Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 42

Тема: Правильный поводок

  1. Правильный поводок

    Последней каплей моего терпения были девять сходов на "Закрытии сезона", которые стоили нам очень дорого. Вообще сходы преследуют нашу команду давно, но раньше я не обращал внимания и думал, что они есть у всех и без них никуда.
    Посмотрев на свой поводок я сомневаюсь только в двух деталях:
    1. Втулка на цевье
    2. Длина волоса

    Втулка: В моем понимании она должна быть достаточно плотно надета на цевье и после заброса остаться на своем месте, а во время поклевки опуститься к термоусадке. Но так как, заброс достаточно силовой после выматывания я нахожу её возле термоусадки, т.е. при поклевке она свою функцию не выполнит. Если поставить очень тугую, думаю она не опуститься.

    Длина волоса: Волос делаю так, чтобы край стопорка проходил через дальнюю вершину крючка, как бы "облизывая" его. Ловим мы почти всегда на снеговик и вот если при забросе втулка опускается к термоусадке, не слишком ли большая длина волоса получается?

    У кого какие есть мысли по этому поводу?
    Последний раз редактировалось Алексей Таганрог; 13.10.2008 в 18:22.

  2. #2
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    1.На какой стадии вываживания были сходы?
    2.фото поводка в студию!
    Последний раз редактировалось Михаил Скончибасов; 13.10.2008 в 18:25.

  3. #3
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Лёха, привет! Спасибо тебе за твои сходы! Они мне всю дорогу домой отдавались приятной тяжестью в кармане, пусть и не очень крупной.
    А серьёзно, так сходы были и у нас, примерно 6-8. Причём после конкретных паровозов, которые просто обязаны были принести рыбу!
    Первые сутки пользовался фторкарбоном 15лб и крюками от Палатракса №4. Сначала сходов не было, пошли позже. Вывод: М. И. прав, надо чаще менять поводки, эту зиму уже хочу посвятить их скоростному, но качественному вязанию.
    На вторые сутки клёв стал хуже, одной из мер решил уменьшить размер хука на №6. Сходы не прекратились. Даже после попытки двойной-тройной засечки!
    ПС. Длина волоса у меня по такому же принципу. Использую в качестве силиконовой трубочки материал от Фокса. В зависимости от толщины крючка 0,5 или 0,75мм. Так вот сдвигается она только после поклёвки, если просто выматываешь, то находится на месте.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Сочи; 13.10.2008 в 18:41.

  4. Миша, от тебя я меньше всего жду рекомендаций...
    Извини

  5. Дима, такая же фигня с паровозами была у нас 2 раза. Молниеносный паровоз, подсечка пара ударов рыбы головой и сход. Потом я после поровоза не подсекал, а ждал. Как оказалось паравоз как быстро стартовал, также быстро и останавливался, потом пара пиков и я подскал. Но это было только 2 раза с которыми мы справились. Крючки на остроту проверяю перед каждым забросом. Дело в сходах, которые случаются на полпути или возле подхвата.

  6. #6
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    А кто сказал,что я хотел дать рекомендации?!!
    Мне просто самому интересно в связи с чем(с каким поводком) могут быть такие сходы!

  7. #7
    Алексей Таганрог,

    мои пять копеек, хотя со сходами я борюсь всегда и света в конце тунеля пока не видно.

    Втулку юзаю более плотную ибо как ты верно сказал при забросе есть риск обнуления роли втулки.
    На снеговик волос делаю меньше. Вообще, я лично делаю волос больше при донном бойле - от 1 см от втулки, снеговик - 2-4мм от втулки, поп-ап - 2 мм.
    В прошлом году пришел к выводу, что термоусадка улучшает засечку, но т.к. быстро сложно делать, то не делал, но более чем уверен в своем выводе.
    Острота хука - одна из главных причин схода. Ден сейчас ловил на Карпере и мы с ним ставили задачу чтобы сходов не было. Он отпишется что у него было в этой части, но вроде тьфу-тьфу
    Ну и вываживание. Более чем уверен, что форсированое вываживание снижает шансы на уверенный вывод рыбы.

    P.S. Тут еще проблема в Ивановской. Там карп отличается сходами. Было замечено.

  8. #8
    Алексей Таганрог, скажи мне - сколько у тебя было всего поклевок с учетом выловленой рыбы и скоко ты поюзал хуков. Какой монтаж юзал?

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Понял тебя. Наши сходы большей частью были на начальном этапе вываживания, и только пару раз в метрах 20-и от берега.
    Один раз произошло незасекание, свингер опустился и всё. Стоял мной нелюбимый банан 6-ка и длинный, на мой взгляд, поводок в 25см. В основном длину поводка использовал в 12-15см.
    И ещё. По ощущениям сходил именно карп. Его у нас в этот раз было гораздо больше. У двух амуров, что поймали, засечка была очень надёжной.

  10. Smile

    Миша, давай по порядку:
    1. 12 рыб поймано (10 амуров, 2 карпа) + 9 сходов и 1 обрыв очень крупной рыбы.(Дима, это в твой огород ).
    2.Монтаж -клипса
    3. Так как не первый раз в Ивановской, то эксперименты с крючками закончил и в этот раз пользовался ESPшным. Тонкие, широкие, острые.
    4. Если втулка очень плотная, то она останется на месте и получается выполняет только функцию прижатия волоса к крючку и всё..
    5. Длину волоса ты указал при нахождении втулки на уровне жала? если так, то наверное я правильно думаю, что волос у меня длиноват. Согласен с тобой, что для снеговика он должен быть короче.
    6. Термоусадку ставлю ВСЕГДА.
    7. Вываживаем аккуратно.
    8. Кстати после соревнований многие жаловались на сходы, может это особенность Ивановской?
    Последний раз редактировалось Алексей Таганрог; 13.10.2008 в 19:50.

  11. #11
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Лёш, ну значит мне повезло! Так и бывает, если у кого-то стало меньше, значит кому-то перепало больше.
    Я тоже попробовал крюки от ЕСП, в частности Раптор, тефлоновый. Ты знаешь, не впечатлил он меня. Кстати он не круглый, а слегка приплюснут, может от этого и втулка не держалась? Хотя и клёв к тому времени уже спал, так что статистики не набрал ещё.

  12. #12
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    Правильно связанный поводок - это да. Но он теряет смысл при казалось бы правильном вываживании.
    Был у меня период, когда я от этого хотел волком выть - карпы сходили один за другим.
    А после того, как мне Яныч показал со стороны, как я вываживаю рыбу и предложил изменить пару вещей - всё стало на свои места.
    Просто раз за разом при вываживание мы потихоньку отклоняемся. Проматайте в голове, как вы это делали раньше и как сейчас.
    Вываживание, я больше чем уверен в нём надо искать причину
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  13. #13
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Алексей Таганрог Посмотреть сообщение
    4. Если втулка очень плотная, то она останется на месте и получается выполняет только функцию прижатия волоса к крючку и всё..
    Леха, юзай колечки. Проблема со съезжанием к изгибу при забросе так решается очень просто.
    Про термоусадку и пр.
    ИМХО, есть 2 типа засечки.
    1. Засечка, когда карп активен и в таком случае постоянно двигается. Тогда поможет термоусадка и наши проверки "на засекаемость" на руке.
    2. Когда он малоактивен. В этом случае попробуй проверить монтаж, взяв его с обеих сторон и попытайся поставить жалом вверх. Если он в таком положении спокойно держится - ИМХО, будут сходы.
    Надо отличать и механизм поклевки в зависимости от номера крючка. ИМХО, Если хук от 10 до 6, тогда пофигу, какой там монтаж, карп просто заглатывает бойл с крючком аж до глоточных зубов, а при подсечке хук цепляет за что угодно (может даже, и за нижнюю губу ). Вероятность схода рыбы в этом случае выше, но хуки острее, поэтому малоактивную рыбу секут лучше. В случае использования массивных хуков (от 4 до 1\0) там образуется система рычагов, основную роль в которой играет рычаг (масса) жала хука. Вообще, заметил, большие номера лучше крутятся.
    Увлекся, кажись
    Просто проверь перед забросом 3 вещи
    1. Засекаемость "на руке"
    2. Остроту
    3. Как крутится монтаж
    Если все 3 проверки монтаж прошел, ты уверен, что он не перекрутится в полете, и с техникой вываживания проблем нет - тогда сходов будет минимум.
    надеюсь, что помог.
    Последний раз редактировалось akmit; 13.10.2008 в 21:09.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  14. Леха, ты поводок в конце-концов покажешь?

  15. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Алексей Таганрог,

    P.S. Тут еще проблема в Ивановской. Там карп отличается сходами. Было замечено.
    Миш, а ты не заметил, что это проблема не только Ивановской, но и Завидово, и других "многонациональных" водоемов?
    ПЫСЫ Учат тузиков точить комбикорм, а настоящей пищи они и не видели

  16. НЕ учитываем активность рыбы. После схода бойлы держались на волосе на честном слове. Почему? Недозаглатывает или наоборот-до глоточных зубов, но рот открыт. На 3-м туре- ни одного схода не было. На закрытии-14.

  17. #17
    dim314 Guest
    Цитата Сообщение от Кумир Посмотреть сообщение
    А после того, как мне Яныч показал со стороны, как я вываживаю рыбу и предложил изменить пару вещей - всё стало на свои места.
    Просто раз за разом при вываживание мы потихоньку отклоняемся. Проматайте в голове, как вы это делали раньше и как сейчас.
    Вываживание, я больше чем уверен в нём надо искать причину
    Женя, опиши пожалуйста подробнее эти пару вещей, мне думается это важно на самом деле. Одну ошибку в своем вываживании нашел сам, но опыта пока очень мало. Спасибо!

    с ув. Дмитрий.

  18. #18
    carp mirror Guest
    На втором туре в Ивановской, где стреляло, как из пулемета, сходов у нас не было. На финале сходы были массово, причем у всех. Что все разом разучились вязать поводки, или вываживать, вдруг, стали по другому? Конечно нет!!!
    На финале клевало слабенько, поклевки были вялые, амур, даже возле берега, при вываживании, вел себя спокойно. А сходы были............
    Из чего делаю вывод, что делоне в монтаже, а в рыбе, т.е. ее особенность брать насадку в зависимости от внешних факторов (изменения погодных условий, падение температуры воды, фазы луны и т.п.)
    Что влияет на особенности неправильной засечки сказать трудно, вожможно, волос нужно делать суперкоротким в этом случае? Короче, мне кажется, что ключ в особенности питания рыбы в данный период, а не в монтаже.

  19. #19
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    dim314,
    1) Спокойно. Не быстро, не медленно, а именно спокойно.
    2) При вываживание больше работать туловищем, а не опускать удилище чуть-ли не до воды одновременно подматывая слабину!!!(так кстати оч многие делают).
    При работе корпусом, мы держим удилище постоянно в вертикальном положении и разворачиваем туловище на девяносто градусов от водоёма и потом уже (также в вертикальном положении удилища) подматываем леску.
    Всё это стоя на одном месте.
    Ну вот где-то так смог описать сие действие

    Могу ещё сказать, что со стороны такое вываживание карпа смотрится намного эстетичнее и красивей
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  20. Лёха, привет!
    1. Если ты используешь втулки, купи, как правильно сказал Дима, силиконовую трубку Фокс, 0,5 мм (крюки 10-6) и 0,75 мм (крюки 4-1). Можно и Корду, но у нее стенки потоньше, она может надорваться.
    2. Мы ловим 95% на одиночные бойлы, поэтому по второму вопросу для снеговика мыслей нет.

  21. #21
    Леха, я думаю, что дело в амуре. Как засекались твои рыбы? И ты не сказал сколько поюзал хуков. Могу предположить, что сходы начались со второго дня.

  22. #22
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Позволю высказать свое мнение о еще одной не упомянутой выше возможной причине сходов: особенности анатомического строения карпа в водоеме.
    Если у карпа мягкие широкие губы, нужен крючок из толстой проволоки с широким загибом (в противном случае вероятность схода значительно увеличивается).
    Если в силу особенностей кормовой базы губы у карпа очень грубые, наооборот - нужен прочный крючок из очень тонкой проволоки (иначе засечка часто получается ненадежной).
    На кубке Укрины в Каменке узнав, что у рыбы очень грубые губы, применяли очень тонкие крючки. В результате (несмотря на бешенное сопротивление рыбы при вываживании) более чем на 100 поклевок 6 сходов (вываживали правда не просто аккуратно, а сверх аккуратно).
    Скорее всего в анализируемом случае дело не в этом, но если уж говорим о причинах сходов, считаю разумным упомянуть и этот вариант.

  23. Целиком и полностью поддерживаю Олега!
    Ярчайший пример:
    В марте этого года у меня за ночь-раннее утро было больше 40 поклёвок, при этом - примерно половина сходов , по ощущениям - несколько минимум "за пятёрку".
    Использовал свой стандартный комбинированный поводок, крючок 6-го размера типа FOX №1, с термоусадкой, которая оканчивается на уровне жала (без скользящей трубочки), нижний бойл (15) нейтральной комбинации на волосе примерно на уровне изгиба крючка.
    Одного на 5,5, каюсь, забрал домой (самэц).
    Часа два-три экспериментировал с его ротовой полостью и губами и разными формами и размерами крючков оснастки.
    Что заметил:
    У карпа на 5 кг в том водоёме ширина губы примерно 1 см.
    Поверхность губы глубиной примерно 2 мм - не жёсткая, а глубже - начинается очень жёсткая ткань.
    При экспериментах увидел, что при засечке жало крючка на "падает" за губу, а впивается в неё примерно в 6-7 мм от начала. При подсечке жало впивается в верхнюю мягкую часть губы, а при рывке карпа или силовом вываживании верхняя ткань губы просто рвётся. Держа удилище вертикально мы как раз и способствует проскальзыванию жала по твёрдой ткани.
    Удлинение термоусадки и начало её загиба примерно в 3-4 мм от ушка крючка не помогло - узкий поддев позволяет крючку зацепиться только за верхнюю часть губы, но уже в глубине рта. Применение крючко с узким поддевом и вогнутым внутрь жалом показывало результат ещё хуже, засечка происходила не в глубь, а вдоль мягкой части губы.

    Поменял крючок на 4-й номер с широким поддевом и прямым жалом (Тандем бейтс), для уменьшения тяжести - с коротким цевьём, но термоусадку удлинил так, чтобы от жала крючка до условной линии начала изгиба термоусадки было 14-15 мм, а от жала до конца изгиба термоусадки - 20 мм. Получилось на вид - громоздко, но крючок стал падать за губу.

    Сходы пропали.

    В сентябре вернулся к маленьким крючкам (6-й номер) - сходы появились

    ...
    С уважением, Андрей Маслов.

  24. #24
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    53
    Полностью согласен с Андреем (нужно смотреть строение нижней губы и подбирать хук) Сходы только из за этого.

  25. Продолжим?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP5718.jpg
Просмотров: 611
Размер:	122.6 Кб
ID:	1143   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP5719.jpg
Просмотров: 605
Размер:	139.7 Кб
ID:	1144   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP5721.jpg
Просмотров: 581
Размер:	110.7 Кб
ID:	1145   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP5725.jpg
Просмотров: 562
Размер:	122.1 Кб
ID:	1146   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP5726.jpg
Просмотров: 567
Размер:	114.0 Кб
ID:	1147  
    Последний раз редактировалось Алексей Таганрог; 14.10.2008 в 19:35.

  26. #26
    В Ростове ловил на хаябусу амуров. Были сходы. 100%
    Практически посадил насадку на хук и уменьшил ее в разы - сходы ушли. В тоже время, считаю, что для амура лучше хук с прямым жалом. Таким образом, скорей всего сходам помогали:
    - тупые хуки... после амура их надо выбрасывать, а вряд ли ты это делал
    - большой волос и сравнительно большая насадка
    - загнутый хук

  27. #27
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Лёх, поводки вяжу очень похожие на твои. Но, есть небольшие отличия. Втулка у тебя действительно из тонкостенного материала, как у Корды. У Фокса же он толще и элластичнее. Лучше брать уже готовые, порезанные по 5см трубочки, продающиеся в коробочках. Затем, на фото видно, что когда ты проводишь бойлы мимо жала, то волос удленён ещё и за счёт силиконового стопора. У меня этого нет, сам бойл касается крючка своей нижней частью. Т.е. волос у меня немного короче. Крючки Палатракс похожи на твои, может с более ровным цевьём. Жало тоже загнуто внутрь, что, кстати, способствует меньшему его затуплению. Ну и последний момент: в основном ловил на фторкарбон, а он жёстче и волос более стоячий. По поведению бойлов в воде, у меня они были более прижаты ко дну, вставку для большей плавучести я не делал. Вообще-то сходы были и у нас, так что М.И. по поводу длины волоса скорее прав.
    По поводу сходов ещё мнение, как вариант. Вы забываете, что на Шаповаловском с 2006-го года проводятся соревнования, карпа отпускают, причём с гораздо более раннего времени, может он уже начал понемногу чему-то учиться?
    Последний раз редактировалось Дмитрий Сочи; 14.10.2008 в 21:11.

  28. #28
    carpolov.ua. Guest
    Посмотрев на фото Алексея я решил поделиться своими мыслями. На Чемпионате Киева (осенний этап)в первый день у нас была куча сходов, после некоторого анализа проблему решили путем уменьшения размера бойлов в сотношении к крюку (бойл 18мм, или два подрезаных до этого размера(бойлы нейтральной плавучести) ,крюк 4 размер Палатракс или Солар Вайд гейп). Чуть -чуть удлинили термоусадку на1,5-2мм. Укоротили поводок (весь монтаж включая крюк 11-13см ,поводок жесткий, мягкая часть 1см от окончания термоусадки) .Втулку я делаю так;сначала одеваю тонкую трубочку на крюк потом сверху термоусадку 1,5мм такого-же размера и на пар,сидит практически мертво. Ила на дне 7-10см (Почти как на Ивановской).Это конечно не панацея, но может кому-то и поможет. И еще, строго придерживайтесь расстояния между бойлом и изгибом крюка 7-10мм. Остроту жала проверяйте всегда.
    Последний раз редактировалось carpolov.ua.; 14.10.2008 в 21:32.

  29. #29
    [QUOTE=Дмитрий Сочи;24500]. Ну и последний момент: в основном ловил на фторкарбон, а он жёстче и волос более стоячий.
    QUOTE]

    Я заметил одну особенность, у поводков из флоурокарбона в моих оснастках на рыбалке в Ассоколае!Когда я вязал поводок и волос из целого флоурокарбона и ставил в качестве насадки Halibut pelets-14 mm.то сходов было 50 процентов!!!После оставил такой же волос,но пелетс стал пилить пополам (уменьшая "БОЧЕНОК" в 2-раза!!!)-сходы уменьшились ,Но не прекратились.ДА!клевал не Амур ,а карп.Потом я Заменил волос по рецепту Сидорова на тонкую плетенку,а поводок оставил прежним!!!ВСЕ!!!Сходы прекратились! .................................................П .С. мое высказывание НИ КАК НЕ ОТНОСИТСЯ к сходам на пруду у Шаповалова Димы,просто хотелось высказать свое мнение ,По какой причине у нас на рыбалки происходили сходы на различных водоемах,какие были допущены ошибки: 1---Сходы прекращались при использовании крючков от №4 и более! 2---Сходы прекращалить при замене крючка загнутого внутрь ,на крюк прямой(желательно не лонг).3---Сходы именьшались,при уменьшении длины поводка до 8-12 см и кстати уменьшились зацепы об коряги. Многии скажут ,что это короткии поводки и их длина зависет от размера рыбы!!!Соглашусь (ВОЗМОЖНО КАЛЛИЧЕСТВО поклевок уменьшилось---но и сходы уменьшились!4---И наверное самое главное как мне показалось это техника вываживания.При уменьшении фарсирования вываживания и практически ослабленом фрикционом тормозе мы уменьшаем шансы до нуля схода для КАРПА!(не амура) !!!Есть правда одно НО!!!КАК использовать бойлы 6-10 мм с крюками №4 и выше,когда это потребуется,.../////////////////////

  30. Интересная это штука-механика монтажа. Мы этот фторкарбон крутили-вертели, ну никуда его не приспособить кроме как на стифф-риг. Только зачем на наших мутных заиленных водоемах стифф-риг? Можно еще составные поводки делать, но для этого есть материалы поудобней.
    А люби вяжут, ловят, в общем, ... кладут на эту механику монтажа.
    И правильно делают. Не всегда то, что красиво нарисовано на картинке реально работает.
    Леха, извини, я на отвлеченную тему порассуждал.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема - рвется поводок
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 05.11.2018, 21:41
  2. Идеальный поводок...
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 1475
    Последнее сообщение: 04.01.2017, 20:15
  3. Амурий поводок
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 01.04.2016, 05:34
  4. CarperTV: Комбинированный поводок
    от Дмитрий Нечаев в разделе CARPER-TV
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 10:24
  5. Основная-шок-ледкор-поводок.
    от wellex в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 17:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •