Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 73

Тема: Соль как консервант.

  1. Цитата Сообщение от натолич Посмотреть сообщение
    Andrej, мне кажется,что все привлекатели уже есть в бойле и они находятся под корочкой, поэтому их замачивают, что-бы начали выходить они от туда. Наверное после "отмочки" можно окунуть в какой-нибудь "сиропчик"
    ,
    Да я тоже так думаю что может и есть в связанном виде,вот по этому и предлагаю замачивать с амино.

  2. #32
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Раньше, задавался мыслью зачем засаливают бойлы, перед тем как прикармливать(во многих Европейских видео та делают), потом сделал вывод, что бы "Внутренность" бойла на ружу "вытянуть"! Для более быстрой работы!
    Слава. по моему наоборот. соль забирает влагу. бойл дубеет и потом чтобы размокнуть ну или начать работать. потребуется больше времени...

  3. #33
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Слава. по моему наоборот. соль забирает влагу. бойл дубеет и потом чтобы размокнуть ну или начать работать. потребуется больше времени...
    Там не посредственно перед закормом засыпали! Не понятно было сколько времени прошло, но соль была мокрая когда кормили! Из этого и сделал такие выводы!

  4. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Там не посредственно перед закормом засыпали! Не понятно было сколько времени прошло, но соль была мокрая когда кормили! Из этого и сделал такие выводы!
    Слава, Костя прав. Без разницы, когда засыпали солью. Вернее, если засыпали только что и соль НЕ УСПЕЛА вытянуть влагу из бойлов, тогда другое дело. Но если бойлы в соли полежали и стали "дубовые" - им потребуется время для намокания и только потом они начнут отдавать привлекатели.
    То, что соль была мокрая - не играет роли. Соль перестаёт брать влагу только после полного растворения. Пока в растворе присутствуют кристаллы соли - они могут влагу забирать.
    С уважением, Игорь.

  5. #35
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Слава, Костя прав. Без разницы, когда засыпали солью. Вернее, если засыпали только что и соль НЕ УСПЕЛА вытянуть влагу из бойлов, тогда другое дело. Но если бойлы в соли полежали и стали "дубовые" - им потребуется время для намокания и только потом они начнут отдавать привлекатели.
    То, что соль была мокрая - не играет роли. Соль перестаёт брать влагу только после полного растворения. Пока в растворе присутствуют кристаллы соли - они могут влагу забирать.
    Игорь может тогда есть смысл заливать бойлы уже растворенной в воде солью?

  6. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Слава, Костя прав. Без разницы, когда засыпали солью. Вернее, если засыпали только что и соль НЕ УСПЕЛА вытянуть влагу из бойлов, тогда другое дело. Но если бойлы в соли полежали и стали "дубовые" - им потребуется время для намокания и только потом они начнут отдавать привлекатели.
    То, что соль была мокрая - не играет роли. Соль перестаёт брать влагу только после полного растворения. Пока в растворе присутствуют кристаллы соли - они могут влагу забирать.
    Повторюсь. Мое мнение, что все таки соль в бойле больше его замыкает, чем соль вокруг бойла. Влага вытянутая солью с бойла, быстрее вернется в воде. Микро организмы быстрее будут разрушать бойл. ИМХО.
    Всякие аминки или аромы, мы более насыщаем бойл.

  7. Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Игорь может тогда есть смысл заливать бойлы уже растворенной в воде солью?
    Какую цель Вы преследуете, заливая бойлы рассолом? Если Вы считаете соль привлекателем - Ваши действия правильны. Если Вы считаете соль консерватором, за счёт удаления влаги создающей условия для затруднения размножения грибков и бактерий - тогда нет.
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Повторюсь. Мое мнение, что все таки соль в бойле больше его замыкает, чем соль вокруг бойла. Влага вытянутая солью с бойла, быстрее вернется в воде. Микро организмы быстрее будут разрушать бойл. ИМХО.
    Всякие аминки или аромы, мы более насыщаем бойл.
    Гена, если не возражаешь, попробую с помощью уточняющих вопросов понять твою точку зрения:
    - Что означает: " Влага вытянутая солью с бойла, быстрее вернется в воде"
    - "Микро организмы быстрее будут разрушать бойл".- Ты имеешь в виду микроорганизмы, живущие в воде водоёма?
    - "Всякие аминки или аромы, мы более насыщаем бойл." - С этим утверждением вряд ли кто будет спорить. Но что оно означает, с точки зрения использования соли?
    С уважением, Игорь.

  8. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Гена, если не возражаешь, попробую с помощью уточняющих вопросов понять твою точку зрения:
    - Что означает: " Влага вытянутая солью с бойла, быстрее вернется в воде"
    - "Микро организмы быстрее будут разрушать бойл".- Ты имеешь в виду микроорганизмы, живущие в воде водоёма?
    - "Всякие аминки или аромы, мы более насыщаем бойл." - С этим утверждением вряд ли кто будет спорить. Но что оно означает, с точки зрения использования соли?
    Конечно, Игорь, мы же простые парни
    - Да
    - Да
    - Тут давали такой совет.

  9. #39
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Повторюсь. Мое мнение, что все таки соль в бойле больше его замыкает, чем соль вокруг бойла. Влага вытянутая солью с бойла, быстрее вернется в воде. Микро организмы быстрее будут разрушать бойл. ИМХО.
    Всякие аминки или аромы, мы более насыщаем бойл.
    Переведи....

  10. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Переведи....
    Тебе на каком?

  11. Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    - Да
    - Да
    - Тут давали такой совет.
    По первому пункту: - Вода водоёма, которую обезвоженный (относительно) солью бойл втянет в себя, будет содержать бактерии, перерабатывающие бойл и превращающие его в аминокислоты естественного происхождения. Если обычный бойл разлагается только по поверхностному слою, то предварительно обезвоженные бойлы по всему бойлу целиком... Интересное предположение, надо подумать...
    По второму пункту: - Это, практически, вывод из первого.
    По третьему пункту: - Полностью согласен. Если обезвоженные бойлы вымочить в воде, в которую добавлены аминокислоты - мы получим бойл, напитанный аминокислотами, которых не подвергали воздействию высоких температур при варке или тому подобное.
    С уважением, Игорь.

  12. #42
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Слава, Костя прав. Без разницы, когда засыпали солью. Вернее, если засыпали только что и соль НЕ УСПЕЛА вытянуть влагу из бойлов, тогда другое дело. Но если бойлы в соли полежали и стали "дубовые" - им потребуется время для намокания и только потом они начнут отдавать привлекатели.
    То, что соль была мокрая - не играет роли. Соль перестаёт брать влагу только после полного растворения. Пока в растворе присутствуют кристаллы соли - они могут влагу забирать.
    Почему без разницы? Вытянула соль некий % жидкой части из бойла, сразу же он дубовым не станет! чем меньше жидкости тем более дубовый будет! Не считаете?

  13. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Почему без разницы? Вытянула соль некий % жидкой части из бойла, сразу же он дубовым не станет! чем меньше жидкости тем более дубовый будет! Не считаете?
    Слава, мы об одном и том же. Если соль УЖЕ вытянула воду - без разницы, неделю назад мы засыпали или год. Воды УЖЕ нет.
    С уважением, Игорь.

  14. #44
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Выложу свои мысли по поводу соли.

    Если бойлы засыпают солью,то это скорее всего для того,что бы когда они попадут вводу,бактерии водоёма их не трогали какое-то время.(консервация,как рыбу солят)
    Время,которое бойлы будут не тронуты бактериями водоёма,зависит от концентрации соли в бойле,а это от времени засола.

    Сильно сомневаюсь,что соль сделает бойл "дубовым",так как влажность воздуха 80-90%,соль потянет влагу из воздуха(пример: засолка рыбы-через некоторое время рыба засоленная солью плавает в рассоле (влага воздуха))

    Бойл,долго пролежавший в соли,скорее всего станет влажным и соленным(соль взяв влагу из воздуха,будет напитывать рассолом бойл)
    В таком случае вымачивание в аминах будет не так эффективно.

    Ну и т.д.

    Всё ИМХО.

  15. Руслан, я думаю, Вы не корректно взяли условия засола, особенно в сравнении с засолом рыбы. Рыба изначально сдержит значительно больше воды чем бойл, пересыпанные солью бойлы хранятся не в открытой емкости, а допустим в пластиковой закрытой и в сухом месте, то есть практически закрыты от впитывания солью влаги из воздуха. В нашем случае соль лишь впитает влагу из бойла, но не сделает его влажным, а уж тем более не превратится в рассол.

  16. #46
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Какую цель Вы преследуете, заливая бойлы рассолом? Если Вы считаете соль привлекателем - Ваши действия правильны. Если Вы считаете соль консерватором, за счёт удаления влаги создающей условия для затруднения размножения грибков и бактерий - тогда нет.


    Гена, если не возражаешь, попробую с помощью уточняющих вопросов понять твою точку зрения:
    - Что означает: " Влага вытянутая солью с бойла, быстрее вернется в воде"
    - "Микро организмы быстрее будут разрушать бойл".- Ты имеешь в виду микроорганизмы, живущие в воде водоёма?
    - "Всякие аминки или аромы, мы более насыщаем бойл." - С этим утверждением вряд ли кто будет спорить. Но что оно означает, с точки зрения использования соли?
    Игорь ну морская соль как известно имеет много минералов ,не зря же производители рекомендуют в микс добавлять соль(понятно что в основном как консервант), но ведь в этот рассол можно добавить разных привлекателей и получить два в одном

  17. #47
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от vicgran Посмотреть сообщение
    Руслан, я думаю, Вы не корректно взяли условия засола, особенно в сравнении с засолом рыбы. Рыба изначально сдержит значительно больше воды чем бойл, пересыпанные солью бойлы хранятся не в открытой емкости, а допустим в пластиковой закрытой и в сухом месте, то есть практически закрыты от впитывания солью влаги из воздуха. В нашем случае соль лишь впитает влагу из бойла, но не сделает его влажным, а уж тем более не превратится в рассол.
    Да,в рыбе воды больше чем в бойле,соль вытягивая из рыбы влагу, пропитывает ткани рыбы,происходит диффузия соли в ткани рыбы,но рассол получается в зависимости от кол-ва соли возле рыбы,чем меньше солти,тем быстрее она превратиться в рассол
    (Диффу́зия распространение молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого, приводящее к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму.)

    В закрытой емкости,влажность бойла будет = влажности соли,но опять же какое количество соли(чем меньше соли,тем быстрее она превратится в насыщенный раствор.

    (Насыщенный раствор, раствор, находящийся при данных условиях (температура, давление) в устойчивом равновесии с растворённым веществом. Примеры: раствор соли в воде, в котором присутствуют кристаллы той же соли)

  18. Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Игорь ну морская соль как известно имеет много минералов ,не зря же производители рекомендуют в микс добавлять соль(понятно что в основном как консервант), но ведь в этот рассол можно добавить разных привлекателей и получить два в одном
    Не спорю... Можно и в рассол добавить. Вот только терзают смутные сомнения: а на фига там рассол?
    По поводу привлекательности соли встречал многие упоминания не только от карпятников но и от спиннингистов. Если не ошибаюсь, фирма Беркли выпускает так называемую "съедобную" резину, имеющую солёный вкус. Вот только все упоминания о привлекательности соли, я получал от обычных рыбачков. Ни одного упоминания от серьёзных учёных я не встречал. Поэтому отношусь к этому скептически.
    С уважением, Игорь.

  19. Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    В закрытой емкости,влажность бойла будет = влажности соли,но опять же какое количество соли(чем меньше соли,тем быстрее она превратится в насыщенный раствор.
    Руслан, ну для начала давай решим так, что бойл засыпается уже на консервацию Средняя влажность будем так считать 10%, так вот мне думается, что на то количество соли эта влажность пьтфу.

  20. Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Игорь ну морская соль как известно имеет много минералов ,не зря же производители рекомендуют в микс добавлять соль(понятно что в основном как консервант), но ведь в этот рассол можно добавить разных привлекателей и получить два в одном
    Витя, правильно, соль консервант, но в тоже время при попадании воды она помогает еще быстрее разрушать бойл, что дает ему работать.
    Юра Ландарь советует, увеличить соль в отсечении мелочи, правильно это я не могу сказать. Не использовал такой метод.

  21. Не ломайте голову. Сделайте проще. Подержите в воде бойл потом разрежте его на пополам ножом и посмотрите на сколько он пропитывается. Все будет зависеть от физики бойла из чего слеплен.

  22. #52
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Руслан, ну для начала давай решим так, что бойл засыпается уже на консервацию Средняя влажность будем так считать 10%, так вот мне думается, что на то количество соли эта влажность пьтфу.
    Геннадий,если такая низкая влажность у обоих компонентов(соль и бойл), то смысл соли вообще не понятен.
    Если соль имеет изначально влажность воздуха 80-90%,то скорее она напитает бойл влагой,чем вытащит из него.ИМХО.

  23. Руслан, в данном случае мы рассматриваем соль как консервант для хранения бойлов в межсезонье, что предусматривает выполнение некоторых начальных условий:
    1. Бойлы перед консервацией просушиваются.
    2. Соль для засыпки применяется сухая, объем соли= объему бойлов.
    3. Посуда для консервации с минимальным доступом внутрь атмосферной влаги.
    4. Хранение в условиях минимальных колебаний температуры, для уменьшения образования конденсата.
    При выполнении этих условий бойлы прекрасно сохранятся, рассол не образуется, влажность бойла будет равна влажности соли, как Вы и писали, но будет значительно ниже чем перед консервацией. После извлечения из соли бойл можно просто замочить в воде из водоема или с добавлением дипов, аминокислот и т.д.
    P.S. А может все проще, соль берет на себя влагу и не дает ей накапливаться на поверхности бойлов, соответственно предотвращая развитие ненужных микроорганизмов в бойле.
    Последний раз редактировалось vicgran; 08.02.2015 в 20:29.

  24. #54
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от vicgran Посмотреть сообщение
    Руслан, в данном случае мы рассматриваем соль как консервант для хранения бойлов в межсезонье, что предусматривает выполнение некоторых начальных условий:
    1. Бойлы перед консервацией просушиваются.
    2. Соль для засыпки применяется сухая, объем соли= объему бойлов.
    3. Посуда для консервации с минимальным доступом внутрь атмосферной влаги.
    4. Хранение в условиях минимальных колебаний температуры, для уменьшения образования конденсата.
    При выполнении этих условий бойлы прекрасно сохранятся, рассол не образуется, влажность бойла будет равна влажности соли, как Вы и писали, но будет значительно ниже чем перед консервацией. После извлечения из соли бойл можно просто замочить в воде из водоема или с добавлением дипов, аминокислот и т.д.
    К сожалению не знаю как Вас зовут. Вы так пробовали делать?
    Что значит соль сухая? Если прожаренная в духовом шкафу или на протвине,то да сухая.

  25. Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    К сожалению не знаю как Вас зовут. Вы так пробовали делать?
    Что значит соль сухая? Если прожаренная в духовом шкафу или на протвине,то да сухая.
    Зовут Виктор. Пока не делал. В моем распоряжении холодильник, там и храню бойлы в пластиковых закрытых контейнерах.
    Да имел в виду просушенную соль в духовом шкафу.

  26. #56
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от vicgran Посмотреть сообщение
    Зовут Виктор. Пока не делал. В моем распоряжении холодильник, там и храню бойлы в пластиковых закрытых контейнерах.
    Да имел в виду просушенную соль в духовом шкафу.
    Виктор,как Вы думаете,в чём смысл соли?(если по теме)

  27. Думаю в этом:
    А может все проще, соль берет на себя влагу и не дает ей накапливаться на поверхности бойлов, соответственно предотвращая развитие ненужных микроорганизмов в бойле.

  28. #58
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от vicgran Посмотреть сообщение
    Думаю в этом:
    А может все проще, соль берет на себя влагу и не дает ей накапливаться на поверхности бойлов, соответственно предотвращая развитие ненужных микроорганизмов в бойле.
    А если бойл длительного хранения,которые имеют в своём составе консервант? Микроорганизмы и так ему ни чего не сделают, зачем еще и соль?

  29. #59
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Не спорю... Можно и в рассол добавить. Вот только терзают смутные сомнения: а на фига там рассол?
    По поводу привлекательности соли встречал многие упоминания не только от карпятников но и от спиннингистов. Если не ошибаюсь, фирма Беркли выпускает так называемую "съедобную" резину, имеющую солёный вкус. Вот только все упоминания о привлекательности соли, я получал от обычных рыбачков. Ни одного упоминания от серьёзных учёных я не встречал. Поэтому отношусь к этому скептически.
    По поводу привлекательности именно морской соли упоминает и Род и Леон, а это уже кое о чем говорит.Понятно что в составе микса соль играет роль консерванта...но мне кажется, что не только.Может быть при попадании бойла в воду по мере его насыщения водой, соль запускает работу бактерий и бойл начинает быстрее работать.А про рассол это я так просто, как один из вариантов, ведь иногда мы вымачиваем бойлы в воде водоема, то почему нельзя добавить соль и привлекатели?,

  30. #60
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Витя, правильно, соль консервант, но в тоже время при попадании воды она помогает еще быстрее разрушать бойл, что дает ему работать.
    Юра Ландарь советует, увеличить соль в отсечении мелочи, правильно это я не могу сказать. Не использовал такой метод.
    Ген да к и я об этом же.По поводу отсечения мелочи не знаю.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Соль в бойлах?
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 110
    Последнее сообщение: 26.11.2018, 10:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •