Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 66

Тема: Красивый ролик!

  1. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    ИГ, так может случайно? Вместе с прикормкой залитает? Я не увидел + от ее использование, а так как цена ее не маленькая! отказался от нее!
    Слава, я об этом и говорю. Судя по ролику - карп пылесосит всё подряд и именно поэтому в мешке потом находят коноплю. Карп её не выбирает, а просто собирает всё, что лежит. Амур берёт избирательно, кукурузу, бойлы, пеллет, но коноплю избегает. Вернее - он к ней равнодушен. Нафига связываться с этой мелочёвкой, когда есть кусочки вкусностей побольше.
    С уважением, Игорь.

  2. Игорь, обратил внимание как берет амур: сходу он не не останавливается, нетральной плавучести или приподнятый его пугает, предпочтение желтому цвету. Карп больше реагирует на яркие цвета, пылесос само собой выкинет через жабры не нужное.

  3. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    ...пылесос само собой выкинет через жабры не нужное.
    Вован, как? Каким образом он умудряется отсортировывать мусор от еды? Мусор, как и еда, может быть мелким и крупным. Однако во рту остаётся еда, а мусор выбрасывается... Меня терзают смутные сомнения, Что это - очередной миф, придуманный карпятниками.
    С уважением, Игорь.

  4. #34
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Да вот на практике не все подряд он пылесосит.....разве ни у кого не было, что с одной и той же точки на одну насадку берет, а другую напрочь игнорирует??? И амур тоже...

  5. #35
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Вован, как? Каким образом он умудряется отсортировывать мусор от еды? Мусор, как и еда, может быть мелким и крупным. Однако во рту остаётся еда, а мусор выбрасывается... Меня терзают смутные сомнения, Что это - очередной миф, придуманный карпятниками.
    А как мы едим ягоды вишни , выплевывая косточку? Так и карп , только механизм другой. Мне всегда казалось, что это общеизвестно. Наберите в поиске строение ртовой полости карпа и все мифы рассеятся

  6. #36
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Да вот на практике не все подряд он пылесосит.....разве ни у кого не было, что с одной и той же точки на одну насадку берет, а другую напрочь игнорирует??? И амур тоже...
    Пищевая активность карпа может быть различной. Мне показалось,что в фильме она высокая, рыба голодная,активно питается. Обычно и карп более привередлив к выбору пищи , более осторожен и избирателен.

  7. #37
    Регистрация
    06.11.2012
    Адрес
    Краснодар, Пашковка
    Возраст
    46
    Сообщений
    587
    Возможно, что это индивидуальные особенности рыбы в именно этом водоёме, но:
    - крупный карп менее пуглив, подходит на более близкое расстояние к оператору, в то время как тузьё улепётывает с дальних дистанций;
    - и леска натянутая и поводок "раком" нисколько не мешают карпу питаться;
    - после первой поклёвке амура на снеговик, отношение рыбы в свиме к снеговикам изменилось, вообще вся рыба стала более нервозной;
    - в одном эпизоде первый карп прошёл в сантиметре от насадки, явно её проигнориров, в то время как второй - атаковал эту же насадку целенаправлено. Первый подсказал?
    PS Надо смотреть на большом экране однозначно, чтобы детали стали понятней.
    Небо - за нас!

  8. #38
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от zink Посмотреть сообщение
    А как мы едим ягоды вишни , выплевывая косточку? Так и карп , только механизм другой. Мне всегда казалось, что это общеизвестно. Наберите в поиске строение ртовой полости карпа и все мифы рассеятся
    В теме Психология Карпа я задал вопрос о механизме селекции еда-мусор и.тд. Там тоже намекнули-это просто, Вы говорите- "общеизвестно"...
    Конкретно можете описать вкратце этот механизм? А то опять как с "сипульками" Лема.

  9. #39
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    По поводу видео ещё раз подчеркну : мы видим то, что нам хотели показать. Было отснято огромное количество материала и благодаря отличной работе режиссёра по монтажу по крупицам был собран задуманный сюжет. Поверьте, за кадром осталось масса моментов где они друг другу противоречат и вряд ли стоит строить какие-то закономерности в подходе. подборе, выплёвываниях. предпочтениях и т.д.

  10. #40
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    А если я скажу,что одно и то же карп может брать в рот и выплевывать неоднократно...Чем больше "мусор",тем он интереснее внутри
    ...и тем больше вероятность засечки,а при грамотном монтаже(не знаю,какой он - не спрашивайте) засечка может произойти с первого раза.
    Жабры и выплевывание через них - это фантастика.

  11. #41
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    А никто и не спорит. Наоборот-многие уверенны что карп много раз гоняет еду туда-сюда, другое дело ,что никто внятно не объяснит : зачем и как он он это делает..
    А через жабры у него тоже вылетает многое, только вряд-ли это он делает преднамеренно.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    В теме Психология Карпа я задал вопрос о механизме селекции еда-мусор и.тд. Там тоже намекнули-это просто, Вы говорите- "общеизвестно"...
    Конкретно можете описать вкратце этот механизм? А то опять как с "сипульками" Лема.
    Карп имеет небольшой рот с мясистыми губами и в отличие от других рыб без зубов на челюстях, так как зубы расположены в 2 ряда (по пять штук) в глоточной полости. Особенностью строения рта есть губы карпа, которые позволяют ему образовывать ротовую трубку, погрузив которую в ил, он всасывает червяков, личинок и другие животные организмы наряду с растительной пищей. Взятый со дна ил отфильтровывается и выбрасывается через жабры мощным потоком воды. Также рот является главным органом вкуса карпа, так как в его ротовой полости, расположены вкусовые сосочки (палатальные органы), однако их продолжение можно встретить и на губах, усах, жаберных тычинках и грудных плавниках. Отдельно следует выделить две пары усиков по обеим сторонам рта, которые также работают как вкусовые рецепторы (подобно языку у человека). Давая характеристику органам вкуса, следует отметить, что они на много чувствительней, нежели человеческие и реагируют на кислые, сладкие, соленые и острые субстанции, реакция на аминокислоты и нуклеотиды более сдержанная, но в некоторых случаях последние могут стать отличными стимуляторами аппетита карпа. Эту особенность важно учитывать, когда самостоятельно беретесь за приготовление приманок, прикормок и привад.
    На морде, впереди глаз, находятся органы обоняния карпа – это сдвоенные ноздревые отверстия, через которые в результате плавательных действий, движений рта и жаберных крышек непрерывно поступает вода. Внутри ноздревых отверстий расположены миллионы небольших волосков (хеморецепторов), которые воспринимают химические раздражители, находящиеся в воде и дают карпу представление о запахе того или иного предмета. Научных данных по хеморецепции карпа очень мало, поэтому принято считать, что он способен обнаружить четыре определяющих обонятельных стимулятора: соли, стероиды, аминокислоты и простагландины.

    Тесно связаны со способом получения и видом пищи строение и подвижность челюстного и жаберного аппаратов. Жаберные щели, открываясь в глотку, связывают жаберную полость с пищеварительным трактом. Механизм питания координирован с дыхательным механизмом. Вода, всасываемая в рот при вдохе, несет и мелкие планктонные организмы, которые при выталкивании воды из жаберной полости (выдох) задерживаются в ней жаберными тычинками. Наиболее тонки, длинны и многочисленны (рис. 13) они у рыб, питающихся планктоном (планктонофагов), так что образуют фильтрующий аппарат (сельди, некоторые сиги); некоторые рыбы имеют для этой цели эпителиальные папиллы на жаберных дужках; у толстолобика, использующего фитопланктон, они даже срастаются в сеточку. Отцеженный таким образом комочек пищи направляется в пищевод.

    От себя добавлю , что весь этот процесс не является высокоэффективным и в кишечник попадает много всего, что нельзя назвать пищей для карпа ( ил, камни, частицы донного мусора и т.д.) Для задержки более крупных частиц и их детекции во рту у карпа есть такой мышечный бугорок , которым он тормозит, к примеру бойл , рецепторами определяет является ли он пищей и далее или пропускает дальше или выплевывает.

  13. Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Жабры и выплевывание через них - это фантастика.
    Жора. во времена моей далёкой молодости, когда о "поймай - отпусти" никто не знал, а макушанка считалась спортивной снастью, приходилось ловить карпа на эту самую макушанку. И не раз, когда вытаскивал карпа, обнаруживал, что крючок вылетел из жабер и держит рыбу находясь внизу, в закруглении жаберной крышки...
    И всё же никак не могу понять механику сортировки пищи от мусора карпом.
    Цитата Сообщение от zink Посмотреть сообщение
    А как мы едим ягоды вишни , выплевывая косточку? Так и карп , только механизм другой.
    Вы забываете, что в отличии от рыбы мы можем сортировать вишню и её косточки языком. Попробуйте сами это сделать без участия языка. Особенно выплюнуть косточку. Я как-то это пробовал... Никогда не забуду глаза моей жены, видевшей эти эксперименты.
    С уважением, Игорь.

  14. #44
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от zink Посмотреть сообщение
    ... весь этот процесс не является высокоэффективным и в кишечник попадает много всего, что нельзя назвать пищей для карпа ( ил, камни, частицы донного мусора и т.д.) Для задержки более крупных частиц и их детекции во рту у карпа есть такой мышечный бугорок , которым он тормозит, к примеру бойл , рецепторами определяет является ли он пищей и далее или пропускает дальше или выплевывает.
    Уже что-то, спасибо. Я правильно понял- еда ( мелкая) собирается "комочками" возле жаберных крышек, а затем с божьей помощью и каких-то движений мышц полости рта карпа попадает к глоточным зубам;
    Крупная еда складывается за бугорки, детектируется и опять же мышечными движениями в глотку или выплёвывается.
    Остаётся узнать участвует в выплёвывании струя воды или это происходит только благодаря мыщечным движениям полости рта.

  15. #45
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    Бельгия
    Сообщений
    348
    Записей в дневнике
    1
    А кормовое пятно как карп разметал с амурами и уже не 50см на 50 см а 5 метро на 5 метров .И крючок с насадкой остаётся голый а прикормки вокруг уже нет .

  16. #46
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Жабры и выплевывание через них - это фантастика.
    Жора, не фантастика....У меня большой опыт ловли на макушанки.....не часто конечно, чаще засечки за губы, но в двух случаях из десяти, один-два поводка с крючками проходили навылет через жабры и стопорились за жаберные крышки снаружи.

  17. #47
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Жора. во времена моей далёкой молодости, когда о "поймай - отпусти" никто не знал, а макушанка считалась спортивной снастью, приходилось ловить карпа на эту самую макушанку. И не раз, когда вытаскивал карпа, обнаруживал, что крючок вылетел из жабер и держит рыбу находясь внизу, в закруглении жаберной крышки...
    И всё же никак не могу понять механику сортировки пищи от мусора карпом.


    Вы забываете, что в отличии от рыбы мы можем сортировать вишню и её косточки языком. Попробуйте сами это сделать без участия языка. Особенно выплюнуть косточку. Я как-то это пробовал... Никогда не забуду глаза моей жены, видевшей эти эксперименты.
    Игорь,приветствую..!Когда писАл о выплевывании через жабры,сразу же вспомнил макушатников и особенно наших(они у нас есть,ловят редко,но успешно)..
    И! они тоже модернизируются..На сколько я понял они ипользуют мелкий поп-ап на крючке,который незаметно всплывая,через жабры имеет неизбежную засечку....такой макушатник состоит из двух крючков.
    Не выбрасывает карп через жабры крупный мусор,даже мусор не выбрасывает,только остатки вкусной еды...и то не факт )) ИМХО.

  18. #48
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Ну, бойлы двадцатки через жабры не будет выкидывать, а лысые крючки запросто...

  19. #49
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Ну, бойлы двадцатки через жабры не будет выкидывать, а лысые крючки запросто...
    Привет Костя!Конечно будет,и вперед,и назад,а т.к. нитка плавает,то она сама найдет дырку,а если крюк,с помощью пробки плавающий,то считай,что забагрил..

  20. #50
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Жора. во времена моей далёкой молодости, когда о "поймай - отпусти" никто не знал, а макушанка считалась спортивной снастью, приходилось ловить карпа на эту самую макушанку. И не раз, когда вытаскивал карпа, обнаруживал, что крючок вылетел из жабер и держит рыбу находясь внизу, в закруглении жаберной крышки...
    И всё же никак не могу понять механику сортировки пищи от мусора карпом.


    Вы забываете, что в отличии от рыбы мы можем сортировать вишню и её косточки языком. Попробуйте сами это сделать без участия языка. Особенно выплюнуть косточку. Я как-то это пробовал... Никогда не забуду глаза моей жены, видевшей эти эксперименты.
    Я же написал , там механизм другой .Пища у карпа продвигается током воды. Возьмите грушу от клизмы и экспериментируйте , можно сотворить некое подобие рта карпа.
    Последний раз редактировалось Александр Тищенко; 24.03.2015 в 06:01.

  21. Любителям карпфишинга и The Prodigy посвещается

  22. #52
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1

    Красивый рыб и вес! Хвост красный как у дикорей!!

  23. #53
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    Вот это трофей! А у нас еще холодно(

  24. #54
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,361
    Рыба - МЕЧТА!

  25. #55
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,466
    Записей в дневнике
    1
    Круто!Сам ловит и сам снимает!Не хватает маленькой налобной камеры,что бы было видно как рыбу в подсак берет.Или у него вся рыба ночная?

  26. #56
    Регистрация
    30.11.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    56
    Сообщений
    200
    Записей в дневнике
    3
    Даааааааааааааа!!!!!!!!! Это серьезный соперник!
    С уважением. Николай

  27. #57
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Водоем 5 на 5, ему суждено там ловиться и неоднократно
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  28. #58
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Водоем 5 на 5, ему суждено там ловиться и неоднократно
    Не скажите!)
    У нас как то лужу 5на 5 осушили!
    так офигели когда там 30ка плавала, а говорят там только карасика ловили!

  29. #59
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Не скажите!)
    У нас как то лужу 5на 5 осушили!
    так офигели когда там 30ка плавала, а говорят там только карасика ловили!
    Одна на тридцать не показатель, плавало штук 20 - то и ловили бы без проблем
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  30. #60
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Остаётся узнать участвует в выплёвывании струя воды или это происходит только благодаря мыщечным движениям полости рта.
    Ну, ответ, как всегда, в вопросе..)
    Участвует вода, которая образует струю благодаря мышечным движениям карпа..
    Природа очень рациональна и думать, что карп разгонит что-то(зерно, бойл. камушек) только силой мышц и будет толкать через воду это наружу - нереально для эволюции.. Среда обязывает использовать минимум энергии для результата.
    Это как если бы мы, после чистки зубов, полоскали рот, качая головой в разные стороны..

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •