Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 386

Тема: Ароматизаторы...

  1. #181
    О! Пока 2-2. Думаем дальше.

  2. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Пару месяцев назад акмит мне весь мозг уничтожил, доказывая что от аромы только вред. Сегодня тот же акмит совместно с РЯ опять мне доказывали, что арома вредна для прикормки в больших количествах. Точнее есть две позиции.
    Моя - арома в размере рекомендуемой производителем 1-2мл на 500гр в прикормку улучшает часто прикормку.
    Акмит+РЯ - арома нужна исключительно для бойлов ибо они ее запирают в воде, т.е. грубо от всей аромы идет растворение до 10-15%. Т.е. в прикормку если и добавлять, то раз в 10 меньше, чем рекомендуют производители. Кто прав?
    Как не странно - правы оба.

    Любое вещество может и навредить, и быть полезным: т.е. может и привлечь, и отпугнуть - всё зависит от его концентрации.
    У любого рецептора есть две критические точки восприятия
    - первая, начальная, которая начинает реагировать на определённую манимальную концентрацию (т.е. на самый минимальный для данного рецептора и данного вещества уровень);
    - вторая, когда уровень концентрации вещества уже неприятен, даже болезнен.

    Натуральные "ароматизаторы", возьмём для примера обычный клубничный компот, или мёд из разнотравья, в большинстве своём не оказывают болевого воздействия на рецепторы именно из-за своей природной концентрации.
    А концентрированные, даже природного происхождения, могут действовать отпугивающе.
    Отсюда
    вывод1:
    "Если производителю предположительно можно доверять - (предполагая, что эти уровни производитель установил некими условными опытами и возможными условными рассчётами, и рекомендует исходя из примерных общих условий применения) то превышение рекомендованного уровня ароматизатора на некоторое время до установления приемлемой для рыбы концентрации будет отпугивающе действовать на рыбу.

    вывод2:
    Не смотря на то, что в состав бойлов входят связующие вещества, в состав должны вводиться и специфические компоненты, позволяющие бойлу постепенно отдавать свою арому. Ведь предельные уровни концентрации относятся и к бойлам. Поэтому превысив количество добавок, можно долго ждать, когда крутящийся возле "привлекательного" бойла карп не может его съесть, отпугиваемый "ароматом".
    А учитывая, что при варке и др. термообработке аромы начальная концентрация аром может резко уменьшиться, и рекомендуют в состав бойлов добавлять повышенное количество аромы.
    С уважением, Андрей Маслов.

  3. #183
    glas Guest
    А как объяснить серию бойлов и поп-упса для коротких сессий? Эта серия помоему с довольно высоким процентов оромы...И они однако работают!

    Возьмём например лично проверенную серию :

    Dynamite Baits Hi-Attract

    http://www.angelgeraete-wilkerling.d...op-up-c-21_120
    Последний раз редактировалось glas; 02.02.2009 в 14:14.

  4. #184
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    А как узнали что аромы много - из названия , а уверены , что это не рекламный трюк.

  5. #185
    glas Guest
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    А как узнали что аромы много - из названия , а уверены , что это не рекламный трюк.



    Я говорил-проверено. Со стороны питательности и впрямь не вызывают доверия.. (по этому-короткии сессии). А на счёт запаха-это что-то! Поп-упс этои серии и на четвертый год прикупил уже...

    Могу ещё сказать, что умышленно делал завышенную дозу оромы в бойлы( Sguid-Octopus от Solor) и впоследствии пришлось делиться с соседом-немчурёнком...
    (бойл в основном катаю сам, и SOLORoвская с этим запахом-по моему не боится передозы...)

    http://www.angelsport-zimmermann.com...vours-c-408_66
    Последний раз редактировалось glas; 02.02.2009 в 15:39.

  6. Цитата Сообщение от glas Посмотреть сообщение
    А как объяснить серию бойлов и поп-упса для коротких сессий? Эта серия помоему с довольно высоким процентов оромы...И они однако работают!
    Могу предположить с большой долей уверенности, что в данных бойлах используются натуральные неконцентрированные аромы.
    Кстати, нельзя забывать и то, что у рыбы в пищеводе есть также рецепторы, которые могут влиять на восприятие бойла, когда рыба этот бойл уже съела - запах рыбе может понравиться любого уровня, а другие компоненты ароматизатора, в т.ч. консерванты, могут быть для внутренностей рыбы неприятны...
    Также нельзя забывать и к сенсорной адаптации - т.е. когда рыба привыкла к уровню окружающего запаха и может на него не реагировать ...
    С уважением, Андрей Маслов.

  7. #187
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    предыдущее поддерживаю полностью , что-то "терзают меня смутные сомнения" что тут обошлось без глутамата натрия

  8. #188
    glas Guest
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    предыдущее поддерживаю полностью , что-то "терзают меня смутные сомнения" что тут обошлось без глутамата натрия
    Возможно, но там точно и усилиная доза оромы...
    Коллеги, кто юзал эту серию ,надеюсь подтвердят.
    Глутамат натрия использую в самокат и имею представление о нём

  9. Цитата Сообщение от glas Посмотреть сообщение
    Возможно, но там точно и усилиная доза оромы...
    ...
    Вполне возможно, что усиленная доза аромы - это по ощущениям человека, а по ощущениям рыбы - она вообще этот основной едкий "аромат" может и не чувствовать
    С уважением, Андрей Маслов.

  10. #190
    glas Guest
    Маленько не в тему: В Карпере эта серия немного презентуется по моему неправильно. Не слова не сказано, что они лучше сработают при короткой сессии.. Так что закормы ими наверное могут в будущем только навредить.О питательности для карпа там по моему мало что есть..

    http://carper.su/shop/goods/676411/:

    Пару лет назад в немецких маг. проходила инфа по ним. В последнее время фирма выпустила новые сорта(похоже"более вкусные") и старые рекомендации исчезли(хотя бойлы оставались) и появились новые(там и там...).Хотя многии продавцы-просто замалчивают.
    Два года назад здесь: http://www.carpfishing.de/kl/shop/ca...0d9c3e3d5e2982
    говорилось совсемь другое...
    Последний раз редактировалось glas; 02.02.2009 в 21:12.

  11. #191
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    На упаковке только и прочитаешь - высокоароматизированные на основе рыбной муки с запахом кальмара и осьминога ( интересно , где они их столько берут) ... не густо.

  12. #192
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    glas, вся арома Динамитовских бойлов (кроме скопекса и клубники) - это натуральные экстракты и вытяжки. Мы получали от них для таможни ингридиенты. А клубника и скопекс... гм. Клубника клубникой не очень пахнет, пахнет... рыбой. Так что будь спок, не навредит.
    Другое дело поп-апы. Это да. Вонючки еще те. Особенно серия флюоро
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  13. #193
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Чет я загрузился чем не надо - все проще - рыбная мука , есть рыбная мука (много белка) , а запах хоть какой, и так как жыр рыбий там есть , а он быстро окисляется , такой рыбам нельзя -вот и быстрая сессия.

  14. #194
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    глюканат натрия, я так понимаю повышает чувства вкуса и голода?

  15. #195
    glas Guest
    Типа этого. У нас в продуктовом можно взять..

  16. #196
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    а скока нада сыпать?

  17. #197
    glas Guest
    Сколько надо? А кто его знает... На упаковке стояла рекомендация-сколько ложить например на четыре порции гуляша...Ориентировался примерно на это.(прикидывал вес и соответственно увеличевал на замес) как-то попадалось всё для мясных блюд, как раз то -катал в основном "вонючки" .А конкретно для карпа-кто его знает...Но могу сказать:особого карпового ажиотажа не было.
    Так что ,есть под рукой-кладу, нет-и так сойдет.

  18. Когдато где-то вычитал, что максимальная безопасная доза для человека должна быть не более 1,5 грамма на 1 кг еды ...
    С уважением, Андрей Маслов.

  19. #199
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Украина, Днепропетровск
    Возраст
    42
    Сообщений
    186
    Андрей, большое спасибо что подсказал как с толком использовать Евро-версию Ричворт. Но что-то не припомню амино добавки от Ричворт, видел только дипы. И сколько надо их использовать, если я замачиваю 1 кг бойлов? не менее пол-литра? Еще хотел спросить, в одной книге встретил термин "жидкая пищевая добавка", было сказано, что с ней перебор не страшен, мол, все пойдет на пользу. Подскажите, пожалуйста, что это такое и с чем его едят.

  20. Цитата Сообщение от Hagakure Посмотреть сообщение
    Андрей, большое спасибо что подсказал как с толком использовать Евро-версию Ричворт. Но что-то не припомню амино добавки от Ричворт, видел только дипы. И сколько надо их использовать, если я замачиваю 1 кг бойлов? не менее пол-литра? ...
    У Ричворда есть Ричамино, у Нутрабайтса - Мультимино, у меня скоро будет типа "Фишамино" и т.п. - это сместь аминокислот и витаминов. Действует на рыбу привлекающе. Примерная доза в прикормку - 20-30 мл/килограмм (на бутылке, если не ошибаюсь, пишут 10-40 мл на 450 грамм), можно (и лучше) на пол-часика перед забросом замочить отобранные для насадки в неразведенном.
    Определённые аминокислоты в определённой концентрации действуют на карпа привлекающе (раздражают хеморецепторы), у вышеназванных добавок концентрация правильная.
    Когда я в прошлом году проводил эксперименты со своими веществами, поклёвка могла быть мгновенно, в течение первых 10-ти секунд после первого же заброса

    А вот для прикормки байлами для их вымачивания лучше использовать Нутрамино - это типа жидкого протеина. Доза примерно такая же.

    Главное и основное - избегайте попадания солнечных лучей на эти добавки - имеющиеся в них витамины могут разрушиться!
    Поэтому если не планируете использовать всю бутылочку 250 мл на одной рыбалке - отлейте куда-нубудь нужное количество, а остальное оставьте дома или, лучше, в холодильнике в герметичной посуде.
    С уважением, Андрей Маслов.

  21. #201
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    у меня скоро будет типа "Фишамино"
    Сам бадяжишь?

  22. Цитата Сообщение от bonik Посмотреть сообщение
    Сам бадяжишь?
    Да. Прошлой зимой нарыл кучу информации, летом - проверяли. Этой зимой покупал статьи, переводил, подытожил, откорректировал.
    Конкретные составы, увы, сказать не могу
    С уважением, Андрей Маслов.

  23. #203
    Андрей Маслов, твое мнение о фишкомине от Фишки?

  24. #204
    Регистрация
    13.02.2007
    Адрес
    Остров Ейск
    Возраст
    74
    Сообщений
    441
    А как отнесётся карп к добавлению в дип нескольких капель масляной кислоты ?

  25. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Андрей Маслов, твое мнение о фишкомине от Фишки?
    Пока не видел и не пробовал
    С уважением, Андрей Маслов.

  26. #206
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    А как отнесётся карп к добавлению в дип нескольких капель масляной кислоты ?
    Только положительно.

  27. #207
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    51
    Сообщений
    53
    Про ph ....
    Если рыба по одной из теорий реагирует на ph то почему бы в бойл,прикормку или дип не попробовать добовлять регулятор ph для аквариумов?

  28. #208
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,651
    Цитата Сообщение от ВАВ Посмотреть сообщение
    Про ph ....
    Если рыба по одной из теорий реагирует на ph то почему бы в бойл,прикормку или дип не попробовать добовлять регулятор ph для аквариумов?
    Вдумайся , чего написал , регулятором чего ( вернее от чего) регулировать?

  29. #209
    glas Guest
    Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    А как отнесётся карп к добавлению в дип нескольких капель масляной кислоты ?
    Главное не переборщить. Помню первый раз добавлял -передозировал, пришлось брать ешё такой-же и доводить до нужного. А вот с этим "нужным" сложней. Как определить? Незнаю, да и большой разницы(с кислотой или без) не заметил. Но в "вонючки" одну капельку иной раз для успокоения совести добовляю

  30. Цитата Сообщение от ValKov Посмотреть сообщение
    А как отнесётся карп к добавлению в дип нескольких капель масляной кислоты ?
    Тут ещё нужно принять во внимание основу дипа.
    Сначала попробуй капнуть каплю в минимальное количество.
    П.С. И не капай её во все подряд дипы.
    С уважением, Андрей Маслов.

Страница 7 из 13 ПерваяПервая ... 34567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Доступные ароматизаторы и аттрактанты
    от ValKov в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 02.12.2007, 18:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •