Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 108

Тема: Как происходит засекание?

  1. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Руслан, не соглашусь. Пётр ака Gumen предлагал Вам провести эксперимент с крючком, который, для наглядности, был изготовлен из проволоки. Попробуйте таким большим крючком изобразить момент засечки. Всё очень наглядно: крючок, у которого жало отогнуто наружу, будет этим жалом РАЗРЫВАТЬ плоть рыбы. То же самое, но в гораздо меньшей степени, будет происходить у крючка, у которого жало параллельно цевью. И только у крючка с жалом, загнутым внутрь, вхождение в плоть будет происходить почти идеально.
    Игорь, все будет зависеть от угла, предугадать угол атаки мы не можем, только теоретически, наши примитивные средства в аквариуме с трубкой. а вот в реальности? он живой и двигается.

  2. #62
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Игорь, все будет зависеть от угла, предугадать угол атаки мы не можем, только теоретически, наши примитивные средства в аквариуме с трубкой. а вот в реальности? он живой и двигается.
    Мы можем сделать так , что он будет всегда больше , чем 0. А это уже хорошо)

  3. Цитата Сообщение от Ramzes Посмотреть сообщение
    Мы можем сделать так , что он будет всегда больше , чем 0. А это уже хорошо)
    Расшифруй, не понял всегда больше 0.

  4. #64
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    В моем посте чуть выше писал:
    Ну и не забываем, что внутри строение рта карпа таково, что область проникновения не будет параллельна дну НИКОГДА.. Но даже при таком варианте у нас уже 10-30 градусов..

  5. Развернутое жало наружу даст большею засекаемость.
    Помню в магазинах были Мустад закругленные в кольцо жало на ружу.

  6. #66
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Отогнутое жало да, быстрее прикоснётся к плоти но велика вероятность что оно просто проедет по ней. А что за крючок закругленный в кольцо?

  7. Подобие этого, http://www.aliexpress.com/item-img/H...221629757.html жало было развернуто наружу.

  8. #68
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    По ссылке- известный крюк для морей и океанов, а с отогнутым наружу были для ловли а-ля самодуры для рыб с нежными губами.( больше плоти захватывают), но давно их не встречал.

  9. #69
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Это крючок типа Circle, используется в основном для ловли марлиновых рыб..
    Считается, что засекание происходит обычно за губу или уголки рта, а форма не позволяет заглотить рыбе его глубоко в глотку, что повышает выживаемость после освобождения.
    Так же он позволяет зацепляться крючком за гладкие жесткие прямые части рта, а не в мягкие ткани (которые находятся уже глубже в глотке) большинства морских рыб, которые имеют очень жесткие губы.

  10. #70
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Нет -главная цель - это правильная организация угла атаки для достижения проникновения в тело с меньшими усилиями и уменьшения рычага,друга разгибания крючка. Нужно взять поводок с крючком , покрутить его и поймете о чём речь.
    А с какой целью делают крючки с жалом параллельным цевью?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  11. #71
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    А с какой целью делают крючки с жалом параллельным цевью?
    Ну как бы это основная форма крючка.. Таких процентов 70, не считая тройников и двойников.

  12. #72
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Ramzes Посмотреть сообщение
    Ну как бы это основная форма крючка.. Таких процентов 70, не считая тройников и двойников.
    И плюс ещё крючки ведь не только для волосяной . да и вообще донной оснастки для ловли карпа- есть ещё поплавочная , ловля на живца. ловля с крючком в толще воды и т.д. Карповые крючки с длинным цевьём тоже в основном с "параллельным" жалом и я поддерживаю такое решение...

  13. #73
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Размышлял на эту тему и у прямого крючка (жало параллельно цевью) при натяжении за леску, привязанную за ушко, вектор направления усилия и вектор жала параллельны.
    А все термоусадки и жало смотрит в ушко - то же самое, но даже не параллельно, а в одном векторе. А изгиб лба или загиб крючка, дробинка, играет роль при начальном зацеплении во рту (что бы не выплюнул), а термо и жало смотрит на ушко - уже для дозасечки о груз или еще как (по виду монтажа).
    Последний раз редактировалось Ramzes; 22.02.2015 в 00:34.

  14. Цитата Сообщение от Ramzes Посмотреть сообщение
    Размышлял на эту тему и у прямого крючка (жало параллельно цевью) при натяжении за леску, привязанную за ушко, вектор направления усилия и вектор жала параллельны.
    А все термоусадки и жало смотрит в ушко - то же самое, но даже не параллельно, а в одном векторе. А изгиб лба или загиб крючка, дробинка, играет роль при начальном зацеплении во рту (что бы не выплюнул), а термо и жало смотрит на ушко - уже для дозасечки о груз или еще как (по виду монтажа).
    Полностью согласен! Более того, чтобы это стало понятно людям со слабым пространственным воображением, было бы неплохо, если бы Вы нарисовали эти векторы направления сил. Всё бы стало очень наглядно.
    С уважением, Игорь.

  15. #75
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Ramzes Посмотреть сообщение
    Размышлял на эту тему и у прямого крючка (жало параллельно цевью) при натяжении за леску, привязанную за ушко, вектор направления усилия и вектор жала параллельны.
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Полностью согласен! Более того, чтобы это стало понятно людям со слабым пространственным воображением, было бы неплохо, если бы Вы нарисовали эти векторы направления сил. Всё бы стало очень наглядно.
    Нарисуйте, пожалуйста.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  16. #76
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Тогда надо вспомнить курс теормеха, или довериться опыту "классиков" нашего увлечения http://www.sportfishing.ua/communiti...log/52291.html и применять поводки, на которых крюк всегда развернется.
    Многое смущает меня в теории засекания карпа при выплевывании бойла (Андрон завсегда сомневатца).
    Начну по порядку. Теория основана на том, что при выплевывании бойл, вылетая изо рта, тянет за собой крючок, тот переварачивается и втыкается в плоть...
    Вопрос: а почему крючок "ждет", когда бойл его потянет? Разве крючок при выплевывании не полетит вместе с бойлом? Понятно, что бойл более склонен к "вылетанию", но неужели крючок будет неподвижен все это время.
    Если предположить, что карп всосал крючок без бойла, он что, не сможет его выплюнуть? Физики-механики, растолкуйте, плиз!
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  17. #77
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Повторюсь.. Смотря что иметь ввиду под засеканием..
    Делю для себя весь процесс на два этапа:взял насадку - 1 этап (и свои приколы с не натянутым пока поводком, нужна дробина и т.д.) и засекся - 2 этап (оснастка, длинна поводка)..
    Все же даже при дробине и развороте крючка во рту карпа, крючок направлен ушком вниз (тут и играет разницу форма крючка), а вот уже при натягивании поводка карпом(без разницы от испуга или просто по инерции движения), крючок разворачивается ушком к грузу..
    Угол между ртом карпа и грузом на дне уже градусов 30(а именно натянутый поводок и покажет этот угол), если еще и жало параллельно цевью(опять же есть угол между жалом и натянутым поводком, обычно под 35 градусов), суммируем - 60-70.. Совсем туповато..
    Кому интересно, можно поэкспериментировать, но обычно проверяем на ладони, забывая что карп тянет не параллельно , как на ладошке, а под углом..
    А вот если направить жало в направлении ушка (термоусадка, форма крючка сразу), то остается только угол между грузом и ртом карпа (те же 30 градусов).
    И этот угол вхождения жала будет меньше, чем ближе ко дну в момент натяжения поводка карп. Ниже груза он не будет никогда - мы получим угол от 10 до 30 градусов (а это вполне хорошо для проникновения жала)..
    Ну и не забываем, что внутри строение рта карпа таково, что область проникновения не будет параллельна дну НИКОГДА.. Но даже при таком варианте у нас уже 10-30 градусов..
    Попробую нарисовать..

  18. Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Вопрос: а почему крючок "ждет", когда бойл его потянет? Разве крючок при выплевывании не полетит вместе с бойлом? Понятно, что бойл более склонен к "вылетанию", но неужели крючок будет неподвижен все это время.
    Воздействие на тело водяного или газового потока в первую очередь зависит от объёма тела. Положите рядом шарик от пинг понга и маленькую дробинку. дуньте на них. Шарик улетит, а дробинка - нет. Почему? Ведь вес их одинаков.
    С уважением, Игорь.

  19. #79
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Воздействие на тело водяного или газового потока в первую очередь зависит от объёма тела. Положите рядом шарик от пинг понга и маленькую дробинку. дуньте на них. Шарик улетит, а дробинка - нет. Почему? Ведь вес их одинаков.
    Игорь, я с твоим аппонентом согласен. Да, у тела с большим объемом зависимость от потока будет больше, но это не значит, что у тела с меньшим объемом она отсутствует совсем . А если учесть то, что мы говорим не о ламинарном потоке, а о турбулентном (а я думаю, что у карпа он во рту турбулентный), то не факт, что все оговоренные тобой законы будут работать.

  20. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Игорь, я с твоим аппонентом согласен. Да, у тела с большим объемом зависимость от потока будет больше, но это не значит, что у тела с меньшим объемом она отсутствует совсем . А если учесть то, что мы говорим не о ламинарном потоке, а о турбулентном (а я думаю, что у карпа он во рту турбулентный), то не факт, что все оговоренные тобой законы будут работать.
    Костя, всё в мире относительно... Вспомни старый математический парадокс, когда Ахилес не мог догнать черепаху... Так и здесь: конечно, воздействие потока жидкости на малое тело (крючок) так же будет. Но оно будет настолько мало, что заметить его глазом практически невозможно. Во всяком случае мне это не удалось. Бойл ВСЕГДА вылетал из за рта первым, вытягивая крючок за собой.
    С уважением, Игорь.

  21. #81
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Игорь, я с твоим аппонентом согласен. Да, у тела с большим объемом зависимость от потока будет больше, но это не значит, что у тела с меньшим объемом она отсутствует совсем . А если учесть то, что мы говорим не о ламинарном потоке, а о турбулентном (а я думаю, что у карпа он во рту турбулентный), то не факт, что все оговоренные тобой законы будут работать.
    Я не оппонент, просто хочу выяснить данный вопрос, в первую очередь, для себя. Зачем? Чтобы решить, - стоит ли заморачиваться "неизвлекаемыми монтажами"...

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Костя, всё в мире относительно... Вспомни старый математический парадокс, когда Ахилес не мог догнать черепаху... Так и здесь: конечно, воздействие потока жидкости на малое тело (крючок) так же будет. Но оно будет настолько мало, что заметить его глазом практически невозможно. Во всяком случае мне это не удалось. Бойл ВСЕГДА вылетал из за рта первым, вытягивая крючок за собой.
    Игорь, правильно ли я понял, - крючок не сдвинеться с места пока его не "дернет" бойл? Даже не смотря на то, что бойлу необходимо время, чтобы пролететь 1-2см (ведь бойл находиться дальше, чем крючок, от губы карпа ...)?
    Последний раз редактировалось садовник; 22.02.2015 в 13:48.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  22. #82
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Я не оппонент, просто хочу выяснить данный вопрос, в первую очередь, для себя. Зачем? Чтобы решить, - стоит ли заморачиваться "неизвлекаемыми монтажами"...



    ?
    Думаю к таким, ну по крайней мере теоретически, можно назвать банан или лонг шанг с колечком. НО: я такие применяю только с поп апами. С донными считаю опасным.

  23. Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Игорь, правильно ли я понял, - крючок не сдвинеться с места пока его не "дернет" бойл? Даже не смотря на то, что бойлу необходимо время, чтобы пролететь 1-2см (ведь бойл находиться дальше, чем крючок, от губы карпа ...)?
    Валерий, на ютубе полно роликов, где различные приспособления иммитируют выплёвывание бойла карпом. На некоторых снимки сделаны в замедленном режиме. И там очень хорошо видно, что при выплёвывании сначала начинает двигаться бойл, затем волос начинает разворачивать во рту крючок и он вылетает задом наперёд вслед за бойлом. Если поток и сдвигает крючок, то на такую малую величину, что этим можно пренебречь.
    С уважением, Игорь.

  24. #84
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Думаю к таким, ну по крайней мере теоретически, можно назвать банан или лонг шанг с колечком. НО: я такие применяю только с поп апами. С донными считаю опасным.
    Я не правильно выразился. Под неизвлекаемыми подразумевал те, которые будут засекать при выплевывании.

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Валерий, на ютубе полно роликов, где различные приспособления иммитируют выплёвывание бойла карпом. На некоторых снимки сделаны в замедленном режиме. И там очень хорошо видно, что при выплёвывании сначала начинает двигаться бойл, затем волос начинает разворачивать во рту крючок и он вылетает задом наперёд вслед за бойлом. Если поток и сдвигает крючок, то на такую малую величину, что этим можно пренебречь.
    Здесь понятно. Идем дальше. На приведенном в статье О.Певнева рисунке бойл при выплевывании описывает дугу. Почему?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  25. #85
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,370
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    ...На приведенном в статье О.Певнева рисунке бойл при выплевывании описывает дугу. Почему?
    Потому что он привязан

  26. Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Здесь понятно. Идем дальше. На приведенном в статье О.Певнева рисунке бойл при выплевывании описывает дугу. Почему?
    Бросьте камень. Он не будет лететь прямолинейно и тоже опишет дугу.
    С уважением, Игорь.

  27. #87
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Ramzes Посмотреть сообщение
    Размышлял на эту тему и у прямого крючка (жало параллельно цевью) при натяжении за леску, привязанную за ушко, вектор направления усилия и вектор жала параллельны.
    А все термоусадки и жало смотрит в ушко - то же самое, но даже не параллельно, а в одном векторе. А изгиб лба или загиб крючка, дробинка, играет роль при начальном зацеплении во рту (что бы не выплюнул), а термо и жало смотрит на ушко - уже для дозасечки о груз или еще как (по виду монтажа).

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Полностью согласен! Более того, чтобы это стало понятно людям со слабым пространственным воображением, было бы неплохо, если бы Вы нарисовали эти векторы направления сил. Всё бы стало очень наглядно.
    Мужчины,хватит фантазировать,вы уже не юноши, пора переходить к практике.
    Привяжите хук к поводку,зацепите в край доски и натяните поводок,и вы увидите все векторы силы, а именно то,что цевье хука отклоняется и точка входа острия и поводок это одна линия.
    Последний раз редактировалось РОМ75; 22.02.2015 в 19:20.

  28. #88
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Потому что он привязан
    Ко рту карпа ?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  29. #89
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Бросьте камень. Он не будет лететь прямолинейно и тоже опишет дугу.
    В этой статье - http://www.sportfishing.ua/communiti...log/52291.html рис.5, рис.6
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  30. #90
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    В этой статье - http://www.sportfishing.ua/communiti...log/52291.html рис.5, рис.6
    Классная статья!!! В общем то там все моменты оговорены, о которых мы тут трём....

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что происходит в России
    от ValKov в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 587
    Последнее сообщение: 07.03.2014, 15:30
  2. Что происходит на Украине?
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 769
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •