Результаты опроса: Какие изменения необходимо внести в правила БМК Карпера 2009?(Выбрать до 4-х пунктов)

Голосовавшие
35. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Разрешить кормление ракетой и шарами ночью

    6 17.14%
  • Разрешить диметр ракет и шаров более 40 мм

    22 62.86%
  • Разрешить использование животных насадок и прикормок

    2 5.71%
  • Разрешить использование кормушек.

    8 22.86%
  • Разрешить массу грузила менее 60 грамм

    8 22.86%
  • Я против этих изменений в официальные правила

    13 37.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 89

Тема: Правила для БМК Карпера 2009

  1. #1
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8

    Правила для БМК Карпера 2009

    Есть мнение, что если соревнования неофициальные, то можно подвинуться и по правилам, в том числе и непонятным большинству. Эти правила преведены в опросах. Голосуем - решаем, как будем ловить карпа.
    1. Кормление в ночное время по правилам ФИПС запрещено. Почему - не понятно. Поэтому обсуждаем
    2. Диаметр шаров - по ФИПСу не более 40 мм. Почему - так же не ясно
    3. Животные насадки и прикормки. Вроде бы могут принести вред флоре-фауне водоема, занести инфекцию и пр. При этом совершенно спокойно пользуемся экстрактами животного происхождения.
    4. Кормушки. По правилам они запрещены, но объективной причины не вижу. Рыба багриться - редко, но чаще, чем без них.
    5. Грузило должно быть не менее 60 грамм. Не понятное мне правило.
    Это навскидку. Потом обсудим еще.
    ПСЫ Что-то БМКК 2009 обещает стать самым демократичным из - за количества опросов
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Дима Акмит! Вопросы слишком серьёзные, чтобы решать их походя. Тем более, что вопросы для опроса, тобою составлены слишком поверхностно.
    Так вот.
    1. Комление шарами и ракетами в тёмное время суток я бы не разрешал. Но именно в тёмное время! А оно во время сезона бывает разным по длительности. Тогда лучше всего его определять для каждого турнира отдельно, основываясь на реалиях. Если в разгар лета темнеет с 22-00, а рассветает, то есть становится светло уже в 6-00, то и запрещать надо это кормление именно в этот период.
    2. Диаметр шаров может быть любым, это решает сама команда, зачем тут что-то ограничивать? И так никто не будет швыряться килограммовыми шарами на 100-метровую дистанцию.
    3. Если сам владелец водоёма считает недопустимым ловлю и прикармливание живыми насадками, то мы все обязаны этому решению подчиниться, если нет, то пусть сам об этом скажет, да так, чтобы все знали бы о его решении. Сюда же я бы добавил и вопрос с "бентонитом". Читал на украинском сайте, что его запрещают к использованию на турнирах. Если это как-то сопряжено с риском для рыбы, то владелец водоёма должен нам это разъяснить. В принципе запреты нужны, но нет ничего хуже того запрета, который основной массе не понятен!
    4. Есть специальные грузила у Фокс, которые можно облепливать прикормкой и это не запрещено. Запрет на использование кормушек же - ну чистый бред. Сколько ни ловил на них, засекание рыбы было классическим. никак иначе. Здесь по-моему стоит не запрещать, а ловить с ними или без, пусть решает сама команда.
    5. Скользящий монтаж - разрешён. А груз менее 60-и грамм - под запретом! Опять не вижу причины для такого запрета. На ближних дистанциях часто ставлю груз в 2 унции и мне это не мешает. Поэтому опять же оставить на усмотрение самих команд.

    Уже стало традиционным то, что зона ловли определена в 38 метров. Всех это устраивает, хоть и не совпадает с официозом. Значит правильно решение приняли. Так и другие ляпы, глядишь, уберём со временем.

    Единственно, где мы должны строго руководствоваться правил, так это там, где речь идёт о безопасности самой рыбы, её сохранности и выживанию. Ну и не мешать при этом нашим же друзьям по "несчастью".
    Последний раз редактировалось Дмитрий Сочи; 23.11.2008 в 18:45.

  3. #3
    carp mirror Guest
    Диму Сочинского потдерживаю во многом.
    Но:
    - что касается кормления в светлое/темное время.
    Когда рассвет, вероятность поклевки достаточно велика - карп кормится утром активно а уже светло, и тут возле твоего маркера начинается бомбардировка соседскими шарами. Раздается вопль:"Вы что!!! Ох..ели!!!!???" Ответ: "Сам ты.........." и т.д.
    Поэтому время кормежки - собрание капитанов в начале каждого турнира.
    - диаметр шаров????????? Что касается дальности заброса прикормочного катяха - есть оптимальный его вес и диаметр, когда он летит далеко, это знают все. Если найдется суперноухау в этой области - тогда и поправим. На 2009 год не стоит делать ограничения по диаметру.
    А вот, стационарные катапульты,????? Это существенное преимущество в дальности. Наша команда может себе позволить приобретение такого новшества, хотели взять в конце сезона 2008 года, но подвел поставщик Тут надо принимать решение. Т.е. ограничение не по диаметру и весу шаров, а ограничить по техсредствам.
    И еще - хорошо, что мы все это обсуждаем

  4. #4
    carp mirror Guest
    Кормушки я бы запретил, не знаю почему, так интуиция. Почему то ассоциации с макушанкой. Берем кормушку, волос долой, крюк в метод - вот вам и макушанка.
    Груза любые. Прав Димон с примером скользячки.

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Дмитрий Сочи, не увидел мотивации по поводу запрета на кормление в ночное время. Почему не разрешить кормление? Ответь, не раз ведь было, что амур брал из-под шаров. ИМХО дурацкий запрет, я за то, чтобы его отменить.
    carp mirror, про кормушки я с тобой несогласен. ИМХО ПВА - лобби производителей и продавцов.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  6. #6
    carp mirror Guest
    О кормушках - Димон!!! Магаз разоришь!!! Я сказал сразу - предчуствие. Лобби производителей - вряд ли.............Если вы разрешите - я сразу поставлю макушанку и доказывай мне потом о лобби, и пр.

  7. #7
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Саш, насчёт рассвета у самого было сомнение, тут ты прав на 100%. Значит вернее будет на собрании капитанов каждый раз решать этот вопрос.
    Насчёт кормушек, ну зачем же так утрировать? Волос убирать, крючок в кормушку совать? Сань, это же не наш метод! А с кормушкой и поводком, т.е. чисто аглицким "методом" самое то! По-моему. Но! На дальняк не кинешь, так что не все и не всегда им воспользуются. Тут ведь вопрос ещё и в целесообразности. Пусть каждый за себя решает, что ему нужнее и важнее. Доверять надо людям! Вы ведь прекрасно должны понимать, что ловля с кормушкой не даёт железных преимуществ для общего результата. Единственно я бы лично их использовал лишь для ночных забросов на средних дистанциях, т.к. плотно набитая кормушка будет держать прикормку дольше, нежели ПВА-конфета. Ну а если народ скажет "нет", так переживать особо не буду, есть и альтернативные законные варианты.

  8. #8
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    carp mirror, не понял. Магаз найдет чем жить. ИМХО принципы у кормушки и у ПВА очень разные. ПВА ловит крупную рыбу, кормушка - тузье.
    За макушанку и самодуры - дезквалификация сразу. Обязателен волосяной монтаж.
    Я не увидил причин для того, чтобы кормушки не использовать
    Последний раз редактировалось akmit; 23.11.2008 в 20:29.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  9. #9
    carp mirror Guest
    Ты не сможешь определить разницу между методом и макушанкой. Разницы нет, отсюда и появилось ПВА, вот, что я хочу сказать.

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Сань, на как это не сможет?
    Метод - один поводок, один крючок
    Макушанка - два или четыре поводка с таким же количеством крючков.
    Метод - волосяной монтаж насадки.
    Макушанка - крючки привязаны паломаром к леске и вставлены в пропилы в квадратике макухи.
    Метод - крепление на ледкоре безопасным методом.
    Макушанка - никаких делов, только петлёй к кубику макухи.
    Достаточно различий, видных и невооружённым глазом?

  11. #11
    carp mirror Guest
    Что за костное мышление!!!??? Неужели, Димон, ты думаешь, что я воткну 4 поводка без волоса в кормушку и буду доказывать, что это ловля с методом!!!???
    Проявите фантазию и "завязываем с этим".

  12. #12
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    А чего это ты так раздражаешься? Ась?
    Но аргументов железных против использования кормушек я что-то так у тебя и не нашёл!

  13. Демократия штука хорошая,но до момента пока она не превращается во вседозволеность.Организаторы уже имеют сектора с зоной ловли в 38 метров,бардак с непонятным колличеством людей в каждам втором секторе,но этого мало,хочеться еще немножко пошкодничать.Такими темпами завтра можно проголосовать за серфовые палки,кораблики и т.д. и т. п.Спортивная ловля опирается на правила,а не на исключения из них,а правила выписывали не глупые люди.

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Стас К, неаргументированно. Ты логически, своим умом, сможешь объяснить те запреты, против которых идет сейчас голосование? 100% нет. Новый Завет тоже написали неглупые люди... Не думаю, что ты фанатеешь и соблюдаешь все заповеди. Если ты не из кельи пишешь
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  15. #15
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Стас, ты нам всю демократию с плюрализмом свернуть хочешь! Мы же взрослые люди и понятно, конечно, что крайности ни к чему хорошему привести не могут. Но речь-то про крайности с обеих сторон, а не с одной.

  16. Правила прописывались только для спортивной рыбалки.В требованиях для проведения спортивного мероприятия по правилам ФИПС существует понятие плотность рыбы в водоеме(в 2007 году в Сербии ,перед ЧМ просто машинами свозили в канал для достижения этой величины),и рыба не трофейная а "товарно-зачетная" Опираясь на все эти данные и прописывались правила для СПОРТИВНОЙ ЛОВЛИ на СПОРТИВНОМ ВОДОЕМЕ.

  17. #17
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Да как вы понять не можете одну простую вещь!? Если прийти к согласию и нацелиться на ловлю именно крупной рыбы, никто из вас, в том числе и я, не будет злоупотреблять ловлей на червя и опарыша, не будет кидать чрезмерно большие шары, и во внеурочное время тоже, не будет пользоваться "методом" направо и налево, не будет ....... этот список можно продолжать очень долго. Почему? Да потому лишь, что разрешение на эти действия ни в коем случае сами по себе не приведут к победе. И вы это прекрасно должны понимать. Но! Я лично против обложения всех и вся одними запретами! Категорически против! Назапрещались уже, или вам мало? А вы разрешите, и я уверен, что далеко не все будут сразу же бросаться реализовывать всё то, что разрешили. Вот главное-то где! Я говорю только об этом.

  18. #18
    carp mirror Guest
    C одной стороны кажется, что чем больше количество людей в секторе, тем больше помощников и у такой команды есть фора. На самом деле это не так. Если больше трех человек в команде, они начинают мешать друг другу. В конце концов, по большому счету, они нужны для лепки шаров, ловить то можно все равно, только двум. Таким образом, количество выкинутых в водоем шаров и других кормов, ограничивается физическими возможностями двух ловяще-кормящих и одного заряжающе-лепящего.
    Мое мнение такое (из опыта), команда, имеющая больше 3-х человек, не имеет никакого преимущества. А вот всякого рода автоматизация-механизация такие преимущества дает.

  19. Немного подумалось. Нижеследующее без обязательств к применению
    1. Ночью все кошки серые. Кормим свой свим или сыпим отраву соседу? Как ночью определить направление заброса прикормки соседом, да ещё и в ветер тёмной ночью?
    2. Возможно, большой шар шумным приводнением распугивает всю рыбу в округе? Ежели дело только в кормящем, то и флаг ему в руки! А если щепетильные и тихие соседи против?
    3. Как правило, экстракты, ликвиды и прочее фабричного производства прошли обработку от чумы, ящура и ..., естественно получили соответствующую аккредитацию и сертификацию в ветеринарных и фитосанитарных службах страны экспортёра и импортёра. Тогда как мотыль и опарыш с Сенного рынка лабораторных исследований размером в двенадцать полос наверняка не проходили.
    Как вспомню все проблемы по ввозу DYNAMITE и C.C.Moore - дрожь по телу.
    4. ???? Надобно подумать.
    5. ???? Хм, зима длинная. Вся надёга на сновиденье
    Ни чешуи. ни хвоста!

  20. #20
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    1. Что мешает соседу втихаря кинуть в ваш сектор карбида? Даже при условии, что кормление ночью запрещено. Или даже днем (Ох, прости, сосед, ошибся)
    2. Не думаю, что шар диаметром более 60 мм удастся забросить. а 20 мм разницы - так ли это критично?
    3. Согласен
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  21. #21
    Категорически против внесение поправок в Правила. Правила есть уже официальные. Верные они или нет, но это Правила. Я не вижу особых в них изъянов, тем более, что они были изменены на 08 год.

    И не вижу никакого смысла расширять правила размером шара, ночью, животными, кормушками и пр, что указано выше. Главная проблема - шары и 3-е в команде. Но лично я против шаров больше 40мм. Да и 3-й прекрасно может учиться и без участия в ловле. Иначе у нас затея с обучением ранера вырождается в полноценного третьего в двойке, что категорически не верно.

  22. #22
    carp mirror Guest
    То что третий у нас полноценный участник - это точно!!! Два, или три - разница огромная. Третий полноценный игрок в команде - это огромное преимущество. Либо вводим его в Правила турнира, либо убрать третьих совсем. Среднего не должно быть.

  23. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Категорически против внесение поправок в Правила. Правила есть уже официальные. Верные они или нет, но это Правила. Я не вижу особых в них изъянов, тем более, что они были изменены на 08 год.

    И не вижу никакого смысла расширять правила размером шара, ночью, животными, кормушками и пр, что указано выше. Главная проблема - шары и 3-е в команде. Но лично я против шаров больше 40мм. Да и 3-й прекрасно может учиться и без участия в ловле. Иначе у нас затея с обучением ранера вырождается в полноценного третьего в двойке, что категорически не верно.

    полностью согласен, кроме третьего в двойке. На то и кубок карпера, а не официальные соревнования. Третий в команде должен быть равным!!! Даже в сложившихся командах, существует метод проб и ошибок. Друг у друга учатся и матерые асы. Поэтому третий тоже должен учиться, но не только теоретически, но и практически! В команде VIN, что-то перенял у Сани, что-то у Артема, кое-что они у меня. Любая рыбалка дает дружеские отношения, но изюминку, свой личный секрет не рассказывает до конца почти никто. А в команде нет секретов, поэтому каждый перенимает что-то у другого. Все направлено для достижения одной цели - победы!!!

  24. Я против изменений. Если есть правила то нужно придерживаться, иначе будет анархия. А нарушение правил накладывает тень на их нарушившиго, но если все можно то закинуть макушатник вроде как незазорно. Не, я против изменений не потому что они хорошие а потому что они есть!

  25. #25
    carp mirror Guest
    Если третий будет официальным игроком и полноценным - нуна по три кубка готовить призерам.

  26. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Категорически против внесение поправок в Правила. Правила есть уже официальные. Верные они или нет, но это Правила. Я не вижу особых в них изъянов, тем более, что они были изменены на 08 год.

    И не вижу никакого смысла расширять правила размером шара, ночью, животными, кормушками и пр, что указано выше. Главная проблема - шары и 3-е в команде. Но лично я против шаров больше 40мм. Да и 3-й прекрасно может учиться и без участия в ловле. Иначе у нас затея с обучением ранера вырождается в полноценного третьего в двойке, что категорически не верно.
    Миша, а тебе приходилось лепить шары 40мм, или ты помнишь их готовые на ЧМ? Извини, но роль негров-рабов у нас выполняют наши братья-карпятники. А третий в команде должен быть равноценным участником и пусть будет три комплекта наград. Знаешь, участники ЧМ-2008 приехали с ЮАР как зомбированные. Иногда вас даже слушать не хочется, такими вы стали рьяными глашатаями спортивного карпфишинга и правил ФИПС. Флаг вам в руки, а я хочу участвовать в соревнованиях, где меня воспринимают как человека, а не финансовую единицу, оплачивающую неизвестно чьи амбиции. И такое соревнование появилось во многом благодаря тебе, Миша, а сейчас ты хочешь и его превратить в подобие мероприятия на Ассоколае. Ты знаешь, я очень горжусь тем, что мы стали победителями БМК-2008. Не меньше, чем победители Кубка мастеров 2007. И БМК был, есть и должен оставаться по своей сути и правилам самым демократичным и дружелюбным по отношению ко всем участвующим в нем.

  27. #27
    Леонидыч Guest
    Четверо суток выпивать вдвоем? Не наш это вид спорта!
    Я за полноценного третьего, если это не турнир по правилам ФИПС. Но всем ли командам он нужен?

  28. #28
    Сергей 132 Guest
    ПРАВИЛА ЭТОГО ГОДА.
    Этих трёх слов наверное хватит.
    Три равноправных, да хоть и пять, какая разница. Я не припомню момента, чтобы команда выигрывала из за большего количества людей в секторе.

  29. #29
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Дядя! Молодца! Лучше и не скажешь! Мишке предпоследнее китайское предупреждение!
    За трёх в команде и к лешему шары-котяхи! Готов снять свои предложения обо всём остальном, но за эти два пункта буду биться!!!

  30. Даа, Мишаня, хорошо тебя Дядя приложил

    ты так свое (и Яныча, конечно) замечательное начинание похнришь оч быстро, вот увидишь

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Финал Серии Кубков Карпера Мастер Класс 10-13 сентября 2009 года 2009
    от Дмитрий Нечаев в разделе Соревнования
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 11.10.2009, 01:27
  2. Серия Кубков Карпера "Мастер класс" 2009
    от akmit в разделе Соревнования
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 11:39
  3. Большой Международный Кубок Карпера 2009
    от akmit в разделе Соревнования
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 20.03.2009, 20:54
  4. Схемы отборочных туров для МБК Карпера 2009
    от СЕРЖ в разделе Соревнования
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 29.12.2008, 11:50
  5. Ответов: 65
    Последнее сообщение: 25.12.2008, 21:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •