Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Вымачивание бойлов

  1. #1
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606

    Вымачивание бойлов

    Попросил-бы не переименовывать.Я ЗАМПОЛИТ уже лет 40,с девяти лет отроду.И всякие там политруки,комисары,помполиты ниже по рангу.

    Затаил недопонимание, по этому важному политическому вопросу.

    Соберешся атаковать снова пруд сразу за Тахтамукаем,бывший владелец водоема мой товарищ,зови.Если конечно устраивает общество и не боишся множесва нудных вопросов по карпфишингу.
    Вообще-то,Р. Я.,я надеелся что тебя заинтересует вопрос вымоченной приманки.Мы стали это практиковать после того как мой напарник вывел первое правило карпятника.По версии Ромы первое правило карпятника-НЕ СУИТИТЬСЯ.Но зачастую бывает только перебросиш и сразу идет поклевка.Или ждать пока прийдет нужная мысль? Слышал что Кумир забрасывал одну снасть в целину на всю сессию в надежде на крупняка. Или по настроению, в зависимости от целей и задач?Хотелось-бы услышать мнение гуру по поводу длительного нахождения бойла в водоеме.

  2. относительно недопонимания, по этому важному политическому вопросу

    Ну я ж смайл поставил! Видишь?
    У Женьки свои изыски и причём весьма продвинутые.
    Мочёный иль свежак? Тестирую далее. Есть сомнения. Возможно высокопитательная насадка дала бы больший результат по сравнению с аттрактивной, но долго пролежавшей в воде. Жаль, что прошлый раз под рукой не было линейки Триги. А пока без выводов, только факт.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  3. #3
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    44
    Сообщений
    376
    По поводу вымачивания бойлов - это ещё одна великая тема в карпфишинге, которую можно обсуждать долго.
    Я несколько раз пробовал. Сказать, что это принесло определённые результаты пока не могу, так как до конца сам не разобрался ещё. Опять же - времени не хватило. Но кой какие выводы-наблюдения и маленькие заметки есть.

    Вымоченный бойл -это тема. Надо юзать, разбираться.
    пути карпфишинга - неисповедимы....

  4. #4
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Н-да,если авторитеты так осторожны с этой темой,то мне вообще надо молчать. Хотя есть наблюдения и мысли.
    Только факты:вымачивание по значимости(от результата)
    1.Сквид Октопус от Вижн.
    2.Соурс.
    3.Трига.

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Сколько раз и на скольких водоемах проводился эксперимент?
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  6. #6
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Дима,я не веду такую бухгалтерию,я на рыбалку езжу отдыхать.Предположительно 5-3-2.
    Вместо того что-бы вопросы задавать,зная что не получиш точный ответ,высказал-бы свое мнение.Оно-бы было интересно,для меня в том числе.

  7. #7
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    ИМХО причина того, что вымоченные бойлы ловят не в том, что их вымочили
    А в том, что
    а) Если присутствуют в высокой концентрации исскуственные ароматизаторы, то они, как правило имеют горький вкус. Производители стараются забить эту горечь, поэтому все фруктовые бойлы сладкие. Вымачивание снижает концентрацию в верхнем слое бойла, поэтому он иногда ловит лучше
    б)Те бойлы, которые ты перечислил, "заряжены" эфирными маслами (пожалуй, кроме Вижна, там может быть и арома). Поэтому и спросил про статистику, так как для меня не совсем логично, зачем вымачивать Соурс или Триггу, которая вообще из рыбной муки состоит.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  8. #8
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Я подумаю... если найду чем

    Уехал на рыбалку!

  9. #9

    Post

    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Н-да,если авторитеты так осторожны с этой темой,то мне вообще надо молчать. Хотя есть наблюдения и мысли.
    Только факты:вымачивание по значимости(от результата)
    1.Сквид Октопус от Вижн.
    2.Соурс.
    3.Трига.
    А я бы сюда еще добавил Стравбери Джем, Тутьку, Мед (все от Ричворт) и Персик (нэш).
    Wellex, сука, верни долг!)

  10. #10
    Я думаю, что вымоченный бойл если и дает преимущества, то исключительно повышенным шлейфом своего содержимого. Т.е. я предполагаю, что вымоченный бойл лучше отдает свое содержимое, чем только что заброшенный, т.к. верхная часть бойла уже по сути разрушена и медленно "дымит", а внутренность передает свои аттрактанты. Это можно решить путем добавление пудры данного бойла в пва-стик. Т.е. я особо бы не вымачивал бойлы, но если он сохранился после поклевки, то почему бы эту констистенцию не забросить заново?

  11. #11
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Вымачивание - это не только одна химия.
    А как-же осторожность крупного карпа?
    Его хваленный ум?
    И как не парадоксально- малоактивность.

  12. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Т.е. я особо бы не вымачивал бойлы, но если он сохранился после поклевки, то почему бы эту констистенцию не забросить заново?
    Поддерживаю.
    Более того:

    1. У любого живого существа есть граничный порог восприимчивости его рецепторов. Что в слабых концентрациях привлекательно, то в больших - отпугивает. Добавляемые в бойлы ароматизаторы состоят большей частью из химии. И вполне реально, что эта химия в больших концентрациях - отпугивает. Разбросав кило бойлов в квадрате 10х10 метров мы можем получить приемлемую концентрацию аромы в воде, тогда как высыпав тот же килограмм в одну точку мы можем долго ждать поклёвки, пока арома большей частью не улетучится и не станет вместо отпугивающей - привлекательной.
    Отсюда вполне реально выглядит утверждение, что если на пролежавший в воде бойл есть поклёвка, то его менять не надо, т.к. концентрация аромы в нём достигла привлекательной для карпа, и если в точке есть рыба, а корма - немного, то есть неплохой шанс на быструю поклёвку.

    2. Неоднократно проводил следующие опыты.
    за пару суток перед рыбалкой в кулёк с твердокаменными самокатами (катаные без никакой аромы) наливаю дипа (с аромой, на бойлы с которой собираюсь ловить вначале), мешаю и оставляю кулёк открытым, чтобы бойлы покрылись диповой корочкой.
    За 3-4 часа до заброса в кулёк с "насадочными" бойлами вливаю чуть аминокомплекса, чтобы верхняя корочка бойла чуть пропиталась и кулёк оставляю открытым для подсыхания бойлов.

    Приехав на рыбалку, десяток с верхней части (подсушенной) забрасываю вместе с десятком тех (аминных), на которые собираюсь ловить, и такой же (насадочный) одеваю на волос оснасток на двух удилищах.
    Забрасываю. Поклёвок нет пару часов.
    Вытаскиваю одно удилище, ставлю новый бойл. После заброса поклёвка идёт буквально через пару десятков секунд (т.е. рыба в точке есть). Перебрасываю не меняя. Поклёвок - нет (рыба - ушла?).
    Вытаскиваю второе удилище (оснастка метрах в 7-8 от первой), меняю на свежую насадку, перебрасываю Поклёвка идёт сразу же (рыба не ушла, а крутится в точке или рядом).
    Перебрасываю с той же насадкой - поклёвок нет.
    Вытаскиваю первое удилище, ставлю свежий бойл - поклёвка в теч. 40 секунд. Перебрасываю с тем же бойлом - тишина.
    Оставляю. Занимаюсь хоз. частью, подбросив самокатов.
    По десятку самокатов и насадочных ставлю замачиваться в одной посуде.

    На заброшенные оснастки поклёвки начинаются часа через 2-3.
    Перебрасываю оснастку с тем же бойлом - поклёвка есть, но минут через 20-ть. Со свежим - если сразу же нет, то только через пару часов, ставлю вымоченный "насадочный" - поклёвка может быть минут через 15-30.
    На "прикормочные каменнные" самокаты поклёвка было только тогда, когда они достаточно долго (часов 6-8) вымокали, размягчались и пропитывались. (Поэтому такие самокаты я стал использовать как прикормочные - твёрдые они менее подверженны "съедению" рыбой, но остаются привлекательно-притягивающими )

    Сделанные мной выводы:
    Первое место. Бойл с пропитанной и подсушенной "аминной" корочкой работает сразу (если в точке есть рыба ), т.к. при попадании в воду арома верхней корочки бойла смешивается и "разжиживается" с аминами, создавая привлекательную концентрацию. Как только начинает выделяться основная арома бойла - он становится отпугивающим до того момента, пока концентрация аромы не уменьшится до нормального уровня.
    Пытался замачивать в аминах бойлы в течение недели - результаты не отличались от незамоченных бойлов - поклёвка только через пару часов, хотя и чаще, чем на незамоченные.

    2. Второе место. Вымоченный пару часов в воде с добавками аминокислот бойл. Пробовал вымоченный бойл подсушить, окунуть в амины и ещё подсушить - результат хуже.

    3. Третье место. Обычный незамоченный бойл.

    Все заметки касаются температуры воды выше 18 градусов и карпа от 2-х до 6 кг.

    Удачи!
    С уважением, Андрей Маслов.

  13. #13
    Возвращаясь к теме топика. В этом году активно юзал поюзаенные после карпа бойлы. Точнее не менял бойл пока он мог держаться. Я бы не сказал, что вымоченный хуже работает. Скорее - даже лучше.

    Но я бы не стал вымачивать все бойлы. Думаю, что в некоторых условиях вымоченый бойл более лучше работает, чем свежий. В каких условиях - трудно сказать. Есть теория, что более крупная рыба любит более слабые и вымоченые бойлы. Не проверял лично. Но вымоченый работает.

    С другой стороны, иной раз сильно замоченая пва более активно работает. Проводил как-то опыт с патокой. В рюмку капнул немного патоки и она стала шаром на дне, т.е. не так сильно размывается. Думаю, что такое облако привлекает карпа. Например, если клев активный, то стараюсь сделать пва максимально аттрактивной как за счет состава, так и за счет фактуры и цвета. Например, добавлю достаточно много рыбной муки (юзаю от вижин белого цвета). Если не активно клюет, то наоборот пва более с сильной фракции - бойлы или пеллетс. Насколько нужно макать перед забросом - трудно сказать, но я макаю т.к. считаю, что это не повредит, а при проходящей рыбе быстрее сработает.

    Хотя раньше всегда менял бойл... При ловле на пеллетс юзаю его до полного разрушения. Правда тут есть опасность, что хук будет пустой. Посему при пеллетсе держу удилище не более 30мин заброшеным.

  14. #14
    Я имел в виду как сильно атрактивную пва, так и сильно притягательный бойл. Я уже писал ранее, что орех замоченный в аминокислоте работает лучше, чем обычный орех. Корочка, как описал Андрей, следующий шаг...

  15. #15
    carpolov.ua. Guest
    Я раньше думал что вымоченый бойл следует применять только для крупной рыбы (Радута например) мы там их вымачивали сутками. Но в этом году на Каменке в условиях скоростной ловли бойлы оставляли до полного разрушения и скажу я вам что б/у работали даже лучше чем свежие.

  16. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я думаю, что вымоченный бойл если и дает преимущества, то исключительно повышенным шлейфом своего содержимого. Т.е. я предполагаю, что вымоченный бойл лучше отдает свое содержимое, чем только что заброшенный, т.к. верхная часть бойла уже по сути разрушена и медленно "дымит".......
    вот основная причина

  17. #17
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Тогда разрезаем бойл пополам, насаживаем "бабочкой" и получаем тот же эффект сразу.

  18. так делается иногда.но фенька не в том.есть такое понятие, как время начала работы бойла. т.е. время через которое бойл начинает активно отдавать в воду всё то, что мы туда зарядили.попробуй положи в стаканы (разные) разные бойлы и увидишь, что "пылить", как правильно сказали выше, разные бойлы начинают через разное время.
    а "бабочка" лишь способ увеличения площади отдачи

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Гигроскопичность и растворимость бойлов ...
    от EXTRIM в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 22.12.2021, 06:18
  2. Сумки для хранения бойлов
    от Michael в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 02.01.2021, 20:19
  3. Машина для изготовления бойлов
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 168
    Последнее сообщение: 27.01.2019, 22:20
  4. Зерновые против бойлов
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 78
    Последнее сообщение: 26.06.2017, 11:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •