Страница 12 из 29 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 360 из 841

Тема: Основная леска - моно против плетни

  1. #331
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Модегъ Посмотреть сообщение
    Кстати, весной перед первой рыбалкой в пятницу пришли новые катушки.
    Пришлось перед закрытием бежать в лабаз и покупать новую леску.
    Нарвался на Санлайн Сиглон 0,28. Недорого и много. Думал, что намотаю на одну рыбалку, а потом куплю таки Техниум новый.
    Так и отловил сезон весь этим Санлайном
    Буду ещё один ловить, он как новый на вид и ощупь!

    Поддержу! Санлайн отличная леска. Мне лично у них ещё флюорокарбон нравится и плетёнка тоже. Самое главное, что у плетни разрывные нагрузки реальные и указанные на упаковке приближены. Политика у них такая, не завышать указанные тесты. Мне это очень импонирует. Молодцы. Япония. ИМХО

  2. #332
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Вот и я остановился на Санлайне, уже 3-й год. И ещё Айва шима. В зависимости от условий ловли применяю ту, либо другую (хорошо доп шпуль хватает).(Япона мать )
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  3. #333
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Малая растяжимость - лучше индикация поклевки, точнее заброс ("по клипсе" или при установке дальности заброса "по колышкам"). На дальней дистанции леска малой растяжимости (например 10%, как у Шимано Техниум) все-таки растягивается на приличное расстояние, а возле берега растяжимость лески уже не играет роли, там работает шок, фрик и удилище... ИМХО.
    Для спортсмена, которому важен реальный диаметр, чтобы вписаться в условия конкурса, конечно лучше леску измерить.
    Понятно... Тут ключевое слово "для спортсмена"... но не для рыбы... Согласитесь, что между соревнованиями по спортивной ловле карпа и непосредственно самым что ни на есть карпфишингом, есть ощутимая разница...
    Что касается вываживания - заключительный этап (возле подсака) безусловно самый важный и ответственный, но он не единственный... даже если на первом этапе все сделать резко и грубо, то заключительный этап может и не состояться... а там именно растяжимость лески может простить многие ошибки...
    С уважением, Алексей.

  4. #334
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Ключевое слово "для спортсмена" относилось только к измерению диаметра лески. Все остальное (малая растяжимость) - подходит для любого вида карповой ловли.
    Даже 10%-й растяжимости достаточно для амортизации рывков. ИМХО.

  5. #335
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Даже 10%-й растяжимости достаточно для амортизации рывков. ИМХО.
    Ага, вот и пришли к конценсусу... Я тоже считаю, что 10%-ой растяжимости больше чем достаточно... видимо у нас нЕсколько разные понятия о "малой растяжимости"...
    С уважением, Алексей.

  6. #336
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Ага, вот и пришли к конценсусу... Я тоже считаю, что 10%-ой растяжимости больше чем достаточно... видимо у нас нЕсколько разные понятия о "малой растяжимости"...
    Так по-моему нет моно с меньшим процентом растяжимости... У Шимано техниум в районе 10%. Где-то читал, что фторуглеродные лески достигают 8%, а меньше уже никак. У Корды Адрена-лайн растяжимость около 25%... Если название не перепутал.

  7. #337
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Курск-Орёл
    Возраст
    50
    Сообщений
    633
    Записей в дневнике
    3
    Я в прошлом году в одно место рабочими не добрасывал и решил сподом попробовать. В общем спод Fox SFD, плюс катушка Aerlex Spod 7000, леска основная плетня и шок тоже плетня. Забросил без проблем и точно. Под утро была поклёвка. Правда тузик 4 кг. всего оказался, но каких то проблем с амортизацией, выводом рыбы я вообще не испытал. Отработал фрикционом и всё. В общем мне так понравилось, что в этом сезоне буду на всех рабочих плетню пробовать...

  8. #338
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Так по-моему нет моно с меньшим процентом растяжимости... У Шимано техниум в районе 10%. Где-то читал, что фторуглеродные лески достигают 8%, а меньше уже никак. У Корды Адрена-лайн растяжимость около 25%... Если название не перепутал.
    Ну эти проценты указаны при усилии разрыва... Разве вы вываживаете при таких усилиях?..
    Ради интересу потянул метровый кусок нэшевского буллета (любимая леска) - порвалась что-то около 112см... Вроде как 12%, но это в предельном случае...
    С уважением, Алексей.

  9. #339
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от водянной Посмотреть сообщение
    Игорь, +1... Знать реальный (а не заявленный) диаметр как-то приятнее... практичнее во всяком случае...
    Реальный диаметр знать можно, если каждую бобину с леской пропустить через микрометр
    Достаточно строгие нормы по отклонениям от аявленного диаметра предъявляет сертификация I.G.F.A., однако тогда нужно пересмотреть взгляд на разрывную нагрузку.
    Если коротко - стандарты I.G.F.A. указывают нагрузку, при которой леска гарантировано порвется. Т.е. не минимальную, а максимальную.

  10. Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Если коротко - стандарты I.G.F.A. указывают нагрузку, при которой леска гарантировано порвется. Т.е. не минимальную, а максимальную.
    Согласен, но хитрость производителя в другом. РЕАЛЬНУЮ прочность проверяют многие, кто динамометром, кто безменом, кто просто руками на разрыв. А вот реальный диаметр лески - единицы. Но если фирма Х выпустила леску и честно указала диаметр и разрывную прочность, то фирма Y, выпускает ту же самую леску, но указывает РЕАЛЬНУЮ разрывную прочность, но заниженный диаметр. В результате фирма Х, как более честная, в проигрыше - судя по этикетке её леска диаметром 0.3 мм менее прочная, чем леска 0.3 мм фирмы Y. Хотя обе фирмы брали одну и ту же леску в большой размотке у одного производителя и затем сами разматывали по шпулям и выпускали под своим брендом.
    С уважением, Игорь.

  11. #341

  12. #342
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    ...судя по этикетке её леска диаметром 0.3 мм менее прочная, чем леска 0.3 мм фирмы Y. Хотя обе фирмы брали одну и ту же леску в большой размотке у одного производителя...
    Игорь, есть еще другая сторона медали... То, что это по сути одна и та же леска, простой покупатель зачастую даже и не догадывается... Но если лески одинаковы по диаметру, но разные по разрывной нагрузке, то это часто означает то, что более крепкая леска ощутимо жестче, имеющая памать и т.д... т.е. не очень подходящая для наших целей...
    Как-то уже давненько, попадалась мне леска, какого-то "левого" производителя... так была с какой-то не реальной разрывной нагрузкой, но жесткая как проволока...
    С уважением, Алексей.

  13. #343
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    На самом деле простой подход есть:
    Хочешь ловить рыбу - см. разрывную нагрузку, хочешь кидать за горизонт - см. диаметр.
    Хочешь ловить рыбу за горизонтом - это к мазохистам...

  14. #344
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Хочешь ловить рыбу за горизонтом - это к мазохистам...
    Андрей, спортсмена выключи... Завоз хоть корабликом, хоть вообще на лодке, еще никто не отменял...
    С уважением, Алексей.

  15. #345
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Тогда ставь 0.8 и не заморачивайся.

  16. #346
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Не помню задавал вопрос об этой плетне!?
    http://www.imperial-fishing.de/index...ms=1&opt_21=22
    Там есть видео, рекомендую посмотреть!
    http://www.youtube.com/watch?v=8UANXc-j8sk
    Привет
    .
    В общем я так понял что эту плетню ни кто не пробовал!?
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  17. #347
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Тогда ставь 0.8 и не заморачивайся.
    Прикалываешся?.. Если только на "Невскую"...
    С уважением, Алексей.

  18. #348
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Ну да.
    Спортсмена выключи

    ... и к мазохистам.

  19. #349
    Ловля больше чем на 0-25 - изврат Разве что какие-то не человечьи условия...

  20. #350
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Ловля больше чем на 0-25 - изврат Разве что какие-то не человечьи условия...
    Это про плетенку?

  21. #351
    Моно плетня имхо 018-020 достаточная

  22. #352
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Странно, у меня для нечеловеческих - как раз тоньше 0.25.
    А для человеческих - 0.29.

  23. #353
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Андрей, думается мне, что Michael под не человеческими условиями имел в виду крепкие места...
    С уважением, Алексей.

  24. #354
    Да Человеческие - это простой ин-лайн и расстояние 70-80 метров, без зацепов и пр. 2-3 поклевки в день.

  25. #355
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Это я подозревал.
    Непонятно, зачем на 70-80 м такую тонкую, туда же практически любая долетит?
    Если только для кайфа?

  26. #356
    Тонкой легче кидать в плане точности - минимум сил прикладывается, с голым пальцем, лучше рыба чувствуется и более деликатно ее вываживаешь. Понятно, что если есть коряги, то с 0-25 уже стремно, хотя новая техниум многим фору даст у которой на борту 0-3.

  27. #357
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Это я подозревал.
    Непонятно, зачем на 70-80 м такую тонкую, туда же практически любая долетит?
    Если только для кайфа?
    Всем, доброго вечера!
    Андрей, а как такой вариант объяснения ... Рыболов прекрасно владеет мастерством вываживания, контролем над рыбой. Лески тонкого диаметра имеют меньшую парусность при забросе, отрезок оснастка - берег имеет наилучший контроль, меньший провис. ИМХО
    С уважением, Фёдор.

  28. #358
    Я долго ловил на 0-22. Как то уже писал об этом. Обычно тузло плющим. Но поехал в ивановскую и у меня амур стал клевать. Леска уже больше года юзанная - я как правило их не меняю, а юзаю до убийства Первый амур у меня на рывке порвал ее Озвереть - я такой весь расслабленный на рыбалке, а тут еще это чудовище под 8-ку рвануло резко. Стоить отметить, что я по привычке тащил на крепком фрике.

    Лох, подумал я и опять закинул 0-22. Клюнул карп - тяжелый и сразу пошел в коряги. Там справо дерево затопленное - я его поворачивать - он фигвам. Сильнее - фигвам. Думаю - уйдет в кусты и сильнее тяну - оборвал

    Лох, опять подумал.

    Поставил 0-25 - уже развернул следующего карпа. Но и тянуть я его стал быстрее

    Теперь я как правило юзаю всегда 0-25. Не после этого, а вообще. Она достаточно тонкая и достаточно крепкая, чтобы покрыть мои рыбалки в 9 из 10 случаев. Понятно, что на больших шпулях намотана 0-285 и 0-3. 0-22 для чуть дальше, хотя уже не так сильно и выигрываешь.

    Был случай на новую 0-25 ловил у деревянных столбов. Поклевка и карп побежал далеко за столбы. Я беру и давай на себя - потащил карпа - он от меня утащил - я его к себе опять притащил. Было ночью и только после второго раза протаскивания я понял, что леска моя 0-25-я трется о деревянный столб Думаю - не хорошо и типа везет мне пока... Карп ушел в третий раз и понятно в третий раз леска уже не выдержала

    Но в целом 0-25 для средней рыбы даже дикой типа рывков амуров до 4-х кг на полуглухом фрике держит уверенно - скорее хук разогнется. А шок там при рывках короткий.

  29. #359
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Парусность на такой дистанции, думаю, большого влияния не оказывает.

    Но в принципе я вот о чем:
    "Ловля больше чем на 0-25 - изврат". Меньше я могу понять еще 0.24. Еще меньше - вот тогда начнется настоящий изврат.

    ПС. Возможности держать раные комплекты для соревнований и простых рыбалок не имею, потому пока не готов рисковать меньшими диаметрами.
    Потому так - основная 10 лб(0.28-0.29), 2 зап.шпули 0.24(дальняк), две - 0.33(коряжник). Как-то так.

  30. #360
    Не, я тоже отказался от запасных шпуль в большом количестве. И сейчас имею 0-25 как базу, 0-22 когда хочу быть крутым и плетня - для крепких мест и прочего. Грубо для корч лучше плетня, чем тот же 0-3. Но по большому счету достаточно 0-25 и плетни 0-16-18 типа хорошей.

    Для завоза у меня инфинити и там взял обычную... бра... уже не помню, но там фактор кол-ва важен. И часто леска лежит на камнях, что чревато для плетни.

Страница 12 из 29 ПерваяПервая ... 2891011121314151622 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Жесткая леска
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 16:30
  2. Все против пирсинга!
    от DEN в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 22.09.2008, 19:46
  3. Основная-шок-ледкор-поводок.
    от wellex в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 170
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 17:39
  4. Плавающая моно
    от akmit в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.02.2008, 09:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •