Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 84 из 84

Тема: Водоем "Бегущего носорога"

  1. Потому что тонет, и практически не гниёт!

  2. Практически в любой лесополосе. Но пока ими никто не интересуется- они растут себе или торчат пнями. Как только у кого-то появился даже мелкий интерес( к акации) сразу: лесничество, экологи, администрация, менты и пр. пр.... А так вобщем полно. Надо брать технику и долбить эти пни.

  3. Спасибо, Андрей!

  4. Цитата Сообщение от НовиЧёк Посмотреть сообщение
    а утки и гуси как раз хорошо для пруда дгето слышал душераздирающую историю о том как хорошо карпам с утками живётся... плавает уточка и плавает... тут подплывает сазанелло и щекотит уточку за ножку... та естестно от неожиданности мягко скажем какает и сазанелло доволен есть что пожевать и уточке ниче страшного...
    Цитата Сообщение от Артём Колесников
    Да, утятник будет, а еще будет гусятник...
    На форуме "Харьковский карп" (если не ошибаюсь, тема вроде была "Утки-гуси") было обсуждение такой темы, про прудовых пернатых .
    Меня почти с рождения летом отвозили в Сумскую область, к бабушке, а там - много родственников (три двоюродных брата и дядя Миша), которые занимались рыбалкой и пытались учить меня рыбацкому "уму-разуму".
    И дядя Миша рассказывал мне про то, что бывает, что карп-сазан подплывает к плавающему гусю и толкает его рылом под зад... соответственно, выпавшие непереваренные и частично переваренные зёрнышки - съедает... И я действительно наблюдал ситуацию, когда один из десятка плавающих гусей вдруг резко, без видимой причины, подскакивает как ужаленный
    Действительно или нет так происходит - не знаю, но "дыма без огня" не бывает .
    По поводу пруда: действительно, самая лучшая продуктивность пруда для коммерческого выращивания живности - это некий "симбиоз" карпа, амура, толстолоба с утками и гусями - различные "ниши" питания.
    Единственный момент, который, думаю, нужно предусмотреть - при выращивании уток нужно учесть места их ночёвки. Т.е. иногда их делают посередине водоёма или в нескольких местах середины, а это - наверняка будут самые привлекательные места для ловли, т.е. полуестественные точки кормления карпа плохо переварившимися зёрнами...
    С уважением, Андрей Маслов.

  5. #65
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Водоем "Бегущего носорога"

    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    … По поводу пруда: действительно, самая лучшая продуктивность пруда для коммерческого выращивания живности - это некий "симбиоз" карпа, амура, толстолоба с утками и гусями - различные "ниши" питания. …
    У меня другое мнение. По-моему, хуже для рыбы, кроме уток с гусями на пруду, может быть только колония цапель, тогда уже сразу нужно в плаще с капюшоном рыбачить.

    - Представитель естественной кишечной флоры птицы это сальмонелла.
    - Птичий помет это источник нитритов, которых летом в пруду и так сверх нормы.
    - Водородный показатель птичьего помета резко щелочной.
    - Птица на водоеме это приманка для перелетной водоплавающей птицы, перелет которой совпадает с нерестом хищной рыбы. Вымораживай, не вымораживай водоем, а ерша, окуня и щуку принесут водоплавающие перелетные птицы.

    Карп на пруду, на котором выращивают водоплавающую птицу, не ловится на середине пруда в течение целого лета, он жмется к берегу. Причина в гниющем сапропеле, перенасыщенном гуминовыми кислотами.

    Если коснуться продуктивности пруда, то она максимальная тогда, когда не пересекаются пищевые цепочки рыб:
    - толстолобик питается водорослями и планктоном;
    - амур белый питается водорослями, подводной растительностью и камышом;
    -амур черный питается моллюсками и ракообразными;
    - карп питается личинками насекомых, водной растительностью, ракообразными и моллюсками;
    - пеленгас питается детритом и фильтрует сапропель, отыскивая донных беспозвоночных.

    Тут нужно определить основной профиль пруда: разведение птицы или разведение рыбы, а второе уже добавлять или не добавлять – решать хозяину.

    Если добавлять, то тогда уже лучше выдру завести, она, выдра, хотя бы санитар водоема, опять же ценный мех и конкуренция с водяной крысой, от которой тоже сплошные проблемы. Мое мнение, имею право на ошибку.

  6. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    У меня другое мнение. По-моему, хуже для рыбы, кроме уток с гусями на пруду, может быть только колония цапель
    По уткам - проблема может быть, но если их довольно много и если они будут ночевать на воде сотнями-тысячами. Если уток немного, если вода - проточная, то проблем особых не вижу.
    Ну а гуси ведь основное время проводят не на воде, а к воде приходят только, чтобы попить
    По поводу хищника - в любом случае щука нужна, она - санитар. Всё остальное "мусорное поголовье" - окунь, плотва, верховодка и т.п., будет занесено в любом случае, т.к. перелётных птиц на подлёте отстреливать не будут... А тот же малёк "мусорной рыбы" - прекрасный корм для уток .
    Так что в любом случае нужно думать, думать и думать .

    П.С.1. Когда-то было и такое - "помогал пасти гусей" : после сбора зерновых летом перед вспахиванием осенью выгоняли на поля гусей - в каждой сельской семье был свой гусиный табун, и организовывалось дежурство по-очереди. "Пастбища" выбирали таким образом, чтобы рядом была какая-то "лужа" с водой, чтобы гуси два-три раза в сутки туда шли пить, а всё остальное время проводили на поле.
    П.С.2. К перечню рыб можно добавить веслоноса (вместо толстолоба).
    http://bester.at.ua/publ/1-1-0-7
    И растёт лучше, и пользы - больше, да и всеяден практически
    С уважением, Андрей Маслов.

  7. #67
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Водоем "Бегущего носорога"

    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    … П.С.2. К перечню рыб можно добавить веслоноса (вместо толстолоба). http://bester.at.ua/publ/1-1-0-7 И растёт лучше, и пользы - больше, да и всеяден практически
    Андрюша, мне вообще приятно с Вами соглашаться и сегодня в частности. Для разведения веслоноса нужно будет создать условия для нереста: камни, гравий, песочек, иначе рыба начнет дохнуть не имя возможности отнереститься.

    Из экзотики можно предложить Буффало большеротого:

    Буффало

    Буффало

    Почти что карп, только значительно крупнее, прекрасно растет в наших широтах. Хотя, кто знает?

  8. Про Буффало это интересно, у меня отец ихтиолог с огромным стажем, нужно только пожелать.)))
    Утками будет заниматься НовичЁк, с ними и будет жить, но не оп середине пруда!

    Знаю точно, что в пруду будут карпы КОИ, но они, сцуко, дорогие какие то...

    Веслонос думаю будет сильно мутить воду в пруду!

  9. #69
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Запустишь Буффало-конец остальной рыбе

  10. #70
    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение

    Знаю точно, что в пруду будут карпы КОИ, но они, сцуко, дорогие какие то...
    На Трофейном кои размножаются с большой скоростью,а клюют через каждые 10минут,до кгпрожорливые,но красивые!
    Кишинёвский Карповый Клуб ''PROTEUS''

  11. Миша, вай?

  12. Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    Миша, вай?
    Вай будет полный А хищник нужен. И большой, чтобы потом последствия( результаты) нереста не мучили.

  13. В чём ВАЙ заключается?

    ЗЫ: хищник будет крупный!

  14. #74
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Водоем "Бегущего носорога"

    Цитата Сообщение от Андрей494 Посмотреть сообщение
    Вай будет полный А хищник нужен. И большой, чтобы потом последствия( результаты) нереста не мучили.
    Ю.Л.Герасимов "ОСНОВЫ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА":
    "... Разведение рыбы-буйвола (буффало) Буффало (малоротый, большеротый, черный) – американская рыба семейства Чукучановых. Питается зоопланктоном. Обычно создают поликультуру всех трех видов с карпом, белым амуром и белым толстолобиком. При этом выход буффало – 12-18 ц/га. Трехлетки весят 2,5-3,0 кг; четырех-летки – 3,5-5,3 кг. ..."

  15. #75
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    "Бегущего носорога"

    Цитата Сообщение от Артём Колесников Посмотреть сообщение
    В чём ВАЙ заключается?

    ЗЫ: хищник будет крупный!
    Артем, Вот выдержка из книги Н.И.Богданова и А.Ю.Асанова "Прудовое рыбоводство Пензенской области", РИО ПГСХА 440014, г. Пенза, 2005 год.

    Книга издана в 200 экземплярах. Могу выслать компьютерную копию.

    "… Особенности прудового выращивания рыб в поликультуре. Высокой рыбопродуктивности можно достигнуть путем подбора видового состава рыб, который мог бы максимально использовать кормовую базу пруда. Наиболее полно поставленной задаче отвечает поликультура рыб, включающая наравне с известными видами комплекс растительноядных рыб. Обычно в поликультуре выращиваются карп, белый и пестрый толстолобики, белый амур, буффало. Принято считать, что это соотношение видов оптимально из-за наиболее полного использования ими естественной кормовой базы. Действительно, белый толстолобик использует фитопланктон, пестрый – зоопланктон, карп и буффало – бентос, белый амур – макрофиты. Однако, как отмечает В. П. Митрофанов (1981), планктонофаги, изымая продукцию первичного трофического уровня, не могут не влиять на последующие звенья трофической цепи, тем самым, обедняя естественный кормовой рацион сазана. Хотя эти высказывания относятся к естественным водоемам, но, видимо, они правомерны и для рыбоводных прудов, т. к. рыбопродуктивность пруда теснейшим образом связана с продукцией органического вещества за счет фотосинтеза фитопланктона, и поэтому во всех случаях уровень первично-продукционных процессов должен соответствовать плотности посаженных рыб. …".

  16. Григорий, спасибо за советы. Но я не совсем в этом разбираюсь, а если честно, то и не хочу в этом шибко разбираться. У меня батя - ихтиопатолог и рыбовод с 35-летним стажем, он просто маньяк этого дела. Приедешь в гости половить, я тебя с ним познакомлю, думаю вам будет о чем поговорить...)))

  17. Буфало-шмуфало... Я бы никогда не стал этой гадостью засерать настоящий водоём. Это пензюкам жрать нечего они и извращаются с разнорыбьем. Кстати этот грёбаный белый(серебристый) карась тоже они занесли везде. Ну если только впериод тяжелейшего кризиса покушать...

  18. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Ю.Л.Герасимов "ОСНОВЫ РЫБНОГО ХОЗЯЙСТВА":
    "... Разведение рыбы-буйвола (буффало) Буффало (малоротый, большеротый, черный) – американская рыба семейства Чукучановых. Питается зоопланктоном. Обычно создают поликультуру всех трех видов с карпом, белым амуром и белым толстолобиком. При этом выход буффало – 12-18 ц/га. Трехлетки весят 2,5-3,0 кг; четырех-летки – 3,5-5,3 кг. ..."
    Посмотри на Волге результат этого "американского" разведения... Уже сейчас нормальной рыбы нету- только буффало и язи, а что дальше?- купаться будем ездить, да и всё

  19. #79
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    хотелось бы спросить у Артёма когда уже пруд откроется,сколько будет там стоит порыбачить по известному принцыпу и как можно туда попасть какие нужны гарантии или поручители

  20. #80
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    жаль что вопрос проигнорирован

  21. Цитата Сообщение от КОБА Посмотреть сообщение
    жаль что вопрос проигнорирован
    Попробуйте обратится с этим вопросом к Артёму на сайт ККК. К сожалению, на "Карпере" он не появляется...
    С уважением, Игорь.

  22. #82
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    да да спасибо,уже списался с ним

  23. #83
    Вообще ответ на ваши вопросы хотели бы услышать и мы. Если можно озвучите.
    Ученик карпятника

  24. Не расколется, это личное.
    Нужно вызывать Колесникова сюда и пытать.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Пруд Жуковский
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 4340
    Последнее сообщение: 03.08.2022, 22:53
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 13:35
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 20:07
  4. "5-й кубок Карпера "Трофейный экземпляр""
    от akmit в разделе Соревнования
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 12.10.2007, 11:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •