Страница 25 из 33 ПерваяПервая ... 15212223242526272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 750 из 971

Тема: Вопросы по намотке лески

  1. #721
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Старый Оскол
    Возраст
    65
    Сообщений
    4,368
    Записей в дневнике
    16
    Спасибо други! Но мне не мотать, мне толщину редюльсера определить http://www.carper.su/forum/showthrea...629#post652629
    Шпуля Z5500.
    Последний раз редактировалось KIA; 28.12.2018 в 16:15.

  2. Так,сколько влазит... не померить!! Много мороки с вычислениями
    Я делал так . Мотал сколько нужно ,потом бекинг. Бекинг перематывал на другую шпулю,наматывал 1 слой изоленты ,чтоб избежать вдавливания при измерении)....
    Последний раз редактировалось Игорка; 28.12.2018 в 16:42.

  3. #723
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Шпуля Z5500.
    Игорь, так точно все равно не угадаешь. Одна леска плюсит, другая минусит, да и плотность намотки разная получается. Бери значение для лески 0.32 и умножай на коэффициент 1,14 - примерно получишь то, что ищешь
    С уважением, Михаил

  4. #724
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,219
    Цитата Сообщение от KIA Посмотреть сообщение
    Шпуля Z5500.
    Привет, Игорь! Именно на такую шпулю и именно 0.28 не мотал... но может поможет, хотя бы понять порядок - на шпулю Виндкаст Z 5000, Кристонит 0.29 входит 500 метров, почти вровень с буртиком...
    С уважением, Алексей.

  5. Игорь, посмотрите тут http://www.fishingbox.com.ua/article...ovoj-katushki/, ошибка порядка 10-15 метров, я думаю что не критично.

  6. #726
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Отличный калькулятор! Спасибо! Вопрос в том, насколько он точный? Помню, что на шпулю моей Басии входило 550м. лески 0,26 (по счетчику лески), а он считает 405м. А для катушки Игоря получается 574м. (по моим расчетам - 502 метра).
    Последний раз редактировалось mikebond; 28.12.2018 в 19:47.
    С уважением, Михаил

  7. Люди, кто пользовался пишут об погрешности 10-15 метров. Я когда на свои катушки наматывал, получилась ошибка 3 метра по сравнению с моими расчетами.
    Последний раз редактировалось Бубенчик; 28.12.2018 в 21:42.

  8. Господа,а всегда-ли сходится данные на шпуле с реальной намоткой?
    Тем более, есть погрешности по сечению лесок! Сотая доля,на таком объеме витков ,какую даст погрешность на длине лески ?!
    А,если сюда еще добавить укладку ?!))
    Большая часть циферок пишется из расчета таблиц,а в ручную (вероятнее всего) делает мало кто!!
    Не знаю как сейчас,но раньше некоторые "считали" мелочь (копейки) на весах Думаете точно С учетом того, что веса накрученные
    Как кто-то сказал : "Карповая ловля наука не точная .Все дело в мелочах !"
    Последний раз редактировалось Игорка; 28.12.2018 в 22:30.

  9. #729
    ВСЕХ с наступающим Новым годом!
    Добрался до дома, решил всё-таки поставить на спод-маркер Эмблемку которая Прошка. Сматывать нужно было с Инфинити. Как раз приехала пятая катушка Daiwa tournament s6000t, чтобы не париться с высчитыванием банкинга, смотал всё на Турнамент, ну а потом на Эмблемку. В результате плетня легла сверху, благо инфинити и эмблемка обе 5000.
    Пока смотал на Турик чуть рука не отпала, хорошо сын помог, а я всё думал, зачем они-дети нужны, в общем спас меня сынуля.
    Короче, к чему это всё писал.
    Вот как Турнамент ложет плетню, это тем кто говорит о ДИНОЗАВРАХ-TOURNAMENT ST серии!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20181230_152309.jpg
Просмотров: 68
Размер:	43.9 Кб
ID:	142610
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 30.12.2018 в 18:20.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  10. #730
    Нет покоя в межсезонье!
    Решил леску намазать на новую катушку, родной банкинг, тот что в комплекте шол решил не ставить. На Вестоновсие шпули входит 300/0,3, сматал с одной 300 метров, на родную без бекинга. Выглядит так.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190105_151253.jpg
Просмотров: 65
Размер:	106.6 Кб
ID:	142771
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  11. #731
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190105_152219.jpg
Просмотров: 57
Размер:	99.8 Кб
ID:	142772
    Это 600 наматал, думаю ещё метров 400-500 влезет. Перекурю и доматаю через счётчик.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  12. #732
    Регистрация
    12.06.2018
    Адрес
    Ставрополь/Балабаново
    Возраст
    42
    Сообщений
    888
    1000 м лески 0.3 на одну шпулю

  13. #733
    Цитата Сообщение от InC26st Посмотреть сообщение
    1000 м лески 0.3 на одну шпулю
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20190105_185235.jpg
Просмотров: 41
Размер:	101.5 Кб
ID:	142788
    УГУ
    300 по счётчику, но думаю что 100 ка легла бы ещё, но уже было бы занапто, так что результат 900 м 0,3
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 06.01.2019 в 00:05.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  14. #734
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Это корифеи стебутся меж собой. От скуки.
    Лучше бы они чего-нибудь полезного рассказали Я вот, вдруг, намотав сто раз леску на шпули катушек, задумался - а правильно ли я наматываю? Не перекручивается ли леска?
    С уважением, Михаил

  15. Дядь Миш, ну не знаю как Вы мотаете, у меня все просто: кинул бобину с леской в ведро с водой, свободный конец привязал к шпуле, левой рукой кручю ручку катухи; указательным и большим пальцами правой руки, одетыми в мокрую х/б перчатку, с небольшим усилием держу леску, остальными пальцами держу всю удилище-катушечную композицию. Надеюсь всегда, что конструктив катушек не подведет и в аспекте скручивания. Бывает, что приходится возить иногда оснастки "лениво" на фрикционе, после этого леска конечно как наша советская вермишель, да ну и хрен с ней - за такой завоз я бойлов только увожу по стоимости на пару-тройку километров нормальной лески.

  16. Я при намотки лески не использую воду, раньше делал сейчас перестал. У меня все по-простому бобину напол, нагой ( нога в носке леску прижал и погнал))
    Все четко как в аптеке.

  17. #737
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Саша , а если вставишь штырь какой нибудь в бобину (карандаш , фломастер .......) и прижимать его ногами то можно регулировать торможение бобины .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  18. Нет, Сань, ТАК слишком просто!

  19. Поролон и книги не помогают ?)) Если с водой не хочется возится

  20. #740
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Бобину лески одеваю на оловянный пруток 20-30 см длиной, по бокам небольшие куски поролона, что бы бобина не вихляла и в ведро с дистиллированной водой. Небольшой лоскут с мягкой ткани (10 на 10см. примерно) хорошо пропитываю тефлоновой смазкой, обматываю им леску выше катушки и, сжимая с перегибом пальцами левой руки- производим намотку. Натяжение примерно 1,5- 2lb. для катушек с укладкой до 50 витков за цикл...

  21. #741
    Глухозимье ёпт...
    Когда как, есть настроение то с воды, нет то через намоченную ветошь!

    П.С. Я вот в Египте, меня это всё не волнует, хотя когда нырял с аквалангом, и видел всё это разнообразие рыбы.. хотел бы половить!!!
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 13.01.2019 в 14:53.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  22. #742
    Что может быть прекрасней, чем чувство которое испытываешь когда видишь как твоя идея превращается в полезное приспособление.

    Так и сейчас происходит.
    Люди наконец то получили возможность правильно и удобно наматывать леску. Зажим позволяет прикручивать устройство ко всему, что есть под рукой, а если нет ничего, то просто на удилище.



    Интересно можно ли хоть в этом случае, назвать КАТРАН производителем этого приспособления?
    Оригинальная идея принадлежит КАТРАН ( то есть мне).
    Зажим был произведён на одном заводе, алюминиевые детали на другом, пружинка на третьем, резиновые колечки на четвёртом, резиновый шеврон на пятом, чехол на шестом, бирка печаталась в седьмом месте.
    Вложение 146245
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 53383975_2042388385816558_1352107154194038784_o.jpg
Просмотров: 9
Размер:	103.6 Кб
ID:	146259  
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  23. #743
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Виталий, а ты никогда не задумывался над тем, что при таком способе намотки монофильной лески на шпулю катушки леска изначально перекручивается навсегда?
    С уважением, Михаил

  24. #744
    Цитата Сообщение от mikebond Посмотреть сообщение
    при таком способе намотки монофильной лески на шпулю катушки леска изначально перекручивается навсегда?
    Такой способ, подходит и для моно и для плетёных шнуров. Он не только не перекручивает, а ещё и помогает намотать с постоянным натяжением, которое можно отрегулировать.
    Размер шпули и диаметр значения не имеет.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  25. #745
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Виталий, ну как же не перекручивает? Если катушка типа байткастинг или простая инерционная - то не перекручивает. А безинерционная катушка перекручивает леску по определению. Ведь у нее при намотке шпуля не крутится, а леску на шпулю укладывает вращающийся вокруг шпули ротор. А так как леска наматывается с натяжением, мы этого сразу не видим. В итоге перекрученная леска, которая имеет память, в таком виде долго остается на шпуле и это перекручивание как-бы фиксируется. А потом народ придумывает сказки, что леска на шпуле сминается Принцип безинерционной катушки таков. При забросе с открытой дужкой леска свободно сходит кольцами и перекручивается в одну сторону, а при намотке перекручивается в другую. Но если изначально перекручена - уже ничего не спасет. Вот посмотри ролики американцев:

    https://www.youtube.com/watch?v=A8G8RBB5h5k&t=103s

    https://www.youtube.com/watch?v=GiMYiwFT98A

    Таких роликов тьма.
    С уважением, Михаил

  26. #746
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Mиш, а что написано в инструкциях по намотке у японцев?
    С уважением, Александр

  27. #747
    [QUOTE=mikebond;При забросе с открытой дужкой леска свободно сходит кольцами и перекручивается в одну сторону, а при намотке перекручивается в другую.[/QUOTE]
    в интернете можно найти ролики на любую тему с разными мнениями...
    Давайте попробуем разобраться.
    Катушка не перекручивает леску, если её правильно намотать. Легко проверить. Если намотать леску на катушку, затем с неё перемотать на другую катушку, потом вернуть на первую. Если следовать вашей теории, то леска будет ТРИЖДЫ перекручена. Но она будет на катушке без перекручивания как и после первого наматывания. Если снимать дужку. А если использовать фрикцион, то леска будек как спираль.
    Тоже самое происходит и при первичном наматывании. Если ваша купленная шпуля не вращается, то леска намотается перекрученной.
    Это эффект можно немного уменьшить, если положить шпулю так, что бы витки с неё сходили в сторону намотки. Но в связи различным диаметром шпули с леской и шпули катушки перекрученность всё же будет.

    На самом деле перекрученность происходит при вываживании, когда работает фрикцион. Недавно я про это писал и писал простой способ лечения этого.
    Катран в России http://katran.eu/katran_russia

  28. #748
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Mиш, а что написано в инструкциях по намотке у японцев?
    Саша, да, там есть картинка (у Дайвы). Но там не написано, что мотать на шпулю. Для плетни эта картинка подходит. Я и сам раньше не задумывался - мотал как на картинке. Но сами подумайте (Саша и Виталий). Если так наматывать монофил, он перекручивается сразу и по все дине. Паровозы - это частности, там лески относительно немного сходит. Вся проблема в первоначальной намотке. Поэтому японцы-профи на заказ мотают леску так: шпулю устанавливают в специальный намоточный станок и наматывают леску на вращающуюся шпулю. Где-то даже видео видел с их выставки.
    Можете эксперимент провести. Отнесите катушку с леской (леска на стержне крутится)метров на 20 от удочки и мотайте. Потом остановитесь и подойдите с удочкой к леске...
    Последний раз редактировалось mikebond; 09.03.2019 в 20:59.
    С уважением, Михаил

  29. #749
    Регистрация
    06.08.2017
    Адрес
    Москва и окрестности
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,766
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
    Если намотать леску на катушку, затем с неё перемотать на другую катушку, потом вернуть на первую. Если следовать вашей теории, то леска будет ТРИЖДЫ перекручена. Но она будет на катушке без перекручивания как и после первого наматывания. Если снимать дужку.
    Она не будет перекручиваться, т.к с катушки со снятой дужкой она будес сходить кольцами ПРОТИВ часовой стрелки, а наматываться ротором ПО часовой стрелки.
    С уважением, Михаил

  30. #750
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Сколько ни пытался думать, ничего вразумительного понять не могу.
    Всю жизнь мотаю как показано на бумажке к японским катушкам. В том числе и у шимано
    С уважением, Александр

Страница 25 из 33 ПерваяПервая ... 15212223242526272829 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перемотка лески
    от Michael в разделе Катушки
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 09:16
  2. Лески-паутинки
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 10.07.2015, 07:43
  3. Лески Daiwa
    от Long Carp в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 13.05.2014, 17:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •