Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 148

Тема: Психология карпа...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136

    Психология карпа...

    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Ой Игорь, вряд ли.Я думаю что англы придумали это все потому, что круглый бойл начал ассоциироваться карпом как опасность, а не от того что там мало карпа и он не клюет
    Считаю,что это нелепость "карп игнорирует круглый бойл",можно подумать,что только форма ассоциируется с едой и опасностью,а как же вкус,рН ?

  2. Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Считаю,что это нелепость "карп игнорирует круглый бойл",можно подумать,что только форма ассоциируется с едой и опасностью,а как же вкус,рН ?
    pH однозначно играет немаловажную роль, но если карп способен запомнить не одну сотню вкусовых оттенков и прекрасно видит леску распознавая опасность, то к форме бойла и исходящей от него опасности он так же может прийти своим мини умом. Пусть даже его будет одолевать голод, он все равно будет осторожничать и присматриваться. Поэтому можно сделать вывод, что карп однажды испытав на себе трудность с употреблением пищи и боль которую причинит ему снасть, он запомнит на долго!

  3. #3
    Регистрация
    30.11.2011
    Адрес
    Белгородская обл. п.Томаровка
    Возраст
    54
    Сообщений
    419
    Цитата Сообщение от PAL Посмотреть сообщение
    pH однозначно играет немаловажную роль, но если карп способен запомнить не одну сотню вкусовых оттенков и прекрасно видит леску распознавая опасность, то к форме бойла и исходящей от него опасности он так же может прийти своим мини умом. Пусть даже его будет одолевать голод, он все равно будет осторожничать и присматриваться. Поэтому можно сделать вывод, что карп однажды испытав на себе трудность с употреблением пищи и боль которую причинит ему снасть, он запомнит на долго!
    Вряти.Как сказал один человек,если карп был настолько умен,то ловил бы он нас,а не мы его.

  4. #4
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от PAL Посмотреть сообщение
    pH однозначно играет немаловажную роль, но если карп способен запомнить не одну сотню вкусовых оттенков и прекрасно видит леску распознавая опасность, то к форме бойла и исходящей от него опасности он так же может прийти своим мини умом. Пусть даже его будет одолевать голод, он все равно будет осторожничать и присматриваться. Поэтому можно сделать вывод, что карп однажды испытав на себе трудность с употреблением пищи и боль которую причинит ему снасть, он запомнит на долго!
    Некоторое ученые говорят,что у рыбы память 5 секунд, что бы что-то запомнить надо 100раз это повторить.
    Откуда Вы взяли что у карпа память на вкусы?

    что карп однажды испытав на себе трудность с употреблением пищи и боль которую причинит ему снасть, он запомнит на долго!
    Это вообще круто! Акак же ловят рыб с крючком во рту?

  5. Это вообще круто! Акак же ловят рыб с крючком во рту?[/QUOTE]

    это относилось по большей части ко вкусу на который он попался и уж никак не к крючку.

  6. Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Некоторое ученые говорят,что у рыбы память 5 секунд, что бы что-то запомнить надо 100раз это повторить.
    Откуда Вы взяли что у карпа память на вкусы?



    Это вообще круто! Акак же ловят рыб с крючком во рту?
    Возможно у какой-то рыбы памяти на 5 сек и хватает, но не у карпа (лично мое мнение )!

  7. #7
    Цитата Сообщение от PAL Посмотреть сообщение
    Возможно у какой-то рыбы памяти на 5 сек и хватает, но не у карпа (лично мое мнение )!
    Помнит абсолютно все, и очень запаметный.

  8. #8
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    г. Самара. Сергей
    Возраст
    49
    Сообщений
    480
    Цитата Сообщение от PAL Посмотреть сообщение
    Возможно у какой-то рыбы памяти на 5 сек и хватает, но не у карпа (лично мое мнение )!
    Тогда пойманный карп должен рассказать друганам, что мы им зла не сделаем, все равно отпустим и ранки (даже старые замажем). Кушайте на здоровье.
    Это тоже самое, что бред про то, что карпа к бойлам надо приучать.
    Раннех не бросаем, пленных не берем.

  9. Цитата Сообщение от Doctor. Посмотреть сообщение
    Тогда пойманный карп должен рассказать друганам, что мы им зла не сделаем, все равно отпустим и ранки (даже старые замажем). Кушайте на здоровье.
    Это тоже самое, что бред про то, что карпа к бойлам надо приучать.
    ИМХО - основная ошибка в логических цепочках очень многих карпятников, это предполагать у карпа умение мыслить и рассуждать по человечески. Круглые бойлы приучают к опасности, у карпа длительная память... Ребята, рыбы стоят на гораздо более низкой ступени эволюционной лестницы, по сравнению с человеком. Возьмите учебник по биологии за пятый класс: кроме рефлексов у рыбы ничего нет.
    С уважением, Игорь.

  10. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    ИМХО - основная ошибка в логических цепочках очень многих карпятников, это предполагать у карпа умение мыслить и рассуждать по человечески. Круглые бойлы приучают к опасности, у карпа длительная память... Ребята, рыбы стоят на гораздо более низкой ступени эволюционной лестницы, по сравнению с человеком. Возьмите учебник по биологии за пятый класс: кроме рефлексов у рыбы ничего нет.
    Что касается памяти рыбы и боли, которую возможно она испытывает... это отдельная, и как по мне, довольно интересная тема для дискуссии.
    Я однозначно далек от столь глубоких познаний состоявшихся истинных карпятников имеющих не один год личной практики и опыта и никоим образом не собираюсь оспаривать чье-либо мнение! Хотелось бы услышать объективное мнение и критику гуру в этом! Строго не судите мой пост). Нижеприведенное, основанное на научных работах известных миру умников...

    Если модераторы посчитают мой пост неуместным, прошу удалить.

    Как по мне, у рыбы кроме рефлексов так же существует и инстинкт.
    Если не оспаривается наличие у рыб инстинкта и рефлексов, то:
    Что касается самих понятий если особо не углубляться в науку:
    рефлекс- стереотипная реакция живого организма на раздражитель, проходящая с участием нервной системы. Рефлекс — основная форма деятельности нервной системы (википедия). Конечно, рефлексы могут быть условными и безусловными по типу образования...
    инстинкт-совокупность врождённых тенденций и стремлений, выражающихся в форме сложного автоматического поведения. В узком смысле, совокупность сложных наследственно обусловленных актов поведения, характерных для особей данного вида при определённых условиях (википедия).
    К инстинктам рыбы можно отнести - размножение и выживание (в частности питание).
    К рефлексам- взаимодействие живого организма (рыбы) с окружающей его средой и последующей реакцией (мини схемка: стимул — рецептор-аффектор — нейрон ЦНС — эффектор — реакция).

    Хочет рыба того или нет, в своей жизни он сталкивается с условиями выживания и борьбы в условиях конкуренции..

    В 2003 году шотландские ученые Шнеддон, Брайтвайт и Джентл из Эдинбургского университета и института Розлина (там, где клонировали овечку Долли) представили результаты своих исследований костных рыб, а именно - двадцати радужных форелей. В серии экспериментов, форелей подвергали различным воздействиям от локального нагревания до введения химикатов, действующих как болевые раздражители и изучали поведение рыб. Результатом стали четыре «открытия». Во-первых, в ходе исследований, на головах и в пасти у рыб были обнаружены 58 различных по функциям рецептора (не вида рецептора, а их количество), 22 из которых оказались аналогичными болевым рецепторам человека, как гистологически, так и функционально. "НАДЕЮСЬ НАЛИЧИЕ РЕЦЕПТОРОВ У КАРПА НИКТО ОСПАРИВАТЬ НЕ БУДЕТ))" Во-вторых, при введении химических раздражителей в «губы» рыбам, отмечались такие изменения, как учащение сердцебиения на 30% и частоты дыхания. В-третьих, было отмечено анормальное поведение рыб, такое, как отказ от приема пищи долгое время после инъекции, рыбы терлись головой о дно резервуара, где содержались, качались в толще воды, т.е. делали то, чего обычно они не делают. Расценено это было, как посттравматическая дистресс-реакция. В-четвертых, десяти из двадцати форелей ввели сильнодействующее обезболивающее – морфин – и их поведение вернулось к норме, тогда как в контрольной группе изменений не было. Итак, наличие рецепторов боли, рефлекторная реакция, посттравматический стресс и применение обезболивающих дало основание заключить, что рыбы, вероятно, ощущают боль.

    С точки зрения медицины, боль — это:вид чувства, своеобразное неприятное ощущение;реакция на это ощущение, которая характеризуется определённой эмоциональной окраской, рефлекторными изменениями функций внутренних органов, двигательными безусловными рефлексами, а также волевыми усилиями, направленными на избавление от болевого фактора.
    неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с реальным или предполагаемым повреждением тканей, и одновременно реакция организма, мобилизующая различные функциональные системы для его защиты от воздействия патогенного фактора.

    ЕСЛИ ПОДВЕСТИ МИНИ ИТОГ: карп может реагировать и запоминать внешние раздражители в его повседневной и временами довольно таки насыщенной жизнью днями, а может и годами, а там как повезет.

  11. #11
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Считаю,что это нелепость "карп игнорирует круглый бойл",можно подумать,что только форма ассоциируется с едой и опасностью,а как же вкус,рН ?
    На некоторых спортивных жабовнях, где вываливают по 50-70кг каждый спорсмэн таки асоциирует круглую форму и с едой и с опасностью одновременно, а жрет потому, что как Вы сказали и вкус и РН.Но прежде чем Вы его поймали он раз пять, десять эту вкуснятину выплевывает...пока случайно не засекется.Вот в чем нелепость.И заметьте, в моем посте нет слова игнорирует, а есть, ассоциирует как опасность.Зачем тогда практически все карпятники скребут, подрезают и т.д.свои бойлы?-ответ простой что-бы ОБМАНУТЬ/

  12. Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Но прежде чем Вы его поймали он раз пять, десять эту вкуснятину выплевывает...пока случайно не засекется.Вот в чем нелепость.И заметьте, в моем посте нет слова игнорирует, а есть, ассоциирует как опасность.Зачем тогда практически все карпятники скребут, подрезают и т.д.свои бойлы?-ответ простой что-бы ОБМАНУТЬ/
    Несколько лет назад на форуме частенько писал Андрей Маслов, очень умный и порядочный человек. Так вот, его любимое выражение: правильное наблюдение, но неправильный вывод. Если внимательно посмотреть многочисленные ролики, то видно, что при питании мотылём, ракушкой, улитками, карп ПОСТОЯННО берёт эту живность в рот и выплёвывает, причём многократно. Это от ассоциирования этой живности с опасностью? Или это просто способ разделения на пищу и мусор?
    Вообще-то всегда считал, что все карпятники постоянно скребут, подрезают и т.д свои бойлы для удаления корочки, не позволяющей бойлу БЫСТРО выделять привлекатели. Я не прав?
    С уважением, Игорь.

  13. #13
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Несколько лет назад на форуме частенько писал Андрей Маслов, очень умный и порядочный человек. Так вот, его любимое выражение: правильное наблюдение, но неправильный вывод. Если внимательно посмотреть многочисленные ролики, то видно, что при питании мотылём, ракушкой, улитками, карп ПОСТОЯННО берёт эту живность в рот и выплёвывает, причём многократно. Это от ассоциирования этой живности с опасностью? Или это просто способ разделения на пищу и мусор?
    Вообще-то всегда считал, что все карпятники постоянно скребут, подрезают и т.д свои бойлы для удаления корочки, не позволяющей бойлу БЫСТРО выделять привлекатели. Я не прав?
    Игорь, если не трудно, скиньте мне глупому и непорядочному, ссылку где карп питается выше перечисленным и постоянно это выплевывает/Если он это и выплевывает, то только тогда, когда, как вы выразились, для сортировки мусора, а вот бойлами он плюется постоянно.

  14. Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Игорь, если не трудно, скиньте мне глупому и непорядочному, ссылку где карп питается выше перечисленным и постоянно это выплевывает/Если он это и выплевывает, то только тогда, когда, как вы выразились, для сортировки мусора, а вот бойлами он плюется постоянно.
    Виктор, ну почему это "глупому и непорядочному"? Может быть просто "молодому (по сравнению со мной) и заблуждающемуся"?

    Искать по ютубу сейчас лень. Как только попадётся - обязательно сброшу.
    С уважением, Игорь.

  15. #15
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Виктор, ну почему это "глупому и непорядочному"? Может быть просто "молодому (по сравнению со мной) и заблуждающемуся"?

    Искать по ютубу сейчас лень. Как только попадётся - обязательно сброшу.
    Игорь сам же написал что Андрей М.(с которым я общался и пользую его дипы) умный и порядочный(что я ни в коем случае не отрицаю), вот я и подумал грешным делом/ А видео сбрось(может поможет придавить очередного таракана).
    По поводу подрезания бойлов, для быстрой подачи атрактантов в воду,-у тебя что сразу после заброса следовали поклевки?Они как правило следуют тогда, когда с бойла вымылась химия,а с подрезанного бойла она вымывается быстрее

  16. #16
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Еще проще...

  17. #17
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Еще проще...
    ...ну, и.....??????
    Я сдаюсь, напиши мне в личку...

  18. #18
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Еще проще...
    Думаю,Размер

  19. #19
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    На некоторых спортивных жабовнях, где вываливают по 50-70кг каждый спорсмэн таки асоциирует круглую форму и с едой и с опасностью одновременно, а жрет потому, что как Вы сказали и вкус и РН.Но прежде чем Вы его поймали он раз пять, десять эту вкуснятину выплевывает...пока случайно не засекется.Вот в чем нелепость.И заметьте, в моем посте нет слова игнорирует, а есть, ассоциирует как опасность.Зачем тогда практически все карпятники скребут, подрезают и т.д.свои бойлы?-ответ простой что-бы ОБМАНУТЬ/
    Если все скребут бойлы,подрезают и т.д.,то по Вашей логике он должен их игнорировать,а он сцуко их глотает, думаю,что Игорь Гарыныч прав))), более быстрая аттракция идет

  20. #20
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Если все скребут бойлы,подрезают и т.д.,то по Вашей логике он должен их игнорировать,а он сцуко их глотает, думаю,что Игорь Гарыныч прав))), более быстрая аттракция идет
    При чем здесь быстрая аттракция? Где я писал что он их игнорирует?Не выдавайте желаемое за действительное.Вы уже и так мне приписали что игнорирует, а не вызывает опасность.Если вы так невнимательно ловите рыбу как читаете то да...

  21. #21
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    При чем здесь быстрая аттракция? Где я писал что он их игнорирует?Не выдавайте желаемое за действительное.Вы уже и так мне приписали что игнорирует, а не вызывает опасность.Если вы так невнимательно ловите рыбу как читаете то да...
    Ну да,кормим круглыми бойлами,накрываем стол,а он их с осторожностью каждый ест, понимает, круглый значит с хуком, Вы правы,хитрый карп очень хитрый,как мы его вообще ловим?)))

  22. #22
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Ну да,кормим круглыми бойлами,накрываем стол,а он их с осторожностью каждый ест, понимает, круглый значит с хуком, Вы правы,хитрый карп очень хитрый,как мы его вообще ловим?)))
    Многие зачастую случайно

  23. #23
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Многие зачастую случайно
    Разве проблема карпа поймать?
    Проблема,на мой взгляд,это трофейный экземпляр!!!

  24. #24
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,292
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Многие зачастую случайно
    Это вы точно подметили

  25. #25
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Ну да,кормим круглыми бойлами,накрываем стол,а он их с осторожностью каждый ест, понимает, круглый значит с хуком, Вы правы,хитрый карп очень хитрый,как мы его вообще ловим?)))
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Многие зачастую случайно
    Не,я вообще-то с иронией написал, я по прежнему считаю,что форма бойла для карпа не может ассоциироваться с опасностью, скорее всего настороженность может вызывать добавки в бойл.


  26. #27
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Но прежде чем Вы его поймали он раз пять, десять эту вкуснятину выплевывает...пока случайно не засекется. Вот в чем нелепость.И заметьте, в моем посте нет слова игнорирует, а есть, ассоциирует как опасность.
    Чуть по другому мыслю: выплёвывает не из-за того, что ОПАСНОСТЬ. А из-за того, что выплёвывание есть процесс, который является обратной фазой всасывания. Типа как у человека: вдох - выдох. Выплёвывание - это что-то вроде выдоха.

  27. #28
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Чуть по другому мыслю: выплёвывает не из-за того, что ОПАСНОСТЬ. А из-за того, что выплёвывание есть процесс, который является обратной фазой всасывания. Типа как у человека: вдох - выдох. Выплёвывание - это что-то вроде выдоха.
    А может чуть проще? Почувствовал крюк, вот и выплевывает, не понравился вкус, выплевывает.

  28. #29
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    А может чуть проще? Почувствовал крюк, вот и выплевывает, не понравился вкус, выплевывает.
    По чём он знает, что это крюк? Ему же всякого мусора в рот влетает не мало...
    Если ему не понравился вкус, зачем ему вообще его всасывать? Он же может определить вкус не беря насадку в рот.
    Хотя...опять же мысля: пусть карп жрёт преобладающий (по количеству) на дне корм в данный момент. На уровне рефлекса вырабатывается определённое движение рта, при котором еды влетает максимум, а мусора минимум. Как думаете, может быть такое?

  29. #30
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    По чём он знает, что это крюк? Ему же всякого мусора в рот влетает не мало...
    Если ему не понравился вкус, зачем ему вообще его всасывать? Он же может определить вкус не беря насадку в рот.
    Хотя...опять же мысля: пусть карп жрёт преобладающий (по количеству) на дне корм в данный момент. На уровне рефлекса вырабатывается определённое движение рта, при котором еды влетает максимум, а мусора минимум. Как думаете, может быть такое?
    Это кто доказал?Если бы он мог определить качество еды не беря ее в рот, то он бы ничего не пылесосил, а жрал бы избирательно и только полезное...и тогда мы ловили бы, как раньше на горох,, куку и картофан а так он жрет все подряд, а что не нравиться выплевывает.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Психология карпфишинга :)
    от smoser в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.03.2014, 18:46
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01
  3. Запахи для карпа
    от ks68 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 08:00
  4. Поймайте карпа!
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 18:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •