Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46

Тема: Бойл в зависимости от водоема

  1. #1

    Бойл в зависимости от водоема

    Гравийные карьеры в долине Колна это очередное подтверждение их популярности. Каждый год на сладкие запахи Solar здесь ловят сотни карпов. Конечно же, в этом водоеме работают так же и мясные запахи, но это очевидно для таких мест.
    Заметил, что на Ассокалае лучше работает вонючий бойл. Хотя статистика не большая. Там по сути типа карьера.

    В Ивановской сладкий хорошо - просто дно.

    Хотя, может это и не верно....

  2. Миша, в Ассоколае даже рыба ничего не видит, только запах может учуять судя по всему

  3. #3
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Прошу прощения,если попал ни туда.Но подходящего раздела для своего вопроса не нашел.Меня интересует следующее.
    На рыбалку,лично я,беру все бойлы, которыми располагаю,в минимальных конечно количествах.За раз использую порядка 10 видов,результатов нет. Но как говорится,сижу до победного конца!Перезабросы не делаю.А может в этом ошибка?Может нужно чаще чухаться,делать чаще перезабросы ?
    Менять запахи,размеры бойлов?Если это так,то может поделитесь,как часто вы это делаете при отсутствии клёва?Через 2-3 часа,или более?
    А может не заморачиваться, а тупо ждать?Правда такая тактика мне ещё не принесла результата,вообще полтый голяк!Что делать то?Уже заморился я сидеть с большим ассортиментом бойлов и прочего,не видя даже намёка на поклёвку!!!!! О как! На подходе очередная посылка с питанием,не хотелось бы, остаться простым коллекционером карпового питания,пора уже и начать ловить.Так как?
    Спасибо.

  4. #4
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    а зачем много видов??? два выше крыши, а лучше один... я много разных сыплю когда их просто выкинуть пора уже... а ловите где, там есть какието предпочтения?? тем и кормить, на то и ловить) на самом деле чем проще тем лучше... ИМХО

  5. #5
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    Два года назад меня мучили те же вопросы. При отсутствии клева на бойлы глядя на результативность друга на макушатник чуть не лишился рассудка. Выскажу свое мнение, как человек недавно переживавший подобное.

    Думаю, в этой ситуации главное - верить в свою насадку и тактику, что все это в купе обязательно принесет результат.
    Так же считаю, нет смысла набирать с собой на рыбалку полный ассортимент, лучше несколько видов и проработать с ними варианты как с кормлением так и с насадкой. Так же неплохо было бы перед рыбалкой определиться с тактикой, а именно-сколько и как кормим и на что ловим. Хотя конечно, иногда нужно вносить корректировку. Но главное-ловить там, где карпа если не много, то хотябы не ничтожно мало. У меня такое тоже было-хозяева карпика подвыбьют, а я сижу голову ломаю, что ж такое? И самое главное-нужно преодолеть этот психологический барьер- только поймаете первую рыбу-дальше будет гораздо легче.

    Все сказанное мое ИМХО и кто-то даст более квалифицированный ответ но если у Вас есть более конкретные вопросы - с удовольствием отвечу.

  6. #6
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Борис-61,скажите как вы ищите место рыбалки и как туда доставляете прикормку,что за водоем,по рыбе(о наличие в данном водоеме) от кого информация?Сколько по времени вы там ловите на что(фирма,диаметр,размер крючка),как ловят карпа местные и на что(если ловят).Какая глубина,дно,растительность?

  7. #7
    Регистрация
    22.05.2009
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    732
    Записей в дневнике
    3
    соглашусь с carproman. очень много нюансов ) сам когда первые 4 рыбалки приезжал на водоем и ничего не лови P.S не имея маркера и не умея им пользоваться, чуть руки не опустились благо нашлись товарищи карпятники помогшие и научившие пользоваться маркером и подсказавшие правельные монтажи. Отдельное спасибо ДЕНУ, ЗАМПОЛИТУ, АРТЕМУ, ДИМЕ НЕЧАЕВУ и ВОЛОДЕ они то и сказали что ЗДЕСЬ РЫБА ЕСТЬ !!!! если бы не они уехал бы я с этого водоема и сказал, здесь рыбы нет )) так что все зависит от твоей оснащенности и от наличия рыбы клюет даже на траперовские бойлы ))

  8. #8
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Попробую изложить ситуацию ещё раз.Водоём,на котором всё пытаюсь поймать,называется карьер.Вода родниковая,зеленовато-голубоватого цвета.Глубины в 5 метрах от берега уже приличные, от5-8метров.Камышок тоже присутствует,но не везде.Мест,где можно зад притулить не так уж и много.Своего рода каньён,хотя при желании возможно всё.
    Что там на дне мне не ведомо,когда вытаскиваю снасти идёт легко,потом чувствуется гравий,потом опять легко по глине.По всей видимости,если ил и присутствует то в минимальных количествах.Во всяком случае насадки выскакивают чистыми,без постороннего запаха.
    По рыбе.Сазан,карп,амур,лобик,сом ,судак,щука,карась,подлещик и прочее.Размеры,тоже впечатляют,от ладошки,до безконечности.Достоверно известно о поимки амура на 24 кг,сазанов местные кололи вилами до 30 кг-это факт.Наверняка имеются экземпляры и больше.Такие дыры в сетях,которые мне показывали,может сделать только монстр.Одного такого видел там,правда ночью.Он прошёл рядом со мной,вдоль берега.Что это было,сказать не могу.Единственное,что успел расмотреть в свете своего наимошнейшего фонаря,так это белый бок и тело извивалось.Возможно это был приличный сом,который шёл верхом,а возможно и другая худоба.Рыбы очень много,но фишка в том,что поймать её не удаётся.Перепробывал казалось бы всё,начиная от червя и заканчивая бойлами.Результата ноль,только наблюдаю прыжки приличных особей,в непосредственной близости от снастей.Форумы штудирую постоянно,впринципе везде одно и тоже-корми и будет тебе счастье!Но как оказалось,не всё так просто!
    Прессинг на этом водоёме настолько мал,что даже местные не ловят по причине безперспективности.Слово бойлы для них непонятные вещи,что тогда говорить про рыбу,которая тем паче ни сном ни духом.Продолжение следует,так как в 2 предложениях всё не обьяснишь.

  9. #9
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Борис,сначала работа маркером,потом заброс удилищ,затем прикормка,затем каждые 2 часа перезаброс.

  10. #10
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от БОРИС-61 Посмотреть сообщение
    наблюдаю прыжки приличных особей,в непосредственной близости от снастей.
    Думайте, что не так Есть одно лекарство от Вашего бесклевья

  11. #11
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Мне кажется, прежде чем давать рекомендации по бойлу для этого водоема нужно изучить глубины, дно и рельеф. Подробно и тщательно. Маркером или эхолотом. Но разумно было бы открыть вам тему с любым названием этого водоема, а форумчане своими советами помогут вам его расколоть. Тем более, что водоем перспективный на мой взгляд..

  12. #12
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Борис-61, а 61 это случаем не регион ? Если да то где ж это у нас такой чудо водоем ???

  13. #13
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Миша, Я вроде бы тебе говорил,что фельдиперсовых снастей не имею,да если честно,и не стремлюсь.Поэтому работать маркером,а зачем? У меня есть лодка,эхолот который мне подарили.Правда,он такой говённенький, не показывает рельеф дна,только глубину.Вот на хороший эхолот я бы разкололся,а все эти маркеры,не для меня.Без надобности.Видел в магазе хороший эх,который показывает всё,дорогой сволочь, но наверно возьму.По соревнованиям я не езжу,так что такие то дела.

  14. #14
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    А рыбу отпускаем ?

  15. #15
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Чет вы как то круто. Где камыш найти свал на глубину, на границу свала пару жменек бойликов и долго ... курить. Заброс туда же , но со стороны и ждать.

    Пысы. Пока куришь- насадочный в банку , туда воду с пруда, немного мультимино (хотя бы или что есть из этой оперы) и пусть там до заброса сидит.
    Последний раз редактировалось makh67; 15.10.2009 в 20:22.

  16. #16
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    БОРИС-61, удачи в ловле монстра. Приходите в магазин, я продам Вам много вкусной прикормки. Ее даже на водоем не надо везти, вычислите место по эхолоту (примерно возле выхода из магазина) и можно навалить из нее небольшую горку . Прикормка - то "Супер", английская, и бойлы - супер, "пылящие", недалеко от входа в магазин положите оснастку, ведь на форумах не даром пишут, что трофеи не ловятся с прикормочного пятна, а нам ведь надо его обмануть!!! И с таким же успехом, как и на Вашем карьере, с гордостью за то, что мы сделали все правильно, (эхолот - то, хоть и "говенненький", но бровку - то (ступеньку) перед входом показал - то!!!) будем вместе ловить хитрого и осторожного карпа
    ПСЫ Пока будете ждать поклевки - приходите работать ко мне в магаз Пенсия Вам обеспечена Проводим, все чин-чинарем

  17. #17
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Е-мое...А я со свинным рылом да в калашный ряд... Тут такие спецы есть !

  18. #18
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Наверно, не надо так .

  19. #19
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Наверно, не надо так .
    Так это как ? Я всего лишь расписываюсь в своей несостоятельности по данному вопросу. Я теперь буду брать с собой на любой водоем две жменьки под камыш и... жаль не курю. Во и еще раскладушку !

  20. #20
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Дмитрий Нечаев, Спасибо за предложение,но живу я далековато от вашего магазина,в Ставропольском крае.И пытаюсь ловить,как вы говорите,на диком водоёме.А там рыбе по-барабану,английская прикормка или немецкая или французская!Возможно я и не прав,опыта у вас всех поболее моего конечно.Но факт есть факт!
    Правда в том году была одна поклёвка на 20 бойл Клубника.Значит должон он брать? Поводок,который выдерживал 17 кг порвал на раз.Напарник,такой же как я рыбак ,полез ему навстречу с подсаком.А подсак ещё у меня с моего детства,маленький.Я только его чувствовал,а он видел.Говорит,он мордой не входил,так я хотел его с хвоста поймать!Во как!И смех и грех.Есть рыба,да ещё какая!Вот только надо подобрать ключик к этому водоёму,фотоаппарат уже давно
    наготове,уже мхом порос.А рыбу, я конечно же отпускал бы,но пока не могу поймать.Я её с детства не люблю есть,окромя морской.Так что с этим всё в порядке.

  21. #21
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Цитата Сообщение от БОРИС-61 Посмотреть сообщение
    .....А рыбу, я конечно же отпускал бы,но пока не могу поймать.....
    Респект !

  22. #22
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    То ДН
    Дима, зря ты так. Скорее всего 61 это год рождения, иметь уважение следует к старшим.

  23. Сам ловлю на похожем по описанию диком карьере с крутым свалом,свал правда подальше и чистейшей водой. На глубину не лезьте,найдите нижнюю бровку,5-8 метров. Приучите его к бойлам,не обязательно самым дорогим но и не сомнительных фирм.Для предварительной прикормочной программы пользовался Евробойлами Ричворт,результат положительный и "подсаживаеться" он на них(бойлы) довольно быстро.И ещё есть одна фишка по такой чистой воде,когда штиль и нет ветра или даже небольшой ветер ОН не подходит.Редкие поклёвки бывают ночью.А вот когда начинает дуть сильный ветер в берег и начинает баламутить воду,вот тогда он без боязни подходит и начинаються поклёвки.И ещё вода чистаю,ловля не далеко от берега.Чем тише будете себя вести на берегу,тем лучше.Удачи!

  24. #24
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Саня 39, Спасибо за совет,с этим вроде всё понятно.Но ситуация такая,что не имею возможности неделями проводить возле водоёма.Максимум,двое суток.А за такое время,вряд ли его приучишь к бойлам.Да и потом,персонального места на этом водоёме у меня,как вы понимаете нет.Приезжаешь,а место уже занято.И начинаешь ездить искать другое.Вот и получается,день в одном месте сидишь прикармливаешь,день в другом.Возможно на противоположном берегу,как карта ляжет короче.И это,на мой взгляд ни есть хорошо.Вот если бы,в моё отсутствие приезжали ребятки и ловили и прикармливали бойлами,то возможно и разшевелили бы этот водоём.Сидел несколько ночей там,вообще тишина,только всплески крупной рыбы и всё.Я вот что подумал,раз по ночам крупняк ходит верхом,то может попробовать предложить ему поп-ап?Либо в полводы,либо поднять к поверхности.Ведь ловят на корочку хлеба,которая курсирует по поверхности?Тут я преобрёл флюоро поп-апы с запахом Кальмара 18 мм,есть 20-ка Ананас.А чем черт не шутит,когда бог спит!Костя -КОС ведь в Германии ловит,поводки ставит 4-5метров.Вот только при такой длине,какой материал поводков нужно использовать,непонятно.Тогда наверно придётся ещё поверх попика цеплять кусочек пенопласта обработанного в порошковом дипе.Думаю можно использовать такую снасть и днём и ночью.Ночью на мой взгляд предпочтительнее,так как малёк не будет обдалбливать.Ведь в это время он прячется,так как выходит на кормешку хищники и прочая крупная рыба.
    А прикармливаю бойлами от Карполова,для моего кармана не так обременительно,да и качество хорошее.Пришли бойлы от Концепта,отзывы по ним хорошие,буду пробывать.Благо погодка позволяет +25 и ни ветерка.Возможно ещё получится в этом году отличиться!Но не получится,тоже не беда.Померать нам ещё рановато,на тот год попытаю счастье.

  25. #25
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    БОРИС-61, бесклевье в отсутствии маркера лечится легко вертолетом. Удачи!

  26. #26
    Регистрация
    29.09.2009
    Адрес
    Россия.Ставропольский край.г Кисловодск
    Возраст
    62
    Сообщений
    239
    Спасибо Дима за советы и пожелания удачи!
    Приятно иметь дело с таким как ТЫ "добрым и отзывчивым"!
    Привет твоему Вовке!

  27. не имею возможности неделями проводить возле водоёма.Максимум,двое суток.А за такое время,вряд ли его приучишь к бойлам
    Неделями и не нужно,двое суток вполне достаточно...сам так часто езжу.Если ты кормишь бойлами,то он их уже должен распробовать.В полводы не стал бы заморачиваться,либо поп-ап с подгрузкой под самый крючок,либо нейтральной плавучести (снеговик),либо просто тонущий.Пару удочек держи на то чем кормишь,пару можно эксерементировать с насадкой.ВСЕГДА если есть возиожность,старайся ловить с НАВЕТРЕННОЙ стороны и чтобы ветер посильней дул.Это в идеале для такой чистой воды. Для такой рыбалки,одна поклёвка МОНСТРА перекроет все твои труды.Удачи!

  28. #28
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от БОРИС-61 Посмотреть сообщение
    Спасибо Дима за советы и пожелания удачи!
    Приятно иметь дело с таким как ТЫ "добрым и отзывчивым"!
    Привет твоему Вовке!
    Я не шучу относительно вертолета.
    Цитата Сообщение от Выдержка из статьи
    4. Глубокий ил. Это - самая сложная ситуация для меня. Я стараюсь всегда её избегать, находя маркером твёрдое дно. Дело в том, что тяжёлые карповые груза тонут в илу, утягивая за собой и поводки с насадкой. Вы можете прождать поклёвку несколько дней, карп будет играть у вас в точке, но вы ничего не поймаете. Но если всё же и приходится ловить на глубоком илу, есть несколько хитростей, которые вам помогут:
    а) Груз – предпочтительно плоский, масса груза стандартна, можно использовать неокрашенные груза;
    б) Шок-лидер – любой;
    в) Основная леска 0,25 – 0,30 мм;
    г) Оснастка – "вертолет" либо скользящая оснастка с удлинителем для груза.

    Несколько секретов при ловле на илу. Постарайтесь в любой ситуации использовать клипсу на шпуле катушки. (рис.15) Её использование даст вам несколько преимуществ. Во-первых, вы всегда положите оснастку на одно и то же расстояние, леска маркерного удилища и спода тоже заклипсованы на таком же расстоянии. То есть вы кормите и ловите на одной дистанции с минимальной погрешностью. Второе преимущество использования клипсы на шпуле катушки – вы останавливаете полет грузила, оно не «впивается» в мягкий ил, а мягко планирует на него, ложась сверху.

    Теперь о том, почему на илу предпочтительнее использовать "вертолёт" (есть еще и оснастка чод риг (chod rig), фактически это "вертолет" со свободным ходом поводка). Если правильно настроить расстояние от грузила до поводка, сдвинув бусинки на противозакручивателе, то после того, как грузило утонет в илу, поводок останется на его поверхности и карп сможет обнаружить вашу насадку. Многие стараются использовать плавающие насадки для того, чтобы насадка не тонула в илу, но поверьте, если вы будете использовать инлайн или клипсу с плавающей насадкой, она уйдет вслед за грузом глубоко в ил, и абсолютно неважно, будет она при этом плавающей или тонущей.

    "Вертолёт" также применяется и в том случае, если вы хотите закинуть снасть максимально далеко, так как оснастка при этом не запутывается, а также если в той «терра инкогнита», куда вы её посылаете, очень часто на дне глубокий ил. Вы спросите: зачем же посылать оснастку "в никуда"? - Дело в том, что на соревнованиях рыба часто «запрессовывается» в середину, откуда её проще достать дальним забросом, к тому же на кубанских водоемах очень часто приходится укладывать оснастку под самый камыш противоположного берега, на дистанцию более 100 метров, и здесь "вертолёт" вне конкуренции.

    Если так все хорошо с вертолетом, почему бы его не использовать всегда? Я целый сезон отловил с этой оснасткой и могу сказать, что с ней у меня было много сходов при поклевке к берегу. Чем это вызвано – сложно сказать, есть предположения, что грузило, пройдя по амплитуде после поклевки, выбивает крючок изо рта карпа, но ручаться я за это не могу. Главное в том, что эта оснастка менее эффективна при ловле на ближней дистанции, чем инлайн или клипса. Инлайн вообще, пожалуй, самая эффективная оснастка при ловле на дистанции до 100 метров, куда вы можете добросить до вашей точки поводок, защищенный от запутывания ПВА пеной или сеткой.
    Как вязать вертолет - здесь посмотрите
    Сама статья здесь
    Извините за мое предыдущее сообщение, честно не хотел Вас обидеть, я Вас спутал с одним моим товарищем из Ставрополя, тоже Борисом
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 16.10.2009 в 11:43.

  29. Дим зачем на чистом дне и на ближней дистанции нужен вертолёт????? В плане "засекания"-это,мягко говоря не самый лучший вариант.

  30. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    БОРИС-61, бесклевье в отсутствии маркера лечится легко вертолетом. Удачи!
    Дима поясни плиз.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Меняем бойл!
    от Михаил Скончибасов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.06.2023, 12:46
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.12.2011, 17:39
  3. Кто погрыз флюро-бойл ?
    от filaretus в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 19:07
  4. Бойл - идеальная насадка?
    от fishhunter в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 06.03.2011, 16:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •