веса.





    Больше наш сон никто не прерывал.

    Да и утром сигнализаторы нас не тревожили. Тактики продолжала придерживаться все той же: прикармливание бойлами, 10 штук каждые 3 часа.



    К вечеру водоем ожил. Во многих местах стали происходить выходы рыбы. Вдруг в самой вершине, под кустом, полностью выпрыгнул из воды и «стал на хвост» на вид очень крупный карп. Я испытала от этого и восхищение, и досаду: потому что выходил он в самых дебрях, ловить там из-за коряг невозможно. Но чуть позже крупный карп показал свою спину уже не так далеко от нашей насадки. А еще немного позже ожило левое удилище…

    Снова поклевка с вершинной точки. Несколько медленных «пиков», удилище начинает изгибаться. Подсечка – есть.

    Карп был очень тяжелый и просто давил весом. Он сразу направился в вершинный коряжник, но, форсируя, мне удалось его развернуть. Потом он поплыл в мою сторону, стал идти легче. А потом направился к центральному коряжнику. Чтобы не дать ему уйти в коряги, вываживание пришлось сильно форсировать. Рыба с трудом, но шла к берегу. И в какой-то момент просто не выдержала моя Shimano Technium 0.28 , просто лопнув где-то посередине. Конечно, можно было снизить темп, отпустить фрикцион, но тогда с большой вероятностью я просто потеряла бы эту рыбу в коряжнике.

    Вот, как это было (видео GoPro):



    Это была очень крупная рыба: «Зетка» изгибалась в дугу… И «Техниум» лопается у меня впервые. Хотя и форсировала я очень сильно.
    Поклевка произошла на донный Технокарп «Ананас» 20 мм.

    После этого обрыва я еще долго не могла прийти в себя. Да и, откровенно говоря, не пришла в себя до сих пор. Постоянно возвращаюсь в мыслях к этому моменту, и думаю, что нужно было ослабить форсирование — все-таки я уже оттянула рыбу дальше от коряжника. Но в какой-то момент я потеряла визуальный контакт с рыбой, и не была точно уверена, где она находится. Не исключено, что все-таки он был очень близко к густым корягам — он уверенно направлялся именно туда.

    Другой момент — это леска. Я сомневалась в том, что 0.28 будет достаточно, еще накануне поездку. Но не стала покупать новую леску. И вот это обиднее всего: когда заранее знаешь о неком слабом месте, и ничего по этому поводу не делаешь.

    В общем, «опыт — сын ошибок трудных».

    И, конечно, мне до сих пор кажется, что там была самая крупная рыба в моей жизни. Общеизвестно, что самая крупная рыба та, которая сошла.

    После обрыва лески намотала на две шпули шнур – тот, что использую в качестве шоклидера. На случай, если снова придется форсировать: плетенку Tufline XP 0,36 оборвать сложно. Других вариантов в сумке не было: только основные шпули с леской 0.28 и запасные с 0.25.

    Но в последующую ночь и утро мы поймали только некрупную рыбу: двух карпов около 2 кг и одного маленького карасика, все на ТК «Ананас».

    В этот раз рыба реагировала лучше на донные насадки, чем на нейтральные, хотя раньше на этом пруду у меня все происходило ровно наоборот.



    От этой рыбалки я получила сумасшедшую дозу как положительных, так и отрицательных эмоций. Мы получили две поклевки действительно крупной рыбы, наша «бойловая» точка работала именно так, как нужно. Очень яркая и запоминающаяся рыбалка. За этим интересом и «драйвом» и возвращаешься на этот водоем.

    Анастасия Афанасьева, Texnokarp Team
    Texnokarp. www.texnokarp.com

  8. «МЕЖДУСОБОЙЧИК» В ДЕРЯБИНО. КОМАНДА «ФОТОБАНЯ»



    Привет всем любителям карпфишинга. С Вашего позволения позволю себе рассказать о последних «похождениях» команды ФотоБаня.

    «И вроде бы ничего не предвещало беды»… но: «Не было счастья, да несчастье помогло»!

    Рассказываю… Так вышло, что наше карповое общество вступило в Евросоюз гораздо раньше всего остального населения страны, и отныне соревнования на легендарной Каменке в полном игноре… Ну и действительно, куда НАМ высококлассным и «упитанным» спортсменам месить это Камянское болото и кормить местные орды комаров… Я не говорю уже о том, что не все пейджеры достают в посадку во время похода по «большому»!!! Стыдно, «панове»! Как по мне, настоящий карпятник должен ловить и в зной, и в стужу! И именно на таких водоемах получать закалку. С учетом всего вышесказанного, выглядело, что «за свой счет» я взял зря… Но благодаря тому, что еще остались люди, которые действительно любят Карпфишинг, в очень сжатые сроки удалось организовать «междусобойчик» на «Дерябино». По согласованию с администрацией и участниками формат соревнований выглядел, как командный, с произвольным количеством участников, но по всем классическим правилам , длительностью 72 часа. Таким образом, утром на регистрации 3.06.15 оказались шесть из семи возможных команд… И понеслась…




    Слева направо команды расположились следующим образом: сектор №1 –МАК, сектор №3- Эрлинг, Сектор №4 – ФотоБаня, Сектор №5- Первомайск, Сектор№6 –Флагман, Сектор №7 –в одиночку выступал начинающий карпятник Новацкий Петя – как компенсация ему достался самый «жирный» сектор. Есть Бог на Небесах! Компашка подобралась еще та…

    На первый взгляд все выглядело, как «отдых», и ничего не предвещало драмы, но не тут то было!



    Желающих просто «отдохнуть» не оказалось… С первых минут стало понятно, что будет «жарко»! Буквально в первый час соревнований «уехала» палка у команды Флагман. Пятнадцатиминутный поединок закончился в пользу потенциального «бига» суток, и все наблюдавшие этот батл поняли, что дерябинские обитатели просто так не сдадутся! Воистину здешняя рыба очень сильна!



    Несмотря на то, что водоем «Дерябино» мы с Максом посещаем частенько, в секторе №4 еще не бывали по причине его малой перспективности. И вот теперь перед нами стояла задача доказать всем и себе обратное. Наш сектор №4 в это время года чисто «проходной», а с учетом того, что нерест неделю как закончился, клев «как на черных камнях» не намечался! Каждая рыба была на вес золота. На крайних соревнованиях нам в очередной раз это дали понять.



    Забегая наперед скажу, что все призеры поместились в «одну рыбу». Первое представление о проходе мы получили поздним вечером, открыв счет своим карпам.



    Синхронные поклевки у наших «дружелюбных» соседей, которых в Карпфишинге больше, чем где бы то ни было, лишь подтвердили наше предположение — рыбу придется «выцарапывать».



    С учетом этого было принято решение максимально «упростить» рыбе проход и при этом остаться незамеченными. Для этого были применены скользящие задние грузила Технокарп, которые непосредственно прижимают ко дну участок «шок-лидер – лидкор». Это новинка для нас и мы ею пользовались впервые. С точки зрения эффективности она превзошла все наши ожидания – эксперимент «с» и «без» явно говорил в пользу эффективности их использования.

    Из отрицательных сторон хочется отметить несовершенство используемых материалов. Основной недостаток – пластик, который используется для скольжения беклида по леске. За трое суток малоинтенсивной работы в нем появились «пропилы» и он с завидным постоянством стремился подобраться к тюльпану. Пока таки не добрался! Я был сильно удивлен, когда он совершенно спокойно, подолбив по всем кольцам удилища, уперся в ролик лесоукладывателя!



    Исходя их этого, предлагаю производителям заменить пластик на более износоустойчивый и скользкий материал, например, копролон. А заодно увеличить задний диаметр изделия, чтоб оно не проходило через обливной тюльпан удилища, иначе последствия могут быть плачевными – от потери рыбы до потери лески и удилища! Отдельно скажу, что на полетные качества оснастки и эффективность ее работы изделие влияния не оказывало. Думаю, что после доработки оно займет достойное место в нашем арсенале.***

    По кормлению было принято решение «организовать» проход по нашим оснасткам посредством формирования «дорожки» по ходу движения, с небольшой «остановкой на кофе» на выходе из сектора. С этой целью, как проводника, использовали «легкие» и «быстрые» «пылики» от ТМ Технокарп, которые благодаря высокому качеству справились со своей работой на все 100%, а кофе-брэйк был в виде «тяжелого» рыбного пеллетса с салатом из вареной конопли — ну как же можно отпускать гостей из дома голодными, да еще и без «Мезима?» У соседей им кушать, что ли?










    Водоем медленно раскачивался. Те команды, которые подобрали «ключик» медленно и уверенно набирали обороты. На экваторе соревнований две крайние команды и нас – центр, разделяли одна-две рыбы! Желание ходить «по гостям» все время уменьшалось! «Междусобойчик» на «Дерябино», все больше стал походить на «зарубу» на «Мини-Украинке» -так говорили участники, которым посчастливилось там побывать…







    Свои коррективы внесла и погода – вторые сутки соревнований прошли под аккомпанемент шквального ветра с так и не разродившейся грозой! Я, как хирург, всю ночь провел в резиновых перчатках, одним глазом наблюдая за рыбой на крючке, а вторым за небом! Очень не хотелось «подзарядиться»! Напряжение было везде – и на земле, и на небе…




    Так в «теплой» атмосфере и наступила последняя ночь «междусобойчика». В нее мы входили на второй позиции, от лидера мы были в двух-трех рыбах, в затылок нам дышал «легенда отечественного карпового движения» – Коля «МАК», аналогично в одном- двух хвостах… Думаю, не надо никому рассказывать как это. Еще вечером стало понятно, что этой ночью будет пик активности рыбы, ибо днем водоем молчал, как пружина, которая зажата до предела, и которая вот-вот распрямится… Главное не пропустить момент.



    По велению судьбы в эту ночь я остался без напарника – Максу пришлось уехать…



    До часу ночи водоем хранил молчание, участники ждали… И вдруг понеслась душа в рай! Словно на режиссированном концерте поочередно уезжали палки на род-поде – четко со стороны входа в сторону выхода из сектора. Работать приходилось четко и быстро, соседи по турнирной таблице тоже не спали… В какой то момент казалось, что ты дирижер, а карпы – музыканты в оркестровой яме. Но не тут-то было…По фатальному стечению обстоятельств, вначале лопнул на узле поводок, и тяжелая рыба с пирсингом в губе ушла не попрощавшись… А затем очередной несговорчивый карп «собрал» половину наших и соседских удилищ… В этой сумасшедшей суматохе «уехали» оставшиеся два удилища…. но взять их было нечем! В этот момент я понял, как остро мне не хватает напарника, и почему «личка» бывает ТОЛЬКО на два удилища… Восстановив боеспособность, «дирижировать» уже было некем… Элвис покинул зал!

    За десять минут до конца соревнований уехала палка, которая лежала в «глухом» зацепе! Вот оно, подумал я! Рыба отчаянно сопротивлялась, было трудно понять, кто на том конце – в «Дерябино» всегда так –понять, кого ловишь, можно только перед подсаком, ибо рыба невероятно сильная! Но по воле судьбы это был местный, так называемый «неперспективный» карп – маленький, но мужчина! Нечего над рыбой смеяться, подумал я…

    Так собственно и закончился этот фантастический по накалу «междусобойчик». МАК –первый (опыт не пропьешь – а Коля как раз и не пьет), Новацкий Петя – второй- наши поздравления с хорошим дебютом, Мы с Максом — третьи…как всегда нам не хватает одной рыбы… Пророчества сбываются!

    В завершение хочется выразить благодарность ВСЕМ без исключения участникам и организаторам.

    До встречи на водоемах нашей прекрасной страны!

    П.С. Желательно на разных…

    С уважением Doctor-carp и Max_Nebo команда «ФотоБаня».


    * Комментарий Сергея Спасенова, руководителя компании «Технокарп»: мы рады, что вам удалось правильно и в нужной ситуации применить наши задние беклиды и это принесло ожидаемый результат. По поводу устойчивости к пропилам. При спортивном темпе ловли вас разочаруют любые беклиды с пластиковыми вставками. Они очень быстро протираются плетеными шоклидерами в режиме соревнований. На обычной рыбалке эти изделия служат дольше. В режиме соревнований мы советовали бы просто чаще менять беклиды, обращать внимание на пропилы, которые в любом случае будут. С учетом низкой стоимости беклидов их замена не должна быть проблемой.

    Эти беклиды были изобретены англичанами, которые крайне редко в своей ловле применяют плетеные «шоки». Они попросту запрещены. Поэтому эти беклиды используются чаще всего с монолидерами или же вообще без «шока» на монолеске. В этих случаях проблемы пропиливания не существует. А вот на плетенке она, конечно же, появляется. Плетенка пропиливает практически все, даже свинцовую оливку.

    Если использовать дорогостоящие втулки из труднообрабатываемых материалов вроде копролона или фторопласта, то они поднимут стоимость изделия в несколько раз. Что в этом случае не имеет смысла.
    Изображения Изображения       
    Texnokarp. www.texnokarp.com

  9. Не все фото поместились в предыдущем посте











    Texnokarp. www.texnokarp.com

  10. ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ ПО «ФИШБОЙЛУ» УКРАИНА – АНГЛИЯ. АЛЕКСЕЙ УШАКОВ

    Неделю назад была спланирована двухсуточная рыбалка на незнакомом мне водоеме. Но, как часто бывает, в последний момент меняется ряд обстоятельств, которые ставят тебя перед фактом, что в этот раз у тебя в распоряжении только 24 часа. А сутки на незнакомом водоеме (лично для меня) – как недосмотренный фильм, который рождает больше домыслов, чем приносит удовлетворения. Решение меняется. Бугаи. Близко, знакомо, всегда интересно.

    Через 40 минут мы в секторе, в закоряженной вершине пруда. До сих пор не могу объяснить свой спонтанный и авантюрный выбор, так как к ловле в корягах (технически) вообще не готовился, а о сложностях этого места знаю из собственного опыта.

    На беседке была обнаружена эмблема команды «Технокарп», что вызвало некое «дежавю» и улыбку, так как часть их продукции (для меня абсолютно новой), я собирался использовать в этой рыболовной сессии.




    Сектор богат количеством перспективных точек лова. Первый раз в практике выбираю 3 точки (наверное, чтоб не мало). Основная точка, с 2-мя удилищами (1.5 метра от центрального коряжника). Правая точка, под одно удилище (большая коряга на выходе к соседнему сектору). Левая (мелководная) точка, с одним удилищем (каскад коряг практически в самой вершине пруда). Человеку, попавшему первый раз в этот сектор, данное описание коряг вряд ли поможет, т.к. тут как в известном фильме: «ты их не видишь, а они есть!».

    С таким количеством выбранных точек приходит в голову еще одна странная идея. Почему бы не провести некий «товарищеский матч» по насадочно-прикормочной программе?

    С одной стороны (100% рабочие комбинации, как на этом водоеме, так и на коротких сессиях в целом), бойлы компании Ричворд. С другой стороны (только что появившиеся в личном ассортименте и абсолютно новые для меня), самокаты от Технокарп. Интересно! Решено!




    В левую точку улетает пылящий «бомж» от Технокарп. Вслед за ним — десяток аналогов с помощью кобры.

    Центральная точка — 2 комбинации: шелковица + б. шоколад (pop-up) и б. шоколад + банан (pop-up), все Ричи. Кормлю ферментированными зерновыми с помощью спомба. К каждому крючку «ожерелье» на ПВА-нити из резанных бойлов (аналогичных насадочным).

    Правая точка: вареный бойл «Ананас» от Технокарп, туда же коброй десяток пылящих, аналогичного запаха.

    Удилища заклипсованы, фрикционы затянуты. Стартовый свисток. Ждем……



    О погоде, чтоб к ней не возвращаться: вечером ветер, чередующий направления, переменная облачность, прошедшая стороной гроза. Ночь – дождь (прилично усилившийся к утру, умеренный ветер). Утро – переменная облачность, временами дождь. Частично погодные условия повлияли на своевременность фотоматериала. И вообще, синоптик обманул дважды...

    21.45 Первая поклевка. «Бомж». Зачетная зеркалка на 2.9 кг была успешно «выкачана» из зоны коряжника, чуть погуляла на приспущенном фрикционе в условно безопасной береговой зоне и заведена в подсак. Неожиданно. Новый «бомж» на волосе возвращается на место и 5 аналогов за ним в точку. Параллельно, для изучения поведения этих самокатов в воде, опускаю вареный и пылящий в емкости с водой. Фотография есть только на утро, но время растворения пылика примерно до 10-го размера вполне соответствует заявленному и составило около 4-х часов (безусловно, необходимо брать поправку на полный «штиль» в банке с водой).



    Около 22.30 вторая поклевка на центральной точке. Ричворд (Б. шоколад+ банан). Несколько секунд контакта с рыбой. Сход. Пару слов «на английском» вдогонку уходящей рыбе. Аналогичная комбинация в воду.

    Около полуночи поклевка на правой точке. Технокарповский ананас. Зачетная зеркалка на 2.6 кг была выужена аналогично первой, за исключением того, что умудрилась собрать одно из удилищ с Ричвордовской точки, воспользовавшись не увиденным мной в темноте широким маневром.

    Минутой позже... Пока возился у подсака с распутыванием и освобождением от крючка пойманной рыбы, мощная поклевка на центральной точке. Шелковица Ричворд. Я не знаю, как я успел допрыгать и схватить уже слетающее удилище. Подсечка. Вот он! Именно тот, за которым я приехал!.. Адреналин и сбитое дыхание... Удилище и вся снасть на пределе. Полноценно качнуть рыбу не получается, делаю некое подобие с тремя – четырьмя шагами назад. Удается сделать 8-10 оборотов катушкой. Подумав о том, что уже на несколько метров карпа удалось отодвинуть от коряжника и не видя других альтернатив, решаюсь приспустить фрикцион. Карп, будто чувствуя мое решение, делает два очень резких удара, и если на первый еще хватает пластики удилища, то второй становится критическим... Обрыв основной лески в месте соединения с шоком (на морковке). Мой неплохой английский слышал весь Золочев. Слов нет. Аналогичная комбинация в воду. (Ричворд до утра (на 3-4 часа) остается в меньшинстве, т.к. собранную зеркалкой снасть не удалось освободить из прибрежного куста, а обрывать не хотел.)

    Дальше только дождь. Новая поклевка «в берег» около 5.00 утра. Ананас Технокарп. Думал сход, но уже в береговой зоне почувствовал некую активность на крючке. Этим проглотом оказался «недотузик», видимо с осеннего зарыбления.



    С 7-ми утра и до сборов (около 12.00) работала только «бомжовая точка» с интервалом 30-50 мин., принося «недотузиков», активно кормящихся на мелководье и сметающих пылящего «бомжа». Отсекать их не стал, т.к. рыбалка подходила к концу, а звук сигнализатора каждый раз дарил несколько мгновений надежды…



    При очередном перезабросе на этой точке произошло непредвиденное обстоятельство. Леска (даже не знаю, когда) освободилась от клипсы и оснастка улетела на 10-15 метров дальше точки, перелетев гряду коряг, что означало 99% зацеп. Трогать оснастку не стал, оставив проблему «на потом».

    По всем известному закону, поклевка зачетного карпа на это удилище. Подсечка - и рыба выходит на поверхность воды, давая мне уникальный шанс на поимку. Когда рыба дошла до гряды коряг, мне на секунду показалось, что мы ее прошли, но увы… нет! На этом рыбалку решили закончить и заодно открыть сезон купания, освободив тем самым рыбу от оснастки, а снасть от коряги. На месте зацепа рыбки уже не было, а оснастка зацепилась не за корягу(!!), а за натянутый и оборванный кусок старой плетни, который лишил меня приятного финального аккорда.

    Выводов много. В первую очередь – я без трофея, хоть и имел этот шанс. Набил очередные «шишки» при ловле карпа в корягах и покидаю водоем со счетом 3:2 (в пользу карпа). Удивила привлекательная способность технокарповских бойлов, и я обязательно попробую вареную версию «бомжа».

    Красивые и качественные клипсы от ESP требуют определенной настройки под определенный груз (в противном случае – «отстрел» при забросе, либо «не сброс» при поклевке), а тестируемая технокарповская клипса с металлической ногой, пусть не такая красивая, дала надежный ожидаемый результат (все забросы без отстрелов, сброс при поклевке зачетной рыбы, сохранность груза при поклевках «недотузиков»), по крайней мере, так было в этот раз.

    Поводки, построенные на базе Fox (cortex, Kuro S2, отводы) – как всегда, на высоте!! (один сход, все остальное «секлось»).

    В голове еще много мелочей, но, пожалуй, закончу. Спасибо водоему за эмоции, а товарищу за компанию, помощь и фотоматериал!

    Несколько фотографий с рыбалки:






    Всем ни хвоста!!!

    PS: Кабаны, мирно гуляющие в поле на противоположном берегу, заставили задуматься о адекватности моего восприятия окружающей среды. Но все в порядке, товарищ тоже видел , вот фотка:



    Алексей Ушаков, Texnokarp Team
    Последний раз редактировалось Texnokarp; 13.07.2015 в 15:58.
    Texnokarp. www.texnokarp.com

  11. #41
    Регистрация
    24.11.2011
    Адрес
    г.Магнитогорск.
    Возраст
    66
    Сообщений
    119
    Хороший отчет,читается легко,спасибо.

  12. Ловля карпа на спортивном водоеме : Марьевское водохранилище. Сергей Спасенов, А.А.

    Совершенно неожиданно для нас самих мы оказались на рыбалке на Марьевском водохранилище («Марьевке») с 19 по 21 июня.

    Изначально планировалось ехать на другой водоем, но планы поменялись в последний момент. Поздно вечером позвонил Сергей и, сославшись на нестабильную погоду с грозами, предложил изменить намеченный маршрут. Идея мне понравилась: на Марьевке я была всего однажды больше года назад очень ранней весной. С тех пор я хотела еще раз поехать на этот водоем, но уже в «нормальное» время года, чтобы все-таки увидеть знаменитых марьевских «круглых толстяков», а не только снег, дождь и вертолеты, как в прошлый раз.

    Сваренная для другого водоема кукуруза отправилась в морозилку, а я стала перечитывать всякую информацию о Марьевке в интернете.

    На следующий день в час дня мы выехали на водоем. Дорога до Барвенково прошла без приключений. А вот в Барвенково неожиданно оказался закрыт знакомый проезд через мост, мы свернули на другую дорогу и кружили по неизвестным трассам, которых нет на карте, почти полтора часа, пока, наконец, через село Криницы не попали в Александровку. Момент не очень приятный: нескончаемые дороги, над которыми уже срослись деревья и по которым не ездит вообще никто – мы не встретили ни одной машины, ни одного населенного пункта. Еще и навигатор именно в этот момент «приказал долго жить».

    В результате на берегу мы оказались ближе к 6 вечера. Выбрали сектор в середине водоема – во-первых, чтобы уйти от прессинга (в вершине стояло несколько команд), а во-вторых, из–за комфорта размещения: там было меньше всего грязи.

    Погода действительно была нестабильной. То ливень, то моросящий дождик, который вдруг заканчивался, и выходило солнце. Воздух очень влажный. Жарко. Душно. Штиль.

    На дистанции около 100 метров нашли перепад приблизительно 30 см. Сделали две точки ловли – с одной ловил Сергей, с другой я. Глубина на точке Сергея в районе 2 м 30 см, на моей – 2 м 50 – 2 м 70 см.



    С основных точек ловили двумя удилищами. Мое третье удилище «дежурило» на ближней точке недалеко от камыша на расстоянии около 40 м от берега.



    В качестве прикормки и насадки были выбраны вареные бойлы Liver, Sausage&Garlic – это бойлы «Технокарп» на основе фишмила. Высокопитательный, насыщенный белками, состав, с крайне неприятным для человеческого носа запахом. Это составной аромат, который включает в себя мясной запах, запах чеснока и ливера. Открытое ведро с этими бойлами оставить в палатке даже ненадолго рискованно: этот запах, кажется, не может выветриться никогда.

    В первый вечер прикормили наши точки одинаково: вышеназванными бойлами с помощью кобры. Прикармливали бойлами диаметром 24 мм, а ловили на 24 или 20 мм.



    Со старта бросили по 30-40 бойлов в точку, после поклевок докармливали точки по 5-10-15 штук.

    Первая поклевка у Сергея в 8 вечера первых суток. Результат – карп 6 кг. Первая рыба на мате: отлично.



    Повторная поклевка снова у Сергея через час, в 9 вечера. Приплыл старший брат предыдущего карпа: 8 кг.



    Первая поклевка у меня в 21.30. Сход вблизи берега – рыба сошла в густых водорослях, которых в этот раз на Марьевке в прибрежной зоне было очень много. При выматывании и вываживании мы всегда доставали рыбу с большим пучком травы на леске.

    В 23.50 снова срабатывает точка Сергея – карп 7 кг.

    Всю ночь поклевок у нас не было.

    Утром проснулась, докормила точку бойлами. Традиционные кофе с сигаретой – и поклевка. Скоро на мате подпрыгивал карп весом 7 кг.



    Почему подпрыгивал? Потому что абсолютно вся рыба в этот раз на мате вела себя крайне беспокойно. Прыжки, брызги, сопротивление, — вся она билась, изгибалась и обрызгивала нас всем, чем только может обрызгать карп.

    Поблагодарив его за дозу брызг и за то, что он клюнул уже после утреннего кофе, мы отпустили карпа в воду.

    Целый день стояла тяжелая погода. Жара, высокая влажность воздуха и полный штиль. Поклевок не было.



    Сергей решил дать дополнительный сигнал в точку и стал подбрасывать туда пеллетс с помощью спомба. Это тестовый пеллетс, который скоро должен выйти в серию. Я же на свою точку для более быстрого сигнала добавила фруктовые бойлы на птичьем корме – «Ананас», которые остались у меня с предыдущей рыбалки. Продолжила ловить уже на два вида бойлов: ананас и Liver, Sausage&Garlic




    Днем воздух, наконец, разрядился, началась гроза и пошел ливень. К шуму ветра и дождя скоро присоединилась и громкая трель пейджера Сергея. Результат – карп 9 кг.



    Многие рыбы, как и эта, имели травмы после нереста.

    После снова наступило затишье. Известно, что спровоцировать карпа на поклевку, кроме традиционных, можно несколькими известными шаманскими способами: например, лечь спать, приготовить обед и тому подобное Но никакие провокации не помогали: ни докармливание точек, ни активный поиск рыбы, ни процедура обеда… Кое-кто от бесклевья начал засыпать прямо в кресле. Но и это не помогло.



    Осталась последняя провокация: сходить в хозяйский душ, что я и сделала. Душ был очень кстати после душного и жаркого дня. С ощущением чистоты я шла назад и мечтала о том, как выпью чашечку кофе. Но не тут-то было. Наконец, и у меня поклевка. Результат – карп весом всего 5.200 кг, который, прыгая на мате, с ног до головы обдал меня водой и слизью…



    Через полчаса – снова поклевка с моей точки, карп 6 кг.



    Снова затишье. После легкого ужина мы отправились спать. Но вскоре ожил один из моих сигнализаторов. Карп на вид около 7 кг сошел у меня прямо возле подсака, поскольку я во время подсачивания поскользнулась и со всего размаха села в прибрежную грязь… Эффект душа был убит окончательно

    Снова попытка уснуть, но теперь нас будят сигнализаторы Сергея. Карп 7 кг.



    В 00.30 – снова поклевка у меня. Теперь уже карп покрупнее: 8 кг.



    Еще одна попытка уснуть, которая снова прерывается звуком «паровоза». Тяжелая рыба дошла до берега без особого сопротивления. Вскоре на мате уже лежал (то есть, снова подпрыгивал) широкий и круглый карп. Мы сразу увидели, что это «биг фиш» нашей рыбалки. Взвешивание показало вот такую цифру:



    Значит, чистый вес 13 кг. Сработал Liver, Sausage&Garlic.



    В целом большинство поклевок произошло на этот бойл, и лишь несколько на ананас. Хотя по содержимому на мате было видно, что ананасом рыба питается.

    Недолгий сон – и на рассвете, в 4.30, у меня снова поклевка. Карп 9 кг.



    Ночью после каждой поклевки тоже подбрасывала в точку до 10-15 бойлов.

    Потом наступило затишье. На вторые сутки погода поменялась, поднялся легкий ветер, уменьшилась влажность воздуха, дышать стало легче. К слову, ветер на вторые сутки изменил свое направление ровно на противоположное. Р ыба стала более активной: все поклевки превратились в «паровозы» , сопротивление рыбы усилилось. А вот в первые сутки часто происходили вялые поклевки в берег.



    Перед отъездом c 11 и до часу дня мы получили еще три поклевки с моей точки: один сход, карп 6 кг и карп 9 кг (на фото).



    Около 2 часов дня уехали домой. В общей сложности было поймано около 15 рыб весом от 5 до 13 кг.

    Надо сказать, что мне не попалась ни одна рыба с «мягкой» губой, о чем часто говорят в контексте «марьевских» карпов. Губы твердые, жесткие, из некоторых было вообще довольно сложно извлечь крючок. Настолько твердые губы может быть проблематично просечь крючку, поэтому, возможно, сходы здесь происходят как раз из-за недосечки при ловле на дистанции, а не из-за мягких губ, как часто приходится слышать. Еще одна вещь, которая часто упоминается в контексте Марьевки – это необходимость использовать крючки «вайд гейп». Я ловила с крючками формы curve shank, но крупного размера (№2). Засечка практически каждый раз была в центр губы, периодически – за боковую ее часть. Единственный сход, который был у меня, мне кажется, связан с коротким поводком (около 15 см) и недоподсечкой (во время подсечки зацепила соседнее удилище, и это помешало резко поднять удочку). Длина поводков тоже не очень большая (приходилось слышать о том, что здесь нужно ставить очень длинные поводки из-за того, что рыба имеет высокое тело). Делала поводки из материала в оплетке около 20-22 см, которые отлично справились со своей задачей. С монтажом без изысков – безопасная клипса. Бойлов за двое суток ушло несколько килограммов.

    Вот такой получилась наша рыбалка на «Марьевке».

    Анастасия Афанасьева, Texnokarp Team
    Texnokarp. www.texnokarp.com

  13. #43
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    22
    Здравствуйте, Анастасия! Всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты, к слову, не только Ваши. Спасибо вам всем (Texnokarp Team) за ПОЗИТИВ! Удачи во всем!!!

  14. Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Анастасия! Всегда с удовольствием читаю Ваши отчеты, к слову, не только Ваши. Спасибо вам всем (Texnokarp Team) за ПОЗИТИВ! Удачи во всем!!!
    спасибо вам!
    Texnokarp. www.texnokarp.com

  15. #45
    Красивый отчёт, ждём продолжения...

  16. «SUPER SHORT» SESSION. АЛЕКСЕЙ УШАКОВ

    Я не помню случаев, когда моя карповая рыбалка составляла менее 24 часов. Даже суток, как показывает практика, мало, ведь столько всего нужно успеть сделать и попробовать, поэкспериментировать и проанализировать. Но вот, неожиданно для себя самого, получился 12-часовой выезд.

    Все дело в том, что приехал в гости старый друг, которого не видел 100 лет, как обычно имеющий в активе только несколько часов свободного времени и обратные билеты на утренний поезд. Уговаривать выехать на природу куда-нибудь «по-местному» его не пришлось, и «полями–лесами» через 10 мин. мы на ближайшем водоеме…





    Водоем чисто коммерческий, безлимитный и, соответственно, — с малой плотностью рыбы. Как мне кажется, люди, увлекающиеся современной карповой ловлей, стараются избегать подобных мест, дабы не тратить нервы на пьяные гуляния в соседнем секторе или созерцать как трое горе-рыбаков ловят АТБ-шным пакетом прыгающего на берегу трофейного карпа и т.д. По крайней мере — я стараюсь избегать. Но волей–неволей оказываешься на подобных водоемах 1-2 раза в сезон. И коль уж так случается, нашел для себя в этом 2 условно положительных момента:

    1-й : Реально интересно поймать карпа там, где его очень мало, а тот, что есть – немыслимо хитер.

    2-й: Отпустив рыбу, как минимум удивить «трофееедов».

    И иногда получалось осуществить оба этих пункта.

    Прибыв на пруд, других рыболовов не увидели, мы были одни. Заплатили за рыбалку, отдельно заплатили за имитацию столика около сектора, и заплатили за товарища (так как никто, кроме женщин и детей, бесплатно находиться на водоеме не может). У меня еще интересовались лодкой, мангалом и палаткой (видимо за это предусмотрена дополнительная плата), но так как ничего из перечисленного использовать не планировалось, нас оставили в покое.



    На пруду очевиден факт проблемы с уровнем воды, имеющиеся сижи и вымостки находятся в 2-3 метрах от среза. Ширина пруда в выбранном месте лова около 60 метров. Противоположный берег глухой, с виднеющимися у самой кромки коряжками. Пробивание дна и глубин показало, что именно в метре от противоположного берега начинается резкий свал на глубину 2.5 метра, ширина которого около 3 метров и резкий выход на 2 метра (видимо старое русло), на остальном участке дна, вплоть до нашей стороны, нет ничего интересного.. На этих двух свалах и решил ловить, а клипсовал удочки по свалам в шахматном порядке (дальний, ближний, дальний, ближний).



    Так как рыбалка была спонтанной и очень короткой – ничего не мудрил и кормился бойлами. Очень важно было дать сильный пищевой сигнал, поэтому 2/3 прикормочного рациона составил пылящий ананас от Технокарп, а остальное – его вареный аналог. Из насадок – 2 выделенные (комбинации на основе сливы от Ричворд) и 2 не выделенные (тот же вареный ананас от Технокарп).




    В монтажах, помимо проверенных на прошлой рыбалке технокарповских клипс с металлической ножкой, использовал и другие (их же) пластиковые клипсы со стопором. Готовил монтажи на берегу и обратил внимание на то, что клипсы довольно туго садятся на ледкор, что требует достаточного усилия. При этом функция стопора практически теряется (наверное, эту модель логичнее использовать на более тонких ледкорах с меньшим тестом), но важным показателем все же является их работа, которую и хотел проверить.

    Монтажи в воде, и мы под прохладненькое пиво погрузились в беседы и воспоминания. На некоторое время в точку лова приплыла утка с выводком и устроила там купания, сводя на ноль и так слабую вероятность поклевки. Так как летящие в их сторону бойлы из кобры полностью игнорировались, пришлось поработать спомбом, и со второго раза удалось уточек согнать.

    Когда дело подходило к часу ночи, и мы собирались уже ложиться отдыхать, долгожданный пик-пик и уносящийся паровоз. Ура, случилось, а так не верилось…

    Очень аккуратно и на удивление хладнокровно качнул рыбку с русла, настроил фрикцион и, не обращая особого внимания на маневры влево – вправо, бережно завел в подсак (уж очень не хотелось упустить). Поклевка произошла на выделенную насадку (сливу Ричворд), уже в подхвате обнаружил отсутствие грузила на тестируемой пластиковой клипсе (сброс нормальный), укол крючка четко по центру нижней губы, в общем классика, все сработало, я доволен…

    Рыбу отправили в мешок до утра, так как не сделать фото не имели права, а нормальной фототехники не было. Чистыми в ней оказалось почти 4 кг.





    До рассвета тихо. Активность на противоположном берегу выдала лисичку, пришедшую, видимо, на водопой. Около 6-ти собираемся и покидаем водоем. Минимальный набор поставленных задач выполнен. Приеду ли сюда еще?? Наверное, да, когда будет подобная ситуация, но не раньше…

    Всем ни хвоста!

    Алексей Ушаков, Texnokarp Team
    Texnokarp. www.texnokarp.com

  17. И СНОВА «ПРАПОР», ИЛИ ПОДГОТОВКА К ТУРНИРУ. АРТЕМ ПИЛИПЕНКО

    Очередной выезд на Прапор, был запланирован как генеральная репетиция перед турниром «TEXNOКАРП BIG FISH ENDURO», который состоится с 15-го по 19-е июля. Главной целью было познакомится поближе с новыми для меня секторами, собрать максимальное количество информации о перспективных местах. А также — протестировать самокаты, которые планируем использовать на соревнованиях в качестве прикормки и насадки.

    Ловить нам предстояло в 3-м секторе на первом посту.



    Сектор одновременно простой и сложный. Простота в том, что выбрать точку ловли совсем несложно: просто забрасывать оснастку в 3-5 метрах от противоположного берега. Но этот процесс усложняется приличной дистанцией — более 135м – и большим количеством мелких коряг в зоне ловли. Еще в этом секторе хорошо то, что справа нет соседских лесок.

    Большое количество коряг в месте ловли обсуловливало необходимость 100% сброса грузила, а приличная дистанция вынуждала нас делать достаточно силовые забросы с грузилом «горизонт» весом 135 граммов. Поэтому монтаж я использовал «безопасная клипса» с клипсой от «Технокарп» с металлической ножкой. Она гарантированно сбрасывает грузило (если его не фиксировать дополнительно) и выдерживает силовой заброс тяжелых грузил.



    Однако иногда возникала проблема произвольного отстрела грузика при забросе либо при приводнении. Но эту проблему я решил, обматывая клипсу небольшим количеством ПВА ленты, что не позволяло грузилу соскочить тогда, когда это было не нужно, но при этом при поклёвке клипса срабатывала безотказно.

    Прикормочная программа состояла только из вареных бойлов: 3кг. самокатов и пару кг «Сливы» от «Технокарп». Я ловил на самокаты, а также различные варианты рыбно-мясных бойлов, напарник ловил на сладкие бойлы.

    Нащупав твёрдые участки дна под противоположным берегом и сделав соответствующие метки на леске, поочерёдно отправили в выбранные точки наши оснастки. Кормились с лодки: не хотелось пугать рыбу лишним шумом от спомба.

    Вечер прошёл очень тихо, рыба нас совсем не тревожила. Поэтому, хорошенько поужинав, мы отправились отдыхать. Около 6 утра у напарника произошла первая поклёвка, но, увы, досадный сход практически перед подсаком. Т.к. у меня поклёвок небыло, я решил одно из своих удилищ ради эксперимента забросить под ноги на ближнюю бровку. Такая тактика дала результат: около 10 утра первая поклёвка с ближней точки, результатом которой стал небольшой карпик около 1.5 кг. А как только он оказался в подсаке, последовала поклёвка с дальней бровки, результатом которой стал красивый зеркальный карп весом 4 кг.



    Днём была одна поклёвка с ближней точки – небольшая рыба, и снова досадный сход, а также одна поклёвка с дальней дистанции, опять нереализованная: рыба завела в коряги.

    Ближе к 6 вечера я решил попробовать поэкспериментировать с дальней точкой: добавляя по 1 метру к забросу, ждал поклёвку около 20 минут, после чего выматывал оснастку и перезабрасывал ещё на 1 м. дальше. Так, добавив 3-й метр, через 10 минут я получил поклёвку. Рыба дала очень сильный бой, вываживание затянулось на 15 минут. Карп то и дело пытался уйти в коряги, но, к моей радости, ему это не удалось. Устроив шквал поклёвок в соседнем секторе, мне таки удалось его развернуть. В подсак чешуйчатый карп зашёл уже практически обессиленный. Взвешивание показало чуть меньше 6 кг.



    Как и предыдущая четвёрочка, этот красавец соблазнился на донный самокат, подрезаный до 14-го размера. Отправляю оснастку снова в ту же точку. Спустя 15 минут — снова поклёвка, рыба очень сильная, ничего не могу с ней поделать. В итоге глухой зацеп. Пока освобождали мою оснастку из корчей, я получил 2 поклёвки с ближней дистанции. Сначала я поймал очень красивую двушку, а потом снова досадный сход. Рыба на ближней точке ведёт себя очень аккуратно, и, если и засекается, то только за краешек губы.

    После обрыва оснастки с шоклидером клёв на дальней точке выключился. Снова поздний вечер не принёс нам долгожданных поклёвок. После жаркого дня я валился с ног, и поэтому ушёл отдыхать очень рано — около 10 вечера.

    Прервал мой сон зов напарника: около часа ночи у него произошла поклёвка, результатом которой стал красивый зеркальный карп весом 3 кг 500 г. Мои же сигнализаторы сработали только около 5 утра. Медленная поклёвка в берег. После подсечки я был уверен в том, что рыба либо сошла, либо у меня на крючке что-то совсем маленькое. Но метрах в 30 от берега я вдруг почувствовал сильное сопротивление: складывалось впечатление, что карп специально шёл в берег, экономя силы, чтобы в итоге дать мощный бой. К моей радости, эту дуэль выиграл я, и красивая зеркалочка зашла в подсак. Взвешивание показало чуть более 6кг.




    У меня это была последняя, но очень позитивная поклевка. Была ещё одна небольшая рыбка около 12 часов у напарника.

    В ходе данного выезда все поставленные задачи были выполнены, главный же успех – это отличная работа наших самокатов.

    Теперь осталось дождаться турнира, и достойно выступить, т.к. борьба обещает быть очень интересной.

    Всем командам желаю отлично выступить и получить максимальное удовольствие от турнира. Пусть победит сильнейший!

    P.S. Команда ТТ, всё ещё ищет 3-го участника, если у Вас есть желание но нет финансовой возможности, мы предлагаем очень интересный вариант участия, с минимальными затратами на питание и дорогу.

    Артем Пилипенко, Texnokarp Team
    Texnokarp. www.texnokarp.com

  18. Интересные отчеты и красивые фотографии, спасибо!

  19. #49
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Интересные отчёты, фотки суперские! Ждём продолжения!

  20. спасибо за внимание, друзья!
    Texnokarp. www.texnokarp.com

  21. ОТЧЕТ КОМАНДЫ «TEXNOKARP MEDIA TEAM» ОБ УЧАСТИИ В ТУРНИРЕ BIG FISH ENDURO. А.А.

    Я всегда говорила, что участвовать в соревнованиях по карпфишингу не буду. Но турнир по 5 крупным рыбам в завоз оказался чем-то таким, перед чем устоять я не смогла.



    Команда у нас сложилась легко: Павел Корнев, я и Аня. Название тоже долго придумывать не пришлось. Так в списке зарегистрированных участников появился «Texnokarp Media Team».



    Очевидно то, что в карповых соревнованиях исход, прежде всего, зависит от сектора. Неудачный сектор почти всегда означает провал, но вот удачный – далеко не всегда означает выигрыш. С удачными немного сложнее: его нужно, во-первых, не испортить, во-вторых, максимально раскрыть. И вот тут уже включается все остальное — тактика, техника и так далее.

    Из-за такого большого элемента «лотереи» настраиваться на какой-то результат я смысла не видела. Мы перебрали то, чего у нас не хватает, что нужно докупить, какие будем использовать монтажи, обсудили «стартовую» тактику и все.



    МОНТАЖ

    Ловить с большой вероятностью предстояло в околобереговом коряжнике (он есть почти на каждом секторе водоема). Поэтому на шпули была намотана новая леска 0,35 мм. Это Shimano Technium, жесткая, малорастяжимая, дающая хорошую индикацию поклевки даже на значительной дистанции и позволяющей нормально и резко разворачивать рыбу.

    Монтаж – безопасная клипса, настроенная на отстрел грузила.

    Грузила формы «гриппа» весом 130 граммов с грунтозацепами – при ловле в завоз они отлично показывают себя, уверенно держат дно и гарантированно отстреливаются при поклевке.

    Крючок – мой любимый Gardner Mugga №2, он отлично засекает и держит рыбу. Поводковый материал – Korda N Trap Soft 25 lb в оплетке, который ни разу меня не подводил (до этого турнира, но об этом позже).

    Вот и все. С этим монтажом мы ловили на протяжении всего турнира.



    ТАКТИКА

    В зачет на этом турнире шла рыба от 5 кг. В то же время на водоеме достаточно большое количество мелкого незачетного карпа менее 5 кг. Поэтому у нас стояла задача прежде всего не поставить мелочь на точку и отсечь ее. Для решения этой задачи основная ставка в прикармливании делалась на бойлы 20 и 24 мм. Кормить планировали в минимальном количестве, чтобы не создавать ярких привлекательных пятен на дне, которые могли бы стянуть «тузло».

    У нас было два вида бойлов: сделанные под заказ «самокаты» на основе ливера и криля, коричневого цвета, очень вонючие. Это питательные бойлы, богатые белком, которые должны были справиться с задачей долгого удержания рыбы на точке. Эти бойлы мы планировали использовать в прикормке с 1-го дня, но ловить не на них. Рыба должна была, по нашим соображениям, спокойно поедать их, не накалываясь на крючок, постепенно привыкать к ним и не ассоциировать их с опасностью. Делать основную ставку на эти бойлы как насадочные планировалось с 3-х суток. Таких бойлов мы взяли с собой 20 кг (с запасом).

    Второй вид – бойлы слива от «Технокарп» на птичьем корме, 20 и 24 мм. Они должны были дать яркий, привлекательный и быстрый сигнал в наших точках, выделяться на дне, работать на быструю поклевку. Их планировалось использовать как насадочные в первые и вторые сутки. Эти бойлы не перенасыщают рыбу и не относятся к «долгоиграющим».

    Надо сказать, что бойлы, которые мы использовали, ведут себя в воде не так, как привычные нам магазинные, с большим количеством консервантов и связующих. Со временем они разбухают в воде, становятся мягкими, а потом и вовсе разваливаются (особенно при активной рыбе, которая крутится над ними) – но это больше, чем через сутки. Это уменьшает вероятность того, что сектор будет «завален» плотными варенками и безнадежно испорчен.

    Наши насадочные бойлы были более плотными по структуре и стояли на волосе больше суток.

    На всякий случай мы взяли с собой смесь пеллетсов разного времени растворения и ведро вареной кукурузы, чтобы всегда иметь «запасной» вариант.

    Кормить планировали немного.

    Перезавоз оснасток после поклевки или же через 6-8 часов.

    Но в целом по тактике мы собирались больше ориентироваться по ситуации.

    Заранее скажу, что тактика сработала, и это единственное, чем я осталась довольна после этого турнира на 100%. За 4 суток мы поймали только 2 незачетных карпа, вся остальная рыба была свыше 5 кг.







    ЖЕРЕБЬЕВКА

    Тянуть сектор поручили Ане. Она «зубрила» про себя список хороших, по нашему мнению, секторов, чтобы заколдовать ситуацию и вытянуть нужный сектор



    Аня вытащила сектор №5: сектор хороший, но он не относился к желанным, мы хотели 3-й (который и оказался призовым), или Дамбу (которая в итоге промолчала весь турнир), или Столб (где ловились красавицы зеркальные «девятки»), или №9.



    5й сектор закрыт с обеих сторон соседями, и поэтому казался менее перспективным.

    Но в то же время в 5м секторе есть отличный коряжник. Сектор достаточно широкий. В левой его части есть мелкий коряжник, в центре – небольшое затопленное дерево, правее от центра начиналась гряда мощных коряг-толстых веток, переходившая в крону затопленного дерева. Гряда мощных коряг выходила на значительную глубину. Знатное поваленное дерево с громадной кроной, торчавшей из воды, уже было за границей нашей зоны ловли – и именно оттуда у наших соседей Спортивная рыбалка-3 произошло большинство поклевок.

    Осознание того, что мы все-таки взяли неплохой сектор и в лотерее-жеребьевке нам скорее повезло, включило азарт, и мы настроились бороться не на шутку

    При раскладывании лодки обнаружилось, что у нас нет транца, и эхолот просто некуда крепить. Это расстроило, но несильно, поскольку под противоположным берегом было много визуально заметных перспективных точек. Вот только глубину измерять было нечем.

    Особенностью водоема является то, что практически весь карп держится под противоположным берегом, вблизи коряг и других естественных укрытий. «Тропа», проход рыбы тоже происходит под противоположным берегом, а в отсутствии прессинга – под своим.

    В результате глубину мы мерили «дедовским» способом: при завозе и помещении оснастки в воду мы считали дистанцию «бананами», и приблизительно понимали, где мы ловим.

    Так что на этом водоеме такой вариант – с отсутствием эхолота — вполне себе прокатил. На открытой большой воде это, конечно, не получилось бы.



    1-е сутки

    Завезли удилища в час дня. Выбрали точки ловли: вблизи центрального поваленного дерева в районе 2-3 метров от берега, перед грядой коряг (центральная и правая часть сектора) и в левой части сектора – вблизи нависающих веток (2 м от берега) и вблизи небольшого коряжника. Глубина на ближних к берегу точках в пределах 1 м, на более отдаленных около 3-3,5.



    Все точки прикормили бойлами «Слива» и самокатом в количестве (по 7 штук на точку), и стали ждать.

    Пробовали разную презентацию: одно удилище зарядили «нейтралкой», другое донной насадкой, третье поставили на чистый поп-ап, и четвертое снова с донной.

    Прежде всего, стояла задача поймать ту рыбу, которая уже есть в нашем секторе: коряги, ложбинки, всякие нависающие ветки и тд – значит, мы ловим «в доме». Поэтому никаких «тонн» корма, только точечно несколько бойлов в области насадки.

    Поклевки рыбы начались ближе к вечеру. Мы еще были в «нуле», а наши соседи уже взяли «биг фиш» турнира – карпа 12820 кг. И команда на 9 секторе поймала зачетную девятку.

    Поэтому решаем увеличить количество бойлов на точке до нескольких горстей (штук 30-40), чтобы дать более яркий сигнал. Слива + самокат где-то 50 на 50.

    Докармливаем, проходит полчаса – и первая поклевка в центральной точке на глубине 1м. Чувствую тяжелую рыбу, она делает рывки, один, второй… бац. Обрыв поводка!

    Перезавоз, добрасываю еще немного бойлов – и вскоре еще одна поклевка.

    Рыба дает «жару». На Червоном Прапоре действительно очень сильная рыба. Когда тянешь «шестерку», кажется, что там рыба гораздо большего размера. Но на этот раз рыба действительно оказалась крупной: мы берем нашего первого карпа 11 кг 670 г.



    Еще некоторое время спустя – карпа 6 кг 015 г

    Еще немного позже – карпа 8 кг 270 г



    Все это вечером, до 10.

    Ночью поклевки у нас продолжались – каждые два часа.

    В 2 часа ночи мы берем нашего «биг фиша» — 12 кг 110 г. Всего 700 граммов он не дотянул до «биг фиша» турнира.



    До утра мы берем еще 1 рыбу, карпа 7 кг 645 г. И закрываем 5 «зачетных» рыб в таблице.

    После каждой поклевки мы докармливали точки несколькими горстями бойлов: слива + самокаты на криле и ливере.

    По итогам первых суток мы на первом месте в турнирной таблице, а от «биг фиша» нас отделяет всего 700 граммов.

    2-е сутки

    Тактика прежняя. С 12 и до 2 часов дня у нас происходит серия поклевок – 5 или 6.

    Из них мы берем всего две рыбы, уже не помню, пошли ли они в зачет. Остальные четыре мы «спустили»: 2 схода, один срез основной лески и глухой зацеп в коряжнике.



    День тишина, мы ждем вечернего клева. Но и вечер ничего не приносит. Надеемся на ночь. Тактику не меняем: докармливаем только после перезавоза. Активно ищем рыбу, меняя наши левые точки. Продуктивные точки не оставляем, а скорее всего, надо было именно оставить их, чтобы дать им отдохнуть и позволить рыбе вернуться «в дом». Это, видимо, было нашей ошибкой.



    Надеемся на ночь, но ночь тоже проходит тихо.

    На вторые сутки нас смещает с 1-го место на 2-е команда «Спортивная рыбалка-3», которые стоят в соседнем секторе. Азарт включается не на шутку, потому что у нас очень небольшой разрыв, который абсолютно реально преодолеть, поймав всего одну «десятку» или пару рыб за 8 кг. В нашем секторе это была вполне реальная задача.



    3-и сутки

    Подъем ранним утром. Полностью меняем тактику. Сводим к минимуму количество бойлов в прикормке (5 штук на точку яркой сливы), подключаем смесь кукурузы и пеллетса (6-7 горстей на точку).

    Ждем. Напряжение нешуточное: для нас это борьба за 1-е место с ужасно опытным соперником, в то время, как мы вообще впервые участвуем в соревнованиях. При этом у нас есть все шансы. Голова лопается от предположений, идей, мыслей о том, что и как делать дальше.

    Сигнализаторы ожили часам к 10 утра: поклевки начинает давать новая точка. Мы берем несколько рыб весом 5 и более кг, кажется, одну «семерку», но ничего свыше 8-ми. Проскочил и амур весом более 5 кг. С реализацией теперь уже все нормально: не теряем ни одной рыбы.



    Если бы кто-то сказал мне, что поимка карпа весом 5-6 кг будет меня расстраивать, и они будут казаться «тузиками» — я бы не поверила, но именно так и было в этот раз. Нам нужны были 8-ки и 9-ки, а в идеале – просто одна рыба свыше 10 кг. На нее мы и целились.



    По совету Сергея, который пришел к нам в сектор, мы решаем дать отдохнуть нашим «главным» точкам. Активно ищем рыбу, смещаемся на центр водоема, 2 удилища смещаем на левую границу сектора к небольшому коряжнику. Именно эта зона дала нам серию поклевок.

    Надо сказать, что Сергей помог нам в еще одной ситуации: у нас сломался подсак. Просто расплавилась пластиковая резьба на креплении… Одну из рыб пришлось ловить, держа сетку просто в руках. Спасибо ему за то, что отдал нам свой запасной подсак.

    Ни днем после этого, ни вечером поклевок у нас больше не было.





    Делаем предположение, что мы выловили всю активную «домашнюю» рыбу, и теперь ловим рыбу проходную. На этом водоеме не самая высокая плотность рыбы 10+, так что наше предположение вполне могло быть верным.

    В целом ход рыбы по водоему был очень слабый, о чем говорит тишина в половине секторов во время турнира. У нас происходил проход рыбы в первой половине дня – именно тогда происходила серия поклевок.

    Вечер проходит в тишине. Уже почти ночь, темнота, поклевок у нас нет.



    Снова меняем тактику: с учетом, что рыба проходная, ей нужно на чем-то остановиться. В то же время мелкую рыбу ловить нам не нужно. Увеличиваем количество прикормки, и высыпаем на точки наши «самокаты», в общей сложности около 4 килограммов на 4 точки. Снова возвращаем удилища на точки, которые раньше принесли нам рыбу за 10 (до того целый день точки не прикармливались и отдыхали).

    Второе соображение – что рыба просто стоит в коряжнике и не выходит. Усиливаемся по прикормке в зоне вблизи коряжника с надеждой вытянуть рыбу оттуда.

    В надежде ложимся спать.

    4-е сутки

    Картина по поклевкам изменилась в лучшую сторону. Увеличился размер рыбы, которую мы ловили. Насадку мы тоже уже поменяли: ловили на «самокат» с подсадкой силиконовой желтой кукурузки без запаха и на самокат чисто донный. В прикормке переключились полностью на самокаты, сладкие бойлы исключили вообще + небольшое количество пеллетса (5-6 горстей на точку).

    В этот день поклевки у нас начались с 7 утра и продолжались до 3 часов дня с некоторой регулярностью.



    Все это были карпы свыше 7 кг, иногда «близнецы». Мы поймали таких, кажется, 5 или 6 штук, уже не помню. Какой-то из них вроде бы пошел нам в зачет.

    Попытались сделать крайнюю правую точку – ближе к кроне затопленного дерева, но уже при завозе получили два зацепа. В течение дня оттуда не было ни одной поклевки, а ночью случился короткий «паровозик», который через секунду уже был в зацепе.

    На 4-е сутки снова заработали наши основные точки. У нас снова клевало ночью. Но размер рыбы опять был в районе 7 кг.



    Надо сказать, что мы не гнались за быстрыми поклевками или большим количеством рыбы. Для нашей команды стояла четкая задача поймать рыбу за 10 кг. Поэтому мы не применяли яркие насадки, поп-апы, мелкие насадки и все прочее. Нам нужно было, чтобы наша насадка сохранялась нетронутой в зоне ловли как можно дольше и дождалась своего адресата. Насадочные бойлы были не менее 20 мм.

    ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ

    Утром мы решаем ускориться в ловле, кормим точки небольшим количеством бойлов (5-6 штук) и пеллетсом в количестве до 7-8 горстей. Наша зона ловли бурлит, перед коряжником на поверхности воды – пузыри.

    Насадки тоже меняем на «быстрые»: Ричворд «Тутти-фрутти», «Белый шоколад», Сarp Life “Tiger Style”. Поклевки были на «Тутти-фрутти», иногда почти сразу после завоза.

    Но снова наш сектор, как заговоренный на «семерок», давал нам только их. До самой последней минуты мы ждали своего «большого рыбоклюя», и когда стрелки остановились на 12-ти часах, мы были скорее расстроены. «Так и не приплыла к нам наша большая рыба» — такое настроение было у всех, и у Ани, и у Паши, и у меня.



    Не знаю, ошиблись ли мы в тактике, или же в нашем секторе просто не было крупной рыбы в последние дни турнира. Я готова поверить в то, что ее там не было, потому что мы перепробовали все точки, и приложили все усилия, на которые были способны при том небольшом опыте, который имеем. И заработали твердое второе место в турнирной таблице. Я очень довольна нашей командой в целом.





    Добавлю, что за весь турнир мы израсходовали около 15 кг самокатов, около 4 кг сливы, около 3 кг кукурузы и 3-4 кг пеллетса. Это не более 1,3 кг корма на точку в течение дня.

    Все дни турнира держалась очень нестабильная погода с внезапными ливнями и сильным ветром



    По поводу впечатлений от соревнований в целом. Это очень азартно и захватывающе, но все-таки мне ближе рыбалка обычная, трофейная ловля наедине с собой, когда ты побеждаешь себя и что-то, что невидимо глазу, а не соседей. Жаль, что у нас так мало водоемов, где можно ловить трофейного карпа.

    Анастасия Афанасьева, Texnokarp Team
    Изображения Изображения  
    Texnokarp. www.texnokarp.com

  22. #52
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    22
    «Texnokarp Media Team», мои поздравления с призовым местом! Отчет, как всегда, интересный и обстоятельный. Спасибо!
    P.S. С предпоследним предложением, соглашусь. Красиво. Тоже так думаю.

  23. Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    «Texnokarp Media Team», мои поздравления с призовым местом! Отчет, как всегда, интересный и обстоятельный. Спасибо!
    P.S. С предпоследним предложением, соглашусь. Красиво. Тоже так думаю.
    спасибо!
    Texnokarp. www.texnokarp.com

  24. Обретенная «Каменка»: Big Fish Enduro. A.A.

    Рыбалка на Каменском водохранилище (Днепропетровская область, недалеко от г. Кривой Рог) оказалась на редкость удачной и счастливой. Она принесла нам не только всяческие приключения, но и добрые пару десятков рыб весом от 8 до 13 кг. «Биг фиш» сессии — карп 16 кг 200 граммов. В улове также три трофейных амура до 9 кг и карп кои около 5 кг .

    С 31 июля по 3 августа этого года мы побывали на Каменском водохранилище, которое находится в Днепропетровской области недалеко от г. Кривой Рог.



    Это очень старый водоем, где в прежние годы часто проходили турниры по спортивной карповой ловле. Но в последние два-три года соревнований там почти нет, а о водоеме ходят самые нелепые слухи: нет рыбы, рыбу выловили и съели, и так далее.

    Я не слышала о Каменке давно и представление о ней имела из очень старых отчетов спортсменов. Новой информации перед поездкой мне добыть не удалось.

    Площадь водоема в настоящее время около 250 Га, глубины в нашей зоне ловли были до 7.5 метров.



    Скепсис «в поисках утраченной Каменки» был нешуточный, надо признаться. Ехать более 300 км на водоем, который славится полным отсутствием комфорта, ужасной грязью, дикими степными ветрами, и при этом с большой вероятностью «чупа-чупса» — ну, немножко авантюрно.

    Но перед нами стояла четкая задача: протестировать водоем на предмет проведения там в следующем году лодочного турнира Texnokarp Big Fish Enduro. Ведь для турнира такого формата «Каменка» подходит идеально.

    По прибытию на водоем настроение испортилось еще больше: дул сильнейший ветер, природы как таковой нет, голые берега, поросшие непонятного вида сорняками, ползучим камышом, а чуть подальше от воды – какой-то ползучей травой, покрывавшей землю сухим жестким ковром.



    Водоем бурлил волнами с белыми барашками – ни дать, ни взять, море. Над водой летали чайки. Конца и края водной глади не видно – действительно «большая вода». В общем, ощущение то ли моря, то ли пустыни – как-то вместе. Воздух и ветер немного солоноватые.



    Мы выбрали место ловли. Охрана при нас же выкосила там лишние сорняки, и мы получили достаточно широкий сектор. От воды идет полоса сплошной невообразимой грязи шириной около 15-20 метров. Эта грязь – какой-то чернозем, или бывший ил, очень топкая, засасывает выше щиколотки, а потом остается на коже трудно смываемым черным слоем.

    Отличная вещь, чтобы использовать в качестве маскировки при ловле трофейных карпов. Особенно важно это при взятии рыбы в подсак. Человек, измазанный грязью, лежит на берегу, держит подсак на длинной ручке, и карп ничего не может заподозрить Наш Паша проявил действительно чудеса маскировки.



    Охрана водоема бесплатно предоставляет тюки прессованного сена – это просто супер, отличная идея. Сено нужно для того, чтобы выстилать тропинки среди грязи. Это реально спасает.

    От уреза воды и дальше идет долгая полоса мелководья, так что подсачивать и вываживать рыбу нужно только в воде. Мелководье очень илистое и топкое, зайти туда в обычных «кроксах» невозможно – тапки остаются в иле. Поэтому мы ходили в воду босыми. Но это сопряжено с еще одной опасностью: там довольно много гигантских ракушек.



    Они могут оставить неприятные и неожиданные порезы на ногах. Там лучше подумать о какой-то специальной обуви, возможно, высокие неопреновые тапочки с твердой подошвой, как у винд-серферов.

    На водоем мы прибыли поздно. Ехали двумя машинами вчетвером: Сергей, Андрей, Паша и я. Мы с Пашей поставили шатер и даже не стали доставать удилища. Во-первых, было уже поздно и скоро должно было стемнеть, во-вторых — дул ветер. Не просто ветер, Ветер с большой буквы.

    А Сергей, как настоящий индеец, собрал лодку с эхолотом и ушел в плавание в темноте. С большим трудом он завез единственную удочку: в такой ветер плавать на резиновой лодке крайне сложная задача. Дуга лески тянулась, казалось, до самой дамбы



    Решили проснуться ранним утром, и уже тогда заняться ловлей. Вечер прошел за веселыми разговорами и шашлыком под немыслимое завывание ветра.

    Попытка уснуть в шатре закончилась фиаско: «Avid» колбасило и сжимало, стенки издавали постоянное «тпррр-рррр», и было неспокойно по поводу сохранности шатра в целом. Поэтому мы просто слушали ветер, который не то что не стихал ночью – а только нарастал.



    Вскоре где-то вдали раздались раскаты грома. И уже через 20 минут мы оказались в эпицентре сильнейшей грозы. Я еще никогда не переживала подобный ливень на природе. Шатер качало и выгибало, а грохот воды был таким, что мы с Пашей в шатре не слышали друг друга, даже если кричали во весь голос. Avid в течение 10 минут дал течь (!) в области змеек, и струйки воды стали стекать на спальники. У Сергея протек Maverick Lego – в местах швов. По словам Сергея, он проснулся от ощущения, что кто-то поливает его водой из ведра. Такой сильнейший ливень продолжался минут 20, потом дождь стал слабее и шел до самого утра.

    В общем, я вышла из шатра где-то в 8 утра. «Картина Репина»: удилища не заброшены, кругом грязь, шатер продолжает хлопать на ветру, а от нашего шатра к шатру Сергея и Андрея ими выложена аккуратная соломенная дорожка…)

    Попытки выйти на воду в лодке закончились фиаско: лодку сносило, плыть навстречу ветру было невозможно. Водоем все больше напоминал мне море. Волны с барашками. Над водой громадные чайки. Соленый ветер.



    Решаем ловить в заброс, насколько позволит ветер. У каждого из нас – по два удилища на человека.

    Ставим тяжелые «горизонты» (135 граммов) и ловим на дистанции 80-90 м. С трудом Сергей все-таки заплыл на лодке, чтобы выбросить в точку корм – пеллетс и микс из разных крупных (24 мм) бойлов на фишмиле. Я добавляла и немного бойлов на «бердфуде».

    На самом деле, уверенности ни в чем нет. Удилища забросили с яркими насадками, в расчете на поклевку хотя бы какой-нибудь рыбы. Я ловила на желтый поп-ап в 5 см ото дна и выделенную розово-белую нейтралку, обе насадки сладкие.

    Несколько часов прошло в тишине, относительной тишине – поскольку грохот ветра нестихал ни на минуту.

    То обстоятельство, что все это время мы не разложили карповый мат, наверное, говорит об общем настроении нашей команды. Но в какой-то момент вдруг возникло желание все-таки установить его. Паша прокомментировал: «Появилась надежда?» Появилась и оправдалась.



    Через полчаса сквозь шум ветра я едва услышала сигнал о поклевке на моем удилище. Подсечка – есть, и рыба сопротивляется достойно! Поклевка на желтый поп-ап закончилась ничем: развязался узел «blood knot» на комбинированном поводке из флюра и мягкой плетенки – на плетеном участке, в месте крепления к вертлюжку. Поводок был старым, на узле не было оставлено резерва нитки, а узлы я не проклеиваю. Перевязала аналогичный поводок, оставила побольше свободного конца плетенки на узле — и новый заброс с желтым поп-апом.

    Прошло минут двадцать – и еще одна уверенная поклевка в берег.

    Через несколько минут над бушующими волнами показался красавец амур.

    Это вызвало восхищение у всех нас – надо же, первая поклевка, и такая хорошая рыба! Как и положено, он не хотел заходить в подсак, сматывал леску, но потом все-таки сдался.

    Первая рыба на Каменке – прекрасный амур весом 8 кг.



    Радость наполнила всех нас, и уже ни грязь, ни ветер нас не смущали. Поймать на таком водоеме достойную рыбу – очень здорово. И это было только начало… )

    Спустя полчаса у нас с Сергеем дуплет, и мы одновременно вываживаем двух крупных амуров в районе 9 кг каждый.



    Больше поклевок амуров у нас не было.

    Погода оставалась ветреной и ясной, и было понятно, что дождя, похоже, не предвидится. Это внушало надежду на то, что ветер к вечеру стихнет и сделает возможным завоз снастей на ту дистанцию, где, как мы полагали, должны держаться крупные карпы.

    И снова надежды оправдались: к вечеру ветер не то чтобы совсем стих, но стал намного слабее, и появилась возможность выйти на лодке.
    Сергей с Пашей отправились на исследование водоема с эхолотом.

    Они нашли выраженное старое русло на дистанции около 160-170 м от берега. Русло неровное, извитое. Глубина в русле до 7,5 метров, свалы с 6 на 7,5, «столы», пупки – в общем, потрясающий рельеф, который карпы не должны игнорировать.

    Надо сказать, что на «Каменке» в последнее время поимки крупной рыбы происходят эпизодически. Со слов охраны, амуров там не ловили очень давно – нам повезло. А что касается крупного карпа, то он «выстреливает» редко. Видимо, дело в том, что рыба от берега держится очень далеко. Это обусловлено и рельефом водоема, и – видимо, прежде всего – прессингом. Крупную рыбу «выдавливают» с ближних дистанций рыбаки, которых там очень много: на момент нашей поездки все сектора были заняты. Основной улов при ловле на фидеры, так называемые «дальние забросы» — это небольшие «товарные» карпики.

    Мы ловили вчетвером, как я сказала, у каждого было 2 удилища. Все удилища завозились на одну и ту же дистанцию – в линию. Одно могло стоять чуть ближе, другое чуть дальше – в пределах глубин 6-7 метров на выходе из русла, на свале и на «столе». «Держаться» этого рельефа очень важно на этом водоеме – крупная рыба действительно двигалась в основном в пределах русла.

    Мы ловили в завоз. Установили несколько маркеров (H-блоки и самодельные маркера-баклажки), обозначающих нашу зону ловли, обильно прикормили – Сергей только бойлами, мы миксом из бойлов и разнокалиберного пеллетса. Сразу скажу, что включать в свою прикормку мелкий пеллетс там не стоило: достаточно большая плотность «тузиков» делает эту прикормку там скорее вредной. Карпы весом от 800 г до 1,5 кг стали на мою точку и атаковали мои удилища весь первый вечер. А это не очень приятно: перезавоз удилища на 160 м после поклевок мелкого карпика крадет слишком много времени.

    Поэтому вскоре мы перешли на ловлю на 2 бойла по 20 мм, и это уменьшило интенсивность атаки мелочи. Сергей продолжал ловить на одиночный «БОМЖ» 24 мм и «Liver, Sausage&Garlic».

    Прикормка вся была построена на бойлах на фишмиле. У нас не было определенной программы: мы прикармливали самокатами и бойлами «Технокарп» — теми, что остались на складе и были отбракованы, остались с прошлого года, остались с турнира «Big Fish Enduro», остались с рыбалок – в общем, собрали все наши бойлы в одну кучу. Общая у них была основа – фишмил, и схожая ароматика – «вонючего» спектра. Плюс у меня оставалось несколько килограммов «сливы». В первые сутки к этому мы добавляли еще микс разных пеллетсов, потом от пеллетса отказались из-за мелкого карпа.

    Первый закорм – достаточно щедрый, «засеяли» зону бойлами. В первые сутки ловли мы кормили два раза в день по 2 кг бойлов на точку. В дальнейшем мы прикармливали по нескольку горстей только после поклевок точечно в месте завоза удилища. За время рыбалки у нас ушло около 15-20 кг бойлов.

    Я не буду рассказывать о «тузиках» — только о поклевках крупной рыбы: их было достаточно. Помимо этого, у нас еще было некоторое количество мелких карпов.

    В первый вечер после завоза удилищ Паша берет первого карпа весом ровно 10 кг.



    Спустя некоторое время – он же ловит красивейшую зеркалку на 11 кг.




    Тем же вечером Андрей ловит карпа 10 800, я получаю обидный сход зеркалки на глаз около 10-11 кг возле подсака, а на удилище Сергея попадается карп 9.5 кг.

    Кстати, именно зеркалки питались почему-то очень вяло. Поклевка могла состоять из двух одиночных сигналов. Рыба не полностью засекалась, брала приманку осторожно. Скорее всего, этим обусловлен сход. Выходом из ситуации была установка мелкой и легкой насадки – но она приманила бы мелочь, а этого было не нужно.

    Ночью мы активно не ловили – после поклевок удилища не перезавозили.

    На второй день утром Паша берет еще одного красавца весом 11 кг.

    Поклевки чешуйчатых крупных карпов на этой рыбалке сложно описать словами. Удилище без предупреждения слетало со стойки и упиралось катушкой в сигнализатор. Скорость паровозов неописуемая. Сопротивление рыбы сумасшедшее. Даже после вываживания с дистанции 160-170 м рыба не уставала и заходила в подсак не с первого раза. Реально болели руки. У всех карпов, которых мы ловили, либо вовсе не было проколов от крючка, либо были очень старые зажившие ранки. Карпы реально дикие и невообразимо сильные.

    Самый крупный карп нашей рыбалки тоже порадовал характером своей поклевки – при полностью отпущенном фрикционе и горизонтально расположенном удилище он умудрился стянуть удочку с род-пода – то есть, он плыл быстрее, чем катушка успевала отдавать леску.

    На вываживании сразу почувствовалось, что этот карп крупнее тех, что мне приходилось ловить. Очень тяжелый и сильный, он оказал невероятно достойное сопротивление и подарил мне 5 минут, наполненных концентрированным адреналином и радостью борьбы. И тоже абсолютно не устал: в подсак зашел с 3 раза, до этого сделав 2 отличных рывка, сопровождавшихся звуком разматывающегося фрикциона.





    Весы были обнулены по весу сумки. Чистый вес красавца – 16 кг 200 граммов. Для меня новый личный рекорд. Для меня поездка стала волшебной: ведь кроме этого «биг фиша», она мне подарила еще и первого в жизни крупного амура весом 9 кг.

    А наш Андрей обновлял свои рекорды каждые несколько часов, и дошел от рекордного для себя веса карпа в 10 кг до карпа 13 кг.

    К вечеру карп невероятно активизировался. Мы собирались ужинать около 7 часов, а удалось нам это сделать только около 11 вечера. Карпы – крупные и



    мелкие – клевали на все наши удилища по очереди. Настоящее «эндуро»!



    С середины дня и до позднего вечера на мате у Сергея побывал карп весом 10 кг, у Андрея случился очередной промежуточный рекорд ) – карп весом 12 кг, я поймала карпа весом 8 кг, Сергей взял еще одну «десятку» , а Паша – карпа 11 кг.




    Андрей продолжал обновлять свои рекорды, поймав двух карпов – 12 и 13 кг.

    Очень запоминающимся стал карп кои, которого поймал Сергей. Для кои это внушительный размер: около 5 кг. Красно-оранжевый с черными прожилками, он получил имя «Робин Ред».



    Ночью Паша снова взял карпа весом 11 кг.
    И снова Андрей — такого же карпа.



    У меня ночью были поклевки на оба удилища, и обе не были реализованы. Оба раза карпы заводили за бутылку-маркер. В первый раз карп зацепился за леску маркера крючком быстросъемного вертлюга, и использовал груз маркера, как рычаг для схода. Второй крупный карп тоже зацепил леску, я долго тащила его вместе с грузом маркера, думая, что вываживаю минимум двадцатку Паша выплывал на лодке и пытался освободить его от бутылки – с его слов, это невероятный опыт: ночь, лодка, и вблизи лодки карп свыше 10 кг, который выпрыгивает из воды, стучит хвостом и поливает тебя водой… В общем, этого красавца тоже не удалось взять – вытянула только грузило, леску и груз от маркера-бутылки.

    В этой ситуации выплыли недостатки нашего оборудования. Ночью маркера находить было очень сложно. А лески мешали, хотя мы устанавливали оснастки вдали от «бутылок». Для такой ловли просто необходимо иметь атропы с каким-то вариантом светлячка – либо родным, либо кустарно прикрепленным. Это был действительно просчет.

    Зато другие снасти не подвели: достаточно мощные удилища с тестом не менее 3,5 лб (у меня 3,75 лб), толстая леска от 0,35 мм до 0,38 мм – без шоклидера, грузило «гриппа» от 140 до 200 (!) граммов, безопасная клипса с металлической ножкой, крупные крючки (№1-№2), стандартный лидкор. Сергей, Паша и Андрей использовали крючки формы wide gape, я традиционно Mugga, но, надо сказать, что в этот раз поведение «мугги» мне не на 100% понравилось: захват все-таки недостаточно широкий для такого случая, и крючок временами не пробивал насквозь губу (хотя и засекал за твердые ткани достаточно надежно). Но в следующий раз для рыбалки там я бы отдала предпочтение крупному крючку wide gape. Важно, чтобы они были максимально острыми, поскольку губы у рыбы очень твердые и какие-то необычно крупные.

    При ловле амуров у меня был другой монтаж: втулка для скользящего монтажа, флюорокарбоновый лидер, грузило «горизонт» 135 граммов и комбинированный поводок для поп-апа с крючком Hayabusa K-1 №6.

    В последнее утро на водоеме мы перезавезли удилища, докормили точки и вскоре снова дождались своих карпов.
    Андрей первым «обрыбился» и взял чешуйчатого красавца весом 10 кг, Сергей – весом около 11 кг, я – тоже около 11 кг, потом Андрей поймал карпа 12.4 кг. Перед началом сборов в воде оставалось только одно мое удилище, и оно тоже сработало, принеся карпа весом 8 кг.



    В час дня начали собираться. Домой приехали довольно поздно – уже после 8 вечера.



    Рыбалка получилась просто фантастической для всех нас. Каждому из нас водоем подарил что-то свое. Мы попали в настоящий шторм, пережили весь спектр эмоций, от сомнений и грусти до уверенности и радости. По-настоящему прекрасная рыбалка на замечательном водоеме.

    Каменка существует давно, и очень хорошо охраняется. Работу охраны видно невооруженным глазом. Местные карпы там отлично выросли. Кормовой базы достаточно, объема воды и кислорода – тоже. Судя по нашим результатом, там достаточно высокая плотность карпа от 10 до 12 кг. Их ловля усложнена внешними условиями, большой дистанцией, но при этом абсолютно возможна.

    В итоге за время рыбалки мы поймали более 20 рыб весом свыше 10 кг. Биг фиш – карп 16 кг 200 кг, 3 крупных амура до 9,5 кг, прекрасный карп кои и внушительное количество карпов от 8 до 13 кг.

    Я долго еще буду вспоминать эту рыбалку. Даже сейчас, спустя несколько дней, я ношу внутри какой-то шар счастья, который остался после этой замечательной поездки и освещает в моих глаза все своим мягким светом.

    Спасибо нашей замечательной команде, администрации водоема и, прежде всего, самой Каменке – за все. За волны, ветер, чаек, воздух, синее небо, брызги, звенящие на ветру лески, насыщенную борьбу, визг фрикционов, боль в мышцах… И за сильных, безумно сильных, очень красивых, практически диких, Карпов.

    А.А., Texnokarp Team
    Texnokarp. www.texnokarp.com

  25. #55
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,273
    Записей в дневнике
    1
    Анастасия спасибо! Очень красивый и подробный отчет! С отличным вас всех эндуро!

  26. Отчет Артема Пилипенко об открытии сезона - в блоге нашего интернет-магазина. Захватывающая история поимки Одноглазого Монстра - читайте и получайте удовольствие

    http://texnokarp-shop.com/blog/news-blog/blogart22

    Texnokarp. www.texnokarp.com

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карта спортивных водоемов РФ
    от Eroha в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 09.05.2016, 19:51
  2. Отчеты с водоемов от Texnokarp Team: видео
    от Texnokarp в разделе CARPER-TV
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.08.2015, 09:48
  3. Правила водоёмов в Англии
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.12.2011, 22:08
  4. Почему нет новостей с Водоемов?
    от Ant26rus в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 21:22
  5. Пишем отчеты о карповой ловли!
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 20:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •