Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 108

Тема: Как происходит засекание?

  1. #31
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Думается мне,что форма крючков у нас не правильная,если учитывать вид хука,где жало и цевье параллельны в одной плоскости,для лучшей засекайемости нужен хук с отогнутым жалом в противоположную сторону от цевья в одной плоскости.ИМХО.
    Эт так мысли в слух........)))
    Двухгибые крючки с момента начала производства (Мастер Кирби, начало 20-го века, Англия) имели и имеют как сторонников, так и противников Загиб выполняется всегда в одну сторону и объясняется это просто: большинство людей правши и при поклевке поплавочной подсекают чаще всего тоже в одну сторону и следовательно при нужном загибе угол атаки улучшается.
    Кстати и человек и карп, и другие живые с-ва при необходимости сделать незапланированный разворот (опасность например)- выполняют его всегда в одну сторону.
    Поэтому, наверное этот факт тоже нужно учитывать , если хотим иметь 100% процентную засечку и по центру губы.
    Одно скажу- моё ИМХО: амур при обнаружении "попался блин"- ведет себя более хитро и спокойно,чем карп. Несколько раз после вываживания силиконка на крючке оказывалась на поводке, при этом длина узелка у меня обычно 4мм. Такое ощущение, что пальцами кто-то помогал. А сигналки при этом - одиночные пики...
    \

  2. #32
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Теоретически я вижу так в этом случае.....(например) крючек лонг шанк с термоусадкой или курвшанк с термоусадкой, ниже в 3 см стоит дробина 3 гр.....пассивный карп втянул бойл с крючком в рот, дробина повисла и за счет своего веса развернула крюсек жалом вниз, и за счет веса дробины крючек жалом (очень острым) уже чуток вошел в плоть.....ВСЁ...теоретически карп наш, почувствует карп неладное попытается выплюнуть всё это хозяйство, а крючек уже наживленный малость, не вылетает, карп начнет двигаться, мотать башкой , вступит в работу основной груз, хук сядет глубже......ЧЕГО ТО Я УВЛЕКСЯ...
    Смотри прикол.. Бойл - для того, чтобы хук влетел в рот, дробинка - для разворота хука -вроде все так.. ... А длинный волос?.. Хто вперед влетит -хук или бойл, причем рыб пассивный и всас слабый..?? понять не могу че там дальше делаецца?? те как важна длина волоса??
    Последний раз редактировалось makh67; 20.02.2015 в 18:38.

  3. #33
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Загиб выполняется всегда в одну сторону и объясняется это просто: большинство людей правши и при поклевке поплавочной подсекают чаще всего тоже в одну сторону и следовательно при нужном загибе угол атаки улучшается.
    Пётр,загиб чего? Жала?
    Думаю,что загиб жала в сторону цевья,делают для того,чтобы меньше цеплялся за посторонние предметы.

  4. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Смотри прикол.. Бойл - для того, чтобы хук влетел в рот, дробинка - для разворота хука -вроде все так.. ... А длинный волос?.. Хто вперед влетит -хук или бойл, причем рыб пассивный и всас слабый..?? даже понять не могу че там дальше делаецца?? те как важна длина волоса??
    Андрей. так тут то всё просто. Вспомни, как в начале занятий карпфишингом мы зарисовывали таблицы соответствия номера крючка диаметру бойла. Поскольку при большом бойле и маленьком крючке (и, добавлю, коротком волосе) засечки не будет - крючок "спрячется" за бойл. Но если волос удлинить - крючок отодвигается от бойла и его жало начинает работать.
    По второму вопросу: чем больше объём предмета, тем больше на него воздействие потока жидкости или газа. Отсюда вывод: всегда крючок будет влетать в рот вслед за бойлом. Но отсюда и плохой вывод: при выплёвывании бойла из зо рта карпа вылетает первым бойл, а за ним крючок.
    С уважением, Игорь.

  5. #35
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Пётр,загиб чего? Жала?
    Думаю,что загиб жала в сторону цевья,делают для того,чтобы меньше цеплялся за посторонние предметы.
    Нет, загиб жала к цевью- одна плоскость, а вторая плоскость это загиб жала и цевья одновременно влево -вправо. А загиб жала к цевью зачем делают- возьми поводок с крючком , воткни жало чуть в карандаш, например. и потяни чуть за петлю- видно, что при этом сума сил как-бы хочет разогнуть хук, а если жало чуть подогнуто к цевью, то сум-й вектор сил заставляет крюк проникать внутрь, а не скользить по касательной. Простая штука, а объяснить понятно сложно.

  6. #36
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Думаю,что загиб жала в сторону цевья,делают для того,чтобы меньше цеплялся за посторонние предметы.
    Мое ИМХО: загиб жала в сторону цевья для того, чтобы не цеплялся в глубине рта, а цеплялся за губу; и проникающая способность выше.
    Последний раз редактировалось садовник; 20.02.2015 в 19:00.
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  7. #37
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Добавлю к сказанному выше- именно поэтому любители ловли судака предпочитают джиг-головки с крючком, в котором жало подогнуто к цевью, иначе ,из-за жесткой пасти крючок скользит внутри, как иголка патефона по пластинке и требуемого для засечки укола нет.

  8. #38
    Регистрация
    21.09.2014
    Адрес
    Валерий, теплые края
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    А что делает карп, когда уколется крючком, - выплевывает бойл или дергает башкой?
    Чем больше думаешь, тем меньше единомышленников.

  9. #39
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Мое ИМХО: загиб жала в сторону цевья для того, чтобы не цеплялся в глубине рта, а цеплялся за губу; и проникающая способность выше.
    Нет -главная цель - это правильная организация угла атаки для достижения проникновения в тело с меньшими усилиями и уменьшения рычага,друга разгибания крючка. Нужно взять поводок с крючком , покрутить его и поймете о чём речь.

  10. #40
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    Мое ИМХО: загиб жала в сторону цевья для того, чтобы не цеплялся в глубине рта, а цеплялся за губу; и проникающая способность выше.
    Думаю,что,чтобы цеплялся за губу,здесь важна длина волоса,дробинка, угол нахождения жала по отношению к губе,т.к. если карп всосав бойл и не двигаясь выплюнет бойл,а поводок без дробинки,то хук вылетит изо рта цевьем вперёд и загиб жала к цевью роли не сыграет.ИМХО.

  11. #41
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Нет -главная цель - это правильная организация угла атаки для достижения проникновения в тело с меньшими усилиями и уменьшения рычага,друга разгибания крючка. Нужно взять поводок с крючком , покрутить его и поймете о чём речь.
    Пётр,давайте по фантазируем, хук с отогнутым жалом от цевья, чем хуже ,чем хук с загнутым жалом к цевью, для отогнутого жала,угол атака всегда готовый.

  12. #42
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
    А что делает карп, когда уколется крючком, - выплевывает бойл или дергает башкой?
    А вот это уже требует внимательных просмотров видео. Имхо- опасность он начинает чувствовать , когда понимает, что за едой ещё что-то движется и первая реакция - струя на улицу. Повторяю - это ИМХО.

  13. #43
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Пётр,давайте по фантазируем, хук с отогнутым жалом от цевья, чем хуже ,чем хук с загнутым жалом к цевью, для отогнутого жала,угол атака всегда готовый.
    Неправильно, возьми отрезок провода , согни в крюк , приставь руку и потяни за одну (цевьё) сторону, Видно что конструкция хочет скользить и разогнуться. Теперь подогни конец кончик. который касается руки и снова потяни- почувствуешь,что упор в руку более сильный. Когда разрабатывают форму крючка- угол атаки- самый главный фактор, на который обращают внимание.

  14. #44
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    50
    Сообщений
    261
    Не согласен с Костиным утверждением, что лишь малая толика зацепов при выплевывали! Вернее по факту это так - монтажи несовершенны, поэтому и не цепляется.А вот засечка от движения или выплевывая зависит исключительно от самого движения. Тоже есть, поясняю. Если карп взял наживку и двинулся сразу, то засечка в движении. Если взял и стоит на месте, то засечка от выплевывания. Потому, что после того, как карп берет наживку она стремится к глоточным зубам для разжевавания, но когда это движение ограничено длиной поводка, то естественно следует ее выплевывание. И в этот момент крюк должен засечь рыбу. Имхо. Вижу так.

  15. #45
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Неправильно, возьми отрезок провода , согни в крюк , приставь руку и потяни за одну (цевьё) сторону, Видно что конструкция хочет скользить и разогнуться. Теперь подогни конец кончик. который касается руки и снова потяни- почувствуешь,что упор в руку более сильный. Когда разрабатывают форму крючка- угол атаки- самый главный фактор, на который обращают внимание.
    Что не правильно? Я спрашивал про угол атаки,а не за разгиб.
    Разгиб будет идти у хука с отогнутым жалом,пока плоть рыбы не упрётся в поддев хука,а дальше как и у обычного хука.

    А угол атаки у хука с отогнутым жалом выше,чем у хука с загнутым жалом.

  16. #46
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    С отогнутым Жалом один плюс- крюк охватывает больший шмат тела при проникновении, но само проникновение становится маловероятным, так как происходит под углом. Почему карпятники выбирая крючки , обращают внимание-куда смотрит жало. И если оно смотрит в ушко, то засечка будет с наименьшим усилием и без разрывов губы рыбы. Вогнутое жало к цевью- залог нормального укола, за которым идет самоподсечка или подсечка.

  17. #47
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    С отогнутым Жалом один плюс- крюк охватывает больший шмат тела при проникновении, но само проникновение становится маловероятным
    Тогда так,возьмите крюк загнутым жалом к цевью и хук с отогнутым жалом от цевья и проводим по ладони хук (цевьё вверху параллельно ладони,тянем за кольцо) и посмотрите где маловероятно проникновение.

  18. #48
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Вот и я о том же. Только за кольцо плетню не забудем привязать.

  19. #49
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же. Только за кольцо плетню не забудем привязать.
    Это уже отговорка.
    Если классически ,плетня выходит снизу кольца( со стороны жала),то потянув за плетню,мы вообще уберём угол атаки у хука с загнутым жалом к цевью.
    Последний раз редактировалось РОМ75; 20.02.2015 в 20:09.

  20. #50
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от александр2 Посмотреть сообщение
    На хорошую засекаемость влияет фактор-с какой стороны подошел карп к бойлу.
    Вот!Если задом,то вероятность засечки ничтожна
    всосал, крючок перевернулся, упал на губу и т.д.
    Как это?...прикиньте условие "падения" на губу..

    Всосал,выплюнул,засекся - три составляющих успешной рыбалки...что еще мусолить?

  21. #51
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Привязываем плетню за колечко двух одинаковых крючков Типа К-1. жало одного аккуратно выравниваем. Затем поочерёдно ставим крючок на палец или ладонь жалом к телу и тянем за плетню слегка. При этом не трудно представить мысленно, какому крючку удобнее проникнуть в тело. Но есть крючки (муга, банан и т.д) где угол атаки оптимальный благодаря изначальной форме крючка, поэтому жало ровное. Всё дело в старте, под каким углом происходит проникновение.

  22. #52
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же. Только за кольцо плетню не забудем привязать.
    Петр, несколько "спасибок" подряд форум не пропускает, увы. +10500!
    Хук разворачивает ПОВОДОК! (набор неких элементов)

  23. #53
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Пётр,вот нарыл в интернете подтверждение моих мыслей.



    Тут представлены наименее спорные элементы структуры крючка — форма изгиба жала. Изображены три вида: жало прямое, жало, отогнутое наружу, и жало, загнутое внутрь. Жало, отогнутое наружу, сильно зацеписто, но такой крючок похуже сдерживает рыбу. Жало, загнутое внутрь, рыбу «не выпустит», но оно наименее уловисто. Для борьбы с этим недостатком вымышлено ряд конструкций, делающих лучше зацепистость крючка. Одна из них — форма крючка типа «джемиссон» (он размещен рядом с образцами второго варианта). Нужно отметить, что большая часть рыболовов-практиков без размышлений дает предпочтение крючку с жалом, отогнутым наружу. Они считают, что жало, загнутое внутрь, очень сильно сокращает количество зацепов и поимки рыбы.

    http://blogdlarybaka.ru/rybolovnye-s...-kryuchka.html
    Последний раз редактировалось РОМ75; 20.02.2015 в 22:14.

  24. Руслан, не соглашусь. Пётр ака Gumen предлагал Вам провести эксперимент с крючком, который, для наглядности, был изготовлен из проволоки. Попробуйте таким большим крючком изобразить момент засечки. Всё очень наглядно: крючок, у которого жало отогнуто наружу, будет этим жалом РАЗРЫВАТЬ плоть рыбы. То же самое, но в гораздо меньшей степени, будет происходить у крючка, у которого жало параллельно цевью. И только у крючка с жалом, загнутым внутрь, вхождение в плоть будет происходить почти идеально.
    С уважением, Игорь.

  25. #55
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Я думаю, в подавляющем количестве случаев, карп сечется при натяжении поводка (при условии что бойл и хук находятся во рту), натягивается поводок - пошла вся механика....разворота крючка, вход жала в плоть и т.д.
    В засечки при выплевывании я не верю, может одна из 50 и бывает.
    Так думаю...
    Я думаю, что засечка происходит после укола крючком и вместо того, что бы аккуратно выплюнуть крючок (или руками вынять)), карп рвет с места от испуга и засекается.. (и все он чувствует). Либо может просто продолжить движение на длинну поводка и только потом засечься.
    И вся задача поводка не пробить губу (это уже механика груза и монтажа), а именно зацепиться во рту, для чего и форма и острота ..
    Последний раз редактировалось Ramzes; 20.02.2015 в 22:40.

  26. #56
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Руслан, не соглашусь. Пётр ака Gumen предлагал Вам провести эксперимент с крючком, который, для наглядности, был изготовлен из проволоки. Попробуйте таким большим крючком изобразить момент засечки. Всё очень наглядно: крючок, у которого жало отогнуто наружу, будет этим жалом РАЗРЫВАТЬ плоть рыбы. То же самое, но в гораздо меньшей степени, будет происходить у крючка, у которого жало параллельно цевью. И только у крючка с жалом, загнутым внутрь, вхождение в плоть будет происходить почти идеально.
    Понятие отогнутое жало,наверное у нас разное.
    Я то же Петру для наглядности предложил провести хуком по ровной поверхности(по ладони) когда цевьё параллельно, и определить какой хук быстрей врежиться в плоть,думаю что ответ очевиден,тот у которого жала на ружу,а для хука с вогнутым жалом нужны спец.условия (изменение угла,дробинки,силикон и т.п.)

  27. #57
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Ну на картинке как бы не крючки с разными жалами - там разные поддевы и форма лба крючка вообще-то.. Может из-за этого непонятки в беседе?

  28. #58
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Хороший рисунок, попробую по нему свою правду довести. Нам подойдут два крючка, тех что внутри-один с внутрь жало, другой наружу. Делаем мысленный эксперимент. За колечки привязываем нить и ставим над жалом параллельно полу два кусочка картонки над каждым крючком. медленно подтягиваем за нитку. Что буде происходить с крючками, какой из них с меньшим усилием проникнет в картонку? Крюк с отогнутым повернётся вначале и уменьшится угол между плоскостью картонки и линией жала. Если продолжать тянуть (за нить,не забываем) оно войдет в картон но под плохим углом , вследствие чего часть усилия будет тратиться не на заталкивание самого жала внутрь,а на давление наклонной части жала на отверстие в картоне.

  29. #59
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Вот именно, все верно..
    Посему с крючками, где жало параллельно цевью стараюсь не ставить дробину.. Но мы сейчас говорим о засекании..
    Делю для себя весь процесс на два этапа:взял насадку - 1 этап (и свои приколы с не натянутым пока поводком, нужна дробина и т.д.) и засекся - 2 этап (оснастка, длинна поводка)..
    Все же даже при дробине и развороте крючка во рту карпа, крючок направлен ушком вниз (тут и играет разницу форма крючка), а вот уже при натягивании поводка карпом(без разницы от испуга или просто по инерции движения), крючок разворачивается ушком к грузу..
    Угол между ртом карпа и грузом на дне уже градусов 30(а именно натянутый поводок и покажет этот угол), если еще и жало параллельно цевью(опять же есть угол между жалом и натянутым поводком, обычно под 35 градусов), суммируем - 60-70.. Совсем туповато..
    Кому интересно, можно поэкспериментировать, но обычно проверяем на ладони, забывая что карп тянет не параллельно , как на ладошке, а под углом..
    А вот если направить жало в направлении ушка (термоусадка, форма крючка сразу), то остается только угол между грузом и ртом карпа (те же 30 градусов).
    И этот угол вхождения жала будет меньше, чем ближе ко дну в момент натяжения поводка карп. Ниже груза он не будет никогда - мы получим угол от 10 до 30 градусов (а это вполне хорошо для проникновения жала)..
    Ну и не забываем, что внутри строение рта карпа таково, что область проникновения не будет параллельна дну НИКОГДА.. Но даже при таком варианте у нас уже 10-30 градусов.. (это к двум картонкам, перпендикулярно полу из опыта эмпирического от Gumen)
    Мое ИМХО.
    Последний раз редактировалось Ramzes; 21.02.2015 в 00:31.

  30. #60
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    16
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    ... Жало, отогнутое наружу, сильно зацеписто, но такой крючок похуже сдерживает рыбу. Жало, загнутое внутрь, рыбу «не выпустит», но оно наименее уловисто.... Они считают, что жало, загнутое внутрь, очень сильно сокращает количество зацепов и поимки рыбы.
    Каюсь, я бегло прочитал первоисточник, не увидел намека на то, что формы крючков обсуждаются применительно к бегучей оснастке

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что происходит в России
    от ValKov в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 587
    Последнее сообщение: 07.03.2014, 15:30
  2. Что происходит на Украине?
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 769
    Последнее сообщение: 24.12.2013, 16:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •