Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 108

Тема: Как происходит засекание?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683

    Как происходит засекание?

    Сколько уже написано ..,"говорено-переговорено" по данному вопросу, но единого мнения так и нет (во всяком случае, мне оно неизвестно). Хочется продвинутся хоть немного вперед в понимании сего процесса. Для чего необходимо понимание процесса засекания? Наверное, не открою большой тайны, если скажу, что необходимо это для более осознанного подхода к изготовлению своих оснасток и их применению. Многие могут возразить, мол, чего там выдумывать, - все уже известно: всосал, крючок перевернулся, упал на губу и т.д. Значит, эта тема не для них. Предлагаю начать с самого, на первый взгляд, простого, - как происходит засекание рыбы в движении при использовании донной оснастки. Буквально по миллиметрам, - т.е. как вы понимаете механику данного процесса.
    "Карп подходит к насадке, всасывает насадку с крючком и ..?
    Последний раз редактировалось садовник; 19.02.2015 в 18:55.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  2. #2
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    да, а оно надо
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  3. #3
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    без слов "Шо" зима с людьми делает уже до мм. дошли - ужас, не парадокс
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  4. #4
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    без слов "Шо" зима с людьми делает уже до мм. дошли - ужас, не парадокс
    "Шо" зима с людьми делает, ужас! Написано же черным по белому: "Неинтересно, - не надо заходить в эту тему".
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  5. #5
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    "Шо" зима с людьми делает, ужас! Написано же черным по белому: "Неинтересно, - не надо заходить в эту тему".
    А у него просто язык шершавыйищет где воткнуть...свои пять копеек
    Последний раз редактировалось FENDER; 19.02.2015 в 22:06.

  6. #6
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,180
    Записей в дневнике
    24
    Зашел так как было интересно - прочел и интерес потерял
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  7. Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    "Карп подходит к насадке, всасывает насадку с крючком и ..?
    Остановимся возле-(подходит к насадке).На хорошую засекаемость влияет фактор-с какой стороны подошел карп к бойлу.

  8. #8
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от александр2 Посмотреть сообщение
    Остановимся возле-(подходит к насадке).На хорошую засекаемость влияет фактор-с какой стороны подошел карп к бойлу.
    Вот это уже верное начало.. Не понятно, чем именно интересно засекание, вроде так же как за руку, если грузик из рук выпал и ..))
    Большую проблему составляет подача насадки так, что бы карп не учуял неладного и насадка вела себя как без поводка и крючка и рыболова в воде - от за это премия нобелевская была бы от всех.

    А оснастка может отпугнуть или не правильно себя повести в каком то проценте случаев. Это важнее - минимум осечек и вариантов, когда карп и в рот не возьмет)
    А так обсуждаем позы, пропустив этапы обучения и понимания ухаживания за привередливыми самками ..
    Последний раз редактировалось Ramzes; 19.02.2015 в 23:43.

  9. #9
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от александр2 Посмотреть сообщение
    Остановимся возле-(подходит к насадке).На хорошую засекаемость влияет фактор-с какой стороны подошел карп к бойлу.
    Думаю, если поводок "правильный" то не важно с какой стороны...вернее сказать, поводок должен быть таким, чтобы было не важно, откуда подойдет рыб.

  10. #10
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от александр2 Посмотреть сообщение
    На хорошую засекаемость влияет фактор-с какой стороны подошел карп к бойлу.
    Вот!Если задом,то вероятность засечки ничтожна
    всосал, крючок перевернулся, упал на губу и т.д.
    Как это?...прикиньте условие "падения" на губу..

    Всосал,выплюнул,засекся - три составляющих успешной рыбалки...что еще мусолить?

  11. #11
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Я думаю, в подавляющем количестве случаев, карп сечется при натяжении поводка (при условии что бойл и хук находятся во рту), натягивается поводок - пошла вся механика....разворота крючка, вход жала в плоть и т.д.
    В засечки при выплевывании я не верю, может одна из 50 и бывает.
    Так думаю...

  12. #12
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Я думаю, в подавляющем количестве случаев, карп сечется при натяжении поводка (при условии что бойл и хук находятся во рту), натягивается поводок - пошла вся механика....разворота крючка, вход жала в плоть и т.д.
    В засечки при выплевывании я не верю, может одна из 50 и бывает.
    Так думаю...
    Откровенно говоря, я начал эту тему именно для того, чтобы рассмотреть ситуацию, когда карп засекается (или не засекается) при выплевывании ... Но подойти к этому постепенно, начиная с самого простого, - засекания в движении.
    Я тоже не верю в засекание карпа при выплевывании, хотя везде и всюду только и слышишь: всосал, выплюнул, крючок развернулся, воткнулся и т.д. Теперь я знаю, по крайней мере, троих неверящих в засекание при выплевывании: Леон, Mi-8 и Садовник.
    Как же происходит засекание в движении? Я представляю себе это следующим образом. Карп всосал приманку с крючком и продолжает движение либо приподнимает башку. При этом совершенно неважно (или очень важно), как крючок вошел - вниз жалом, вверх или в сторону... В зависимости от размера насадки, длины волоса и пр. крючок либо лежит плашмя на нёбе, либо цевье немного приподнято. Поводок начинает "вытаскивать" крючок с насадкой изо рта. Крючок движется к краю губы, ухо крючка (либо конец термоусадки ) "выглядывает" за губу, появляется рычаг, под действием которого крючок начинает разворачиваться жалом вниз, а точнее - приподниматься цевье. Когда же крючок воткнется в плоть?. Он воткнется тогда, когда угол м/у направлением жала и касательной к губе увеличится настолько, что позволит крючку зацепиться. При этом решающее значение имеет острота крючка. Чем острее крючок, тем меньший угол необходим для зацепа. Тупой крючок может "не дождаться" нужного угла и вывалится изо рта.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  13. #13
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Я думаю, в подавляющем количестве случаев, карп сечется при натяжении поводка (при условии что бойл и хук находятся во рту), натягивается поводок - пошла вся механика....разворота крючка, вход жала в плоть и т.д.
    В засечки при выплевывании я не верю, может одна из 50 и бывает.
    Так думаю...
    Я думаю, что засечка происходит после укола крючком и вместо того, что бы аккуратно выплюнуть крючок (или руками вынять)), карп рвет с места от испуга и засекается.. (и все он чувствует). Либо может просто продолжить движение на длинну поводка и только потом засечься.
    И вся задача поводка не пробить губу (это уже механика груза и монтажа), а именно зацепиться во рту, для чего и форма и острота ..
    Последний раз редактировалось Ramzes; 20.02.2015 в 22:40.

  14. #14
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Предлагаю начать с самого, на первый взгляд, простого, - как происходит засекание рыбы в движении при использовании донной оснастки. Буквально по миллиметрам, - т.е. как вы понимаете механику данного процесса.
    "Карп подходит к насадке, всасывает насадку с крючком и ..?
    Если в движении, то не чего там рассматривать. Крючок за губу его по любому тяпнет.
    Проблема засечь состоит, когда карп стоит на месте, т.е. находится в статичном положении, а работают только губы. Вот именно тут надо разбираться.

  15. #15
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Если в движении, то не чего там рассматривать. Крючок за губу его по любому тяпнет.
    Проблема засечь состоит, когда карп стоит на месте, т.е. находится в статичном положении, а работают только губы. Вот именно тут надо разбираться.
    Теоретически я вижу так в этом случае.....(например) крючек лонг шанк с термоусадкой или курвшанк с термоусадкой, ниже в 3 см стоит дробина 3 гр.....пассивный карп втянул бойл с крючком в рот, дробина повисла и за счет своего веса развернула крюсек жалом вниз, и за счет веса дробины крючек жалом (очень острым) уже чуток вошел в плоть.....ВСЁ...теоретически карп наш, почувствует карп неладное попытается выплюнуть всё это хозяйство, а крючек уже наживленный малость, не вылетает, карп начнет двигаться, мотать башкой , вступит в работу основной груз, хук сядет глубже......ЧЕГО ТО Я УВЛЕКСЯ...
    Последний раз редактировалось Mi-8; 20.02.2015 в 10:08.

  16. #16
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Теоретически я вижу так в этом случае.....(например) крючек лонг шанк с термоусадкой или курвшанк с термоусадкой, ниже в 3 см стоит дробина 3 гр.....пассивный карп втянул бойл с крючком в рот, дробина повисла и за счет своего веса развернула крюсек жалом вниз, и за счет веса дробины крючек жалом (очень острым) уже чуток вошел в плоть.....ВСЁ...теоретически карп наш, почувствует карп неладное попытается выплюнуть всё это хозяйство, а крючек уже наживленный малость, не вылетает, карп начнет двигаться, мотать башкой , вступит в работу основной груз, хук сядет глубже......ЧЕГО ТО Я УВЛЕКСЯ...
    Смотри прикол.. Бойл - для того, чтобы хук влетел в рот, дробинка - для разворота хука -вроде все так.. ... А длинный волос?.. Хто вперед влетит -хук или бойл, причем рыб пассивный и всас слабый..?? понять не могу че там дальше делаецца?? те как важна длина волоса??
    Последний раз редактировалось makh67; 20.02.2015 в 18:38.

  17. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Смотри прикол.. Бойл - для того, чтобы хук влетел в рот, дробинка - для разворота хука -вроде все так.. ... А длинный волос?.. Хто вперед влетит -хук или бойл, причем рыб пассивный и всас слабый..?? даже понять не могу че там дальше делаецца?? те как важна длина волоса??
    Андрей. так тут то всё просто. Вспомни, как в начале занятий карпфишингом мы зарисовывали таблицы соответствия номера крючка диаметру бойла. Поскольку при большом бойле и маленьком крючке (и, добавлю, коротком волосе) засечки не будет - крючок "спрячется" за бойл. Но если волос удлинить - крючок отодвигается от бойла и его жало начинает работать.
    По второму вопросу: чем больше объём предмета, тем больше на него воздействие потока жидкости или газа. Отсюда вывод: всегда крючок будет влетать в рот вслед за бойлом. Но отсюда и плохой вывод: при выплёвывании бойла из зо рта карпа вылетает первым бойл, а за ним крючок.
    С уважением, Игорь.

  18. #18
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Пока рып стоит на месте, у него есть много шансов от крючка избавиться, даже если крючок уже во рту.
    Пусть крючок слегка воткнулся в губу. Сделав вдох, крючок из губы может выскочить. Втягиваемый поток воды будет вынать крючок из губы. А на выдохе уже может выскочить изо рта вообще. Надо что-то делать, чтобы на выдохе крючок снова втыкался в губу. Думаю, первое - это груз на поводке под крючком. Второе - ...? Груз на цивье?
    Или же всё таки...
    Название: 27870569_4rest_tapok.gif
Просмотров: 105

Размер: 46.0 Кб
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось AlexeyS; 20.02.2015 в 11:09.

  19. #19
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,368
    Записей в дневнике
    16
    AlexeyS Алексей, если "...крючок слегка воткнулся в губу", то значит было какое то движение карпа. Сам он не воткнется, вес мизерный. А если воткнулся, то есть бородка. Воткни хук в кожу пальца и сдуй его...
    Короче, всем надо купить по аэродинамической трубе Или попросить Игоря Гарриевича провести эксперимент на том "оборудовании", которое он применял для демонстрации зацепистости поводков. Если конечно "мощность" вдоха карпа и насоса соизмеримы...

  20. #20
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    AlexeyS Алексей, если "...крючок слегка воткнулся в губу", то значит было какое то движение карпа. Сам он не воткнется, вес мизерный. А если воткнулся, то есть бородка. Воткни хук в кожу пальца и сдуй его...
    Игорь Анатольевич, не факт, что было движение. Было бы движение, вопрос был бы закрыт.
    Пусть будет "повис на губе", допустим, под весом груза на поводке.

  21. #21
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,368
    Записей в дневнике
    16
    Надо что-то делать, чтобы на выдохе крючок снова втыкался в губу
    Тогда надо вспомнить курс теормеха, или довериться опыту "классиков" нашего увлечения http://www.sportfishing.ua/communiti...log/52291.html и применять поводки, на которых крюк всегда развернется.

  22. #22
    Регистрация
    07.10.2014
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    28
    Сообщений
    353
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Тогда надо вспомнить курс теормеха, или довериться опыту "классиков" нашего увлечения http://www.sportfishing.ua/communiti...log/52291.html и применять поводки, на которых крюк всегда развернется.
    спасибо!познавательная статья!
    Catch and Release!

  23. #23
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,368
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от stav Посмотреть сообщение
    спасибо!познавательная статья!
    Так не за что http://www.carper.su/forum/entry.php?b=2649

  24. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Думаю, если поводок "правильный" то не важно с какой стороны...вернее сказать, поводок должен быть таким, чтобы было не важно, откуда подойдет рыб.
    А солнце всходит на востоке... Костя, осталось выяснить: что такое "правильный" поводок!

    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Теоретически я вижу так в этом случае.....(например) крючек лонг шанк с термоусадкой или курвшанк с термоусадкой, ниже в 3 см стоит дробина 3 гр.....пассивный карп втянул бойл с крючком в рот, дробина повисла и за счет своего веса развернула крюсек жалом вниз, и за счет веса дробины крючек жалом (очень острым) уже чуток вошел в плоть.....ВСЁ...теоретически карп наш, почувствует карп неладное попытается выплюнуть всё это хозяйство, а крючек уже наживленный малость, не вылетает, карп начнет двигаться, мотать башкой , вступит в работу основной груз, хук сядет глубже......ЧЕГО ТО Я УВЛЕКСЯ...
    Костя, рассуждения то, правильные и по моему скромному мнению всё так и происходит. Вот только ответь на простой вопрос: почему среди нескольких карпов, которые засеклись правильно, по центру губы, обязательно будет один - два, которые засеклись за угол рта? Пока встречал три варианта ответов:
    1) Это зависит от того, с какой стороны подошёл карп - 15 % карпятников.
    2) Это зависит от того, острый или тупой крючок - 15 % карпятников.
    3) Так звёзды сложились - Джонни.
    4) А хрен его знает - остальные.
    Цитата Сообщение от AlexeyS Посмотреть сообщение
    Пусть крючок слегка воткнулся в губу. Сделав вдох, крючок из губы может выскочить. Втягиваемый поток воды будет вынать крючок из губы. А на выдохе уже может выскочить изо рта вообще. Надо что-то делать, чтобы на выдохе крючок снова втыкался в губу.
    Если на крючке есть рычаг (термоусадка или жёсткий поводок, выходящий из ушка под углом), а на рычаг действует сила в виде грузика - при любой попытке выплюнуть крючок он будет разворачиваться жалом вниз. Будет ли он, даже находясь жалом вниз, вылетать из зо рта или нет - на этот вопрос может ответить только видеокамера. Я могу сымитировать момент выплёвывания карпом бойла, но я не могу создать именно такое усилие выплёвывания, поскольку не знаю его величины.
    С уважением, Игорь.

  25. #25
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    В Саратове не скоро снег растает...Гарриевич, доставай свою клизму....будем истину вымучивать

  26. #26
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    А солнце всходит на востоке... Костя, осталось выяснить: что такое "правильный" поводок!
    Можно ответить; пункт 3, пункт 4, + мне глубоко все равно ПОЧЕМУ...если вывел рыбу.
    Последний раз редактировалось KIA; 08.01.2017 в 22:39.

  27. #27
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Вот только ответь на простой вопрос: ..
    Это зависит:
    1. От того, как лег крючок во рту карпа. А как он лег - во многом зависит от стороны с которой подошел. Если он лег острием в сторону щеки и, при этом, карп сделал движение головой в противоположную сторону (острие у правой щеки, движение в сторону левой), высока вероятность засечкм за угол рта.
    2. ...при тупом крючке вероятность пункта №1 возрастает.
    Последний раз редактировалось KIA; 08.01.2017 в 22:39.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  28. #28
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Тогда надо вспомнить курс теормеха, или довериться опыту "классиков" нашего увлечения http://www.sportfishing.ua/communiti...log/52291.html и применять поводки, на которых крюк всегда развернется.
    Многое смущает меня в теории засекания карпа при выплевывании бойла (Андрон завсегда сомневатца).
    Начну по порядку. Теория основана на том, что при выплевывании бойл, вылетая изо рта, тянет за собой крючок, тот переварачивается и втыкается в плоть...
    Вопрос: а почему крючок "ждет", когда бойл его потянет? Разве крючок при выплевывании не полетит вместе с бойлом? Понятно, что бойл более склонен к "вылетанию", но неужели крючок будет неподвижен все это время.
    Если предположить, что карп всосал крючок без бойла, он что, не сможет его выплюнуть? Физики-механики, растолкуйте, плиз!
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  29. Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Вопрос: а почему крючок "ждет", когда бойл его потянет? Разве крючок при выплевывании не полетит вместе с бойлом? Понятно, что бойл более склонен к "вылетанию", но неужели крючок будет неподвижен все это время.
    Воздействие на тело водяного или газового потока в первую очередь зависит от объёма тела. Положите рядом шарик от пинг понга и маленькую дробинку. дуньте на них. Шарик улетит, а дробинка - нет. Почему? Ведь вес их одинаков.
    С уважением, Игорь.

  30. #30
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Воздействие на тело водяного или газового потока в первую очередь зависит от объёма тела. Положите рядом шарик от пинг понга и маленькую дробинку. дуньте на них. Шарик улетит, а дробинка - нет. Почему? Ведь вес их одинаков.
    Игорь, я с твоим аппонентом согласен. Да, у тела с большим объемом зависимость от потока будет больше, но это не значит, что у тела с меньшим объемом она отсутствует совсем . А если учесть то, что мы говорим не о ламинарном потоке, а о турбулентном (а я думаю, что у карпа он во рту турбулентный), то не факт, что все оговоренные тобой законы будут работать.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что происходит в России
    от ValKov в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 587
    Последнее сообщение: 07.03.2014, 15:30
  2. Что происходит на Украине?
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 769
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •