Страница 1 из 33 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 971

Тема: Вопросы по намотке лески

  1. #1

    Вопросы по намотке лески

    Путается плетенка на маркере. Что делать? Замучился узлы развязывать, даже пришлось отрезать кусок и перевязывать шок-лидер.
    Ловить я рад, а вырваться вот сложно

  2. В результате проб и ошибок вышел необходимый диаметр плетни от 0.14 до 0.16 мм. Тоньше - путается, толще - не летит.
    И спин-доктором чеще пользуйтесь.
    Ни чешуи. ни хвоста!

  3. #3
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Полноту шпули уменьш(пока ты резал,она уже уменьшилась)У меня проблема исчезла.

  4. #4
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от carproman Посмотреть сообщение
    Полноту шпули уменьш(пока ты резал,она уже уменьшилась)У меня проблема исчезла.
    А вот это очень правильно. Даже на шпулю ABS нельзя мотать плетенку под самый буртик, как мы это делаем с монолеской.

  5. Прозвучало две мысли - с одной стороны нужен бэкинг чтобы как можно полней заполнить шпулю ( хотя критериев никаких нет) с другой стороны как сказал один из коллег полнота шпули не обязательна и на дальность заброса не влияет-- где же истина ???
    с ув. южанин.

  6. #6
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    Я не соглашусь с тем что полнота шпули на дальность заброса не влияет!Если конечно не имелось ввиду,что шпуля плетня не доходит до края 1-2 мм.

  7. #7
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    По поводу дальности,конечно полнота имеет роль,но моно и плетня-это разные материалы,с плетней- найди положение намотки,которое тебя бы устраивала,а по дальности(хотя это еще не успех) главное техника броска,да и моно полюбому дальше летит.

  8. Мне кажется уважаемый коллектив уклоняется от темы , а вопрос весьма серьезен: влияет ли полнота намотки на шпулю на дальность заброса и в разрезе-плетня- моно.
    С ув. южанин.

  9. #9
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,345
    Записей в дневнике
    1
    я думаю для начала нужно определиться сколько это полна и не полная намотка?
    если шпуля катушки вмещает 300м ,а вы намотали 200м то это ясно что не полная намотка,а вот если вы намотали так ,что до края шпули осталось 3мм это по вашему какая?
    Последний раз редактировалось Михаил Скончибасов; 15.05.2008 в 00:45.

  10. Я как раз и пытаюсь определиться с приоритетами- каковы в данном случае оптимальные параметры намоток и насколько эти параметры влияют на дальность заброса - и еще я не имею опыта поэтому спрашиваю !!!
    С ув. южанин.

  11. #11
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Юра, я обычно наматываю леску на шпулю, оставляя около 2-х мм бортика. Как на рабочие, так и на маркер и на спод. Делаю так, как советовали более опытные. Меньше не наматывал и не бросал, поэтому сравнить не могу. Когда перебарщивал, при забросе появлялись бороды, так как сходящая леска сбрасывала за собой следующие петли.

  12. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ...Тоже задумался, а почему бы не до бортика и первая мысль о бекинге. Потом подумал, что в дальности полета маркера полнота шпули играет самую последную роль, если играет вообще. Посему и не стал мотать бекинг.
    Неполное наполнение шпули всегда влияло не только на дальность заброса, а и на состояние того, что намотано на катушке. При неполном заполнении (условно, от 3 мм и больше свободного края буртика) в начале заброса, в момент самой высокой скорости и нагрузке леска или плетня сильнее "лижут" бортик шпули, увеличивая тем самым как трение, так и перегиб через этот бортик. Дальности это не прибавляет, сохранности намотанного тоже не способствует. По самой намотке и где эта граница - зависит от материала( мягкий, пухлый шнур, жесткий сплавной, плотносплетённый, жесткий монофил с памятью, мягкий и без памяти...) и способа укладки лески на шпулю перекресный, равномерный, с измененным шагом. Скажем так - вот эти 1,5-2 мм - золотая середина. Но все это определяется для каждой катушки и типа материала практикой... Плетню при перекрестной намотке можно и в ноль намотать, при равномерной и при слабой нагрузке намотки - и при 2 мм срывать петли может. Просто не надо забывать, что первоначальная намотка сразу становится другой после 5-10 выбросов. Руслан правильно сказал - следить за скручиванием материала. От себя добавлю - не ленится через эти 5-10 забросов при холостом выматывании придерживать леску или плетню пальцами, делая равномерной усилие намотки. Позволяет избежать "провалов" витков под нагрузкой

  13. #13
    Буквально вчера был свидетелем занятной сцены.

    Приехал товарищ на пруд. Супер быстрая рыбалка - одно удилище и заброс в небеса. При очередном забросе, леска запуталась в шпуле, но отматалась метров 80. Смотрю, товарищь вошкается долго и спрашивает - а связать можно? Я говорю, что мол, конечно, можно, но луше отрезать кусок лески и связать шоки. Ответ простой - не могу ибо у меня бекинг и там лески не хватит.

    Короче, связал леску основную. Через пару забросов все-таки на узле разорвалось.

    Ну а по теме, в целом согласен с Павлом. Но я имел в виду, что на практике дальность маркера - вторична. Большинство маркеров позволяет кинуть до 100 метров. Свыше - уже компромисс с чувствительностью. Например, Lrm я кидаю дальше Mrm, но последний более лучше передает дно. Дальше Lrm можно кинуть без поплавка - просто гриппа.

    Посему у меня турнамент с полупустой шпулей на 250м 0.16 плетни. Поюзаю сезон сей вариант.

  14. Вопросы по намотке лески

    Друзья, вопрос по намотке лески на shimano big baitrunner long cast.Начал мотать леску и на шпуле получается намотка конусом. Это у всех владельцев BBLC так или только мне повезло?
    Я так понимаю, что для ровной намотке лески нужно убрать одну регулировочную шайбу.

    P.S.Прошу прощения у мод. не нашел темы где обсуждался такой вопрос, если не правильно запостил просьба перенести в соответствующую ветку Название: DSC02056.jpg
Просмотров: 1827

Размер: 26.9 Кб

    С ув. Дмитрий.


    Название: DSC02055.jpg
Просмотров: 1721

Размер: 23.0 КбНазвание: DSC02054.jpg
Просмотров: 1626

Размер: 24.4 КбНазвание: DSC02053.jpg
Просмотров: 1629

Размер: 19.8 Кб
    Последний раз редактировалось Dimasikkr77; 15.03.2012 в 15:30.

  15. #15
    Такой же вопрос по инфинити. Моно хорошо мотается, а вот плетня конусом сильным. Как побороть?

  16. #16
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Разве шпуля не конусная?
    С уважением, Александр

  17. #17
    Норм намотка. У меня тож так.
    Последний раз редактировалось KIA; 19.12.2016 в 19:01.

  18. #18
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Shimano на высоте как обычно. Геометрия намотки лески идеальная. Ничего тебе менять не нужно. Конус получается из-за профиля шпули (Long Cast), т.е. диаметр переднего буртика меньше, чем у заднего
    Последний раз редактировалось KIA; 19.12.2016 в 19:01.

  19. #19
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Такой же вопрос по инфинити. Моно хорошо мотается, а вот плетня конусом сильным. Как побороть?
    У большинства переднефрикционных катушек регулировка конусности намотки осуществляется снятием или добавлением шайб, которые находятся на оси над звездочкой-трещеткой. При увеличении общей толщины шайб под шпулей геометрия намотки меняется в сторону прямого конуса и соответсвенно наоборот. Иногда даже приходится снимать звездочку и оставлять одну (две) тонких шайбы, но тогда фрикцион перестает трещать (некоторые не могут к этому привыкнуть)

  20. #20
    Можно попробовать убрать одну шайбу, потому как мне показалось, под передним буртиком замечается провал. На "воде" надо опробовать, сделать несколько забросов и вымотать.

  21. Самое интересное, что на трех катушках стоит одна шайба (толстая) и намотка получилась в идеале, а на одной две шайбы (тонкие) и результат виден на фото. Шайбы (толстую и две тонких вместе) дают один размер, а результат намотки разный.

  22. #22
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Dimasikkr77


    Сфоткай шайбы плиз, у нас почему-то не комплектуются катухи шайбами (или сам придумал). Тёмный лес с этим вопросом на BBLC. Прошлый сезон, две катухи, одна конус, вторая ровно, при чём всё одинаково намотано (х/з). Причины переделывать пока не вижу, может в этом сезоне что-то выплывет.
    М.И. про плетню (имхо конечно, но на фидере так же) каждая катуха может намотать только ОДИН диаметр плетни идеально, остальные уйдут либо в +, либо в -.
    Короче играться, подбирать и перематывать и т.д.

  23. Лёша,
    (или сам придумал)
    .
    Смысл мне было придумывать, завтра ближе к вечеру постараюсь сфотать.
    Последний раз редактировалось Dimasikkr77; 15.03.2012 в 21:38.

  24. #24
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Подбирайте шайбами. Они идут в комплекте с катушкой. Хочешь выше намотку - поставь шайбу, ниже - убери. Но судя по фото-вполне приличная намотка, я бы ничего не менял

  25. #25
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    отличная намотка!!

  26. #26
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Добавлю только одно, такая намотка лески на шпули , почти на всех более дешевых катушках...
    Одинаково видят только слепые...

  27. #27
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Хочешь выше намотку - поставь шайбу, ниже - убери.
    Дмитрий, ничего не перепутал? Что бы катушка начала намотку производить выше, шайбу надо убрать, что бы ниже- добавить.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  28. #28
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Ой. точно Перепутал. Спасибо, что поправили

  29. #29
    Я просто не ожидал такой кривизны в намотке плетни... Сначала 300 метром намотал - конус. Потом заново перемотал на 500 метров - опять спереди бортик большой. Завоз-перезавоз - все равно борт есть. Моно все ок намотала.

  30. #30
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Я просто не ожидал такой кривизны в намотке плетни... Сначала 300 метром намотал - конус. Потом заново перемотал на 500 метров - опять спереди бортик большой. Завоз-перезавоз - все равно борт есть. Моно все ок намотала.
    Михаил, всё дело в том, что каждый производитель указывает на шпуле минимальный диаметр используемой лески с количеством метража и максимальный, при использовании которых катушка будет производить качественную намотку. Если отойти от этих диаметров, то не факт, что качество намотки будет на высоте.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 16.03.2012 в 08:27.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

Страница 1 из 33 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перемотка лески
    от Michael в разделе Катушки
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 09:16
  2. Лески-паутинки
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 10.07.2015, 07:43
  3. Лески Daiwa
    от Long Carp в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 17:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •