Страница 27 из 29 ПерваяПервая ... 1723242526272829 ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 810 из 841

Тема: Основная леска - моно против плетни

  1. #781
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Один раз пробовал ловить на плетню, не моё. . . пока! .... Может всё дело в монтаже?!
    Андрей, когда я ловил классической донкой, то была только леска. С годика эдак с 90-го крепко подсел на спин, и полный переход на плетню. Потом фидер и тоже только плетня. Да за эти годы я просто ловить на леску разучился. Не говорю, что на леску хуже. Да, она прощает больше, да, она..... Но для меня это как спускаться с горы на жестком фале, или на подтяжках туды-сюды.... Бесит, и не понимаю я вверх-или вниз. Это как если завести в комнату и вырубить свет. Идти смогу, ориентироваться нет. Я привык ощущать касание воба рыбой или травинкой. Сдвиг кормушки или задевание рыбой плетни. На вываживании, когда она хочет лечь за брову и т.д. На леске у меня нет этих ощущений. И я как в потьмах, теряюсь. Это привычка, тараканы.... и не более. Но это мои тараканы, я их люблю. Поэтому ловил, ловлю, и буду ловить. А всех, кто скажет, что мои тараканы менее тараканистее, пошлю в сад. Говорить плохо про их тараканов не стану.

  2. #782
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Фидером ловлю на плетню. Хотя последнее время на коротких дистанциях иногда ставлю леску - минусов не заметил, плюсы есть (не нужно никаких фидергамов и шок-лидеров). Знакомые спортсмены тоже так ловят. Кстати, чемпион мира Стив Рингер на фидере тоже леску использует. На карповых катушках - только леска. Ну кроме маркера, конечно. Никакого дискомфорта не испытываю. Кстати, на двух матчевых (поплавочных) удочках тоже, естественно, леска. Ловить на них тузиков - одно удовольствие. В свое время ухитрялся вываживать амурчиков в районе двушки на основу 0,16! Вообще считаю, что тонкий шнур целесообразно использовать на сильном течении при дальних забросах.

  3. #783
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    921
    Цитата Сообщение от NAV86 Посмотреть сообщение
    Fox Submerge Sinking Braided Mainline / Dark Camo Braid.
    Хочу приобрести такую. Если есть пользователи поделитесь опытом. Главное требование, чтобы реально тонула.
    Первый выезд с новой плетней. Первые двое суток тонула, на третьи начала всплывать. Завожу корабликом, притапливаю шнур, ставлю обратные грузила, после установки удилища на стойки плетня начинает всплывать. На всех четырёх удилищах одинаковая картина.

  4. Моно против плетенки. Ну, а если попытаться их подружить, что мы получим, двойной плюс, либо два плюса дадут один минус? Когда ловил на фидер – только плетенка, сейчас только моно. Дистанция ловли 160 – 200м (кораблик), леска 0.35, надежна и не так быстро перекручивается, как меньшие диаметры. Но, очень плохая фиксация поклевки, вся надежда только на груз, помочь удилищем невозможно, случаются поклевки, когда только вымотав 20 – 30м начинаешь понимать есть на том конце рыба, или нет. В следующем сезоне хочу попробовать гибрид, намотать на шпулю 270м плетенки, а сверху, еще не определился сколько, 50 или 100м моно. Лидкор на моно и все это лежит на дне, ничего не всплывает, вываживание с куском моно будет помягче, ну а в подсак только на моно, плетенка для улучшения фиксации поклевок. Возможно кто-то уже пробовал использовать такой «гибрид», что из этого получилось? Какие есть мысли? Впереди зима.

  5. #785
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от NAV86 Посмотреть сообщение
    На всех четырёх удилищах одинаковая картина.
    Сергей, чтобы плетня не плавала, надо натягивать сильнее и кончики удилищ вплотную к воде опускать.

  6. #786
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
    В следующем сезоне хочу попробовать гибрид, намотать на шпулю 270м плетенки, а сверху, еще не определился сколько, 50 или 100м моно.
    На фидере при ловле бели на реке использовал шок лидер из моно при основной плетне. Помогает при вываживании лещей и крупной плотвы при использовании тонких поводков и маленьких крючков и можно не использовать фидергам. Так же делал шок лидер из моно когда ловил на флэт на плетню. Моно ставил 12-15 метров. Тоже помогала карпиков вываживать. В Вашем случае думаю будет достаточно метров 20-25 монки поставить, а остальное - плетня. Уверен, что индикация поклевки будет гораздо лучше и рыбу будете сразу чувствовать. Соответственно и подсекать легче будет.

  7. #787
    Цитата Сообщение от NAV86 Посмотреть сообщение
    Первый выезд с новой плетней. Первые двое суток тонула, на третьи начала всплывать. Завожу корабликом, притапливаю шнур, ставлю обратные грузила, после установки удилища на стойки плетня начинает всплывать. На всех четырёх удилищах одинаковая картина.
    Леска жирную пленку с поверхности воды собрала! Ожирела можно сказать, вот и плавает плюс плотность плетения с забросами стала меньше и она стала больше удерживать в себе пузырьки воздуха. Иногда лечится селиконовой смазкой(пропиткой), если найдете лучше с графитовой составляющей.

  8. #788
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    921
    Благодарю за совет.На следующей рыбалке плетня стала снова тонуть. Любая плетня всплывает, если полный штиль.
    Последний раз редактировалось NAV86; 11.01.2019 в 10:04.

  9. #789
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от NAV86 Посмотреть сообщение
    Любая плетня всплывает, если полный штиль.
    Тюльпаны к самой воде и баты потяжелей и натяжение батов посильней.....

  10. про плетню ?
    Последний раз редактировалось НОС; 16.01.2019 в 23:04.
    С Уважением , Андрей !

  11. Осенью писал о желании попробовать гибрид, плетенка + леска. Мои итоги, на двух катушках по 270м плетни и 30м лески, дистанция ловли 150 – 180м. 30м лески оказалось вполне достаточно для компенсации не растяжимости плетенки. Первые результаты порадовали, чувствительность, из-за которой все это и затевалось, в разы, по бату наблюдал карасиную поклевку на 180м, при вываживании особой жесткости нет, леска делает свое дело, в подсак только на леске.
    Но, уже на второй рыбалке начались проблемы связанные с плавучестью плетенки. Завожу корабликом, который могу запускать только с одной стороны от род пода, соответственно при завозе крайних палок необходимо пересекать линию ближних, делаю это метрах в 20-30 от берега. Кораблик стал собирать плетню, которая плавала на поверхности, при этом плетня была натянута и концы удилищ находились в воде, ничего не помогало. Понял, что притопить плетенку можно на небольших дистанциях, а на 120+ все равно средняя часть будет плавать. Обратно кораблик идет на автопилоте и опять собирает пленку, при этом не просто писк сигнализатора, а тащит ее, паровозы идут, ночью вообще красиво.. В моей ситуации получается можно использовать данный гибрид, но только на одном крайнем удилище.
    Теперь я голосую за леску, пошел катушки перематывать.

  12. #792
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    921
    Задние грузила помогают. Пользую Fun Fishing
    https://carpshop.ru/gruzila/zadnie-g...lo-so-shnurom/
    Последний раз редактировалось NAV86; 11.06.2019 в 11:45.

  13. Сколько реально он поможет притопить, дополнительные 20-30м?

  14. #794
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    921
    Необходимо как можно дальше от берега устанавливать задние грузила.

  15. #795
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
    Понял, что притопить плетенку можно на небольших дистанциях, а на 120+ все равно средняя часть будет плавать.
    Притопить плетенку можно на любых дистанциях. Я вместо поводкового использую плетню, в которую вплетена жила много тяжелее воды. Тонет как камень. Существуют специальные рыболовные смазки для утопления плетни. Японские в основном. У них же есть и плетня с 1,14 и выше плотностью. Обезжиривание в "фэйри", многим простым типа "а-ля тонущим" помогает. Да хоть в тупую силиконом пробрызгать, он от 0,97 до 1,09 бывает. И тонуть чутка, и скользить будет что твой уж по воде....

    Вот нафига леска на плетне не понимаю. Или ловить на резинку от трусов, или на нетянущийся трос. Везде разный подход и понимание. Что уж кому ближе. Зачем пытаться сделать "среднюю температуру по больнице"?

  16. Понятно, но вот как это сделать? Если не сложно объясните.

  17. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Зачем пытаться сделать "среднюю температуру по больнице"?
    Я писал выше, это попытка объединить плюсы одного с плюсами другой. Эксперименты они всегда интересны.

  18. #798
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
    Я писал выше, это попытка объединить плюсы одного с плюсами другой. Эксперименты они всегда интересны.
    Не спец, просто свое ИМХО. На прошлой рыбалке один не хилый спец спустил всю рыбу, вываживая на моих удилках. Я ПОЧТИ НЕ СПУСКАЮ. Он привык на леске, я на плетне. На леске я тоже всю спущу, ну забыл я, как на нее ловить. Проверено.

    Можно делать симбиоз дозвукового самолета и сверхзвукового.... Только профиль крыла у них разный. И хоть расшибись, они по разному летать будут. Только стреловидность сгладит эффект. Но в нашем деле этого нет. Леска и плетня это разное. Как их совместить? Я не знаю. Может кто расскажет? Буду благодарен. ИМХО, на истину не претендую.

  19. #799
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    921
    На счёт,, фейри'' поясните подробнее. Шпулю с намотанной плетней опустить или другой вариант. Submerge на третьи сутки всплыла, возможно набрала жировых примесей.

  20. #800
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Как их совместить? Я не знаю. Может кто расскажет?
    Зачем? Зачем ловить на плетню карпа на стояке при дистанциях до 150м?
    С уважением, Михаил

  21. #801
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от NAV86 Посмотреть сообщение
    На счёт,, фейри'' поясните подробнее.
    Парни обезжиривают, говорят помогает. Я не пробовал.

    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    Зачем? Зачем ловить на плетню карпа на стояке при дистанциях до 150м?
    А зачем на леску? Я резинку от трусов не понимаю. Но не говорю, что это правильно.

  22. #802
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    У плетни есть свое предназначение. Странно, что ты этого не понимаешь. Впрочем, спорить не буду, блажен кто верует
    С уважением, Михаил

  23. Видимо действительно, дело привычки. С леской мне удобнее, я ее «понимаю», особых проблем она не создает. С плетенкой оказалось сложнее, надо притапливать, обезжиривать, либо другими способами бороться с ее плавучестью. Привыкнув к тому, что леска лежит на дне, либо около него, понимание, что какая то часть плавает на поверхности, скажем так «не по душе». Шпули уже перемотал.

  24. #804
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    Зачем? Зачем ловить на плетню карпа на стояке при дистанциях до 150м?
    Миш, говорю же, разучился я на леску ловить. Совсем разучился. Ну да, вот такой нонсенс. Что поставить-то остается? Капроновый шнур что-ли, или стальку?

    Цитата Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
    скажем так «не по душе». Шпули уже перемотал.
    Во-во. И я о том же, только про плетню. Не хочешь ...., не мучай ..... Простите за мой французский. Кому попадья, кому попова дочка.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 12.06.2019 в 10:11.

  25. #805
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Миш, говорю же, разучился я на леску ловить. Совсем разучился.
    Так намотай на шпулю, и попробуй! Делов то!
    P.S. и меньше читай черный форум У нас тут Днепра с его течкой нет.
    Последний раз редактировалось mikebond; 12.06.2019 в 10:18.
    С уважением, Михаил

  26. #806
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    А зачем? В возврате на леску я вижу для себя кучу гимора и ни одного преимущества. В стальке преимущества хоть есть. Может ее мотать начнем тогда?

    П.С. У меня Ока под окнами течет, и есть планы туда на сазана целенаправленно направить свои усилия. По течке Днепр это стоячий водоем, в сравнении. С ног там не слышал, чтоб сшибало.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 12.06.2019 в 10:25.

  27. #807
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Ока? Ха-ха..Ты поезжай на нижний Дон, где и 250 гр. груза бывает мало, если в русле ловить. Вот там плетня реально нужна. А на наших прудах от нее только вред.
    С уважением, Михаил

  28. #808
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    Ока? Ха-ха..Ты поезжай на нижний Дон, где и 250 гр. груза бывает мало,
    Миш, у нас на Оке таким ультралайтом тоже есть где половить. Но и сильно посерьезнее груза бывает нужны. И до изобретения лески издревле "плетенкой" ловили. И ничего. Я уж по старинке. Это вам молодым все попробовать нужно. После 60 говорят вторая молодость же начинается.... Я годов десять еще помучаюсь....

  29. #809
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Сказочник ты...но прощаю ...за молодость
    С уважением, Михаил

  30. #810
    О как.
    Интэрэстно то как!
    Всю жизнь на течении Днепра ловим леской на донки. На плетню токо пидеристы у нас ловят.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

Страница 27 из 29 ПерваяПервая ... 1723242526272829 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Жесткая леска
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 16:30
  2. Все против пирсинга!
    от DEN в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 19:46
  3. Основная-шок-ледкор-поводок.
    от wellex в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 17:39
  4. Плавающая моно
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 09:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •