Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Прошу разъяснить

  1. #1
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24

    Прошу разъяснить

    Други карпятники, хоть тема и не профильная и карпфишингу не имеет ни какого отношения, но вопрос назрел и не могу в короткий срок найти ответ. Помогите кто сталкивался с данной ситуацией и знает, чтобы не лохануться.
    Сегодня нужно было срочно открыть вклад с немалой суммой в банке Росинтербанк, спросите почему в нем - ну % вклада очень выгодный. Но это не имеет значения какой банк.
    При заключении договора с банком я попросил операциониста "Васю, Машу" - предоставить мне доверенность на сотрудника, подписавшего договор вклада, на что получил необоснованный отказ. Попросил руководителя банка пояснить почему мне отказали и также ни чего кроме того, что не имеем право раскрывать персональные данные сотрудников.
    По законодательству РФ банк - я полагаю обязан при заключении договора вклада выдать мне: оригинал договора, оригинал приходного ордера, оригинал выписки с депозитного счета и оригинал (либо копию, заверенную банком) Доверенности на сотрудника банка, подписавшего договор вклада со стороны банка иначе я полагаю, что в крайнем не приятном исходе мне придется судиться не с банком а с Васей или Машей
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  2. Игорь, Вы не правы. Договор заключается не с Васей или Машей, а с конкретным банком. Поэтому за любую неточность, совершённую Васей или Машей, ответственность несёт банк. Главное, чтобы в договоре была печать банка.
    С уважением, Игорь.

  3. #3
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Игорь, Вы не правы. Договор заключается не с Васей или Машей, а с конкретным банком. Поэтому за любую неточность, совершённую Васей или Машей, ответственность несёт банк. Главное, чтобы в договоре была печать банка.
    Всеможет быть - поэтому хочу на 100% быть уверен в банке.
    К примеру, сли у банка отбирают лицензию, то я обращаюсь сначала в АСВ. Но в АСВ выплатят деньги только в том случае, если я буду в реестре вкладчиков. Но то что я буду в этом реестре далеко не факт даже при наличии у меня договора вклада, приходника, выписки (банк может просто "забыть" меня туда внести или банк может уничтожить сервер с данными по вкладчикам.. И тогда мне остается одна дорога - в суд. И по нашим законам именно я не банк должен представить доказательства в суде (эти доказательства должны быть с синими печатями банка и с оригиналами подписей сотрудников банка, т.к. другие бумажки судом не рассматриваются).
    И вот на суде -(это все пример оборачивающий в худшию мою сторону или любого вкладчика) предоставил судье основной документ: оригинал договор вклада - НО встает представитель банка и просто говорит, что "Маша" подписавшая мне договор вклада не имела на то прав, поэтому банк не при чем, предъявляйте претензии этой "Маше или Васе".
    И я проигрываю суд, ибо только Доверенность (оригинал или заверенная копия) является доказательством для суда, что "Маша" подписывала договор вклада от имени банка, а не от себя.
    Поэтому хочу обезапасить себя грамотно и не выглядеть идиотом в своих глазах на Всякий случай.Ведь в конце концов только вкладчик остается наедине со своей проблемой и материт себя с ног до головы, а бывади случаи, что даже уходили из жизни - "дурака"
    Как то так. За свои кровные страшно

    Конечно, абсолютное большинство вкладчиков - это простые люди, которые и выписок-то не берут. Вот их стригут и будут
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  4. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    И вот на суде -(это все пример оборачивающий в худшию мою сторону или любого вкладчика) предоставил судье основной документ: оригинал договор вклада - НО встает представитель банка и просто говорит, что "Маша" подписавшая мне договор вклада не имела на то прав, поэтому банк не при чем, предъявляйте претензии этой "Маше или Васе".
    Игорь, а печать банка эта Маша или Вася на улице нашли? Или им банк печать поиграть на время дал? Повторяю: главное - это договор с наличием синей печати. Если на договоре стоит подпись абсолютно любого человека, а сверху стоит печать банка - значит банк уполномочил данного человека подписать договор. И иначе никак. Обращаясь в любой сервис, банк, химчистку, ремонт аппаратуры и т.д. человек заключает договор. Человек не должен вглядываться подозрительным взглядом в человека по ту сторону стойки и просить его: "Поклянись мамой, что ты в этой фирме работаешь". Если у этого человека есть печать - значит это представитель фирмы. Если печать у постороннего человека - ответственность тем более лежит на фирме, ибо нефиг печатями разбрасываться.
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    в нем - ну % вклада очень выгодный.
    вот с этого и надо самому себе задать!

    бесплатный сыр только в мышеловке. имхо

  6. #6
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Хм. Тогда так и не понимаю подоплеку со стороны банка - почему не дают копию доверенности на сотрудника Васю, подписывающего договор вклада
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  7. #7
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Я даже не слышал о названии такого банка, рочинтербанк

  8. Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Хм. Тогда так и не понимаю подоплеку со стороны банка - почему не дают копию доверенности на сотрудника Васю, подписывающего договор вклада
    Потому, что существует определённый перечень бумаг, которые выдаёт банк. Перечень этот утверждён высшими лицами банка и в нём отсутствует "доверенность, на право заключения договоров с клиентами". Другими словами: Вам откажут выдать ЛЮБОЙ документ, не вошедший в этот перечень.
    С уважением, Игорь.

  9. Игорь, дэ-юре ты прав - должна быть доверенность, удостоверенная лицом, полномочия которого в свою очередь отражены в Уставе или ином документе, заверенном нотариально дэ-факто, будешь ими послан.
    Меньше всего риск в огромных банках, которые в случае жопы государство в лице ЦБ, а не агентства по страхованию вкладов, не кинет.

  10. В самые трудные времена спасут знакомства в банках. VIP и обычные клиенты обычно дорожат такими, в случае чего тебя проинформируют заранее. Коль скоро в России кумовство так развито, надо этим пользоваться ... хоть иногда

  11. #11
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Потому, что существует определённый перечень бумаг, которые выдаёт банк. Перечень этот утверждён высшими лицами банка и в нём отсутствует "доверенность, на право заключения договоров с клиентами". Другими словами: Вам откажут выдать ЛЮБОЙ документ, не вошедший в этот перечень.
    Игорь во многих банках эту доверенность мне давали без проблем, даже ни сколько не удивлялись на мой запрос. Ну да ладно - обратился сегодня в другой банк потеря 2% но все документы на руках
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  12. #12
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Игорь во многих банках эту доверенность мне давали без проблем, даже ни сколько не удивлялись на мой запрос. Ну да ладно - обратился сегодня в другой банк потеря 2% но все документы на руках
    Игорь, потеря 2% не так болезненна нежели всей суммы.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  13. #13
    Регистрация
    10.05.2014
    Адрес
    Гудермес
    Сообщений
    252
    Записей в дневнике
    3
    Банк не обязан предоставлять эту доверенность, тем более что в ней есть личные данные сотрудника(данные документа удостоверяющего личность тобишь) - если в доверенности этих данных нет ,то ей грош цена в суде - это просто бумажка и ей халибут можно со стола вытереть. В связи того что сейчас каждый работодатель в стране обязан соблюдать закон о защите персональных данных,помойму он 152 федеральный.. Так вот - тут всё банк сделал правильно.

  14. #14
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Банк не обязан предоставлять эту доверенность, тем более что в ней есть личные данные сотрудника(данные документа удостоверяющего личность тобишь) - если в доверенности этих данных нет ,то ей грош цена в суде - это просто бумажка и ей халибут можно со стола вытереть. В связи того что сейчас каждый работодатель в стране обязан соблюдать закон о защите персональных данных,помойму он 152 федеральный.. Так вот - тут всё банк сделал правильно.
    Нет Кузьмич - Вы не правы, хотя Ваш пост такой уверенный, что многие вкладчики и не знают свои права.
    Банк обязан предоставить доверенность (копию) на своего сотрудника, что именно этот сотрудник имеет право на проведение операции, НО и еще раз НО-в защиту персональных данных о своем сотруднике от может зачеркнуть серию и номер паспортных данных и поставить свою печать на исправление, а я в свою очередь сверяю копию с оригиналом и проверяю с паспортом - что и было сегодня сделано.
    Так что вкладчики-знайте свои права и спите спокойно.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  15. #15
    Регистрация
    10.05.2014
    Адрес
    Гудермес
    Сообщений
    252
    Записей в дневнике
    3
    Пишу уверенно потому как сам юрист. Но я смотрю и вы уверены в своём посте!Уверенность - это хорошо..для карпятника Вы пишите банк обязан - банк не обязан если в договоре на открытие счёта подобное не обозначено. Интересно знать где и в каком перечне документов прописано подобное? Сколько банковских договоров я не держал в руках - первый раз слышу о доверенности. С таким же успехом можно требовать копию трудовой и выписку приказа о назначении на должность данного сотрудника. Так понимаю - этот вопрос на усмотрение банка правильно? И сотрудник - на каком основании он должен предъявлять свой документ клиенту??? Имхо это что за бред?Вы из уголовного розыска? Вы приходите в акредитованное предприятие, сотрудники которого проходят проверку службы безопасности. Считаю оснований нет. Только на усмотрение сотрудника. А вообще насколько я знаю и встречался по работе - в некоторых банках для больших вкладов VIP клиентам банк назначает своего поверенного, со всеми полномочиями. Вот у них уже есть доверенности, договоры и любые документы вплоть до представления интересов сторон в заграничных банках, судах и прочем.
    Опять же это все имеет смысл если сумма депозита превышает сумму страхования вкладов, если банк - участник по страхованию то беспокоиться не о чем имхо... Агенство работает сейчас очень уверенно.
    Последний раз редактировалось Кузьмич; 13.01.2015 в 21:39.

  16. #16
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Ладно Кузьмич останемся при своих мнениях.
    Тему я создал так как просил разъяснения и не был на 100% уверен, ведь когда проблема касается вкладчика, то он с этой проблемой остается наедине. А юрист - юристу рознь (кто - то специалист по уголовным делам, кто то по гражданским и .т.д.)
    Я же сегодня консультировался у юриста в сфере банков и мне объяснили на пальцах за что благодарен, что теперь обрел спокойствие
    Кстати - банк обязан выдать на основании ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ N 28-И ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ,
    СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ)
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  17. #17
    Регистрация
    10.05.2014
    Адрес
    Гудермес
    Сообщений
    252
    Записей в дневнике
    3
    Останемся коллегами по увлечению! Вы правы сколько юристов- столько и мнений!! Как про карпятников!!
    Я юрист с опытом работы в судебных инстанциях. Данную инструкцию ЦБ я изучал, ее первая редакция если не изменяет память еще 2006 года и потом как всегда в России - изменения, дополнения.
    Так уж повелось в нашей стране - что закон дышло, как повернул так и вышло!!Вроде как демократия а большинство законов с конституцией - измененные Советские...
    Я нисколько не сомневаюсь в компетентности того юриста который вас консультировал - но если он мне в этой инструкции ткнет пальцем в слово доверенность, то с меня халибут или белочан по выбору! В ней доверенность упоминается только в разделе приложения "ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ КАРТОЧКИ С ОБРАЗЦАМИ ПОДПИСЕЙ И ОТТИСКА ПЕЧАТИ" в формулировках - клиент юр лицо, либо лицо действующее по доверенности.Ни слова о том что должен банк.
    В любом случае приятно было с вами дискутировать, удачи вам!!!!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Прошу помощи
    от Олег Певнев в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 15.05.2013, 12:58
  2. Прошу прощения! И С Праздником ВОСКРЕСЕНИЯ!
    от Андрей Маслов в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.04.2012, 22:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •