Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 125

Тема: Теория тотального карпфишинга

  1. #1

    Теория тотального карпфишинга

    В ходе своего не большого пока опыта карпфишинга замечал ряд особенностей. Можно назвать это тезисами, гипотезами. Кто-то делает из этого догмы и строить сложные, но красивые теории. Кто-то не замечает. Часть из таких наблюдений я поведаю ниже. Кратко и без претензий на какие-либо выводы.

    Очень ярко закономерность описал Руслан в своей последней статье о гибких поводках. Им было замечено, что на данном гравийном чистом карьере лучше карп брал на мягкий длинный поводок, чем более короткий и в оплетке.

    Второе его наблюдение было с видами бойлов - халибут карп не брал, сладкие - брал. При этом на соседнем пруду карп брал с точностью до наоборот.

    Во втором туре КР больше всего я поймал на определенное удилище. Это я заметил на вторые сутки - оно клюет, вторые не так часто. Главное отличие удилища - груз шишка и лидкор в 1,2-3м длиной. Но ум говорит, что шишка не может быть причиной клева. Или может? Переставил это удилище в другое место и оно по прежнему лучше ловит... Случайность?

    Замечено, что если клюет на одно удилище или на два, то если туда кинуть еще 2, то перестает клевать. Логичное объяснение - прессинг и простой вывод - не стоит туда кидать все 4 удилища. В тоже время, существуют другая точка зрения - если карп взял на насадку, то большая вероятность, что он пришел не один и срочно надо в эту точку ложить еще оснастки - увеличивается вероятность поклевки. Так стоит ли смешивать все оснастки в момент поклевки или не стоит?

    Далее. Есть тезис о том, что карпы - индивидумы. Этот тезис вытекает из наблюдений того, что если хорошо работает, например, ананас на 2-х удилищах, то если поставить его на все 4, клев прекращается. И насадку надо постоянно менять и держать удилища все на одном бойле. Кстати, лично я не разделяю такой точки зрения в данный момент и очень часто ловлю на одну насадку.


    Можно еще продолжить бесконечно много по разным аспектам - монтаж, удилище, прикормка, насадка и место. Наверное, классный рыбак - именно тот рыбак, который сможет не просто найти объяснение того или иного события на рыбалке, но и сделать выводы и изменить ситуацию в лучшую для себя сторону. Далеко не всегда просто дать объяснение ситуации, ну а истинна она или нет - совсем вопрос.

    Кстати, вопрос психологии - также один из главных в успехе карпфишинга. Очень ярко он выделяется с таких понятиях как вера в свой бойл и реакция на поклевку. Но этом мы как-нить поговорим в отдельном месте Тема та еще и довольно объемна.

    Так, вот. Возвращаемся к сабжу, а именно к теме топика - теория тотального карпфишинга. Я ее так назвал. Вы может ее используете давно и по другому называете, но я вот так ее обозвал. Теория очень проста и заключается в том, что - для того, чтобы показать наилучший результат необходимо выбрать оптимальное решение в каждой из составляющих карпфишинга. При этом составляющие карпфишинга - это бесконечно большое многообразие оборудования, оснастки, монтажей, прикорми, поиска точки лова, психологического состояния карпятника, места лови, времени года и суток, погоды и т.д. Т.е. перед тем как забросить оснастку в точку мы должны себя спросить - а оптимальное ли это решение в данной ситуации? И если ответ утвердительный, то оснастку надо забросить и ждать поклевки, иначе не стоит ждать и надо продолжать формировать ловушку для карпа по более оптимальному сценарию.

    Это и есть теория тотального карпфишинга. Тотальный контроль в каждой мелочи, постоянная мысль, быстрая реакция и постоянный анализ ситуации и выработка оптимальных решений.

    Такая вот мысль подумалась мне давеча...

  2. #2
    СЕРЖ Guest
    Миш, если тебе знаком термин "перфекционизм" - это то же, что ты сейчас описал. Вот только не получается у меня эти два слова соединить. Карпфишинговый перфекционизм - совсем не звучит. Перфекционистский карпфишинг- та же хрень.

  3. #3
    Перфекциони́зм (от фр. perfection) — убежденность в том, что совершенствование, как собственное, так и других людей, является той целью, к которой должен стремиться человек. Предполагается, что искомое совершенство включает прежде всего добродетели, а также развитие присущих человеку талантов и дарований.

    Сторонники перфекционизма иногда считают, что совершенствование человека является не только его нравственной задачей, но и смыслом человеческой истории.

    К сторонникам перфекционизма можно отнести Г. В. Лейбница, А. Шефтсбери, М. А. Кондорсе, X. Вольфа, И. Канта, В. Паули и других учёных.

    О совершенствовании человека говорят также концепции, развивающие идею сверхчеловека (Ф. Ницше, идеологи фашизма), и сторонники марксизма, однако при этом все они предлагают такие средства достижения данной цели, с которыми ортодоксальные перфекционисты никогда бы не согласились.

    В искусстве под перфекционизмом понимается стремление к предельному совершенству художественного творчества.

    Да, ты прав. Такой термин можно применить... Я бы сказал - перфикционизм в карпфишинге - пусть достижения идеального карпфишинга...

    Но надо думать. Не все так просто ибо не совсем понятны критерии идеального карпфишинга.

  4. #4
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Michael, Самое интересное: то, что ты еще на вчерашней рыбалке считал истиной, уже на следующей оказывется ошибочным предположением. И таких вещей очень много в монтажах, тактике, и т.д.
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    классный рыбак - именно тот рыбак, который сможет не просто найти объяснение того или иного события на рыбалке, но и сделать выводы и изменить ситуацию в лучшую для себя сторону.
    Я считаю, что классный рыбак - это еще и тот, который найдет в себе силы сломать свои представления о ловле карпа, а не будет упираться до последнего, ссылаясь на свой опыт и мнения "авторитетов". Это человек, который постоянно находится в эксперименте, и не стыдится признать свои ошибки. Подпишусь подо всем твоим постом.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  5. Тут надо, думаю, копать ещё глубже - а хочет ли человек сам развиваться, т.е. необходимо прежде всего - желание самого человека.
    Вот у нас на форуме: много посетителей - "читателей", а чтобы что-то написать - слабО
    На своём опыте убедился - при объяснении кому-то чего-то начинаешь даже по-другому думать и понимать, иногда возникают такие мысли, к которым бы вообще не пришёл, не рассказывая или не объясняя кому-то какой-то вопрос.

    Давайте, может, выведем какой-то общий лозунг, девиз что-ли. (чтобы каждый, вдохновлённый этой краткой мыслью, стремился к рыбацкому самосовершенству).

    Например (перефразируя известную фразу):
    "В рыбалке, а особенно в карпфишинге мелочей не бывает!"
    С уважением, Андрей Маслов.

  6. #6
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Что- бы тема не была администраторо-модераторской, вставлю своих пару "умных" мыслей.
    Правильное решение замена идеального карпфишинга на тотальный карпфишинг.Глаз резало,идеального в мире или очень мало или вообще ничего нет,тем более в сфере творчества.Да и тотальный,по моему мнению,не очень подходит,но альтернативы предложить не могу.Создание походящих условий для подачи насадки ЕМУ- ?...
    Впредверии темы о вере в свой бойл могу сказать что я чегото не допонимаю(а может и не дано).Мой напарник три последних раза облавливал меня вчистую с верой в свою насадку.Долго я не задавал ему вопрос-как ты вериш,но когда задал- получил ответ который и ожидал-ВЕРЮ.
    Куда идти ?Сколько идти?И откуда идти?От чего отталкиватся,вопрос не так прост как может показатся на первый взляд.
    У меня есть спининг на который рыба ловится всегда,на другие(при равных условиях)не ловится,а на него почти всегда ловится???

  7. #7
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    У меня есть спининг на который рыба ловится всегда,на другие(при равных условиях)не ловится,а на него почти всегда ловится???
    Веришь потому что. Найти наиболее эффективную приманку, оснастку и т.д., если ты не сможешь сломать свои стериотипы типа "этот бойл ловит, а остальные - нет!", невозможно. Так что, на горло наступить себе - и эксперементировать
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  8. Вводные:
    Обычный кубанский водоём. Район посёлка Краснооктябрьский.
    Родники, небольшой ливнёвый ручей. Короче - стоячая вода.
    Глубины до 3.5м.
    Дно - небольшой ил, глина, ну и куда ж без нашего родёмого чернозёма.
    Замануха с полгектара в коряжнике - очень грозном.
    Лет восемь назад сливался. Регулярно зарыбливается. Есть особи с перелитого в пруд маточника.
    Искуственно не подкармливается. Карпуша ест что бог послал и скудную прикормку рыбаков.

    Первая поклёвка и вываживание несказанно радуют. Думаю под десятку, токмо тресёт головой мелковато, по-тузьёвски. Завожу в подсак... Что за нах От силы кила четыре Второй и далее карпята однояйственно. Спрашивается - откуда такая силища в стоячем "болоте"?
    Дальше-больше. Что две ракеты с прикормкой, что двадцать - в подсаке только один карп. Можно удивляться рыбьей пунктуальности: две-три ракеты и через пятьдесят минут поклёвка. Если поленился прикормить, то улова не дождёшься. Два с половиной десятка карпят от трёшки до пять двести за полтора суток жестоко сопротивлялись все без исключения.
    Ночь в "гробовой" тишине, но только забрезжили оринтиры направления для SPODа - только успевай!
    Девять из десяти засечек в угол рта. Причём кардинальные изменения в поводке роли на положение хука не играют.
    Двадцатый бойл игнорирует практически напрочь. К фруктовым и сливочным бойлам полное безразличие. Токмо рыбномясное.
    Характерных выходов на поверхность воды не заметно, а если и есть то нечто маловыразительное.

    Выводы:
    Осёдлости карпа нет. Носится по пруду аки скаженный большими косяками. Отсюда силища не по размеру.
    Вычищает свим за считанные минуты. Посему, чем чаще кормишь тем больше ловишь.
    Насадка лёгкая, донная или нейтральной плавучести, размера не более 15мм.
    Волос и три-пять см от ушка крючка обязательно мягкие.
    Засечка в угол рта вполне обоснована - берёт насадку "с лёта", как камикадзе в атаке на Пёрл Харбор
    Ни чешуи. ни хвоста!

  9. #9
    Продолжаем тему. Давеча с Русланом прекрасно провели день, участвуя в съемках фильма от ОРТ, тестируя маркера и размышляя о жизни карпфишира. В частности, была затрону тема тотального карпфишинга в части оптимизации такл-бокса. Мысль тут проста - чем меньше у тебя мыслей о том, что насадить, какой хук поставить и где запряталась пва-нить, тем больше ты будешь уделять внимания именно вопросам как поймать карпа, размышлению и пр. Т.е. от перебора нужно прийти к пониманию.

    Хотелось бы представить вашему вниманию оптимальную карповую оснастку. Сразу оговорюсь, что она оптимальна для большинства участков ловли и нашей деятельности, но далеко не всегда. 80% она покрывает, но именно в 20% находиться самое интересное. Но для начала надо осознать эти 80% и если в прошлой теме я немного осветил подход в части бойлов, то в этой попробуем в части оснастки.

    Начнем с конца. Еще раз. Это не догма. Это всего лишь мое мнение. Оно может быть как верным, так и не верным. Прошу высказывать конструктивно свои замечания по моим размышлениям.

  10. #10
    Насадка.

    ИМХО основная суть карпфишинга - это не бойл, а волос. Т.е. в качестве насадки может быть все, что крепиться к волосу. Бойлы - наиболее распространненая насадка ибо она привлекает карпа, он ее любит кушать, он постоянно голоден, бойлы не поедает мелочь. Посему насадка для карпа - бойл. Размер - имхо оптимально 15мм. Чем меньше, тем проще карпу его съесть. Более лучше - снеговик, т.е. он выделяется на дне, имеет колебания, легче всасывается карпом.

    Насадку располагаем таким образом, чтобы она не закрыла жало хука, его не перехлестнуло и пр. Таким образом, оптимальная насадка - снеговик на уровне 15-18мм бойла.


    Крючек
    Теория гласит, что бент-хуки (погнутые) лучше цепляют карпа, чем обычные. Согласен с этим. Посему наиболее оптимальные хуки - банан, лонгшак или гейповый с термоусадкой. Есть мнение такое - банан универсально-оптимальный хук. Основная проблема - он дает множественные засечки при плохом вываживание. Скажем так, если у вас от банана идут двойные засечки, то вы недостаточно качественно вываживаете. Банан - дальнейшее развитие бент-хука, но менее трамвирующий рыбу.
    Есть много разных хуков и я бы выделил среди них следующие:
    - размер бородки
    - загнутость к ушку жала хука
    - покрытие хука

    Толщина и другие виды хука - входят в 20% долю. Еще раз, иной раз именно этот хук из 20% дает 80% успеха. Но мы рассматриваем среднестатическую оптимальную оснастку.

    Размер бородки имеет 2 стороны. С одной стороны, микро бородка на тефлоном хуке позволяет ему более быстрей входить в губу хука. Конечно, если вы даете слабину в момент вываживания, то вероятен сход при таком хуке. Очень часто, на тефлоне от корды или фокса, хук сам вываливается из губы уже в подсачеке. С другой стороны, более крупная бородка требует больших усилий для пробивания карпа, но сглаживает огреши вываживания и позволяет работать в корягах, где часто карп может иметь слабину. Выбор за вами, но я планирую поменять свое мнение и выбираю тефлон с микробородкой.

    Ну и если ловим на камнях, то лучше с загнутым жалом во внутрь ибо меньше вероятность тупления или в корягах - меньше вероятность зацепа. Аналогичные не классические хуки. Т.е. тут варианты - можно юзать классику с загнутым жалом (к-1), или не классику, типа центуриона.

    Собственно, оптимальный хук - размер 8-4 (в зависимости от производителя), банан/лонгшак или гейп с термоусадкой.

  11. #11
    Колечко

    В начале сезона я писал статью о мега-монтаже - http://carper.su/article/579072

    В частности, как выше было отмечено - гейп+термо - оптимальный хук. Но необходимо добавить сюда кольцо.



    Тут важный момент и насколько он верный - решать вам, но тем не менее. Более, я думаю, что истину мы не найдем никогда

    Какую вы ставите силиконовую трубку на удержание волоса? Ладно, по порядку.
    Мы ставим... точнее я ставлю силиконовую трубку, чтобы при представление оснастки, бойл не перекрутил хук и представление было красивое и верное - бойл, волос, свободный хук, поводок и пр. Для этого мы волос крепим силиконом. Далее, есть 2 вида силикона - мягкий и жесткий. Ранее я всегда юзал мягкий и добивался, чтобы в момент вытаскивания рыбы, силикон улетал к кольцу. Потом очень плотно столкнулся с мнение, что силикон должен быть жестким (корда) и при вываживание рыбы не часто он съезжал.

    Все-таки, более верным мне видится следующее утверждение - силикон должен давать уверенность, что волос не перехлестнул поводок, и в момент взятия карпом насадки, он должен не мешать хуку разворачиваться. Особенно важно второе. Хотя и без первого, второе врядли возможно. Т.е. эти два условия необходимы и достаточны. Я думаю, что мы достаточно много теряем рыбы в момент взятия оснастки в рот и выпевывания ее обратно. Да, если карп взял бойл и поднял голову, то идет натяжение поводка и самозасечка. Но этой самозасечки не происходит, если карп постоянно пылисосит дно, без активного движения головой и телом. Посему очень важно, чтобы карп взяв насадку, уже не смог ее выплюнуть без последствий. Для решения этой задачи твердый силикон не подходит. Благодаря ему мы более уверенны, что представление верно, но и также менее уверенны, что хук вылетет обратно с выдыхом карпа. Посему мы заменяем силикон на кольцо - оно решает 2 наших задачи. Скажу точнее - кольцо ставим на лонгшаках и бананах, на малых гейпах не нужно ни кольцо, ни силикон. Нона малых. Скажем, от 4-го хука или как показан на рисунке солар - смесь гейпа и лонга - кольцо ставить рекомендуется.

    Таким образом, оптимальный хук:
    - банан/лонгшак с кольцом
    - гейп малый с термо
    - гейп средний и большой с кольцом.

    Кольцо, наверное, лучше ставить каплей, хотя это уже вопрос эстетики входит в те 20, точнее 5%

  12. #12
    Поводок.

    Длина поводка как правило - 15 см. От ушка хука до конца. Да, можно меньше или больше. Но средне-статический - 15см.

    Материал поводка... Эту часть теории можно пропустить ибо пока я не сильно над ней подумал... Там много размышлений в части мягкости-жесткости. Но сейчас я думаю, что оптимальный хук - это поводок в оплетке, но с очищенным в 1-3 см от хук концом. Что вы будете ставить - вопрос десятый. Кортекс от фокса - мягкий но не дает уверенности в целостности оплетки, хайбрит - на любителя , наверное, что-то среднее - кристон... забыл как называется

    Но я бы пошел чуть дальше и предложил в качестве оптимального поводка - составной поводок. Основа - жесткая моно. Тут не важно, флюро или нет. Главное - жесткость. В этом плане хайбрит - очень хорош. Риг мароль или ригити - один фиг. На конце - мягкая плетня без ворса. Минус - долго его делать, но зато в кайф...

    Таким образом, поводковый материал:
    - составной поводок (реально или в части без оплетки) - для жесткости вначале и мягкости в конце
    - 15 см.

  13. #13
    Кольцо 2.0 или отбойник.

    Вот еще та хрень, да простят меня дамы, которую мне вручили и я мучаюсь весь сезон

    Хотя прошлый год, прекрасно отловил без конусов. Но квик а-ля фокс или солар требует конуса. Давеча стали думать о конусе и пришли к нехорошой мысли - конус дает амортизацию. Т.е. когда нам требуется жесткость с грузом, мы получаем демферную прослойку, которая гасит этот порыв и не происходит должной самозасечки. Выход - убрать конус (квик карпрасса или аналог) или его уменьшить. В частности, хорошее решение пока нашел у есп - конус в 2 раза меньше, жесткий и 50% его покрывает вертлюг, т.е. амортизация минимум. Обратите внимание, что конуса у корды - жесткие, у фокса - мягкие. Причем разница очень существенная.

    Вывод - конус ЕСП или нету конуса Жестокий такой вывод

  14. #14
    Эта... можно бить ногами. Дальше чуть позже напишу.

  15. #15
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Michael, это выводы, к которым я пришел в начале сезона. Большинство из этих мыслей. Как сделать так, чтобы поводок не путался при забросе без ПВА, был без памяти и в то же время монтаж работал при малоактивном карпе? То есть засекал не только во время движения карпа, когда он активен, но и малоактивную рыбу (как Комок в Корде). Я решение нашел, фактически - это составной поводок.
    По колечкам. Получается интересная тема - при ловле с колечком и крючком типа лонгшанк, возникает вопрос про длину волоса. Имхо в этом случае насадку можно прижимать прямо к колечку, так как при выплевывании карпом она так или иначе съедет к ушку (а так как хук с длинным цевьем, то насадка съедет губу карпа и не бедет мешать)
    Я долго думал над длиной поводка - мне кажется, что в случае мягкого материала - это имеет значение, в случае жесткого - можно и нужно ставить и 5 см, лишь бы в рот карпу залетел.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  16. #16
    akmit, с длиной поводка при кольце - хорошая мысль... Под таким соусом не думал. Сходу кажется, что ты прав... Надо как-то проверить на практике. Но почему бы и нет?

  17. #17
    carp mirror Guest
    Я..........эта.........про оптимизацию снеговика. Да, вроде как универсальная насадка и для амура, и для карпа...........но, не кажется ли вам, коллеги, что в этой универсальности и есть ее слабость?
    Наверное, многие представляют, как кормится карп на дне. Своим рылом и плавниками он создает на дне такой движняк............. , что снеговик, в силу, практически, нейтральной плавучести (если под словом "снеговик" подразумевается плавающе-тонущая комбинация) взлетает ото дна, еще до касания симпатичным рылом этой насадки, т.е. находясь в толще воды, эта насадка не так привлекательна, как чисто тонущая, именно для карпа.
    Что касается колечка.......... до сих пор испытываю терзания - нужно ли его ставить. И все же склоняюсь к тому, что не нужно. Существует теория, что кольцо помогает хуку остаться во рту рыбы в момент выплевывания бойла........... может быть это так. Но мне кажется, что в момент всасывания насадки, хук должен залетать в рот рыбы по оптимальной траектории. Кольцо - это шарнир, в данном случае лишний, а это большой минус.

  18. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Эта... можно бить ногами. Дальше чуть позже напишу.
    Далеко мля Буду должен Пиши дальше

  19. #19
    Смелее, коллеги, смелее высказывайте свои мысли.

    Саня, я постоянно думаю насколько донный хуже снеговика. Ранее был более уверен, что снеговик на порядок лучше. Сейчас не стал бы делать такой категоричный вывод. Скажем так, 40 на 60 в пользу снеговика, но чем дальше, то стрелка скланяется к 50 на 50. Но все-таки снеговик , наверное, и по другим факторам.

    Но продолжаем нашу мысль и пойдем далее - фиксация груза. Опять немного вспомним наших учителей. Кстати, кто у кого учился? Есть 4 основных монтажа груза - вертолет, самолет... пардон, клипса, инлайн и скользячая. Рассмотрим более детально кажды

  20. #20
    ый из них. Есть мысль, что на самом деле груз - одна из ключевых фигур. Еще раз. Что такое карпфишинг? Это:
    - поймал-отпусти
    - самозасечка
    - волос как оптимум п.2

    Вертолет
    Мой любимый некогда монтаж. Сейчас я думаю, что основной плюс вертолета - эта ловля на глубоком илу монтажем... эта... чод риг . Чудной риг. Глубокий ил - от 40см. Второе - дальность заброса, но и клипса летает хорошо. Посему его в топку на 20% случаи.

    Скользячая
    На конце поводок, потом скользячий груз. Говорят, что типа на незнакомом пруду надо юзать такой монтаж, чтобы понять как карп берет насадку и что предпочитает. Не согласен с этим. Мягко это сказано, что не согласен. Во-первых, есть сопротивление лидкора на грузе. А во-вторых, и это главное - наша задача - это самозасечка. Как говорит гуру украинского карпфишинга - карп должен взять бойл и сразу умереть.
    Но есть еще один довод в скользячий - усиливать засечку при разгоне карпа. Тоже не согласен.
    Короче, наверное, я пока не понимаю этот монтаж, но его тоже на уровень 20%.

    Клипса
    Универсальный монтаж. Главное свойство - отстрел груза. Иной раз это очень нужно. Минус - со стиком часто груз улетает при забросе. Если усиливать, то не отстрелит. Пока я не нашел клипсу, которая бы держала груз с пва при забросе, но 100% отстреливала при поклевке.

    Но данный монтаж проигрывает инлайну в части засечки. Точнее, если поставить груз в виде шара или куба, то это почти ин-лайн.

    Ин лайн
    Универсальный монтаж. Лучшая засекаемость. Минус - не кинешь в небеса. Но его засекаемость - очень важный элемент. Для наглядности я приведу свой пример. Ассоколай. Тузики в районе 2кг. Поклевки как туда, так и обратно. 3 груза - плоский инлайн 3 унции, 4 - шишка (брус с шипами) на 4 ункции. Чаще работает шишка. Бред. Переставляю удилище с 4-го места на 2-е. Начинает чаще работать 2-е удилище, т.е. с шишкой. Бред! Убираю плоское и ставлю туда 4 унции ромб - почти шишка. Работает быстрее, чем плоское, но не лучше шишки. Насколько усиление от груза позволяет увеличить число поклевок в данном случае - каждому решать, но я постоянно думал об этом и сейчас склоняюсь к тому, что все-таки монтаж груза и большее сопротивление лучше засекает карпа.

    Вывод простой - наша оптимальная оснастка - инлайн/клипса. С весом играть.

  21. #21
    Шок.

    Имхо пофиг. Некоторые говорят, что лучше моно ибо его не видно и он мягче. Не верю. Что моно, что плетня. Разве что плетня дальше летит.

    Вывод - шок ставьте какой хотите.

    Леска
    Мое мнение - наиболее жесткая среди моно лесок. На плетню у меня нет большого опыта. Из моно лучше передает поклевку и управляет карпом жесткая монолеска. Выбор производителя за вами. Да... лучше летит не самая тонкая леска, а самая новая.

  22. #22
    carp mirror Guest
    Мне нравится полускользящая. При поклевке - самозасечка, а потом - паровоооооооооооооз. Не, серьезно. И эффективно, и красиво, и груз карпа не бъет по фейсу. Больше всего не нравится боковое крепление груза, так называемая безопасная клипса, из экономии. Если бы груза стоили рублей так 10, то - самый кайф. При подсечке - отстрел груза и вываживание безопасно и комфортно. Можно, конечно, зажать его в клипсе, но, тогда - какой смысл? При силовом забросе груз может слететь - тоже минус. Преимущество вертолета - неоспоримо. Это дальник + возможность регулировки поводка по высоте. Короче - все монтажи хороши для конкретных условий. Глухой - вроде как засечка лучше, но его не люблю. Полускользячка - тот же глухарь, только модернезированный.

  23. #23
    Удочки

    Каждый сам выбирает себе кумира. Единственное - не всегда верно, что самая дорогая - лучшая, не верно и обратно - типа самой дешевой можно достичь желаемого. Вообще, удочку достаточно сложно выбрать т.к. нет возможности поюзать, выбор большой, большой пиар торгашей.

    В маркере я бы выделил главное - Чувство. Карпятник должен юзать девственно чистый маркер с безупречной репутаций. Маркер - это глаза рыбака. Анологию можно провести с мониторами. Раньше были 14 дюймов и все треслись. Потом стали сони с плоским экраном и у нас пелена пропала. Сейчас жк. Есть мониторы эпл, которые не только жк, но и имеют чувства ибо передают краски . Дальность в маркере - абсолютно не главное. Как правило, 110 метров дают все маркера. Свыше 120 кинуть достаточно сложно, но это уже 20%.

    Скажу крамольные слова. Многие из нас имеют маркер. Некоторые даже его достают. Большая часть из них ищет точку. Лишь единицы получают удовольствие от работы с маркером ибо у них эпл и они не дальтоники. Все таки не стоит забывать, что слагаемые успеха нашего - это точка, представление, прикормка, насадка.

    Следите, чтобы в полете маркер не колбасило. Увеличивается дальность, да и вообще приятно его юзать.

    Вывод - главная задача маркера понять дно. Дальность - не важна.

    Спод

    Тут критерии точность, легкость работы, дальность. Думаю, что основной критерий все-таки точность... Хотя...

  24. #24
    Итак, резюме.

    Наша среднестатическая оптимальная снасть состоит:
    - бойл - 15 донный или до 18мм снеговик
    - хук 8-6 размер в зависимости от производителя
    - банан/лонг с кольцом
    - гейп без силикона, но с термо
    - поводок - составной либо в оплетке либо моно+плетня, 15см
    - конус - убрать либо мега короткий
    - инлайн-гриппа
    - лидкор 70см
    - шок плетня/моно 6м
    - леска 0,29 больше жесткая, чем мягкая
    - маркер - чувства
    - спод - точность
    - рабочее удилище - до 3лб, сложный строй либо больше мягкое, чем жесткое, т.е. не "дальник"


    Все

  25. Это среднестатистическая оптимальная снасть для Акмита
    должно быть проще:
    -хук размер 6-4 в зависимости от производителя
    -вайт-гейп с термоусадкой и конусом
    -поводок - простой в оплетке 15-20см





    крючки размера 8-6-мелковаты для бойлов 15-18мм
    сложные составные поводки по своей сути не могут быть среднестатистическими и уж что может быть проще вайт-гейпа

  26. #26
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Итак, резюме.

    Наша среднестатическая оптимальная снасть состоит:
    - бойл - 15 донный или до 18мм снеговик
    - хук 8-6 размер в зависимости от производителя
    - банан/лонг с кольцом
    - гейп без силикона, но с термо
    - поводок - составной либо в оплетке либо моно+плетня, 15см
    - конус - убрать либо мега короткий
    - инлайн-гриппа
    - лидкор 70см
    - шок плетня/моно 6м
    - леска 0,29 больше жесткая, чем мягкая
    - маркер - чувства
    - спод - точность
    - рабочее удилище - до 3лб, сложный строй либо больше мягкое, чем жесткое, т.е. не "дальник"


    Все
    Извините, что цитирую, но мне так проще, чтобы ничего не пропустить.
    Миш, твои выводы вызывают, мягко говоря, удивление.
    Для сравнения выдаю свой вариант:
    -бойл. 15-й донный - согласен для весны ранней и осени поздней. А так - 20-ка, может слегка подрезанная. Отсюда снеговик - 20-ка+15-й поп-ап.
    -хук. №6 для холода, №2-№4 для лета.
    -ненавижу бананы! Хаябуса H.BIL288, Вайд Гейп нормально, хоть и тонковат, но для амура - класс. Как классика - Нэш Фанг Уни.
    -с колечком пойдёт, подвижность у него на уровне. Термо в 99% монтажей.
    -поводок, и это очень важно, Джелли Вайл с очищенной оплёткой для волоса, фторкарбон с вплетённым мягким волосом. 12-15см, не более.
    -конус, как предотвратитель от запутывания при силовом забросе, свою функцию выполняет и пренебрегать им я бы не стал.
    -инлайн - для твёрдого дна, а где то дно? Потому вертолёт всё же имеет большую универсальность, нежели ты ему отводишь. Клипсы - Саня правильно сказал - неэкономично и много геммороя. Потому - только для проблемно-коряжистых мест.
    -ледкор - не менее 80-и см, я делаю метр. Для дальних дистанций - фторкарбон 0,5мм, для ближних - ЕСП.
    -шок - вот здесь солидарен. Моно - конусный, т.к. узел изящнее. Плетня - Корда Арма-Корд, Фокс Армадилло.
    -леска. Моно. Мне понравилась та, что Бугаёв показывал у себя в магазине. Названия не помню, но вообще без памяти и красного цвета. Попробую на следующий сезон.
    -маркер. Чувства? Это и так понятно. Нужно два для спорта. Дальник и более чуткий.
    -спод. Точность. Согласен. Сейчас кайфую от Брюса Эшби. Он параболик.
    -удилища. Здесь куча вариантов. Про пресловутые 3,5лб, что они мешают вываживанию - можно выбрать параболики и проблема сойдёт на нет. Тест в 3лб всё же для спокойного любительского выезда на природу.

    Вот вроде бы так.

  27. #27
    carp mirror Guest
    Чувствуется Бугаевская школа (особливо в части использования 20-к).

  28. #28
    ONYX Guest
    Для себя остановился:

    Озеро:

    Леска Софт Стил 0,27
    Шок - Кристон КвикСильвер 35лб либо Туфф лайн или любая плетня на 40 лбов примерно 8 метров
    Клипса - с грузилом Дистанс или инлайн типа гриппы
    Поводок - Кристон Мантис 25лб
    Крючок - Фокс Арма Лонг Шенк 4 номер (хочу попробовать 4-ю серию) с термоусадкой и силиконом
    Бойл - 18-20мм


    Река:

    Леска Фокс Барбустер 0,35
    Шок - Квик Сильвер 45лбов либо плетня на 50-60лб
    Клипса с гриппой
    Поводок - квик сильвер голд 25(35) лбов
    Хук - Фокс 2Хs 1-ый номер
    Бойл - 18-20мм



    з.ы. мое ИМХО - как бы ты не совершенствовал монтаж, сходы все равно будут !!! и они не всегда зависят от монтажа...а от рыбы

  29. #29
    сходы все равно будут !!!
    Это мне напоминает утверждение типа купил акции, а они падают - ничего, я долгосрочный инвестор...

    Конечно, добиться 100% результата достаточно сложно, но если сходов больше 10% (включая пики, потяжки и пр.), то это уже не качественная рыбалка и твоя снасть не оптимальна для данного водоема.

    Я описал не свою снасть, а идеальную. Я также не люблю бананы, но мы приходим к выводу, что они оптимальны. Составной, конечно, не среднестатический, но оптимальный. Кристон Мантис или коретекс - решение проблемы сложности.

    По 20-ке. НЕ вижу особого смысла ее ставить в большинстве случаев. Точнее бойл 15мм работает не хуже. Борьба с тузиками либо в экстра бойлах - размер от 26 и камень, либо, что мне более нравиться, в игре с прикормкой и расстояние корма и оснастки.

    Т.е. я бы 20-ку убрал в те 20%. Фторшок - 20%. Разный лидкор - 20%.

    По клипсе. Если у нас 2-3 в сутки, то я бы поставил клипсу ибо отстрел дает больше надежности в вываживание.

    Ну а вообще у меня была мысль такова, что для большинства случаев есть оптимальный монтаж. Он состоит из 20% акссесуаров вашего такл-бокса и покрывает 80% случаев. При этом я попробовал его проанализировать с точки зрения оптимальности. Почему и назвал оптимально-среднестатический для условий.

    Вторая задача состоит в том, чтобы довнести изменения в этот монтаж из 80% такл-бокса для увеличения его производительности на 20-30% по частям. Но улучшение каждой составляющий даст синергетический эффект.

    Иными словами, я поддерживаю слова и выводы Сочинского о 3-х видах лидкора. Но, имхо очень важно понимать зачем мы это делаем и что усиливает какое-либо наше изменение оптимального монтажа и каким образом. И я предлагаю оставшиеся 80% усилий потратить на размышления и поиск оптимальных путей ловли рыбы. Т.е. уйти от перебора снастей и прийти ближе именно к ловле рыбы, расставления ловушек для нее, анализ результатов ловушек и выстраивание дальнейшей стратегии в данных временных рамках и условиях.

  30. #30
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    МайклНу надо же! Из 14-и пунктов ты согласился с одним! Это прогресс!
    Кстати ещё важный момент тобою был упущен.
    -бэклиды, нужны или нет, если да, то при каких условиях ловли.
    Я с ними экспериментировал в начале сезона. Мнение сложилось такое: с ними логичнее и лучше, но лениво их ставить, потому после дня-двух их использования к концу приходим к тому, от чего отталкивались, т.е. ловим уже без них.
    Кстати, из твоих выводов я понял, что свой тэкл-бокс ты будешь менять на мини-тэкл-бокс?

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Теория одной палки
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 07:30
  2. Почему люди уходят из карпфишинга?
    от Дмитрий Сочи в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 03.12.2016, 20:56
  3. Вопросы к гуру карпфишинга и просто спортсменам.
    от Красный в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 103
    Последнее сообщение: 24.06.2012, 12:07
  4. Теория запретов
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.07.2010, 09:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •