Страница 26 из 33 ПерваяПервая ... 16222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 751 по 780 из 971

Тема: Вопросы по намотке лески

  1. #751
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Саш, а ты подумай Веревку на локоть наматывал? То же самое при намотк лески ротором на шпулю. Только у веревки еще конец свободный. А ты попробуй, зажми конец веревки в тисочки и мотай... Ребята, вы отрицаете совершенно очевидные вещи! Это физика для 8-го класса
    Последний раз редактировалось mikebond; 09.03.2019 в 21:19.
    С уважением, Михаил

  2. #752
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    вы отрицаете совершенно очевидные вещи! Это физика для 8-го класса
    Михаил, что бы произошло перекручивание лески, должно произойти вращение вокруг оси. Вы согласны?
    Шпуля на катушке не вращается, ТО ЕСТЬ не может перекрутить.
    - леска с катушки ( которая закреплена на оси) сходит так же без вращения вокруг собственной оси.
    ТАК где же происходит ВРАЩЕНИЕ вокруг оси лески?
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  3. #753
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Оно и происходит при намотке с неподвижной шпулей. Виталий, извини, устал доказывать что 2х2=4
    С уважением, Михаил

  4. #754
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    Оно и происходит при намотке с неподвижной шпулей. Виталий, извини, устал доказывать что 2х2=4
    просто скажи, где происходит вращение вокруг оси лески?
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  5. #755
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Перекручиваний будет ровно столько , сколько оборотов сделает ротор, если конец лески зажать в конце- то 100 перекрутов за 100 оборотов... Есть, правда, интересные моменты, но это в другой теме можно обсудить.

  6. #756
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Ротор вращается, а катушка с леской стоит в одном положении и не повторяет того же вращения, что и ротор.
    Все, перекрут!

  7. #757
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Виталий, возьми бобину новой лески, привяжи конец к ручке двери или еще чему-нибудь, надень бобину на карандаш и отойди метров на 10, разматывая леску. Леска не перекручена. Теперь держи бобину в левой руке а правой наматывай леску на бобину, не вращая бобину. Держи леску в натяжении постепенно подходя к привязанному концу. На середине пути прекрати мотать, зажми леску пальцем на бобине и иди по направлению к концу. Увидишь, как у тебя получится свинячий хвост. Потом будешь спорить.

    P.S. Наверное надо просить модераторов перенести этот спор в соответствующую тему.
    Последний раз редактировалось mikebond; 09.03.2019 в 21:53.
    С уважением, Михаил

  8. #758
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Но первая намотка с перекрутом - однозначно хороший вариант.

  9. #759
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    этот спор в соответствующую тему.
    я тоже думаю, что не нужно нам спорить...
    Приспособление будут использовать те, кто хочет удобно наматывать леску с определённым натяжением.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  10. #760
    Возможно картинка покажет всем, как правильно мотать леску, что бы её не перекручивало.
    Название: 1441634142_32f4f268af7e61f949ee5b79387b6888_i-2694.jpg
Просмотров: 293

Размер: 32.7 Кб
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  11. #761
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Про нижний правый забудьте раз и навсегда!
    200% будет перекрут.
    Виталий, хотите это проверить?
    Присылайте любую леску и проведу прямую трансляцию.

  12. #762
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Парни, не нужно спорить, просто найдите патенты по противозакручивающим свойсвам роликов лесоукладывателей катушек. Там все доступно написано.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00340001.jpg
Просмотров: 13
Размер:	76.9 Кб
ID:	146256 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00350001.jpg
Просмотров: 8
Размер:	49.6 Кб
ID:	146257 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00380001.jpg
Просмотров: 5
Размер:	48.9 Кб
ID:	146258
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 09.03.2019 в 22:49.

  13. #763
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    А на пальцах, без патентов, слабо объяснить?
    С уважением, Михаил

  14. #764
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    А на пальцах, без патентов, слабо объяснить?
    Наши предки веретено стругали именно для скручивания нитей с волокон шерсти...

  15. #765
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Олег, и что следует из этих картинок? А этот парень из сервис-центра Дайва Австралия видно ничего не знает о патентах

    С уважением, Михаил

  16. #766
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    слабо объяснить?
    Миш, слабо, там наворотов много. Если кратко, то именно ролик отвечает за минимизацию закручивания лески. Если "звезды сойдутся", то он и уже закрученной леске не даст на шпулю такой намотаться, раскрутит чутка на основной длине. И заброс за забросом будет раскручивать. Но это не значит, что он ее обязательно в обратную сторону будет крутить, это как раскрутка между пальцами может быть. Говорюж, наворотов там.....

    А если "не судьба", то будет заброс за забросом набирать закрутку. Поэтому у кого есть проблемы с леской, у кого нет.

  17. #767
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Олег, узкоглазые - они конечно умные и чего-то там придумали (я правда не понимаю, как это работает). Но это никак не отменяет того, что я выше написал. Ролик он наверное играет какую-то роль при выматывании лески. Но мы говорим о первоначальной намотке! Еще раз, посмотри видео, которое я привел в предыдущем посте. Там сервисмен Дайвы четко проводит разницу по первоначальной намотке на шпулю монофила и плетни. Монофил - только из положения бобины с леской "лежа" на полу, при этом леска с бобины должна сходить ПРОТИВ часовой стрелки, потому что наматывается на шпулю ПО часовой стрелке. Конечно, диаметры бобины и шпули не всегда совпадают, не получается 100% защиты от перекручивания, но это гораздо лучше, чем метод, когда бобину надевают на какую-то ось. А вот плетню он наматывает именно так - надев на ось (отвертку или карандаш). Как ты думаешь, почему нельзя наматывать на маркерных колышки леску, пользуясь фрикционом, а надо только с открытой дужкой? Потому что когда ты сматываешь леску со шпули с фрикционом, она не перекручивается, но вот в обратном направлении - перекручивается. При открытой дужке процесс аналогичен забросу - сматываем и леска сходит кольцами против часовой стрелки, а наматывается по часовой стрелке. Т.е перекруты взаимно компенсируются.
    Последний раз редактировалось mikebond; 10.03.2019 в 09:19.
    С уважением, Михаил

  18. #768
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,518
    Записей в дневнике
    1
    Миш, тут такое дело. Да есть правда в твоих умозаключениях, только вот....

    Я не ловлю сейчас на леску. Поэтому углубляться в тонкости материи нет никакого желания. Когда спином много ловил на леску, то был способ, как избежать закручивания лески на конкретной катушке, не мной придуманный. И сам пользовал, и другим советовал. Теории не было. Когда прочитал про ролики, понял почему, но толком нифига не понял как. Углубляться не стал, теория сошлась с практикой, и для бытового применения этого достаточно. Нефиг усложнять процесс.

    Про изыски в видеоролике? Ну МАРКЕТИНГ задолбал уже. Ну пусть Дайва сама разберется вместе с Шимано и другими, как мотать нужно. А то блин, в их разных мануалах и видосах все везде по разному. У них правильнее где? Будем с тобой спорить, что видос чуть правильнее мануала к катушке Х, а мануал к катушке У еще правильнее, а если почитать еще, то ..... Хотя везде все наоборот советуют.

    Я мотал, с крутящейся катушки, мотаю и буду мотать. Меня устраивает. Как правильно не знаю, да и зачем оно мне? И так вроде не крутит ничего. Смысл?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20190310_004.jpg
Просмотров: 38
Размер:	112.0 Кб
ID:	146264 Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20190310_009.jpg
Просмотров: 36
Размер:	92.1 Кб
ID:	146265
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20190310_005.jpg
Просмотров: 27
Размер:	150.0 Кб
ID:	146266 Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20190310_006.jpg
Просмотров: 29
Размер:	139.9 Кб
ID:	146267 Нажмите на изображение для увеличения
Название: WP_20190310_007.jpg
Просмотров: 29
Размер:	145.6 Кб
ID:	146268

  19. #769
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Несколько вопросов по теме .
    - Многие кастингисты при намотке лески на мясорубку создают максимальное натяжение- зачем?
    -Наматываем свежую леску вытянутую по воде вдоль берега со свободным концом (т.е -леска на шпуле без перерекрута) привязываем шок, груз 140грм без вертлюга (так дальше летит и чистота эксперимента соблюдается- количество перекрутов заброса и подмотки равные), производим 10-15 забросов на расстояние 160-170м, например, и затем на берегу сбросив десяток колец, или просто дав слабину - получаем замечательную "бороду"- почему?
    Кстати -первые броски после намотки- самые дальние...
    Плетня тоже дает перекруты прилично, только "механика" другая.

  20. #770
    Цитата Сообщение от Станислав Ершов Посмотреть сообщение
    Про нижний правый забудьте раз и навсегда! 200% будет перекрут.
    Станислав я полностью с вами согласен.
    Именно поэтому в ассортименте КАТРАН и появилось устройство для намотки лески. Что бы можно было в любом месте легко и удобно наматывать. Не всегда есть возможность использовать ведро с водой. Например на турнирах по кастингу. Когда приезжают в поле много человек им организаторы выдают леску и её нужно правильно намотать прямо в поле.
    И еще ведро не подходит для шпуль большого диаметра. Они могут плавать плошмя и тогда леска будет сходить кольцами.
    И ещё вода не обеспечивает равномерного натяжения, это тоже важно.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  21. #771
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Виталий, Вы сами себе противоречите.
    Вы ставите картинку с примером правильной намотки и тут же пишете, что согласны со мной в том, что одна из картинок - полная шляпа.
    Более того, устройство-держатель по намотке лески - тоже полная шляпа. При его использовании леска тоже перекручивается, о чем Вам пытался сказать Михаил.
    Вот это г...., которым не пользуюсь уже несколько лет.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190310_113639.jpg
Просмотров: 35
Размер:	180.5 Кб
ID:	146269

  22. #772
    Привет всем.
    Вроде бы потеплело, а вы всё бодаетесь!
    На воду пора!!!
    Раньше мотали как попало, с воды и пр. а теперь их намотка не устраивает!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  23. #773
    Цитата Сообщение от Станислав Ершов Посмотреть сообщение
    При его использовании леска тоже перекручивается, о чем Вам пытался сказать Михаил.
    Если я предлагаю какой то вариант ( по вашему не правильный). Поделитесь правильным. Объясните почему ваш способ лучше моего?
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  24. #774
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Меня устраивает. Как правильно не знаю, да и зачем оно мне?
    +100500!! Главное чтобы себя устраивало...
    С уважением, Алексей.

  25. #775
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от Андрей Евгеньевич Посмотреть сообщение
    На воду пора!!!
    Эх, с удовольствием бы... но у нас еще пару месяцев подождать надо...
    С уважением, Алексей.

  26. #776
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    Если я предлагаю какой то вариант ( по вашему не правильный). Поделитесь правильным. Объясните почему ваш способ лучше моего?
    Какой мой способ? Я разве где-то что-то предлагал? И Вы не закончили свою мысль. После слова "вариант" само собой напрашивается продолжение...
    Я вижу лишь одно, как и раньше - Вы не слышите людей, не понимаете их, перепрыгиваете с одного на другое, пытаетесь усидеть на двух стульях, выставляя правильные картинки, а потом сами же соглашаетесь, что это шляпа.
    Вам Михаил привел простой вариант и самый правильный вариант, попробуйте сделать так. Потом поймёте, что все эти держатели - полное говнище, от которого лески скручиваются на ура!
    Последний раз редактировалось Станислав Ершов; 10.03.2019 в 12:39.

  27. #777
    Цитата Сообщение от Станислав Ершов Посмотреть сообщение
    Какой мой способ? Я разве где-то что-то предлагал? Потом поймёте, что все эти держатели - полное говнище, от которого лески скручиваются на ура!
    я не буду продолжать, Вы уже всё решили.
    И позвольте людям, тоже решать самостоятельно.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  28. #778
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    мотайте леску как хотите и ничего там никогда не перекрутится,пока не воспользуетесь байтранером.Ещё полно рыбаков,которые завозят с лодки при включённом байтранере и ещё больше тех,которые при связывание узла его не увлажняют.О чём тут спорим?

  29. #779
    А кто-то делал сравнение намотано так и этак. Вот при этом леска дольше живет и дальше летит? Что касается меня, то мотаю всегда по разному, в зависимости где "бахнуло" это делать. И если честно, то никакой разницы для себя не нашёл. При любом способе намотки леску со временем перекручивает, хотя ни байтом не пользуюсь, ни в завоз не ловлю.
    Обычно два сезона и леску на выброс, если жестко не оборвал метров 100. Чёт мне кажется, что способ намотки это очередной коллективный таракан , который от твёрдой воды не даёт жизни.

  30. #780
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Arlekin Посмотреть сообщение
    АА кто-то делал сравнение намотано так и этак. Вот при этом леска дольше живет и дальше летит?.
    Когда бросок на спор, и не важно, что на кону- невольно приходится всё учитывать и продумывать... Я на спор начинал броски с середины 80-х всеми видами катушек- от невской до мульта. Так вот мелочей, влияющих на дальность - достаточно, и намотка тоже не на крайнем месте, и учитывать приходилось даже такой момент. каким образом леска наматывалась на бобинки с большой шпули ( на заводах сначала она мотается на большие шпули, а не сразу на бобинки). Можно даже заранее закрутить леску в нужном направлении, вытянув предварительно например на 200м. расчет количества перекрутов простой- скажем за один оборот ручки - 1м и передаточное 1:5, значит 100м = 500 перекрутов и тд.

Страница 26 из 33 ПерваяПервая ... 16222324252627282930 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перемотка лески
    от Michael в разделе Катушки
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 09:16
  2. Лески-паутинки
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 10.07.2015, 07:43
  3. Лески Daiwa
    от Long Carp в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 17:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •