Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 73

Тема: Соль как консервант.

Комбинированный просмотр

  1. Соль как консервант.

    Цитата Сообщение от Евгений 77 Посмотреть сообщение
    Катать бойлы будут в начале марта. Вот как накатают так и поеду пробывать. Думаю что первые выезды зделаю в конце марта.
    Жека, тебе встречный вопрос. Ты так же все засыпаешь солью или начал добавлять консерванты?

  2. #2
    Только соль или заморозка.

  3. #3
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Евгений 77 Посмотреть сообщение
    Только соль или заморозка.
    Евгений, а цель соления только в "консерванте" или ты в соли видишь доп аттрактивные свойства?
    Просто тоже пытался просаливать бойлы, но для себя этот вопрос не закрыл....вернее не знаю ответа...и на практике особо не заметил пока разницы. Вот и думаю...таракан или нет?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Евгений, а цель соления только в "консерванте" или ты в соли видишь доп аттрактивные свойства?
    Просто тоже пытался просаливать бойлы, но для себя этот вопрос не закрыл....вернее не знаю ответа...и на практике особо не заметил пока разницы. Вот и думаю...таракан или нет?
    Дополнительных аттрактивных свойств соль недаёт(могу ошибатся), просто самый дешовый консервант для бойлов.

  5. Цитата Сообщение от Евгений 77 Посмотреть сообщение
    Дополнительных аттрактивных свойств соль недаёт(могу ошибатся), просто самый дешовый консервант для бойлов.
    Жень, как известно соль хорошо напитывается влагой при консервации бойлов. Ты как я помню все это делаешь в ведрах.
    Повторю вопрос, ты считаешь, что дубение бойла и избавления его влаги это зло? Не увеличивается скорость насыщения водой бойла, при попадании в ойную?

  6. #6
    Соль очень хороший консервант, главное болие 3 месяцов не держать в соли, дубеют сильно. Ну и перед выездом желательно обработать ликвидом или рыб. маслом.

  7. Цитата Сообщение от Евгений 77 Посмотреть сообщение
    Соль очень хороший консервант, главное болие 3 месяцов не держать в соли, дубеют сильно. Ну и перед выездом желательно обработать ликвидом или рыб. маслом.
    Ты считаешь, что "дубизм" это плохо? Мне думаеться, на длинных сессиях, а особо на турнирах это хороший плюс, начинать работать на третьи сутки.

  8. #8
    Всем привет. В какой-то статье читал, что соль в самокатах для карпа-. В этом сезоне буду эксперементировать.

  9. #9
    Нет незло, при длительных сесиях, на реках или кормление большими площедями это да же хорошо. НО сильно высушеные бойлы с помощю соли, реально становятся как камень и им больше надо по времени что бы раскрытся и начать работать.

  10. #10
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Евгений 77 Посмотреть сообщение
    реально становятся как камень и им больше надо по времени что бы раскрытся и начать работать.
    В зависимости от воды в водоеме.
    Раз начал,то скажу свое мнение - оно не в тему,но связано с ней....
    "Соленый" бойл\дип\насадка,будет привлекателен рыбе,в заиленых,заболоченных местах.Если вы его засолили,и приехали на дикарь с хорошим водообменом,думаю он будет менее эффективен.
    У себя,в жесткой воде Кинерета,наоборот,прикормку "подкисляю",чтобы выделить ее,на дне,создать своеобразный фон.
    Все имхо.

  11. #11
    Григорий а как вы подкесляете боил, поделитесь секретом.

  12. #12
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Бойлами не пользуюсь,только дипами с зерновыми.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Жека, тебе встречный вопрос. Ты так же все засыпаешь солью или начал добавлять консерванты?
    Я правильно понимаю? Скатал бойлы, высушил и засыпал солью?

  14. Цитата Сообщение от Андрей Тверской Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю? Скатал бойлы, высушил и засыпал солью?
    Правильно понимаете, для хранения.

  15. #15
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Ради эксперимента взял десяток самокатов, высушенных в камень, взвесил, закинул в воду из под крана.
    Через 30 минут стали тяжелее на треть, на 50% тяжелее стали через 2 часа, далее со временем значительных изменений не происходило.
    Что мешает их замочить на полчаса?

    ПС. Температуру воды не замерял, да и бойл по структуре разный в разных ручках получается.

  16. Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Ради эксперимента взял десяток самокатов, высушенных в камень, взвесил, закинул в воду из под крана.
    Через 30 минут стали тяжелее на треть, на 50% тяжелее стали через 2 часа, далее со временем значительных изменений не происходило.
    Что мешает их замочить на полчаса?

    ПС. Температуру воды не замерял, да и бойл по структуре разный в разных ручках получается.
    Хлорка Так почти всегда делаю. Если дубовые, пол часа и вперед.

  17. #17
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Хлорка Так почти всегда делаю. Если дубовые, пол часа и вперед.
    Ген а ты попробуй водичку из водоема подогрей, и тогда заливай.Бойл напьется побыстрее

  18. #18
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Я и не предлагал из крана заливать, из водоема всяко эффективнее.
    Да и полчаса всегда найдется.

    ПС. У меня хлорки нет - ультрафиолет на водозаборе. Но это не по теме...

  19. #19
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    ПС. У меня хлорки нет - ультрафиолет на водозаборе. Но это не по теме...
    Офф:
    УФ не убирает хлор,только выветривание.А вот от хлорирования очищают фильтром из сорбентов,обычно это угольный фильтр.

  20. #20
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Георгий, у меня хлор никто туда сразу не кладет.

  21. #21
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Андрей,да я так...типа по-умничать.))Сам когда то возлагал на УФ большие надежды...экспериментировал,проводил лабораторные работы на дому.Вот и вспомнилось.

  22. #22
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Раньше, задавался мыслью зачем засаливают бойлы, перед тем как прикармливать(во многих Европейских видео та делают), потом сделал вывод, что бы "Внутренность" бойла на ружу "вытянуть"! Для более быстрой работы!

  23. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Раньше, задавался мыслью зачем засаливают бойлы, перед тем как прикармливать(во многих Европейских видео та делают), потом сделал вывод, что бы "Внутренность" бойла на ружу "вытянуть"! Для более быстрой работы!
    А может быть всё гораздо проще? Соль - прекрасный абсорбент, впитывающий влагу. Когда мы помещаем бойлы в соль - вся влага из бойлов быстро солью "высасывается". А теперь вспоминаем изготовление воблы или тарани. При засаливании вся влага быстро из рыбы убирается солью. И рыба, так же как и бойлы, прекрасно хранится.
    С уважением, Игорь.

  24. #24
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Раньше, задавался мыслью зачем засаливают бойлы, перед тем как прикармливать(во многих Европейских видео та делают), потом сделал вывод, что бы "Внутренность" бойла на ружу "вытянуть"! Для более быстрой работы!
    Слава. по моему наоборот. соль забирает влагу. бойл дубеет и потом чтобы размокнуть ну или начать работать. потребуется больше времени...

  25. #25
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Слава. по моему наоборот. соль забирает влагу. бойл дубеет и потом чтобы размокнуть ну или начать работать. потребуется больше времени...
    Там не посредственно перед закормом засыпали! Не понятно было сколько времени прошло, но соль была мокрая когда кормили! Из этого и сделал такие выводы!

  26. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Там не посредственно перед закормом засыпали! Не понятно было сколько времени прошло, но соль была мокрая когда кормили! Из этого и сделал такие выводы!
    Слава, Костя прав. Без разницы, когда засыпали солью. Вернее, если засыпали только что и соль НЕ УСПЕЛА вытянуть влагу из бойлов, тогда другое дело. Но если бойлы в соли полежали и стали "дубовые" - им потребуется время для намокания и только потом они начнут отдавать привлекатели.
    То, что соль была мокрая - не играет роли. Соль перестаёт брать влагу только после полного растворения. Пока в растворе присутствуют кристаллы соли - они могут влагу забирать.
    С уважением, Игорь.

  27. #27
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Слава, Костя прав. Без разницы, когда засыпали солью. Вернее, если засыпали только что и соль НЕ УСПЕЛА вытянуть влагу из бойлов, тогда другое дело. Но если бойлы в соли полежали и стали "дубовые" - им потребуется время для намокания и только потом они начнут отдавать привлекатели.
    То, что соль была мокрая - не играет роли. Соль перестаёт брать влагу только после полного растворения. Пока в растворе присутствуют кристаллы соли - они могут влагу забирать.
    Игорь может тогда есть смысл заливать бойлы уже растворенной в воде солью?

  28. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Слава, Костя прав. Без разницы, когда засыпали солью. Вернее, если засыпали только что и соль НЕ УСПЕЛА вытянуть влагу из бойлов, тогда другое дело. Но если бойлы в соли полежали и стали "дубовые" - им потребуется время для намокания и только потом они начнут отдавать привлекатели.
    То, что соль была мокрая - не играет роли. Соль перестаёт брать влагу только после полного растворения. Пока в растворе присутствуют кристаллы соли - они могут влагу забирать.
    Повторюсь. Мое мнение, что все таки соль в бойле больше его замыкает, чем соль вокруг бойла. Влага вытянутая солью с бойла, быстрее вернется в воде. Микро организмы быстрее будут разрушать бойл. ИМХО.
    Всякие аминки или аромы, мы более насыщаем бойл.

  29. #29
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Слава, Костя прав. Без разницы, когда засыпали солью. Вернее, если засыпали только что и соль НЕ УСПЕЛА вытянуть влагу из бойлов, тогда другое дело. Но если бойлы в соли полежали и стали "дубовые" - им потребуется время для намокания и только потом они начнут отдавать привлекатели.
    То, что соль была мокрая - не играет роли. Соль перестаёт брать влагу только после полного растворения. Пока в растворе присутствуют кристаллы соли - они могут влагу забирать.
    Почему без разницы? Вытянула соль некий % жидкой части из бойла, сразу же он дубовым не станет! чем меньше жидкости тем более дубовый будет! Не считаете?

  30. #30
    Всем привет.andre почитай здесь- http://www.carpblog.com.ua/blog/127/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Соль в бойлах?
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 26.11.2018, 10:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •